--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как дела на дачах? Погодка сегодня шепчет ))

Поболтаем? :)
57
261
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
08.04.2017
Судя по огромным пробкам на выезд из города, в первой половине дня, сегодня и по пустым улицам вечером))) народ рванул на дачи, почуяв весну? )))
Рассказывайте, чего делали. Как там, хвалитесь фотографиями!
GalinaC
08.04.2017
Взошел чеснок, сантиметра на 3 уже. Теперь думаю что с ним делать- он под лапником сосновым зимовал- снимать его теперь или оставить еще на неделю от греха подальше?......
sivkovana
08.04.2017
Мы лапник и ветки убрали 2 недели назад. Разбросали мочевину до последних снегов. У нас см 7 уже стоит,но грядка прям вся на солнце.
GalinaC
08.04.2017
Я не была давненько. Грядка тоже на солнце. Думаете можно смело убирать?
зы дача во Фролищах- в принципе в вашей стороне почти)
sivkovana
08.04.2017
Не скажите-где Флорищи и где Дзержинск))). Мы в сторону Нижнего -15 км от города. Сегодня очень тепло было-ребенка даже раздели. К соседям гости приехали-мальчик в куртке с енотовой опушкой. Наш в флисовой кофте и жилете.
GalinaC
08.04.2017
Так у нас там снег еще три недели назад сошел на участке))
Посмотрела прогноз- вроде ночных заморозков не ожидается. Надо убирать тогда лапник...
С воскресенья не понедельник минус в ночь везде рисуют...
GalinaC
08.04.2017
Яндекс говорит 0 будет...
Они на дню сто раз меняют), тут пока -1 www.accuweather.com/ru/ru/nizhny-novgorod/294199/month/294199?monyr=4/01/2017 , но это НН, а в области всегда на несколько градусов холоднее.
GalinaC
08.04.2017
sivkovana писал(а)
У нас см 7 уже стоит,

Не поняла, про что ты *scratch*
sivkovana
08.04.2017
Чеснок у нас такой. Завтра сфоткаю. А у соседей только лезет и местами
Minnie
10.04.2017
Вот и у нас у соседа вылез, а у меня почему то нет(( от сорта чеснока это может зависить? откопала, маааленький росточек есть... но почему то из земли не вылазит, место очень солнечное
Это как? Мочевину прямо на снег?
sivkovana
10.04.2017
Снег уже сошёл и я раскидала,а потом он выпал снова,но быстро растаял и мочевина вместе с ним
Мочевину лучше в почву заделывать, или присыпать после раскидывания землёй: азот из удобрения карбамида быстро улетучивается, "кпд", так сказать, не высокий. Тем более почва сейчас влажная, вода впитывается плохо, а вместе с ней и удобрение.
sivkovana
08.04.2017
Пригород Дзержинска. У нас сегодня прям майская погода. Снег растаял весь даже в северном палисаднике. Так как мы начинаем с нуля,то готовили место под новые теплицы. Резали старые деревья,корчевали. Баню старую разбирали. Жгли костер. Чеснок,тюльпаны лезут прям на глазах. Цветут крокусы и подснежники. Примулы в бутонах стоят. Раскопала гряду под новый розарий и высадила даже 15 штук. Судьба этих роз сложная -они приехали ко мне в начале ноября из Сербии. Ехали в разных условиях-рефрижератор,потом хранились в офисе в Москве,Нижнем и только после долгих скитаний попали по мне. Хранились и в подполье, и в погребе. Вообщем танцы с бубнами,но даренному коню в зубы не смотрят). Высадила -закрыла спанбондом. После шести месяцев хранения выпали только три. Но и их постараюсь отмочить,простимулировать и посадить. Просыпаются майские жуки... День как резиновый сегодня. Устали,но довольны результатом труда. Завтра праздник-отдохнем)
Эх, завидую молча! Погодка сегодня была, что надо! *good*
уже розы сажаете? а как и в чем отмачивать будите? у меня из закупки одна выпала,пришла с небольшими ростами,я ее в ведро посадила,а она загнулась,выбросить жалко,может тоже реанимирую
sivkovana
08.04.2017
За шесть месяцев я уже устала смотреть на их страдания). А Топаловичи из закупки стоят на северном подоконнике в холодном коридоре-почти все спят еще-их позже высажу. Хочу замочить в янтарной кислоте. Может кто еще что посоветует.
янтарная тоже есть,надо попробовать,а вдруг отойдет,
Сейчас самое хорошее время для посадки СПЯЩИХ роз.
тогда завтра посажу
LINANN84
09.04.2017
я и не спящие посадила с листьями уже, укрыла их только, чтоб не замерзли, снега у нас уже вообще нигде нет, земля сухая
Вчера тоже праздник был - Лазарева суббота. Постящиеся могли есть икру.
У меня хоть и не дача, сегодня обходила владения, тюльпаны повылазили,нарциссы,ирисы и пионы, накидала остатки снега на розы, как дальше хранить их буду,ума не приложу.
А чего их хранить-то? Они в каком состоянии сейчас? Вы вообще в городе, сажать можно уже. Если саженцы ещё листики не выпустили.
Сейчас в снегу лежат еще, земля холодная еще,не замерзнут?
Нет. Если почки спят ещё, то проснутся уже на новом месте и ничего не поймут. Поэтому и говорю, что сейчас лучшее время для спящих роз.
ага,спят еще вовсю
sivkovana
08.04.2017
Вот и дождь уже...(
гдеее????
"стою на улице" =-O
sivkovana
08.04.2017
В Дзержинске в Бабино
SADistKa
09.04.2017
Где, где, на улице, у меня тоже дождь(((
И в Печерах дождь. Сейчас остатки снега смоет )
А у меня в саду еще снегу полно, хотя и в городе. Вчера в бочки набросала. Кое-как добралась до магнолии и азалии, раскрыла, а вот розы еще под сугробами около полуметра.
10-15 см. снега ещё
Немного (10-15%) "оголились" высокие грядки с клубникой. покрытые черным спанбоундом
Обалдеть. Вы на севере ? )))
Борский р-н
А у нас уже нет снега. И земля неплохо копается примерно на полштыка.
Везет же вам
Зато у нас снега больше :-P
Где две недели назад золу развеял - снега меньше.
На солнечных местах проталины только от ранее расчищенных дорожек.
В тени - сугробы
АлекС 52 писал(а)
Везет же вам <br> Зато у нас снега больше :-P

А вот правы Вы. У нас бы сажать уже, а следующие выходные пролетают. Боюсь, земля пересохнет. А у Вас как раз к тому времени оттает и прогреется немного.
Ждали дите из школы выехали в 12:20 из Щербинок и как оказалось очень удачно, прошли сквозняком Мещерку, Борский мост через 45 минут были в Рекшино. Наконец-то на машине доехали до участка. В прошлые выходные бросили машину за километр в лесу. Снег сошел практически весь. Остались пару сугробов в районе дома там где живут клематисы, с одной стороны сделала продух, оставльное вмерзло в лед со снегом.
Раскрыла розы, перетормошила, поставила (осенью подкапываю вилами и укадываю), прикопала вертикально, в прошлые выходные смогла раскрыть только пару кустов, сохранились хорошо, у части раскрылись почки, закидала обратно лапником побоялась заморозков. Гортензию тоже подняла первый раз не обрезала, листочки уже по полсантиметра, так же укрыла лапником и тоннелем спандондом с боковыми продухами. Вырезала все деревья, кусты вырезела в прошлые выходные.
Тюльпаны стоят щетинкой, крокусы цветут.
Посидели отдохнули в беседке, поболтали о насущном, вечером в 18:30 сорвались домой и о чудо опять без пробки. Очень хороший день.
Очень повезло Вам и с погодой, и с дорогой и дел переделали гору. А я никак не вырвусь из города пока. Тоже мечтаю обо всем, Вами перечисленном)
p.s. - зато В сторону Щербинок гигантский поток ехал, на выезд из города)
У нас был напряженный встречный поток, от садового центра сразу за Золотово была напряженка, но как сказали соседи за час до нашего приезда давали два ряда а значит встречняк перекрывали.

А про березовый сок мы и забыли могли детей еще и этом занять, а то.к моменту возвращения они уже измаились, хотя сестра на своем участке дала им возможность красить (белить) деревья, я вырезать, в мужья наши помогать с мангалом.

Теперь с нетерпением ждем след выходных. Будем пробовать расконсервировать скважину, отмывать дом после зимы, да и сажать редиску, капусту на рассаду уже надо,
В следующий выходной ПАСХА! Считается, что работать с землей нельзя.
А, если у людей нет больше возможности поехать в другие дни?
Приходится нарушать "правила". Ничего плохого мы, дачники, делать не собираемся. Всё только во благо, только добрые дела)
Моя бабушка (царствия ей небесного), всегда говорила: "Праздничная работа на огне горит!", т.е работа впустую. И неоднократно в этом убеждалась. Если например, что-то вязала, то потом это приходилось распускать, если сажала, то пропадало/не всходило/росло чахлым. Но, конечно, каждый решает сам.
Мы собираемся в субботу, а не на Пасху.
Если не открыть розы в следующие выходные,то они точно выпреют и погибнут. Так лучше сделать доброе дело и не дать им погибнуть или следовать канонам и полагаться на авось? ))
По моему мнению, лучше сделать всё, что ты можешь, для того, чтобы спасти растения.
Опять же, каждый выбирает сам.
На субботу никаких запретов нет! Пожалуйста открывайте!
Спасибо!)
:-D
!!!
Так суббота еще не пасха. В пасху и в пасхальную неделю активных работ не запланировано.
В субботу никаких запретов нет. Да и в пасху вроде только первые 3 дня запрет. А потом, если уж что-то срочное, то можно делать.
Почему нельзя? А соседке-татарке (ислам)? А соседу-католику? У них все норм будет? )))))
Им то наверное можно, у них свои праздники. Честно говоря, про это даже как то и не подумала...
Николь^ писал(а)
Теперь с нетерпением ждем след выходных. Будем пробовать расконсервировать скважину, отмывать дом после зимы, да и сажать редиску, капусту на рассаду уже надо,

Аналогично. Аж зудит и чешется)))))) от того, как хочется туда скорее! *dance*
LFD
09.04.2017
Мы вчера проехали утром в районе 10 часов без проблем( до Кисилихи). Сегодня возвращались около 17 и случайно попали под реверс. Так здорово, но скоро начнётся...... Может все - таки с вводом второго моста полегче станет( хотя все пишут , что это мало вероятно) *facepalm*
То что работы идут интенсивно чуть-чуть обнадеживает, но страшно за работы в районе Дружбы, вроде расширение переход, но как то очень узко и сдвиги ну очень медленные, мы ездим каждые выходные в гости в ту сторону. Учитывая как лихо в три ряда въезжают с Бора при приоритете со стороны Семенова на Борской развилке и становится страшно, один массовый исход на майские и возможен коллапс. Хотя мне не привыкать от Гаи бежать до электрички на ост Дружба по утрам, расписание уже выучила за летний сезон.
LFD
09.04.2017
О, я ещё ни разу не ездила на электричке, а в пробке по 3 часа стояли. А в прошлом году чуть в отпуск на самолёт не опаздали - через Балахну объезжали - дорога от дачи до дома, со стоянием в пробках, 6 часов заняла..... А остановка Дружба, это в Неклюдово?
Да, около переезда. А я частенько, правда до ост.Рекшино через лес идти минут 30.А когда муж едет то вроде как надеешься, что повезет. Несколько раз не везло, два часа от садового центра до Спара Неклюдовского было пределом, ибо очень торопилась на совещание и выехали около пяти часов с запасом, именно тогда впервые и открыла для себя именно Борский вариант электрички с предварительным забегом до платформы.
marla070
09.04.2017
А у вас в Рекшино где дача? Каком СНТ?
Солнечная поляна - 1 около пос. Ситники.
marla070
09.04.2017
А у нас в "Рассвете", рядом с "Оптимистами". Там еще снег в лесу, не пролезть. И на участке еще снег местами лежит.
У нас тоже лежал снег, плюс две достаточно глубокие частично со сльдом ямы на дороге от поселка. В прошлый раз не рискнули, кинули машину в лесу. В этот раз проехали. Со стороны Золотова дорога более сухая выезжали там.
marla070
09.04.2017
Мы планируем 22 го туда поехать с серьезными намерениями :). Участок только месяц назад купили, начнем приводить в порядок. Забор уже заказала, но не уверена, что получится его поставить в сроки по договору - 29 апреля. Высохнет ли земля, уйдет ли вода.
leila14
09.04.2017
В 7 часов машин еще мало было, так что проехали через Щербинки без пробок
вчера с утра ещё лежал снег практически на половине участка,но к 2часам дня сошел, осталось немного, начерпали снеговой водики, раскрыли виноградики, попили сока березового. День был очень теплый
Сегодня тяжко приходится после вчерашнего отдыха))-
leila14 писал(а)
Сегодня тяжко приходится после вчерашнего отдыха))-

О, да! В первое время дачной жизни обычно тяжко, с непревычки))
На даче была в пятницу. Местами снега вообще нет , в тени лежит.Опрыскала хвойники цирконом , приподняла спанбонд над укрытиями , делала прививки, муж раскидывал снег , там , где сугробы. Толком ничего не успела....Вылезли крокусы , пионы , тюльпаны, флоксы.
Прививки абрикосов на сливу?
Да и еще яблоня на яблоню :-) :-) Хоть бы что нибудь прижилось :-[
Прививали секатором?
И ножом , и секатором :-) :-) ....но руки все равно - кривые :-D
Ах, как красиво и уютно у тебя! *dance2*
Спасибо :-[ Представляешь , Оль, кажется , что осенью ну весь мусор убрала...а весной все равно он откуда то берется *wall* Снег совсем стает , опять убирать буду :-) :-)
Ветром принесло)) Да, работы много всегда, по уборке растительного мусора))
Наверное *scratch*
Красавчики!
Весна , однако! :-) :-)
А желтенькие прямо как солнышки!
Веселенькие :-) :-)
мммммм! Весенние бриллиантики! *dance*
Ага :-) :-)
leila14
09.04.2017
уже весна, а у меня вчера ещё снег лежал
Это на самых-самых солнечных местах :-) :-) В тени , особенно , где снег скатился с крыши, там по колено будет :(
красота!
у меня только тюльпаны и нарциссы вылезли :)
Весна! :-) :-) Нарциссы и тюльпаны тоже вылезли. Местами , где высажены тюльпаны, видна работа мышей...как всегда 8-) , местами на посадках весенних луковичных еще лежит снег, позже вылезут :-)
мокрым снегом развалило некоторые шарообразные туи , которые ,кто то поленился связать *wall*
Марин, наверное, надо связывать шпагатом, да?
Я часть осенью связала , а часть - подумала , так сойдет, тем более , что шпагат закончился 8-) ....не проехало *wall*
Ооооо, да у вас снега-то почти нет, у нас еще много очень. А я Даники в том году связала, да видать сильно стянула, сопрели внутри. В этом году еще под снегом, не знаю как они там...
Мне соседи сказали, что у нас нет снега уже совсем. Но я теперь только в следующие выходные попаду :(
Еще неделю силы подкопите.... и вперед, сейчас еще все равно сыро наверное.
Я обычно рыхло связываю синтетическим шпагатом, а тут вот понадеялась на авось :( ....обидно , и ругать некого - только себя *wall*
Astra*
09.04.2017
Вот и у меня шарообразную тую развалило(((
Раньше как-то все хорошо из зимы выходила, а в этот раз прям жалко ее стало, она большая уже и некрасивая стала... Это хоть исправится немного, или уже навсегда?
А вы как вы связываете шарообразные туи на зиму? Это ж наверное плотно очень надо.
Есть шанс , что некоторые ветки поднимутся , а часть возможно придется связать не очень плотно внутри кроны (незаметненько), постараться придать естественную форму. Я в последнюю поездку на дачу обработала хвойники раствором циркона. Можно сделать несколько обработок с интервалами 7-10 дней , можно чередовать с эпином....
Осенью я связываю неплотно синтетическим шпагатом.....этой осенью связала к сожалению не все , что надо было :(
Осенью выглядело так....Все , что было связано , не пострадало :-) :-)
Марина, у вас прямо образцово-показательный сад, такой порядок и красота, экскурсии к вам надо водить....
Это только кажется :-[ ....бардака тоже достаточно *secret*
Добрый день! А Вы у шаровидной туи внутри удаляли омертвевшие веточки? А то в этом году не было возможности связать их приехать и в итоге все развалились и внутри много коричневых веточек..
ДД :-) Да , все подсохшее аккуратно убираю *yes*
Моей туе у родственников в этом году исполнилось 10 лет. покупала от ботаническоо сада тогда у них магазин был на Ульянова, спициально ездили туда после экскурсии. Она уже в диаметре почти 1.5м. В этом году впервые не укрыли завязываем с досками а-ля вигвамчик. Развалило ее беднягу, три ветви разломило, мы с родственниками решили, что надо будет попробовать связать обмазать варом и перебинтовать, но что получится не знаю.
У меня в саду от старого хозяина одна большая, неухоженная туя, обрезка пока к результату не привела, а новую посадить негде.

А у Вас очень красиво, так с любовью все сделано.
Не угадать , какая погода будет зимой :( :( В какой то период , в эту зиму было много сырого снега , видимо тогда и был нанесен основной урон туям. :( :( ....У соседей большенькая пихта подгорела , хотя до этой зимы спокойно зимовала без укрытий. Видимо снега было много , таял медленно , а температура воздуха этой весной аномально высокая и солнце %-)
Спасибо :-[
Марина, добрый день! А сейчас хвойные(туи,можжевельники) можно ведь уже высадить в землю, которая оттаяла? Мне ставить некуда уже на подоконники. Хочу в эти выходные поехать в деревню и посадить на временное место, и под дуги с тканью.Чтобы защитить от заморозков, если будут, да и от палящего солнца весеннего.
Я вчера высадила. Конечно, можно. Хоть я и не Марина)
Спасибо!) Хорошо, когда можно ездить почаще на дачу!
ДД :-) Если земля оттаяла , то сейчас вполне подходящая погода. И притенить будет правильным решением :-) :-) ....Кто знает ,какая будет погода , пока нас нет на даче %-) ...
Марина 65 писал(а)
пока нас нет на даче %-) ... ...

Да и с дачей что угодно может произойти((( Вчера были на даче(близко от города),так домик вскрыли,бардак устроили и НИЧЕГО не взяли! Так обидно и неприятно((( до слез...(
Спасибо за советы.
Вот свиньи ]:-> Сочувствую....каждый раз едешь и надеешься, что все в порядке. К нам несколько раз лазили :( Сейчас в садоводстве по-больше строят , меньше стали лазить ,т.к. почти всегда есть люди, но все равно, никто от этого не застрахован :( В прошлый раз , когда ездили, замок на въездных воротах был сломан :(
Не за что :-) Удачи :-) :-)
А мы вот как раз с хорошим настроением и с уверенностью ехали, что всё в порядке. И сторож у нас хороший, и воинской части уже нет лет 10 (раньше солдаты вскрывали часто дачи), и дачников много уже ездят, смотрят за участками соседей, да и мимо нас много людей ходят с автобусов, с электричек. Просто какие-то малолетки-хулиганы напроказничали как будто(
У нас нет сторожа.... и ожидать можно чего угодно :(
irust
09.04.2017
А у нас в Шонихе, на нашем участке так:

но посадила редиску, шпинатик, салат и капусту на рассаду в парнике.
О! Ещё снега много!
oksi1
09.04.2017
Это не много,у нас такое ощущение что вообще не тает.Мама вчера марганцовкой грядки обсыпала,сказала за неделю должен растаять,а где картошку сажаем так там вообще,чуть чуть по меньше чем по колено. Розы вчера расскрыла,одна похоже погибла,все обрезала и ведро одела без дна,посмотрю неделе через две может очухается.
Вероятно, Вы тоже где-то на севере находитесь?
oksi1
09.04.2017
нет,у нас юго-восточная сторона )
У нас как всегда - у всех цветет, а у нас метет.... Руки уже чешутся чего-нить погрести, поглядеть кто как перезимовал, набросала золы, чтобы побыстрее снег сошел, но туго у нас идет дело.... Оттаивает только у забора, да вокруг сосен
Ой , Тань, как много еще снега =-O Ну вроде как тепло обещают , растает за неделю :-) :-)
Очень надеюсь на это, так уже надоел этот снег...
Да , очень хочется солнышка , зеленой травки , цветочков :-) :-)
=-O как в другом измерении :-D
LINANN84
09.04.2017
ого, у нас даже в самом темном месте у забора уже давно все растаяло
LFD
09.04.2017
У нас все высохло( мы же не далеко от вас). Уже клубнику обработала, подкормила и одну грядку накрыла- может чуть раньше ягодки появятся....
У нас так может через неделю-две только будет. А так хочется.... Фотки смотрю - прямо завидно. В дыре мы в какой-то, если не сказать похуже)))
Розы выглядят отлично! :-) :-)
leila14
09.04.2017
так у Вас уже весна
LFD
10.04.2017
Да, уже весь огород без снега. Единственно, когда сено отгребала из рядов малины, местами лёд, но очень мало...
а чем розы укрывали? Шикарно перезимовали!
LFD
13.04.2017
Пригибали к земле дугами и накрывали двойным укрывным.
буду учиться! Я начинающий садовод, у меня только первую зиму зимовали и в общем не очень зимовка удалась. Буду брать с вас пример!
LFD
13.04.2017
Я тоже учусь у садоводов - гуру! За это и люблю форум, что очень много опытных, и доброжелательно настроенных ,людей, которые искренне готовы придти на помощь... *five* . Главное - уметь слушать, и все у Вас получится! Удачи!
Olisss
09.04.2017
Ездили в пятницу и субботу. Разгребали последствия зимней стройки. Собрали 14 мешков мусора и это еще не все. Начали переезжать в новый хозблок. Расконсервировали скважину. Налили в бочку воды. Крышку для люка из "Эксклюзива" удачно забрали и сразу отвезли на место. Отлично смотрится!)
Снега на участке уже нет (Богородский р-н), Черная смородина, крыжовник и сирень уже с зелеными конусами. Все остальное кроме яблонь и сливы просто с тугими почками, особенно облепиха-мужчина). Тюльпаны сантиметров на 7 вылезли из земли. До остальных цветов даже не дошла. Обработала кусты и деревья фитовермом с зеленым мылом. Все перекопано кротами и мышами, просто минное поле.( Поставили отпугиватели, где батарейки за зиму не сдохли.
Olisss писал(а)
Крышку для люка из "Эксклюзива" удачно забрали и сразу отвезли на место. Отлично смотрится!)

А покажите, плиииз? ))
А где Вы в Богородском р-не?
Olisss
09.04.2017
Не сфотографировала.( Фонарики на солнечной батарее вокруг понатыкала, полюбовалась, а сфоткать не догадалась. Ну, не последний раз ездили, покажу.) Теперь еще 2 надо на люки септиков. Вокруг всех многолетников насажаю каких-нибудь, пока голо смотрится.
Мы около с.Каменки по Арзамасской трассе.
Mama LI
09.04.2017
А мы вчера ездили в сад ( у нас в Доскино),там совсем нет снега.Раскрыла все розы,перезимовали все хорошо, кроме 2х чайногибридных. Обрезала их под корень и накрыла ведром,надеюсь отойдут ,им не привыкать. А вот остинка роза голден селебрейшен не поняла как перезимовала.Воде низ зеленый ,а выше темный.Обрезать пока ее не стала. Оль,у вас как то на фото весеннем тоже была эта роза темная,но вы писали,что она такого цвета бывает после зимовки. Вот не знаю ...надо или не надо ее обрезать? Как думаете розы не рано открыла?
Если Вы прям совсем первый раз открыли и совсем-совсем, то это не есть хорошо. Если же, уже приоткрывали ранее торцы укрытий, то розочки уже адаптировались к свежему воздуху и свету, можно открыть совсем.
Остинка да, была темной. Я не обрезАла в том году, потом позеленела. Но она не черная была, как бывают, когда сопреют. А такого, бурого цвета что ли.
У нас (за Кстово) снега уже нет совсем. Участок на солнечном склоне. Первоцветы зацвели. Розы все живехенькие, воноград- пока не поняла, молоденький он. Из потерь, маленькая вишня- шоколадница. Накрывала вместе с розами, и единственная веточка сломалась, видимо под тяжестью снега. У сестры (Богородск) прям нашествие мышей. Сгрызли три розы, виноград и даже веточку на молоденькой яблоне. Хотя по поводу яблони, я подозреваю, что зайцы.
leila14
09.04.2017
зайцы режут ветки как ножом, у них срез характерный
Много лет назад зайцы слопали три колоновидных яблони по уровень снега,остались палочки высотой сантиметров 30, выбросила их :( Позже посадила новые , но уже укрывала молодые саженцы спанбондом, строила домики по типу"вигвам" :-) :-)
leila14
10.04.2017
свои новые деревца обвязываю до 5 летнего возраста примерно
Если зайцы, то они погрызут ветки-это не так страшно, как ствол, который залечить труднее
kenni7887
09.04.2017
Вернулись из деревни,муж сбежал на рыбалку и мне пришлось посадить 4 яблони и 2 вишни.Сижу, болит все,но с чувством выполненного долга,что посадила всех (растюхи все спящие были),а то что заколосилось пришлось в ведра посадить и на веранде оставила.Чеснок за один день вымахал на 10 см.Все вроде живое.
Птицы поют с рассвета(спать не дают),гуси и утки косяками летают.Весна!!!
всё растаяло почти
сегодня ещё лучше
розы открыли совсем
дорога на Оранки сухая и у нас в Шониху то же
смородина набила почки и скорее всего 16 уже распустится
Дорога на Оранки ещё 3 недели назад была сухая.
ага особенно после снегопадов на прошлой неделе
вы когда ездили последний раз
AnasVic
09.04.2017
А у нас (в 7 км от Линды) вот так сегодня. Мы в лесу. Розы, правда, уже без снега.
В общем, в борской стороне ещё зима вовсю))
AnasVic
09.04.2017
Снег с крыши двора. Долго не растает.
Эска
09.04.2017
Как будто в разных районах живем, у нас все без снега и просохло, сегодня землю перепахали, редиска уже взошла в теплице. зелень всякая. кусты проснулись, розы)
блииинн, неужели еще где-то в области зима ))
Мы практически соседи, у нас 12 км от Линды в сторону Чистого Поля. Участок весь день на солнце и все равно никак не растает)))
AnasVic
09.04.2017
С туи зимой слетел спанбонд. Ветки желтые, обгорели, видимо. Накрыла по новой, только, наверное, уже бесполезно.
Бесполезно. Я бы сразу обрезала до зелёной хвои.
у меня очень большая разница по снежному покрову на участке, в палисаде на южной стороне все уже просохло, розу посадила, ямка сухая даже была, а на огороде снег лежит, правда рыхлый уже идёшь-проваливаешься, но еще очень много, см50 точно есть, а где теневая сторона вообще ничего не растаяло, так и лежит 1,5м сугробы, так вот выходные с внуком и путешествовали с "юга" на "север"
В субботу на даче было классно. В рубашке было не холодно.
В воскресенье холодновато было, но тоже терпимо. Снег почти весь сошел, даже удивительно-еще на те выходные по сугробам лазили))) - осталась только за гаражом куча, но она до мая будет лежать. В теплицу посадила редиску, посаженные с осени там же укроп и салат уже колосятся. Прикопала по осени в теплицу мультифлоры 4 шт - глянула 3 точно живые, одна пока непонятно, но бум надеяться). Розы вроде бы тоже все в зеленом цвете. В общем скорее бы за лопаты-грабли-сажалки!
katen
10.04.2017
В эти выходные не попала, родители ездили. У нас еще почти везде снег, жду не дождусь когда все просохнет.
Посадила сегодня розочки свои, надеюсь приживутся. Осмотрела свои прошлогодние,пока одна выпала похоже спрела,вся в плесени, хотя в прошлом году такая же была,потом отошла,посмотрю,как в этом году, земля холодная еще.
Урррааа!!!
Совершенно незапланированно и спонтанно я сегодня выбралась на дачу! *yahoo*
Там у нас совершенно сухо! Ходили по участку в сланцах и футболках!
Раскрыла полностью все растюхи, в т.ч. розы. Посадила свои штамбики (дождались, бедолаги)) и яблоньку. Земля копается прекрасно. Даже уже суховато, я бы сказала.
Ах, как же там здоровооооо!!!! *yahoo* *dance2*
Мечты сбываются! :-) :-) А фотки будут? :-[
Нет, Марин, не будет((. Повторюсь, что спонтанно поехали. Уже посреди дня. Бегали как оглашенные, чтобы успеть как можно больше дел сделать до темноты (у нас там на зиму свет вырубают и до сих пор не включили ещё). Так что, даже на телефон ни одного фото не сделала. Наслаждалась солнышком - оно сегодня жарило просто как летом! И работами садовыми прям ооочень наслаждалась! Хоть немного отвлеклась от серых будней *crazy* *dance2*
Суперрр! Тоже так же хочу :-) :-) Что бы было солнышко , что бы целый день в саду!!! Погодка то какая стоит , ляпотааа! :-) :-) ммммм
А когда же у Вас свет включат? %-) Народ то уже ездит в сады ....
В эти выхи должны дать. Хотелось бы верить, хотя в эти выхи уже не попадаю туда...
Может получится , так же спонтанно :-) :-) Со светом , конечно, цивилизованней...и еще больше дел можно сделать :-) :-)
Бесспорно, Марин! Даже элементарно воды нельзя налить.
Ага , а тут скоро (да и сейчас уже) все сажать и пересаживать....полив нужен *five*
7Небо
12.04.2017
ёмаё,у вас уже земля суховата ,надо же,а у нас ,снег по щиколотку ,по участку не пройдешь без резиновых сапог ,нога топнет в талой воде ,Борский район
marla070
12.04.2017
Вот-вот. А так уже хочется тепла и зеленой травы!
Переезжайте к нам, на юг ))))))))) *five*
Minnie
12.04.2017
вот и я вчера заметила, что уже сухо, надо поливать))
Сухо, да. Погоду передают пасмурную и дождливую до конца этой недели, я рада даже. Как раз розки адаптируются после раскрытия и землю немного польёт.
marla070
12.04.2017
А у нас так наверное, и не растает ничего... :(
Куда денется! Всё растает! *good*
У нас тоже снега чуть не по колено было, а сейчас уже нет практически, за 3 дня очень много растаяло, так - кое-где остался. Но что творится у меня с одной стороны участка - это кошмар. Подкопаны кустарники, розы, прямо под корень, в газоне дыры, ужас))
elza85
12.04.2017
Во! У меня такая же картина! Мыши- гады противные!! Одни дыры! Под розами практически везде подкопано.
Я вот что-то насчет мышей сомневаюсь, мне кажется это кто-то другой? Может конечно и мыши, просто дырки какие-то большие
elza85
13.04.2017
Я думаю, что мыши:(( тк пару дохлых видела и гнездо их там рядом с дырами было.
Зоренка писал(а)
так - кое-где остался

Ура! :-) *bye* *dance2*
Да, и мы дождались)))
Ура!!! И у Вас уже весна :-) :-) Тань , у нас такая же беда , снег растаял и обнаружились следы жизнедеятельности мышастых 8-)...опять чего то не досчитаюсь *wall*
Да, весны и мы дождались, у меня в этом году урон большой, у плетистой побеги все перегрызли прямо пополам и кору обгрызли, обрезала "под ноль" и 3 подкопанных розы по-моему уже не отойдут, все корни черные, замочила в р-ре циркона, что будет и много сгоревших макушек у хвойников, результат моего отсутствия в феврале и марте. Плачу.....
Не надо так расстраиваться , против погодных условий не попрешь :( Хвойники можно попытаться аккуратненько постричь , обработать цирконом.Обрастут за сезон :-) :-) ...Я еще не все свои потери видела , так как, когда ездили , местами лежал снег. Страшно подумать , какие сюрпризы еще ждать *facepalm*
Да, конечно, обрастут, бывало что и совсем пропадали какие-то растения, а тут уж переживем. Погода вот дрянная, на улицу не выйдешь, в сырости копаться не больно приятно и передают на след. неделю еще такую же:-)
Да , что то как то уныло , но все же сейчас весна , а не осень - ожидания более оптимистичные :-) :-) ....У меня на участке , наверное, весь оставшийся снег растаял.....Вот думаю , сожрали или нет мыши лилии , высаженные в прошлом году , в последнюю поездку они были еще под снегом *scratch* ....некоторые еще не цвели 8-)
Петуния расцвела *yahoo* Хочет в сад! :-) :-)
У меня, как ни странно, в местах где посажены лилии, тюльпаны (хотя они у меня тоже между роз растут), никаких нор нет, а подкопаны одиночно стоящие кусты, очень им понравилась роза Розариум Ютерсен, сожрали практически все корни.
А петунии у меня в этом году наверное только в июле расцветут, сначала вообще не хотела сажать, но все-таки решила, самые красивые потом домой заберу, следующей весной начеренкую. Прошлой осенью забрала одну петуньку, осень стояла на крыльце холодном, а потом занесла домой, так она меня радует с января по сей день, жалко что одну взяла, да и то белую...
Жалко розу :( Розариум Ютерсен, была у меня давно, красивая :-) :-)
Петуния вообще прелесть :-) :-) Тань , а сложно за ней дома зимой ухаживать, ее нужно досвечивать , обрезать?
До сильных морозов была на веранде, а когда домой занесла, через какое-то время увидела что пошли ростки, стала поливать понемногу и повесила на южное окно, ничем не досвечивала, в январе зацвела, сначала слабенько, потом больше и больше, была прямо как шарик, я ее как из больницы пришла, начеренковала.
ЗдОрово! Тань , а укореняли в воде или в земле?
В воде, без всяких стимуляторов хорошо корешки дали, уже посадила их, цвести начинают, вот и жалею что только белую взяла, а так и сажать бы не пришлось, теперь умнее буду *no*. А у вас петунька как бархатная, красивая...
Спасибо , поняла :-) Надо будет тоже попробовать.
Петунька тоже нравится , она на самом деле бархатистая , а от цвета вообще "пищу"! :-) :-)
Жалко , что гибрид (Блэкчерри) , семена не собрать :( По-этому спросила про черенки :-[ :-)
ничего себе дыры...это кто такие наделал?
Если б знать, что это за вредитель такой, в газоне дыры прямо ровненькие, как будто специально делали...
У меня тоже в розах и в лилиях такие же ровные дыры. Откопала немного земли около дыр лилии вроде бы не съедены . Но кто там бегал по этим ходам непонятно на половине участка сделаны ходы
У меня тоже в лилиях и розах много нор. Так ещё и умудрились одну молодую маленькую розу под ящиком закопать полностью. Я сначала испугалась - думала, что съели. Откопала - жива. Надеюсь, не сопрела - долго до неё добраться не могли.
elza85
12.04.2017
Оля, а розы проснувшиеся и не проснувшиеся можно сажать?сухо уже недели три.
Спящие можно сажать. А те, которые уже с листочками, рано - могут замёрзнуть (минусовые температуры по ночам могут быть и до середины мая, если не дольше). Если очень хочется высадить, то тогда делать полноценное укрытие для всех проснувшихся роз. Как делаем на зиму, но конечно материал в один слой, 30-ой плотности, думаю, хватит.
elza85
12.04.2017
Поняла! Спасибо, Оля!
Ой, а подскажите, пожалуйста, как их сажать вообще? Они в воске еще. Я первый раз с розами общаться буду(
У меня участочек 3х5 м. Снег уже сошел, вчера клубнику обрабатывала, листья старые оборвала, подрыхлила, новые лезут, надо еще чем-нибудь подкормить. Не знаю только чем.
Anhen
13.04.2017
Удобрением для клубники)))
прошлый год обливала йодом (10 капель на ведро), потом опрыскавала мочевиной , кормила комплексным, результат понравился, но у нас еще рано, только снег сошёл, досталось и примулам-цвели как последний раз.
Уже можно йодом как первая подкормка? Прочитала что нашатырным спиртом 40 мл на 10 л воды полить в апреле надо.
я свою пока не трогала, снег был неделю назад, сначала надо обрезать , а мне еще жалко, холодно им будет, я обрезаю , рыхлю, обкладываю соломой, обрабатываю, пока сыро еще, если у вас сухо, то наверное можно
Tracker
12.04.2017
10.04.2017 был на даче, ДК район. Снег только что сошел, в тени не много осталось. Ворота закрыты, чтобы дорогу не разбивали. Раскрыл розы - сгнивших нет. Посеял редиску, укроп, салат, петрушку в теплице. Спилил грушу, сделал прививки. Порадовался скворцам в прошлогоднем проигнорированном скворечнике. Птички поют. Зима закончилась, хорошо.
lpa57
13.04.2017
Результат весенней обрезки шести яблонь. Одну под корень- поражена трутовым грибом. Не лечится.
Прошлый год был яблочный, в этом урожая не жду. Активно проредил яблони.
К сообщению прикреплен файл:
174851450-doc1.docx   (985 Kb)   Скачать файл
Florencia
13.04.2017
Сегодня приехала на дачу а там одни ямы от полёвок. Видать зима была голодная. Тюльпаны схомячили. Они такие красивые были! Расстроилась. (
У меня тоже весь участок изрыт((( кротами и мышами (((
сожрали все, лилии, тюльпаны между нарциссами, жрали ирисы, клематисы, клубнику перепахали, погрызли пять яблонь. Будем сажать новые, на следующую зиму ввожу план "перехват".
Florencia
14.04.2017
У меня только клубнику и не тронули - она под спанбондом зимовала. А так весь участок как после бомбёжки.
сегодня чуть ли не с утра, пробка в сторону Борского моста, представляю что завтра будет
ksenyka6
15.04.2017
Сегодня выпал снег
У вас припорошило только, а у нас опять зима. Вчера весь день и вечер дождь хлестал, ну никак не ожидала что утром все будет засыпано снегом, развалило хвойники. Еще и не отряхивается, примерз снег, у нас -3.
ksenyka6
15.04.2017
вот это да! это какая сторона?
Борский р-н, по Семеновской трассе
ksenyka6
15.04.2017
Так и подумала, у нас кстовский
И в Нижнем Новгороде тоже.
Ничего себе , насыпало =-O ....а хвойники прям сильно развалило? :(
Марина, у вас может и не было такого снега, это у нас как всегда притягивает его. У меня больше всего досталось туйкам, но я их все-таки отряхнула кое-как, поднялись немного, а у обычных сосен ветки до которых не достала палкой, так и висят вниз. Снег так и не тает, б-р-р-р. Связывать что ли туи опять? Посмотрела еще снег передают.
Я тоже развязала туи , думала , что снега уже не будет , а только дожди *wall*... Робко надеюсь , что если туи и развалило , то не очень сильно %-) ...Что то погодка не радует , прям хоть снова шубу с валенками доставай :(
Причем ливень без паузы перешел в метель.
Да уж, у природы нет плохой погоды, но как-то хочется получше, потеплее :(
Оля, где обещанная тобой ранняя весна при ранней Пасхе? :-\\
Uksinya
15.04.2017
Вот пасха наступит и кааааак придет весна))
Только ранней ее уже не назовёшь, да и по прогнозу нет её :(
А вообще все в пределах климатической нормы и это хорошо что тепло немного притормозило Лучше сейчас похолодание и снег чем когда все распустится и зацветет. А то мы слишком рано обрадовались теплу и рванули по садам
Я конечно не знаю какая точно у нас климатическая норма и я очень сомневаюсь именно такая норма приходится на апрель. Но пост пост мой был о том, что ранняя Пасха к ранней весне имеет такое же отношение как я к Китаю :-D , о чем я уже ранее тоже говорила неоднократно *write*
Иннуля писал(а)
и я очень сомневаюсь именно такая норма приходится на апрель.

+ много
Снег растаял до Пасхи. А то, что выпал новый - так он и в мае может выпасть, тут Пасха ни при чем
Оля, речь шла про раннюю весну при ранней Пасхе. При чем тут снег?
Ну, если у тебя ранняя весна не ассоциируется со сходом снега, то у нас разные понятия значит...
LFD
15.04.2017
Что делать с розами- стоят обледенелые- сердце кровью обливается .....
Не смотреть )
Ну, а что мы можем сделать? Завтра солнышко и +5 обещают - разледенеют. Тоже завтра поеду, посмотрю, как там и что.
Как ты мастерски выкрутилась :-D
Хм... если ты мои слова расценила, как выкручивание, что ж, пусть так и будет *scratch* *facepalm*
Mila_S
16.04.2017
Супер ранняя весна с небольшими ночными заморозками. Снег иногда лежит до 20 апреля. Старожилы всегда по пасхе весну прогнозировали.
Когда мы приобрели сад в далеком 1990 году снег выпал когда цвела виктория где то 8 июня . Запомнила потому что бегала в сад вечером и закрывала грядки с викторией пленкой, покрывалами вообщем чем могла
Mila_S
16.04.2017
Нам в нашем климате ушки на макушке надо держать до 8 июня.
leila14
16.04.2017
может до 20 июня
В позапрошлом году до минуса в это время было
моё мнение про эту примету было озвучено тут:

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=166026720
Я хотела сегодня Розы сажать, как Вы считаете, пусть эту неделю полежат???
В такую погоду возиться в земле? Околеешь быстрее, чем розы) я бы не стала связываться. Завтра поеду, отвезу кое-что и назад. Вроде завтра +5 нарисовано...
sivkovana
15.04.2017
Укрыла сейчас розы-они очень активно в рост . Очень холодно и ветер. Крокусы затюкало вчера дождем. Тюльпаны тоже листички повесили те которые уже очень высокие-навесила на них легкое укрытие. Чеснок бодрячком. Если днем еще капало,то сейчас хорошо и быстро подмораживает
Я за лук беспокоюсь. Раскрыла на нем спанбонд во вторник. Как бы не замерз. Чесноку-то ничего не будет... а вот лук, что под зиму посадили ...
sivkovana
15.04.2017
Точно чесноку ничего не будет? -в меня высокий прям уже. Может выйти закрыть? Бочки покрылись ледяной крышкой
А как ты его накроешь? Если только дуги какие ставить. А так поломается. Чеснок не даром озимый и на улице не -10 в конце концов...
Оль, а у Вас уже взошел подзимний лук? У меня ещё не видно его.
Когда открывали материал, на тот момент местами носы показал. Кое-где...
В земле-то не должен замерзнуть. Надеюсь...
Я тоже надеюсь. Не вот уж прям какие морозы и не продолжительное время...
У чёрной смородины из почек торчат кончики листьев...и всё это,-в снегу...
У нас ещё спят... а вообще, кто-то, в какой-то теме писал, что уж лучше сейчас грянут заморозки и я с этим мнением согласна.
Погода свое всегда возьмёт. Лучше сейчас, ч ем в середине-конце мая, когда все высадят растения и рассаду. Тогда бы урон был гораздо больше. Впрочем, и это не исключено в нашей полосе.
Я сама удивилась,ведь мы намного севернее...
LFD
15.04.2017
У нас такая же картина - стволику обледенели - жалко смотреть! Мне кажется мороз крепче к вечеру стал.
Ветер ещё ледяной и сильный. Прям бррррр! Хоть пуховик и сапоги зимние надевай...
Yellow-
15.04.2017
Укрыла сейчас розы, как смогла, не очень надёжно. Некоторые листики развернули уже. Подмораживает люто. Поставила маленькую майонезную баночку с водой на улицу часов в 6 вечера, сейчас сходила посмотреть, полностью промёрзла, лёд. Рябчики высоченные уже, жалко на них смотреть, все скукожились. Не помню таких сильных морозов в апреле. Думаю, ночью сильный минус будет.(
Я розы ещё не раскрыла окончательно. На части роз оставила один слой спанбонда не до земли как укрытие от солнца и ветра. На части - ящики. Может, поможет... Тюльпаны, ирисы высокие уже... Мелису на чай срезали даже. Подмерзнут, наверное.
Yellow-
15.04.2017
Может местами так заворачивает минус, у Вас и обойдётся, может. Не было планов так накрывать всё, но как на скорость замерзания воды посмотрела, бросилась с укрывным в сад. Дв всё не укроешь.(
LFD
15.04.2017
Мы сейчас на даче, ветер стих и чуть теплее стало, но мороз видимо будет! Розы , чтобы укрыть , нужно пригнуть, так боюсь все поломаем... Будь , что будет!
Будем надеяться на лучшее. Действительно, вряд ли надолго морозы задержатся. А кратковременные морозы и на юге бывают.
MAZ79
16.04.2017
Вот такая красота на даче сегодня.
Пока сажала деревья, думала задубею. Земля холодная, но копается очень хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.