--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лук репчатый "Эксибишен".

Овощи на грядке
930
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В этом году, впервые, приобрели семена репчатого лука "Эксибишен" компании "Гавриш", посеял в горшочки с последующей высадкой в ОГ.
Уважаемые дачники, поделитесь вашими впечатлениями о этой культуре. Спасибо.
впечатления самые восторженные)) уже много лет сажаем для летних салатов, осенних заготовок и "вкусного" раннезимнего потребления. Лежит только он не долго.
А его сейчас можно посадить на рассаду? Или уже поздно?
думаю, не поздно. Ну, не в июле луковицы готовы будут, в августе - не так страшно?)
Не страшно конечно!) Страшно только,что места на подоконнике не хватит!)))))))
Мне тоже очень нравится, выращиваю каждый год. Ну, очень вкусный лук!
И в выращивание очень прост.
Minnie
10.03.2017
подскажите, как прорастет, нужно распикировать в отдельные емкости?
Я семена не замачиваю, т.к. они обработаны тирамом. Беру обычный грунт покупной, смешиваю пополам с кокосовым, проливаю горячей водой (можно с марганцовкой), раскладываю семена пинцетом 2х2 и засыпаю тем же грунтом на 1-1,5 см, накрываю пленкой и ставлю в теплое место для прорастания. Ежедневно открываю минут на 5 и снова закрываю. Прорастает обычно дней через 7-10.
Если семена не обработаны, замачиваю их в горячей (градусов 50) воде с марганцовкой (на тряпочке), когда охладится ставлю на 2 дня в холодильник. Затем заполняю пластиковую коробку все тем же грунтом, поливаю грунт только что скипевшей водой, посыпаю сверху небольшим количеством крахмала или муки, вынимаю семена из холодильника и также пинцетом раскладываю на горячую землю (грунт), и далее все также как и с необработанными.
Никогда не пикирую, высаживаю из коробки на грядку.
N@tka1
10.03.2017
Катаня писал(а)
И в выращивание очень прост.


Сажаем прямо в грядку семенами обычным образом или через рассаду?
Тоже первый раз посадить хочу.
А по срокам созревания как он по сравнению с севком?
обязательно через рассаду. Посеяла на днях в невысокие плошки по схеме 1,5 на 1,5 см. НА перегное, засыпан песком. По срокам примерно одинаково с севком получается.
N@tka1
10.03.2017
Ох),
еще и лук через рассаду...
А хотела в этом году кол-во "рассадных" растюх сократить.
Спасибо, а то бы в грядки натыкала семенами.
Про посев ответила выше.
По срокам созревания: позднее севка, когда перья полягут и начнут желтеть, это где-то в конце августа - начале сентября (не знаю почему, но у меня каждый год в разные сроки).
Помогите советом пожалуйста! Первый раз в этом году посадила лук семенами на рассаду. Посажен был 28 февраля и до сих пор даже намёка на прорастание нет(((. Через какое время должны появиться всходы? Стоит еще ждать или можно распрощаться с этой затеей?
да? ну, лук не сказать, что вот прям через пару дней выскакивает, но пора бы уже...
У меня тоже не взошел Эксибишен. Вообще. Ни одного росточка со всего пакета. Порей уже колосится, а этот - нет. Может, семена неудачные попали(.
Семена какие были?
Семена были не обработанные наверное, во всяком случае на пакетике не было указано,(сорт касатик). Сами семена не замачивала, но сажала в хорошо увлажненную землю (вода с марганцовкой).
Обработанные семена имеют какую-нибудь окраску: или розовые, или зеленые, или красные и т.д., необработанные семена все черные. И поэтому для раскладки в коробку необработанных семян я посыпаю грунт мукой или крахмалом, иначе семена просто-напросто не видно.
Я такого сорта не знаю. Попробуйте немножко погреть (например, на батарее), а потом подержать в холодильнике денечек. Может проснутся?
Спасибо большое за советы! Семяна черные. Сегодня расшвыряла несколько штучек. Какими положила, такие и лежат (((. Попробую как вы советовали в холодильник, а нет, придётся идти в магазин за севком. Первый опыт для меня видимо оказался неудачным.
Всхожесть у чернушки плоховата, с каждым годом теряется. Лучше всего прорастают свежесобранные (т.е. последнего урожая). И, если на пакете заявлен срок годности 12.2017, это уже старые семена.
Или попробуйте другой сорт. У меня хорошо проросли Стиляга и Белая луна. Сейчас еще не поздно посеять новые.
Спасибо!)))
Эксибишн пророс на 5-й день. Я его не засыпаю до наклёва. Как видно будет, что пошёл - засыплю лёгким грунтом.
семена из двух разных закупок (но, подозреваю, что из одного источника))) обработаны зелёненьким)
Тоже подтверждаю, что лук сладкий и крупный, жаль своих семян собрать нельзя, все время покупать приходится.
А у меня ничего не получается( всходит дружно, а потом все засыхает или сгнивает, а то что доживает до высадки в ОГ вырастает не крупнее лука-севка((((. Отзывы слышала в основном хорошие, но у меня не получается криворукая я
проблемы грунта? или слишком жарко..
Не знаю. Вся рассада нормально растёт, а лук не хочет(
У нас такая фигня происходит с чесноком.
Ну не растет у нас нормальный чеснок и всё тут.
Берём хорошие, крупные дольки зимняка, сажаем,а на выходе получаем мелочь.
Так и бросили канителиться с ним вот уже лет 15 как, для засолки грибов и прочего приходиться покупать.
У меня нормальный вырастает, а вот взвесить не догадалась. Сейчас фото поищу.
Вот:
Это после того, как ливнем разметало все на грядках в прошлом году.
kenni7887
10.03.2017
Тоже люблю этот лук.Давно посеян в плошку,в фазе трех перышков подстригаю на 1/3.Лучше растет из голландских семян,но больше 400 гр не вырастал у меня.Еще в этот раз посеяла похожий лук Глобо. http://www.nn.ru/~gallery254763?MFID=852233&IID=23525001
Сажаю Эксибишен и Глобо примерно 5 лет. Первый более сладкий, сочный, вытянутой формы. Второй немного более скромных качеств, но зато крупнее; по форме почти шар. Там, где из севка вырастает репка едва 100 грамм, эти - до 450-550 грамм.
На рассаду сажаю в период 15-25 февраля.
Для удобности пересадки лучше использовать кассеты, сея в каждую по 3-5 семечек.
Высаженная рассада переносила заморозки до -5 с полным увяданием надземной части, после чего перья отрастали вновь, хотя и с некоторым процентом потерь. Поэтому пересадку можно делать уже в конце апреля.
Уборка вне зависимости от даты посева и даты пересадки - значительно позже лука из севка. Обычно у меня это - конец августа.
Лично моё мнение - занятие увлекательное, но за пять лет изрядно поднадоело. Самое сложное - это пересадка. Слишком муторно, долго. Если всего пакетик семян - то ерунда, а вот когда грядка 1х7м...

В прошлом году вырастил севок Эксибишена в количестве двух десятков, и посадил под зиму.
Любопытно, перезимует ли, и вырастет ли на второй год из него большая луковица.
Учитывая, что пара луковиц Эксибишна, забытых однажды зимой на улице, пережила заморозку в -15* и потом оттаяла и проросла, думаю всё получится )
ого! интересно)) пишите потом о результатах обязательно!
взошло примерно половина, явно до снегопада - несколько штук с подмороженными перьями. Остальной вроде растёт, перья с палец длиной
_Galina_
11.03.2017
Делаю вам замечание. Ваша тема не относится к Основной тематике.
tkmyz
11.03.2017
Сажаю Эксибишен с 2010 года и всегда довольна урожаем. В прошлом году лук из севка был поврежден луковой мухой - очень много выпало луковиц, так Экзибишен совсем не пострадал, хотя посажен был на той же грядке, что и лук из севка, луковицы уродились очень крупные по 300-400 г. Он очень неприхотлив при посадке, высаживаю также как и лук из севка по такой же схеме. Корешки оставляю около 2 см, из перышек лучше оставить два самых молоденьких, остальные срезать, и все у вас должно получиться!
tkmyz писал(а)
Корешки оставляю около 2 см, из перышек лучше оставить два самых молоденьких, остальные срезать, и все у вас должно получиться!

А это для чего делают и когда?
tkmyz
12.03.2017
Это нужно делать при высадке рассады лука в грунт - корни у рассады будут уже порядка 10 см, поэтому их следует обрезать до 2 см, и из перышек оставить самые молодые...
АААА)Тогда понятно) Буду тоже в этом году первый раз этот лук сажать,так что спасибо за советы!
Спасибо "Катаня", спасибо Сергей, спасибо Татьяна, Ваши советы очень ценны для меня и у меня, конечно же, "всё должно получиться"!
Спасибо всем ответившим.
Удачи всем.
С уважением Володя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.