--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь сажал черешню?

Фрукты. Ягоды
2034
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
natalechka
04.05.2016
Нам подарили довольно высокое хорошее деревце, с листочками уже. У кого-нибудь растет черешня в нашей полосе? Плодоносит?
sharrlinn
04.05.2016
растут 3 деревца, перезимовали 3 зимы, в прошлом году были первые ягоды ( штучно) вкусные , в этом году собрались цвести. Сорта ипуть и ревна. Черешне нужен опылитель другого сорта. Ипуть и ревна друг друга опыляют.
а у кого покупали?
sharrlinn
04.05.2016
покупали в разные годы - 1-й раз от лысковского питомника весной, из 2-х деревьев выжило только одно и приживалось тяжело, потом в оби в середине августа был привоз молодых( 3-хлетки) саженцев с ЗКC, очень хорошо выглядели саженцы , не удержалась и купила. И вот эти и прижились лучше и в цвет пошли раньше. реально первое деревце лет шесть уже живет, но я отсчет веду от второй посадки удачных саженцев. Какой питомник был поставщиком уже не помню, но уверена, что не импортные саженцы. Цена была около 500 р.
Оби значит...а не на сп...вывод такой -покупать с зкс...) спасибо
sharrlinn
04.05.2016
я как то на сп саженцы других культур покупала, что-то приживается хорошо, что-то не приживается, собственно как и из магазинов. Плюсы оби в том, что саженец можно осмотреть тщательно. Хуже всего приживалось то, что куплено с окс с машин, хотя позиционировалось как лысковский питомник и куплено на офиц. ярмарке( Вообще я пришла к выводу, что деревья лучше высаживать не в весенний период, а ближе к осени.
спасибо за инфу ...хапнула я с машины две яблони...жалею
теперь ..надо было как и хотела в осень все купить и посадить ..)
не надо заранее расстраиваться. даст Бог и всё будет хорошо с яблонями.
Галя..хоть бы хоть бы...остальные буду осенью сажать как положено
а мне весенние посадки больше нравятся :-)
sharrlinn
04.05.2016
весенние приятнее делать, но тут есть нюанс - весной всё начинает гнать прирост ветвей, а корневая ослаблена, и сил на укоренение уже меньше остается. А во вторую половину лета уже солнце на убыль и прирост был на непотревоженных корнях, но в этом случае фактор времени критичен - надо не опоздать. Посадишь поздно - высок риск вымерзания. Середина августа оптимальна, на мой взгляд
leila14
04.05.2016
я покупала в прошлом году яблоню с ОКС на Тургенева- отлично прижилась и перезимовала
al74
06.05.2016
А у меня наоборот, вот все что весной посадила прижилось отлично а прошлой осенью купила два деревца колоновидных - стоят, не мычат не телятся....еще неделю жду и не утерплю, хряпну секатором, посмотрю что там ....а то только место занимают.
al74
06.05.2016
А я сглазила походу свои черешни, 2 года назад сажала 2-х летки, две штуки, раскустились так хорошо, но в том году весь сад поразила какая то грибковая дрянь после туманов, я конечно обрызгала их там чем положено, собрала все рано облетевшие листочки.....короче в этом году (неделю назад) почки ожили только на нижних ветках, вроде бы уже и пора всем очнуться, боюсь верхушки или померзли после болезни или еще что. Так я их холила и на тебе.....так расстроилась. Сегодня была в ОБИ и прикупила еще одно деревце. Черешни самые дорогие деревца оказались, я слегка в шоке, была готова ну к 500руб., но чтоб так.....или я давно там ничего без уценки не покупала. Вот и думаю может зря вообще купила, в мужнином саду не земля а один песок, вбухиваешь туда кучу привозной земли и удобрений а толку .....мелким растюхам типа цветов и виктории хватает а вот деревьям, то засуха то туманы то еще какая нито напасть. Эх...скучаю по лысковскому району.
У меня 4 сорта разные-Ипуть,Ревна,Брянская розовая,и не помню четвертую) Посажены 2 года назад.Брала на СП с ОКС у Деминой.В этом году цветут две самые крупные)) Ждем ягод)))
В этом году что-то прям все зацвело) Так же 2 года назад посаженные сливы и алыча, груши, и даже абрикосы)))
супер.поздравляю.
Спасибо) А у тебя цветут?
абрикос помер,наверно. стоял по колено в воде. до сих пор вода в том месте. а на нём ни одного листочка((
sharrlinn
04.05.2016
если корням холодно - он повременит распускать листву, надежда еще есть...

Могла крона обморозиться, но если корни живы - на стволе могут проснуться почки и пойти хороший прирост. Подожди расстраиваться)
я решила до 30 мая ждать :-) там уж точно понятно будет.
bastik
05.05.2016
Галя, ушла вода с участка?
очень медленно уходит. у соседей до сих пор не войти.(
Уйдет,все высохнет и зацветет.Вот увидишь! :-*
bastik
05.05.2016
В этом году много воды, у нас в подвале вода стоит (в городе).
должны откачивать,Лен.
bastik
06.05.2016
Должны, но сколько не вызывали ни разу никто не приехал.
LFD
05.05.2016
В этом году большое половодье. Мы неделю назад вернулись из Волгограда, там в пойме водой заполнено все, что лет 10 не затапливалось.. И сброс воды в два раза больше, чем в прошлом году. Вода начнёт уходить с огорода только после того, как установится норма в Волге( по крайней мере у нас так было в Волго - Ахтубинской пойме).
LFD писал(а)
Вода начнёт уходить с огорода только после того, как установится норма в Волге

успокоили :-D хоть бы побыстрее всё нормализовалось. :-)
bastik
05.05.2016
Абрикосы лет 8 росли ни разу не зацвели, но надежды не теряю :-D посадила вновь :-D :-D :-D
Черешни на следующий год после посадки первые ягодки дали, шелковица 4-5 лет до плодоношения.
sharrlinn
05.05.2016
у нас абрикос первый раз в прошлом году зацвел парой цветочков, 1 даже вызрел, а в этом году много цвета. Но склонен к обмерзанию. До цветения около 6-ти лет сидел молча.
bastik
05.05.2016
Ох не знаю, по рукам прям себя бью, а все равно покупаю и сажаю :-) мне все же кажется, что пустая эта моя затея с абрикосами :-)
sharrlinn
05.05.2016
на вкус вызревшая ягодина мне понравилась) районированные сорта давно есть. Может не такая уж и пустая. Я насчет винограда в нашей области тоже была настроена критично, а завели у себя и не жалеем, 2 разных сорта белого винограда растут у нас и вкусные, нам нравятся. Родственники вообще с 80-х годов выращивали, но у них кислый был, не вызывал желания повторить опыт. К себе посадила случайно купленный саженец, ради развлечения, а оказался очень удачным) Может и с абрикосом так же.
У меня шелковица уже два года растет. А сажала трехлетку. Может уж должна цвести? Она вроде поздно просыпается.А в каком месяце цветет?
bastik
05.05.2016
Что то я и не запомнила когда, у меня в прошлом году первый раз ягоды были а сад то и продали :-) посадила уже в выхи новый саженец, буду ждать :-)
у Вас 1 дерево было? Или пару брали другой сорт?
bastik
05.05.2016
Шелковица одно дерево, абрикосов и черешни по паре.
Спасибо, тоже растет 1 шелковица, сорт не помню. В интернете разная информация- где пишут 2 дерева нужно, где 1 дерево... Раз у Вас плодоносила, тогда оставлю 1 дерево.
Крону формируете? Пишут, что если не обрезать, то оно будет очень высокое, а так можно держать высоту на 2-3 метра..
вроде про шелковицу пишут, что если она одна, то ягоды бесплодные будут. Но будут) И поросли зато лишней не будет)
ну и хорошо)
bastik
05.05.2016
Первые два года обрезала в августе ветки на одну треть.
спасибо!
leila14
04.05.2016
у нас даже в прошлом году 2 ягодки было
Homutova
04.05.2016
Растут два дерева. В прошлом году было несколько ягод - крупные, сладкие, но так получилось, что одно дерево загубили техникой :( Здесь же, на форуме прочитала, что черешням требуется компаньон для плодоношения, другого сорта. Сейчас имею одно густоцветущее деревце, а другое свежепосаженное, только почки распускает, теперь ягод года три придется ждать, наверное.
У нас зацвели посаженные в прошлом году черешни, так что может и не придется 3 года ждать.
Homutova
05.05.2016
Обнадежили, спасибо. Буду надеяться, очень уж вкусные ягоды :-)
И мы их очень любим!
Хорошего урожая нам всем!
lsd985
06.05.2016
Скажите пжт, а какие у вас сорта черешни?
Чермашная, Ипуть и Фатеж.
lsd985
06.05.2016
спасибо, попробую посадить.
Меня пока немного беспокоит то, что Чермашная уже в цвету, а остальные только бутоны набили. Надеюсь, успеют опылить друг друга.
ТН
04.05.2016
И растут и плодят.
А кустики высокие, широкие вырастают? Много места занимают?
А колоновидной черешни у вас нет?
ТН
05.05.2016
Все зависит от сорта. Но чаще всего, если не формировать, то сильно вытягиваются вверх. У меня через 2 года после посадки были больше 3 метров.
axora
05.05.2016
мням))) вкусно

У меня растет дюк 8 лет, большое красивое дерево, цветет обильно каждый год, а ягод штук 10, нет опылителя. Купила 2 года назад черешню Ипуть и Ревна, будут цвести в этом году, может и дюк опылят)
Растет и плодоносит. Только одно но. Черешне нужен опылитель. Другой сорт черешни....Вопрос в том, какой сорт у вас.
Спасибо всем большое за ответы. Подарила подруга. Сказали, что достаточно вишни рядом. У анс посажена между двумя вишнями. Пойдет? Или именно черешню нужно рядом?
Есть сорта черешни, которые могут опылить вишни. Вполне возможно. Но качественный урожай получается только при опылении другим сортом черешни. Главное чтобы совпали сроки цветения. Раз подруга говорила о вишне...значит у данной черешни позднее цветение, я так понимаю. :-)
Ssofi
07.05.2016
Поделюсь своим опытом в выращивание черешни. Моим черешенькам примерно 8 лет, зимуют, цветут, плодоносят без проблем. Единственное в том году ее майские жуки поели сильно. Проблема вот в чем: у нас земля плодородная, яму под деревья ничем не заправляю, потом удобряю раствором сброженной травы до середины лета и золой. И мои черешни ОООчень быстро начали расти, в следствии чего кора не поспела за ростом и треснула у обоих деревьев аж до сердцевины. Конечно я их лечила после этого, но все же теперь есть риск что они погибнут. Я потом прочитала, что это их слабость как и у вишни. Поэтому в том году купила еще 2 черешни и посадила, боюсь их теперь и трогать. Кто сомневается покупайте обязательно, очень вкусные ягоды, сочные и сладкие
Наташ ты какие сорта сажала?
Ssofi
10.05.2016
У меня ипуть, ревна, овстуженка и Юлия. 2 покупала на рынке и 2 в сп у димны
LFD
11.05.2016
Когда и как часто поливать сброшенной травой ?
Ssofi
11.05.2016
Я поливаю теперь только розы или цветы многолетники примерно раз в 10 дней.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.