--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Муравьи в огороде . Как спасти посадки?

Болезни и вредители растений
592
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
27.06.2017
Вопрос в теме. Настроили домов на огурцах, у перцев, в клубнике, в кабачках.
а огурцы не съели?или они большие уже? delicia хорошее средство, а еще кипяток можно лить.
kwostatus
28.06.2017
Никакой кипяток не помогает.
Твари.
еще как помогает! разрываю их "убежище" с яйцами и поливаю кипяточком...кто успел уползти - повезло ))
хуже, если они в непосредственной близости от растения...
kwostatus
06.07.2017
Растение не успеет уползти
вот именно (( но если честно, они так достали, что я все равно поливала кипяткочком...в тайной надежде, что пока кипяток доберется до корней растения, то успеет остыть ))) в выходные посмотрю
kwostatus
07.07.2017
Варёные муравьи ?
Не думаю, что это вкусно *crazy*
что-то мне на ум не пришло их попробовать, чтобы вам ответить ))
но зато их нету больше на этой грядке ))
Если много муравьев, то обратите внимание еще на верхушки смородины, роз и калины. Муравьюги туда заносят тлю и скручивают верхушки.
Используем любую химию ( в магазине их полно), но на клубнике уже поздно. Встречала рекомендации посыпать их кучи пшеном (вроде уходят), но сама не пробовала.
смородина уже ягоды растит.... я в выхи топазом от мучнистой росы опрыскала. но вот от тли незнаю чем побрызгать, верхушки оборвала по мах но эти муравьюги.......
Тлю можно простой водой смыть или обсыпать золой. Еще был рецепт с нашатырным спиртом, только не помню пропорции, но в Инете можно найти.
золы нет(((
попробую с нашатырем брызгать, ток вот дожди намечаются(((
Дак фитовермом же. Я везде с ним будто мне приплачивают)) урожай можно снимать на 3 день. Но это если тли столько, что руками не собрать.
balakhna
28.06.2017
Пшено, к сожалению, не помагает(
+1
еще были советы - манкой.
будто они манку едят и у них от ее разбухания - несварение.
куда-то уходят...
в прошлые выходные манку рассыпала
но результат увижу только в выходные.
balakhna
03.07.2017
Ну не томите, как результат?
в эти выходные не была в саду)
Корица помогла.
balakhna
03.07.2017
Спасибо, попробую. А ее просто рассыпать?
На входы и на тропы сыпала. К вечеру стало меньше, сейчас пропали. Где сыпала горчицы и соду ( кончилась корица), эффект есть, но хуже.
я посыпала манкой, ушли, но не все, потом еще поливала кипятком, уксусом. Вроде всего по не многу и избавилась, а то боялась что останусь вообще без огурцов
Альбин писал(а)
но сама не пробовала.

я пробовала...не уходят...
Видимо у всех по разному, кому то помогает...
Florencia
29.06.2017
Пшено совершенно бесполезно. Муравьям на него наплевать, оно, разве что, птиц привлекает
Видимо у всех разные муравьи, ниже Любасик 12 очень хвалит этот способ.
корицей посыпьте..)
Посыпьте сухой горчицей
Osher
27.06.2017
я спасла огород двумя способами , при чем поливала и посыпала сразу -
1- в кастрюле отварить 5 стаканов луковой шелухи , остудить . В ведро на 10 литров добавить этот отвар + полбаночки (аптечная расфасовка) дегтя . Будет очень плохо пахнуть . Этот полученный раствор в муравьиную кучу ( + 2 способ одновременно)
2-пшено обычное посыпать в кучу муравьиную..(горсти 2-3 не больше) Не бред, реально все уходят и не возвращаются.
Мы в прошлом году сад купили , на 15 соток 43 кучи было муравьиных. Как вывели в том году- не вернулись в этом году.
Способ проверенный- пробуйте.
Osher писал(а)
-пшено обычное посыпать в кучу муравьиную..(горсти 2-3 не больше) Не бред, реально все уходят и не возвращаются

возвращаются,в другом месте
Плюсуюсь к пшену. Специально для муравьев покупаю *good*
а как сыпать и сколько?
Сыплю на муравейник, по количеству не знаю, сыплю сколько не жалко
balakhna
28.06.2017
В огурцах у меня каждый год муравьи. Если огурцы уже взошли, то это им никак не мешает.
к сожалению, мешает. Погиб огурчик(((
С одной грядки выгнал башками от воблы
Спасаюсь единственно проверенным мной способом - соль и кипяток.
(ни пшено, ни шелуха...ничего другое не помогает)
а сколько лить?
Ну я посыпаю солью и выливаю ковш кипятка. :-)
Если большая колония...то потребуется двойная доза.
у меня вот в этот раз завелись и яиц наложили аккурат у стволов помидор.... как туда лить кипяток? вообще тоже им спасаюсь, но тут прям расстроилась
Вот гады)) Ну ничего страшного. Отгреби от ствола чуть в сторону и залей. Ничего не будет.
я в принципе так и делала, но корней много повредила наверное....посмотрю в эти выходные как там мои бедные помидорки
кстати, в ближайших магазах пропала корица ))) хоела в прошлые выходные посыпать, ан нету
Да не будет ничего ее корням)) *secret*
lelya19
28.06.2017
манкой посыпьте. убегут
серьезно?
lelya19
28.06.2017
да
Irina NN
28.06.2017
У меня в этом году нашествие муравьёв в теплице с огурцами и перцами. Использовала проверенный способ. Уже несколько лет им пользуюсь. Растопить мёд и накапать на муравейник. Я и баночку из-под мёда им оставила. Исчезли через 2 дня. На фото видны их ходы и их рыхлая земля, но муравьёв нет.
сколько лить?
Irina NN
28.06.2017
На глазок. На фото тёмные пятна - это шлепки мёда. На 3 небольших муравейника в теплице ушло грамм 50, а может и меньше.
надо попробовать..) интересно почему они уходят...
Мед не переносят они. Я много где считала, но ещё не попробовала.
попробую этими выходными ...посмотрим..)
Блин, не считала, а читала ))
ошибочка...)
Irina NN писал(а)
муравьёв нет.

и вещи с собой забрали)))))
Irina NN
29.06.2017
Ревизию пока не проводила.
Anhen
28.06.2017
Утром посыпала дустом, к обеду валялись дохлые.
Florencia
29.06.2017
У меня в этом году даже в клубнике муравейники строят, прямо на кустиках. Сейчас их оттуда только или молотой корицей или селёдочным бульоном. Первый вариант мне больше нравится.
alexia-nn
29.06.2017
Спасибо за информацию, у меня тоже в этом году в клубнике завелись, надо попробовать корицей. Ее сухую сыпать или в воде разводить?
Florencia
29.06.2017
Сухую, молотую. Прямо под кустик и на места скопления муравьёв.
у меня нет муравейников а они ток на смородине тлю свою защищают, мне как корицу просто на смородину посыпать?
Florencia
01.07.2017
Так её сдует ветром или смоет дождём. Муравьи под кустами окопались, на сам куст только тлю пасти ползают. Куски варёной селёдки разложите под кустами, должны свалить,а тлю водой смоет или божьи коровки слопают.
сколько селедок надо под куст?
тлю не смывает дождь(((
alexia-nn
03.07.2017
В эти выходные приехала, у меня такая же беда на клубнике, муравейник у каждого кустика и спелые ягоды по надкусаны. Сухая корица при такой погоде вряд ли отпугнет их. Всю корицу сдует ветром и смоет дождем(((
В начале недели насыпала корицы. Муравьи пропали
кто-то борется
... а кто-то разводит
... дома) - в квартире)
www.7dach.ru/Tangeya/gumanny...hastke-5658.html
КОРИЦА ПОМОГЛА
КОРИЦА ПОМОГЛА ? ДД! Как сыпали корицу? вчера тоже насыпала, просто вокруг кустика с огурцами. А на другой грядке манкой обсыпала...в выходные посмотрю...
На выходы и тропки посыпала
Люблю Алатар.
Опрыскивала розы от тли, остатки вылила на муравейник. Помогло.
Сейчас в траве муравейники появляются, в планах массовый геноцид 8-)
velislav
21.07.2017
На муравейник высыпал экокиллер, так хорошо обработал, не по всему же огороду их ловить!? Обрабатывать каждый куст как бы не желательно, есть же и полезные для кустов жучки...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.