--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как избежать ошибок при разбивке сада

Вопрос новичка
192
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки помогите мне сложить картинку, как избежать ошибок
при разбивке сада....44 сотки , из них 15 огорожено, остальные
еще нужно выкорчевкой заниматься..из плодовых
только слива, вишня и терновник...Направленность будет
на декоративный сад , также будут плодовые деревья и кустарники
грядок будет немного...Какие ошибки допустили вы в своих садах, было
бы интересно узнать что сначала делать, а что нужно потом, в какой
части сада может лучше разместить хозпостройки и тд и тп...
kis77
20.05.2016
главное не торопится. следите за тем как домашние передвигаются по участку, для создания оптимальных дорожек. Следите за солнцем, анализируйте где у вас теневые участки, где солнечные. Поспрашивайте соседей какие плодовые растут лучше. Если планируете строительство, не стремитесь до строительства , заложить сады возле зоны строительства.
мне вроде кажется что грядки нужно поставить подальше...
а близ к дому оставить для цветов , лужайки ..и зон отдыха..а может кто то скажет подальше лучше..
интересно по каким причинам ...прям переживаю
планов нарисовано много...
Minnie
20.05.2016
я поближе хочу теплицу, а грядки уже дальше от дома, около дома зона отдыха, цветы..
интересно было бы посмотреть как вы теплицу в зону отдыха впишите, почему то хочется ее отгородить все время, но это только мне так кажется......
Minnie
20.05.2016
имелось ввиду не около дома, а сначала теплица, а потом грядки, на данный момент у меня грядки далеко, потому что идёт стройка, с поливом проблем нет шланг всегда под рукой и бочки наполняю, ну и ориентируюсь по соседям. У одних как и хочу банька, прудик, качели, 2 теплицы, потом отдельно грядки, картошка и газон. Мне очень нравится

И опять же для каждого далеко это по своему, у меня грядки начинаются в 25 м. от дома
у нас не у кого посмотреть ..деревенькая старая..
там все по старинке ...грядки теплицы...ну и тд и тп...
а наверное не плохо будет если теплицей разделить как
бы зону цветов и отдыха...от огорода ?
Minnie
20.05.2016
ну вот у меня так и получается примерно теплица посередине, как разделитель
надо подумать над вашим вариантом ..)
а туалетно-душевые элементы далеко расположены? а банные?
А в доме не хотите сделать? Удобнее гораздо.Мы выгребную сделали яму. В доме бойлер, ванна, туалет.А то в дождь, или осенью-ранней весной бегать хххолодддно :-D
N@tka1
20.05.2016
Поддерживаю, в доме нужны удобства и вода горячая. И весенне- осенний период и лето у нас тоже ещё то бывает. Если возможность есть конечно.
пока об этом даже и не думали..) пока
по деревенски надо по- жить..)
об этом будем думать когда пойдем на пенсию и если соберемся там остаться
жить ..)
Не скажите) По грязи и слякоти очень неприятно до туалета добираться)
хм...ладно подумаем и над этим..)
все же теплицу хочется вам отгородить ..
не красиво да...
а теплица не будет выделяться как белое пятно...выходишь
из дома и она в глаза кидается?
Minnie
20.05.2016
участок широкий, она получится сбоку, да сама первый год только приглядываюсь, думаю так сказать, у нас с одной стороны более современные живут, вот я и хочу как у них .. а у других всё по-старинке, киш-миш)
mysuccess
20.05.2016
ДД! А курсы по ландшафтному дизайну посетить не думали? Результат- Ваш индивидуальный план участка :-) Я в том году ходила ходила- много интересного узнала :-) У меня только уже много чего посажено-построено, а на свободном куске земли можно сразу все сразу предусмотреть
Ир
26.05.2016
А не подскажете куда ходили? И как результат? Совершенно бездарных к рисованию берут? Пока участок голый у меня оч. хочется по уму все расположить.
mysuccess
26.05.2016
ДД! Приват
а можно и мне контакты в приват?
mysuccess
01.06.2016
ДД! приват
спасибо!
грядки подальше конечно можно, но подумайте как поливать будете?
вот тоже верно...поливать далеко будет..
N@tka1
20.05.2016
И за той же самой зеленью далеко ходить
а еще что нибудь есть что казалось
да ладно недалеко или далеко, а в итоге
не нравится..ну грубо туалет не на месте...)
N@tka1
20.05.2016
Вот у нас как раз туалет далеко)))
Но для нас не особо проблема, т.к. в доме есть еще один.
Если вода по участку проведена будет, с выходами продумайте. Мы несколько раз переделывали, чтоб и зелень-овощи помыть, и в баню налить и бочки накачать.
В непосредственной близости от дома у нас тоже зона отдыха, затем сбоку грядки, парник, сад в конце. Расположение устраивает.
ага...стационарный туалет лучше подальше значит...
воот видите как интересно
171012
20.05.2016
мне вот периодически становится лень идти до грядок за зеленью вечером, потому что далеко, аж до конца участка в 10 соток))))))
но мы живем там же где и грядки (если вариант сада-дачи, что приехал-сорвал, дома в холодильник положил, то все равно в этом плане),
муж надо мной смеется, что мол насажаешь, а в салат не кладешь ничего:))

Однако, полагаю, что с ленью, это моя личная особенность, но написала, вдруг пригодится)

Очень верно вам подметили, понаблюдать где ходят домашнии и именно там сделать дорожки. Мы залили не совсем по "накатанному" маршруту и теперь все равно постоянно топчем газон.
спасибо за ответ...может одну клумбочку красивую сделать только для
таких травок , чтоб далеко не ходить было, а основное подальше...
до дорожек нам еще далеко..)
171012
20.05.2016
Так и сделали мы в этом году! Поставили ярусную круглую грядку рядом с терассой
как здорово выглядит...а из чего она сделана?
171012
20.05.2016
пластик какой-то, в закупке покупала
думаю когда все зазеленеет на ней, будет совсем отлично выглядеть
это бордюры? и еще знаете такой вопрос..
вот детский сад для растюшек еще хочу сделать
как лучше?
Приспособьте грядку для этого, или часть грядки.И рядом с каждой посадкой табличку ставьте- что это, чтоб не перепутать.
он у вас парничком?
Нет, или сверху половинки бутылок пятилитровых ставлю, или (для рассады)- прямо на грядку сооруженьице 40*40 примерно доски, а сверху стекло. Рассада отлично всходит.
ага поняла...) спасибо
171012
20.05.2016
Шло прям комплектом как грядка, оно разборными лентами было, чем-то похоже на бордюры действительно, думаю можно и из бордюров такое самим смастерить
171012
20.05.2016
про дет сад не знаю, нет у меня такого))
постою на эту тему с вами послушаю)
44 сотки...мама дорогая, вот где раздолье для творчества))))))
со своими 11-ми я долго не думала о планировке, хрясь-хрясь и все нарисовано)))))
у меня вот 25сот,но обрабатываю половину, сначала хотела сад развести, но оказалось близко грунтовые воды,не для сада местность вот теперь думаю под чего приспособить
Minnie
20.05.2016
а как поняли, что близко грунтовые воды?
близко потому что близко, выкопать пробную яму можно, но у меня и без этого видно, по-весне штык лопаты - и вода, деревья растут года 2-3,затем погибают, выкорчевала-корни сгнили, советовали на холмы сажать-но пока для меня это хлопотно
близко грунтовые воды это как определить?
у нас тоже ручеек есть в одном месте..вот
думаю раскопать может там родник где прячется...
да повезло нам..) вырубать терновник нужно будет..
но это все же не дубы..) развернуться есть куда..
и кстати вид со стороны дальней к дому ...вообще...
божественный...надо подумать может там новый дом построить
потом...
)))) я и говорю - раздолье для творчества , да еще и с видом
mysuccess
20.05.2016
да уж красота :-)
Оставьте терновник, особенно если он в конце сада-огорода. Хоть чуточку. В нем так замечательно соловьи заливаются, да и белоснежный он по весне, как невеста.
Ага)) И не выкорчевать его ни фига))) Еле справились)
а у него что корневая большая?
Он вообще как железный,не пилится)))) И колючий
да он очень крас иво цветет сейчас...
оставлю немного да...хочу попробовать
с прививками на нем..)
Если оставите немного, то потом всё равно будет много! Он лезет корнями своими повсюду, на метры во все стороны. Он хуже любого сорняка!
Мы несколько лет боролись с порослью терновника, которая от соседей лезла. И до сих пор в нескольких местах лезет эта несчастная поросль, приходится её просто скашивать.
Чтобы полюбоваться на цветение, есть масса более полезных и благородных культурных растений, не засоряющих своими корнями всю округу.
ИМХО
значит выходит убирать ее совсем нужно..ну а опыты с
прививками на культурных других делать тогда...
Светлановна писал(а)
убирать ее совсем нужно

Это был бы правильный выбор :-)
спасибо..еще чего нибудь посоветуйте....
Спросите чего-нибудь) :-D
компостную кучу где лучше сделать сзади?
у нас кстати чернозем как ни странно..червей полным полно
причем в сантиметре от земли копнешь и вот оно...
я назаказывала разных растений и уже меня страх берет
как я это все размещу..может сначала сделать окантовку
тех мест по периметру где будут расти цветочки...
а уж потом как нибудь засадить все
Светлановна писал(а)
компостную кучу где лучше сделать сзади?

Подальше от своего дома и от дома соседей, дабы не вкушать "ароматы"...
А где домик прикупили?
между Ворсмой и Павлово
Дык мы соседи!!!!!!!!!!!!!! У меня около Тумботино, дер.Малое Окское, на низком берегу Оки. У нас правда всего третий год домик, но пытаемся облагородить участок. Столько берез спилили и выкорчевали-ужас.Насажали дюков,абрикосов, вишен,слив и т.д. Я на курсы ходила в "Теплый ветер" на Покровке по садоводству,планированию на участке.Очень понравилось.
Ага вроде того ..только мы в сторону Ясенцов едем..)ну да Павловский район..)
Рядом совсем.От нас до Ворсмы 5 мин.ехать.
похоже вы едите превышая скорость..)
Это точно) Замучилась штрафы платить. :-D Но от Павлово до Ворсмы точно минут 10.И от Павлово до нас минут 5.
интересно а от Нижнего до Павлово вы за сколько доезжаете?
В пятницу за 1,5 часа до М.Окского) Там 65 км
ну в пятницу вы наверное не гнали...наверное поток шел?
кстати спросить хотела как с пробками в том направлении в пятницу
и как с пробками уже когда обратно..лучше в воскресенье вечером
или в понедельник с утра?
В пятницу вообще быстро, без всяких пробок доехали-хотя и не гнала) Но бывают иногда заторы-но чтоб стоять мертво-такого не было никогда. Я езжу от Мещерки по МШ-потом на объездную и сразу выскакиваю почти перед поворотом на Богородск.
В воскресенье тоже по всякому может быть) В прошлое-пролетели моментом.В в эти поехала в 16.30-небольшой затор был перед поворотом на Богородск. Лучше или рано-в 13-14, или уже позднее в 20-21. В понедельник никогда не ездила) К работе ж подготовиться нужно)
поняла...спасибо
а скажите пож вы в первый год все выкорчевывали? березок у нас нет
поросль только от терновника...да черемухи...наверное нам в этом году
не хватит сил все это выкорчевать.
Да,выкорчевывали в первый год все.Сил конечно немало потратили. Спиливали с соседом,а на выкорчевку приглашали спецов) Сосед помогал,потому что им тоже березовый лес на нашем участке надоел) Сделала межевание- соседи всячески противились))) Нервы помотали.Потом сделала забор деревянный по всему периметру, чтобы в будущем не искать сортовые деревья , кустарники, розы и т.д. по соседям) Да и животин в деревне много-козы,бараны-все объедают.На нас смотрели как в кино)) А сейчас сами стали потихоньку заборы ставить. Сделала ошибку от незнания-перекопала участок.Теперь понимаю, что не нужно было этого делать-все в ямах. На будущий год хочу весной завести земли-выровнять и газон посеять. Деревья и кустарники сажала в основном в первый год-чтобы побыстрее урожай давали. В этом году впервые зацвели мной посаженные абрикосы, яблоньки, алыча, слива, черешня. В прошлом году уже кушали голубику, актинидию- правда немного было) Цветники разбила, но пока еще все что нибудь меняю-пересаживаю. Но розы цветут, многолетники тоже)
Torchok
30.05.2016
А телефончика теплого ветра не осталось?
Вот их сайт с контактами
teplyjveter.ru/%D0%B3%D0%BB%...0%BA%D1%82%D1%8B
Torchok
31.05.2016
Скажите, а в их занятиях есть то, чего нельзя нарыть в интернете?
Мне кажется что есть.Там точные названия самых красивых кустарников,хвойников и т.д. Где лучше расположить, рисуем схемы именно под свой участок, по сторонам света, по фэн-шую, по цветам (какую лучше цветом крышу дома, бани) Где лучше покупать камни,растения и т.д.Как и где располагать именно на своем участке выбранные растения. Как правильно расположить и вырыть водоемы и т.д.Очень много всего, и все под себя)
Torchok
31.05.2016
Спасибо
Ир
31.05.2016
Я тоже туда записалась, вот жду когда наберут курс желающих после работы заниматься
Нам с подругой очень-очень понравилось!
Ир
31.05.2016
А людям, не умеющим рисовать, там сложно будет?
Абсолютно нет) Я тоже не умею.Там все объяснят, помогут, подскажут.Я не помню имя женщины, которая вела курс, но 2 года назад она была беременна)))) Вот именно она нам очень понравилась.Мы были на ландшафтном дизайне.У меня и сейчас остались все записи, планы.Там конечно есть имя, но все в в деревне)
Я и сажала все именно по плану-по сторонам света, по фэншую.
Ир
31.05.2016
Много хороших отзывов услышала, жду не дождусь теперь начала занятий:) Очень хочется на новом участке всё сделать по уму, а не как на даче насажать всё и всюду от жадности:)
Удачи! :-)
N@tka1
20.05.2016
44 сотки это оочень много.
У нас 34. Огорожено и обрабатывается 17, и этого тоже много. На этих 17-ти сотках у нас дом, баня, 2 гаража, сарай, беседка немаленькая, сад из 15 больших яблонь и груш, плюс вишня, малина и т.д., парник, грядки, клумбы и даже фонтан и елки большие 20-ти летние. Еще на участок и машины въезжают. Но для нас сейчас это много, косить заколебешься только.
По первости мы все 34 сотки обрабатывали, картошку на усаде сажали, года через 3 "наелись".
А сейчас бы и огороженные 17 соток пополам отделила, но забор капитальный и приходится за всем ухаживать. Сил на отдых и грибы, ягоды остается мало.
Вы про ошибки спрашивали, так вот наша в том, что земли много взяли, пожадничали)
хм...в придачу с домом шла земелька..)
пусть будет...деткам может тоже захочется
в скором будущем...так и им земельки хватит..)
N@tka1
20.05.2016
Вот и мои родители так думали))
даа..а вы отдельно от них захотели? может время еще не пришло?
N@tka1
20.05.2016
К сожалению пришло(
Но нам и всем вместе многовато было
почему к сожалению.?..
mysuccess
20.05.2016
да, на таком участке целый комплекс для отдыха можно построить и сдавать для отдыхающих :-)
ага..можно...) иногда показывают по усадьбе..какие
у них гектары земли..и как они из них потом делают красивые сады...
загляденье просто..)
Не знаю) У нас почти 20 соток.И бани нет пока. И домик маленький.И деревьев вроде немного.Но места не хватает)) Хочется и большую зону отдыха,и персик еще хочется посадить, и пруд большой выкопать))
N@tka1
20.05.2016
20 соток не хватает?)
Вот это аппетиты!)
А мне бы дачный участок соток 6)
У нас на половине участка сад, а на половине- грядки,цветники, всяческие крыжовники, смородины,йошты) А хочется большой лужайки, водоема)
Оххх...44 сотки!! Это ж какой простор))))для хотелок :-)
точно ..
я уже назаказывала всего...
предзаказы на осень. и так покупаю
попутно...оооо..я прям вся в ажиотаже..)
:-D
знакомое состояние))))
Очень много растений, которых я нахапала в первые годы "садизма", теперь не вывести никакими способами *wall*
Осторожнее с желаниями!!! 8-)
бесполезно мне говорить об осторожностях с желаниями..
шопоголичка я..каюсь...поэтому интересуюсь сразу чтоб не допустить ошибок
кардинальных..ну а растения..пусть живут места всем хватит..кстати
заметила что в закупках нет трав...вот бы их еще..)
Света,я в восторге..44 сотки..супер. разведешь красоты))
Галя..я прям вся трясуся..) прям хоть щас бежать и засаживать их высаживать..
видишь переросла я подоконники...хотя и на них места до сих пор нет...
тут я уже приостановилась..живут щас только любимые...
Сама то небось тоже всего насажала ..похвастайся хоть..)
маленькое пока всё,нечем хвастаться,Свет.
ты с хотелками определишься,сразу не покупай. я могу барбарисом,спиреей, мятой и др. поделиться.
хочу все...хоть и что то и заказала ...)
подрастет у тебя сфоткаешь..) на фоне Пончика..)
Flower_NN
20.05.2016
У нас тоже участок около 40 соток. Есть место для фантазии. У дома - парадная зона, беседка, цветники , баня. Дальше - огород. Потом сад. Компостных куч две, в огороде и в саду.
mysuccess
20.05.2016
сколько же времени и сил нужно, чтобы охватить такое необъятное :-)
Flower_NN
20.05.2016
Много. И помощники нужны и техника. И курсы не одни закончила. Мне нравится.
как интересно ..можете показать сфоткать?
Flower_NN
21.05.2016
Такую территорию сфотографировать невозможно, разве что с вертолёта. Только по частям.
красивая беседка..) поизучаю ваш план посмотрю
что можно применить к нам ..
Flower_NN
21.05.2016
Вот один из проектов. Сейчас территория увеличилась на треть и проект слегка изменился. Каждый раз приходится вписывать новую территорию в уже существующую.
Flower_NN
21.05.2016
Вид из окон кухни и беседка.
а поделись со мной барбарисом маааленьким, пожалуйста)))))
приезжай.
Anhen
20.05.2016
Грядки у меня далеко от дома,ну относительно ,конечно. Все еще только в разработке.Идея следующая: огород не должен быть виден,поэтому длинная клумба разделяет огород и ...,короче выходишь на веранду и только газон и цветы. Правда теплицу слева на участке никуда особо не спрячешь,но перед ней арка с виноградом.
сад у меня справа от дома и по периметру забора посажены новые деревья
все разрастется и арка закроет теплицу...идея с аркой мне понравилась..надо будет
подумать на эту тему, а вы газон специально засаживаете..он такой ровненький
Anhen
21.05.2016
Все прошлое лето занималась этим газоном :)
тоже придется потом заниматься этим, но мне как то хочется
засеять все кашкой...
ТН
21.05.2016
Я тоже разрабатываю новый участок в 30 соток. Он у меня квадратный. Но у меня с одного края (как бы с боку от дома) оставлен лесок из берез, сосен, (осенью там грибы собирала, примерно соток 8),там в теньке планирую поставить беседку. Около этого леска строится баня. Садово-огородная зона 10 соток находится вдали от дома (там все плодовые деревья, кустарники, грядки), теплица тоже там же, в самом конце. А декоративная зона находится перед домом и вокруг, со всех сторон. Декоративная зона, которая находится перед домом (соток 8), отделяется от садово-огородной 3-мя арками, через которые идут тропинки в садово-огородную зону, а между арками муж сделал перголы (2-х метровые), на которых будут виться клематисы, розы и т.д. То есть получилась 20-ти метровая декоративная стена из арок и пергол. Центр декоративной зоны перед домом будет засеян газоном, а по краям разные декоративные. В дальнейшем, когда все разрастется грядки совсем не будет видно, только теплица будет видна и плодовые деревья. Вот как то так для начала. А вообще, голова тоже кругом идет от идей и планов.
точно голова идет кругом от идей...интересно было бы глянуть на ваш участок
хоть фотку покажите...
ТН
22.05.2016
Сейчас это некрасиво - голое поле с забором. Вот ближе к осени, надеюсь, будет газон - будет как то посимпатичнее
у вас как говорится холст и краски уже готовы...
рисуй и выращивай...нам до этого долго еще..
Olisss
21.05.2016
Тоже напишу пару моментов.
Узнайте, где у окружающих соседей яма/септик, соответственно, близко там плодовые и грядки я бы делать не стала. Ну и свой септик и скважину таким же образом планировать надо ( + не менее 8 метров друг от друга).
Еще поищите информацию по посадке плодовых деревьев и кустарников рядом. Точно помню, что черную и красную смородину рядом не сажают (лучше крыжовник рядом с красной, а черную отдельно), но я рядом посадила, не знала тогда еще, но пока т-т-т все растет, еще вишня и яблони не дружат.
Свои ошибки пока по мелочи обнаруживаю. Но когда начинаю рассказывать какие деревья и кусты на моих 10 сотках посажены все хватаются за голову и говорят, что когда все вырастет я буду жить в лесу)). Так что не увлекайтесь.)
У нас всегда чёрная смородина с красной росла (и растёт) , ягод было(есть) немерено просто...
Olisss
21.05.2016
Да у меня тоже у всех знакомых рядом растет, никто не жалуется. Просто пишут, что не любят они рядом расти, хотя вот не могу найти конкретно объяснений. У меня тоже рядом растут, пересаживать не буду, но если бы раньше знала, может и отдельно посадила.
а мы успеем отдельно посадить..прям хороший разговор то какой..)
конечно, успеете, все впереди, да еще 44 сотки ;-)
а у меня рядочком, друг за дружкой через полтора метра черная, красная, белая и крыжовник красный и белый
Примеры совместимости некоторых садовых культур.

. Яблоня

I группа — исключительно хорошие, самые лучшие спутники (оценка 5+) яблони — БАРБАРИС, ХОСТА;
II группа — очень желательные соседи (оценка 5) для яблони — СПИРЕЯ, АСТРЫ, ЩАВЕЛЬ, САЛАТ, БАЗИЛИК;
III группа — растения, рядом с которыми яблоня чувствует себя очень хорошо (оценка 4+) — ЛЮПИН, КАЛЕНДУЛА, МАЛИНА, УКРОП, ОГУРЕЦ, КАРТОФЕЛЬ, ЧЕСНОК, КЛУБНИКА, БАРХАТЦЫ, РЕДИС, ГОРОХ, ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА, КРЫЖОВНИК, ЕЛЬ (декоративные виды), СОСНА ГОРНАЯ, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ИРИС, ПИОН;
IV группа — нейтральные растения (оценка 4) для яблони — КРАСНАЯ СМОРОДИНА, ПОМИДОР, СЛИВА, СЕЛЬДЕРЕЙ, ВИНОГРАД, НАСТУРЦИИ, ОБЛЕПИХА, МОРКОВЬ, ТЫКВА, ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ, НАПЕРСТЯНКА, ГВОЗДИКА ТУРЕЦКАЯ, СИРЕНЬ, ЖАСМИН, ЛИЛИЯ, ДЕЛЬФИНИУМ, АСТИЛЬБА;
V группа — растения, которые угнетают (оценки 2 и 3) яблоню, — ШАЛФЕЙ, МЯТА, КЛЕМАТИС, ЛУК, ПЕТРУШКА, РОЗЫ, ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА, БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА, СВЁКЛА, ПАПОРОТНИКИ, КОСМЕЯ.
Отсюда можно сделать однозначный вывод: благоприятных для яблони растений в нашем распоряжении так много, что держать свои деревья «под задернением» — расточительно для шести соток, приствольные круги яблонь можно и нужно использовать для посадки декоративных и огородных растений. Следует чётко знать, что дикие злаковые травы (тимофеевка, пырей ползучий, лисохвост и др.), особенно в смеси, когда их несколько, отравляют яблоню. Газон вокруг плодовых деревьев — это крайне невыгодный способ плодоводства, особенно в средней полосе, где плодородный слой исчисляется несколькими сантиметрами.
Как сажать растения под яблонями? Это зависит от особенностей каждой культуры и от возраста яблонь. Некоторые из благоприятных культур теневыносливые, и их можно сажать на всём приствольном пространстве вплоть до ствола (хосты, люпин, щавель). Некоторые культуры частично теневыносливые, их можно располагать под ветками яблони с южной стороны (барбарис, спирея, клубника, огурцы, хвойные). Если деревце яблони небольшое (молодые яблони, а также яблони на карликовом подвое или колоновидные), то эти культуры могут занимать весь приствольный круг. Ну и конечно, все перечисленные культуры можно сажать на границе проекции кроны крупного дерева с солнечной стороны и даже немного за её пределами, так как корни яблони выходят за проекцию кроны.
Имеет значение и состав почвы. Так, рододендрон тоже хорошо влияет на яблоню, его можно было бы сажать под ней вместе с его любимой наперстянкой, оба они теневыносливые. И всё же яблоня нуждается в слабокислой или нейтральной почве, а рододендрон — в кислой, поэтому его я не включил в список спутников.
Исходя из сочетаемости приведенных благоприятных культур между собой, можно составлять дружественные группы для посадки под яблоней. Кто-то захочет разместить под своим деревом сплошной ковёр из одной культуры (различные по цвету хосты или люпин), кто-то предпочитает смешанную посадку: огурцы + укроп + горох. Или: огурцы + салат. Или: клубника + чеснок + редис. Или: хоста + сосна канадская + ель + можжевельник. Или: малина + барбарис + наперстянка. Кто-то разбросает декоративные кусты: краснолистный барбарис, спирею, жасмин, сирень, а пространство между ними засадит астильбой или оставит в качестве земляных дорожек. Возможностей много. Приветствуется включение яблони в состав альпийских горок, так как в средней полосе при близком стоянии грунтовых вод яблоне крайне благоприятна каменистая насыпь.
В целом, декоративная или плодовая композиция под разросшейся яблоней — это лишний повод проредить её верхушку, она сама выиграет от осветления кроны.




Примеры совместимости некоторых садовых культур. Малина


Искать благоприятных спутников для малины я начал после того, как обратил внимание, что, произрастая вперемешку с красной смородиной, малина ежегодно даёт ягоды, даже когда случаются нашествия жуков и в других местах ягод нет. На сегодняшний день удалось выделить группы некоторых растений по благоприятному и отрицательному воздействию на малину.

I группа: исключительно благоприятные (оценка 5+) для малины культуры — не найдены;
II группа: очень благоприятные растения (оценка 5) для малины — НАПЕРСТЯНКА, БАРБАРИС;
III группа: растения, рядом с которыми малина чувствует себя очень хорошо (оценка 4+, у многих даже близкая к 5), — КРАСНАЯ СМОРОДИНА, УКРОП, ПОМИДОР, КЛЕМАТИС, ОГУРЕЦ, КАРТОФЕЛЬ, ЛУК, КЛУБНИКА, СЕЛЬДЕРЕЙ, ЩАВЕЛЬ, БАЗИЛИК, БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА, ГОРОХ, МОРКОВЬ, РОЗЫ, СОСНА ГОРНАЯ, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ПАПОРОТНИКИ, ДЕЛЬФИНИУМ, ПИОН, АСТРЫ;
IV группа: нейтральные растения (оценка 4) по отношению к малине — КАЛЕНДУЛА, ЯБЛОНЯ, МЯТА, СЛИВА, ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА, КАПУСТА, КУСТОВАЯ ФАСОЛЬ, ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА, КРЫЖОВНИК, ТЫКВА, ШАЛФЕЙ, ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ, СПИРЕЯ, ГВОЗДИКА ТУРЕЦКАЯ, ЛИЛИИ, РОДОДЕНДРОН, КОСМЕЯ, СИРЕНЬ, АСТИЛЬБА, ЛЮПИН;
V группа: растения, угнетающие (оценки 2 и 3) малину, — ЧЕСНОК, ПЕТРУШКА, ВИНОГРАД, БАРХАТЦЫ, НАСТУРЦИЯ, ОБЛЕПИХА, РЕДИС, СВЕКЛА, ХОСТА, ИРИС, ЖАСМИН.
Мы видим, что и эту любимицу садоводов нам есть с чем сочетать. Малина достойна того, чтобы включать её в декоративные композиции, и чтобы каждый её кустик лелеять так, как цветоводы лелеют розы или хвойные.




Примеры совместимости некоторых садовых культур. Клубника


На клубнику благоприятно влияют ПОМИДОРЫ, ПЕТРУШКА, ЧЕСНОК, ЛУК, БОБЫ, ОГУРЦЫ, МАЛИНА, ОБЛЕПИХА, МЯТА, АСТИЛЬБА, КЛЕМАТИС, ЩАВЕЛЬ, ВИНОГРАД, БАРХАТЦЫ, НАСТУРЦИИ, СПИРЕЯ, ГВОЗДИКА ТУРЕЦКАЯ, ПАПОРОТНИК, ЖАСМИН, РОДОДЕНДРОН, ДЕЛЬФИНИУМ, ПИОН. Особенно благоприятными из них (на оценку 5) можно считать чеснок, петрушку, бобы, спирею, папоротник, дельфиниум. Лучшим же растением для клубники (оценка 5+) мною признан ИРИС. Слабо зимующие сорта и разновидности клубники, в первую очередь ремонтантную, ампельную, следует укреплять этим цветком.
Отрицательно влияют на неё ШАЛФЕЙ, КУКУРУЗА, ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА, КРАСНАЯ СМОРОДИНА, КАРТОФЕЛЬ, МОРКОВЬ.
Множество других культур можно считать нейтральными по отношению к клубнике

Простите, откуда " слямзила" я не помню((((((
ух ты...надо распечатать и изучить прежде чем сажать..) спасибо
спасибо...щас Этуаль скинула таблицу совместимости..нужно будет изучить..
про септик поняла...вот ведь какие нюансы все...прям записывать надо
Ого, у нас с 6 сотками времени на отдых нет, постоянно пашем((( вот в выходные лужайку сделали под газон, ну около 30 м2, 2 дня работали с утра до вечера, еле разогнулись, это все перекопай, тяпкой комья разбей, выбери сорняки, выровняй, утрамбуй, посей, засыпь, утрамбуй, полей.... Не понимаю, когда люди на даче отдыхать успевают?)) даже если нет огорода, декоративность надо постоянно поддерживать(
надо решить для себя либо либо сад для тебя ..либо ты для сада..)
Знаете, я вообще против этих грядок, но и среди травы по колено неприятно как-то, она дуром прет, косить не успеваешь, ремонтируешь что-то вечно, красишь. Представляю сколько работают люди у кого много посадок
ну да косить придется все равно..но ведь что то можно обложить дорожками...что то замульчировать, в приствольные круги яблонь и тп подсадить хосты например и они закроют пространство и сорняков там не будет...ну и тд и тп...
Вот я и стараюсь по уму сейчас все делать, как вы говорите, у свекрови только прополка была. ( даже идея с черным спанбондом на грядке клубники ей не очень по душе) Поэтому сейчас сил много уходит, зато потом отдыхать будем, я надеюсь))
вот вот и мы стараемся лишних телодвижений не делать ...
чтоб как говорится в радость а не в тягость
kwostatus
31.05.2016
Главное вовремя проложить подземные коммуникации: канализацию, воду развести максимально, и электричество.
А то потом придётся дорожки и грядки-клумбы вскрывать и копать заново
спасибо надо подумать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.