--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не растут эустомы((

Декоративный сад
16991
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Свети
25.02.2015
Вот посмотрела здесь темку про эустомы и тоже себе такую красоту захотела. Купила семянки, таблетки торфо-перегнойные(хорошие), все это объеденила и.... Через некоторое время взошли семянки и все, сидят как вкопанные, не растут ну никак, так и сидят былинками!! Я уж на них и так подышу и эдак, а они ни в какую!! как еще их пошаманить?
Ох и долго вы их будете ждать....Я один раз с ними конопатился и зарекся более это растение не сажать. :-D
по мне, так больше канители было, чем впечатления от цветка, фурора не произвел %)
Совершенно точно. Именно такой вывод сделал и я. Ради чего........зачем)))
У меня конечно выросли и цвели,но больше-ни ни :-D
Просто не стоит того. Достаточно более эффектных цветов и с меньшим геморроем или вовсе без него.
SADistKa
26.02.2015
Говорят что растут очень долго, поэтому и сужают так рано. Хорошо что живы, мои все загнулись...
Смотрю, пара вроде тоже на ладан дышит((
у меня те, что остались живы - дали по третьему листочку и все. Стоят крохотулечки, тоже глядела на них, а сейчас плюнула, на ночь лампу им только включаю и все, шаманить некогда)
первое время эустома растет очень медленно , она сначала наращивает корневую систему и пока корни не оплетут всю таблетку не пересаживать. через месяц можно подкормить всходы раствором витамина В6 ( 1ампула на 1л. воды) Только не поливать а 1 капельку этого раствора на всходик или помазать кисточкой или ватной полочкой. И потом когда придет время посадить в горшок чтобы была возможность занести ее в дом если не успеет зацвести на улице. эустома зацветает обычно через 6-8 месяцев после всходов Поэтому ее сажают если есть возможность подсветки в ноябре -декабре . Сейчас самое главное не пересушить и не залить всходы. .Хлопот с ней много не спорю Но она этого стоит это мое личное мнение. Я от нее балдею .В этом году посеяла несколько сортов выписанных в интернет магазинах. но они меня в этом году подвели из 95шт взошло всего 2 и хотя уже поздновато то все равно пошла в магазин и купила 5 видов эустомы .всходы порадовали .99% на лето посажу в горшки и если не успеют процвести принесу домой. В прошлом году высаживала в грунт но не вся выжила после града но все равно порадовала (есть фото в моей галерее). И еще она очень долго стоит в срезке распускаются даже очень маленькие бутоны.
У меня тоже крошечные стоят - и ни туда ни сюда
не переживайте вырастут
Это ж сколько такие крохотульки будут эту таблетку корнями оплетывать"!!!!! А про витамины вы откуда узнали? так интересно))
У меня один сорт на 95% взошел, а второй никак)
Будем ждать! Я думала у меня только так плохо)
я все сеянцы и комнатные цветы подкармливаю 1раз в 10дней витаминами группы в1. в3 , в6,в12 по очереди не смешивая их . Об такой подкормке я узнала на различных форумах цветоводов - любителей и в обсуждениях на однокласниках
Я посадила их впервые. Взошли, выпустили 3 листочек и замерли.
У вас хоть 3 листочка, уже прогресс какой-то))
У меня та же история. Ума не приложу: что с ними делать. И под лампу ставила, и над батареей отопления, и на подоконнике около стекла стояли - ничего не помогает, все бесполезно.
Расти никак не желают.
_Galina_
27.02.2015
Выращивание рассады эустомы дома
Размножение
К сожалению, эустома не размножается делением куста - это, как правило, заканчивается неудачей. Поскольку взрослый лизиантус плохо переносит нарушение корневой системы, то все полученные деленки могут погибнуть. Не укореняются и срезанные черенки эустомы. Поэтому основной и самый надежный способ размножения этого красиво-цветущего растения - семенами.
Есть мнение, что вырастить эустому из семян непросто, и в культуре она требует особых навыков и знаний. Но это не совсем так. На личном опыте я убедилась, что вырастить эустому легко, сложно бывает только первые два месяца, когда необходимо создать определенные условия для сеянцев
Сроки посева семян
Цветоводы-любители начинают посев семян эустомы еще зимой (декабрь - январь). Это связано с тем, что цветение эустомы наступает на 15-20-й неделе после появления всходов, поэтому при весеннем посеве она просто не успевает зацвести. Я сею семена эустомы в период с конца ноября и до первых чисел февраля. Позже сеять не имеет смысла, убедилась в этом, когда мои первые эустомы с бутонами укрыл снег. Так и не удалось полюбоваться их цветением.
Подробно о посеве
Сею семена эустомы в одноразовые стаканчики (50 г) с легким влажным торфяным грунтом, в который добавляю песок или перлит, чтобы он был более рыхлым и воздухопроницаемым. Из покупных субстратов подойдет готовый грунт для сенполий. Сею семена поверхностно и слегка вдавливаю в почву, в каждый стаканчик кладу по 3-5 семян, поскольку через месяц - полтора все равно придется делать пикировку. После посева надеваю на стаканчики полиэтиленовые пакетики для создания парникового эффекта и жду появления всходов.
Освещение и температура
Первые два месяца после посева сеянцам эустомы необходимо яркое рассеянное освещение для того, чтобы они росли компактно и не вытягивались. Создать такое освещение можно только с использованием ламп дневного света. Так как я выращиваю разные комнатные цветы дома на стеллажах с искусственным освещением, то и сеянцы эустомы у меня первые два месяца растут на стеллажах. А в конце февраля я их ставлю на самый солнечный подоконник в доме, потому что солнечный свет для эустомы все-таки лучше искусственного. Как только начинает пригревать солнышко, эустома растет быстрее.
Если у вас нет стеллажа - не беда. Купите лампу дневного света и повесьте ее над какой-нибудь полочкой - вот и готов уголок для выращивания рассады эустомы.
Оптимальная температура для прорастания семян эустомы 20-25?C, мелкие всходы появляются через 10-15 дней, первые два месяца они развиваются медленно.
Полив сеянцев
Первые два месяца сеянцы практически не поливаю, потому что сразу после посева надеваю на стаканчики полиэтиленовые пакетики, а под пакетиками влажность сохраняется долго. Раз в полторы недели пакетики снимаю, выворачиваю на другую сторону и снова надеваю. Эта процедура необходима, чтобы убрать образующийся конденсат, а заодно проверить, не надо ли поливать рассаду. Если полив необходим, умеренно поливаю по краю стаканчика, а потом снова надеваю пакет на полторы - две недели. Как показывает опыт, сеянцам эустомы, растущим в таких парниковых условиях, полив бывает нужен лишь раз в 2-3 недели, да и то не обильный.
Профилактика заболеваний сеянцев
Первые два месяца я поливаю (если есть необходимость) эустому фундазолом (1 ч. ложка на 1 л воды). Фундазол не дает рассаде эустомы заболеть, и она растет здоровой. Чтобы сеянцы хорошо развивались, можно хотя бы раз опрыскать их эпином или цирконом. Рассада после этого становится крепкой и быстро идет в рост. Эти препараты также предотвращают появление черной ножки.
Пикировка сеянцев
Маленькие сеянцы эустомы через месяц-полтора после появления всходов необходимо пикировать в отдельные стаканчики. Процедура эта ювелирная и я ее не очень люблю, но что поделаешь, это необходимо для лучшего и более быстрого роста эустомы. Поэтому беру тоненькое шило, поддеваю им крохотное растение и легко вынимаю из торфяного грунта.
В отдельном стаканчике, делаю карандашом или ручкой углубление и вставляю туда сеянец по самые листики, слегка прижимая по бокам предварительно умеренно увлажненный грунт. После пересадки надеваю на стаканчик полиэтиленовый пакет и оставляю растение в покое на полторы-две недели.
Следует заметить, что эта процедура не нравится только мне (всякий раз я переживаю, чтобы не повредить тонкие корешки), а вот эустоме она очень даже <<по душе>>, потому что приживается крохотная рассада отлично (чего не скажешь о взрослых растениях). Через неделю после пикировки сеянцы увеличиваются вдвое, растут <<прямо на глазах>>.
В конце февраля - начале марта уже подросшие молодые растения пересаживаю методом перевалки, без разрушения земляного кома, в горшочки диаметром 8 см. На дно горшочков обязательно насыпаю тонкий слой дренажа из керамзита, цеолита или просто мелко накрошенного пенопласта. Пересаженные растения ставлю на хорошо освещаемый солнцем подоконник и постепенно, снимая пакеты и приучая к солнцу, адаптирую рассаду к беспленочному содержанию. Так эустома и растет в этих горшочках до самой высадки рассады в сад. Автор статьи Лизон4ик/MerlettKA. А это источник. Там есть и продолжение.
www.liveinternet.ru/community/901126/post354780120/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.