--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не приживается гортензия

Декоративный сад
2952
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Брала отростки от хорошего куста.Сначала даже листики дала,все было хорошо,но неожиданно сдохла!Вторая попытка так же не удалась!В чем может быть причина?
SADistKa
03.08.2015
Какая гортензия?
Гортензия обычная,местная!У всех так красиво цветет!А у меня дважды сдохла!Причем сначала все было хорошо.Листочки выпустила.И через недели две листочки упали и все!Дважды за это лето!Сажала откопанными от основного куста корешками!сначала в мае потом в начале июня!
возможно, попала под июньскую жару.. поливали хоть?
SADistKa
03.08.2015
Согласна с Василисой могли просто посохнуть. Уменя здоровый куст такой гортензии даже открытое солнце не выносит, растет под яблоней)))
я тоже как раз в мае рассаживала взрослый куст, но! в самом начале. И хоть посажены отростки были на полном солнце, поливались каждый день (побеги укорачивала до 20 см). Прижились и даже цветут немножко)))
А я молодой зацветающий кустик пересадила и зацвел, как будто тут и рос. У меня обычная местная, белыми "шапками" цветет.
да, нужно знать, какая гортензия, какого качества отросток, в какое время взят, в каких условиях рос-сдох
night-73
03.08.2015
Название самого растения "гортензия" переводится как "сосуд с водой". Если нет возможности поливать регулярно, то нужно замульчировать прикорневую зону и перед отъездом с дачи капитально пролить.
zuravel
04.08.2015
Добрый вечер. Гортензия не выносит щелочные почвы, земля должна иметь кислую реакцию. Если почва не подходящая, её нужно специально подкислить, внести в посадочную яму торф или спец. готовый субстрат.
для древовидной безымянной требования к почве совсем не строгие - растёт на любых, была бы влага)
На солнышке сажали или в тени/полутени?
У меня древовидная на солнышке растет. Не растет, а выживает, бедная, никак ей место не выделю подходящее, а вот метельчатые в полутени - шикарные кусты, хотя метельчатые априори более капризные.
В полутени сажала.И влаги в этом году было предостаточно!Прихожу к тому мнению,что надо брать уже подрощенный саженец,а не одним корешком сажать!Ну не получается у меня никак!
Лучше брать растение, выращенное из укорененного черенка. Тогда все сбалансировано - и "вершки" и "корешки". У вас, скорее всего, мощности корней не хватило для питания листьев, особенно если вы не укорачивали ветки. У меня обычная древовидная гортензия растет на открытом солнце с минимальным уходом (1 подкормка весной и полив пару раз за год), она очень неприхотливая. Вот фото моей гортензии: http://www.nn.ru/~gallery233069?MFID=639365&IID=23052919
Красота!
А чем Вы ее подкармливаете? Я свою подкормила фертикой и сожгла, правда, она все равно оклемалась и даже цветет, но если б я ее не "подкормила" вот так, она была бы мощнее сейчас.
Мой куст очень старый и мощный, диаметром около 2-х метров. Почва у меня неважная, поэтому приходится подкармливать. Я использую карбамид - спичечный коробок с горкой на 10 литров воды . Одно ведро раствора на куст.
какой у вас шикарный кустище!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.