--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по декоративным кустарникам

Вопрос новичка
1417
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Asteriya
05.12.2019
Люди добрые, подскажите, нужен декоративный, красиво цветущий кустарник на передний план.
В наличии - участок метр на метр, или чуть больше, солнце с утра и до 14ч.
Хотелка - кустарник, цветущий летом до осени, желательно без перерывов, чем дольше, тем лучше, хорошо зимующий, не укрывной, не болявый.
Может есть какие идеи.
stm263
05.12.2019
Гортензия метельчатая
Asteriya
05.12.2019
Спасибо, но не пойдет, ее у меня на переднем плане уже перебор - 14 штук))).
Лапчатка
НУ, или розы есть неукрывные
Asteriya
05.12.2019
Лапчатка - скромница, туда хочу что-то яркое, необычное, розы канадки у меня не выжили.
bon_valen
05.12.2019
у меня лапчатка ярко-красная, но она то ли травянистая, то ли гибрид. сорт Flambeau
Правда до большого куста дорасти не успела, и не знаю как перезимует точно с такой затяжкой осенью без снега...
Где же ваш участок, что розы не выживают??
Роза, что на фото, зимует, обрезанная на 30 см. и укрытая просто лапником
... не крепится фотка, большая очень(
Asteriya
06.12.2019
Чкаловский район, у меня около 40 роз +/-, канадки вот выпали, кто ж их знает, чего не хватило, причем были не малышата, а взрослые кусты, возобновлять не буду, юношеского задора поубавилось))), хочется уже что-то беспроблемное.
Celebri
17.12.2019
Если много роз, можно подсадить непрерывноцветущую розу. У меня самая беспроблемная роза Пинк Дрифт, низенькая. правда, сантиметров 40 высотой. Цвести не перестаёт вообще. Начинает первой и в снег уходит с последними цветами. Досталась мне пересортом, я на первый цветок ругалась - "что за страховидла", а когда их много - удивительно радуют глаз, весёлые. Я её укрывала, правда, но всего укрытия - ставила сверху сетчатый ящик. Думаю, и без него не было бы проблем с зимовкой. Вот моя на фото. Третий год. Не пропалываю, не обрезаю, опоры не ставлю - ничего не делаю с бедняжкой, из удобрений - золу немного подсыпала весной.
Лапчатка
Asteriya
05.12.2019
Есть и желтая и оранжевая, сидят за домом, не вижу их на переднем плане, хочется что-то эдакое)))).
С неукрывными розами не срослось, не выжили.
Elena@net
05.12.2019
Вейгела, не подойдет? Только нужно подобрать подходящий сорт. Миддендорфа желтая у меня однократка (растёт у забора в полутени), а вот Бристоль Руби (посажена на полном солнце ) цветет с конца июня и до октября, с перерывом в августе.
Посмотрите ещё зверобой кустарниковый, он необычный с крупными желтыми цветами. Правда в этом году он у меня отчего-то не цвёл, зато в прошлом цвел практически не переставая (может оттого, что прошлой осенью был сильно объеден самовыгульными соседскими козами).
Asteriya
05.12.2019
Вы вейгелы, зверобой укрываете? Где зверобой покупали?
Если с гортензиями перебор, то может быть рассмотреть хвойники.
Asteriya
05.12.2019
Там уже сидят и туи всякие разные и можжевельники и горная сосна, просится красивый кустарник, всю голову сломала.
Elena@net
06.12.2019
Зверобой и две вейгелы (всего их три) на зиму пригибаю под пластиковые ящики и засыпаю внутрь дубовые листья, на участке у меня растут два больших дуба, третью вейгеллу (которая на солнцепеке) укрываю спанбондом.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
зверобой брала в закупке Оцелот
Asteriya
06.12.2019
Ну вот, не хочется возиться с укрытиями, розы и клемики бы закрыть.
kiska522
05.12.2019
А как на счет барбарисов. Есть очень эффектные с красными листьями. Яркие и ягоды всю зиму краснеют. Укрывать не надо. А есть с желтыми листьями или к осени меняющие цвет. А еще есть листья с полосками.
Формы кустов у них тоже разные и раскидистые, и пирамидальные, да и обрезки они поддаются. Один недостаток - колючки. Но я им прощаю
Asteriya
05.12.2019
Я тоже люблю барбарисы, но у меня там уже сидят с хвойниками 4 штучки, но если с цветущим кустиком ничего не придумаю, то уж или пузыреплодник, или ещё один барбарис.
Mila_S
05.12.2019
"...если с цветущим кустиком ничего не придумаю, то уж или пузыреплодник, или ещё один барбарис."
Можно ещё рассмотреть дёрен, какую-нибудь карликовую форму с красивой листвой.
Спирея Голдфлейм
kiska522
05.12.2019
Asteriya
05.12.2019
Не подскажете, что за сорт на первой картинке, красный, раскидистый?
kiska522
05.12.2019
фото качала с инета, что-то типа Барбарис Тунберга Green Carpet
kiska522
05.12.2019
Marvary
05.12.2019
классный первый )) не знаете сорт?
kiska522
05.12.2019
скорее всего Барбарис Тунберга Ауреа
А что если не кустарник , а, к примеру, какой-нибудь сорт красивой гигантской хосты? Некоторые сорта неплохо растут на солнце. Декоративны весь сезон, укрывать не надо, не болеют...
Asteriya
06.12.2019
Люблю нежно хосты, завела хостятник в тенистом месте с астильбами, но тут переднее место, а после первого морозца уж больно вид у хост не презентабельный)))).
Ну, да, хосты после заморозка теряют вид. А полукустарники не рассматривали, лаванду, например? Высота , конечно меньше 1 м, но на м2 можно посадить несколько кустиков. Декоративная серебристая листва, цветёт красиво, не болеет, ароматна. Зимует под снегом...Я кидаю на неё , чисто символически, немного лапника для задержания снега. Зимует хорошо :-) :-)
Asteriya
09.12.2019
Лаванду не рискну, неженка она, а у меня спартанские условия))), заказала Перовскию, чуть в стороне посажу к розам.
cheron
06.12.2019
а из бересклетов ничего не рассматриваете? очень яркий кустарник
Asteriya
06.12.2019
Читала, что вроде зимуют не очень, у Вас есть опыт?
cheron
07.12.2019
Ну, у меня обычный, из парка))он вообще беспроблемный. Может сортовые капризнее.., но мне кажется стоит попробовать - они очень эффектные
bastik
06.12.2019
Может кто предложил уже, посадите сортовой шиповник- крупно, ярко, цветет долго и мороза не боится.
Asteriya
06.12.2019
Спасибо, интересно, покопаю интернет.
stm263
07.12.2019
А если пузыреплодник. Есть не высокие сорта, мне нравятся с красной листвой, их и формировать легко. Вот например: Леди ин Ред, Литл Девил, Литл Энджел (такой у меня, красивая и яркая листва весь сезон), Литл Джокер. Можно и с зеленой листвой подобрать, но с красной эффектнее.
Asteriya
07.12.2019
У меня 2 диаболо, первогодки ещё, нравятся, вот думаю с жёлтой листвой взять, сформирую шариком на штамбе, а в ноги красные барбарисы мелкие.
Магония падуболистная. Весной красиво цветет, летом с гроздями темных ягод,которые сохраняются на ветках очень долго, зимой не опадает, листья краснеют. Правда в первые годы укрытие на зиму нужно, а для завязывания ягод нужно второе растение
7dach.ru/Samdolis/s-chem-edyat-magoniyu-921.html
Asteriya
09.12.2019
Что-то она меня не впечатлила, у нас около школы растет, никто там не ухаживает, но не для парадного места, хочется яркости и эффектности.
cool.kiti
09.12.2019
Может сирень Мейера Палибин? она вроде повторно цветет осенью и хорошо стрижке поддается
Asteriya
09.12.2019
Надо именно летне цветущий кустик. Остановлюсь на пузыреплоднике и барбарисах.
посмотрите как кора зимой у пузыреплодников смотрится? барбарисы поизящнее
Asteriya
16.12.2019
ДД. Согласна, не очень, но в этом месте уже перебор будет с желтыми барбарисами.
ну. барбарис в плане цветущего еще тот красавец... может бузина черная?ауреа?
Asteriya
18.12.2019
ДУ, барбарисики беру желтые и красные, они сами по себе уже веселенькие. А бузина не ядовита?
даже лечебна
Marietta
25.12.2019
Кора у пузырей и летом такая, но как- то это не акцентрируется . Барбарисовые голые колючие ветки зимой тоже не совсем привлекательны. Если рассматривать зимний
вариант , тогда лучше сорта дёренов с красными ветками
Кстати, если под любой куст посадить клематис 3 группы обрезки с хорошей зимостойкостью, будет вполне себе "цветущий" летом вид))
Asteriya
16.12.2019
Да, отличная идея, хорошо бы княжик, чтоб вообще не укрывать.
Пыталась 3гр. сажать под каштан, 3 года подряд сажала, не выходят из зимовки, 2-3 метра в сторону - отлично зимуют, а под каштаном ни в какую, но ведь хочется, буду еще пытаться.
каштан подавляет всех, как и орех. Если кустарник, под ним может расти
Asteriya
18.12.2019
ДУ, каштан растет деревцем, вооот, а я то мучаюсь, спасибо, теперь понятно.
Marietta
25.12.2019
Если уже все есть, то можно рассмотреть дербенник, совершенно неприхотлив, не повреждается вредителями и болячками, цветет с начала лета до конца сентября, есть несколько сортов, отличаются высотой и цветом. Флоксы, они есть разные по срокам цветения. Или как вариант - красиво сформированный кустик с яркими осенними красками , или астры с хризантемами, последние порадуют в конце лета , а цветение летнее можно компенсировать луковичными или низкорослыми травянистыми многолетниками. Хорошо для парадной зоны и штамбовые формы, лиственницы или клены .
Asteriya
25.12.2019
Марина, спасибо, смотрю в сторону штамбовой лиственницы.
Marietta
25.12.2019
Лиственница беспроигрышный вариант, красива и летом , и осенью, замульчировать корой, положить валун и будет не хуже , а кому- то и лучше )) чем цветущий кустарник
Asteriya
25.12.2019
Хвойники обожаю. А как ей солнце в полный рост с утра и до 14-15ч.?
Marietta
25.12.2019
Нормально. Было бы солнце это(
Asteriya
25.12.2019
Куда ж оно денется, лето придет и солнышко выглянееееет (плачущий смайлик)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.