--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как прогнать ужей?

Животные. Насекомые
1675
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пришли на участок ужи. Семейная пара. Греются в теплице, самка на меня шипит, ругается. Вывели ужат. Как их прогнать? Убивать и обижать не хочется. Но бррррр
Я б оставила ;-)
оставьте...мышей не будет..)
У нас уже пропали лягушки)
без лягушек тоже плохо..они комаров кушают...)
ужи мышей...) как то уравновесить надо чтоб все были...)
Уйдут они сами. Они ничем вам не опасны.
Неприятно, боюсь в доме поселяются. Разобрали на участке все кучи веток. Больше им негде спрятаться. Через дорогу заброшенный участок. Как бы их туда эвакуировать
Оставьте открытой теплицу, чтобы там не было жарко. Станет холодно и они уползут.
Вариант второй - одеть плотные перчатки (чтобы не прокусили) и перенести...ну для этого, надо быть с крепкими нервами *pardon* Брать нужно за шею.
Убивать конечно ни в коем случае нельзя.

Польза от них невероятная, а вреда ноль. (разве только нервы будоражат))) *mocking*
Какой червяк. С нервами напряженка. Прочитала что надо ёжиков завести. Страшные зверюги оказывается
Кто страшные зверюги? *crazy*
Ёжики! Жрут всех кто меньше их
Обожаю йожигов *crazy*
Они еще бешенством болеют. И шумят по ночам
Да, могут болеть как и многие другие животные. Но не так уж они и шумят ))
kwostatus
04.05.2017
И кошек тоже жрут ?
=-O
Тогда просто оставьте теплицу открытой, сейчас похолодание идет, они сами испарятся)) Они не особо уважают людей и стараются найти место поспокойнее.

Да вы что...ежики это потрясающие создания. Особенно ежата....это просто няшки)) *dance1*
Какой то клуб любителей ёжиков тут)
Да как-же их можно не любить. *pardon*
N28
04.05.2017
*rofl*
у нас дикие ежи в саду вместе с кошкой из одной чашки едят, ещё и пофыркивают на неё, типа, отвали... :-D
Но и ужи и лягушки и жабки есть.
У меня компаниями заходят...кот обычно в шоке))) *mocking*
За то на вашем участке ни мышей ,ни других грызунов не будет. У нас пока жил уж на участке проблем не знали с грызунами . И помимо всего наш пес так сказать дружил с ужом . уж часто лежал с будкой нашего барбосика грелся на солнце
Могу отсыпать ужат)
Может быть и взяла бы парочку , но у нас сосед чокнутый уже штук пять лопатой изрубил прошлым летом и как итог расплодились мыши , сожрали часть тюльпанов и подкопали розы.
Детишки в семье есть? Если да - пускай займутся отловом и выселением на соседний участок :)

Уж - единственная змея, которую без опасений можно брать в руки, без всяких перчаток, хватаний за шею и т.д. Ровно как и веретениц, тех мелких безногих ящериц, что золотистого цвета. Ещё медянок можно смело отлавливать, но те кусаются, зачастую до крови, и хотя совсем без последствий, не многим это приятно. А ужи... Дождевой червяк и то опаснее)))
Ужи же кусаются! И зубы не чистят
Ужи не кусаются!

Даже если разозлить специально, то лишь 1-го из 100 можно довести до "белой горячки" и получить вот такой палец, как у меня --->

Ужи громко шипят, иногда делают ложные выпады головой, имитируя броски и укус, но не кусаются. Изредка лишь заденет передними зубами и оставит на коже короткую царапину.
И зубы у них в порядке, в пасти хладнокровных даже столбняк долго не выживает, никаких человеческих болезней, в отличии от ёжиков, змеи не переносят, не считая сальмонеллёза, и то надо ещё умудриться найти особь переносчика и так сказать хвост змеи облизать, чтобы его подцепить. Единственное, что возможно - занесение инфекции с грязных рук, но и тут опасность равна опасности от любой занозы, т.к. околонулевая.
У очень малого процента людей есть аллергия на слюну змеи, это большая редкость, с бОльшей вероятностью будет аллергия на кошку. И то, поскольку у ужей нет ядопроводящих зубов, при укусе в прокол кожи практически ничего не проникает, и в худшем случае последствия будут не страшнее, чем от июньской мошки.

Вот кто действительно кусается - так это обыкновенные медянки, редкий вид ужей из подсемейства полозовых, змеи преимущественно серого цвета, с круглым зрачком и чуть меньше ужа. Но с ними всё тоже самое, что и с ужами, ничего страшного и ужасного, никаких последствий, ни в месте укуса, ни общих нарушений, тоже можно брать в руки без опасений, о чём так и сказано в одной университетской методичке по отлову.

Грязные зубы, ядовитые клыки в глотке и засовывание туда пальцев, ядовитость в определённое время года и прочие пёрлы - это лишь байки и домыслы. Ужи безвредны и точка.
Спасибо за подробный рассказ. Пусть живут что ли
Анна-ванна писал(а)
Пусть живут что ли


Конечно.
Анна-ванна писал(а)
Спасибо за подробный рассказ. Пусть живут что ли ...

Тогда бы я решила съехать с участка))))
Помню мы с мамой однажды выкопали на даче чью то личинку. Размером с маленькое яйцо. Бежали с дачи с позором и месяц не появлялись. Дачный сезон был провален)
marla070
08.05.2017
Как бы объяснить... Понимаете, мы не одни на этой планете. И сообществу флоры и фауны непонятны правила сообщества потребителей, для которых природа - это лужайка, шезлонг, мангал, кружевная тень от дерева и легкий ветерок. Представляете, члены сообщества потребителей, а на лужайке, оказывается, живут червячки, паучки, хомячки, змейки! На дереве - тоже червячки, паучки, личинки! А в норках - барсучки, ежики! А еще вокруг летают комарики, оски, шершни, пчелки, майские жучки и т.д. И все они созданы для того (как вы считаете), чтобы вам максимально испоганить вам общение с природой! И поэтому, приезжая на свой участок, первая мысль, которая возникает в человеческом мозгу - как бы все это извести, оставив лишь лужайку, шезлонг, ветерок и мангал.
Olisss
08.05.2017
marla070 писал(а)
как бы все это извести, оставив лишь лужайку, шезлонг, ветерок и мангал.

Думаю, здесь не в этом дело. Обычная фобия. Надо искать ее корни и избавляться. Или всю жизнь избегать.
Встречала людей, которые до истерики боятся бабочек, пауков, тараканов.
Вряд ли есть люди, у которых нет какого-нибудь страха. Я вот тоже змей боюсь и не только их.
Не будьте так категоричны, если Вы ничего не боитесь... ну, будем считать, что Вы счастливое исключение.)
marla070
09.05.2017
Совершенно согласна. Или принимать природу, или ее избегать. И бороться с фобиями.
marla070
09.05.2017
К счастью, мы живем не в тропиках, где среда преисполнена опасностями. Впрочем, местное население вполне к ним привыкшее. В наших широтах все, что летает, ползает и прыгает не так агрессивно к человеку, как человеку кажется.
Olisss писал(а)
Встречала людей, которые до истерики боятся бабочек, пауков, тараканов.

да и в самом человеке живут разные клещики, червячки, молюски, и особенно тараканы в голове, главное симбиоз :-D
Olisss
09.05.2017
Согласна, главное уметь с собой договариваться.)
marla070
09.05.2017
Брюзжу я тут по-стариковски на тему "Эх, молодежь!" и "Давеча не таперича!" :)
Olisss
09.05.2017
marla070 писал(а)
Брюзжу я тут по-стариковски

Ну, не наговаривайте.) Вполне трезвые вещи пишите, только обидно немножко.
*tan4ik*
04.05.2017
СПАСИБО огромное. меня тоже успокоили)
Mellana
07.05.2017
Ужики это конечно хорошо, но иногда даже не успеваешь рассмотреть голову, мелькает только хвост. Стоишь и думаешь, что же это было? И желание как-то пропадает дальше что-то делать. *pardon*
соглашусь
я вот даже не видела раньше их...а тут раз и голова из травы...ужас...побежала в интернет...вроде уж...но желание работать отбило надолго...я лучше перетерплю мышь или крысу или паука ....чем змею любого вида...
Mellana
07.05.2017
Вот как-то не очень приятно ходить по своему участку и постоянно смотреть под ноги. И думать: ужик там или не ужик *facepalm*
это точно...я вот сейчас на страже вся...
Н111
08.05.2017
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
Ужи не кусаются!

Вы уверены? ... Я вот нет ...
Н111
08.05.2017
Анна-ванна писал(а)
Ужи же кусаются!

Ещё как. Меня один саданул (в юные годы) ... кровища пару часов не останавливалась ...
Ну, про пару часов не надо тут. В худшем случае минут 15.
Или же вам попался нереально здоровый уж, который умудрился задними клыками пропороть сосуд. Ну или тупо рассёк зубами глубоко кожу.
Расскажите-ка, как было дело :) где именно это случилось, как так и т.д.

То, что Вы попали в те 0,01%, которых укусил уж, не говорит о том, что у других получится повторить Ваш опыт даже специально. Кусаются все, даже веретеница может реально кровь пустить, хоть в подавляющем случае она милее любого ужика
А если обсуждать, кто кого покусал, то тогда в разряд кусачих можно и котят домашних отнести))) попробуйте найти по врачам, кто серьёзно пострадал от укусов неядовитых рептилий. А вот что бывает от укусов и царапин от домашних кошек, врачи инфекционки вам многого порасскажут)))
Н111
08.05.2017
Шёл мимо ... дети мучили ужика ... отнял его у них ... стал его выпускать ... он меня и саданул ... пока ехали в город на электричке ... кровь не останавливалась ... рассадил он мне руку конкретно, рана была очень глубокая ...
видать, до Вас детишки этого ужа хорошенько так затискали..
глубокой рана быть не может, т.к. зубы ужа вот такие - это я снимал -->>
длина 3мм, а если учесть закругление назад, то не более, чем на 1,5мм воткнутся.
вероятно, разрез получился, и какой-то сосудик был задет. Тут как повезёт. Я один раз топором ногу рассёк аж до кости, так крови вообще не было, словно зомби. Чистая случайность.
Н111
08.05.2017
Про топор не надо ... пару раз по ноге себе попадал ... слава богу... всегда соблюдаю на природе (охоте) правило : "работать с топором только в закрытой обуви" ...
Н111
08.05.2017
какая прелесть ... я про фотографию)))
У меня сына пару лет назад ящерица укусила, но он от них не шарахается и мы тоже ))
Н111
08.05.2017
так и я их не боюсь ... нормально к ним отношусь ...
Чего ж страху-то нагонять? :-D
Н111
08.05.2017
где тут страхи ... просто не нужно мучить животину ...
marla070
08.05.2017
Ой, а я помню, меня оса укусила! Теперь вот думаю, какой бы забор вокруг участка поставить, чтобы не залетали. :)))))
А меня однажды шершень укусил. Думала помру
marla070
08.05.2017
Бывает. Не смертельно.
От шершней м.б.даже болевой шок. Гораздо больнее пчел и ос кусаются
marla070
08.05.2017
Бывает. Смотря как к этому относиться. Может, кто и от крапивы может помереть.
marla070
08.05.2017
Может быть, я смотрю на эти проблемы с точки зрения человека, относящегося к поколению, которому слово "дискомфорт" было незнакомо. Я из тех, кто лечили ссадины листком подорожника прикладыванием его к ране с предварительно обеззараживанием собственной слюной, ходили босиком по песку и с голыми ногами-руками через заросли крапивы, не обращали внимания на комаров и ревели от укуса осы, глядя на распухшую часть укушенного тела. Встреча с ежиком считалась большой удачей, а поймать змейку или ящерицу - счастьем. Червяки в яблоке не вызывали у нас приступов рвоты. А вода из родника была самой вкусной. Приезжая на дачу мы целыми днями носились по лесам-полям, не думая о том, что окружающая среда наполнена опасностями и кишит инфекцией.
Я тоже из этого поколения. немытые сливы с дерева и вишня не вызывали ротавирус)
Что там слива
Морковь из грядки выдёргивали и на месте уплетали, отрявнув от земли или сполоснув дождевой водой из бочки под крышей
А все грядки были удобрены навозом
молоко сырое пили
и т.д.
а сейчас ДОМЕСТОС. УБИВАЕТ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИКРОБЫ
вбили людям, что даже в унитазе 1 микроб - это уже катастрофа.
М.б. микробы стали более агрессивными? Экология ведь ухудшается
ay
10.05.2017
Анна-ванна писал(а)
немытые сливы с дерева и вишня

с дерева?
может с земли?
на дереве они чистые по определению, т.к. по ним еще никто не успел потоптаться:)
И с земли тоже. И песка можно было наестся
Н111
08.05.2017
а пчёлки бывает так закусают, что люди "протягивают ноги" ... и это не смешно ...
протягивают, если аллергия.
есть пчелиная терапия (по аналогии с пиявками), когда пациенту дают ужалиться пчёлами, от 5 до 50 пчёл за сеанс. И ничего :)
великое наслаждение их в руки брать...фууууу
червяк и то приятнее...
как бы я хотела так же к ним относится....а не дрожать от одного слова...
Вероника Марс писал(а)
как бы я хотела так же к ним относится....а не дрожать от одного слова... ...
поверьте: дрожь, брезгливость, фобии и всё прочее - от этого всего можно избавиться, было бы желание. Посетите какую-нибудь выставку, подержите в руках именно небольшую змейку, полоза, и как можно дольше. Даже если не нравится, принудительно через силу сами себя заставьте. Отнюдь не сразу, но со временем и регулярным контактом станете относиться ко всем змеям, в т.ч. к ужам, как к бабочкам и птичкам. Подсознательное что-нибудь, типа учащения пульса, мурашек, это пропадёт не скоро, а вот просто боязнь, пропадает весьма быстро.
это я все понимаю....но не смогу себя пересилить...от одной мысли уже плохо...не думаю что я смогу себя заставить делать все это...хоть и хочется быть проще к этому...просто кто-то мышей боится не любит ...мне они ничего плохо не сулят...всякие пауки и прочее....а сам вид длинных извивающихся змей с высунутым языком...это ужас...
Всё же попробуйте. Вам же потом и будет проще. Лучше несколько раз сходить и познакомиться поближе со своих страхом, чем каждый раз остолбеневать при встрече ужа на даче. Моральную подготовку можно начать с просмотра "правильных" видеороликов про рептилий на ютубе, например, про содержание каких-нибудь полозов (и отказаться навсегда от кабельного тв, где все передачи в стиле "топ самых опасных змей"). Тот же ютубовский канал частный экзотариум многие хвалят, типа помог после месяца просмотра.
marla070
08.05.2017
В детстве помню, у нас жили два ужа в банке. Отец привез откуда-то. Мы их брали в руки, они видимо, очень пугались, обвивали руку и не двигались. Потом мы их выпустили на даче, больше их не видели. Они очень милые.
Обвивались и не двигались - потому что грелись от рук, ибо содержались в банке судя по всему при низкой для них температуре.
Когда уж напуган понять легко - он в этот момент выделяет сильно пахнущую жидкость.
marla070
08.05.2017
Может быть, не знаю. Нам стало жаль их, грустно было им в банке. На другой день мы выпустили их в среду обитания, прямо на нашем участке. Потом какие-то змейки выползали на солнышко греться. Но те самые или другие - кто ж их знает :)
kwostatus
04.05.2017
Я в выходные машиной переехал.
Случайно.
Наверное избавился.
Бедный ужик(
kwostatus
04.05.2017
а не жалко
какой ужас вы тут пишите... пусть живут...везет вам...мне бы такое спокойствие...я вот от одного слова дрожу...увидела первый раз в жизни в том году одного-чуть не умерла...неделю не выходила в огород....купила такие пищалки которые их прогоняют... но это жесть...
и пусть не кусаются...зато выглядят отвратно...вот щас хожу и боюсь увидеть...опять в огород тогда ни ногой пока не отойду от шока....
Да ладно, мне их уже жалко. Один приполз, а домика его из веток нет. Так беспомощно стал оглядываться- куда бежать, спасаться) кстати их уже несколько дней нет,ушли
да мне тоже всех жалко...убивать никого бы не стала....но и видеть их я не могу...трясет всю...все что больше червя меня пугает...
вот бы мне такую уверенность...я их не вижу...но как иду так и представляю вот тут или там вдруг...я ничего и никого на свете так не боюсь как змей...
marla070
08.05.2017
Последствия укуса гадюки для человека могут быть разными, при этом летальный исход регистрируется довольно редко. Отравление чаще имеет легкую форму - недуг проявляется в виде небольшой болезненной припухлости на месте укуса, которая через какое-то время проходит сама. Это из инета.
Olisss
08.05.2017
Врачи считают по другому. Конечность нужно обездвижить, снять кольца, пить много воды и максимально быстро в больницу за сывороткой. Токсикологическое отделение 33 больницы летом никогда не пустует.
marla070
09.05.2017
Это от крапивы? Или от комаров?
Olisss
09.05.2017
Ну, если Вы с крапивным ожогом или комариным укусом в больницу ездите...)
Каждый сам ответственен за свою жизнь. В первую очередь взрослый человек сам может решить ехать в больницу после укуса гадюки или остаться дома "вдруг обойдется". А вот когда вожатым и воспитателям детей доверяют в детских лагерях в Нижегородской области, то они обязаны соблюдать именно такие правила, как я выше написала. Под расписку.
Мнение профессиональных герпетологов со врачами иногда очень сильно расходится.
Есть известный специалист, которого гадюки кусали несколько десятков раз. И слушать советы я бы предпочёл от таких людей, а не от врачей. Те до смерти залечат и от укуса полоза или ужа...
Ровно как и судорожное применение сыворотки, без которой якобы хана. Она эффективна в очень короткий срок, иначе толку от неё не будет, только лишняя нагрузка на организм, а тому же аллергия чаще бывает именно на сыворотку, чем на сам яд.
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
Есть известный специалист, которого гадюки кусали несколько десятков раз

у всех нервная система разная, одному хоть бы хны, а другой сразу помирать собирается, да и восприимчивость у всех разная
при чём тут нервная система... гадюка - не кобра))
и давайте тему про ужей не будем сводить к обсуждению гадюк. Тут и так страшилок предостаточно.
Olisss
09.05.2017
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
известный специалист, которого гадюки кусали несколько десятков раз

Этот специалист после первого укуса гадюки к врачу не обращался?
Тоже слышала, что сборщики змеиного яда, например, более легко укус переносят. Видимо уже иммунитет выработан. Но мы же говорим про обычных людей.
При укусе происходит разрушение эритроцитов, на сколько я из школьной программы помню. А сыворотка это антидот, противоядие, а не от алергии на яд змеи. Т.е. она нейтрализует яд, а дальше уже лечение именно последствий. Может я не права..
Olisss писал(а)
А сыворотка это антидот, противоядие, а не от аллергии на яд змеи. Т.е. она нейтрализует яд, а дальше уже лечение именно последствий
Прочитали меня по диагонали. Повторяю - толк от сыворотки только при своевременном её введении, скажем, в течение часа, а лучше в первые же минуты. Находятся горе-врачи, которые её колят через день после укуса, а потом ещё повторно раз-два. И где Вы у меня увидели, что антидот от аллергии? Я сказал, что неприятные последствия от применения сыворотки бывают чаще, чем от яда.
Яд гадюки относительно слабый в сравнении с по-настоящему ядовитыми змеями, к тому же его немного, да и полноценные укусы случаются очень редко, обычно - мгновенный укол и лишь маленькая порция яда. Поищите тут же на разных ннру-шных форумах, некоторые выкладывали фотки ноги с явными дырками от зубов гадюки, а симптомов никаких -
сухой укус. Огромное количество людей после укуса гадюки даже к медикам не обращаются. И стар, и млад. Если по интернету поискать, то найдутся школьники, перенёсшие укусы гадюки, и умудрившихся скрыть это от родителей. Потом хвастаются в соцсетях, кто сколько смог удержаться, чтобы не блевануть за ужином)) . В больницах подолгу лежат в основном люди с ослабленным здоровьем. Помереть именно от яда гадюки нереально! Только от последствий - аллергия (тут можно и за десять минут откинуться), сердце не выдержит, или тромб какой оторвётся (при чём через долгий срок).
Olisss
10.05.2017
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
Только от последствий - аллергия (тут можно и за десять минут откинуться), сердце не выдержит, или тромб какой оторвётся (при чём через долгий срок).

Ну так и я про это писала.)
Не буду с Вами спорить.) Я не медик и к герпетологам отношения не имею. Каждый решает сам обращаться к врачу в данном случае или нет. Но я Вас услышала, радуюсь, что у нас в области не водятся по-настоящему ядовитые змеи.
пищалки никаких змей не прогоняют!

Это развод.
Как маги и эктрасенсы, которые с экрана телека руками машут.
Никаких отпугивателей электронных от змей - не существует.
Если интересно - на ютубе есть канал "частный экзотариум", там профессионалы в одном видеоролике эти "пищалки" проверяют на разных змеях, вплоть до черных мамб. Всем видам - пофиг на эти "отпугиватели". Советую вернуть в магазин с возвратом денег, если ещё срок возврата не истёк. Учитывая бешеную стоимость этих пустышек.
они создают в земле вибрацию...змеи этого боятся...и после них я никого не видела...они вселяют в меня хоть какую то уверенность...стоят и правда недешево...ну у меня она одна...около теплицы...
повторяю - туфта эта вибрация

ещё раз повторяю - посмотрите видео от профессиональных герпетологов (у которых в доме несколько сотен змей проживают) про эти отпугиватели

то, что после них Вы ни кого не видели - это случайность + самовнушение


себестоимость этого отпугивателя, без преувеличения в 100 раз ниже его стоимости. Достаточность разобрать и посмотреть.
Делают хитрецы бабло из воздуха. Как говорится, без лоха и жизнь плоха.
На рынке всегда 2 дурака :-D
O_Bender
10.05.2017
Вы никак не поймете, что человек покупает не отпугиватель змей, а иллюзию, что их (змей) больше не увидит )))
За это многие готовы заплатить неплохие деньги, чем другие и пользуются )))
привыкните..)
я их выведу быстрее,чем привыкну...с ними жить не буду рядом...забор будем ставить по периметру под самую землю...может поможет...еще ченить насыплю или воткну...ежей заведу...один уже ходит в гости...лишь бы их не было...я их 30 лет не видела...пока в том году не переехали в новый дом...а у нас в деревни их отродясь не было...я их только на картинке видела раньше...мерзость...к ней не привыкнешь...
под самую землю забор сделаете...ней айс...
забор продувать должен..)
ну мне кажется так симпатичнее чем с дырой снизу
дело не в симпатичнее мне кажется..
просто не продувается.. и вам и растениям ..
плохо будет...
о растениях я еще не думала...участок большой... неужели так не продуется...
просто забор снизу дырища это как мне кажется не забор...быть может нужна небольшая полосочка свободная для проветривания...я пока не думала...просто в мыслях закупориваться ото всех этих тварей ползающих...хоть под колпак готова залезть...
да именно полосочка свободная для проветривания..)
попробуйте убедить себя что они не страшные...
медитируйте...со временем точно привыкните...да и они
уйдут если участок обжилой..)
Ёжик не комнатная собачка. Как вы собираетесь его завести если забор под самую землю поставите? Это дикое животное и хищник не смотря на всю его милоту. Это мучение для него будет и приведёт к гибели.
да я хоть крокодила бы завела лишь бы от них избавится...ежика пока никак не собираюсь...просто знаю что если они есть-змей нет... губить ежиков ни в коем случае я не собираюсь...
я все понимаю..что это детский сад и все такое...но у меня такая тряска и слезы были...после того раза... что больше такого не хочу...поэтому уже заранее боюсь наступления тепла...
делают же такие заборы... я видела у многих...типа бетонного основания или кирпичного а сверху сразу забор...и вроде все продувается..забор это крепость как по мне... чтобы никто там не пробрался...всякие кошки собаки соседские куры и тд
marla070
08.05.2017
Вам не ежиков заводить, вам к невропатологу бы...
marla070
08.05.2017
Это я к тому, что фобии хорошо лечатся специалистами. У меня была фобия - боязнь самолетов, аэрофобия то есть. Полгода общения с психологом - и вуаля - десятичасовой перелет в Таиланд.
marla070
08.05.2017
Что вы делаете вообще на даче?
vp
09.05.2017
Я так понимаю, что с сегодняшнего дня разводит боевых ежей и этого... Как его... Рикки-Тикки-Тави! :)))
Н111
08.05.2017
зачем их прогонять ... пусть мышей и кротов гоняют ...
YG
09.05.2017
Поймайте и мне привезите. Мне бы их побольше.. Люблю я их...
kostrov
09.05.2017
Вообще то они не парами живут. Клубком.
Есть мнение, что там где ужи, там нет гадюк. Мнение есть, но что от него толку.
Будьте осторожны. Легко ошибиться.
Если будете регулярно посещать участок, истреблять на нем мышей, то ужи уйдут. Конечно, если есть куда.
Сейчас весна. Вода их согнала с обжитых мест. В этот период они могут проявлять агрессию. А зубы то они не чистят...
Вот у нас такие же.это же уж?
это уж. :)
Уточните только, что значит "у нас такие же",
если на очевидной фотографии с ужом возникает вопрос "это же уж?"
Ну я не спец. Определила своих как ужей, а вдруг они и не ужи совсем)
У ваших были жёлтые пятна на голове? Значит уж. Не видели - значит мог быть как уж, так и не уж.
Пятна были большущие и заметные
marla070
09.05.2017
Значит, это ужи. Милые создания.
б**, ещё один с фразой "зубы они не чистят"
vp
09.05.2017
Я тоже ни одного ужа с зубной щёткой не видел - значит не чистят они... оба зуба :)
оба зуба? Их там несколько десятков, и шесть рядов..
и в отличие от людей, зубы выпадают и вырастают новые. Никаких проблем с кариесом и затрат на колгейт)))
vp
09.05.2017
На прошлой неделе поймали с детьми ужонка (точнее дети и поймали), разглядели только пару.
Колгейта при ужике найдено не было, факт! :)
челюсть верхнюю задрать надо было за самый конец, хотя словами тут не опишешь, все пальцы задействовать придётся. По бокам от зубов дёсны как бы свисают, поэтому зубов не разглядеть, если специально ужа не "оскалить". Вероятно, Вы разглядели пару последних зубов, они самые крупные, - иногда они сами выделяются из дёсен, иногда полностью спрятаны.
vp
10.05.2017
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
челюсть верхнюю задрать надо было за самый конец, хотя словами тут не опишешь, все пальцы задействовать придётся.


Ужик не такой взрослый был, а я не настолько опытен для подобных экспериментов, да и с детьми гулял - к чему им это зрелище... :)
kostrov
09.05.2017
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
зубы они не чистят

А за стоматологическими услугами обращаются исключительно к клещам. *whistle*
Конечно наврал. Однако, незначительный укус будет заживать долго и неизвестно что затащит в организм.
PS У меня на участке гадюки, а ужи - те то и дело встречаются по дороге. Тот что на снимке, довольно ласковый для майского периода. Не отказался позировать, хотя временами шипел и бросался.
kostrov писал(а)
Однако, незначительный укус будет заживать долго и неизвестно что затащит в организм
Вас хоть раз домашняя кошка царапала? Её царапины заживают гораздо дольше, а вероятность что-то затащить в организм выше.
kostrov
09.05.2017
Не. Меня ужи не кусали. *no*
я вроде про кошку спросил-то..
И как вы с гадюками уживаетесь?
kostrov
09.05.2017
Пока без потерь со стороны людей. А гадюк на моем и соседских участках убито с десяток. Это примерно на гектаре, где-то за 25 лет. (Наличие гадюк не помешало участку подорожать по кадастру с пяти до 140 тысяч р).
В прошлом году весной парочка попалась соседу. Он бочку подвинул и нашел. Пока за лопатой бегал, одна сбежала. Прячутся они в мышиных норах.
Плохо, что у всех дети. И гадюк нередко находят они. Например, у соседки тоже двух заметила дочь. Тоже весной, но два года назад. - Ходила по участку с мячиком, смотрела на травку.
Был у нас довольно неприятный случай. Дети играли в бадминтон на дороге. Мальчишка принимал ракеткой волан, задел за траву и попал по башке гадюке. Ракетка теннисная была. Башка оторвалась и полетела. ) Ребенок в рев. - Это пока самый жуткий случай. Шок тогда был у всех. Ведь, о гадюках мы еще не знали.
Главное, на них не наступить. Они же ползают рядом. Могут забраться на палатку, в которой спишь, или на верстак в сарае и спрыгнуть оттуда... Это тоже было. (
Лучшая профилактика - уничтожать мышей.
Разок вмешался в драку кошки с гадюкой. Кто кого там нашел первым, не знаю. Зато, лопата тогда подоспела вовремя. )
Был случай, когда в небольшой кучке строительного мусора ребенок шестилетка нашел "ужа". Хорошо, что позвал, сам за ним не полез.
В общем, внимательно смотрим под ноги! :-[
marla070
10.05.2017
Да никогда змеи не появятся там, где дети играют! Змеи очень пугливы.
kostrov
10.05.2017
В данном случае люди появились там где гуляли змеи.
И за 25 лет не смогли их прогнать.
Возможно, правильнее будет если сказать, что не захотели. Ведь 75% участков садового товарищества заброшено.
marla070
10.05.2017
Все детство провела на даче, в лесу на берегу Волги. Бегали преимущественно босиком, видели змей, ящериц. Агрессии с их стороны никогда не наблюдалось. Со стороны детишек наоборот, были в нашем сообществе пацаны, которые пытались кидать в них камни, лупить их палками. Но такие их действия в нашей компании активно осуждались.
kostrov
10.05.2017
Увы, "правильные пацаны" и среди взрослых встречаются. (
Ведь бывает, пока что-то не разобьешь, не научишься беречь.
Не помню кто из наших поэтов назвал детишек "палачами букашек". Уж лучше детки на букашках почувствуют боль утраты, а то ведь кто-то и на людях ее не замечает.
Посмотрите какая красавица. Можно ли ее палкой, или камнем?
vp
10.05.2017
Красавица!

Тот, кто её палкой или камнем, полагаю, просто нездоров...
Обыкновенная гадюка занесена в Красную Книгу Нижегородской области.
За уничтожение этого вида предусмотрено наказание, несколько тысяч рублей за одну особь.

Убивать гадюк я бы не советовал.
Во-первых, это бессмысленно: одну-две вы увидели, а ещё сотню никогда и не заметите. Как пример - пользователь с этого форума, которая 10 лет на участке ни одной змеи не видела, а я в первый же день в гостях за 5 минут нашёл змейку, и потом ещё по периметру несколько штук в другие дни. Вот вам и нет змей на огороде))
Во-вторых, при убийстве змеи происходит непроизвольное сокращение мышц, в воздух отправляются феромоны, поэтому если убили змею в сезон брачного периода - ждите на участке змей противоположного пола. На убитую гадюку приползёт одна-две особи, на убитую ужиху может явиться аж несколько десятков самцов. В маи-июне змею лучше прогнать, не дотрагиваясь до неё.

В очередной раз на этой странице повторяю, что тема про ужей. Кто хочет обсудить других видов - пусть создаст тему про другие виды.
kostrov
10.05.2017
Ужей в руки не брал со студенческих лет. Они попадались в окрестностях Ждановца.
Не помню, чтобы кто-то там ужа убил, или кого-то уж покусал.
Ловили, рассматривали, отпускали. Иногда, потом долго отмывали руки. ))
Сейчас змей часто вижу на дороге. Чаще - останки, раскатанные машинами.
Ведь, даже с велосипеда, не всегда их издали заметишь и сможешь предотвратить наезд. Особенно, если на проселке. А наезжая, не представляешь последствий. Ведь, обычно не видно, уж там или гадюка.
PS Красная книга и штраф за варварство - это хорошо. Но пусть все же электрички будут на рельсах, а лягушки в болоте. Так экологичнее. )
kostrov писал(а)
электрички будут на рельсах, а лягушки в болоте. Так экологичнее. )
и люди тогда пусть сидят в городских коробках, а не покупают новые участки на природе и не строят новые дома на пустых местах
Если так вот рассуждать
marla070
10.05.2017
+1000000!
kostrov
10.05.2017
Не понял я "юмора". И возможно, отвечаю не в "тему". (
У нас Земля для людей, или люди для животных?
Конечно, люди сейчас преуспели в урбанизации. Не каменный век.
Печальна у нас ситуация со свалками.
Хотя, в антисанитарии нам очень далеко до Индии, все равно полезно идти еще дальше.
Есть масса оттенков в "сожительстве" с природой.
Например, есть племя в Амазонке, где женщины считают за счастье покормить пробегающего зверька грудью. Такова религия того племени. У них и крокодилы свободно гуляют по поселкам.
Не встречал снимков, чтоб там дети вокруг тварей водили хороводы, предлагая себя на выбор. Однако, плачущая девчонка-пятилетка в метре от крокодила в одном кадре попалась... Незаметно по ситуации, что в том плаче виноват крокодил.
Впрочем, кто знает? Фотографировал не я. А комментарии к снимкам были довольно скромны.
Согласитесь, что такое сожительство для человека недостойно. Понятно, что крокодил, лопая детей, проливает крокодиловы слезы. Но вряд ли это кого умиляет, даже если тот крокодил в Красной книге?
IMHO Не надо штрафовать дачника, убившего гадюку, поселившуюся в его доме. Пусть она идет лесом. Хотя, и на гадюку в лесу, в разных странах тоже взгляд разный. Кое-где они уничтожены полностью.
А ужа, в той же ситуации, лучше не трогать. Он безопасен. И даже заразу не переносит, в отличие от мышей, которыми питается. )
marla070
10.05.2017
У нас земля для людей, для животных, для растений, рыб, птиц и т.д. Человек почему-то забыл, что он тоже просто млекопитающее. И не нужно утрировать - гадюка не крокодил. И наши пауки - не скорпионы. В наших широтах окружающая среда не агрессивна по отношению к человеку, в отличие от человека по отношению к среде. Устраивая дачу в лесном массиве, человек приходит в природу, а не наоборот. И нужно уважать ее законы, помнить про баланс, пищевые цепочки и круговороты всякие. А не махать лопатой и топором направо-налево с гиканьем и криками "Гей, я царь природы и зверей!". Если природа мешает вам своими проявлениями в виде змей, ежиков, хомячков, не ходите туда.
kostrov
10.05.2017
Лучше посмотрите, что у нас творится на природе.
Масса брошенных деревень. Люди ушли. Остались кладбища.
Теперь загажены берега рек. Вдоль Линды, например, следы пьяных "стоянок" через каждые 20 метров. А вдоль дорог - непрекращающиеся на километры свалки пленки, бутылок. Раньше брошенная упаковка сгнивала, а посуда сдавалась. Сейчас все лежит. И не радует. Вдоль магистралей территория очищается к праздникам. А мелкие дороги - в ужасном состоянии.
Человек, действительно - Царь Природы и должен бы править, а не свинничать.
PS Зверушек надо беречь, но плодить малярийных комаров, восхищаясь их ножками - очередное безумие. Как-то так. )
Весьма захватывающие истории) про оторванную башку особенно) но мне кажется змея должна была вслед за башкой полететь. Без отрыва так сказать
kostrov
10.05.2017
В момент происшествия, в метрах пятнадцати копал грядку.
Лет 10-12 было тому пацану. По рядом упавшему туловищу, мальчишка в истерике дубасил ракеткой, не поняв, что оно уже без головы.
Голову змеёву вместе искали: с ним, прибежавшей на крик бабкой, и вторым игроком.
Змея "впрыгнула" и застряла в сетке ракетки. Шея у гадюки тонкая. Порвалась.
Триллер
marla070
10.05.2017
Мне почему-то тоже так кажется :))))
kostrov
10.05.2017
Тоже бы не поверил, если бы не видел.
Кроме того, ранее был случай на пляже, когда гадюке палкой надорвали голову.
Несколько часов, лежащая на горячем песке голова, при приближении разевала пасть. Поэтому, в саду голову искали старательно и осторожно. Нашли в метрах десяти, под кустом.
marla070
10.05.2017
Какие-то ужасы вы рассказываете. И зачем искать оторванную голову?
marla070 писал(а)
Какие-то ужасы вы рассказываете. И зачем искать оторванную голову? ...

да он каждый год эти ужасы рассказывает...
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=122152817
змеи толщиной с пожарный шланг, двухметровые медянки (всех коричневых змей к ним отчисляет, хотя в нн_регионе они серые в основном), гадюки, забирающиеся на палатки (в силу своей мягкотелости, на такие подвиги они физически не способны). Ну и классика - водяной уж выдаётся за гадюку.
Каждый год фото одного и того же ужа вставляет)
kostrov
10.05.2017
Да, все это было. Но ужей за гадюк не выдавал. А черных медянок, если такие есть, вполне мог попутать. )
Ужи на снимках - от 08.05.2011.
Ящерица - снимки от 06.06.2012.
Тогда были сделаны серии, выбраны лучшие снимки. На взгляд обывателя, с тех пор в природе ничего не изменилось. И это хорошо.
Впрочем, было нашествие бабочек крапивниц. Еще - огромных гусениц, с палец толщиной. Разок, хамелеоны появлялись на участке. Кроме них приходили зеленые травяные лягушки и кучка крупных жаб. Больше таких нигде не видел, будто заморские. Да и не о них в теме речь. Жаль, фотоаппарат тоже с собой не всегда...
PS В том году ехал, заметил трех ужей в придорожной луже. (26.07.2016) Два на дне лежат, один - поверху плавает. Вот он. Тоже наверное выкладывал.
kostrov писал(а)
Разок, хамелеоны появлялись на участке

А крокодилы на участке не появлялись? Вы может с богомолами попутали? Хамелеоны на участке - это ржач)))

kostrov писал(а)
Но ужей за гадюк не выдавал

Выдавали. Водяных. Гадюка над водой на ветке - не помните такого? )

kostrov писал(а)
А черных медянок, если такие есть, вполне мог попутать. )
Полностью чёрная змея - этот окрас называется "меланист". Меланиста медянки от меланиста гадюки и меланиста ужа вы 100% не отличите, как и 99,9% форумчан.
С уверенностью 99,9% могу сказать, что медянок настоящих Вы никогда не видели, и не увидите. В 2015 году группа профессиональных герпетологов всю соседнюю с нами область прочесала, и ни одной не нашла.
А чёрные медянки... так совсем редкость... За Волгой иногда встречаются, и то чаще не у нас в области, а у соседей. Опишите-ка этих черных змеек. И почему считаете, что это медянка. Интересно даже))
kostrov
10.05.2017
Я не специалист по змеям.
Черных змеек и их желтое брюхо в прошлом году уже обсуждали. Добавить нечего. Я их считал гадюками.
Про племя на берегах Амазонки узнал прошедшей зимой. Снимки ужасны. Ссылок на материалы у меня нет. Поищите, возможно повезет, такие перлы редко пропадают.
Про хамелеонов наврал. - То было нечто среднее между тритоном и саламандрой. Ящерица с полукруглой улыбающейся головой лягушки, и, резко сворачивающимся вправо-влево в плотный рулончик, длинным хвостом. Широкие "губы" в черно-белую шашечку. Большая голова.
Что за зверь до сих пор неизвестно. Не помню, был ли снимок. 20 лет прошло. Если что попадется - пришлю. В сети поискал - ничего подобного нет.
В общем, можно ржать и плакать. ))
vp
10.05.2017
kostrov писал(а)
То было нечто среднее между тритоном и саламандрой. Ящерица с полукруглой улыбающейся головой лягушки, и, резко сворачивающимся вправо-влево в плотный рулончик, длинным хвостом. Широкие "губы" в черно-белую шашечку. Большая голова.

Фотки нет, случаем? Уж очень интересный зверёк по описанию, совсем не нижегородской области обитатель...
kostrov
10.05.2017
Не помню, чтобы кому-то показывал фотку. ))
Готовил тогда яму под картошку. На неделю оставил. Тварь туда свалилась.
Если смотреть на нее сверху, то форма головы почти правильный полукруг. Большие глаза, обращенные кверху. И пасть немаленькая. Но морда очень симпатичная.
Виляя хвостом, сворачивала его в рулон более плотный, чем у хамелеонов. Но не под себя, как это делают хамелеоны, а вправо-влево. Выполняла это почти ритмично, всегда быстро и полностью, "подзавязку". "Витков" накручивала пожалуй поменьше, чем у хамелеоны.
Про цвет и форму лап врать не буду. Окрас темный, контрастный, симметричный.
Про губы уже написал - такси. ))
Хвост немного сжат с боков. Очень гибкий. Ящерица так не согнет. Лапы довольно развитые.
Не покидало чувство, что такую тварь где-то уже видел, и она не доставит хлопот. Однако, вытащил на лопате. Уползла без прыжков.
Не смотрел куда пошла. Думал их там много, успею насмотреться. )
До ближайшей воды в болоте там около 300м. Туда наверное отправилась.
vp
10.05.2017
Блин, где был твой фотег/смартфон/звонилка с камерой?! :(
Но вообще занятно. Не гуглил фотки по своему описанию?
kostrov
10.05.2017
Возможно, то был 1994 год. Тогда цифровой камеры точно не было.
Но снимки могут быть на пленке. Фотик Зенит - тяжелый, возил его редко.
Вот если соберусь и когда-нибудь все оцифрую, то возможно что-то найду. ))
Однако, возиться "в окаменевшем г..." занятие довольно скучное. (
PS Фотки гуглил, но не нашел тварей со столь подвижным хвостом, и такой забавной мордой.
Нечто, отдаленно-похожее по морде, встречается как среди саламандр, так и среди тритонов. Чтоб классифицировать точнее нужно знать число пальцев на лапах, наличие когтей.
По любому - пока не видел снимков зверушек с плотно скрученным хвостом. Ни одного.
А это вообще где происходило?... сбежала наверно из террариума какого-нибудь зверушка :(
kostrov
11.05.2017
В 1994, в шутку, с друзьями зверушку мы определили как тритона, с "элементами" саламандры и хамелеона. ))
К сожалению снимка подобного зверька пока не нашел, ни в Интернете ни в литературе.
PS "То, чего не может быть", попалось чуть южнее поселка Свободное в Борском районе. Туда далековато бежать из любого террариума. (
Мало ли где он сбежал по хорошей погоде и сколько километров намотал при этом - думаю местность не показатель.
kostrov
11.05.2017
Если встретим в Линде красноухую черепаху, то, что за зверь, вопроса не возникнет. Поскольку, то зверь известный.Сразу заинтересуемся, кто обрек его на верную смерть.
"Тритон" же просидел в яме не один день, потому нервничал, хвостом туда-сюда крутил. Но жрать то не просил, а сразу убежал. Значит, местный.
Кстати, пишут, что кожа тритона покрыта ядовитой слизью.
Найденного в руки не брал, да и слизи то на нем не заметил... Может просох, пока сидел. ) В конце лета дело происходило.
PS У меня живут две красноухих. Так, из воды выпрыгивают, если подойдешь, когда время к кормежке.
Туда далековато бежать из любого террариума.

Не могу по памяти сказать, где именно, в какой-то области на востоке от нас, в 2км от ближайшей деревни, некоторые спецы случайно нашли амурского полоза (змея такая, под два метра и очень красивая). Этот вид обитает в Приморье в тысячах километрах от той точки. А тут даже до Сибири лететь и лететь :) Сбежал у кого-то из террариума в местных деревнях и удрал далеко в поле.

Так что либо Вы видели тритона, либо какого-то головастика, либо не местный вид, удравший от хозяев. Все остальные варианты с элементами хамелеона и саламандры (что-то новое и не открытое) - игра мозгов и воображения. А оно (воображение) у Вас работает на пять баллов :)
kostrov
11.05.2017
Интересная беседа получилась.
Главное, что об ужах. Ладно, что с некоторые с лапами, а какие-то карбоновые. ))
Все путем! Это же популяризация науки, продвижение в массы!
PS Посмотрел вчера фильм "Идеократия". Не о нас, но все же. *good*
В прокате фильм 2006 года был непопулярен, зато сейчас море просмотров. )
marla070
10.05.2017
Голова видимо, туда сама отползла.
kostrov
10.05.2017
+100500!
kostrov писал(а)
Несколько часов, лежащая на горячем песке голова, при приближении разевала пасть
дас ист фантастиш
kostrov
10.05.2017
Ага. ))
Посмотрев на недобитую на пляже, зачем-то пошел искать вторую, как сказали, ушедшую вверх по ручью.
Догнал, посмотрел. - До чего же красиво она плыла.
То было под Астраханью, около полувека назад. Если помню, значит бегал не зря. Плывущую видел первый раз.
PS Эти твари еще по веткам ползают. Т.е., смотреть надо не только под ноги.
Ужей на ветках не видел. А гадюки, те встречались. (
На юге гадюк нет! В смысле в том количестве, как в центральных областях. Тем более обыкновенной. Есть там степная. И ещё пара-тройка видов, в зависимости от региона. И все редки. А на ветках видеть могли водяных ужей. Их там больше, чем у нас обыкновенных. Впрочем, там их даже местное население гадюками называет, что толку мне вам-то объяснять, если местных их убивают тысячами.........
kostrov
10.05.2017
На ветках змею видел в Саратовской области. Ползала по ним над рекой Карабулак. Рисунок на спине зигзагообразный, как у гадюки. Желтых пятен за головой не было.
То была первая змея, увиденная мной в природе. Зубы не видел, и на брюхо её внимательно не смотрел. Вроде бы серое. При мне в воду она не спрыгнула, не дождался. В сравнение с нашими - та была по тоньше.
Вопрос:

кто изображён на моей фотографии, снятой на прошлой неделе недалеко от границы Павловского района?

1. Две гадюки
2. Два ужа
3. Один уж и одна гадюка
=-O а мордочек не видно, а Вы учили по глазонькам и мордочкам определять)). Сорри, что вклинилась, но я Ваш читатель *bye*
Мордочки покажу позже, когда Костров даст ответ.
Можете тоже попробовать угадать
Зуб даю 2 хладнокровных :-D
По закону жанра- два ужа)
)

тема же про ужей.
ну не мог я нафлудить сюда гадюк :)
kostrov
10.05.2017
Неужели что-то карбоновое?
Например, палки для какой-нибудь ходьбы? *popcorn*
Надеюсь, вы на меня не обиделись? )
а то я не первый раз прицепляюсь конкретно к этому моменту)))
оба карбоновых - обыкновенные ужи, и тот, что с рисунком, напоминающим зигзаг. У водяных ужей тоже бывает такой же рисунок (иногда разделяющийся на квадраты), но жёлтых пятен никаких на голове нет. Разумеется, большинство так и скажут - гадюка.
Поэтому утверждать, что видели именно гадюку - неправильно. В Саратовской области водяные ужи присутствуют.
kostrov
10.05.2017
Конечно у страха глаза велики. Ведь, то была первая змея!
Рассматривал ее с трех метров, а может и далее. И был уверен - гадюка!
Вот только, голова для гадюки была маловата.
Olisss
10.05.2017
kostrov писал(а)
PS У меня на участке гадюки, а ужи - те то и дело встречаются по дороге.

У Вас лес рядом есть, или озеро? Участок крайний?
kostrov
10.05.2017
Участок недалеко от деревни Свободное в Борском районе. "Развилье 2".
25 лет назад, там было поле, обрамленное лесом. В лесу болото, по обе стороны.
От упомянутых участков со змеями до болота и леса 300-400 метров.
А на тех участках, что к лесу ближе, змеи что-то не попадались.
Сейчас там лес почти везде. Брошенные участки заросли. А змеи как жили, так и живут на тех же местах. Кому они раньше попадались, те и сейчас их отлавливают.
Возможно, у меня неполная информация, и их там больше. )
Ужи встречаются на дороге к Киселихе. На берегах Санды. Это от нас по прямой 10 км на юго-запад.
Olisss
11.05.2017
Посмотрела на карте, да, раздолье им там у Вас, леса, болота.
kostrov
12.05.2017
Ага! Там Комары! Скоро прилетят...
Они достают сильнее! :-D
У нас постоянно кто то на участок забредает.
Ужи ползают часто,гадюк тьма,ящерицы в изобилии,веретеницы попадаются. То в бане,то около крыльца греются,то под верандой сидит.Сейчас ящерица в парнике поселилась,носится там среди помидоры)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.