--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередное потепление

Поболтаем? :)
1
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Катаня
16.12.2015
Что с климатом стало? Сегодня посмотрела прогноз погоды на 2 недели, в следующую среду, 23 декабря, до + 7. Снова "весна" на носу?
Может еще переиграют ?) Грязь надоела (.
Вряд ли переиграют.
Хочется верить в лучшее) , скоро Новый год ))) ,без снега как то не айс......
Не хочу чистить... ]:->
А еще и дожди обещают.
Как хорошо-то)))) Тепло))) Снег чистить не надо. Лепота :-)
Это пока хорошо, а вот когда в марте зима начнется, - совсем нехорошо будет.
Март он все равно уже март. :-)
У кого что болит :-D ....
Конечно болит... ;-)
У нас время на помывку собачьих лап сильно увеличивается в слякоть :( , да и растениям не на пользу постоянные оттепели , бедные не знают - спать или не спать %-) :-)....... Чистить снег это зарядка :-)
Для собак сапожки продают)))
Не хочу зарядку....особенно если по два раза на дню)))

Розы даже не порывался в этом году укрывать.....настроение какое-то такое было. Только пригнул)))
Это ж для здоровья полезно :-)
Вот именно об этом и думаю, когда с лопатой и метлой хожу по участку)))
А вообще..."От работы кони дохнут".

"от работы даже Берлускони дохнут" (в смысле политической кончины) (Комсомольская правда. Толстушка) :-D
:-)
Неукрытые розы тож могут проснуться если сильно плюсить будет (.....а зима все равно придет :-)
Решил, кто хочет тот живет))))
Хорошая позиция :-) я тоже себе так иногда говорю....но все равно всегда волнуюсь , как они там все зимуют :-)
да так то конечно. Снежку подкидываю. :-D
Вам проще :-) ......как я понимаю ехать никуда не надо , все под боком :-)
Ага)))
Похоже Ваш прогноз оправдался :( смотрю на улицу и хочется плакать , такая грязюка :'( Интересно , а за городом тоже уже все стаяло ? :( неужели и новый год будем без снега встречать?
Я была в саду на выезде из города по Ларина 5 или 6 декабря, там снег еще лежал, было его вполне нормальное количество. Только меня смутило то, что одна из яблонь оказалась с набухшими почками, а все остальные растения вроде как спали. Но за 2,5 недели вероятно что-нибудь изменилось, хотя снег еще выпадал.
По сегодняшней ситуации на улице в городе, боюсь , что и в садах , за городом снега уже не осталось :( ......растения тоже уже не знают , как реагировать на сюрпризы погоды =-O надеюсь все же похолодает и они не успеют окончательно проснуться.....
Так ведь похолодает-то не сильно и, главное, ненадолго. Сейчас позвоню соседке по саду, а потом напишу: что там делается.
Ок! Душа болит , что там за городом( поехать возможности пока нет((
Еле дозвонилась соседке. Сказала что снег остался только около теплицы с северной и восточной сторон.
Ну, это можно сказать , что ничего не осталось(.Завтра вроде бы обещают снег, но температуры не очень низкие , наверное будет идти и сразу таять(...
Да, видимо не судьба быть снегу, а жаль.
К новому году вроде как пообещали похолодание и немного снежку :-) ...Надежда умирает последней :-)
Снег - это хорошо! Будем ждать снега и морозов.
Irina NN
29.12.2015
Похоже затянувшееся бабье лето заканчивается. Наконец-то зима к нам пришла. Не пройдёт и двух месяцев, как начнём молить: да когда ж эта зима закончится.
Именно так всегда и бывает , человек всегда чем то недоволен :-) Вот и сейчас обещают, что морозы будут крепчать , а снежку то пока маловато :(
Я так походу розы и не укрою на зиму :-D Давайте искать плюсы в такой зиме! Будем выращивать абрикосы, черешню...Не будем укрывать розы...Не нужны шубы, зимние сапоги!
SADistKa
17.12.2015
Рита:-) писал(а)
Не нужны шубы, зимние сапоги!

Ой не надейтесь)))
Хоть пара недель с -30* но обязательно будет, вопрос будет ли снег?...
Ближе к марту, наверное.
SADistKa
17.12.2015
Вот, вот, когда казалось бы весна на пороге)))
а в Магаданской области -54 уже месяц держится(
нам ли быть в печали? =-O
SADistKa
18.12.2015
А сейчас я не жалуюсь))) Мне хорошо, -10* то что нужно)))
Снега бы :'(
SADistKa
18.12.2015
Да бы, только выборочно, на дорожки не сыпать!!!)))
эк ты, привереда какая =-O
SADistKa
18.12.2015
Ну... каждый должен делать то что у него получается :-[ ;-) :-D
Ладна, договорились))) я буду дорожки от снега чистить, а ты полоть)
*write*
SADistKa
18.12.2015
Только чур прополку не запускать!!!)))
Helga2411
20.12.2015
Хитрая какая, снега-то нет, а травы по-любому много будет *rofl*
SADistKa
28.12.2015
Helga2411 писал(а)
Хитрая какая, снега-то нет, а травы по-любому много будет *rofl*

Так это не значит что его не будет))) Пару недель с каждодневным снегопадом за всю зиму отыграется)))
ЕОЕ
20.12.2015
Вот и я всю осень откладывала, а под НГ уж и некогда. Плетистую даже не пригнула. Надеюсь только на то, что кто то из садоводов на работе сказал, что розам хуже сопреть. А черешню посадила в прошлом году ради эксперимента...
С такой погодой пора готовить деньги на новые саженцы и розы...
Это точно. В выходные была на даче, у роз молодые побеги во всю растут.
В укрытии?
а какое у вас укрытие?
сверху спанбонд, но по краям щели и местами дырки в спанбонде. Это первый слой. Местами вообще укрытия не оказалось, т.к. сильные ветра и снесло в сторону. Закрывала больше от осадков, т.к. планировала укрыть еще одним слоем спанбонда когда установятся морозы, но видно не судьба.
значит, у меня тоже зацветут на следующей неделе.
от души посмеялась
У меня не укрыты, просто пришпилены к земле и заметены снегом (не успела я укрыть, снег выпал неожиданно. У меня сад в низине и снег там не тает.
На моей памяти был год - 31 декабря весь день и ночь шел ливень....а 1 января утром..ударил мороз.
Меня на елку повели .... ползком, просто))))...в 70 годах это было)))
Ice Halo
17.12.2015
Теплу не особо радуйтесь, по многолетней статистике чем теплее зима, тем мерзкопакостнее следующее лето. Среднегодовая температура почти всегда (опять же по статистике) отличается не более, чем на градус, за предыдущий такой же период, так что всё друг друга компенсирует :(

Для примера:

1) 2007/2008 все три зимних месяца были не холоднее, чем их средняя за 2001-2015. В результате лето 2008 получилось не теплее средней 2001-2015 (т.е. норма/минус).
2) То же самое для 2008/2009, за исключением непонятно тёплого июня.
3) В 2009/2010 все три зимних месяцы были холодными (холоднее средней за 2001-2015, январь самым холодным в 21 веке). В результате - лето 2010го, рассказывать, каким оно было, думаю, не надо.
4) В 2014/2015 все три зимних месяца были тёплыми, февраль особо рекордно, в итоге лето 2015 сырое и холодное, особенно отличился в этом июль.
5) В 2003/2004 по средней за тот же период ни одного месяца с отклонением в холод, более, чем на градус. Как следствие лето без отклонений в сторону тепла более, чем на градус.

Такая аналогия просматривается по всем годам, при чём стабильнее была зима (по средней t) - тем стабильнее прогноз на следующее лето. Если какие-то месяцы были холодные, другие тёплые, то прогноз не очевидный. При этом вероятность получить холодное лето после тёплой зимы выше, чем теплое лето после холодной зимы.

Так что лучше пережить морозы зимой, чем очередное холодное лето...
После стабильно тёплой зимы за последние 15 лет стабильно тёплое лето не случалось ни разу!
А у нас уже декабрь вышел в стабильно-положительную аномалию. Январь прогнозируют тёплым или как минимум не холодным. Если ещё и февраль станет тёплым (4й год подряд, что есть рекорд в этом веке), то уже страшно представить, какие катаклизмы нас будут ждать летом 2016го. Снег наверное выпадет в июле. Я всё же надеюсь, что в феврале морозы-таки будут, не верится, что февраль будет тёплым в 4й раз.
-----------
По моим скромным предсказаниям, маловероятно тепло в феврале и скорее всего не будет тепла в мае.
Думаю, что будет очень тепло в середине апреля или где-то во второй половине, до середины третьей декады.
Совершенно с Вами согласна. Чем теплее зима, тем холоднее (и гнилее) лето.
SADistKa
17.12.2015
Ice Halo писал(а)
уже страшно представить, какие катаклизмы нас будут ждать летом 2016го. Снег наверное выпадет в июле.

Ага, прошлым летом град был четыре раза, хоть мне и не очень много лет но такого я не припомню)))
Ice Halo
18.12.2015
Да, лето было градобойное, да и перед ним предшествующее тоже было с градом пару раз.
Помимо града в последние годы из-за снижения средней температуры дачного сезона сдвинулись сроки заморозков, как последних, так и первых. Лет пять назад можно было без опаски огурцы сажать в открытый грунт на 1 мая. А теперь, на примере этого года, 7мая вёдра покрылись коркой льда в 0,5см, и в конце августа два раза лёд тонкий образовывался под утро. Плюс в первых числах июля было одной ночью +1, у некоторых соседей прошёл мороз и помёрзли огурцы. Хуже было только в начале нулевых годов, когда два года подряд метель в конце мая была и один раз в начале июня снег пошёл.
это местами, в рекшино не было стихийных бедствий и заморозков с конца апреля до конца сентября, но ночи были холодные практически все лето
Ice Halo
18.12.2015
Местный микроклимат. Например, если в конкретную ночь в городе, скажем, +5, то в районе-А точно будет в диапазоне от -3 до 0, в районе-Б точно будет в диапазоне от 0 до +3. И если эти районы не находятся друг от друга слишком далеко, то диапазоны практически никогда не меняются местами. Это справедливо и в пределах одного административного района, и даже в пределах одного посёлка. В случае с последним могу на себе подтвердить: всегда, когда у меня +1 и ничего не помёрзло, у знакомых с другой стороны улицы всегда -3 и чернеет даже картошка. И наоборот, когда у них 0 у меня +4. Такая же зависимость и в более глобальном масштабе. Но это работает только в ясные безветренные ночи. Когда нет горизонтального смещения и тепло уносится из нижних слоёв атмосферы. Если действуют ветра и переносы, то +3 без отклонения на градус может быть во всему району, области и даже нескольким областям.
Я уже давно всё это "вычислил". К примеру, вижу на термометре за окном +4, звоню соседям на дачу, спрашиваю, у вас там -2 щас, да? Мне - да, угадал! Звоню родне, спрашиваю, у вас небось холодно, +1. Мне - не, на пол-градуса ошибся!
ну да, помидору уже давно не вырастить без теплиц, а теперь и огурцы отказываются расти в открытом грунте, ладно кабачки пока выдерживают наше лето
Ice Halo
18.12.2015
Кабачки, как и тыквы, этим холодным летом на удивление уродились, при чём даже теплолюбивые мускатные тыквы, я их штук 25 собрал где-то. Может, потому что последний месяц я не выдерал их накрыл плёнкой. Три тыквы в августе морозом прихватило, но в целом не пострадали.
я мускатные тыквы сняла в октябре.
нет, если еще и кабачки с тыквами накрывать - я тогда отказываюсь от огородничества :))) какие-то условия крайнего севера! :)
нееет, этих кабачков стоооолько этим дождливым летом выросло у меня:)) а если их и укрывать еще. я тогда главным кабачковым поставщиком нижегородской области стану :))

единственно, когда были заморозки некоторые кабачки (отдельный сорт) стали горькими
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
я тогда главным кабачковым поставщиком нижегородской области стану [Улыбка]

Вот это Нижегородский ответ на санкции !!! :) :) :)
у меня грузовика нет :)
Ice Halo писал(а)
Теплу не особо радуйтесь,
да кто же радуется теплу?! хочется нормальной зимы, до 15 градусов мороза самое то, снежок, голубое небо, все искрится и переливается. сказка :)

так что я не встречала людей, кому нравится слякоть, грязь и промозглость :)
Ice Halo
18.12.2015
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
так что я не встречала людей, кому нравится слякоть, грязь и промозглость
старшее поколение. Особенно работающие. Морозы не любят.
а почему?
Ice Halo
18.12.2015
Как говорится, старость - не радость. Тупо мёрзнут (со слов тех, с кем разговаривал на тему, нравится морозная зима или "европейская").
Мне тупо нравится европейская зима, мороз и солнце нравится исключительно на картинках
SADistKa
18.12.2015
Вот!!! Я уже подумываю куда бы уехать чтоб не мёрзнуть)))
Ice Halo
18.12.2015
в Крым или Сочи.
а вообще, в Париже +13
SADistKa
18.12.2015
Нее в Париж не хочу))) В Крыму опасно, Сочи подходит, ну или Темрюк)))
неее.... пальмы в снегу - это печально :(
лучше ёлки :-[
SADistKa
18.12.2015
Ну а что сразу пальмы??? Ёлки можно и там посадить, и не простые а какие-нибудь "хитрые" ;-)
На каждые хитрые ёлки погоды не напасёшься :-D
SADistKa
18.12.2015
Старость тут ни при чём, я тоже мёрзну)))
ничё-ничё, в мае нагонит. помню один год в мае снег сантиметров 20 выпал, много деревьев переломало.
9 мая 2000 года, я как раз переезжал на другой дачный участок.
Круто! Но я почему-то не помню.
я помню 2000 год в НН - как выпал снег, так и пролежал с 1 по 10 мая. :)) а апрель был с 30-градусной жарой, когда все девушки ходили в маечках и в босоножках
Сильный снегопад прошел в ночь с 8 на 9 мая, я с вечера 8 мая собрался с женой утром 9-го ехать в Шониху, надо было перевезти и пересадить на новый участок на 310 км куст пиона и еще кое-что. Пришлось ехать, раз уж собрались. Лес в Шонихе был просто сказочный. Деревья, на которых появились уже листья, под снегом наклонились почти до земли. Красотища!
а мне было так жалко деревья в снегу с их уже полноценными листьями и злилась на мужика, который гулял по улице в меховой шапке :))
SADistKa
18.12.2015
У меня в тот год первый раз зацвела слива, никогда до этого ни цветшая ни разу. Было жалко до слёз(...
представляю
15 мая 2000 г лепили двухметрового снеговика и украшали ветками берёзы с полноценными листьями. Урожай в тот год был невиданный. Ни одного вредителя на деревьях, т.к снег выпал после цветения. И однолетних культур было море)))
Вот как-то так :)
konan13
23.12.2015
О! Такие у меня тоже есть, пока снег был в субботу-воскресенье - было видно. Сейчас уже не так смотрится))
Marietta
28.12.2015
Снежная фиалка)
В выхи были на даче, почки зеленые на смородине...печалька прям(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.