--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно определить место для посадки деревьев?

Фрукты. Ягоды
118
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать место для посадки плодово-ягодных деревьев на участке ?

Нужно посадить яблони (возможно грушу), вишню.

Построек пока нет вообще на участке.
Но нужно потихоньку озеленять.
Сейчас еще не поздно будет посадить вишню например ?
И заодно сорта яблонь посоветуйте пожалуйста:)
Опыт садовода у меня нулевой, а делать надо))
Celebri
16.05.2016
Разметьте план, что где должно быть в долгосрочной перспективе, с учётом построек.) Если ничего не посажена, я бы рискнула посадить сейчас. Должно прижиться ещё) А про сорта - яблони бывают летние, осенние, "зимние" - в позднее хранение. Выбирайте, какие хотите. Можно набрать в поисковике "лучшие сорта яблонь для средней полосы" - и почитать. Я бы посоветовала осенний сорт"макинтош" и ещё более поздние "звездочка" или "лобо", вкусные красные яблоки. Очень ранний, у меня в саду самый первый - белый налив. Плодов много, нежные, иногда действительно медово-наливные, много на дереве, но не хранятся долго и когда перезреют - на вкус почти как вата). Ну и нужно соотнести количество соток с размерами взрослых яблонь (они указаны в описании сорта).
Спасибо!
Вот и хочу что то сейчас попробовать посадить, если не приживется, то осенью повторно добавить тогда.

Т.е. яблони три надо, да ?
И вот у меня на слуху сорт Мельба, это ранний сорт ?
Celebri
16.05.2016
Да, Мельба - летняя. Мне нравится.
Есть общие правила для посадки деревьев: сад нужно располагать с северной стороны участка, отступив 4 метра от забора для высокорослых деревьев (яблони, груши, орехи и пр.), или 2 метра для среднерослых деревьев (сливы, вишни, и пр.). При такой посадке (вдоль северной стороны) ваш сад не будет затенять ваш участок (огород). На одну яблоню рекомендую отвести круг, диаметром не менее 5 метров. На грушу - 4 метра, на вишню родительскую и сливу - 3 метра.
Спасибо за информацию:)
Начните с плана участка. EXCEL тоже подойдет. Саженцы сейчас только с ЗКС покупайте. Из моих яблонь смело рекомендую "Медуницу" - сладко-пресные яблоки, вообще без кислинки. Вы не написали, сколько у вас соток, если мало, то 1 или 2-х яблонь вполне достаточно; 1 груша; 3 вишни; 2 сливы. Не сажайте облепиху, черноплодную рябину, и т.д. Если же участок большой, то расклад будет другой. Кустарники (смородина, малина, ежевика, крыжовник и пр.) можно высадить по одной из стороны главной дорожки, той что ближе к саду - 1 метр на проход между садом и кустарником, 1,5 метра полоса кустарников, 1 метр на дорожку. По другую сторону главной дорожки многолетние цветы (пионы, ирисы, астильбы, хосты и пр.), потом огород.
10 соток весь участок
Подумайте еще раз по поводу плана посадок. Его нужно согласовать с планом построек (дом, гараж, баня). И потом - стоит ли сажать что-то пока основные постройки не возведены? Для этого нужно решить для себя несколько вопросов, чтобы ваши труды не были запаханы в землю миксером, бульдозером, горой стройматериалов и пр.:
1. Будет ли рыться котлован под дом и куда будет перемещаться земля из котлована.
2. Как будет заезжать на ваш участок тяжелая техника.
3. Где будут складироваться стройматериалы (песок, гравий, кирпичи, плиты перекрытий и пр.)

Обычно в процессе постройки весь участок "перепахан". и напоминает склад. Так что может и не стоит заранее начинать посадки? И вам будет спокойнее и близким.
Minnie
20.05.2016
подскажите, купили дом, деревья как раз все по северной стороне, но некоторые уже старые, хотелось бы обновить,хотим убрать старые и посадить новые по этой же стороне, можно? слышала что на месте где росла яблоня, для новой уже не останется питательных веществ и сажать надо в другое место
Не берусь советовать, такого опыта у меня нет. Деревья по 25 лет растут и ничего. Может подождать годик, присмотреться к ним, какие летние, какие зимние? У хозяев или соседей можно спросить, когда они были посажены. Если не все так плохо, то я бы лучше наняла садовника, перепривить их. Наверное можно и на пенек спилить, и привить сразу несколько сортов на один пенек. Новые ведь будут расти 7 лет, и не факт что вырастет то, что заказывали, и опять все по новой...
Minnie
20.05.2016
у нас их просто много, штук 10, в этом году как раз будем пробовать, но 2-3 точно под спил, они сгнившие, кривые... а вместо них новеньких бы, но почитала если очень хочется то можно посадить рядом, при этом спилить старые, дополнительно в яму добавить удобрений и постоянно подкармливать. Так как деревья действительно посажены "по уму", то другое место никак не подходит.
По соседям узнала, что 2 антоновки и анис есть, а по осени на одной самой молодой яблоне было большое красно-желтое крупное как антоновка, китайка ещё, но вот она точно ни к чему, остальные узнаем.
10 штук это много. Даже если спилите 2-3 яблони, то 7 штук останется. Вот и перепривейте штуки 3 из оставшихся. Я бы не сажала новых яблонь. Лучше беседку поставьте в саду на освободившееся место.
Minnie
20.05.2016
действительно, надо подумать, я просто оч хочу летнее яблочко, типа белого налива, его точно у нас нет)
Felen
18.05.2016
А если весь участок 4 сотки, на которой стоит домик и сарай мозг сломаешь чтобы разместить посадки
Сажать колоновидные сорта.
Felen
20.05.2016
У колоновидных сортов срок жизни маленький не больше 10 лет?
Celebri
18.05.2016
У нас участок 5 соток, с домиком. Старых больших яблонь 5, ещё пяток молодых (до 10 лет), пара слив и пара вишен - и растут) После грамотной обрезки участок даже нормально освещается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.