--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лук Шалот

Овощи на грядке
308
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ole4k@
28.02.2016
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, у кого-нибудь можно купить Лук Шалот (севок) или где он продаётся?
И ещё может знает кто, где продаются семена Русский размер в Нижнем?
Заранее спасибо!
Я семена купила шалота, буду севок сама выращивать. А еще на СП видела.
Ole4k@
01.03.2016
спасибо. на СП не нашла что-то, может ещё будет закупка
SADistKa
01.03.2016
В прошлом году у Оли была закупка, в этом не видела пока...
Обожаю лук-шалот, сажаю его каждые две недели и все лето с зеленью!!!
Подробнее я рассказываю о нем в моем видео:
https://youtu.be/R6M3JD_5Ds0
Если не найдете, к весне могу поделиться - дать на разведение, но совсем немножко.
Никто не спрашивал его никогда - я уже и перестала оставлять про запас: выбираю только крупные луковички на будущий год, ровно сколько надо (уже точно знаю сколько), а мелочёвку выбрасываю просто.
Ole4k@
06.03.2016
Ой, если сможете поделиться, буду очень благодарна. Главное,чтобы не погубить, т.к. я ещё новичок совсем)
Flower_NN
06.03.2016
Посмотрела видео. Уж больно мелкие луковички показали. Шалот покрупнее бывает. Сажать лучше тоже не мелкими луковицами, а средними. Высаживают его пораньше, как только земля готова, пока в земле влаги много. А погода не жаркая. Тогда рост корней опережает рост пера. Если, конечно, его на луковицы растить. Шалот на репку у нас поливать не принято. На перо все лето можно сажать , только поливать придётся.
Здравствуйте, спасибо большое за внимание к моему видео!)))
По поводу мелких луковиц немного поясню. )))
Во-первых, у меня совершенно другой сорт шалота, он выглядит совсем не как ваш. У моего больше семейка, все луковицы семейки получаются примерно одинаковые и ровные (ваши совершенно другой формы и загибаются). Кроме того, он у меня не белый как ваш, а сиреневый, именно салатный вариант, особенно это видно на срезе. Темновато для съемки - согласна))) У бабушки просто крупный семейный лук - именно она его выращивает как лук-репку, там в семейке получается 4 одинаковых крупных загнтых луковицы, но это не моя история, мне нужна вкусная и удобная зелень.
Во-вторых, немножечко поясню по поводу видео. Я учусь только снимать и монтировать ролики, конечно, не думала, что меня это так затянет, не доставала из мест хранения лук именно на посадку который (это сейчас проблематично). Тот, что я показываю - это на остался на выброс который, я его даю малышу шелушить для развития мелкой моторики))))))))))))) С фото такая же история - нашла в архиве те, где он недавно взошел, но нет фото того, что выдергиваю - ну этим летом исправлюсь и буду снимать целенаправленно, конечно...))) Но нужно же что-то показать для примера, я же учусь снимать и монтировать, а этот лежал рядышком, его и взяла... Можете меня за это пожурить, но у меня все-таки не канал меряния размерами урожаев и хвастовства, задумка в другом - просто рассказать как проводит на даче время семья, что для этого у нас делается - все в формате болталки. То есть речь будет идти не о супер-пупер огороде, вы поймите. Здесь больше о том, на что по сути может рассчитывать мама с совсем маленькими детьми без помощи бабушек, имея дачу в качестве полноценного второго дома для летнего проживания (это в плане огорода). То есть максимум органического земледелия, минимум полива, прополки, подвязки, удобрений и т.д. Что успела - то и наше, как справилась - так и будет, хочу раскрыть именно вопрос жизни и досуга семьи. Огород - это только одно из...)))
Flower_NN
06.03.2016
И в мыслях не было вас критиковать. Очень хорошо что дети летом на даче и едят с грядки зелень и овощи. Написала для тех , кто не знаком с выращиванием Шалота. Тема то о нем. В северных районах нашей области его традиционно выращивают . Сортов у него много больше 20, различаются формой луковицы и цветом, вкусом. Весной на местных рынках его продают на посадку.
Ой, я помню, как лет 5 назад искала его на посадку - на рынках его не продавали и в магазинах (где был севок) тоже. :( Еле нашла тогда через знакомых - тоже со мной поделились на разведение...
Хорошо, если сейчас появился ;)
SADistKa
06.03.2016
А как же тот шалот что магазинный, у него луковка овальная и довольно большая? Я такой хочу, в прошлом году не успела заказать, а в этом не было. ..
Flower_NN
06.03.2016
У нас Шалот свой, много лет его выращиваем. В магазине не видела. Но если на нем написано, что это Шалот. Можно купить и посадить эту луковицу, должно вырасти несколько из одной.
SADistKa
06.03.2016
Спасибо за идею, буду в Ашан куплю)
Ole4k@
07.03.2016
я в ашане не видела, в OBI тоже нет..
SADistKa
09.03.2016
Сегодня была в Ашане на мещерке, есть в упаковке 250г. - 100р с копейками и в метро там же на мещерке, есть в сетке 500г. - 296р и там и там в овощном отделе. Вечером фото покажу)...
Эска
04.04.2016
Не покупайте в магазине. Деньги потеряете и лука не будет. Их обрабатывают от прорастания корней. Если нужен севок именно длинного шалот могу поделиться контактом. Сами с девочками заказывали, посылка на днях придет.
SADistKa
04.04.2016
Ну а что уж теперь будет не будет , куплен, значит посажу, а контакты давайте... А то может продадите мне осенью своего 10 штук?...
Эска
04.04.2016
Лучше съешьте))) 200% не прорастет, очень многие пытались - все луковки просто гниют в земле. Продать не продам, но могу обменяться))) Стучитесь в приват).
SADistKa
05.04.2016
Взяла одну луковку и посадила в горшок, посмотрим что будет....
Прохожий.
24.02.2018
Донце у луковице перед посадкой обрежьте и в золу макните. Удачи.
night-73
05.04.2016
Меня возьмите в компаньоны, если будете заказывать. Тоже тоже облазила все магазины в поисках шалота.
SADistKa
05.04.2016
Хорошо)))
ой и меня возьмите пожалуйста в компанию, тоже ищу второй месяц севок шалота и все только руками разводят
SADistKa
14.04.2017
Я пока не заказывала, всё время что то происходит в жизни))) пока не до лука. Несколько луковок я посадила осенью, посмотрим что получится..
Тоже сажаю лук шалот уже третий год, очень нравится. У меня сорт Изумруд- луковки сиреневые и удлиненные, растет семейкой по 5-6 луковиц. Сажаю немного под зиму (шт 30) и рано весной. Зелень очень нежная, лук не грубее, перо тоненькое и очень нежное. Очень нравится.
olikaya
06.03.2016
Поменяться на желтый не хотите? (сорт не знаю, он у меня уже лет тридцать растет :-) )
inna-sun
06.03.2016
И я присоединяюсь к просьбе, может кто-то сможет продать немного лука, очень хотим развести свой, давно ищем.
можно я с вами постою))
Если не найдете пишите, могу поделиться.
Elt1968
05.04.2016
Сажаю лет 10, с ноября сажаю в ящики, едим всю зиму зеленый лук, в излишках осталось наверное 2-3 кг, но всякий, есть меленькие луковички, есть крупненькие, так как оставляла на еду, сам лучок сиреневый, кругленький, семейка до 15 луковичек, но если редить, то вырастает крупненький .
olikaya
05.04.2016
Где живет? Сколько стоит? Могу поменять на желтый :-)
Elt1968
05.04.2016
Желтый был раньше , сиреневый нравиться больше по вкусу.
olikaya
05.04.2016
Так излишки-то продаете?
Ole4k@
08.04.2016
Всем здравствуйте. Я готова приехать за лучком, кто со мной поделится? ) Меняться пока что нечем, т.к. я начинающий садовод, поэтому за вознаграждение. Буду очень ждать Ваших ответов!
sharrlinn
14.04.2017
вот здесь пристраивают Шалот
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст


www.nn.ru/community/sp/razda...a.html#174829902


Коряба
Здравствуйте! Рассылка для друзей Корябы.
Образовался срочный пристрой лука - это необычный лук, семейный лук-шалот, из Питомника Сады России, вот вкратце о нем, купить его большая редкость. цена итоговая с доставкой и % 366руб, делю по полкило. раздача в понедельник.
О луке:
Шалот - другие названия семейный, сорокозубка, кустовка, кущевка, и др.
Схож с репчатым, но есть масса преимуществ:
Одна луковица образует до 10 деток!
Луковицы мельче репчатого, но в сумме урожайность выше.
Отлично хранится до нового урожая, но в случае посадки легко выгоняется на зелень в любой момент зимы.
Образует более густые и нежные по вкусу зеленые перья, на выгонку зелени в производстве используют именно его.
Идеально подходит для выращивания в русском климате - рано созревает, оптимально использует особенности нашего короткого лета.
Подходит для подзимней посадки.
Требует минимум ухода, более устойчив к болезням.
Более ароматный и нежный вкус.
тема здесь www.nn.ru/community/sp/razda...a.html#174829902
Очень надеюсь на вашу выручку, а то рискую стать первым шалотным магнатом в нижегородской области
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.