--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто оформлял дополнительные 4 сотки земли?

Правовые вопросы
1806
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ю-ля
14.06.2017
Добрый день, формучане. Слышала, что можно оформить дополнительные 4 сотки земли, которые находятся рядом с участком. За нашим участком 8 соток в СТ еще соток 5 примерно земли, которая принадлежит садоводчеству, но на плане там участка нет. Дача у нас с 2011 года и все это время мы эту землю обрабатывали, сажали грядки, чтобы лес не образовывался. Ходила к председателю по этому вопросу, она не против, чтобы мы эту землю возделывали, но она женщина хваткая, хочет мне эти сотки продать. Насколько я слышала, эту землю можно оформить бесплатно, если она возделывалась в течении нескольких лет. Может кто подскажет на какой закон ссылаться или может кто оформлял таким образом землю, подскажите куда податься).
ДД! По кадастровой карте запрашиваемый участок посмотрите,кому принадлежит?В зависимости от результата будут дальнейшие шаги.Эта земля может быть и федеральная, и в общественных землях, и многое другое...
Ю-ля
14.06.2017
Посмотрела. Земля в границах садоводства, сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства. У нас все участки по 8 соток. А все "обрезки" принадлежат садоводству, но не поделены на участки
Постою - послушаю. У нас такая же ситуация. ЗА землей даже номер не числится и кроме нас эти 4 сотки никому не нужны.
Пришлите в приват кадастровый номер Вашего участка-посмотрю. Вы видели свидетельство о собственности СТ на этот участок, что там написано-кто собственник и вид разрешенного использования. Если это земли общего пользования СТ, то через решение общего собрания и суд. Если федеральная собственность, то в администрацию р-на.
Ю-ля
15.06.2017
Это земли общего пользования СТ, в документах так. Мы межевание еще не делали, в этом году хотим. Номер кадастровый 52:26:0050088:455. Я так понимаю, что на общем собрании могут порешать, что сколько-то платить придется садоводству за сотку?
У СТ есть оформленные документы на земли общего пользования? Что написано в Уставе СТ,кто может отчуждать земли правление или общее собрание?
Добрый день! У меня такая же ситуация, как у автора темы. Как должен выглядеть документ на ЗОП у садоводства? Я видела только распоряжение главы администрации о предоставлении земли для коллективного садоводства (и там перечислена отдельно площадь участков, а отдельно земля коллективно-совместной собственности). Но наш бухгалтер говорит, что земельный налог СНТ каждый год платит. Если бы земли не принадлежали садоводству, то налога же не было бы?
Как должен выглядеть документ на ЗОП у садоводства? - Закажите выписку из ЕГРН по кадастровому номеру участка, в ней указано в чьей собственности. Налоговую мало волнует как оформлен участок, им главное собрать побольше налогов.
Участка, к сожалению нет, по кадастровой карте есть кадастровый квартал (территория СНТ), а тот кусок, который у меня "прихвачен" не выделен как отдельный участок, т.е., как я понимаю, это земля общего пользования. Причем, этого куска даже на ген.плане садоводства не обозначено.
Оформлял, часть земли была муниципальной, часть ЗОП. Все через суд. Куча бумаг, межевание и ожидание. Все заняло около года. Зато она своя. Совет, если есть возможность оформить больше, то оформляйте больше. В судах это любят.
Ю-ля
15.06.2017
Спасибо. Мы межевание своего участка еще не делали. В этом году планируем. Можно ли сделать межевание сразу с учетом этой земли? Или сначала свои 8 соток, потом еще эти дополнительные?
Мы купили в 15 году участок, по документам 20 соток. Получила Свидетельство о собственности.
Решили сделать межевание. Померили по забору, получилось 24.7. В БТИ сказали, к 20-ти можно бесплатно прибавить 2 сотки. Если хотите больше,то выкупайте у администрации деревни. Решили оставить 22 сотки,переоформила свидетельство)
А сколько сейчас стоит 1сотка в деревне? Хочу вокруг дома забор поставить,сказали,что выкупать придется...
bon_valen
21.06.2017
мы выкупали. цена берется из кадастровой стоимости участка, т.е. посмотрите ваш участок на публичной карте, подсчитайте стоимость 1 сотки, ну и готовьте деньги)
Спасибо! Еще вариант предложили в аренду взять на 3 года с последующим выкупом,мол цена будет ниже...Но точно сколько никто не говорит,да и за 3 года много что измениться может.
А вы с начало забор поставили ,обмерли и выкупили ИЛИ получили разрешение,поставили забор и т.д.
У нас у многих эти заборы неоформленные (не выкупленные)стоят,а я хочу оформить по правильному ,чтобы все шли в сад.
bon_valen
21.06.2017
мы купили участок в Кстовском районе, он длинный и как бы между 2х дорог, так вот до второй дороги не доходит, у прошлых хозяев было 15 соток (норма для района) и им больше и не надо, а мы сразу же начали оформлять дополнительные сотки.
вызвали межевика (границ не было, чисто поле практически), поставили старые границы и сразу же пометили новые точки.
ну...а дальше через КУМИ, присоединение нового участка, выставление счета, потом оплата, ну и оформление нового свидетельства. дело не быстрое, но у нас было еще перераспределение (нормы в Кст-м р-не 15 соток максимум, пришлось делить наш участок на 2).
в общем, мы заплатили межевикам и не парились)
забор вот только собираемся ставить)
Ир
03.08.2017
Добрый день, у меня в Кстовском р-не 18 соток, нужно прирезать 2 сотки, тоже сказали делить свой участок пополам, вы сами всё делали? Не подскажете межевиков, кто вам помогал, и сколько все обошлось по цене? Спасибо
bon_valen
22.06.2017
Ах да, мы тоже сначала надеялись на аренду, но в администрации сказали нет, только покупка.
Я не знаю) не узнавала даже)
Откуда взялась цифра в 4 сотки?
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
"Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ
3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным "законом" от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

4 сотки - это предельного минимальный размер земельного участка? Откуда взялась эта цифра? У самой такая же ситуация, но я нигде не могу найти документ, где это предельный минимальный размер земельного участка был бы прописан. Подскажите, в каком документе Вы его нашли?
Всё! Нашла на сайте администрации нашего муниципального образования в Правилах землепользования и застройки, что для зоны коллективных садов эта площадь у нас не устанавливается, т.е. лично я могу рассчитывать только на 10% при межевании.
Anyka
02.08.2017
всё правильно, если не определена, то плюс-минус 10%
Torchok
10.08.2017
Девочки, простите, что влезаю, а такое можно провернуть в деревне. У меня земля 12 соток, на моих" задах" ничего нет. Могу ли я себе организовать эти 4 сотки себе и как? Я прочитала о землеустройстве, но ответа так и не нашла. Куда мне лучше обратиться?
В деревне земля, скорее всего муниципальная, позвоните в КУМИ своего района, там Вам объяснят процедуру выкупа, если Ваши 12 соток уже отмежеваны.
Torchok
11.08.2017
То есть, к ранее уже отмежеванным 12 соткам ( мы таким уже участок с домом купили) нельзя нахаляву получить ещё парочку? Правильно я поняла?
Да, если участок у Вас уже отмежеван, то нахаляву ничего уже нельзя получить, только выкупить у государства, если земля за Вашим участком муниципальная.
Сейчас дополнительно вы сможете оформить - 10% от вашего участка и то при межевании вашего участка, если выявится излишек. Не более.
Все остальные варианты только через оформление договора аренды или выкупа отдельного от вашего основного участка за наличные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.