Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Дачный форум (основной)
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.
on-line:  6  
Тема

Как правильно отправить виноград на зимовку?

Стил 28.09.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Посадили в этом году первый раз виноград, а что делать с ним в зиму не знаю, подскажите, вы тут все знаете. А то заморозки на почве обещают в ближайшие дни.
Alusha.63 28.09.2015 «ответить»
у нас растет еще от старых хозяев, какой -то черный, но кислющий, они его на вино выращивали. Хозяйка бывшая говорила, что его надо укрывать на зиму. Я не укрываю, сказала ему - захочешь жить, живи как есть без укрытия :( пятый год, и нифига ему не делается. НО... в этом году посадила слатенький, вкусненький - обязательно закутаю. Обрезать надо перед тем как. Мне кажется что эти заморозки ни о чем для винограда, в смысле ничего ему не сделается. У меня было написано, что до -23 без укрытия.
Вот и мы морозостойкий посадили, значит можно не паниковать. А как его правильно укрыть?
Alusha.63 28.09.2015 «ответить»
я укрою спандбондом в два слоя. Может еще сначала лапником чуток прикрою, а сверху спандбонд.
kwostatus 28.09.2015 «ответить»
а я два года подряд вообще ничего не делаю
а он растёт пуще прежнего
Flower_NN 28.09.2015 «ответить»
Первые три года, пока кустик молодой, укрывают даже неукрывные сорта винограда. Молодой саженец обрезают на 3-4 почки, или оставляют вызревшую- коричневую часть побега. Укрывают в конце октября- начале ноября лутрасилом 60 в 2 слоя по дугам, или 2 пластиковых ящика можно шалашиком поставить, только вверху их проволокой скрепить, чтобы не разъехались. Важно, чтобы эту конструкцию под тяжестью снега зимой не придавило.
Спасибо за подробное описание!
Florencia 28.09.2015 «ответить»
В прошлом году не укрывала пересаженные отводки. Нормально перезимовали. Закалились. Каждый по гроздочке в этом году выдал. При этом считаю целесообразным виноград так укрывать, но вот у себя не укрываю.
Flower_NN 28.09.2015 «ответить»
Молодые саженцы бывают разные. Отводок всегда сильнее саженца из черенка. Сорт тоже имеет значение. Столовые сорта с крупными ягодами в нашей зоне всегда укрывают. Сорта у которых плохо вызревает лоза и с укрытием плохо зимуют. Самое главное подобрать для себя виноград, чтобы и рос хорош и урожай устраивал.
SADistKa 28.09.2015 «ответить»
У меня есть Гуно, ему четыре года но он не большой 2м примерно и я его ни разу не резала, сейчас можно это исправить или до весны оставить??? Извиняюсь что не по теме)...
Flower_NN 29.09.2015 «ответить»
Все зависит от места, которое ему нужно занять. Если виноград растет по беседке, его режут меньше, пока не займет весь объем. Если место ограничено, то обязательно надо формировать. Лучше обрезать в начале октября, пока на улице плюсовые температуры, и снять со шпалеры пока лоза не ломкая. Весной виноград плачет и поэтому его стараются не резать весной. Если нужно, то весной выламывают лишние почки, а вырезают только после того как побеги достигнут 5-10 см, и основное сокодвижение уменьшится.
SADistKa 29.09.2015 «ответить»
Спасибо, поняла)
А пересаживают его когда, тоже в октябре или весной лучше?
Отводки пересаживают и весной и осенью. Я предпочитаю пересаживать в сентябре, когда лоза вызрела, но еще тепло. А молодые саженцы сажаю когда приобрету и весной и осенью. Весной времени на это меньше. Молодые саженцы с листьями весной высаживают не раньше 10 июня в ОГ.
Значит сейчас самое время?)
Свои и уже пересадила. Пересаживайте не тяните, погода портится.
Спасибо)
Иннуля 29.09.2015 «ответить»
Я правильно поняла, что должна срезать почти все оставив несколько почек? Так всегда или только несколько лет? Лоза выросла за лето огромная, а виноград был только внизу и немного - хочется много винограда на след год получить ))
Это о молодом саженце. А у плодоносящие го куста оставляют 2-4 годовалых лозы. Обрезают из на 8-10 почек. Вы должны представлять, что из каждой почки на следующий год вырастет новая лоза, и если оставить все , то будет очень густой лес, а ягоды мелкие и проветриваться он будет плохо. А виноград на шпалере или на беседке растет? Формировки бывают разные большие и в ограниченном пространстве.
Иннуля 29.09.2015 «ответить»
На шпалере.
Гуно лучше удается на больших формировках, так как он по природе силинорослый. На шпалере его придется сдерживать обрезкой. На шпалере больше 4 рукавов не оставляйте. У меня тоже на шпалере Гуно растет. Я его укрываю со всеми вместе, хотя он не укрывной. С виноградом, чем больше прошлогодней древесины, тем сильнее куст и больше урожай, но рукава периодически приходится обновлять, потому что они стареют, болеют. 4 х летний куст только только начинает плодоносить. На будущий год должен быть приличный урожай.
Вот как раз его то я и хотела пересадить, надо выбрать или лишиться ягод или смотреть на него ещё год и потом лишиться ягод ))))
А обрезать его обязательно после пересадки?
Flower_NN 30.09.2015 «ответить»
Если решили пересаживать и знаете куда, то пересаживайте. Его с каждым годом труднее пересадить будет. А обрезать невызревшие побеги всегда надо, а все остальное вам виднее, насколько большой или маленький кустик.
Helga2411 30.09.2015 «ответить»
Ольга, а невызревшие побеги будет видно или их чем-то помечают?
Вызревшая лоза по цвету светло коричневая, а на ощупь - теплая. Не вызревшая лоза по цвету- зеленая , а на ощупь прохладная.
Helga2411 30.09.2015 «ответить»
Спасибо
Celebri 30.09.2015 «ответить»
А когда нужно укрывать? Сейчас ещё рано?
Сейчас укрывать рано. Сейчас надо провести мероприятия по вырезка лишних пасынков и прищипке концов лоз, чтобы побеги лучше вызрели. В конце октября, или до наступления минусовых температур виноград снимают со шпалеры, окончательно обрезают, убирают все листья. А окончательно укрывают , когда земля чуть схватится морозцем.
bon_valen 01.10.2015 «ответить»
А под прищипкой концов лоз что подразумевается? Виноград взрослый, лет 5 точно есть, но я им первый год занимаюсь. Сейчас ягоды еще не доспели, новые побеги в сентябре даже не обрезала. Стоит сейчас обрезать?

А до наступления минусовых температур это когда уже постоянно? На следующей неделе пару дней обещают с минусом.
Flower_NN 02.10.2015 «ответить»
Прищипывать , строго говоря , надо было чуть раньше, недели 2 назад. Прищипка - это обломка рукой конца побега 20-30 см. Сейчас уже их надо резать на 50 см , такие рукой не сломаешь. В нашей полосе не бывает естественного листопада у винограда и все эти мероприятия направлены на то, чтобы он перестал расти и стал готовиться к зиме. Укрыть с 1 по 10 ноября, до Покрова 14. Виноград должен уже созреть. Значит у вас поздний сорт, или прост кислый. В этой сотуации плохо то, что побеги начинают вызревать после сбора винограда. И могут не успеть.
Дачничек 10.10.2015 «ответить»
Советую посмотреть ролик по этому вопросу от известного нижегородского садовода Шаркова П.С. Его питомник находится в Новинках, и многим с Дачного он знаком по вопросам выращивания абрикоса, алычи и т.д. На YouTube помимо указанного есть и другие его ролики , в том числе по правилам обрезки винограда. Все они достаточно понятные для начинающих...
https://www.youtube.com/watch?v=c38q6odKA-4
Celebri 10.10.2015 «ответить»
Спасибо) Вы всегда выручаете!
Дачничек 10.10.2015 «ответить»
Удачи Вам! *bye*
ОПГС в мешках и валом с доставкой

Всегда в наличии ОПГС(Гравмасса) соотношение 70/30 фасованный в мешках по 50кг. Так же всегда в наличии на складе: Ка...

Продажа сотового поликарбоната от производителя

Продажа сотового поликарбоната от производителя. Толщины от 3, 5 мм до 16 мм. В продаже есть все комплектующие.
Цена: 3 500 руб.

Межкомнатные двери.

Межкомнатные двери, достойное качество по разумной цене.Современные технологии производства и высококвалифицированны...
Цена: 4 200 руб.

Садовые качели разборные для дачи

Изготавливаем садовые разборные качели. Выполнены из профильной трубы 30х30 (толщина металла 1,5мм). Допустимая нагру...
Цена: 9 500 руб.

Семинар в Нижнем Новгороде научит предпринимателей строить бизнес в Интернете

Посетив семинар «Формула сайта: Интернет-магазин от идеи до первой прибыли»,...

У исторического здания исчезли балконы

Нижегородка выразила беспокойство состоянием особняка Каменских

Надоели ездить по двору!

Маршрутка объехала пробку на Мещере "огородами" (видео)