--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда будем розочкам домики готовить?

Декоративный сад
145
291
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
04.10.2015
Когда вы собираетесь готовить укрытия для розочек?
Сейчас посмотрела фотографии прошлого года и опешала даже)
Оказывается, в том году, уже 9 октября у меня все розки были уложены спать и стояли домики)
А в этом году, 4 октября они выглядят совсем иначе)
красиво как.настоящее лето. :-)
Да, Галь. Вот я и думаю, что делать-то. Сейчас обрывать листики и пригибать рука не поднимается. А прогноз погоды ничего хорошего не сулит в любом случае. Заморозки и дожди(
я у одной сегодня бутоны,цветы и листья оборвала. боюсь,что обледенеют.
Кровожадная :-D
Когда же их укладывать? Может, уже пора по-тихоньку обрывать листики и ставить домики, пока земля не промёрзла?
Передают снег и минусовую температуру почти на все дни октября: www.accuweather.com/ru/ru/nizhny-novgorod/294199/month/294199?monyr=10/01/2015
Плюс ко всему дожди. Что не есть хорошо для роз, надо бы крышу хотя бы сделать... Да и по такой слякотно-холодной погоде возиться с укрытиями не самое приятное занятие.
В том году, 21 октября было уже так ------------------------->>>>>>>>>>>>>>>>
Оля, привет. У меня первый год розки будут зимовать. Расскажи пожалуйста как все правильно сделать. Чем обработать и как укрыть, а то боюсь что-то сделать не так.
Я раза три за осень опрыскиваю розочки ХОМом (можно любым медьсодержащим препаратом), в том числе, непосредственно перед укрытием. Заранее пригибаю плетистые и кустовые розы, пока они ещё поддаются. Постепенно обрываю (лучше, конечно, срезать!) все листочки с роз, чтобы под укрытиями не распространялись болезни от прения листьев во время оттепелей.
Делаю воздушно-сухое укрытие (домики), укрывной материал плотностью 60 в 2 слоя. Сначала делаю домики, сверху покрываю материалом, но оставляю торцы и одну сторону домика открытыми до установления устойчивых морозов (-5-10 градусов), без оттепелей (слежу за прогнозом погоды, но при этом учитываю, что в области будет на 2-3 градуса холоднее, чем по прогнозам в НН).
Одна из самых страшных бед для не укрытых роз, это ледяной дождь. Когда идёт дождь, а потом мороз и розы покрываются ледяным панцирем. Поэтому, важно сделать вовремя хотя бы "крышу" для розочек.
Вот и думаю, что уже пора начала делать домики, пока погода более или менее нормальная и сухая.
p.s. - вариантов укрытий много разных, каждый для себя выбирает наиболее удобный вариант. Кто-то укрывает лапником, кто-то коврами)), позже, думаю, люди приедут из садов и расскажут про свои укрытия. Я, методом проб и ошибок, пришла к выводу, что в моём саду идеально только к воздушно-сухое укрытие, которое меня не подводит уже много лет.
Оль,а как штамбовые у тебя зимуют?
Галя, не поняла, о каких штамбовых речь... штамбовых роз у меня нет)
а у меня одна есть(( не знаю, как укрыть.
Позже Sadistka в тему зайдёт, расскажет тебе. Она в том году укрывала), вроде бы, успешно). Там подкапывают как-то их и пригибают.
я хочу попробовать не пригибать.
А как же? Просто укрыть?
https://www.youtube.com/watch?v=VVx0A1uYxm0
спасибо за видео.подумаю. у меня она в палисаднике росла без укрытия. а в саду боюсь я что-то так оставлять. вот фото,конечно,плохое,но розочку видно) http://www.nn.ru/~gallery254093?MFID=635299&IID=24436304
Камешков навезла и забор поставила)
SADistKa
04.10.2015
Я пригибала и крепила крюками к земле, голову замотала дополнительно спанбондом (читала что это самое слабое место у штамба) и всю эту конструкцию укрывала вместе с остальными розами, получился один большой тоннель...
пригибала весь штамб?
SADistKa
04.10.2015
Весь, у меня в галерее есть папка про это, загляните)...
супер. спасибо за инструкцию. а за сколько дней ты её уложила?
SADistKa
04.10.2015
За один)))
а бутылками закрывали дополнительно укорененные черенки?
SADistKa
04.10.2015
Да, именно их)))
А что по теме скажешь? )
SADistKa
04.10.2015
А по теме вот...
Листики обрезала, на всех, даже на плетушках) Ножничками (ник обязывает) )))
Кое кого пересадила (самое время я считаю) )))
аааааааааа! они же цветут!
стимул дала мощный :-)
SADistKa
04.10.2015
Ну да, цветут, бутоны и цветы оставила :-D
Надо тоже заняться. А домики когда сооружать планируешь? И пригибать розки...
SADistKa
05.10.2015
Вообще то уже пора потихоньку, пригнуть, поставить дуги...
В выходные займусь. У меня ещё шесть роз в ведре плавают вторую неделю, куда сажать незнаю, зачем купила незнаю :'(
Ваши планы не поменялись? ))) Я вот что думаю, если щас розы спандбондом замотать, а в оттепель по хорошему укрыть. Так можно? И у меня остались гладиолусы в земле. Щас срочно выкапывать или тойго же потепления ждать?
Это как понять - "розы замотать"?
Гладики срочно выкапывайте... если они вообще ещё живы...
Надеюсь живы. Сегодня ввкопаю. А розы,Как и в прошлом году))). В октябре снег как выпал, я их срочно спандбондом замотала, а потом лень было переделывать было. Прекрасно перезимовали. А через неделю уже глубокий плюс будет. Вот и уделаю их.
Я вот тоже второй день из окна на гладки любуюсь, в сугробе... Не стала копать во вторник потому что посадила поздно, даже отцвести не все успели, обрывала цветоносы нераспустившиеся... На просторах Интернета вычитала что до -10 им не страшно, решила до потепления оставить, а в прогнозе, смотрю, на завтра -9, боязно за них как-то. Думаешь разгрести завтра сугроб и выкопать?
Не надо. Под снегом растениям лучше всего!
Завтра не так всё страшно! www.accuweather.com/ru/ru/nizhny-novgorod/294199/month/294199?monyr=10/01/2015
Ой, какой хорошист прогноз :) у меня Афоня намнооого хуже показывает, буду верить твоему :))) сегодня посмотрела на свои плетистики, дукат и его родственница розовая, опять название забыла её. Дукат хороший стоит, все плети вызревшие, но как в прошлом году не пригну, сильно деревянный. А та, что розовая, помёрзла по невызревшим бордовым плетям, завтра вырежу их... И судя по твоему прогнозу ещё месяц и гладикам и розкам можно сидеть не парясь :) и нам на дачке :)
По мне это самый правдивый сайт, два года по нему погоду смотрю - на 99% такая погода и бывает, какую там рисуют.
Мои гладики сушатся вторую неделю)
Скачала приложение, спасибо за наводку :) ты вовремя посадила, а у меня грядка, в которую можно было высадить только к середине июня готова была :) ну, в след. году и у меня все будет как у людей... Надеюсь :)
Очень удобное приложение. У меня в телефоне оно уже было установлено по умолчанию. Тогда и узнала про существование такого сайта. В телефоне приложение, в браузере на компе в экспресс-панеле сохранён сайт.
SADistKa
10.10.2015
Мои планы корректирует работа)))
Сейчас жду выходного, может к тому времени и потеплеет)))
Мои гладиолусы тоже ещё в земле...
В прошлом году я оч поздно гладики посадила. Цвели тоже поздно, в середине сентября, а некоторые и до конца сентября несраспустились. Снег выпал в 20 числах октября. Я их выкапывала из снега. Ниче. Не померли.)))
Оля, спасибо большое. Очень доступно и понятно))
у нас вчера такой ветер был.. боюсь снесет все домики.. особенно если торцы открытыми отсавить..
у наших соседей вчера теплицу ветер сломал.
Про вчерашний ветер можно отдельную тему заводить)
Но от таких явлений никто не застрахован и не так уж часто они случаются. И зимой не редки вьюги, метели. Но тем не менее, укрытия сооружать нужно)
ruho
04.10.2015
Ой,только раскрыли и уже укрывать.
И не говорите. А как подумаешь, какое кол-во роз прибавилось в этом году, аж дурно становится :-D
вот специально пробежалась по нескольким сайтам с погодными прогнозами... ты выбрала самый пессимистичный холодный вариант
В прошлом году снег очень рано выпал вот и укрывали рано, а в этом году осень теплая. Я во вторник надеюсь в сад попасть и потихоньку начну свои розочки к зиме готовить
Не знаю, как на счёт осени 2015, но сентябрь был теплее, это верно.
Сентябрь показал лету какое оно должно было быть)))
Вот плюс к вам. Лето не видели так в сентябре погрелись :)
Сентябрь удался у меня однократно цветущие розы в этом сентябре по второму кругу пошли.
bon_valen
05.10.2015
Я вот тоже озадачилась, чего делать с розочками. Цветут все много и густо, так что просто обрезать пока рука не поднимается. Мама предлагает их укрыть немного спандбондом (благо она там живет, если что на день может и открыть), ну так накинуть просто сверху, а я в выходные приеду и буду разбираться. На вторую декаду сказали есть надежда на более-менее теплую погоду, поэтому особенно не хочется их обрезать еще.
Так они у меня двухлетки - Тополовичи, и первогодоки - Делбар. Стоит их сейчас прикрывать или уже стоит обрезать-оборвать?
Я бы не стала сейчас накрывать, так создадите дополнительное тепло, как мне кажется. Про обрезать - не обрезать тоже вопрос спорный. Кто-то режет розы осенью, я не режу. Просто пригибаю, а всё ненужное обрезаю уже весной.
bon_valen
05.10.2015
У меня несколько "стрелок" таких пустили, что одна чайно-гибридная просто уже метра полтора и я ее думаю не согну. Плетистую-то я начала пригибать еще пару недель назад, а вот эту как-то не получилось, она так растет, что в другую флорибунду упрется, точно придется ее обрезать.
Просто я так не удачно их разместила, что домики трудно будет соорудить, у одной Дельбар особенно.
Наверное просто досками попробую домики соорудить и на ночь все-таки пленку накину, чтобы не намокли. В выходные приеду и буду смотреть на результат
Marietta
05.10.2015
Девочки, НЕ нужно розы сейчас ничем укрывать!
Только пригнуть, иначе не согнутся если минус будет.
Перед укрытие режут-
а)слабые, больные, сломанные, невызревшие побеги
б) чайно-гибридные
в) любые другие, если не убрались под укрытие
Marietta писал(а)
Перед укрытие режут-

и опять же, не сейчас, рано ещё резать - вернётся тепло и обрезка спровоцирует новый рост побегов, имхо
Marietta
06.10.2015
я и написала- "перед укрытием"
пс провоцирует всё, в том числе и обрезка листьев)
Вообще, везде пишут о том, что отрезка листьев как раз-таки тормозит рост из-за того, что роза лишается возможности "дышать" с помощью листьев. Может, ботаники не правы?)
Marietta
06.10.2015
Не знаю что там тормозится и у каких растений, но то что почки у роз моментом прорастают это факт.
LFD
06.10.2015
Оля, а когда укрывать клематисы!
Marietta
06.10.2015
Не Оля...как и розы
LFD
06.10.2015
Марина, спасибо, и еще вопрос- также как и розы(я второй год укрываю), в тоннель?
Marietta
06.10.2015
Нет. Там всё просто, но важно знать к какой группе относятся, но если и не знать, то тоже переживаемо. И главное пролить почву хорошо, а лучше и продезинфицировать.
Marietta
06.10.2015
Вот, наглядно лучше.
www.youtube.com/watch?t=13&v=vp5S_ivUrWA
www.youtube.com/watch?v=AMc3RskpAAg
Но есть одно "но", при укрытии растительностью есть риск поедания клемиков мышками.
LFD
06.10.2015
Спасибо, все намного проще, чем изобретала я!
Marietta
06.10.2015
Да, с ними всё просто)
bon_valen
06.10.2015
Марин, подскажи пожалуйста, чего-то я запуталась, у тебя ведь тоже есть Hinz Winkler от Дельбар. Она чайно-гибридная и ее надо обрезать? Или только слишком большие?
Marietta
06.10.2015
bon_valen писал(а)
Hinz Winkler

Да, чайник, не согнешь, но в том году убралась с головой под укрытие, не обрезала, может и в этом получится.
bon_valen
06.10.2015
я пока не придумала как ее укрывать, но мама вроде попробовала ее сегодня согнуть, говорит хорошо получается. а то такой кустище разросся, что прям жалко его резать.
sveta100
09.10.2015
Я в прошлом году, по совету Ольги, чайники не обрезала, а только пригнула. Зато весной они сразу стали выбрасывать бутоны и цвели всё лето без передыха.
Да, но не все чайники можно пригнуть. Особенно взрослые...
sveta100
10.10.2015
(((((
Хорошо пригибаются молодые "чайники":вот 2 года пригибала отлично,а сегодня не смогла,слишком толстые ветви,пришлось обрезать.Да и вымахали они выше меня.
Fedenka
05.10.2015
Вчера все обрезала, листики осталось оборвать. Жалко было, почти все цвели вовсю. Но затягивать уже некуда, с чт ночные заморозки передают.
Какие вы молодцы, девочки! Буду брать с вас пример! А то я всё любуюсь красотой, а пора её уже обрывать((
ovchur
05.10.2015
ДД! В субботу был очень сильный ветер, просто побоялась что он все розочки пообломает, особенно высокие, сняла их с опор и пригнула. Пока жалко обрывать и общипывать.
Сегодня начную плетистую пригибать и обрезать у нее все листья. Возможно и по другим тоже листья обрежу, цветы пока оставлю.
У меня вот другая проблема - есть одна не высаженная остинка с зкс. Вот думаю высаживать под укрытие или прикопать в парнике. Прям вся в сомнениях.
Если парник не отапливаемый, то растения там просто замёрзнут.
парник не отапливаемый, но сейчас там теплее и от резких заморозков спасет. в парнике имеется ввиду с укрытием на зиму.
На рамблере уж очень некомфортную погоду для роз рисуют на эту неделю дождь со снегом и заморозки и для высаженной в открытый грунт розы такие условия будут шоком. в теплице будет ей поуютнее Года три назад я купила с машины 4 розы с бутонами уже в конце сентября и прикопала в теплице перезимовали нормально а весной посадила на место.
or-ange
05.10.2015
вчера обкорнала все бутоны, опрыскала, перегноем обложили, осенним посыпала. Сегодня мама дуги поставит и спанбонд накинет, оставим только боковины открытые до -5. Потом закроем просто боковины и все. Сверху бы, еще, конечно, пленку натянуть, но я розы не поливала, так что эту неделю пусть дождь, потом еще пленку сверху, чтоб не прели.
Я вчера еще лук посадила две больших грядки, первый раз под зиму. И... руку сломала:)) Вернее, трещина.
Оказалось, я очень воспитана, пока прыгала от боли - ни одного матерного слова::)))
LFD
05.10.2015
Про посадку лука можно поподробнее. У меня в прошлом году не получилось с ним, взошел очень редко.
or-ange
05.10.2015
первый раз, ничего не могу сказать. Посадила как чеснок, только, наверное, заглубила:(
Как умудрилась руку-то сломать? Перестаралась с удобряшками? :-D
or-ange
05.10.2015
ну я не совсем руку... пальцы... не смейся, дверь в машину закрывала вечером, когда маму отвезла и пальцами держась за дверь дверь закрыла.... трещины в ногтевых фалангах на левой руке. :) Пару лет назад так мизинец закрыла:) Мозги высыхают по ходу:(
Гипс не накладывают, типа фиксировать смысла нет, но пальцы бесполезны:(
Пипец! Тань, лечись давай!
or-ange
05.10.2015
да ваще, спасибо:) с удобряшками бы веселее получилось, конечно
Жалко,блин,еще все в бутонах и цветут
GloraL
05.10.2015
у меня тоже буйство цветов - вообще спать укладываться не хотят, паразитки)))) на этой неделе уже передают -3 со среды и до конца недели. в эти выходные буду уже пригибать - к ногтю их)))
Марин, я завтра надумала ехать и кровожадничать)
Вроде как, завтра последний сухой и более или менее теплый день. Хочу по сухой погоде всё сделать. В выходные уже какую-то мерзость передают..
Marietta
05.10.2015
Все цветут, но...вообщем, начала готовить, тем более передают снег и тд, да и за пару выходных всех всё равно не уложить.
Часть уложила, штамбы только пригнула, резать пока жалко.
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=923496
Похоже, одна я такая осталась, ничего не сделавшая... завтра ноги в руки и работать!)
Marietta
05.10.2015
Да тут палка о двух концах, рискованно всё. Если за неделю температура не снизится хотя бы до 0, то попрут почки заново, с другой стороны, ели снизится, то фиг пригнёшь((
Был бы 10 роз, так не рисковала бы.
Я о том и переживаю, что роз далеко не 10 штук и даже не 100 - боюсь не успеть. С четверга какую-то фигню передают, по ночам минус и даже днём в райне нуля. По такой погоде отвратительно что-либо делать. Я резать не буду, пока листики обрежу и пригну плетистые и остальных "крупномеров". Если успею, то хотя бы часть домиков воткну (имею ввиду дуги крест накрест).
Marietta
05.10.2015
Кстати, увидела, про дождь пишешь. Вот его как и надо. Земля сухая пресухая. Нужен влагозаряд, сама пролить всё не успела, одна надежда на дождь.
Так что не нужно "крыши" ставить.
У нас приличные дожди в прошлые выхи прошли, больше не нать.
Marietta
06.10.2015
Ну и что. Земля сухая.
Все розки сегодня пригнула и всем обрезала листики, опрыскала Хомом :-)
Устала, спина отвалилась напрочь, перед глазами листья, листья, колючки...:-)
Только что вышла из баньки, где принимала горячие релаксирующие процедуры:-):-)
Завтра поставлю домики, обрежу клематисы.
Marietta
06.10.2015
Невероятно! как вы с таким объемом справились за столь короткий срок?
Я два дня потратила на 1/3.
Была поставлена четкая цель!)
Начали рано утром и до темна. Опрыскиваю уже по сумеркам. Благо, освещение есть на участке. Опрыскиватель уже буквально волочила за собой)).
У тебя, наверное, больше роз или ты это делала неспеша. И нас двое было. Работали 10 часов, ни разу не попив даже чаю)). Но зато теперь душенька спокойна! Правда, завтра, наверное, не встану))) и всю ночь буду сны про листики смотреть)))))
Marietta
06.10.2015
Просто видимо старость))
Обрезка листвы у одного только розариума заняла час, дальше связать, пригнуть, найти чем пришпилить, вырезать старое, замазать.... и так почти со всеми, плюс мусор из ног выгребсти, потом вывезти, потом прополоть, пролить.
Вы молодцы!
LFD
07.10.2015
А поливать сейчас нужно розы или уже поздно? Утром сегодня у нас на даче -4.
Marietta
07.10.2015
Пролить нужно обильно, литров по 10 на куст,хоть сейчас. Причём всё, включая яблони, груши и тд.
LOLA begi
11.10.2015
Подскажите, а проливать просто водой нужно? Для чего?
SADistKa
06.10.2015
Дааа))) похоже мы совсем больные)))
Я сегодня до работы успела четыре розы посадить)))
Marietta
07.10.2015
Ты листья у штамбов обрезаешь?
SADistKa
07.10.2015
Да обрезала...
Оль, а ты сразу будешь в ноги им подсыпать перегной,опилки и закрывать совсем,наглухо домиками? Или нужно все таки ждать твердых -5?
Marietta
07.10.2015
Инн, опилки не нужно.
Марин,а перегноем? А сейчас уже можно домики ставить,чтоб не приезжать больше? Хотели закрыть сезон))
Marietta
07.10.2015
Инн, подсыпать или окучить?
пс Домики(без укрытия) ты можешь поставить хоть в 30гр жары, но укрывать сейчас НЕЛЬЗЯ!
Про укрытие понятно. Я окучиваю немного корневую шейку.В прошлом году гибики и родики опилками окучивала-вроде все выжили.Хотя зима конечно теплая была.
Marietta
07.10.2015
У тех, что прививка над землёй окучиваю сухой землей (ведро) перед самым укрытием, что бы не намокла. Весной всё это дело отгребаю.
Опилки пробовала, но они промокают и получается промерзший ком, под ним всё преет, кора лопается...бррр...не надо.
Родики зачем опилками? Им достаточно шалаш из лапника (от полома снегом), для менее морозостойких (что б почки не замерзли) на шалашик спанбонд лучше.
Поняла,спасибон! :-)
Рано, очень рано ещё закрывать. Я сегодня поставила половину домиков (каркасы). Укрывной материал даже в руки не брала.
Поняла.Мы на этих выхах сезон хотим закрыть.Значит позже,как погода устаканится минусовая-съездим, все укроем.
Да, но имей ввиду, что домики (если у тебя дуги) лучше сделать до морозов. Иначе потом земля замёрзнет и не воткнёшь никакие дуги в неё)
Угу,ясно,спасибо.
Инн, я ничего не сыплю в ноги розам. Никогда.
Прям совсем-совсем,и землю к корневой шейке не подгребаешь? Т.е.Она открытая остается-только укрывным сверху?
Да, я только покрываю домики укрывным материалом. Ничего никуда не подгребаю и ничем не обкладываю.
Bepa
07.10.2015
Обращаюсь ко всем опытным розоводам.. (Хотя с вами навряд ли такое могло случиться-)))
поскольку стройка идет гораздо медленнее моих садоводческих желаний - на данным момент имеются 7 роз растущих в ведрах. Три из них жили там ( в ведре) все лето - росли цвели и немного пахли, а 4 новобранцев - полученные недавно корешки!
Внимание вопрос!
Что делать?
Возможность посадить сейчас есть. Сажать? Не сажать? Если не сажать куда девать? Есть гараж - немножко отапливаемый - минуса не будет. будет + небольшой.
Помогите, не бросайте Заранее спасибо!
Marietta
07.10.2015
Лучше в прикоп (траншея). Можно конечно и посадить, но нет гарантий, что завтра не грянут морозы, гараж...сложный вариант, нужно следить. ИМХО.
Bepa
07.10.2015
спасибо за внимание к моей проблеме...
в прикоп вместе с ведрами? и глубоко в прикоп?
и прикоп наверное нужен в земле - не в высокой грядке или земельной насыпи?
Следить в гараже не проблема - он часть дома
Marietta
07.10.2015
Я бы вынула из ведра. Прикоп- на самом высоком месте (где нет близких грунтовых вод) выкапывают траншею примерно 0,5метра(больше можно, меньше не желательно) укладываются розки, засыпаются песком, затем землей до уровня почвы, сверху можно лапник или спанбонд расстелить. Траншею подготовить заранее, до морозов.
Marietta
07.10.2015
Если гараж часть дома, то можно и туда.
Но всё же при плюсе розы не спят, а в темноте расти, сами понимаете, им не понравится.
Тему прочитала, поняла что розы надо пролить, но так и не поняла укрывать розы или не укрывать, если не укрывать то когда, за окном уже снег кружится и тает:)
Укрывать розы нужно тогда, когда установится температура в районе минус 8, минус 10 градусов.
Спасибо, розы первый год у меня.
никогда не укрывала)
сначала обрываю листья и бутоны, обрезаю позже, засыпаю листьями березы сухими или землей окучиваю.
лет 6 уже полет нормальный))
Вот второй раз будет зимовать Шлосс Ойтин. в первый год просто обрезала как обычную розу, весной дала много новых побегов, и цвела до последнего шикарно. Пригибать не представляю как, того и гляди сломается.
kwostatus
09.10.2015
Никогда.
Пусть сами выкарабукываются как хотят.
SADistKa
09.10.2015
Глядя на то безобразие что сейчас твориться в саду.... кажется припозднилась я с этим делом
Для себя сделала вывод, пригибать и ставить дуги нужно во второй половине сентября(((
Yellow-
09.10.2015
Какое безобразие?) У меня снег лежит, правда начал таять, часам к 2 можно будет и поработать. Вы рановато вышли.
Yellow-
09.10.2015
Смотрю прогноз погоды по нескольку раз в день, они издеваются.) Сегодня опять радикально изменили температурный график, уже нет дневных минусов, всё в плюсе. И это ведь не долгосрочный прогноз, а максимум на 5-6 дней, и такие колебания! Надо ориентироваться только по своим ощущениям, Думаю, что рано пока укрывать.
Ага, в ночь на понедельник обещают минус 10.
Yellow-
09.10.2015
Ага, я погорячилась и про сегодняшний день. Выходила в огород, выглянуло солнышко и снег начал активно таять, а потом, опять пасмурно и всё остановилось. Похоже, что на ближайшие 4 дня он так и будет лежать. Про минус 10, это вряд ли, Хватит и минус 6-7, укрывать что-ли, вот теперь и я не знаю, что делать. А потом опять много дней плюса.
Ты чего паникуешь? Уж кому-кому)), а ты живёшь среди своих розочек))
Температура для них нормальная. Единственное, жалею, что крыши не сделала из укрывного материала. Снег ложится, а потом подмораживает. Не дай Бог дождь пройдёт, а к ночи минус будет...
SADistKa
09.10.2015
Оль у меня конь не валялся, не считая того что листики обчикала... Ненавижу эту гадость(мокро и холодно)
Мёрзну я как маугли :'( :'( :'(
С субботы вроде обещают до -13, и до среды с переменным успехом( Розы выдержат?
Кратковременные морозы розам только на пользу. Пусть закаляются!
SADistKa
09.10.2015
Розам может быть, а розоводам?)))
Ты живёшь в своём доме, в черте города. Захотела вышла к розам, не захотела - не вышла))
Дома тепло и мухи не кусают.
А вот нам ехать нужно за 80км, в холодрыжку и в дом, который никто не натопил к твоему приезду - вот это даааа))))
Надевай тёпленькие носочки, наливай себе горячего чая и настраивайся на позитивную волну! *drink* :-)
Вот тебе букетик из последних цветущих розочек, которые пришлось обрезать пару дней назад))
SADistKa
09.10.2015
Да всё так.. Работы полно, не могу я сейчас себе это позволить. Приезжаю когда уже темно куда там выйдешь. Вот в прошлый раз задержалась успела посадить четыре куста, как раз вовремя успела ...
Мне иногда кажется что уж лучше ехать за 80км. чем тебя всё время кто-то дёргает, то одно надо то другое.А так приехал в сад налил чаю и вперёд и с песней... Никто не мешает
А за цветочки спасибо)))
SADistKa
11.10.2015
SADistKa писал(а)
Мне иногда кажется что уж лучше ехать за 80км. чем тебя всё время кто-то дёргает, то одно надо то другое.А так приехал в сад налил чаю и вперёд и с песней... Никто не мешает

Я наверное забираю свои слова обратно))) Как то я погорячилась, сегодня в пять утра ездили в сад на Бор....
Теперь я понимаю что значит холодный дом, а уж при такой температуре ещё и работать)))
Вот-вот))
SADistKa
11.10.2015
Вам всем медали дать надо "за фанатичную любовь" )))
Сегодня весь день гнула и укрывала, прям как ты )))
И времени не хватило, осталось кустов двадцать георгинов и канн, зато гладиолусы выкопала...
По такой погоде что-то делать, бррррррр! Ты герой!)
SADistKa
11.10.2015
Это же "поле чудес" я туда столько денег закопала!!!)))
Как вспомню так жаба душит и гонит на "героические поступки")))
Надеюсь) что закалятся) Погодка шепчет конечно.В пятницу 3 часа со скоростью 20-40 км/час добиралась до деревни.Столько аварий,скорых никогда не видела( Ужас что на дороге было.
Шалашики сделала,все продувается,ничего не попреет :-D
Ты герой! Даже крыши сделала в такую погоду!
Я намыливаюсь во второй половине недели съездить на пару дней, укрыть домики, оставив торцы.
Судя по прогнозам, укрывать нужно будет только в начале ноября %-)
ovchur
09.10.2015
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ:
8 октября -- Сергий Радонежский. На Сергия рубят капусту. Если на Сергия первый снег, то зима установится на Михайлу (21 ноября). Первый сухой снег обещает хорошее лето.
Zubi
10.10.2015
чем дальше читаю тему, тем меньше понимаю. Сначала собиралась в воскр.на первой электричке ехать и укрывать наших красоток. Теперь вообще в растерянности... Я их еще вообще не трогала. В последний раз (недели полторы назад была) они дружно и активно цвели. Что делать-то?? Бежать обрывать? Поливать теперь уже поздно? (кстати, зачем их уливать надо было?? подскажите на будущее, плиз!)
Про влагозаряд можно почитать, к примеру, здесь: www.7dach.ru/lukor/osen-podzimniy-vlagozaryadnyy-poliv-7482.html
Розы сейчас укрывать ни в коем случае не надо.
Сейчас можно (и нужно/уже пора) обрезать у роз все листочки, пригнуть их. Подготовить укрытия ("домики"). Так же, можно на домики положить сверху укрывной материал (если укрываете воздушно-сухим способом, а не лапником и т.д.). Но обязательно нужно оставить открытыми бока/торцы тоннелей/домиков открытыми. Закрывать их нужно только тогда, когда температура не разово, а постоянно установится на уровне минус 8 градусов (и днём, и ночью).
ovchur
10.10.2015
Первый раз слышу про влагозаряд. Я думаю, что это не для нашей местности, у нас осенью бывает достаточное количество осадков. Ни мои родители, ни я никогда осенью ничего в зиму не поливали.
Я тоже ничего не проливаю - и без этого забот хватает. Но у нас, к примеру, супесь и земля на самом деле часто очень сухая уходит в зиму.
Только что из огорода зашла. Бррррр..... -4 за окном и внешне напоминает зиму)
Я вот дотянула, сейчас ругала себя и стригла листья под мокрым снегом( а как теперь их вы грести из под роз-хз(
Вверху темя как раз об этом и беспокоилась, поэтому поехала специально среди недели, чтобы ухватить последний более или менее тёплый и сухой денёк.
Листья выгребешь, не волнуйся! Скоро всё растает.
фото чудесные.
Marietta
11.10.2015
Всё растает, передают +10 и выше.
Marietta
11.10.2015
++фотки супер))
Как в Куршавеле)))
Очень красиво!
Marietta
11.10.2015
а чем наша отличается от других?))
Неделю назад после очередной партии дождя вышла в сад, земля чуть-чуть сверху влажная, дальше сушняк полный, у меня не супесь.
al74
10.10.2015
А я вот че удумала, короче купила я дешевых мусорных ведер (офисные с дырками) и хочу в этом году своих новобранцев (розы спрей) попробовать укрыть сначало ведрами потом на верхнюю половину каким то непромокаемым толстым материалом типа изолона и уже до низа все спанбондом. Чем дело кончится не известно))))). Вот скатаюсь обстригу на этих днях все листья и побеги где надо, а через полторы недельки все и укрою, а то со среды обещают +6 дней на 10.
Если кто что знает "против" такого способа - пишите пока не поздно)
Marietta
11.10.2015
и через полторы рано будет, "0" обещают чуть ли не до середины ноября.

Не понимаю "панику". Розы самые-самые неженки выдерж. минус минимум -18гр без всяких укрытий.
РВК
12.10.2015
8 Октября розы пригнули через чурбаки. Подстелили под них что попало под руки.
РВК
12.10.2015
РВК
22.10.2015
Одеяла для роз.
Не жарко им будет? И не жалко ли лес?
РВК
22.10.2015
А когда виноград и розы стрижешь не плачешь?
Нет, т.к. это обусловлено особенностями произрастания данных растений. И от роз с виноградом не так зависит экология окружающей среды, как от лесных деревьев (тем более, хвойных). Ну и сроки жизни/роста у этих растений/деревьев совсем не сопоставимы.
РВК
24.10.2015
Оля я это добро настриг на огнезащитной полосе около Лакши. Трактор плугом сосенки крестами положил.
Елки хотя и лучше, жалко резать было.
SADistKa
24.10.2015
А говорили что без разрешения из леса ничего брать нельзя?
РВК
24.11.2015
Вижу в камеру за время оттепели снежная, шуба на лапнике стаяла.
Думаю розы под ним не отмокли?
Какая большая шуба на Ваши розках...
А в бассейне вода?
РВК
24.11.2015
Оля это розы большие.
Вода в бассейне весной пригодится. 6 тонн.
Воду дают в середине мая.
Вы листики не обрываете? На плёнке не будут преть?
gjklel
20.10.2015
Оля, а Вы перед самым укрытием чем-нибудь обрызгиваете розы?
Да, ХОМом (или любым медьсодержащим препаратом).
gjklel
20.10.2015
Как раз ХОМ у меня и есть, брала летом еще у вас в закупке , забыла куда его определить.
Zubi
03.11.2015
Оля, а зачем их обрызгивать хомом?
Чтобы грибком и вирусом не поразило.
CHERRY979
12.10.2015
В выходные были по арзамасской трассе, снегу в субботу намело прилично, а в воскресенье ещё добавило
я считаю розочкам тепло , фото с субботы
Если снег полностью сойдет, то будет и влага, но в любом случае укрывать рано, могут сопреть
прикрыла в субботу только сверху лапником родендрон и голубую гортензию, и поставила поверх лапника ящики пластмассовые (хотя лучше деревянные), после снега они как в домиках снежных получились, снег сквозь ящик не проходит
CHERRY979
12.10.2015
на втором фото- количество снега в воскресенье с утра
С завтрашнего дня обещают похолодание и минус по ночам. В выходные ледяной дождь ожидается www.accuweather.com/ru/ru/nizhny-novgorod/294199/month/294199?monyr=10/01/2015
В эти выходные сделала крыши своим розариям. А вы?
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=933630
Fedenka
19.10.2015
Я свои розки тоже подготовила. Смотри какую красоту мне любимый в выхи сваял. Хочу макушки стрейч-пленкой обмотать от дождя снега, а сверху спанбондом укрою.
Marietta
19.10.2015
Ой, на мои как похоже))
gjklel
19.10.2015
Марина, а Вы перед самым укрытием чем-нибудь обрызгиваете розы?
Fedenka
19.10.2015
так удобно, Марин. Осталось оценить запасы спанбонда :-D
Да уж... наверное, километр у меня ушёл)) и это ещё не всё))
Fedenka
19.10.2015
у тебя и роз, раза в три поболе моего :-)
А у тебя спанбонд под боком ;-) :-)
Он у тебя вообще молодчина! *drink*
Fedenka
19.10.2015
что есть, то есть. ттт.. не сглазить :-D
Вы оба хороши! :-)
Fedenka
19.10.2015
Ну ладно-ладно)))
А мы нет:( я только все выгребла, обрезала и пригнула:(
Вчера было так тепло, что я не стала. И если честно сил уже не было это делать.Как же я ненавижу свою пятиметровую плетистую розу по осени:((((А ведь насажала еще..... выстригу нафик:)
Буду держать кулачки, чтобы все было хорошо....Ну,а замерзнут, газоном все засажу:)))
Не замёрзнут. Больше страшен дождь, а после него минус.
Я сделала всё раньше, т.к. очень не люблю заниматься пободными муторными делами в промозглую погоду, сырую или холодно-морозную. Поэтому, сначала специально выбрала дни для пригибания и установку домов. А потом выбрала пару хороших и сухих дней для создания укрытий.
Теперь останется только закрыть бока у всех укрытий, когда придёт настоящая зима. Душенька моя спокойна и здоровье цело - не лазить там с ледяными руками под дождём, снегом или другой мерзостью.
Marietta
19.10.2015
А что под колпаками зверей и что так основательно закрыла рядом с теплицей?
+1 тоже обратила внимание.
У меня тоже так руки чесались этих колпаков наставить, но что то пока не рискнула, в следующие выходные планировала заняться этим.Я яблони хочу накрыть ими колоновидные, а то у меня каждый год по 1-2 выпадают:(замерзают почему то:(Хочу годика два позакрывать их.....
Что думаешь,Марин?
Тебе я уже ответила на этот вопрос в другой теме)
Marietta
03.11.2015
Наташ, давно не была здесь, не видела вопрос. Я кол яблони ничем и никогда не накрывала/аю.
Ива на штамбе и спирея "Грефшейм" (не стала её пригибать, т.к. вымахала огромная, решила принарядить).
А иву листочки обрывала или прям с листьями?Я тоже ей колпак приготовила:)
Оборвала листочки, ага.
Расскажи что делаешь с древовидными пионами?Укрываешь?
А то у меня один так вымахал в этом году, я что то растерялась что с ним делать?
Наташ, у меня нет таких пионов)
Держи тебе в коллекцию)
Как здорово! Правда ведь, настроение сразу поднимается, м?)
Муж у меня говорит теперь, ну что в Дисней Лэнд поедем;)))))
Marietta
03.11.2015
Ну вот...теперь и мне захотелось, не знаю правда на что одеть, но хочется)
А у тебя ещё нет?)))
Да я сама надела с дуру на груши первогодки , а они у меня легли от ветра вместе со зверятиной))) муж приехал, а они все спят) пришлось к палкам привязывать....
Надо конечно на что то крупненькое, типа туй больших, кустарников покрупнее...
Marietta
03.11.2015
Нет:-)
По причине не знаю куда и на что. На розы не надеть, а хвойнички я не укрываю , разве что молодежь лапником и то с одной стороны. Опять же привлекать внимание посторонних лиц не охота.
Теплые они, что там внутри?
Обычный спанбонд) они без меха внутри.Я конечно думала, что они поменьше....
Ой, насмешила про мех!!!))) Уморила))))
Про размеры - так они подписаны были))
Я в этом году вообще розы не укрыла: плетистые просто уложила и пришпилила, остальные подкорректировала и оставила до выходного. В выходной пришла в сад , а розочки почти не видны из-под снега. Так и оставила. В прошлом году рановато все укрыла и почти все розочки мои спрели, еле "отошли" за лето, а 2 вообще погибли.
Tracker
10.11.2015
Пора, вчера укрыл.
Рано, очень и очень рано. Сыро и тепло.
Вот 2 раза в неделю бываю на даче, пройду-посмотрю, в прогноз загляну и так и оставляю. Когда же им на зимовку придется в этом году уходить? В марте?
Тоже смотрю на прогнозы и думаю, а придётся ли их вообще укрывать окончательно?)) Судя по прогнозам, весь декабрь им стоять в таком виде.
SADistKa
24.11.2015
Хи хи хи))) нашим прогнозистам верить?)))
Это даааа! Но тем не менее, пока там всё нормально нарисовано))
SADistKa
24.11.2015
Уж даже незнаю что сейчас"нормально")))
А в каком состоянии у кого розы? Вроде бы, снега и морозы передают. Думаю, а не закрыть ли мне их окончательно завтра-послезавтра?
Морозы всё что-то откладываются каждый день ))) Метеорологи не знают погоды даже на 2 дня вперед))
Если звёзды лягут в нужном порядке), то завтра поеду на прогулку :)
Мимо будешь проезжать - глянь пожалуйста в нашу сторону? )) Давно не была. Тоже бы надо съездить, да детишек не с кем оставить (вообще ни с кем не могут сидеть - орут и всё, прям кошмар какой-то, а муж в командировке).
Буду мимо не только проезжать, но и проходить :-D
Привет! Всё у тебя хорошо на участке ))
Привет! Хорошо :-)
Anyka
14.12.2015
в прошлые выхи закидала всё снегом, думала без укрытия вообще обойтись, в эти приехала - снега нет, пришлось-таки спанбонд накинуть, теперь уж всё, до весны, я надеюсь)
AnasVic
14.12.2015
Я розы укрывала лапником плотненько так, в прошлые выхи снегу было много, даже машина застряла, еле выехали.
Больше не ездили, предполагаю, снег растаял.
Но роз немного, а вот большую грядку с лилиями и тремя молодыми туями накрыли спанбондом, т.к. лилии взяли моду в последнее время вымерзать (или еще по каким-то причинам после зимы выпали огромные кусты).
Вот думаю, как им (лилиям) там по ощущениям?
Хотя вариантов других не вижу, т.к. у нас погода в декабре непредсказуемая в последнее время.
Я с лилиями не сюсюкаю), вообще никак их не укрываю. Цветут, ничего не делается им... :-)
AnasVic
14.12.2015
Да я тоже никогда не тряслась над ними. Но после прошлой зимы сразу и лилии шикарные пропали и клематисы (что самое обидное). А клематисы я везла 2 года назад тонюсенькими корешочками от Марины из Печер в лютый мороз, дорастила дома, цвели шикарно. И вот на тебе. Знаю, что не одна я такая. И неизвестно, как перезимуют мои молодые клемики. А у Вас, Оля, как клематисы зимуют? У Вас большой опыт.
Хорошо зимуют. Их я укрываю тем, что под руку подвернётся)
SADistKa
15.12.2015
Вроде всё тфу тфу)))
Тут ветер был сильный, кое кого пораскрывало, стоят зелёные, а что им будет? Морозов небыло, дождей проливных тоже, всё как то около ноля топчется...
Что то мне подсказывает что самое интересное как обычно будет ближе к весне(((
Покажи свои розки?
SADistKa
15.12.2015
Попробую сфотографировать, может завтра)))
SADistKa
21.12.2015
Ущипни меня или скажи, что я сплю! =-O =-O Мне снится, что у тебя розы ещё вообще-вообще не укрыты, домиков нет и мало того, они сейчас цветут........ =-O =-O =-O
Это сон?)))))))))))
SADistKa
21.12.2015
Час ночи за окном )))) конечно снится :-D
SADistKa
21.12.2015
А под укрытиями теперь так...
http://www.nn.ru/~gallery427083?MFID=980362&IID=26822060
Фуууууух.... успокоилась чуток :-D :-D :-D
Листики не чикала нынче?
SADistKa
21.12.2015
Чикала, чикала, ножничками маникюрными *crazy* эта для эксперимента оставлена не чиканая, хочу глянуть что весной с ней будет. Достала меня эта стрижка)))
Съездила сегодня, проверила свои розочки. Все в хорошем состоянии. Закрывать не стала, лишь по-ниже спустила укрытия, где были слишком высоко приоткрыты.
День был простой чУдным! В то время, как в городе все купались в тумане, как в молоке)), у нас на даче было ясно-ясно, небо голубое, солнышко, пушистый снежок под ногами и снежинки, переливающиеся на снегу! А деревья все окутаны в сказочную шубку из снежных "ёлочек". Просто ляпотаааа! :)
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=978006
Marietta
15.12.2015
Царство снежной королевы в "ёжиках") Розочки просто супер!
пс что за следы?
Зайцы-пробегайцы! :-)
Marietta
15.12.2015
ничего себе зайцы- слоны!))
Надеюсь, мимо пробежали, ничего не отведали?
Молодые яблоньки осмотрела - целы.... пока))) Вообще, следов просто очень и очень много от самого леса и по участкам.
Классно :-) :-) :-) аж завидки берут :-) Только бы не растаяло все опять.....
Да уж, хорошо, чтобы снежок задержался. Да опять с воскресенья ноль и плюс передают ((
Остается надеяться ,что плюс будет небольшой , а за городом сохранится минусовая температура :-) У нас как правило зимой разница в температурах с городом 5-7 градусов.....брр - как северный полюс :-)
У меня телефон сейчас "говорит", что у нас в Ягодном сейчас -12, а утром было -16. Это точно брррр))
Совсем зима :-) А когда совсем розочки будете укрывать ? Я бы уже вся на нерв изошла от переживаний :-) а у Вас такая выдержка :-) .....У нас зайцев зимой тоже полно бегает , слопали как то 2 колоновидные яблони :( :( :( теперь все молодые плодовые обвязываю лапником ,а те что постарше - крашу :-)
Блин, у меня наверное зайцы уже съели колоновидную яблоньку ((((
Не расстраивайтесь заранее , может обошли Ваш участок :-) еще есть время защитить :-)
Не знаю, у нас участок только спереди защищен забором, а с одной стороны вообще заброшенный участок без забора :-( Они летом у нас половину посаженной капусты сожрали, как раз со стороны этого участка. И яблонька как раз с той стороны растет.
Жесть , прям звери какие то :( .....нам лапник на стволиках помогает :-) с момента как стали обвязывать - ни одного съеденного саженца :-) .
А у меня был такой опыт, что молодую грушку обмотала лапником, а она взяла и спрела по весне :'(
Может лапника много было или снега много набилось ,или солнце слишком палило по весне ( Кто знает как лучше , не угадать :( . У меня пока вроде бы ничего :-) ,потерь не было......
Ну да, что-то пошло не так в этой цепочке, это факт :-) :-)
Было время, переживала очень и от этих переживаний укрывала в "три шубы" раньше времени, отчего по весне потом выпады были от выпревания. Поэтому, спустя несколько лет, выдержка уже сформировалась) и я твёрдо учла, что розы намного хуже переносят тепло, чем морозы)
А зайцы у нас круглый год носятся. Никакого спасу от них нет. Разве что, забором обнестись со всех сторон, чтобы от самой земли прохода не было. Скачут, как оглашенные. Из-за них уже второй год капусту не выращивали, т.к. бесполезно - всё равно сожрут на стадии завязывания кочанчика, а то и раньше.
Мы рыболовными сетями часть укрывали :-D
Они спанбонд у некоторых поднимают, а ты про сети))) Через сети зубами легко прогрызть можно)
Не знаю, они запутались бы наверное. По крайней мере не тронули этот участок.
Да , действительно, порой чем больше вокруг розочек крутишься , тем хуже ( вот перестала окучивать , выпадов меньше )).Укрываю раньше , т.к. проблематично потом вовремя подъехать и укрыть))) Да и когда вовремя ?) Погода совсем какая то непредсказуемая стала ))).........Зайцы круглый год *crazy* , надо же и людей летом не боятся , у нас только зимой следы от лап , а весной - катышки )).
Марина 65 писал(а)
Зайцы круглый год *crazy* , надо же и людей летом не боятся

Какое там боятся! Прямо под ногами, практически крутятся. У одних соседей вообще картина маслом. Хозяйка заходит в теплицу к себе, а у неё там заяц сидит и хрумкает огурец :-D и что самое интересное, он её не испугался и продолжал жрать 8-) , посматривая одним глазом :-D
Экология видимо у Вас отличная , раз зайцы так расплодились :-D Что то совсем уж совесть и страх потеряли :-) :-) :-) .....У нас вот еще и лисы есть , летом порой пробегают ( в ночное время) , когда едешь на машине , а зимой , сосед говорил , и по участкам бегают........может как то регулируют численность зайцев %-) ........А что соседка сделала с зайцем ? :-)
Да ничего не сделала, испугалась сначала больше, чем заяц)) Пока ходила за мужем, заяц сам убежал) Но потом не раз ещё приходил)
Лис у нас не видела (ттт), но по дороге частенько встречаем, когда поздно едем на дачу или обратно.
:-D :-D :-D Вот наглец , хорошую кормушку нашел ,не дурак !!! :-D :-D :-D
Ой, -16 это вроде холодно (( А до скольки градусов розы в таком полузакрытом состоянии могут продержаться?
Розы выдерживают кратковременные морозы до -15-18, так что ничего, пусть закаляются!) Сверху укрыты, а по низу снежок всё равно лёг, так что всё отлично у них.
У меня в основном ящики, закрыты двумя слоями спанбонда, но одна сторона открыта.
Тем более, ничего не замёрзнет! Зато весной, когда будет непролазная грязь, проветривания сами собой откроются :-)
Посмотрела фотки - как в саду побыла )) Только вот высматривала-высматривала свой участок на фоне твоего, да так и не увидела :-( Ты как поедешь в следующий раз - сделай пожалуйста хоть одну на фоне нас, чтоб я хоть краешком глаза вдалеке взглянула...
У меня есть такие фотографии) Скидывай адрес почты, пришлю)
Приват :-)
Вчера наконец-то укрыла розочки. Снега нет совсем :-( Погоду передают - стабильный минус (может завтра поменяют конечно :-D )
А это под укрытием розы наглый крот что-то искал, но нашел наверное крокусы, которые я посадила осенью :-( Эх, не видать теперь мне там моих цветочков :-(
Вот гад! Прямо под самое сердце розочки залез!
Да нет, сердце розочки далеко ) ) Там у меня мини-клумбочка крокусов, он её всю вверх дном поднял :-(
Может быть в 101 раз, но когда открывать розы, может быть сейчас открыть одну сторону тоннеля? или рано ещё, боюсь не сопрели бы, муж говорит под снегом ещё всё, не откопаешь.
Сейчас рано еще. Мы традиционно 8 марта поедем, если будет возможность, то приоткрою один торец
Пока погода ещё не сильно балует солнышком и плюсовой температурой. Я бы подождала.
SADistKa
22.02.2016
Если плёнки на укрытии нет то ещё рано. Если пленка есть и она полностью закрывает все стороны то я бы откапала торцы и её подняла, оставила бы спанбонд га месте...
нет плёнки нет, спанбонд 2 слоя, спасибо успокоили, а то волнуюсь розы первый год зимуют. При какой примерно температуре приоткрывают их?
SADistKa
22.02.2016
Пойдёмте в другую тему, эту открывать долго)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.