--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто когда начинает сеять томаты?

Овощи на грядке
3657
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите когда надо сеять томаты для теплицы и для отк. грунта?
Позднеспелые для теплицы буду сеять 7-8.02, а для ОГ (ранние) - в апреле или в конце марта.
11-12 марта
В ОГ не сажаю
В этом деле главное - к моменту посадки на основное место растения должны стать сильными, но не должны перерасти: кое-кто позволяет себе высаживать чуть ли не с цветоносами. Сажаю и в теплицу и в ОГ (считаю последние более вкусными и полноценными для еды, да и сохранить свежими получается дольше). Семена высаживаю для теплиц в середине и в последней декаде февраля ( в зависимости от сорта). Для ОГ - во второй декаде марта.
Groshnn
29.01.2017
не раньше 8 марта для ОГ
or-ange
29.01.2017
кустов 10-15 - 30-31.01 (но у них будут спец.условия по почве), потом в феврале 7-8 для теплицы (еще кустов 40), потом в марте еще для теплицы и ог с доращиванием в теплице.
Сею с расчетом на Пасху 16.04, а по приметам - раннюю весну.
А что значит спецусловия по почве? Дополнительно удобрять? Досветка есть.
or-ange
29.01.2017
досветка и большой объем почвы, литра по 3 почвы на каждый (смесь земли, опилок, кокосового субстрата). Свет, прохлада, подкормка обязательны. Но это именно на получение урожая на майские шашлыки.
В январе будут посеяны индеты (черри и среднеплодные), в феврале очень ранние штамбовые тоже в теплицу на ранний урожай и поздние индеты. В планах их выдернуть в июне, а там как пойдет, пока не знаю.
Ну и в марте по стандарту
lLadyLove
29.01.2017
а 7-8 февраля будете сажать на рассаду для каких теплиц?
or-ange
30.01.2017
поликарбонатные.
lLadyLove
30.01.2017
спасибо.
я на вас обращаю внимание второй год (шпионю с интересом) :-) буду вам вопросы задавать, вы дело говорИте и пИшите :-)
вы будете сажать индет и дет рядом?
если можно, расскажите о вашем способе в поликарбонатной теплице! :-[
or-ange
31.01.2017
спасибо:)
рядом - как близко? На ранний урожай деты запланированы в теплице несколько штук. Они будут у стенки реденько. Но еще в теплице же я выращиваю базилик, рассаду кабачков, доращиваю рассаду томатов для ог и т.д., то близко засеивать томаты нельзя. индеты в начале разлапистые, будет внизу темно. Помидоры стригу каждую неделю, чтоб земля освещалась.
Бабушка у меня всю жизнь сеяла 2 помидора одного сорта в одну лунку. Пары растит с первой пикировки рядом. Я сажаю в зависимости от количества рассады. Бывает, что какой-то сорт классный, но один (куплен у кого-нибудь, если у меня такого нет по каким-то причинам). Его могу посадить на расстоянии, а нижние пасынки прикопать - получается 3 куста одного сорта.

Схема стандартная, "хороню" лежа:)) В итоге томат не образует воздушных корней до сентября:))) Всего ему хватает. Если стандартно сажать - весь ствол ими покрывается, приходится окучивать.
см.картинку, все способы там нарисованы для образности.

1. Сажаю в шахматном порядке. Т.е. на грядке мысленно проводим две борозды, по ним продольные лунки. Нижние листья состригаю, укладываю головой на север, корни на юг. Засыпаю не сразу весь, сначала корни и чуть выше, а через несколько дней всю лунку засыпаю подсушенной землей. Получается почти по листья, чуть ниже. Томат поднимет голову на юг и будет вертикально расти. Первая завязь чуть выше земли, у помидоров забег +несколько кистей до крыши теплицы. Но если похоронить сразу и во влажную землю (сажаю в кашу, хорошо проливая землю горячей водой), то растения бросят силу на наращивание корней, тормозят рост вегетативной массы. Постепенное захоронение не так сказывается на росте.
lLadyLove
31.01.2017
вот прям СПАСИБО огромное!
и многие ещё скажут!
тоже стараюсь укладывать, но таких тонкостей не знала)
Летом пристану к вам с фотографией вашей теплицы!)
or-ange
31.01.2017
не за что, приставайте, главное - про фото напоминайте. Я как-то забываю этим заниматься, есть редкие кадры
LFD
31.01.2017
Тоже очень интересен Ваш опыт. Я Вам благодарна за науку сажать лёжа индеты- пробовала первый раз- очень понравилось, практически нет голого ствола от земли, плодили завязались отлично. Буду сажать только так ! И в теплицу высадила тоже вначале апреля. Только с количеством явно переборщила, но ФФ не потревожила.
or-ange
01.02.2017
не за что :)


чуть-чуть в себя приду, расскажу, как это лето без фитофторы встретили без химии.
LFD
01.02.2017
Спасибо! Выздоравливайте - нас ждут великие дела! ;-)
or-ange
01.02.2017
спасибо:)))
LFD
31.01.2017
А какие сорта будете сажать для майского стола? И когда пересаживать в большие емкости? Сажала в прошлом году "балконное чудо" для квартиры, но выросло очень высокое растение и томатиков было не очень много. А кабачки когда на рассаду сеяте? И в теплицу сразу или ещё дома? Простите что столько вопросов( у меня ещё много осталось), но хочется ответов от практика, Теории начиталась, но она настолько противоречива...... *write*
or-ange
01.02.2017
сорта внизу, сажать начну в феврале, что-то мы разболелись, решила полежать, а не с землей прыгать. Да и облачно сейчас.

Кабачки, тыквы - в теплицу прямо в землю между помидорами. Когда сажаю помидоры, через недельку тыквы примерно. Арбузы/дыни дома.

Огурцы часть в теплице, часть в стаканчики, остальное прямо в ог в мае

В емкости пересаживаю до того, как корни оплетут весь ком. В последнее время в стаканчики сажаю только баклы и перцы. Помидоры на рассаду в ящики, перегораживая сорта. Пикирую в плотные пакеты (можно из-под молока или купить). Сначала они завернутые, по мере роста разворачиваю и землю подсыпаю. Ранние в итоге будут литра на 3 с мощной корневой, стандартные - около литра.
lLadyLove
31.01.2017
сейчас пристану! :-) если можно, размер вашей п/к теплицы и количество растений для неё?
а если есть, то и фото, пожалуйста! :-[
надо прикинуть и отобрать годные сорта) и грунт приготовить для рассады...
or-ange
01.02.2017
у меня пока что 1 теплица 3*8, но весной надеюсь еще парочку заиметь с более толстым поликарбонатом.
По количеству не подскажу, я близко сажаю, но в шахматном порядке.

Фотки помидоров поищу, мне систему перед нг переустанавливали, не знаю на какой диск все свалили.
lLadyLove
01.02.2017
спасибо!
ТН
24.02.2017
Мне вот тоже очень интересно - а по 2 шт. помидор в лунку - они не мешают друг другу совсем? По одному стеблю у каждого оставляете? Вот бы фотки ваши посмотреть.
LFD
10.02.2017
Перечитываю Ваши посты, как мантры... Вопрос про два кустика в одну лунку- высокорослые тоже так садите, во сколько стволов каждый и расстояние между соседними кустикамив ряду при парной посадке? %-)
Groshnn
21.02.2017
Интересно !!!
Способ пойдет и для теплиц, и для ОГ ?
30-31 янв. какие сорта томатов будете сеять?
or-ange
30.01.2017
выбираю из (нужно 5-7 сортов из них разных цветов/размеров):
сахарный бизон - точно
третьяковский
клубничное дерево - точно сажаю
дворцовый
машенька
ананасный
бычье (золотое) сердце
большая медведица
медовый спас
бифштекс
орлиный клюв
оранжевый спам
золотой дождь
ашкелон (или виагра или поль робсон)
медовая капля - точно
клондайк
толстый монах
монастырская трапеза - точно
космонавт волков - точно
король королей
новосибирский хит
мулен руж
барбарис - точно
японский трюфель во всех расцветках
lLadyLove
30.01.2017
это всё высокорослые сорта?
or-ange
30.01.2017
да, деты и средние - позже. Индеты все тоже с 7.02 сажать буду. Это маааалая часть к посадке
Расскажите, как поживают Ваши томатики?
or-ange
21.02.2017
в плане? Сидят под лампочкой, через неделю пикировать планирую
Вчера распикировала 2 сорта.Как Вы поддерживаете дневную и ночную температуру?
or-ange
21.02.2017
я не в курсе какая температура в помещении с рассадой. Когда надо - проветриваю.
Дд,а какие сорта огурцов вы сажаете,в теплицу?на фото уж больно красивенькие огурчики.
для ог сею 15-20 марта.
Для теплицы- 22-23.02
В конце февраля,начале марта.
6-8 марта для теплицы, для ОГ примерно на неделю позже
Посевную провела сегодня и для теплицы и для ог
Теко
23.02.2017
я сегодня семена замочила...если все проклюнутся и вырастут - будет целая плантация :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.