--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неприятная ситуация...

Поболтаем? :)
2256
244
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Этим летом у меня появились новые соседи по даче - семейная пара... они купили соседний участок с большим домом из кирпича... с хозяйкой я познакомилась, милая женщина лет пятидесяти пяти...
И вот недавно, я работаю на участке, на земле лежит триммер, протянут удлинитель... ко мне на участок заходят двое мужчин, здороваются и останавливаясь посредине моего участка, начинают обсуждать дефекты кирпичной стены (первые хозяева соседнего участка поставили дом прямо на меже). Я была ошарашена такой бесцеремонностью и наглостью мужчин и молча стояла и смотрела на них. Мужчины, поболтав минут пять, ушли на свой участок. Мой участок не огорожен забором.
Как бы вы поступили в такой ситуации? сделали бы замечание, указав на то, что по чужим участкам ходить нельзя?
я же просто стояла молча и удивленно смотрела на этих людей... ссориться с новыми соседями совершенно не хочется... воспитывать взрослых людей и объяснять им, что по чужим участкам ходить нельзя, а уж если и зашли, то нужно спросить разрешение - это уж слишком...
Вот такая вот неприятная ситуация....
Пять минут молча стоять и молчать, когда два чужака на твоЁм участке - более чем странная реакция на вторжение. А вообще, если нет возможности по какой-либо причине забор поставить - можно верЁвочку на колышках натянуть по периметру, дабы хоть так землевладение обозначить.
УВЕКС писал(а)
более чем странная реакция

лично для меня ничего странного в этом нет..
я смотрела на них в ожидании того, что всё же может быть, они спросят разрешения зайти на мой участок... мне не хотелось плохо думать об этих людях, но они мне не дали повод думать о них хорошо....
а про верёвочку - спасибо за идею!
Helga2411
01.08.2015
Это не странно. Если человека научили не посягать на чужое, и не научили правильно реагировать, то такая реакция - норм. Я тоже довольно долго соображаю, как и что сказать, когда соседи здороваются и вываливают сорняки прямо мне перед домом или берут кору из моей кучи и засыпают лужи на дорогах. В той деревне, где мы долго прожили вместе с родителями, сорняками и обрезанными сучьями тоже засыпали лужи, но исключительно каждый перед своим домом.
Вроде хочется добрых соседских отношений. С одним или двумя я бы поговорила, а вот 10 домов, которые привыкли носить мусор к последнему дому, боюсь, это невозможно. Буду на след. год там шиповник сажать, чтоб не ходили или артишоки)
malu
03.08.2015
Мы купили дом с огромной ямой на задах. Примерно 10х10 метров. И метра 3 в глубину. Естественно. Это была свалка всей улицы. Туда таскали мусор все.
Устные рос бы помогли, но не со всеми.
В итоге мы выкупили землю, на которой эта свалка, оформление документов заняло два года - но выкупили таки.
Поставили забор, яму завалили.
Ура, больше нет свалки.
Helga2411
03.08.2015
Если бы я была помоложе, то поступила бы так же. Ведь свалку нужно вывозить, яму заваливать или облагораживать. Вы молодцы.
У меня тоже не получится поговорить со всеми, кто таскает мусор. Поэтому весной схожу туда, оценю масштабы трагедии. А там уже буду действовать по обстановке.
И у меня не получалось поговорить со всеми, так как они втихаря в будни кидали. Однако одни уж очень явно притащили и потому нарвались на как бы это сказать физические повреждения и в их углу слух пошЁл, что таскающих мусор к нам бьют-и всЁ, как отрезало, яма перестала сперва пополнятся, потом с соседом сообща закидали ветками и травой так, что бы бутылки не блестели на солнце, а сейчас бузина и крапива всЁ заполонила-никаких напоминаний о свалке нет. А память людская о опасности носить сюда мусор-есть. Даже тропинка с их стороны заросла.
Helga2411
04.08.2015
Эх, рисковано оно так-то..... Повезло Вам, всякие люди бывают.
Деревня чем от садового товарищества чем и отличается - простотой нравов и быстротой решения проблем между людьми. У нас деревня в этом отношении с края до края очень сильно отличается - где исконные дома, вековые, там всЁ чисто и даже заборы ритуальные больше и то со стороны прогона только, а где дачники понастроили новых домов - там вечно какие то происшествия и мусор за околицей лежит. У коренных не забалуешь, не прокатит наплевательское отношение к чужой собственности и сложившимся устоям.
Helga2411
04.08.2015
Правильно Вы сказали: "исконная деревня". Там, да, всё ещё чудесным образом сохранилось здоровое отношение к жизни. Так уже не везде.
У нас в деревне все встречные здороваются. Приезжим новым поначалу в дикость это, потом привыкают-тоже здороваться начинают.
Helga2411
04.08.2015
Это да, я еще в детстве проходила, когда родители дачу купили))
Кстати, очень хороший показатель "правильной" деревни.
Значит, у Вас "правильная" деревня))
У нас - не здороваются(
kwostatus
18.08.2015
А я и на даче со всеми здороваюсь. Со всеми кто проходит по улице или где я прохожу. Вне зависимости от того знакомы или нет.
Да и чего бы не пожелать людям здоровья ?
С меня не убудет, но общая атмосфера становится более доброжелательнае.
malu
05.08.2015
Не могу согласиться, что это норма. Меня дача в деревне, где ровно все наоборот. Местные - свиньи. Их только картофан с морковкой интересует и заготовки. В своих огородах чистоту наводят, а помои прям под окна через дорогу. И свалки кругом, крапива. Если не их - то пофиг.
Какие там родники почистить, какие там проулки пожарные, какая там природа. Им пофиг. Они в чистом виде потребители.
Какие люди-такие и нравы. ЕщЁ Маяковский об этом писал в стихотворении "Что такое хорошо, а что такое плохо". Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Это вы про Федяково?
malu
05.08.2015
Нет. Федяково - это не дача. У нас еще дача в дальнеконстантиновском районе. В Федяково наоборот. Чистота. Если около дома бардак - всеобщее осуждение, делают замечание. И чужих не пускают. Пытались цыгане поселиться - всей улицей собрались и выселили. Новую скважину пробурили общую на улицу, в коллективной собственности. Там 70 метров скважины, на горе. В общем, в Федяково порядок. :-)
Вот и у меня есть родственники в Федяково, я и сама иногда туда заезжаю,всегда чистота,ляпота)))
kwostatus
18.08.2015
Заминировать.
Очень эффективно.
Yellow-
01.08.2015
Пока забора не будет, это будет повторться регулярно, из собственного опыта. Некоторые не понимают никакие слова. Сетку не так уж и дорого натянуть, ради сохранения своей нервной системы.
да, видимо придётся натягивать рабицу...
вот всё же странные люди... видят, нет забора, значит можно зайти? получается, что и в чужую открытую квартиру они тоже могут зайти???
Видимо, да. Я помню раньше, когда мне было лет 15, двери квартир не запирались ( во всяком случае у нас), соседи запросто приходили позвонить, телефоны были не у всех. Среди ночи могли позвонить из другого города и попросить позвать к телефону кого-нибудь этажами 2-3 ниже. И все было в порядке вещей. Все относились друг к другу с пониманием и уважением. Жизнь была другая. Сейчас же, времена изменились и живут каждый по себе, как-то обособленно, и ведут себя соответственно. Есть "сорт" людей, среди которых, практически, каждый считает себя главнее всех и ни при каких обстоятельствах не отказывает ни в чем себе любимому. Так Ваши соседи, видимо, как раз "этого сорта". Неплохо было бы напомнить им о правилах приличия.
я тоже прекрасно помню то время, о котором вы говорите... прекрасная была пора...
но я про своих новых соседей...
новая соседка, увидив, что я кошу траву на своём участке, так же зашла без разрешения,но она зашла, чтобы познакомиться... произвела на меня вполне хорошее впечатление...
теперь я думаю, а если новые соседи затеят ремонт своего дома (ну, например, захотят оштукатурить стену) им придётся ставить леса, а ставить они будут на моём участке... мне же как раз этого совсем не хочется! больше того - я просто-напросто не разрешу им этого делать, но что-то мне подсказывыает, что они опять разрешения не спросят...
я сфоткала стену этого дома... посмотрите..
Yellow-
01.08.2015
У меня была такая же ситуация, дом в край, правда не сам дом, а пристрой, но всё равно по границе. Регулярно, через каждые три года, они его подремонтировали, штукатурка или что с крышей, водостоком, и всегда по моей земле. Мало того, что вытопчут, ещё окурков набросают, и разного мусора. Постоянные конфликты были, до тошноты. Но мы уже купили участком с такой застройкой, так в край строили в СССР, каждый сантиметр земли чтоб в дело. Но сейчас-то зачем так строить?
вот уж окурки и мусор я на своём участке точно не потерплю!
не хочется думать о плохом и прогнозировать плохое, но эта ситуация не даёт мне покоя... очень всё это неприятно...
враждовать с соседями совсем не хочется...
kwostatus
18.08.2015
Похоже на рынке может быть востребован новый вид услуги.
Заключаете договор с фирмой на предмет попугать соседей.
Фирма подбирает определённый контингент колоритных сотрудников с соответствующей случаю внешностью.
Те, выдавая себя за ваших близких родственников или друзей, приезжают к вам на дачу на выходные (выбрав момент когда соседи тоже там будут) и устравивают такой шалман с показательными выступлениями (пиво, девки , папиросы, пьяная поножовщина, хард рок на всю катушку на пол ночи, заблюют и обос...ут всю соседскую стену, раписарят её графити и т.д.) - в общем поните , как у Райкина.
На прощание навешают соседу люлей, зажмут в углу соседку.
А потом с криками что им понравилось и теперь они всегда будут сюда ездить зажигать свалят, закидав соседский участок пустыми бутылками, презервативами и шприцами.
Вот тогда соседи то и задумаются.
:-D
Yellow-
01.08.2015
И да, конфликтами между соседями никто не занимается, на оф. уровне.) Поэтому, в итоге, всё решается в пользу наглости или физической силы. Ущерб же с.х.земле, как собственности, оценивается в такие копейки, что судиться смысла нет. Они скажут уберём, наймут узбеков и уберут мусор вместе с плодородкой.
ой, всё же надеюсь, что до оштукатуривания стены (или ещё каких работ) а уж тем более "гостей с кавказа" дело не дойдёт...
но эта неприятная ситуация мне здОрово настроение подпортила...
Yellow-
01.08.2015
Удачи Вам, это всё так тяжело для нервной системы, лучше бы обошлось.
спасибо вам, огромное за понимание и поддержку!
узбеки не с Кавказа
это вопросы терминологии...
не будем углубляться...
Так интересно!))) Т.е. о своих стенах Вы наверняка заботитесь. А соседские стены пусть разваливаются?))) Забавная логика.
Я не знаю, что плохого Вам сделали новые соседи, что Вы настолько агрессивны к ним настроены. Но приведенная ситуация в первом посте не стОит и гроша.
bsabsa
02.08.2015
Правильно. Спорить бесполезно. Лучше костер или мангал возле межи ,но на своей тер.поставить и поярче,и почаще праздник устроивать. Можно и черную малину посадить, она сама набрасывается,если к ней подойти.
Yellow-
02.08.2015
:) Малину вырубят, а вот если в границу, тоже по меже теплицу поставить, не тронут. Потому что она ДЕНЕГ СТОИТ и за её порчу примут заяву и придётся платить. Интересно было бы сравнить цену забора и теплиц, ну Вы поняли, приятное с полезным.
bsabsa
02.08.2015
Да. Отличный вариант,если только не теневая сторона.
у меня соседи спереди, прямо на меже со соседями слева, построили в этом году третий дом на 8сотках. Т.к. соседка у них умерла, так просто сняли забор загнали монипулятор сначала, а потом и камаз с кирпичем. Свой газон мять жал. А я сегодня с ними воевала, спрося у председателя, как она смотрит, что они на дорогу вылезли на полметра и теперь я не знаю как они будут загонять машину на свой участок, не тронув мой забор. Председатель сказала, что не может их заставить перенести забор.
Yellow-
01.08.2015
Я не совсем поняла Вашу ситуацию, только приблизительно, но как уже писала: никто не будет связываться, разрешая чужие проблемы. И если Вам не повезло и рядом обосновался кто-то наглый и бесцеремонный, надо искать свои пути решения, кто как может, или терпеть. Нервы, конечно, и уйма потерянного времени.
я написала, что соседи напротив строились за счет соседского заброшеного участка (участок заброшен потому что умерла хозяйка, его пока не продали) они просто убрали забор и стали хозяйничать. Чтоб не мять свой газон, стройматериал выгружали в соседнем участке, монипулятор стоял тоже там соседнем участке и выгружал к ним фундаментные блоки. Дом поставили залезли на межу, а забор поставили залезли на дорогу. эл/столб стал стоять у них в огороде.
Как это председатель не может заставить? Скорее не хочет, во всех СНТ есть установленная ширина проездов. Если РЕАЛЬНО есть проблема во в'езде Вашего автомобиля на Ваш участок, нужно требовать принятия мер.
вот не может председатель требовать, у них же новый забор, как она может. Она и старый не требовала перенести. Щас мы достроимся и поставим новый забор, как он стоял изначально и у нас Газель то протискиваться будет, у соседей профнастил-волна тоже учитывать надо. А проблема будет, что они будут при выезде и въезде задевать, а то и снесут мой НОВЫЙ забор
приходите к председателю и говорите, что позовете пожарный надзор к вам в СНТ заглянуть, проверить все ли хорошо. Скорее всего, председатель сразу найдет нужные слова для соседей.

Вы покажетесь злобной тетенькой, конечно, и председателю, и соседям. Но, блин, а если реально до пожара дойдет, а машина подъехать нормально не сможет?
про пожарников я уже говорила председателю, муж стройку закончит, дойдут руки до забора нового, вот я и пойду с заявлением в двух экземплярах к председателю. В эту субботу на другой линии та же петрушка была, там дядечка ставил забор не по старым столбам, а на дороге на сколько у него старый забор накрянился. Его сосед позвал председателя, а та и слова не промолвила стояла как вкопанная, этот хапуга пообещал взять дрын и всех разогнать. Сосед этому мужику говорит: я зимой на УАЗике не проеду даже, ты понимаешь, что я твой забор сгребу. Тот: Заплатишь значит.
какой-то у вас странный председатель, конечно.

Если вы член СНТ, то все дорожки и прочие места общего пользования принадлежат каждому члену СНТ. Все, что стоит на общей территории должно быть согласовано со всеми членами.

Удачи вам в наведении порядка в ваших садах. Это беспредел, конечно.
Будем надеяться, что первого штрафа от пожарных председателю хватит, чтобы он вспомнил, что есть правила.
да ставить на место приходится. В том году раз прошла у меня под забором машины соседи моют, второй раз. На собрание родственница соседей подняла вопрос, что машины на дорожках оставляют, ходить не удобно. Раньше соседка говорят тоже лаялась на счет машин пока дочери свои не купили. А я тоже подхватила и на собрание вопрос задала: на каких основаниях их моют в дорожках. Стала молодой б.... Но машины перестали на дороге мыть, теперь одну моют на участке, вторую моют у ворот.
на следующем собрании демонстративно доставайте диктофон и просите все оскорбления погромче в его сторону говорить.

Цирк, чесслово, только не с конями, а с поросятами какими-то....
цирк в другом, печемся о здоровье себя и детей, а моем машины в метре от своей скважины, пускай скважина 8м глубина и в метре от своей теплицы.
Я конечно не знаю - кто как моет свои машины. Лично у меня уходит 2 ведра воды. Там не то что до скважины, земля-то сухая остается.
если все так прекрасно с мытьем машин как вы пишите, то почему в черте города даже на асфальте нельзя их мыть штраф о 1500 до 3000р. Мои соседи мыли так что земля сохла несколько дней и мне под моей малиной, хоть я ее и не ем мне не надо, такой полив.
Остается только один вариант - забор! (хотя бы со стороны бесцеременных соседей). В общем необходимо как-то закрыть им доступ в Ваши владения.
да, придётся это сделать!
спасибо, Катаня за сочувствие!
Если владелец вашего участка во время постройки дома разрешил располагать стену по границе участка, он тем самым "обременил" полосу своей земли вдоль стены дома (шириной 1 м, кажется) для обслуживания этой стены. Т.е. вы обязаны в заранее согласованное время обеспечить свободный и безопасный (посадить собаку на цепь, напр.) доступ владельцам соседнего дома для технического обслуживания их строения... со всеми вытекающими отсюда последствиями(
пеи
08.08.2015
Не правильно, если нет письменного согласия, то по суду можно обязать снести строение, такие решения есть! Надо строить на своей земле
если владелец участка разрешил - то оно уже есть, подразумевается.... А кроме снесения строения в данном конкретном случае (с частным лицом) суд обязательно предложит вариант с выкупом земли вдоль строения для его обслуживания. Это только администрация может сносить строения только потому, что они "портят вид"))
Если письменного подтверждения/разрешения нет, то в суде можно заявить, что никто не разрешал. Доказывать обстоятельства на которые ссылается сторона, это обязанность этой стороны! Пусть доказывает, что это разрешение было!
Ваши новые соседи совсем не виноваты в том, что так был построен дом. И если Вы человек неконфликтный, хотя не очень-то заметно, то Вам не составит труда разрешить воспользоваться Вашей территорией для ремонта дома. Я не думаю, что леса будут настолько необъятных размеров, что затронут большую часть Вашего участка)))
Им вполне хватит того угла, что на фото - там всё равно ничего не растёт. У Вас что, землю отнимают, что Вы так накинулись на проблему, которая высосана из пальца?
Наверняка, новые соседи сами захотят поставить забор, потому что без забора лично я не представляю, как можно жить. Предложите вместе сложиться на забор.
Разговаривайте с людьми! Будьте сами ЧЕЛОВЕКОМ! Не стройте козни, будьте добрее! Всё решается мирным путем, просто нужно разговаривать и разговаривать вежливо, тогда не будет недомолвок и недопонимания.
Мне бы вот было нисколечки не жалко, чтобы соседи зашли и посмотрели на свою стену и я бы их обязательно с улыбкой спросила о их планах, мол, домик планируете ремонтировать? Так и завязался бы разговор. В общем, всё в Ваших руках. Меньше надумывайте и больше общайтесь!
+++,
тоже подумала,а как леса-то поставить? а надо ведь?
у знакомая такая ситуация.. так соседи к этой стене навоз складывают))))
Отличная идея )))
не очень))) у них уже до драки дошло
На своей земле делаю что хочу!
эт конечно так, но вот отношения с соседями портить не всегда хорошо..
Прогибаться тоже не стоит, а то сядут и поедут!
лучше дружить и помогать друг другу)))
Пристройте к их стене что-нибудь на своем участке )))
Ksenya)))
04.08.2015
А снег с их крыши вам на участок спадает? Ничего здесь не посадишь((
А крышу как будут ремонтировать в случае чего?
Вообще то ДА! По закону, если землевладение не огорожено, то по нему можно расхаживать.
А мужчины - это новые жильцы? они в курсе, где начинается ваша земля? Извините, но.... если у вас даже не обозначены границы участка, какие могут быть претензии? ..."путём свободного доступа", как говорят юристы)
границы участка обозначены межой, именно на меже первые хозяева и поставили свой четырёхэтажный дом и гараж...
новые хозяева - это семейная пара, а визитёры - видимо один из мужчин - это муж хозяйки, а второй - гость хозяев...
видимо придётся брать новую соседку за руку и показывать межу, и объяснять, что межа - граница участков...
я вас умоляю... а к хозяевам будут приезжать гости с собаками? с детьми? А у вас гости такие не бывают? А сосед в подпитии пойдёт и через межу упадёт на ваш участок? Коль уж вы так трепетно относитесь к нарушению границ вашей территории, ставьте забор и не уповайте на щепетильность других людей...
да, я трепетно отношусь к документально оформленной собственности и поэтому буду пресекать всяческие посягательства на неё!
забор в самых ближайших планах!
а у вас то на участке дети-собаки не бывают? ведь забор - это не только препятствие для непрошенного вторжения, но и граница "безопасной" территории для своих.... У меня вот даже кошки знают эту границу)) и чужаков прогоняют исключительно до забора!
плющиха писал(а)
свой четырёхэтажный дом

это не описка, дом действительно в 4 этажа?
=-O
да, дом в четыре этажа...
именно поэтому часть участка постоянно в тени...
Ох уж эти границы и заборы(((Поскольку у меня две собаченции, а у соседей кот- они по периметру своего участка натянули пластиковую сетку.Я приняла это как должное и это ничуть не испортило наших взаимоотношений, которые складывались десятилетиями!Спереди от моего участка через водопроводную трубу поменялись соседи и нагородили от моей травы загородь из какого-то нелицеприятного хлама- пущай гор0дят, если считают это необходимым!
В вашей ситуации попробовала бы поступить следующим образом: через калитку зашла бы на участок к соседям, ещё раз напомнила как меня зовут, уточнила их имена и поинтересовалась их планами относительно стены дома, выходящей на мой участок.Ну и озвучила бы моё видение того, что мне категорически не хотелось бы иметь на выходе относительно своего участка в этой связи.
Удачи Вам в разрешении этой неприятной ситуации!
Мне кажется,что надо сразу поставить все точки над i!Может,конечно,соседям это не понравится,но,уже недомолвок не будет!Иначе потихоньку вас все раздражать начнет и будет война!
Вообще -то существуют нормативы застройки. Если мне не изменяет память, то это минимум 2 м. от границы/межи/ участка. Когда соседи строились, то все было нормально? Никто ни с кем план застройки не согласовывал?
4iki-puki
18.08.2015
СНИП говорит: 3м - жилое, 1м - нежилое
papa-lisi
02.08.2015
Свои права надо отстаивать.
И учить соседей правильному общению.
Иначе на шею сядут.
Не из тех ли они людей, которым "все должны по жизни"??
Если нет разметки участка - веревочку натяните, показывая этим границы доступа.
ЭТО ВАШ УЧАСТОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И БЕЗ ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ НИ ОДНА ОСОБЬ.
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА НЕМ НАХОДИТСЯ!!!!!!!!!!!
Учите их правилам общежития.
вот это я понимаю, как кулоком стукнули по столу. А меня вчера муж оттянул дома, что он не хочет воевать с соседями-хапугами, даже условия поставил, правда сказал: вот если они нам забор снесут, вот тогда он будет думать.
papa-lisi
02.08.2015
Стучать ни по кому не надо!!
))
Тем более пол столу!
)).
Вероника08 писал(а)
А меня вчера муж оттянул дома,

" Мы в восхищении!!" (с)
)))))))))))))))))))))))))
Вероника08 писал(а)
вот если они нам ...

А зачем доводить до материальных трат?
Как уже было предложено - веревочка, заметная, Огораживающая ВАШУ!!!!! территорию.
И при заходе на неё кого либо.
Аккуратно, под локоток, проводить до границы, а уж потом начинать разговоры о нужде. приведшей к Вам !!!!!! кого либо.
у меня воще то забор стоит, я писала что соседи на полметра вылезли на дорогу. И у меня проблема только одна, когда соседи будут въезжать или выезжать из своего участка не задели меня. Председатель сказал, что она не может их заставить переставить забор на место. А муж не хочет, чтоб я нервы свои мотала, мол трубы вкопает и все перед забором.
papa-lisi писал(а)
ЭТО ВАШ УЧАСТОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!! <br>
И БЕЗ ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ НИ ОДНА ОСОБЬ. <br>
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА НЕМ НАХОДИТСЯ!!!!!!!!!!!

вы обычно такой немногословный, а тут такое... !!!
всё правильно говорите!
целиком и полностью согласна с вами!!!
papa-lisi
02.08.2015
Таки ситуация знакома.
До мелочей.
))).
И последствия то же.
Уважать станут !
Как умеющего(ую) отстаивать свои интересы.
спасибо, вам!
буду действовать!
papa-lisi
02.08.2015
И это правильно!
Железные руки в бархатных перчатках.
Ласково, но жестко.
восхищаюсь вами!
вы всегда говорите коротко и ёмко!!!
а главное - в цель!!!
Deacon
05.08.2015
У нас пока "что не запрещено, то разрешено". Соответственно, пока не огорожен участок, или по-другому не выражены требования не входить на участок, доступ по нему гражданам разрешен. Ст. 262 п.2 ГК РФ.
papa-lisi
05.08.2015
Э-эх.
Очень странно то, что у Вас нет никакого забора.
Отсюда и подобные ситуации. И к тому же, если как Вы говорите у них дом построен без соблюдения нормативов и прилегает к Вашему участку, им больше неоткуда смотреть на свою стену, не зайдя на Ваш участок.
Единственное, раз это не совсем чужие люди и Вы знали кто это - если уж так сильно Вас этот момент взволновал, можно было не молчать, а обернуть всё в шутку, но намёк от шутки адекватным людям был бы понятен. Хотя ничего криминального не случилось ровным счётом.
И непонятно, какую роль в этой истории играет лежащий триммер с проводом.
bsabsa
02.08.2015
Ничего странного. У нас дача с 60х годов и с соседями забора нет. Есть только со стороны дороги. Кстати огородиться сейчас не дешево. Порой дача с посадками дешевле стоит.
Если с соседями такие контры, то забор просто необходим. Хотя бы из веревки.
Ну зашли они на ее границу, ну не спросили разрешения, неправильно сделали, надо было спросить разрешения.
Но и ТС тут неправа. Зачем молчала, почему не спросила, даже в шуточной форме, мол, вы не ошиблись адресом? Думаю, даже не было бы этой темы, если бы ТС сама шла на контакт и была проще.
Скорее всего, у людей и в мыслях нет ругаться и что-то делить. А ТС уже чуть ли не план мести разрабатывает, в теме уже люди какие-то козни придумывают для нее. И колючие растения, и мангал, и теплицу, и окурки не дам кидать (хотя никто наверное и не собирался ей их кидать) и стену не дам делать. Это разве правильно? Это выход из ситуации? По-человечески сейчас уже не модно решать вопросы? Никто не предложил ТС просто пообщаться с новыми соседями. Все предлагают какие-то действия, с помощью которых можно только усугубить ситуацию и испортить отношения с соседями. Неужели, у всех такие плохие соседи, что о хорошем никто даже думать не может?
papa-lisi
02.08.2015
oliskaAvto писал(а)
А ТС уже чуть ли не план мести разрабатывает

Не так, не так!!
Скорее всего ТС добрая и милая человечеца.
Впервые столкнувшаяся с столь беспардонным попранием общечеловеческий (мерзское слово ) норм поведения.
И ничего более!!
Предвидя сложности она обратилась на форум.
С искренним непониманием возникшего.
oliskaAvto писал(а)
Неужели, у всех такие плохие соседи,

Чем крепче забор, тем приятней соседи (с)
Однако более внятный вариант, пожалуй, должен звучать так: "хороший сосед начинается с высокого забора" или же "чем крепче заборы, тем лучше соседи". (с)
Об этом и речь, что без забора жить нельзя. И инцидент не настолько масштабный, чтобы хвататься за голову и бить тревогу.
ruaado2
26.08.2015
Я заметила, что разборки такие с соседями бывают в большинстве своем на маленьких участках. У всех моих знакомых, у кого менее 8 соток земли вечные конфликты и недовольства))) Кто-то забор вынес на 10 см вперед на дорогу, у кого-то дерево тень на грядки соседа дает... Ужас какой-то). Блин, я так рада, что у нас в садоводчестве никому нет дела до соседей)))))
Marmota
27.08.2015
Вам повезло! У нас по 15 соток почти у всех, но это не спасает. начинают указывать кому и где можно проехать, а кому нельзя :( проезды перекрывают, ямы на них роют.
Так что у ТС еще только звоночек к неприятным ситуациям
Yellow-
29.09.2015
Ничего подобного. Там, где большие участки, всё то же самое, только людей меньше. Природа человека одинакова везде, каждый думает о себе, как ему будет лучше, и никто не просчитывает, как эти действия отразятся на тех, кто рядом. А зачем?)) Вот у меня сосед выкопал на своём участке ямы рядом с границей, он видите ли при строительстве просчитался и дом на метр ниже уровня оказался, не долго думая вывез землю по уровню дома, углубился. Понятно же, что у меня земля от дождей поползёт пластами в яму. Он понимает всё, и предлагает платить за заливку фундамента по границе, чтобы предотвратить оползни, совместно.) Ошибся он, а платить мы должны, и это громадная сумма! Ох, даже не знаю, кто хуже, подлецы, дураки или непрофессионалы!
ruaado2
30.09.2015
Ну возможно у нас конечно подобрались адекватные люди, радует что нет грызни из-за 10 см земли)))
veter-24
03.08.2015
рабица 700 рублей за 10 метров. найдите мне дачу с посадками по такой цене, я буду вам очень благодарен)
Полагаю, сетка не на воздухе будет держаться? Столбы нужны, цена на них в районе 300-350р за штуку. На участок 8 соток, одна из длинных сторон которого равна 40м, нужно 16 столбов + 4 рулона сетки по 10м + цемент = 8-10т.р.. И это только по одной стороне участка. И это при условии, что делать будете сами. Если нанимать, то стоимость увеличится в 2 раза.
veter-24
03.08.2015
делал себе бюджетный вариант - столбы из леса, забутовывал битым кирпичом (его можно по соседям поспрашивать). итого деньги идут только на сетку и морилку. ну и на пиво в перекурах
Цемент не обязателен. Столбы можно забивать прям в землю, точнее мы забивали трубы 3х метровые на 1,2 в землю (трубы оказались дешевле готовых столбов, покрасила их краской спец. по ржавчине). 5 лет полёт нормальный, ничего не покосилось, хотя почва весной каждый раз хлюпает. Это самый бюджетный вариант был для нас.
bsabsa
03.08.2015
+1000
bsabsa
03.08.2015
veter-24 писал(а)
рабица 700 рублей за 10 метров. найдите мне дачу с посадками по такой цене, я буду вам очень благодарен

Рулон вы в угол не поставите. Что бы отгородиться с каждой стороны по 12 метров,надо, как минимум почти 50 метров. Стоимость с работой и материалом забора из сетки рабица= 800р за погонный метр. Считайте. А еще калитка и ворота,что бы навоз можно было привезти.
А этой весной я купил за 80000р вот такую дачу,со всеми посадками и с теплицей. И кстати с забором уже и с площадкой для машины.
veter-24
04.08.2015
800р за метр это если вам кто то делать будет. а так если самому и не за один раз, то недорого всё, я выше написал как у меня было. я делал в 4 подхода по 10 метров, за то лето сделал неторопясь, ну т.е. было время - ямы копал, потом было время - столбы поставил и т.д. не было цели поставить всё сразу и за один день
пс: а земли у вас сколько?
bsabsa
04.08.2015
7 соток
А где купили, далеко от города? Подруга ищет, может тоже в той степи поглазеть
bsabsa
04.08.2015
Это Кстово. Сразу за городом. Люди пешком ходят. Нашел весной на Авито.
У соседей за 100т купили люди из Н.Н.
Я такой толерантности не понимаю. У нас соседями тоже дружеские отношения, но пока не было забора они меня бесили, я копаюсь в огороде, они на свой огород выходят и начинается: " что делаешь? а вот это так нужно сделать..и пр." Сейчас между нами 2- метровый профнастил с калиткой, ходим друг к другу без приглашения, это нормально. Зато советов и дурацких замечаний в 10ки раз меньше стало.
N28
02.08.2015
Почему странно? У нас в обществе заборы между участками запрещены, есть только по периметру.
Когда мы купили участок, то первым делом построили туалет (дача от старых хозяев была, потом ее сломали и свой дом построили). Сначала соседи откровенно ржали над нашим сортиром, а потом навадились все нужду там справлять - откроешь дверь, а там...Надоело, повесили замочек, так столько недовольства выслушали в свой адрес...
Считайте меня жадной, со скверным характером, но я не намерена видеть на своем участке соседей, которые пришли ко мне справлять нужду.
Ну, сейчас, допустим речь не про Ваш или чей-то конкретный случай. В Вашем случае это можно назвать наглостью, а можно подумать, что людям приспичило, пардон, и не было сил терпеть, это на случай, если у них самих не было туалета. Если был свой туалет, то просто наглость. Но опять же все решается путем переговоров, а не молчаливыми кознями и местью.
Речь про ситуацию с ТС.
Странно, потому что странно для меня, а не потому что странно в принципе. В наших садах у всех заборы. У кого какие. У кого-то с 90х годов натянута проволока или веревка, у кого-то рабитца между участками. Но границы всегда обозначены. Не слышала такого, чтобы кто-то запрещал обозначать границы своей собственности.
Yellow-
02.08.2015
Все пишут исходя из личного опыта.) Кому-то повезло, нормальные соседи и они думают, что со всеми можно договориться. Кому-то очень не повезло), и уже рисуется картина хуже не бывает.) Вот у меня тётка сидит в тьме-таракани, дача - и добираться неудобно, и земля плохая, а не уезжает, потому что соседи хорошие! А по поводу разговоров с новыми соседями)), вот там где газпромовцы строятся, вообще беспредел, даже не хотят знакомиться, жопой повернутся и давай гуляй! Полный беспредел, что хотят, то и делают. Знакомую встретила по весне, она жаловалась.
И снова говорите о своих собственных историях. Мы здесь обсуждаем тему про ситуацию с ТС и ее новыми соседями. Я пока здесь не видела, чтобы она писала о том, что пыталась поговорить с ними. Поэтому делать выводы о том, что соседи не идут на контакт, преждевременно. Какой бы ни был опыт у Вас, у меня или у "Пети". Абсолютно все вопросы нужно решать мирным путем, тогда и проблем не будет. И даже, если вторя сторона не идет на контакт, надо оставаться всегда человеком. Зачем усугублять ситуацию и отношения? ведь это соседи, с ними всем нам жить бок о бок. Неужели, приятно будет ехать на дачу, зная в душе, что там будет некомфортно из-за испорченных отношений с соседями?
Чтобы ни случилось, надо всегда искать середину, искать компромисс. Все мы люди и все мы разные, с разным мировоззрением, воспитанием, привычками и манерами. Надо уважать друг друга. Необязательно быть с соседями лучшими друзьями, но уважение должно быть, здороваться надо всегда, что бы не случилось. Так проще и приятней жить.
papa-lisi
02.08.2015
oliskaAvto писал(а)
надо оставаться всегда человеком

Добрая девочка!!!
oliskaAvto писал(а)
Чтобы ни случилось, надо всегда искать середину, искать компромисс. Все мы люди и все мы разные, с разным мировоззрением, воспитанием, привычками и манерами. Надо уважать друг друга. Необязательно быть с соседями лучшими друзьями, но уважение должно быть, здороваться надо всегда, что бы не случилось. Так проще и приятней жить.

Расскажите это всем окружающим.
И в стане либерастной гейропейскоориетированной интеллигенции прибавится членов и члених.
!!!!
Ps// Никогда бы не подумал, что у Вас такое мировозрение!!
Честно!!!!
Зы..ЗЫ... Добро должно быть с кулаками ( кто то умный)
вот право слово - не обращайте уже внимания!
на каждом форуме ведь есть такие, кто себя считает умнее остальных и правее правых!
ради бога, пусть она будет таковой!
papa-lisi
02.08.2015
oliskaAvto - хороший человек!!
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас"
papa-lisi
02.08.2015
Каждый, право, имеет право
На то, что слева и то, что справа.
На черное поле, на белое поле
На вольную волю и на неволю.
Мы не первый год вместе! *drink*
papa-lisi
03.08.2015
*drink*
ОНА лишь высказывает свою точку зрения и имеет на это право, как и "на каждом форуме есть такие". Или Вы, создав тему, ждали, что все поголовно будут Вам поддакивать и сочувствовать? Правильно Пижон (папа лисы) говорит, что кажлый имеет право на свое мнение и форум ровно для этого и существует, чтобы обмениваться мнениями, опытом и общаться. Я ни разу не сказала, что мое видение ситуации является истинным. Поэтому, мне непонятен Ваш сарказм и отождествление в третьем лице.
papa-lisi
03.08.2015
oliskaAvto писал(а)
Пижон

Девочка хорошая!!
Пишите правильно ник!!
При упоминании
))
Я никогда не была и не буду ЗА кулаки и драки. Я больше дипломат и я лучше сделаю шаг назад во имя спасения ситуации, чем буду лезть напролом. И опять же, говорить можно разным тоном и разными словами. Можно кричать и махать кулаками, а можно один раз твердо и четко сказать. Так, что кулаки совсем и не понадобятся:-)
malu
03.08.2015
Когда пишут вот такие сложносочиненные слова - либерасной гейропейро....... - мне сразу видятся в человеке комплексы, чтоли.
Мне вот фиолетово и на гей... И на европейско.... Они живут своими жизнями, мы своими. Я уверена, что и тех, и тех есть за что уважать (правильно Оля написала), и есть у них свои грехи. В прочем, как и у нас с вами.
Добро не может быть с кулаками. Никогда. Добро может быть только в терпении. Хотя это вовсе не значит, что надо всем разрешать вытирать о себя ноги.
papa-lisi
03.08.2015
malu писал(а)
Добро не может быть с кулаками

Оно обязано с ними быть!!
malu писал(а)
Хотя это вовсе не значит, что надо всем разрешать вытирать о себя ноги.

Чем?
Добрым словом?
Несмешите мои тапочки!!
))
Когда будете подтирать за собой сопли и слюни из разбитого фЭса.
По не зависящей от Вас причине.
Вспомните свои слова.
Helga2411
03.08.2015
Всё правильно сказано. Но есть полностью неадекватные люди и пока с ними несколько раз не столкнешься, не испытаешь на себе, то можно думать, что все проблемы можно решить мирным путём. Что касается ситуации с ТС, я не знаю, но по личному опыту могу сказать, что, если люди с первого шага повели себя неправильно, то вряд ли помогут и шутка, и дипломатия, хотя попытаться можно.
А уж если сделать шаг назад для спасения ситуации, то это будет воспринято как разрешение вести себя ещё более нагло. Есть такие люди.
Не может нормальный человек, не спросив разрешения, зайти на участок соседей (даже в его отсутствие).
Helga2411 писал(а)
все проблемы можно решить мирным путём.

Все проблемы решить таким образом нельзя, но все проблемы можно пытаться решить мирным путём.
Не может нормальный человек, не спросив разрешения, зайти на участок соседей

Не может. Но в данном случае, её присутствие было и она с соседями поздоровалась. И промолчала. Тем самым дав разрешение пройти дальше.
Да, безусловно, сосед должен был сам спросить, не против ли она, что они пройдут и посмотрят на свой дом. Он этого не сделал и сейчас можно долго рассуждать на тему, почему он не спросил разрешения, выдумывать разные причины и прочее. Но он и не молча прошёл, не проигнорировал свою соседку, поздоровался. А она смотрела и молчала. Почему молчала, если её этот факт настолько раздражает? Почему она вообще ничего не сказала? Ну что такого тут случилось, что так её шокировало? Забор они не ставили до этого момента, границы никак не обозначены. Кто в этом виноват? Новый сосед, у которого пока ещё руки не дошли до обозначения границ?
Helga2411
04.08.2015
Молчала, потому что не знала, что сказать. Будет подобный опыт - скажет.
papa-lisi
03.08.2015
Helga2411 писал(а)
Не может нормальный человек, не спросив разрешения, зайти на участок соседей (даже в его отсутствие)...

+100500!!!!
оххх....твои бы слова да в уши моим соседям :(
Helga2411
02.08.2015
Yellow- писал(а)
Все пишут исходя из личного опыта.) Кому-то повезло, нормальные соседи и они думают, что со всеми можно договориться. Кому-то очень не повезло), и уже рисуется картина хуже не бывает.)

Золотые слова.
Yellow-
02.08.2015
Спасибо. Тут ещё золотее были написаны, перефразируя: " Чем выше и прочнее забор, - тем лучше отношения с соседями." К сожалению, это так.
и здесь я тоже соглашусь!
Helga2411
03.08.2015
Смотря какие соседи. Есть люди, с которыми никакой забор не нужен, знаю таких. А есть такие, что и 2-метровый забор не спасет. Мы в июне ловили чужих кур по огороду и передавали через забор соседям. И так несколько раз. Хозяин ругался, что нужно сделать загончик и накрыть сеткой, но всё словами и ограничивалось. Пока я строго не спросила, как они ловят кур без нас. После этого кур мы уже не видели.
Есть такие люди, с которыми можно и без забора, но с забором всё же лучше, как ни крути. У нас с одной стороны ну ооочень хорошие люди, между нами забор из пластиковой сетки. Они ставили столбики, я покупала сетку. Натянули сетку, стало не пройти друг к другу. Неудобно стало, т.к. привыкли чаёвничать вместе, то у нас, то у них и вообще, вообще...
Сделали проход между нами, в сетке появилась дверца, которую можно закрыть на вертушок. Но тем не менее, забор между нами есть. И должен быть между всеми, граница должна быть обозначена.
имхо
А с другой стороны стороны так себе соседи... Можно и глухой забор вальнуть... М-да... В чем они, интересно, провинились?..
У нас со всех сторон отличные соседи, я об этом ниже тоже написала, что у нас б-л-а-г-о-д-а-т-ь ! )) Выше речь про пример добрых соседский отношений, но при этом наличия забора))
Читай приват.
Надо было не через забор курей перекидывать, а бошку сворачивать и класть на участке со словами: Надо же хорек завелся!
malu
03.08.2015
Умора!!!! Неужели такое возможно???!!!!
Соседи ходили справлять нужду в чужой туалет? Омамамия.
И смех, и грех.
Нет, ну надо же. Это ж так....
В общем, кошмар, я б лишилась всей своей миловидности и дипломатии с такими соседями и стала бы кусаться.
Увы, когда обнаружила чужую несмытую кучу у себя в дачном клозете и, простите за незавуалированные подробности, разбросанные предметы дамской жизнедеятельности- повесила замок на двери туалета.До сих пор ощущение, что это мне в душу нагадили...
У Вас тоже нет забора, а у соседей нет своего туалета? :-D
И забор есть, и у соседей - отхожие места.Только у мну с выносной канализацией в огород, чистенький унитаз и бумага трёхслойная, персиком пахнет)))- не иначе тем и привлекло)))
Alusha.63
04.08.2015
туалетка - это конечно круто. у нас сотрудница на работе поставила беседку, такую красивенную из оцилиндрованного бруса, облагородили территорию, диванчики, столики. В один прекрасный день придя на дачу, обнаружила своих соседей и их гостей мирно расположившихся в беседке, пожирающих шашлык и пьющих водку. На просьбу удалиться, соседка сказала : Танюш, ну что тебе жалко чтоли, что мы тут отдыхаем. Ессно, ушли. Через две недели стоял забор из профнастила 2-х метровый.
Helga2411
04.08.2015
Ужас.
А как они попали к ней на участок? %)
Alusha.63
05.08.2015
Через межу переступили и зашли, так как раньше там ничего не было.
У меня похожая история приключилась:
мой участок граничит с одной стороны с прудом, мы с дитенком там уток кормим и рыбу ловим. И вот приезжаем в один из дней всей семьей на участок, я захожу на участок, а там дядька стоит на берегу на наших мостках и рыбу ловит. Я его сначала ласково так спрашиваю: Вы что тут делаете, Вы знаете, что это частная территория? Ему пофиг, сначала вообще отмахнулся, а потом начал мне гундеть: "Тебе жалко что ли, я тут рыбу ловлю". На что я ему уже в резкой форме: Пшел вон с моего участка! Мужик в ответ уже начал наезжать на меня, но тут появился муж и незванный гость быстро "сдулся", смотал удочки и свалил на свой участок (надо сказать, что его участок находился на приличном удалении от моего и не имел "выход к морю"). Муж проследил за ним и уже придя к нему на участок пообещал проблемы, если еще раз застукает. Больше не появлялся, ну или может осторожнее стал.

А еще мы один раз на участке кучу перьев утиных обнаружили, видимо кто-то подбил уточку и ощипал. А мы ведь каждый раз для них хлеб берем. Жалко животинку!
Alusha.63
12.08.2015
да уж, каких только историй не наслушаешься от садоводов.Огородиться забором, не????
Как вы предлагаете отгородиться со стороны пруда? Ко мне и с соседнего берега всякие упыри приплывают, за кувшинками!
Alusha.63
18.08.2015
нет, я предлагала слева, справа отгородиться. к вам то он как попал?
Ну так понятно, что слева/справа забор, а "выход" к морю не оградишь забором то, зимой вообще можно по льду легко обойти и в домик залезть.
ElinaMessi писал(а)
, а там дядька стоит на берегу на наших мостках и рыбу ловит.

Ой, ни чё не говорите. Знаете, как мне завидно на соседский мосток в озеро с карасями.
Не знаю, и если честно знать не хочу!
Пожалуйста, уважайте чужую собственность!
Согласно ст. 6 Водного
кодекса РФ каждый гражданин вправе свободно
находиться на береговой полосе водного объекта
общего пользования (к таковым относятся,
фактически, все водные объекты естественного
происхождения), а также использовать ее для
личных и бытовых нужд, в том числе для
любительской рыбалки. Для большинства
водных объектов береговая полоса определяется
шириной 20м, для рек протяженностью менее
10км ее ширина составляет 5м. Никто не вправе
перегораживать береговую полосу,
препятствовать проходу и нахождению на ней.
(Речь идет именно о пешем проходе,
нахождение автомобилей на береговых полосах
также запрещается Водным кодексом РФ). Важно
отметить, что с 2006 года запрещено оформлять
береговые полосы в собственность (ст. 27 ч.8
Земельного кодекса РФ).
Ну и....?
Пруд не относится к водным объектам общего пользования, к ним относятся водоемы природного происхождения, пруд был вырыт искусственно.
Если все ушлые граждане будут огораживать берега, то скоро купаться-то негде будет!
Дома, в ванной купайтесь! =)
Т.е. Вы пруд сами выкопали и находится он на Вашем участке?
Тогда Ваши требования вполне законны, если нет - увы, Ваши возмущения, мягко говоря, странны.
С чего бы странны? Есть участок, который граничит с прудом, на участок есть все документы, никаких ограничений по пользованию участка нет, указаний того, что участок входит в водоохранную зону тоже нет. Так с чего бы это посторонним находится на чужом участке без разрешения? Рыбу ловить и купаться, идите на общий пляж или на реку.

Пруд изначально был пожарным водоемом, который разросся и превратился в самое настоящее озеро. Однако, поскольку пруд искусственного происхождения, то на него не распространяется действие водного кодекса. Таких участков, как мой, в СНТ больше десятка, просто мой участок рядом с местным пляжем и бывшим пожарным подъездом.
Половина всех озер искусственного происхождения, и что-то никто их не присваивает.
Вы пожарным тоже запретите подъехать к "Вашему" пруду?
Если вы недопоняли или не прочитали, то напишу еще раз: пруд не имеет никакого отношения к водным объектам общего пользования. Это все равно, что вы с соседями выкопаете на границе своих участков пруд для карасей и уток, а все окрестные завистники будут ходить к вам и соседям на участок уток стрелять и карасей ловить и еще ВК РФ размахивать.
На сайте Администрации НН есть карта водных объектов общего пользования, у этих объектов есть водоохранная зона (про которую говорится в ВК), и на этой карте четко указано, что данный водный объект не является общим и охранная зона у него не установлена. Так что имею полное законное право огораживать и никого не пускать. Я прежде, чем покупать этот участок ознакомилась и с водной картой и с планом развития города.

Что касается пожарных, то к пруду есть отдельный подъезд. Я огораживаю СВОЙ участок, а не перегораживаю пожарные подъезды, проезды или общий пляж.

А вы перестаньте завидовать!
так огородите свой участок, если так трепетно относитесь к своей собственности)) - заборчик точно по юридической границе земли и вышка с автоматчиком вам в помощь :-D
Спасибо, но я и без вашего участия решу как и что мне надо сделать со своей собственностью!
да пожалуйста! Приходите поплакаться ещё))
Не дождетесь! (с)
Вот если бы Вы САМИ выкопали этот пруд и огородили его - то никто бы Вам и слова не сказал бы. А так никакого отношения к нему ВЫ не имеете, к счастью или сожалению.

PS: зависти к Вам ни грамма нет, и не надейтесь. У нас свой классный пруд есть, и слава Богу нет таких "продвинутых" садоводов, изучающих карты водных объектов перед покупкой участка...
Я, если вы внимательно читали, на собственность пруда не претендую, я лишь защищаю свою собственность и свое имущество, которое имеет четко обозначенные границы, пускай эти границы и определены прилегающим водоемом.

А вам желаю меньше завидовать и покушаться на чужую собственность, от этого желчи в организме становится много!
papa-lisi
20.08.2015
ElinaMessi писал(а)
я лишь защищаю свою собственность и свое имущество, ...

И это правильно!!!!!
А кому не нДравится -пошли на... в... и к .... (далее по способности)
защищать нужно грамотно. И знать, что за открытый выход с участка к общественному водоёму приходиться платить тем, что на твой участок свободен доступ всем. Да, пока хозяева на участке - более-менее, но даже этот рыбак мужик мог запросто послать хозяйку, сделав пару шагов с береговой зоны мостков на прудовую (если я правильно представляю, что такое мостки). Частный - только берег. Спустился с берега в воду - делай всё, что не запрещено УК в общедоступных местах....
papa-lisi
20.08.2015
Vasilleasa писал(а)
защищать нужно грамотно. ..

Бесспорно!!!
Vasilleasa писал(а)
но даже этот рыбак мужик мог запросто послать .

Спустился с берега в воду - делай всё, что не запрещено УК в общедоступных местах...

Как хорошо, что нет подобных соседей.
Ибо супротив УК существует множество способов отравить существование особо умных и отягощенных образованием.
Со всеми прилагающемися.
вот и я говорю.... мужик-то свалить свалил, но не забыл. наверняка, способ выбирает))
papa-lisi
20.08.2015
Ну и флаг ему в рук и барабан на шею.
И поезд навстречу.
Зря радуетесь! В одной стране живем, сегодня этот мужик мне нагадит, а завтра вам или вашим близким.
радуюсь? да полноте... печалюсь я... наивности вашей(( бодаться с дубом - бесполезное занятия. с другой стороны... он хоть вековой, но не вечный - под чьим-то лбом да рухнет. Может, вам повезёт - это будет именно ваша заслуга)
*поностальгировала... вспомнила себя, молодую, наивную)))*
Под лежачий камень мы всегда успеем! (с)
Если ничего не делать, то ничего и не получишь! Это моя собственность, моя земля, которая с заботой и любовью была обработана и облагорожена и я никому не позволю покушаться и уничтожать мой труд.
Пока только желчь из вас хлещет. Никогда не покушалась на чужую собственность и на ОБЩЕСТВЕННУЮ тоже. Чего и вам желаю (с маленькой буквы).
papa-lisi
20.08.2015
Бабка!
Читайте правильно!!
))
Мне до бабки еще ср..ть и ср..ть ;-) Я недавно вообще мамкой стала, причем многодетной ;-)
papa-lisi
21.08.2015
Нижайшие прошу пардона!!
Ошибся значит.
Надеюсь на великодушное прощение!!!!!
Со всем пиитетом!!!
Зы.. Ник у одной доброй женщиныо очень напоминает.. ну очень!!!
Helga2411
21.08.2015
баба Рита?
papa-lisi
21.08.2015
Именно!
Она!
Золотой человек!!
Helga2411
21.08.2015
и это хорошо)
юмор он конечно да.
лехче надо быть.
мяхче.
papa-lisi
21.08.2015
Ошибся.
Ник знакомый, а человек оказался не тот.
Извинения.
Повторяю еще раз для тех кто в танке: я не покушаюсь на чужую собственность, я пользуюсь только тем, что по закону принадлежит мне и на что я имею полное право.
А общественной собственности нет, есть только общественный туалет и помойка, в коих превращены водоемы общего пользования, т.н. "собственниками", т.е. ВАМИ, уважаемый представитель и защитник общественных интересов.

По закону собственник должен нести бремя содержания своей собственности. И если уж на то пошло, то СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ удобный подход к воде, очистите береговую зону от мусора, соорудите мостки, посадите рядом ирисы и кувшинки, кормите уток и рыбу, а ПОТОМ КАЧАЙТЕ ПРАВА!

Я этот участок покупала в т.ч. и потому, что ни в городе, ни в 50 км. от города нет нормального, чистого водоема и места отдыха, все заср@но! Но даже на своей земле мне приходится терпеть всяких ..., а другие такие же пытаются качать права и их защищать!
malu
21.08.2015
А мы еще в этой же теме удивляемся, где берутся неадекватные соседи.
Вон сколько набежало. Не только как соседи неадекватные, но и как люди странные, набрасываются......
Не говорите-ка :-)

На сим хочу откланиться. Некогда свое время и нервы тратить на неадекватов.
Это на кого вы сейчас намекаете? ;-)
papa-lisi
04.08.2015
Мдя...
Ирина ну у тебя круто про туалет прочла, а уж про недовольство соседей на счет замка - это воще представить было невозможно. Интересно, мои в субботу кричали, что у меня зависть, что они отхряпали дорогу и теперь чтоб они вкатились и выкатились из своего участка, я должна уменьшить свой, а у Вас наглость или что?
Прийти к общему знаменателю не получилось, нам председателю сказали: иди отсюда.
Haleo
03.08.2015
у нас соседний дом прям на границе- забор весь вопрос решит,покосили и натянули сетку рабицу,все...ни моих ни ихних нервов.. когда натягивали сетку они спрашивали,что так..я говорю- у меня дети,чтоб вопросов их хождения туда сюда не возникало в принципе..так что забор вам в помощь,и никакого конфликта
Да у меня стоит забор, и он у меня проблема, чтоб соседи своей машиной не сломали его, т.к. они поставили новый забор захапов 0,5м дороги между нами и эл/стоб стал тоже у них в огороде.
Не поняла, это как? Забор у Вас стоял и они "захапали" ещё 0,5м между Вами. И зачем Вам эл. столб участке? Это очень важно?)
Оля между нами с соседями проезд, дорога или линия как это называется, у них у забора стоял столб электрический НА дороге, а теперь они поменяли забор и увеличили свой участок забор вынесли за столб со стороны дороги, дорога стала 3,5м а где и 3,1, а должна быть 4м. Это ладно, они сделали в свой огород въезд для машины, и я боюсь только одного что они мой забор своей машиной снесут в один прекрасный день. Председатель просто развела руками: заставить соседей перенести забор на место она не может, только через суд..
Вероника08 писал(а)
между нами с соседями проезд

Теперь поняла.
papa-lisi
03.08.2015
Вкопайте железный столб с шипами.
(Металлическая арматура 8-10)
Длиной 30-50см.
В разные стороны.
На которые повесьте красивые композиции.
Из чего угодно)).
Во избежании обвинения в предумышленной порчи(и т.д._
И сразу отвадите желающих попробовать прочность конструкции
вот я тоже об шипах на столбах или ленте думала, но законно это или нет не знала. Эх, а может позариться на противотанкого ежа и украсить его цветочными кашпо
papa-lisi
03.08.2015
Кто и каким образом может запретить украшать столбик СВОЕГО забора??
Ведь мы говорим о украшении.
И более ни о чем!!
Fedenka
03.08.2015
N28 писал(а)
.... то первым делом построили туалет ....
....а потом навадились все нужду там справлять - откроешь дверь, а там...

Бывает же такое, ужас какой. Вот это соседи %)
Вы, наверное имели ввиду ГЛУХИЕ заборы. Как можно запретить забор?
N28
10.08.2015
Садоводческое общество очень старое, в уставе прописано что никаких заборов между участками городить нельзя, есть забор глухой только по периметру, между участками нет, только от дороги между улицами у кого - малина, у кого виноградники или крыжовники
veter-24
03.08.2015
у нас вот заборы между соседями (сетка рабица) но один фиг есть одно спорное место - буквально метр-полтора, но из за него весь сыр-бор). в документах плана земельного участка не нашел. почему то нарисована схема дома а подписана как участок. вопрос где точно найти план участка вплоть до метра? я имею ввиду бесплатно, безо всяких вызовов замерщиков. Ивановская область, Пучежский район

а по теме от себя добавлю - сосед без нашего согласия/участия вырубил клен который растет на границе но с его стороны забора , ветки покидал нам на малину, потоптал картошку, ничего не сказал и уехал. пришлось все ветки собрать и аккуратненько завалить ему дверь в баню. ибо нефиг тут
veter-24 писал(а)
сосед без нашего согласия/участия вырубил клен который растет на границе но с его стороны забора , ветки покидал нам на малину, потоптал картошку, ничего не сказал и уехал

да, некоторые ведут себя просто по-хамски!
и это отвратитльно!
у нас в том году соседи крыли крышу дома, нас в саду не было, итог: дом стоит, за ним межа, потом НАШ ЗАБОР, посажена малина, дорожка и грядка с морковью и свеклой. И надо было залесть мне в огород, лестницу поставить на грядку с морковью и просто вытоптать грядку. Эта был август. Пошла к соседке, работники были еще там, подошла спросила: я все понимаю, но почему надо было ходить по грядке, не в между рядий например, а по свекле как по камням. Мужик под 100кг просто не понял моего вопроса. Соседка пообещала отдать мне свой урожай. Я ей ответила: Надо просто уметь уважать чужой труд.
Чего только не наслушаешься тут! Сколько неадекватов, оказывается, это пипец. Как всё-таки, у нас хорошо, б-л-а-г-о-д-а-т-ь ! *yahoo*
нигде не найдете бесплатно.я пыталась накладывать яндекс карту на карту росеестра-там погрешность больше метра получается.услуга восстановление границ стоит 4500,это я в чкаловске узнавала.
вот почему в кадастровом паспорте нельзя было точки GPS навигатора написать,тогда бы каждый мог померить...
malu
21.08.2015
Всё равно не каждый. А только с сертифицированными приборами, определяющими координаты. У всех бытовых китай-приборов погрешность есть.

(Не истина, слышала)
VVN52
03.08.2015
пока не будет забора так и будет. если не хотите портить отношения с соседями, то сделайте не высокий забор, где-то с метр высотой, что бы обозначить границы участка
Gallinna
03.08.2015
Согласна. Только забор! Не хотелось вас огорчать. но и после забора у вас с соседями будут проблемы. Другие. Не повезло вам с соседями. С такими надо с САМОГО НАЧАЛА устанавливать порядки на своем участке. Окружающие обращаются с вами так, как вы им позволяете. И никак по другому! Не копите проблемы.
Считаю, что с соседями по саду не нужно "дружить,дружить". Но и скандалить не надо . "ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА" - лучший вариант. Все хорошо в меру.
veter-24
03.08.2015
вот еще могу привести пример из своего опыта. не было забора у бани, думал что пофиг, там всё равно сзади поле, ну не буду ставить. потом оказалось что местные , когда идут от остановки то сокращают путь через наш дом (там реально гораздо ближе и у нас единственный дом на улице где есть сквозной проход). поначалу спрашивали можно ли пройти, старушек я пропускал, тк жалко их было - и так им далеко идти. потом все просекли что я пропускаю, стали уже без разрешения ходить. поставил забор нафиг. конец истории)
Вспомнила свою чудо соседку которая требовала оставить ей межу 2 метра по середине нашего участка, т.к. она привыкла тут гулять (а до нас владельцы просто забор не ставили, т.к. сажали там только картошку. Шлялись все кому не лень, сокращали путь из деревни к роднику, помог только забор и потом ещё год отучали народ шастать, т.к. заходили на участок и натыкались на забор внутри и на нас.
У нас соседи так же в магазин ходили. Год отваживали. У меня ещё лояльное отношение было, когда проходят в наше отсутствие, думаю ну бабушки ведь, крюк долго делать, калитку не закрывали.
А прошлом году "ходоки" собрали все ягоды со смородины с кустов которые по ходу в магазин стоят, вот мне стало противно и стали мы вешать на калитку замок.
sveta100
04.08.2015
А у нас все при заборах, но на прошлой неделе с четверга на пятницу кто-то у многих помидорки пособирал(((
sveta100 писал(а)
кто-то у многих помидорки пособирал(((

как же это отвратительно!!!
это же воровство!!!
Helga2411
04.08.2015
Отвратительнее всего то, что этот кто-то знал, когда собирать. То есть сам огородничает, знает, как тяжело что-то вырастить(
papa-lisi
04.08.2015
Ворье всегда знает - что и где и у кого.
papa-lisi
04.08.2015
Оне считают, что "у вас же много и у нас нету"
И воровством не считают.
Так.
Дележкой.
к сожалению они понимают, что их вряд ли поймают, а если и поймают с поличным то...
"Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей." .Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение.
papa-lisi
05.08.2015
Э-эх.
что за новая мантра?
papa-lisi
08.08.2015
плющиха писал(а)
они понимают, что их вряд ли поймают, ...

их вряд ли поймают, они понимаю
плющиха писал(а)
они понимают, что их вряд ли поймают, ...

их вряд ли поймают, они понимаю
Irina NN
08.08.2015
Интересная, однако, мантра.
странная какая-то мантра...
ХОРОШИЕ СОСЕДИ - ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ .
Deacon
05.08.2015
Забора нет? Знаков, что проход запрещен нет? Грядки и посевы не потоптали? Вы им сказали, что здесь участок в Вашей собственности и Вы не хотите их тут видеть?
НЕТ.
Тогда читайте ст 262 п 2 гражданского кодекса РФ. И ставьте забор.
спасибо, ознакомилась и с комментариями тоже!
особенно понравилось про беспокойство...
"Беспокойство" имеет не только правовой, но и этический смысл, и означает создание помех и препятствий для осуществления права собственности, нарушение покоя, тишины и т. п."
Deacon
05.08.2015
Правильно же говорят: "выше забор - лучше сосед".
это да...
они с Вами налаживали добрососедские отношения...)

так обозначьте свою территорию
когда уж не серьезный забор - так хоть столбики с веревочками для начала.
nata84
08.08.2015
Когда мы купили участок, сосед парковал на нем машину. Даже наше присутствие его не смущало. Пару раз я просила убрать машину. В итоге натянули сверху и снизу проволоку, а потом поставили забор из сетки рабицы. Я бы поздоровалась с ними и узнала для начала, что им нужно. Молчать не стоит. Заодно и познакомились бы)
veter-24
17.08.2015
между нашей и соседкой баней натянута веревку, ну там бельё типа сушить. но она на нашей территории. соседей вообще не смущало это и постоянно вешают свои трусы/носки на нашем участке. два раза обрывал веревку, только на третий раз они видимо поняли
У нас соседские гости повадились ставить машину на нашей "парковке", т.е. вдоль нашего участка, пришлось парковаться поперек дороги и уйти. Через час, после того, как гости захотели уехать и стали будоражить сигналку машины, объяснили им, что без разрешения под чужим забором парковаться не стоит, а то у них были все шансы остаться в гостях на ночь.
malu
21.08.2015
Один в один методика моего мужа. Он также учит невоспитанных. Закрывает, выжидает, объясняет. Хочется верить, что доходит.
kwostatus
18.08.2015
Ввалить им сразу из двух стволов...
А потом спросить "Ты кто ?"
у нас недавно сосед вообще сарайку за нашим огородом построил.но я велела это незаконное строительство убрать.может там и не моя земля но и не его тоже.пусть на своей строит.после этого хочу услугу восстановление границ заказать,чтоб намерили мой участок и колышки воткнули.только вот 4500 жалко.
и вообще,они там в деревнях как то не привыкли к разграничению местности.где нет заборов чуть ли не общим считают.
O_Bender
18.08.2015
Прогуляться по их участку уже советовали? )))
Когда соседи видят,что в семье нет мужика,тогда они и лезут..
Не всегда. Некоторые лезут даже в присутствии 130 кг. мужика. Это от наличия/отстуствия у соседей мозга и тактичности зависит.
У нас одна соседка напротив своего дома посередине дороги вкопала столб, вот не хочет она чтобы мимо ее дома ездили, и вообще теперь у нее здесь будет зеленая зона. А дорога одна, с основании деревни здесь была, да и домик у нее в начале деревни... Т.е мы должны к своим домам пешком ходить, скорая, пожарная и хлебная машина тоже...Цирк
malu
21.08.2015
Цирк. Точно.
Когда родственники (дети, например) обзаведутся машинами, быстро всё выкопает ))
У нее есть родственники на машинах,только у нее дом первый на порядке,они рядом ставят...Столб выкопать ее милиция заставила ,сказали,что в следующий раз 15 суток дадут.
Marmota
26.08.2015
походу такой цирк всюду :) иногда до абсурда доходит
Marmota
26.08.2015
без забора это будет продолжаться :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.