--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие огурцы мы сажам

Овощи на грядке
2709
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
19.08.2016
В этом году посадила несколько новых для себя сортов огурцов.
В этой теме я немного писала про ранние свои огурцы. Сажала в апреле по одной семечки разного сорта. Для посадки основного урожая остановилась на сортах: Русский Изумруд, Паратунка, Артист, Адам, Фокус и Емеля.
Irina NN
19.08.2016
Паратунка очень шипастый, колючий, огурчики правильной формы. Очень ароматные.
Irina NN
19.08.2016
Сорт фокус примерно такой же, только не такой колючий.
Irina NN
19.08.2016
У Адама огурцы менее колючии, но так же вкусные и хрустящие.
Irina NN
19.08.2016
Русский изумруд плодами мало чем отличается, но понравился тем, что неприхотлив, даже если забыла вовремя полить, поникли листья, он всё равно завязывает прекрасные огурчики. И к перепадам температур он относится спокойно. Холодные ночи не влияют на урожай.
Irina NN
19.08.2016
Это сорт Фокус в открытом грунте. Ничем грядка не укрыта. Все фото сделаны сегодня.
Irina NN
19.08.2016
В это году я совсем забыла про рассаду арбузов. И вспомнила про них, когда уже распланировала все грядки. Воткнула их вместе с огурцами. Что вырастит, то и вырастит. Вот так они растут на одной грядке.
Ирина, как арбузы были, которые вместе с огурцами ;-))?
Irina NN
14.12.2016
Эксперимент неудачный получился. Огурцы разрослись и тень большую создавали. Не все арбузы вызрели.
Гибрид, а не сорт... и остальные..
Irina NN
19.08.2016
Гибридные сорта. Сейчас практически мало кто сажает сортовые. Гибридные сорта во многом выигрывают. Похвастайтесь своими сортами.
LFD
20.08.2016
Герман, Настоящий полковник, Эколь, Зозуля. "Верные друзья" не понравился- пузатики " белого цвета, выдрала в конце июля... Растёт один корень Китайского жароустойчивого- вырастает больше метра, внуки играют как шпагами.
Irina NN
21.08.2016
Да уж, огурец, так огурец.
Не хочется мне особо хвастаться какими-то определёнными семенами, т.к. не у всех огородников одни и те же сорта/гибриды растут одинаково хорошо, да и пересорт мне часто попадается. Я думаю, тут каждый сам должен свои семена найти :) И не только семена, но и фирму.
Плюс тут много от погоды зависит (если ОГ), вон в этом году, огурцы, посаженные 20 апреля, до сих пор плодоносят (20 августа - 4 месяца аж), а в том году те же самые пожелтели и померли через два месяца от всходов..
Irina NN
21.08.2016
Форум, для того, чтобы люди делились опытом, впечатлениями, результатами. Кому-то это может помочь, чтобы сделать свои выводы, не совершать повторных ошибок, сделать свой выбор семян, учитывая отзывы. Как говорил кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно".
Назовите после августа свой ник "обалденно тёплая осень", пожалуйста :-D
Престиж, кураж, паратунька, зятек.
Мне больше всего понравились F1"Эколь"(Гавриш) и F1 "Само совершенство"(Уральский дачник семена премиумкласса). Оба сорта и вкусные и очень урожайные.
Irina NN
14.09.2016
Итоги моего эксперимента посадки огурцов в контейнерах. Кусты ещё относительно зелёные и ещё много цветочков и завязей. Правда растут очень медленно. Эта теплица пристроена к стене дома и я наблюдаю за огурцами из окна. Форточка окна всегда открыта, чтобы хоть какое-то дополнительное тепло шло в теплицу из дома ночью. Захожу к ним редко - полить и собрать подросшие огурчики. Сейчас заглянула к ним и оказалось, что проглядела несколько штук и они уже переросли немного.
Irina NN
14.09.2016
У меня посажено несколько сортов. Самым холодостойким оказался Русский изумруд.
у вас лысо так - вы обрезаете листья?
Irina NN
14.09.2016
Только пожелтевшие, сухие и там, где ветка отплодоносила - оголяю её.
а я и зеленые обрезаю. а то огурцы плохо видно :) мама ругает, говорит, что огурцы в стрессе два дня после меня - но при этом девать огурцы некуда. Вот в вскр в ОГ выдрала все кусты с огурцами, замучили - растут и растут и холод им нипочем.
Irina NN
14.09.2016
Значит стресс и на пользу.
Я в этом году сажал "Зозулю" в открытом грунте.
Нормальный был урожай, только они вырастают большие, если вовремя не сорвать.
А главное, они вкусные и без горечи совершенно. И в открытом грунте им расти вполне нравится.
_Galina_
30.11.2016
Поднимаю тему про сорта.
Мне из посаженных 10 сортов больше всего понравились "царская охота" (Алтайские семена). Очень высокоурожайный сорт, огурец плотный, сочный, хорош и в салатах и в засолке. Сажала в теплице и на грядке. Показательные плети были в теплице. фото в теплице.

Сажала хваленый Артист не впечатлилась. Сажала двумя способами ( в мешке из мучьчи , мне привозили два пророщенных саженца, и просто в грунт.)

Что точно не посажу Отелло, настоящий полковник, хотя возможно, что просто партия семян была с низкой всхожестью.
Симпатичные огурчики на фото :-) Скажите, а в мешках хорошо получилось? И,какая мульча была в мешках, насколько большие мешки ?И , поливать чаще надо , чем в грунте?
Плотность мульчи не помню. Мешок двухслойный размер как лист А4 может быть немного больше. Земли там было литра 2 - 3 минимум.
Саженцы мне прямо в этих мешках и привезли из тепличного хозяйства поэтому точный размер мешка сказать не могу. Однозначно в земле было немного вермикулита или агроперлита. По поводу поливок... У меня в саду постоянно мама живет с детьми. Поэтому поливка каждый вечер не обсуждается. Проливаем с душой. Особой разницы с посаженными в грунт я не заметила. По мне так все зависит от сорта. Хотя именно артист мне кажется любит вертикальную посадку, на грядке из семян он вообще меня не впечатлил.
Спасибо :-) :-) Хочу тоже попробовать 2-3 штучки в мешках посадить , а то посадочных мест мало , мешкам где нибудь найду местечко :-) :-) У меня есть прелые опилки с конским навозом , вот думаю - не "обкушаются ли" огурчики в таком грунте...или землей разбавить? %-) А опоры какие делали, чтобы вверх росли?
По земле я за микст. Перекушают уйдут в плети и листья. Лучше кормить периодически.
В панике в верхней стационарной планке привязана шпалерная сетка с диаметром ячейки 10*10. Внизу для утяжеления железка привязана. Плети направляю на сетку.
Понятно , спасибо :-) Добавлю садовую землю. У меня в парнике тоже сетка :-) Планирую их на улице разместить , хочется их вертикально растить , что бы место не занимали,...надо будет что нибудь придумать :-) :-)
Мы с мужем планируем сделать из деревяшек конструкцию высотой см 70 принцип буквы ш перевернутой на курьих ножках . Грядка у нас 5 м. Возможно придётся ещё усилить дополнительными стойками. Сетку буду натягивать от центральной планки под углом скажем градусов 30 в две стороны крепить буду крючками за нижний усилитель, получится что-то похожее на палатку а-ля прошлый век. Во всяком случае мы решили попробовать.
Хорошая задумка , на грядке должно хорошо получиться :-) :-) ...А я , мысленно, уже подыскала место мешкам с огурцами у забора , может мне тоже попробовать закрепить как то сетку под углом с мешков прямо на забор %-) ....мешки большие :-)
Не помню где, но точно читала про метод посадки огурцов в старой бочке. При этом методе они росли как каскадная петунья в вазоне.
А сотрудник рассказывал что соседи делают минипарнички на основе старых лыжных палок а-ля вигвам на 3 семечка. Правда я не поняла что служит опорой для роста вверх.
Спасибо :-) :-) Если не получится их направить как то вверх , то наверное, неплохая мысль сделать, как при посадке в бочку :-) ...все равно же меньше места займут , чем на грядке, да и поставить мешок можно, куда получится, а под грядку надо искать хорошее место - у меня с этим проблема , все занято другими посадками :-[
....в "вигвамах" , наверное лыжные палки и служат опорой для плетей %-) ...
N@tka1
04.12.2016
+100 к упоминаемому здесь Эколь F1- пучковой обильно плодоносящий, хрустящий, на консервирование самое то, вкус тоже норм, семена дорогие, но это того стоит.
Много лет сажаем апрельский, очень нравится как салатный сорт.
Совершенно не понравился Герман, сажала первый раз, больше не буду, толстая кожа, крупные семена, на вкус был хуже из всех посаженных.
Ну , вот :-[ Была в магазине , покрутила в руках пакетик семенами "Апрельский" и не взяла :( , надо будет взять... А Эколь где покупали?
Герман тоже сажала - не понравился.
Моя "добыча" на фото , эти гибриды сажаю не первый год - нравятся :-) :-) ...Еще нравится Премиум , но нигде не попадается :(
N@tka1
04.12.2016
Для следующего года тоже купила Кураж, родственница его сажает, посоветовала, Престиж пока не нашла, но в планах)
Эколь весной долго искала, купила в маг Аэлита на Московском вокзале. Сейчас Эколь заказала в закупке у Марины.
Апрельский везде есть, только его переращивать не надо, кабачки получаются) и не для консервирования, мягким становится. Он по типу зозули, длинненький, кожица тонкая, семена мелкие.
Спасибо :-) :-) А у Эколь производитель "Аэлита" или просто в этом магазине продается?
N@tka1
05.12.2016
нет, производитель не Аэлита, посмотрю остались еще семена, напишу.
Спасибо , буду ждать :-) :-)
Я сегодня купила Эколь на автовокзале в Щербинках. Семена наши Нижегородские, 35 р. 5 шт.
Мне далековато будет :( , но все равно спасибо , вдруг случайно окажусь там :-) :-) .
А вы где живете?Я каждые выхи там бываю. Если живете недалеко от меня, я бы купила для вас, мне не сложно.
Советский р-н....Если даже не получится , большое спасибо ,за предложение))
Да, далековато. Я на Автозаводе.
Угу....по интернету кажется , что все рядышком :-)
N@tka1
05.12.2016
У меня был производитель AgroElita (Агроэлита)
Первый раз семена этого производителя сажала, по всхожести все норм было, такие семена Эколь и Герман были.
Спасибо :-) :-) записала...
ТН
05.12.2016
Вот здесь есть Эколь http://www.nn.ru/~gallery304444?MFID=752455
Спасибо :-) :-)
Апрельские хорошие огурчики. У меня в прошлом году до с апреля по октябрь в теплице плодоносили. И никогда не бывают пустыми в консервации. Красивые, длинненькие такие. Только не переращивать их.
А вот Кураж мне не понравился. Очень много пустых в засоле.
Надо будет приобрести Апрельские....и чего сразу не взяла %-) , хотела же...
По Куражу - пустот не заметила , но я делала только малосольные все время , пока были :-) :-) В зиму не консервировала. Если по-больше посажу в следующем сезоне , то сделаю немного на зиму :-) :-) А так, в этом году все "схомячили" в сезон :-[
Я апрельские мариную, когда они еще в стадии "веретенец". Классненькие такие.... Если их свежаком потреблять, то мне кажется, что есть вкуснее огурчики. Например, любимый мной, "Маменькин любимчик". А еще я из переросших до состояния "практически кабачок" Апрельских делала салат "Огурцы по-корейски с морковью". Они для него очень подходят.
Ох , слюнки текут :-) :-) ИскушАете :-D
N@tka1
05.12.2016
Салат на зиму для консервации? Поделитесь рецептиком)
А то я такие "кабачки" выкидываю.
Да, консервация. На вкус, как из свежих огурцов. Рецепт в среду скину, сейчас не дома.
N@tka1
05.12.2016
ок, жду
vera1975
11.12.2016
Дд. Из "кабачков" делала консервацию, даже лучше уходят чем просто соленые огурцы. Только единственное там рецепт с растительным маслом, но на вкус очень даже ..
N@tka1
12.12.2016
дайте рецептик
А у меня с Куражом никак любовь не складывается. Да много, да красиво, но у меня они всегда с пустотой внутри, даже маленькие огурчики. ((
Странно, у меня никогда пустыми не были *scratch* Интересно от чего это может зависеть %-) У меня в теплице грунт хорошо заправлен перегноем из конского навоза и каждый сезон добавляю свежий перегной на посадочные места, в сезон почти не кормлю %-) ...Поливаете, думаю, вы все огурцы одинаково %-) :-)
Трижды пробовала его сажать. Огурцы у меня тоже в теплице. Гряду тоже ежегодно наполняю перепревшим навозом, потом еще им-же мульчирую, а сверху еще и соломой накрываю. И всегда Кураж у меня с пустотой. Не знаю, чего ему еще не хватает, но это явление только на данном гибриде, остальные огурцы нормальные.
А кто знает?) У меня не получаются букетные завязи на огурцах- такое может быть? Один из сортов кураж, но ничего особенного не заметила....
Эколь, Месье Оливье -в теплице. Зена - в бочке на улице . Плодоносят без перерыва.
ДВ :-) А в бочке плети как направляли , вверх по каким нибудь опорам или дали расти свободно - вниз?... бочка большая?
бочка железная ржавая))) 100 л. растут как им нравится
Спасибо! Отдельное спасибо за картинку :-) :-) ...Хочу попробовать высадить по такому же принципу в большие мешки :-) А какой грунт у Вас в бочке и сколько штучек высажено? %-)
Грунт обычный - с грядки, высота около 30 см. Остальное пространство бочки заполнено пустыми пластиковыми бутылками, накрытыми спанбондом (чтобы грунт не просыпался). В бочке 4-5 огурчиков.
Месье Оливье на неделю забытый в теплице)))
И Зена из бочки
Отличные огурчики и листва такая здоровая !)....Хочу лето :-) :-) :-)
Классные!)
Из таких огурцов классная закуска "Огурцы по-корейски" получится. Я для нее сажаю Апрельский.
Спасибо :-) :-) Спасибо , что написали про пластиковые бутылки , можно сэкономить на земле . Буду экспериментировать! :-) .....Вспомнила , что у меня тоже была ржавая бочка , и ....расстроилась , т.к. отдала ее сборщикам металлолома *wall* Ну , ничего , посажу в мешки , как и собиралась ранее :-) :-)
_Galina_
24.02.2017
ап
Irina NN
02.01.2019
Кто сегодня заминусовал все мои сообщения? Неужели у Вас так всё плохо в жизни, что в праздник Вам доставляет удовольствие делать пакости?
Irina NN
02.01.2019
Пользуясь случаем, всех приглашаю на свой персональный форум
www.nn.ru/community/user/udachi_na_dache/
Зона, свободная от минусов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.