--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы ухаживаете за викторией с весны и до осени? советы бывалых...

Фрукты. Ягоды
1980
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну не везет мне с ней! Четвертый год дача и без ягоды практически...В том году только поняла,что ,наверное,клещ ее портит-я и ничем не обрабатывала никогда-не люблю химикаты,а без них никуда,как выясняется! в инете полно всяких советов,но хочется услышать местных практиков-с чего начинаете сезон в уходе и дальше -что делаете,чтобы был урожай! а не литровая баночка за все лето.СПАСИБО!!!
Irina NN
27.04.2017
Для начала могу порекомендовать просмотреть видео. Нашатырный спирт - прекрасное средство для борьбы с вредителями на грядке с викторией.
www.youtube.com/watch?v=HjQkUXRPs4U
Спасибо, очень познавательно!
*tan4ik*
27.04.2017
ЭТОТ СПИРТ НЕ ВРЕДЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?
Irina NN
27.04.2017
Если нашатырём людей в чувства приводят, надо полагать, что не вреден.
*tan4ik*
28.04.2017
но при этом он его во внутрь не употребляет)
Irina NN
13.05.2017
Нашла интересный ролик про применение нашатырного спирта.
www.youtube.com/watch?v=Y9XP0tecUIk
В конце ролика мне понравилось про применение капель валерьянки. Оказывается валерьянка уничтожает вонючий запах из бочки с настоем из трав.
Irina NN
13.05.2017
От серой гнили на виктории поможет йод. 10 капель йода на ведро. Трёхкратный полив с интервалом 10 дней.
www.youtube.com/watch?v=DdZgUkgEtDg
Надо на холодильник приклеить бумажку с этой напоминалкой.
Irina NN
20.02.2018
Предлагаю ещё один ролик про применение нашатырного спирта против долгоносика.
www.youtube.com/watch?v=rXpQaN1MJVA
Irina NN
20.02.2018
Ещё один ролик этого же автора о разных способах мульчирования виктории, результат.
www.youtube.com/watch?v=nsMyl07r-hA
Yellow-
27.04.2017
Чихала блошка весенняя на этот нашатырный спирт.) Каждую весну обжирает у меня викторию, особенно молодые кустики, а в прошлом жара стояла, и на розы накинулась. Только химия от неё, если у кого есть такая напасть.
а какая химия?
Yellow-
28.04.2017
Тут уж кто чем приспособился.)) Я с блохой на новых розах первый раз столкнулась в прошлом году, тьма её была, и викторию жрала, и малину. Многие Актарой обрабатывают ранней весной, я не рискнула, чтобы не сжечь. Джилл в прошлом году советовала Алатар. Я последовала совету применить Фитоверм, на нём и остановилась. Мне понравился препарат.
LFD
27.04.2017
А сорт какой? youtu.be/YV_vDOJ1i-A
мы викторию едим прямо с грядки, поэтому ничем не обрабатываю, весной 1 раз подкормлю (развожу куриный помет), подрыхлю и все, после того как ягоды закончатся, скашиваем всю листву, осенью убираю лишние усы
и никаких болезней?? а сорт какой?
у меня разная, вся перепуталась
Olisss
27.04.2017
У меня растет на черном спанбонде.
После зимы убираю сухие листья. Под корень золу, окучить перегноем. Проливаю фитоспорином. Опрыскиваю фитовермом+цирконом+эпином+зеленое мыло. Накрываю спанбондом до цветения (за это время надо 2-3 раза его поднять полить). Как зацветет, спанбонд снять и опрыскать борной кислотой. Накинуть сетку от птиц.
После сбора урожая - полив, подкормка органикой, удаление усов, больных кустов и листьев. Перед зимой обильный полив (середина сентября), опрыскать фитовермом+цирконом+эпином+зеленое мыло, окучить торфом, удалить усы, удобрение для земляники или универсальное осеннее. Накрыть спанбондом до весны (в октябре).
Я в лучшем случае половину из этого сделать успеваю, но урожай всегда хороший, т-т-т.)
Каждый три года посадки переносить на другое место, на старом месте 3-4 года землянику выращивать нельзя.
Natastat
01.05.2017
А как вы окучиваете перегноем,если растёт на чёрном спанбонде? Я так понимаю,что сажали Викторию на чёрный спанбонд в разрезы на нем? И ещё,в интернете много инфо,что весной поливать йодом(10-15 капель на ведро воды),не сожжешь ли кусты таким составом?
Olisss
01.05.2017
Спанбонд уже с отверстиями покупала. Очень удобно, и расстояние то что надо. 1-2 горсти земли к кустику положила, спанбонд приподняла, она провалилась, чуть ладонями подправила и все.
Йодом не поливаю. Для опрыскивания 3-4 капли на 10л. разводят.
Неужели такая заморочная эта культура? Или это современные сорта такие не стойкие?
У меня она самая неприхотливая, уход прост, весной убираю прошлогоднюю листву, рыхлю и мульчирую перепревшим навозом, в период выдвижения бутонов мульчирую опилками, после сбора урожая обрезаю, подкармливаю золой или суперфосфатом (вытяжкой), ну и полив, особенно обильный в жару и во время налива ягод, всё.
Выращиваю на одном месте 5 лет, потом убираю, сорта простые : Фестивальная, Лорд, Зефир и Рубиновый кулон.
Irina NN
03.05.2017
Посмотрите ещё видео, как бороться с долгоносиком. Долгоносик откладывает яйца в бутонах виктории и личинка съедает завязь изнутри. Долгоносик может уничтожить весь ваш урожай.
www.youtube.com/watch?v=_5KcPpFhTdY
Irina NN
03.05.2017
Я весной, до цветения всех цветущих, опрыскиваю весь огород Алатаром. Одна ампулка на ведро. Мне хватает одного ведра опрыскать весь огород и даже вдоль забора снаружи огорода. Я опрыскиваю вот таким ранцевым опрыскивателем Жук на 12 литров (фото из интернета). Экономичный расход раствора, удобно опрыскивать даже деревья.
irin_al
14.05.2017
А что никто не написал, что самое лучшее средство от долгоносика - это осенью посадить в междурядьях клубники чеснок и никогда никакого долгоносика у вас не будет ( я делаю именно так и никакой химии не применяю). Сейчас можно от долгоносика побрызгать клубнику настоем луковой шелухи. Не любит долгоносик запаха чеснока и лука.
leila14
17.05.2017
это всё ерунда про чеснок, у меня чеснок везде и на грядках и под яблонями, и весь сад в чесноке, А долгоносика немеряно
Irina NN
17.05.2017
Я когда только переехала в частный дом, в первое лето так и не попробовала ни одной ягодки, всё съел долгоносик, хотя на грядке было полно посажено чеснока. Только "Алатаром" я избавилась от долгоносика и многих других постоянных жителей на огороде. Узнала теперь про нашатырный спирт, буду им поливать для профилактики. К тому же это ещё и удобрение.
leila14
17.05.2017
химией не пользуюсь в принципе, насмотрелась про нашатырный спирт, начала применять на виктории ,( хотя тоже не органика)
bliznez65
15.05.2017
постою послушаю опытных садоводов
leila14
02.02.2018
подниму темку
Начнем с того, что это за виктория (от старых хозяев или сами сажали, сорт)? Каковы освещение и почва в том месте, где она растет?
FAQ - D
03.02.2018
Все зависит от сорта и землиУ нас в поселке плантации у каждого на продажу кроме прополки и полива подкормка весна середина лета и осень ни кто ничего не делает.Клубника и земклубника прет как на дрожжах .Каждыц продает и сдает ягоды в поселке.У меня 700 кустов клубники и земклубники
везет Вам, а я как дура к верху ж.. торчу всю весну , дети ягоды не навидят уже, урожаи хорошие, но и уход тоже,окучка, обработка, подкормка, и так по кругу
zulcka
08.02.2018
не могу понять, почему клубнику называют викторией, ведь это просто название одного из сортов.
O.S.V
08.02.2018
Исторически так сложилось в рамках определенной местности, помню, моя бабушка (рождения начала прошлого века) именно викторией называла данное растение, и соответственно, все в нашей семье на протяжении моего детства тоже. И соседи. И родственники ))))
Здесь, на форуме, из-за этого уже были целые баталии, можете поинтересоваться через поиск.
FAQ - D
08.02.2018
Это завелось со времяни СССР кроме сорта Виктории ничего не было.Поэтому так и прозвали
lena.f
10.03.2018
Ну если быть точной, то и клубника неправильное название. земляника крупноплодная.
Pom@n
20.02.2018
Я на своем огороде присыпаю викторию игольником с леса,и нет никаких вредителей!
я с иголками занесла грибы и плесень, теперь только солома
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.