--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как зимует хризантема мультифлора?

Декоративный сад
15774
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Весной купила у форумчанки хризантему мультифлора. Разрослась прекрасно, завязала бутоны, жду цветения. Про выращивания интернет прекрасно и доходчиво рассказал. А вот про зимовку ничего конкретного. Поняла, что после цветения ее нужно срезать. А дальше что? Выкапывать и в подвал? Про что ставить или лучше в коробки - ящики? Поняла, что иногда нужно сверху класть горсть снега. А как часто? Инет говорит, что в феврале начнут появляться новые платочки и тут нужно ее достать и Черенкова о для дальнейшего черенкования. Она из этих , старых корней, не будет что ли больше расти? И вообще, ее в открытом грунте нельзя на зиму оставлять?
Знатоки мультифлоры, подскажите секреты ее выращивания.
Мультифлора иногда зимует в открытом грунте. Но! Это сильно зависит от сорта, от состояния куста, от условий посадки, от погоды.
А ещё мультифлора даже при успешной зимовке в грунте может не успеть процвести в полную силу. Поэтому, если эта конкретная хризантема выращивалась через защищённую зимовку, то именно это надёжный способ.
Но если куст хорошо разросся, можно попробовать поделить и оставить часть в грунте.
Т9 у вас прикольный)) новые "платочки"))
Вообщем я правильно поняла, что ее когда то осенью ( когда?) Нужно обращать и отправить в подвал. А как начнутся появляться новые Платочки)))), черенковать ее. В старый корень выкинуть или его тоже можно в дело как то пустить?
stm263
23.07.2018
Я осенью один куст обрезала и пересадила в горшок. На лоджии он стал обрастать новыми побегами и вот их я выдергивала и сажала по стаканчикам. В дальнейшем куст-маточник засох, а вот свежие черенки успешно дожили до высадки в ОГ. (их у меня было 86 штук.) Другие два куста оставила в ОГ, до весны выжили, растут. Но у меня клумба не затапливается весной, быстро просыхает и солнечная экспозиция. Хризантема боится вымокания. Осенью выкапывала перед заморозками.
Спасибо за ответ. А обрезать когда?
stm263
23.07.2018
Осенью. Обрезаю, пересаживаю в горшок и на лоджию. Она вскоре начинает обрастать порослью.
Прям на свету держите?
stm263
24.07.2018
Да, вместе с другими комн растениями. Маточник активно обрастает порослью, её укореняю по отдельным стаканчикам. Вообще все молоденькие черенки легче переносят зимовку, чем маточники. Так и с петунией поступают. В августе укореняют черенок и в зиму он растет, весной с него срезают черенки для дальнейшего размножения. Учитесь снимать черенки и укоренять, это так увлекательно.
Надо почитать про петунью.
ДД! Подскажите как быть? Я свои мультяшки сегодня увидела и обомлела. Растут заразы, в подвале. Там холодно, а они прут. Только прут бледно зелёными прутиками с желтыми листиками . Их выламывать все? ?или достать и дать наращивать зелень и рассаживать?
stm263
28.12.2018
Добрый вечер. Если есть прохладное, светлое место, то я бы уже черенковала. Мне с черенками больше нравиться возиться. Тем более, что мультифлору все равно нужно будет делить. Отрежьте аккуратно черенок с комом земли и корешками, пересадите в тару и на светлое место. Маточник пусть дальше зимует, хотя бы месяц. Где он лежит? Хорошо бы на полу. Я еще осенью выломала свежие черенки с корешками и они растут у меня на лоджии, маточники оставила в грунте. Только один куст забрала (розовую хризантему) растет тоже на лоджии, срезаю постепенно черенки и укореняю. Пока маточник чувствует себя хорошо. Вчера делала черенкам стрижку, вот такие они.
Да у меня даже близко не похоже на ваши. Просто недоразвитием какие то. И нет прохладного, светлого места. Источник в подвале, там мне кажется вообще минусовая темпа, темнота. Чего он поет то? Или уж совсем достать? Пусть развиваются?
stm263
29.12.2018
Светлого места у меня тоже нет. Сторона СЗ. Но, куча фито-ламп. Темп-ру регулирую дверью, (на лоджию выход с двух комнат). Стараюсь держать 18-20 гр. Растюшки чувствуют себя прекрасно.
Сколько у Вас кустов хризантем? И сколько планировали получить? Одинаковые есть сорта?
У меня пять кустов. Чего дадут, все и укоренить . Пока не знаю, получится ли вообще. Светлое у меня есть, с прохладным напряженее. Но идея остужать помещение, мне понравилась. Уже знаю где и как. Осталось решить вопрос что делать с этими непонятными ростками. Они высокие см по 20.
stm263
29.12.2018
Аккуратно отломать, желательно с "паточкой" и хоть с маленьким корешком. Если не получиться, то росток в маленький стаканчик с водой поставить и накрыть пакетом или бутылкой. Они быстро корешки дают. Посадить в горшочки, накрыть (для влажности, пока укореняются). Как пойдут в рост, наполовину можно будет обрезать и верхушки укоренить. У меня в прошлом году с одного куста получилось укоренить 86 шт.
Можно снегом по краю горшка (подвал) обкладывать, но нужно смотреть, как бы не переувлажнить. Или (как вариант) снег утрамбовать в тару и туда поставить горшок с маточником. Так точно не вымокнет.
Осенью, когда прихватило морозом, выкопала и оставила на улице с возможностью быстро укрыть в случае большого мороза. Когда погреб остыл, спустила туда. Снежок клала раз в неделю. Весной в апреле вынула, поставила на свет под спанбонд. Когда новые росточки зазеленели поделила куст (почеренковала?)
И в грунте на песке в приподнятой клумбе стабильно зимуют две мультифлоры. Каждую весну их делю и черенкую.
Подскажите как быть.Я свои мультяшки сегодня увидела и обомлела. Растут заразы, в подвале. Там холодно, а они прут. Только прут бледно зелёными прутиками с желтыми листиками . Их выламывать все? ?или достать и пусть уже растут?
Если есть, где держать в светлом ПРОХЛАДНОМ месте - можно было и не убирать. Значит, недостаточно холодно в подвале(( Можно попробовать досветку подключить прямо в подвале... нет такой возможности?
Нет. Там не просто досветку включать, там же кромешная темнота. А если достать горшки, эти прутики выломать? Они прям тоненькие и ломучие.
sivkovana
23.07.2018
У меня много мультяшек ... Каждый сорт по глубокой осени пересаживается в горшок и очень хорошо ещё цветет в доме. Но у нас жилой дом в котором в будни нас нет и температуру поддерживаем минимальную . В прошлом году все дубли пересадила в теплицу -цвели там до ноября
Потом поставила дуги и двойной спанонд. Зимовка прошла на отлично и проблем меньше чем с черенкованием в домашних условиях. 15 октября переехали в теплицу
sivkovana
23.07.2018
А вот 19 ноября и последний букет
m7778
24.07.2018
Я правильно поняла, что черенкование это просто вариант размножения мультифлор? То есть можно и без этого обойтись, просто удачно перезимовав их в горшке, например? А весной просто выставить этот горшок обратно на улицу или пересадить из горшка в землю. И она снова шариком будет куст формировать? Я читала, чтобы мультифлора формировала куст правильным шариком, надо каждый год новый черенок высаживать, а не старый куст.
sivkovana
24.07.2018
С черенка шарик формируется. В теплице они очень быстро весной нарастать начинают. Я в этом году в сравнении сделала вывод , что с теплицей мне удобнее.
m7778
24.07.2018
Значит, если весной просто горшок на улицу выставить, шарика не будет?
sivkovana
24.07.2018
будет куст, а не шарик
А можно потом с тепличных мультяшек черенки наломать?
m7778
19.09.2018
Здравствуйте! У Вас уже зацвели мульти?
sivkovana
19.09.2018
Добрый день. Только желтые, остальные все в бутонах. На солнце, высажены рано, кусты огромные и что-то никак в этом году...
Такая же фигня. Только жёлтые цветут. А когда их выкапывать?
sivkovana
19.09.2018
Я в прошлом году 15 октября в теплицы пересадила - посмотрите пост и фото чуть выше. Они легко переносят перевалку
В этом году буду экспериментировать - по одному экземпляру в горшки,часть в теплицу, часть в грунте оставлю с укрытием ящиком и спанбондом. А может вообще в розарии прикопаю
у меня в принципе еще подполье есть и холодный погреб - не знаю как лучше.
Те, кого оставила в прошлом году в грунте под укрытием - перезимовали отлично, ничего не делила потом от них - стоят сейчас кусты
У меня такие огромные шапки. Посадила как и велели, а они аж перепутались. На тот год хочу в другое Место посадить.
У вас в подвале зимуют?
sivkovana
28.12.2018
У меня большая часть в теплице и по дублю каждого цвета в горшках в доме-уже черенковать начну в праздники
Ничего себе. Значит буду доставать горшки. Только вот с этими недоросля мм что делать? Выламывать и ждать новых?
sivkovana
29.12.2018
Они позеленеют на свету
А если прищепнуть на три четверти, новые полезут?
sivkovana
29.12.2018
Полезут
alexia-nn
19.09.2018
И у меня тоже самое. Правда у меня только 1 штука, вся усыпана бутонами, но не распустятся никак(
m7778
19.09.2018
Вот и у меня не цветут, и бутонов мало. Я им места в ог не нашла и посадила в горшки 3 и 5 л, наверное, поэтому они и кусты скромные наростили. Я при покупке черенков больше на цвет смотрела, а надо было на сроки цветения. Сейчас ищу ранние сорта, у меня Падре оранж и Ски рэд. Вы свои сорта знаете?
sivkovana
19.09.2018
У меня много сортов и уже все смешалось.....
Только розы пока на четком учете)
Но в прошлом году цвели в это время все. В этом году много новых было куплено
Вот желтые...
sivkovana
19.09.2018
хотя сейчас полистала фото - вот 23 сентября
sivkovana
19.09.2018
А вот 14 октября в открытом грунте
sivkovana
19.09.2018
22 октября - не помню уже откуда нарезан букет - из открытого грунта или из теплицы
sivkovana
19.09.2018
это тоже 22 октября - это уже в теплицу были пересажены
m7778
20.09.2018
Да, в этом году лето затянулось, что плохо для цветения хризантем. Я общалась в женщиной-коллекционером хризантем в нашей области, она тоже сказала, что даже ранние зацвели только в сентябре вместо начала августа. Так что я, может, и не дождусь в этом году цветения, хотя, если тепло еще вернется, то зацвести успеют. А Ваши красавицы, конечно. Жаль, что сорта не знаете, я бы ярко-розовую и желтую приобрела у Вас.
sivkovana
20.09.2018
В субботу посмотрю что там с ними стало после дождей и прохлады. Такие цветы в нашем регионе только для тех кто живет при них), а кто только в выхи приезжает, да сезон рано закрывает - те могут и не увидеть красоты.
m7778
20.09.2018
они при мне живут, я увижу) Но мне хотелось их в подарок вырастить к концу августа, хотя бы на следующий год.
sivkovana
20.09.2018
Мои вот и высажены в грунт рано - и черенки из теплицы, и черенки домашние. Потом из закупки летом еще приехали. Все равно все одинаково себя ведут.
У вас сорта короткого светового дня. Чтобы ускорить цветение, с начала июля часов с 2-3 дня их надо накрывать темным материалом.
В прохладную погоду хризантемки быстрее зацветут Если кусты не слишком большие пересадите в горшки 3-4 литра широкие но невысокие . Мультифлора хорошо переносит пересадку (на пару дней листочки могут все же привять но потом восстановятся )
m7778
24.09.2018
Они у меня в тех.горшке на 3 и 5 л стоят в теплице. Их на улицу сейчас лучше? Я у Вас, кстати, приобретала черенки, себе, правда, только 2, поэтому сорта знаю. А остальные 5 или 6 знакомой, она сорта не пометила. У нее тоже не цветут, и кусты по размеру разные, хотя в одних условиях растут.
У Вас какие-то сорта уже цветут?
Думаю что им сейчас лучше на улице Что сейчас зацвело не знаю только сегодня приехала из отпуска меня не было 1,5 недели , перед отъездом зацвели желтая и белая . Хотя корейские хризантемы цветут с июля
Вчера была в саду . вот такая картина на сегодняшний день Очень много сортов которые обычно цветут с августа стоят только с бутонами , а на тех что с сентября на некоторых даже еще и бутонов нет . И сами кустики в этом году не все образовали правильный шарик . вернее всего из за жары и нехватки влаги природной . Потому что поливала и подкармливала регулярно. А размеры кустов действительно разные в этом году https://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=1423874
sivkovana
19.09.2018
15 октября в теплицу пересаживал
Как думаете, если хризантемы сейчас пересадить или через недельку, в горшки, ничего не будет? Хочу это место переделать
sivkovana
21.09.2018
Ничего не будет-пересаживайте с комом. Сегодня приехали по потемкам, участок прошли-так и цветут только жёлтые. Когда остальные будут цвести -не понятно. Тоже завтра теплицы освободим и через недельку перевалю туда
Т.е. в теплице под спанбондом выживают? Я все хризы эвакуирую на зимовку в теплицу. А в этом году у меня появились мультяшки, и их зимовка меня беспокоит.
sivkovana
20.09.2018
Зимовка прошла на отлично. Выставила дуги и двойным спанбондрм покрыла. Очень рано появились ростки. Высажены были по западной стороне теплицы . А вот с гацаниями фокус этот не прошел(
А Вы их срезали на зиму?
sivkovana
24.09.2018
Да, конечно - остатками ботвы же и прикрыла корешки. Вчера на глазах стали распускаться. Время еще есть - пусть растут пока в открытом грунте.
Добрый день. Можно и я спрошу? Весной приобрела мультифлоры, все лето растут в горшках. На зиму хочу убрать их в теплицу, скажите, пожалуйста, их нужно из горшка высаживать в землю или можно в горшке оставить, и если оставить в горшке, то надо ли этот горшок в землю углублять и нужно ли их обрезать, за лето они конечно разрослись в высоту и ширину и цвели все лето, но все равно еще не куст. И в какое примерно время их нужно покрыть спанбондом или это от погоды зависит?
sivkovana
25.09.2018
Цвели все лето мультифлоры??? Интересно...)
я часть своих пересаживаю в горшки и они очень долго у меня цветут еще в доме. Но повторюсь - в доме в будни нет никого и поддерживается минимальная температура - поэтому им комфортно.
В теплице мои мультифлоры были в грунте, укрывала уже в ноябре
Спасибо. Покупала 6 шт., один погиб, остальные пять цвели все лето, отцветшие бутоны засыхают, я их обрезаю и через неделю-две распускаются новые.
Можно прикапывать прямо в горшках . Углубление сделать чуть побольше высоты горшка ( на 3-5 см) Обрезать оставив пенечки не менее 10см Лично я прикрываю когда в теплице температура опустится ниже -5
Спасибо. Т.е. горшок полностью закопать? И по поводу обрезки еще спрошу, у меня сами цветы 10-15 см, не больше, может их вообще не обрезать?
sivkovana
25.09.2018
.
Ну немного все равно подрезать надо . А такую высоту я оставляю для того чтобы в крайнем случае новая поросль пошла из междуузлий
Подскажите это у вас фуксии зимовали в прикопе ? поделитесь опытом
sivkovana
24.09.2018
у меня нет фуксий)
Я мультифлору переношу в теплицу обрезаю оставляя пенечки не меньше 10 см . и сверху прикрываю спанбоном 60мкм в один слой без дуг. самое главное чтобы было сухо . В прошлом году пару кустиков вытряхнула из горшков прямо поверх грядки корнями вверх . ничем не укрывала Весной даже эти кусты дали побеги
миа52
25.09.2018
Тоже спрошу совета. Так Вы зимой на них снег не кидаете и не поливаете? Правильно?
В теплицу снег накидываю , поливаю осенью изредка и необильно пока доцветают в горшках
sivkovana
06.10.2018
Мои мультики сегодня)
sivkovana
06.10.2018
Весной, если продавать будете черенки, напишите, розовую и бордовую хочу.
sivkovana
06.10.2018
msvetik
06.10.2018
У меня только одна мультяшка на даче третью неделю цветёт, остальные, видимо, на лоджии будут цвести.
Очень люблю хризантемы, но это позднее цветение начинает напрягать
А я неправильно посадила, что ли. У меня шапочки не получились. И да, цветет только жёлтая. Удачи ждать команды отсюда, что пора срезать и заносить в подвал.
sivkovana
07.10.2018
посмотрите как следующая неделя шикарная - зацветут. мои вчера и сегодня - очень заметны изменения)
Marietta
07.10.2018
В теплице будут зимовать, мультики в ОГ чаще вымокают чем вымерзают. Фото сделано сегодня.
Красота!!!! Мои в подвал пойдут скоро. Не подскажите, в Оби сейчас продают хризантемы индийские. Внешне на мультифлоры похожи. Они зимуют у нас?
Marietta
08.10.2018
Индийские разные, зависит от сорта, но как все крупноцветковые навряд ли зимуют у нас. Зимнее хранение при тем +5. Кстати, нужно обязательно изучить сорт, какие-то сорта цветут глубокой осенью, у каких- то цветение не продолжительное, всего несколько дней.
Тоже все мультяшки перенесла в теплицу В этом году многие припоздали
eme
15.10.2018
Подскажите пож-та, если нет места для выкопки хризантем на зиму (лоджии нет, теплицы нет, погреба нет) только дачный домик, как лучше в грунте укрыть и чем? Очень жалко будет если погибнут((
sivkovana
15.10.2018
У меня прошлую зиму отлично перезимовали и в грунте. Нужно выбрать место достаточно высокое, чтобы не было затопления талыми водами (может вымокнуть). Укрывала пластиковым ящиком - сверху два слоя спанбонда 60 и пленка. В тоннелях с розами тоже отлично перезимовали мультифлоры в прошлом году.
eme
15.10.2018
спасибо большое, вроде не должно затопить, укрою тогда также. А под пленкой не спреют?
sivkovana
15.10.2018
Я в прошлом году первый раз оставляла на улице и в теплице - все способы укрытия (просто спанбонд, спанбонд- пленка, с розами) показали себя хорошо. но у меня много кустов - можно было экспериментировать
sivkovana
20.10.2018
Вот сейчас цветут почти все... Завтра буду пересаживать в теплицу
sivkovana
20.10.2018
sivkovana
20.10.2018
sivkovana
21.10.2018
Почти все пересадила)
sivkovana
11.11.2018
Подниму немножко тему. Сегодня 11 ноября, на улице ночью было минус 8, днём солнечно, но не тепло-земля не оттаивает. И вот такие букеты из обычной теплицы) и я в рабочей зимней одежде)
Супер!!!
Я тоже сегодня обрезала хризантемы в теплице , подготовила к зимовке . Пока небольшой минус в теплице (до -5) будут стоять без укрытия . Потом прикрою спанбондом
sivkovana
11.11.2018
А я не обрезала, только букетов целый багажник нарезала. Дубли в горшки посадила и в дом пока поставила. А так целая теплица цветов - все цветут, красотища)
Многие хризантемы поросль уже дали, прикапывать надо будет...
У вас в горшках, где зимуют? Я свои сегодня увидела и обомлела. Растут заразы, в подвале. Там холодно, а они могут. Только прут бледно зелёными прутиками с желтыми листиками . Их выламывать все?
Сегодня пошла в погреб посмотреть на зимующие там в горшках мультифлоры. Проснулись, хоть температура в погребе +2,полно поросли. Гости уедут, принесу на холодную веранду.
А ваша поросль как выглядит?
Пока ещё маленькая, бледненькая, но много.
ДД! Как поживает ваша мультифлора? Я вскорости, после обнаружения ростков, начала ее Черенковать. Так она у меня цвести надумала уже. Что делать то? Оборвать бутоны?
Бутоны убирайте
Спасибо.
sivkovana
13.04.2019
Вот состояние на сегодня. Дуги и спанбонд 60 в два слоя я не снимала. Туда же неделю назад вынесла все черенки. В теплице сейчас +5. Все отлично.
sivkovana
13.04.2019
Черенки. Неделю в теплице
Продаете?
sivkovana
15.04.2019
Излишки будут. Но я в Дзержинске
Почем продаете?
sivkovana
03.05.2019
Подвожу итоги свой. Мультифлоры до сегодня в теплице. Снег накидали один раз и больше не поливали. До сегодня они были под укрытием спанбондом в два слоя по дугам (это руки мои не дошли убрать). Кусты огромные). Высажу чуть позже в грунт. А для шариков у меня черенки.
Ух ты. Я сегодня хочу поставить в теплицу мульти. Пусть там живут.
sivkovana
03.05.2019
Мои черенки давно уже в теплице)
У меня теплица то несколько дней ,как живёт)). Мульти первые еемжители. Хотя нет, герань же туда вынесла уже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.