--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите выращивать тыкву.

Овощи на грядке
1697
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elza85
17.10.2017
Добрый день! Уже третий год пытаюсь вырастить тыкву, настоящую, огромную, сладкую,а не те шарики см по 20, что получаются у меня. Сажаю всегда на солнечное место, полив норм, земля правда не оч удобрена была( в этом году после томатов, но я в том году перепревшие опилки и перегной добавляла). Сажала два года прямо в землю-всходили, росли медленно с хилой мелкой листвой, плоды мелкие. В этом году-рассадой-результат тот же. Причем кабачков каждый год достаточно много!!! Почва преимущественно кислая, занимаюсь этим вопросом-сейчас известкую, весной доломитку внесу. На что мне обратить внимание? Тыквенный суп дети обожают, постоянно просят, а приходится ее в магазине покупать. На какой сорт обратить внимание? Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Krada
17.10.2017
А вы её в процессе роста прищипываете?
ЗЫ: тоже была такая же беда с тыквой-уж и холила и лелеяла. Вырастали полудыни какие то :( Пока в этом году не прочитала, что её обязательно надо прищипывать-выросло несколько плодов с хороший арбуз.
elza85
17.10.2017
Неееет. В первый раз слышу:)) после какого листа прищипывать?
Krada
17.10.2017
Я после 5 листа прищипывала, плетей оставляю не больше трёх, их прищипываю тоже после пятого листа. Делаю это уже когда плоды завязались. Но не претендую на истину в последней инстанции-у меня получилось-и вот, делюсь :))
LFD
17.10.2017
Понравился сорт Конфетка- плоды 1,5-2 кг, но очень сладкие. Сажала рассадой на компостную кучу.
прочла в этом году статью, что поливать надо раз в мес тыкву
bastik
17.10.2017
Купите семена тыкв раннего срока созревания, щедро заправьте посадочную ямку перепревшим навозом (а если есть возможность посадите на компостную кучу) и будет вам счастье, то бишь тыквы :-)
elza85
17.10.2017
Да нет компостной кучи, я все ненужное в бочку складываю, за лето-осень перегнивает-вынребаю и на грядку. Вот на такой грядке кабачки выросли, а тыква совсем маленькая выросла. На ранее созревание теперь буду обращать внимание, спасибо!
Тыквы очень много жрут! Так что компост это наше всё :-D
elza85
17.10.2017
Купила этой осенью прошлогодний навоз. Всю грядку чтоли им заполнить, чтоб наверняка:)
Не знаю. Я на грядку по ведру из компостной кучи сыпала под куст - результат нулевой :(
elza85
17.10.2017
Это ниже на фото-результат нулевой???:)
Я же говорю про свой результат.
В прошлом году самосевом тыквы выросли на кк, так мы впервые были с тыквами, до этого по 2-3 тыквины выпростало вне зависимости от сорта. В этом году специально посадила туда - результат опять порадовал :)
elza85
17.10.2017
Дык я про Ваше фото-тоже впечатляет!
Так это как раз с кк, а вот 2 маленькие зеленые как раз с грядки :-D
elza85
17.10.2017
:))) придется мне компостную кучу заводить!!!!
Я бы предпочла плоды по 1,5-2 кг, чем огромные. В этом году у меня как раз огромные вымахали на компостной куче, а на грядке маленьких 4 шт с 8 кустов ((
Лучше всего тыква растёт на компосте - мной это уже точно проверено. Там всегда есть урожай и всегда в разы отличается по количеству от грядных.
А текущий год вообще для всех бахчевых не удачный, так что он не показателен... но на компосте тыквы выросли не смотря на "летний зной" *dance2*
Fedenka
17.10.2017
Инна, свари сок из тыквы с апельсинами, вкууусно. В выхи 15л сварганила. Жалко у меня только одна большая тыква была, из нее и сварила. Маленькие на каши и супы-пюре оставлю.
Мне как раз на супы больше надо - мои обожают, да и я тоже *whistle*
Давай махнемся по весу - я тебе большую, а ты мне столько маленьких? :-[ :-D
И рецепт гони по которому делала :-D
Fedenka
17.10.2017
Инн, я бы с радостью, но у меня их совсем чуть-чуть :-(.
Ну вот ((
А рецепт? :-[
А мне больше с курагой нравится,если пюре .
Fedenka
17.10.2017
Не нашла рецепт((. Примерно так: Почистить тыкву и порезать на дольки или куски, залить водой, чтобы покрыла тыкву. Как закипит выдавить сок из апельсинов и корки тоже бросить в кастрюлю. Когда тыква свариться, достать корки апельсина, а тыкву измельчить блендером или протереть через сито. Добавить воды, сахар по вкусу, лимонную кислоту, довести до кипения и закатать.
Короче пропорции не знаю, но лучше сделать по наитию, поскольку в оригинальном рецепте слишком жидковато получалось, как мне показалось.
А можно перед тем как варить проблендерить или через мясорубку, потом водички добавить и варить?
Она не проблендерится пока не отваришь - блендер сломается.
В блендере нужно чтобы внизу водичка была, тогда проблендерится. Если апельсиновый сок выдавить, а потом сверху тыкву (она же сочная), то должно быть все нормально.
Тогда чего спрашиваешь?
Я предлагаю упростить процесс, мне кажется так быстрее. Но может это на вкусе скажется, может кто то пробовал сначала в блендере и не понравилось. Вот уточняю.
Я пробовала сырую тыкву блендером пробить много лет назад. Не берет блендер!
Наверное у тебя внизу жидкости не было. У меня в инструкции к блендеру написано, что внизу обязательно должна быть жидкость, а потом уже твердый продукт.
Это было давно, я не помню про жидкость :)
Fedenka
18.10.2017
Лучше сначала все ж проварить, а то придется два раза блендерить, до варки и после, поскольку комочки все равно могут остаться после варки.
После того как проварили, перед блендером, остужаете или прямо горячим блендерите?
Fedenka
18.10.2017
Прям горячую
Наличие лимонной кислоты меня не устраивает :(
Не знаешь будет ли стоять с лимонным соком? *scratch*
Fedenka
18.10.2017
не могу сказать, Инн, насчет лимонного сока :-(
Я в прошлом году по такому рецепту делала с яблоками, стоит до сих пор без всяких кислот
Яблоки вместо тыквы или вместо апельсина? =-O
Вместо апельсина. Я делала тыкву+яблоки примерно 50/50
Инна, какой у тебя урожай тыкв, молодец. У нас в этом году плохо, и тыква и кабачки. А розовенькие что за сорт и какого цвета мякость внутри у них?
Кабачки мы тоже покупали ((
Не знаю что за сорт. Все желтые/оранжевые/розовые тыквы из одного пакетика семян с 2 кустов. Семена на форуме давали. Подписано крупная, ароматная, сладкая ))). 2 зеленые это шуга пай, и ещё одна есть "серая каротиновая" - ее нет на фото.
Ну у тебя хоть тыквы выросли, а меня только 2 штучки небольших. Я сорт Мраморная сажаю, мне нравится, ее можно свежую есть, она сладкая и мякость у нее ярко оранжевая.
Из своих семян или покупаешь?
Первый раз покупала, а потом уже из своих тыкв семена беру, она не F1
Просто они же переопыляются с другими бахчевыми прилично. Ты не заметила изменений, как я понимаю?... тогда будте добры - киньте в меня семенами :-[ :-D
Изменений не заметила. Семенами кинула бы, но боюсь через весь НН не долетят. :-D :-D :-D
Надо им приделать крылья и задать направление :-D
Сначала надо пройти курсы по мастерству приделывания крыльев, а затем научиться задавать направления. И вперед!
Randi
17.10.2017
ДД! Вот уже как несколько лет выращиваю тыкву, застилая всё под ней черным спанбондом. Проращиваю семена в плошках в теплице. Когда минует угроза заморозков, высаживаю в грунт. В лунку кладу суперфосфат и перегной. Поливаю, когда кустики ещё маленькие, а потом весь уход заканчивается. Трава ей не мешает, т.к. всё закрыто черным укрывным материалом и земля под ним более прогретая. Прищипываю плети, когда на ней есть несколько завязей. Но обычно всё так густо разрастается, что и не видно где надо прищипнуть. Тыкв всегда много. Семена покупаю разные. Иногда сажаю свои, но они обычно переопыляются и получается уже что то среднее от 2-3 сортов.
elza85
17.10.2017
Обалдеть, вот это урожай:)спасибо за совет. Буду думать как это осуществить на своем участке.
Fedenka
18.10.2017
мама родная, это ж какие масштабы!
ничего себе..) как вы ее потом перерабатываете?
В первую очередь, как написали выше, выбирайте семена раннего срока созревания, выбор сейчас есть, формировка обязательна, если лето не важное, как в этом году, можно оставить завязей поменьше. На мой взгляд, порционные тыквы на 1,5-2 кг более удобные. Опять же огромная тыква может оказаться совершенно не вкусной, кормовой, то есть на корм скоту, у меня так было,вроде вызрела,а на вкус никакая.Обратите внимание на мускатные сорта, они и крупные бывают, и порционные. Попробуйте посадить в мешки, сажала в этом году первый раз, очень понравилось.Удобно,и грядку не надо занимать,и если кучи компостной нет. Мешок подворачиваю наполовину, вниз что есть под рукой, веточки всякие, листья перепревшие, компост, сверху земельки. "Ножки" в тепле, что очень важно,"покушать" тоже есть, травку скошенную подкладывала, чтобы не пересыхало сверху. Как то так...
elza85
18.10.2017
А мускатные сорта не капризнее обычных?В мешки сажала картошку в этом году-мне понравилось, надо и тыкву попробовать!спасибо!
Насчет капризности, не заметила.Росла как обыкновенная, но сажала давно, сорт не запомнила, вкусом и размером очень порадовала.
AbsentNN
19.10.2017
расскажите подробнее о своем опыте, пожалуйста
Попробовала в этом сезоне первый раз, понравилось. Посадила рассадой два кабачка по одному в мешок, тыквы тоже рассадой, но по два кустика.По мере отрастания плетей просто направила в разные стороны, друг другу они не мешали.Мешки, какие были, белые, как из под сахара и мешки из под покупной земли для рассады, на 30 литров по моему, но в них в разных местах проткнула дырки, чтобы вода не застаивалась. Подвернула на треть, ведь целый мешок ни к чему набивать, не поднимешь, если что.И по принципу теплой грядки, вниз всякие мелкие веточки, перепревшие листья, солома,перегной, вообщем, все что есть под рукой, посыпала горсть мочевины, потом земля.В идеале надо было бы чтобы все маленько постояло, осело, но я все приготовила, а на след. день вечером посадила. Удобно тем, у кого мало земли или не хочется под такие культуры занимать грядку.Поставил где удобно, хоть посередине участка, хоть на краю.Сверху подкладывала скошенную траву, чтобы земля не пересыхала быстро, внутри тепло, влажно.Опять же, у кого есть теплица, можно кабачки поставить на дорожки в теплицу, то есть высадить пораньше, буквально пару кустиков,а остальные обыкновенно в грунт в стандартные сроки. Кабачки плодоносили до первых морозов, если бы накинули вовремя спанбонд, еще бы наросли, завязи еще были.Содержимое вытряхнули на картофельное поле, масса была вся однородная, перепревшая, белые мешки на выброс, а вот из под земли сохранились, ни чего им не сделалось, убрала до след.сезона.
AbsentNN
19.10.2017
интересный опыт, надо попробовать. еще интересно как elza85 картофель в мешках растила
elza85
19.10.2017
Технология та же самая, только в землю в мешках пару картофелин сажала с ростками:)
AbsentNN
20.10.2017
урожай какой был?
elza85
01.11.2017
Здравствуйте, извините, только сейчас увидела сообщение. Урожай-средний, тк посадила только в середине июня, не поливала и не подкладывала землю с травой сверху. И всего-то было 5 мешков. Мне понравилась технология-в мешки намного удобнее сажать оказалось, тк земля у нас очень плохая-практически один песок, я делаю высокие грядки и заполняю их хорошей почвой, а на это надо очень много времени и сил. 1 грядка(оцинковка) 1мх2мх0,15 м вмещает в себя около 6 тачек земли.
LFD
20.10.2017
скажите, а в каком мешке вы сажаете?
Manika
31.10.2017
ДВ! Начиталась здесь про Ваши посадки в мешках и поняла, что возле забора место простаивает. В инете пишут, что в мешках нужен частый полив, 2-3 раза в неделю. Я смогу только в выхи. У Вас как решался с поливом вопрос? А если в мешок проложить слой мха сфагнум, на неделю хватит полива с ним? Он вроде влагу задерживает. Или наоборот, гнить корни начнут?
Добрый вечер, у нас так же, на даче в основном только в выходные, перед отъездом проливали как следует и до следующих выходных.По растениям нехватку поливов не замечала, так и лето было в этом сезоне не жаркое.Насчет мха ничего не могу сказать, не пробовала, сверху только мульчировала скошенной травой.
Manika
01.11.2017
Спасибо. Сезон еще не закрыла, а уже хочется много чего новенького. ))
Вот, что надо сделать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.