--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто как с тлёй борется?

Болезни и вредители растений
1261
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите как с этой гадиной бороться?
Постою-послушаю... В этом году просто нашествие тли. Первый раз с таким сталкиваюсь. Молодые сливы просто облеплены. Сбивали водной струей, давили, прыскали перцем и мыльным раствором - пока мало толку.
sivkovana
22.05.2016
у меня тоже сливу облепили с ног до головы - никогда столько не видела(
Я так переживаю за эту сливу - она молодая у нас, первый год ждем ягоды. И такая напасть!
На красной смородине куча красногалловой тли. Обычно я рано обрываю и сжигаю зараженные листья, и все лето смородина чистая. В этом году куст практически весь покраснел, едва распустились листья. Даже дети заметили.
Эша
05.06.2016
та же фигня!
бурно цвела слива, а две недели назад на листочках появился серебристый налёт, а вчера увидела, что листочки начали засыхать.... думаю сливы не будет... жаль!
Anhen
23.05.2016
В прошлом году тля одолела молодые яблони,полила вокруг от муравьев и все деревья нещадно прыскала дихлофосом,тли не было.
PS Правда урожая я не ждала,поэтому его и использовала. А так смываю водой и борюсь с муравьями(пока не очень удачно).
Вот и я пока не очень удачно борюсь. Химией травить не хочется - первый год плодоносит, надо ягодки попробовать.
GloraL
02.06.2016
попробуйте обработать мыльным раствором (хоз. мыло) и потом припудрить табачной пылью (пахнет она конечно как прима или беломор, но нас спасает, особенно когда уже деревья отцветают и плодики начинают завязываться, а тли много)
Спасибо, попробую!
Пока неожиданно сработало опрыскивание водкой. Но табачной пылью дешевле, конечно, получается.
GloraL
02.06.2016
еще крепкий раствор луковой шелухи - свекровь все им обрабатывает (где-то прочитала еще в свои 30лет, что настой луковой шелухи повышает иммунитет растений, неприемлема для всяких листогрызущих и листососущих, и благотворно влияет на почву), повторяет каждые две недели - у нее вообще в саду ничего нет, не тли, ни листоверток, ни мух капустных, ни луковой - ничего
Вот, надо попробовать. У меня на одну из молодых груш напала какая-то листовертка: лист заворачивает, и он чернеет вместе с 10-ю сантиметрами побега. так и без прироста остаться можно.
lLadyLove
03.06.2016
а можно пропорции приготовления?
GloraL
04.06.2016
Я обычно на глаз делаю- пакет обычный стандартный плотно набитый шелухой, отвариваю как для покраски яиц, только долго не кипячу, минут 7-10 и оставляю на сутки настаиваться, можно просто охладить, тогда разбавлять не нужно. У свекрови ещё спрошу, как правильно настой разбавлять, я на глаз делаю)
lLadyLove
05.06.2016
спасибо
GloraL
10.06.2016
Пропорции раствора 1:2 на одну порцию настоя шелухи две порции воды
lLadyLove
10.06.2016
спасибо, в инете тоже начиталась, хвалят обработку луковой шелухой
Спросите плиз
GloraL
10.06.2016
Пропорции раствора 1:2 на одну порцию настоя шелухи две порции воды
Спасибо!!!
)))
Helga2411
03.06.2016
Плюс к табачной пыли. У меня после одной обработки тля пропала, даже и не ожидала... но я очень много сыпала.
минус к мыльному раствору и табачной пыли, к сожалению ((
в прошлом году обрабатывали и первым, и вторым, совершенно не помогло...в этом году пытаемся другими способами
Helga2411
03.06.2016
Светлана3305 писал(а)
минус к табачной пыли, к сожалению

Вы настой делали?
да, и настой и так обсыпали ))
Helga2411
04.06.2016
Странно. Я все розы обсыпала... посмотрю, конечно, еще раз может и зря я успокоилась)
может на розах и на смородине разная тля?
Helga2411
07.06.2016
Да вряд ли) посмотрела сегодня, погорячилась я, да.Тля осталась, но по сравнению с тем что было -- мизер, конечно.
kwostatus
03.06.2016
мы с муравьями в прошлые выхи поборолись Муравьедом
Помогло
nata84
06.06.2016
Это значит Ваши муравьи к нам пришли))) я пол дня в воскресение боролась с ними. Нам не помогает муравьед
kwostatus
07.06.2016
Бывает *crazy*
У меня на розах была,опрыскала алатаром, на смородине ,попробовала зеленым мылом, бесполезно, пришлось тоже алатаром,сдохла.
Алатар тоже люблю.
Я тоже пользуюсь алатаром, когда остальные средства не помогают.
потрясающе..... брызгали один выходной алатаром (перед этим фуфаноном, фитовермом) , второй - искрой.... листья все загнулись и посохли, а тля все равно осталась ((
что-то у нас явно не то, тля глупая, ни на что не реагирует, кроты тоже глухие, без обоняния....жуть
Yellow-
13.06.2016
Они передохнут всё-равно после химии. Я не обрабатываю ничем, поэтому они и есть. Тут выбирать надо что-то одно из двух.)
А вы тлю трогали? у меня она тоже какое-то время сидела,но она дохлая уже.
фу, не, не трогала....посмотрела - листья такие же свернутые, сидит там зараза
опрыскала Искрой...
Плюсуюсь к Искре. Каждый выходной хожу с баклажкой яда и по очереди опрыскиваю. Поморила на цветах-на плодовые растения перекинулась.
Да , вот тоже приходится повторяться - одни растения попрыскаешь , смотришь - уже что то другое облепило :(....мне кажется , что никогда (на моей памяти) не было столько тли ]:->
тоже плюс к Искре, опрыскали розы и деревья от гусениц пропала и тля.
night-73
23.05.2016
Пока есть муравьи на участке, бороться с ней практически безполезно. Изведете одну колоню, мравьи новую натаскают.
как тогда бороться с муравьями, если они есть везде на участке?
marynew05
23.05.2016
у нас такая же напасть. посыпаю муравейники содой. вроде уходят
night-73
23.05.2016
На форуме с десяток тем было про борьбу с муравьями. Я в этом году купила какие-то оранжевые пакетики с розовыми гранулами. Разложила эту вкусняшку в баночки из под соуса и раставила их в теплицах. Вреде бы (тьфу-тьфу) муравьев там не вижу.
lLadyLove
23.05.2016
слива вся в тле(
попробовала нашатырь развести и обрызгать.. результаты увижу позже...
Я в прошлом году табачным отваром прыскал, толку никакого...
lLadyLove
23.05.2016
что-то я думаю, только химия нам поможет(
Когда уже ничего не помогает, то я алатаром брызгаю.
sharrlinn
23.05.2016
мне искра очень нравится.
LFD
23.05.2016
У нас розу остинку заселила- около каждого бутончика. Опрыснула био фитовермом.
Helga2411
25.05.2016
Я сегодня на своих обнаружила -- всё облеплено! С горя посыпала табачной пылью, теперь читаю, что можно сделать.
LFD
25.05.2016
Сейчас только, что вернулись с дачи, ( огурчики поливала)-первым делом на Розы посмотрела- ттт, кое- где мизер остался. Думаю в субботу ещё разок обработаю...
Если на плодовых деревьях-то берёте клей для грызунов и несколько раз обмазываете ствол дерева.Тля постепенно отмирает,т.к.муравьи не могут добраться до тли.
Esyda
03.06.2016
А химией интересно сейчас уже нельзя опрыскивать или можно? Искрой? У нас весь цвет, как-будто сгорел и опал. Это от тли?
Krada
03.06.2016
мне понравился гель "Великий воин" www.obi.ru/decom/product/%D0...0_%D0%B3/3608973 -он муравьиные колонии вытравливает-а тлю съедают божьи коровки. Я так молодую жимолость спасала.
Jolka
03.06.2016
Все кусты, откуда урожая не жду, фиганула дихлофосом. До этого мылом с золой пару раз щедро полила, толку ноль, психанула купила тюбик дихлофоса и обрызгала все. Пока нет никого. Надо муравьев извести, тоже достали. Ладно хоть не красные тьфу тьфу, нас не едят, но тоже радости немного.
Листья не почернели после дихлофоса???
Jolka
10.06.2016
Пока нет. Тля со второго раза поняла, что ну его нафик, но макушки все равно свернутые остались ((
kwostatus
03.06.2016
Пилой
al74
03.06.2016
Сегодня приезжала жена брата (хз кто она мне все время забываю))))))) и уверяет что на 1,5 литра воды насыпала 2 ч.л. горчичного порошка и пару капель фейри и обрызгала смородину, и уверяет что помогло, через два дня тли не наблюдалось уже. Я бы вот попробовала но уже практически не на чем.
Обычным дешовым лимонадом опрыскиваю.
Yellow-
04.06.2016
Сегодня обнаружила на одной из роз колонию тли. Если бы на многих, то может бы и опрыскала химией, а из-за одной пакет разводить... Пошла на викторию, отловила 3-х деток божьей коровки и посадила на розу. К вечеру тли уже не было, сожрали.)) Они в отличие от мамашек очень сознательно относятся к своей работе, улететь не могут и тщательно проверяют место куда попали.)
воот!!! их ещё и разводят специально и продают)))
Yellow-
04.06.2016
Аааа!)) Я готова к бизнесу! :-D А на самом деле всё просто. Надо немного травы оставлять некошенной, чтобы полезные насекомые могли жить и питаться, божьи коровки и кузнечики. В этом году у меня много их деток, значит тли много не будет.)
И я говорю - не надо быть фанатами идеального порядка: в устойчивой системе есть место и сорнякам, и вредителям)) А они - химия... химия...
Helga2411
04.06.2016
Vasilleasa писал(а)
...в устойчивой системе есть место и сорнякам, и вредителям

Вон в соседней теме люди голову ломают, как в эту систему собак включить)
а я -- медведку :-[
Jolka
10.06.2016
Сожрать- то их можно, но муравьи новых тут же натаскают... Сейчас и без скошенной травки полным полно еды для коровок...
Yellow-
11.06.2016
У меня муравьёв нет на розах, специально регулярно проверяю откуда тля появляется. Так вот, она прилетает! Сначала появляются несколько особей с крыльями, видимо что-то там откладывают, не знаю как у тли это называется), и упс, через 2 суток куча маленькой тли, колония уже. Дети Божьих коровок такие фиолетовые-продолговатые с четырьмя точками на спине и не летают. Они с трудом передвигаются по рыхлой почве без дёрна. На розы я их принудительно подсаживаю, и они там висят, пока тля есть.) Очень прожорливые, жрут её без перерыва, ну если только на солнышке полежать полчаса и опять за еду!)
Jolka
11.06.2016
фиолетовые продолговатые с точками?!,,,,, я вчера такого замочила на клубнике... думала че тут присосался?... блиин..
Yellow-
11.06.2016
Ну вот для наглядности, сегодня рано утром подсадила, верх уже очистила. Как она запихивает в рот тлю крупную, всеми ногами!))
http://www.nn.ru/~gallery776023?MFID=1048268&IID=30717950
Спасибо за фото, буду знать, как она выглядит. Но у себя таких не видела(
Yellow-
11.06.2016
Да не может быть, что у Вас их совсем нет! Они бывают помельче, это жёлтых, мелких коровок детки и в зависимости от возраста, окрас может быть бледнее или ярче. Но один раз увидив, уже не перепутаешь.)
а я думала , что это какие то вредные "животные" , спасибо - теперь буду знать :-)
Helga2411
12.06.2016
Я вчера нашла, собственно и искать не пришлось, сидят по 1-2 штучки на кустике.
Какая всё-таки хорошая вещь - форум) обязательно бы собрала их.
Yellow-
12.06.2016
Рада за Вас и Ваших Божьих коровок!)) Что теперь Вы познакомились.) Они не так-то просто размножаются, одно поколение за лето всего. Такие личинки 3 месяца растут, а потом будет долгая стадия куколок. Я вникла в развитие и вид Божьих коровок после того, как случайно в какой-то передаче услышала, что при выращивании экологически чистых фруктов не используют яды, а размножают в промышленных масштабах этих насекомых для борьбы с вредителями. Вроде бы про виноград речь шла. В Европе постоянно растёт спрос на продукты, выращенные без всякой химии, они намного дороже, но люди для своего здоровья не скупятся. А мы сами травим свои сады.
LFD
12.06.2016
Спасибо за фото с детками, я тоже думала вредители и двух убила на перце. А сегодня наблюдала, как они" резвятся" с тлей... Перенесла на малину- уже ягоды завязались и куча тли...Жалко мало деток.....
Helga2411
12.06.2016
Да, я сегодня тоже познакомилась) и сфоткала их на Альбе

http://www.nn.ru/~gallery731749?MFID=1027768&IID=30731570

LFD писал(а)
Жалко мало деток..... ...

Сегодня действительно было мало, по сравнению со вчерашним днем. Я так думаю, ветром их удуло :-) другого объяснения не нашла.
Буду искать)
а у меня таких нету ((
по соседям что ли поискать ))
а божьи коровки не будут тлю есть?
Едят тоже, я видела. Но муравьи прогоняют ее, говорят.
надо попробовать их половить....божьи коровки у нас точно есть ))
а я думала, что это вредители, постоянно давила их, теперь буду искать и подсаживать на растения, спасибо за полезную инфу
Helga2411
11.06.2016
о! надо на своей посмотреть) полезная какая...
Yellow-
11.06.2016
Извините, уже у второй участнице форума вижу эти страшные черепа чёрные. Это за что таким награждают? И любой может, просто так? Если что-то не понравится в беседе?
Helga2411
11.06.2016
Yellow- писал(а)
Извините, уже у второй участнице форума вижу эти страшные черепа чёрные.

У меня примерно такое же отношение к меткам)) но правила нн.ру... не поспоришь...
Года три-четыре, может пять назад мы с коллегой наблюдали как ресторанный критик забрасывал женщин (чаще всего) огромными количествами этих подарков((( всегда хотелось заступиться за таких. Метки -- фигня, на самом деле, если разобраться. Вот как он унижал людей, я этого не забуду никогда. И я не жалею, что заступилась за Ирину НН. Потому что знаю чуть больше, чем большинство новичков на форуме. За это и получила... я так думаю (с)
Yellow-
11.06.2016
Понятно, это всё один человек делает... Я просто не в теме конфликта, не читала где он кого унижал.
Оооо..я думала только у меня все в тле.и груши,и яблоня,м вишня,и смородина,и розы,-2 уже сдохли...и на спирее..это кошмар.Психанула и навела мыло,ммасло...все облила..тля в основном пропала..но листья везде и цветы испорчены:(((.В оби купила биотлин..кустовую розу вчера опрыскала..сегодня,блин,дождь.. Но вроде слдохла..Муравьёв муравттедом травлю..их оч много..Никогда у меня тли столько не было..Дихлофослм и средством от клещей я тоже две розы побрызгала..еле выжили((((Про лук читала.буду делать,как дожди пройдут...и с горчицей попробую
CVETA80NN
07.06.2016
А у нас весь терновник в паутине и внутри гусенички . Правда не в огороде а в городе в палисаднике еще свекровь сажала. Что это и как бороться?
Сегодня подсказали такой метод: стиральный порошок "лотос" развести и опрыскать.тот кто рассказал,пользутся им регулярно,и утверждает что помогает. Сама не пробовала,и про экологичность сомнения.можно ли уже с ягодками применить такой метод.

Кто нибудь слышал про такое????????
Как бы вместе с тлей и растение не загубить так
а мне коллега сказала, что она под деревья льет подобное, говорит что все деревья чистые стоят, несколько лет уже этот метод использует.
Florencia
11.06.2016
У меня относительно чисто, я весной всё задымила и набижавших муравьёв повыгоняла. А вот у соседей капец, всё яблони в паутине, на днях пришлось самой лезть и обрезать эти гнёзда.
Helga2411
13.06.2016
А сейчас дымить под яблонями, наверное, поздно? Подняла вчера голову и расстроилась, лучше б не поднимала((( Тли не вот, чтоб совсем много, но достаточно. Может под ними серную шашку задымить, не будет вреда? Или просто костер пожечь с сырыми ветками?
Florencia
13.06.2016
Я всё карбофосом решила облить. Майских заморозков не было и гадов всяких тьма. Сливу пилильщик вовсю жрёт, и никакие весенние обработки не помогли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.