--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Изучу Ваш опыт по использованию биотуалета!

Вопрос новичка
2569
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день всем!
Встал вопрос о приобретении биотуалета.
Вариантов масса!
Кто пользует выскажитесь! Очень интересно послушать какие плюсы и минусы!
Есть торфяные есть химические. С трубой... Без трубы.... Большие объемом... Маленькие...
Что выбрать?
Пока остановился на двух вариантах
1. THETFORD Porta Potti Qube 365
2. Биотуалет Piteco 506
antikrot
25.07.2016
есть первый. геморрой сплошной - таскать его (а он тяжёлый когда полный и всё там плещется), выливать, химию покупать.
забил пользоваться, ну его нафиг.
сегодня сравнил оба варианта в магазине. Мне показалось на тетфорде сидеть вообще не удобно. стульчак очень маленький. крупному более или менее мужику ппц будет как неудобно. а вот питек как корабль здоровый). Но вопрос компостирования и соответственно запаха вызывает вопрос..
На даче уже года 4 торфяной, название не помню, объёмом по-моему литров 70, с трубкой для отвода газов.Запаха нет, только когда откроешь крышку ( и то не сильный). Имеется ёмкость с разбрасывателем смеси, но ей не пользуемся-стоит таз со смесью и совком, так удобнее. Если бы сейчас брали, то взяли бы без этой ёмкости.Если будете брать торфяной, то рекомендуем брать со вставной мембраной.Освобождаем по мере наполнения, где-то раза три за сезон.Пользуемся в основном вдвоём, дети приезжают не очень часто. Большой брать не рекомендуем, т.к тяжело вытаскивать.
Сколько за сезон тратите компоста скажите пожалуйста?
Меня честно говоря несколько смущает потребность постоянно докладывать компост, и необходимость держать в туалете еще дополнительно таз с компостом....
Туалет у нас, как я говорила выше, года 4, минимум-3. Когда купили его, заодно купили мешок верхового торфа за 500 руб в ОБИ, опилки уже были. Делаю смесь сама, примерно 50/50. В этом году купили второй мешок, опилками запаслись из другого источника.
"Кабинет" муж делал из расчета, чтобы там уместилось всё. Я там ещё и удобрения храню.
То,что пишут ниже о необходимости утилизации, то нас это не напрягает. Моча отводится шлангом в землю, а "твердая фракция" в виде смеси с торфом и опилками,вытаскивается с мембраной и на тележке транспортируется в конец огорода на отведенное место.
Всё это закрываю темной пленкой (чтобы не росли сорняки) и на следующий год отправляю на грядки в качестве удобрения. Кстати всё это выглядит как обычная земля.
Мембрану после освобождения промываем из шланга, сам туалет тоже (туалет не снимаем, вода уходит туда же, куда и моча). Вставляем мембрану в унитаз, ставим на место крышку и вперёд!
Кстати я не поняла о какой системе смыва говорится ниже, здесь нет системы смыва, здесь отходы жизнедеятельности человека "присыпаются" смесью торфа и опилок.
Что-же касаемо каждодневного мытья ведра, то это лично не по мне.
Marvary
25.07.2016
какой ужас... вот и покупай потом, свое, с огорода, говном удобренное! не знала что такие люди есть
Я просто в шоке...пока читаю про удобрение грядок. =-O Живая изгородь понятно...ну клумбы...Но грядки, это уже за гранью.
Нет, я конечно слышал про одну старушку-фрика (лет так десять назад), которая на рынок овощи таким образом выращивала...но она не в себе была(((
...но чтобы на форуме...вроде уж должны быть хоть на какой то минимум образованные люди. Такие вещи пишут...жесть какая-то просто.
antikrot
26.07.2016
у нас сосед в саду лет двадцать пять назад пригнал цистерну этого самого и удобрил всё. вонялоооо..... (и говорили что он немного сбрендил до того, потому так и сделал). у него были самые крупные яблоки, но их никто не тырил.
Это делать нельзя. Ваш сосед кроме того...привел к загрязнению подземных вод.
Marvary
26.07.2016
а ничего, что ямы сливные у 90% населения без дна..? и все это впитывается в почву. но там идет очищение почвой так или иначе, уж его то цистерна тут погоды не сделала глобальной
Ну допустим не у 90%
И не по всему саду...а на определенных расстояниях от водозабора воды.
И яма делается определенной глубины со слоем фильтрационного слоя, а не раскидывается по поверхности земли.
А если кто-то делает иначе...это не становится нормой и дает основание удобрять своими фекалиями огороды.
Мне мама рассказывала, что их колхоз находился рядом с военной частью, и военных летом привлекали к работе в колхозе. Они свои "отходы" машинами вывозили и удобряли поля.
Если бы только это...В СССР много было чудес, которые гражданам России еще много поколений будут икаться. :-)
Anhen
26.07.2016
Павел Траннуа,который пишет о садоводстве,тоже кладет свои какашки в компост и описывает это в своих книжках. Я когда прочитала, в шоке была.
Ну каких только идиотов земля не носит))) Некоторые и мочу пьют))
*отходы жизнедеятельности* человека, в с/х допускается использовать не ранее чем по прошествии ДВАДЦАТИ ПЯТИ лет... со дня образования:)))
странноватая тема для обсуждения, конечно, но интересно, почему отходы жизнедеятельности КРС и прочих с/х животных используют сразу или через год, а человека только через 25 лет?
не задавался таким вопросом, просто вспомнил что на земледелии это говорили... (ещё во времена СССР
Uksinya
27.07.2016
Вспомнился фильм *марсианин*)
ay
08.09.2016
Зеброчка писал(а)
и прочих с/х животных используют сразу или через год, а человека только через 25 лет?

Потому что с/х животных сразу съедают, а человеческие на большую глубину в деревянных ящиках закапывают и в течении 25 лет это место разрывать запрещается.
Ну а если с/х животных нельзя есть по какой-то причине и приходится закапывать, то их вообще лет по 100 запрещено откапывать.
ay писал(а)
Потому что с/х животных сразу съедают, а человеческие на большую глубину в деревянных ящиках закапывают и в течении 25 лет это место разрывать запрещается.

мне кажется, что все происходит так, скорее из этических соображений.
ay
08.09.2016
Вроде из экологических больше, чтобы возможные болезни не выкапывались.
Ближайшие родственники умершего могут и 50 лет после похорон прожить, т.е. из этических следовало бы лет на 100 лет запрещать.
Ну а если болезни установленные, то еще и хлорной известью присыпают. Ну и естественно, копать на этом месте долго не разрешают.
Но я этими делами не занимаюсь, могу что-нибудь путать
ну вот останки животных и людей все-таки сложно сравнивать.

Животных специально убивают в расцвете сил, дабы съесть. Животных умерших своей смертью обычно не едят, а больных, тем более. И утилизируют их, наверняка, приблизительно так же. И копать вряд ли разрешают.
ay
09.09.2016
Зеброчка писал(а)
И утилизируют их, наверняка, приблизительно так же.

наверное, просто на колбасу пускают
в колбасе никто не рассмотрит, из какого животного она сделана, своей смертью умершего или еще как
это только самые ушлые производители.

Обычно, адекватные так не делают. Все-таки СЭС не всегда дремлет. Если народ потравится/заболеет мало не покажется.
Да и производитель всех животин на колбасу задолго до возможной естественной кончины отправляет.
Оно вот что оказывается. =-O
Я то думаю, зачем в Работках, в половине участков ж/д рельсы проложены на задворках
...а на них вагонетка,
...а на вагонетках нужник,
... и 25 платформ у этого нужника,
... и у каждой платформы название есть с цифрами/годами
...
:-D
смешно...ага..
только это не в Работках придумали-это совдеповские стандарты.
Возможно.
Дай ссыль на САНПИН или ещё чегой-то
Предполагаю что там про выгребные ямы инфекционных больниц или рекультивация каких-нибудь могильников.
Да, ещё.
С такими сроками компостирования отходов, все производители торфяных туалетов даже бы и не думали поставлять троны в РФ. У них в инструкции 3 месяца написано.
да лан, какая ссыль? -я их и вставлять-то не умею...)
зы. кого задело про 25лет - прошу прощения:)
подкармливайте и дальше сиим веществом свои растюхи и дай вам Бог доброго здоровья :)
AbsentNN
24.07.2016
он накопительный и все равно нужно будет утилизировать и чистить. мне не понравилось. купила простое ведро , выливаю и мою с доместосом.
Так Вы и ведро чистите. А с биотуалетом чистки скажем так "реже" происходят.
AbsentNN
24.07.2016
вы пользовались таким туалетом? я жила и пользовались им 4 человека, наполнялось достаточно быстро, потом мне не нравилась система смыва, да много чего не понравилось. лично мне проще и легче закопать и сполоснуть из крана. вы ведь для пользования на даче?
сейчас озадачились пристроем туалета и душа
Да все верно. Отпуск. Буду там много времени. ну и соответственно необходимы удобства.
AbsentNN
25.07.2016
так у вас нет опыта его использования?
после того как пожила с ним, все проанализировала и для себя поняла что выливать каждый день мне удобнее. мочу использую как удобрение.
LFD
25.07.2016
У нас первый из перечня Вашего. Живём на даче все лето втроём, на выходной приезжают ещё двое. Чистим и заправляем один раз в неделю- нам хватает( есть индикатор заполнения). Пользуемся отечественными добавками( они дешевле), запахов нет никаких. Под биотуалет построили отдельное помещение, старый туалет от хозяев сразу же убрали,залили для утилизации, засыпали песком.
Присоединяюсь. Если хотите,чтобы было всегда чисто и меньше запахов, то удобнее биотуалет - ведро, есть даже с креслом (если не хотите стационарный).Легче ухаживать, намного дешевле,моется ежедневно...
VlaS K
25.07.2016
Тоже пользуемся много лет дачным туалетом - ведром с кольцом и довольно плотно закрывающейся крышкой (есть в продаже). Наливаем туда 1/3 воды и ежедневно или раз в выходные выливаем в закопанный отслуживший свой век бак для печки прачки (без дна, но с крышкой). Сверху закрываем еще резиновым ковриком. Запахов нет ни в туалете, ни в местах утилизации. В результате питание для живой изгороди прекрасное.
krasulya
25.07.2016
У нас первый из списка, в последнее время хим.добавки дорогими стали,по 1000 бутылка,а их надо 2, мы правда экономим и льем меньше чем положено. Ну и выливать конечно не совсем удобно,каждую неделю приходится вызывать Ивана Поддубного. Система смыва, как уже выше написали почти отсутствует, пшык-пшык какой-то)так что приходится пользоваться ершиком и сверху лить воду из бутылки
сегодня смотрел заменители - 450 р комплект из двух жидкостей литровых в кастораме. в принципе норм. а слив в яму на компост предполагается
krasulya
26.07.2016
А что за заменители, вы название не запомнили?
krasulya
26.07.2016
О,спасибо,осталось испробовать и оценить
Где вы такие дороги берете? Я по 200р на верхний и нижний беру
так поделитесь где)
В "секте" же сп-шной)))
krasulya
26.07.2016
Киньте ссылкой в приват если можно
www.nn.ru/community/sp/stroi...ditelya_216.html
Брала тут. Но и у других есть
Master of toy писал(а)
THETFORD Porta Potti Qube 365

У меня такой. Вот суперская вещь! У меня мама 64 размера отлично им пользуется)))
Брала за 3500 в мае
в конечном итоге остановился тоже на THETFORD Porta Pott правда 165 люкс. он по скидке сейчас. и заодно кэшбек вернул с сайта)
Хороший выбор. Не пожалеете)))
Он даже сделан просто, но очень эстетично и прочно
У нас вот такой www.energoblok.ru/index.php?productID=1844 уже 4 года.
Живем 2 человека постоянно с апреля до почти ноября. По выходным - дети с детьми (4 человека).
Обязательна вентиляция (труба в комплекте). Запаха почти нет, только когда сильнейшая жара, и то при открытии крышки.
МУХ нет совсем! На сезон - 2 мешка тофосмеси. Одна небольшая проблема - все "дела" можно делать только сидя (нет брызг), - повесили в туалете картинки с "запретами" - все смеются, но выполняют)))
Термосиденье (в холода теплое).
На зиму оставляем все как есть, - весной приезжаем и вываливаем ПОЛНОСТЬЮ перегнившее содержимое (абсолютно без запаха, однородное) в компост сверху. Объем уменьшается примерно вдвое.
Есть колесики для удобства "выкатывания".
Я очень довольна. По комфорту - просто трон. Экологично. Просто.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.