--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять про змей. Как привыкнуть к такому соседству?

Животные. Насекомые
150
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
05.06.2017
Дача наша находится в заброшеном поселке в паре километров за Фролищами за Лухом в лесу. Поселок раньше был большой- торфоразработка, лесопилка. Теперь- 20 домов "дачников" и кругом заброшенный поселок.
Змеи (гадюки) приползали к нам, но редко, а в прошлом году в лесу не далеко сделали санитарную вырубку леса и понеслось. Точнее поползло(((
За конец июля-начало августа прошлого лета соседи увидели/убили штук 7 гадюк не меньше. В основном у тех домов, где есть старые сараи со всяким барахлом и куры. Одну собаку пришлось усыпить после укуса гадюки.
Мысль о том, что их убивать не надо, а если убили- не бросать трупы, а увозить и сжигать до соседей донести сложно- животный страх, сами понимаете((
Самое страшное то, что гадюки в основном появляются в том месте, где к нас в поселке детская площадка, там постоянно тусит все окрестная малышня. Страшно.
Я думала, что раз змей потревожили, то они просто ищут новые места обитания, проползут мимо- зачем им такое беспокойное соседство как люди. Однако на неделе в тех же местах опять соседи убили гадюку.
Собственно вопрос- как быть? Извести змей не получится- кругом глухой лес, их дом. Надо как- то уживаться. Но страшно, блин(((((
GalinaC писал(а)
Одну собаку пришлось усыпить после укуса гадюки.
Почему?
GalinaC
05.06.2017
долго мучалась, потом отказали ноги- решили не "издеваться" больше.
Сама живу в такой деревне, со змеями, комарами, словно дятлы, кротами (будь они неладны), муравьями, кикиморами болотными)... Природа сильнее человека, посему человек вынужден приспосабливаться, а не сражаться с ветряными мельницами. Гадюки умные, где им плохо, жить не будут. Не создавайте им укрытий возле вашего дома - мусорных куч, старых поленниц, косите регулярно траву и пр. Не бойтесь. Они сами боятся))) А насчёт убить змею... наши деревенские считают, что убившему змею сорок грехов прощается. В общем, кому что.
GalinaC
05.06.2017
я не за себя боюсь, а за детей((
Если соседи и дальше будут продолжать убивать гадюк, их станет только больше!
Попробуйте им так и объяснить - сразу же в момент умерщвления в воздух высвобождаются феромоны, привлекающие змей противоположного пола. И змеи чувствуют их за километр. Уносить трупы, сжигать -
бесполезно, т.к. дело сделано задолго до этого.
Помимо прочего, обыкновенная гадюка в красной книге Нижегородской области. За каждую убитую особь - штраф, так что Ваши соседи уже на хорошую сумму порезвились. Если их яблоня затеняет Ваш участок - можно и настучать про гадюк в отместку )
На счёт усыпления собаки после укуса - неплохо бы хозяев тоже усыпить. Если собака сама не скончалась, что бывает редко, то дня через три мучений и скулений, без питья и еды, наступает полное выздоровление. А с укольчиком дексаметазона и того быстрее.
На вопрос "как быть" Вы сами и ответили - "Извести змей не получится", "Надо как- то уживаться".
Косите траву, смотрите под ноги; поднимая всякие доски, фанеры и плёнки, не суйте не глядя под них руки.
Дексаметазон это противоядие?
сколько человеку нужно сделать если что...
Это не противоядие, а лекарственный препарат, очень сильно действующий. Кошек и собак с того света возвращает, на своей живности проверено :) Но лучше консультируйтесь с врачами и ветеринарами. В области лечения я не имею права что-либо советовать.
просто на всякий пожарный считаю нужно иметь необходимые лекарственные средства...чтоб доехать до больницы ...аптечку же
все имеют...) на все случаи жизни...)
GalinaC
05.06.2017
это препарат группы кортикостероидов, помогает доехать до больницы. плюсом еще не плохо иметь супрастин, анальгин и сульфокамфокаин
запишу...надеюсь не понадобится..но в аптечке пусть будет...спасибо...)
GalinaC
05.06.2017
не дай бог пригодится(
вместо дексаметазона можно преднизалон. все это в ампулах- можно прямо по очереди в один шприц и внутримышечно. и бегом в больницу.
объем какой?
GalinaC
05.06.2017
по ампуле- они в аптеке стандартные- что-то 2 мл что-то 5- не помню уже точно.
понятно..) спасибо
Вы врач?
Так лихо советуете уколы и дозы!
Не забудьте дать ссылку на описание анафилактического шока еще.
GalinaC
05.06.2017
Я смело советую по рекомендации моего брата- анестезиолога с 20-ним опытом работы.
На что из описаных лекарств может быть анафилактический шок? Супрастин после укуса оказывает антигистаминный эффект как и положено, анальгин- обезболивает, сульфокамфокаин- поддерживает работу сердечной мышцы, а преднизалон- оказывает противовоспалительное действие.
А вот если вводить сыворотку самостоятельно ( хотя хрен ее купишь)- тогда да. ее без контроля врача применять нельзя.
уточню, я правильно понимаю- все четыре препарата: супрастин+анальгин+сульфокамфокаин+преднизолон (либо вместо него Дексаметазон) набрать в один шприц в равном количестве (по 1 ампуле) и вводить внутримышечно- это для взрослого.
А для ребенка 9 лет такая же дозировка? тоже гадюки появились в снт, тем более вокруг нашего участка 3 заброшенных участка со строениями -рай для гадюк..
GalinaC
15.06.2017
Вводить по очереди, можно через один шприц чтобы время не терять. Ампулы все объемом от 2 ло 5 мл. Для ребенка уменьшить дозу пропорционально в 4 раза примерно.
спасибо)
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
сразу же в момент умерщвления в воздух высвобождаются феромоны, привлекающие змей противоположного пола. И змеи чувствуют их за километр.

это шутка/прикол?
GalinaC
05.06.2017
это факт, к сожалению((
нет
GalinaC
05.06.2017
собака честно мучалась 2 недели. потом отказали задние ноги. сил смотреть на мучения не было у хозяев.
место активности змей далеко конкретно от нашего участка, да и стройка у нас, и участок чистый- у нас им не комфортно. а вот там- да. меня больше беспокоит наличие там детской площадки.
может посыпать чем кругом, уже даже не знаю(((
kostrov
08.06.2017
Наконец-то на моем участке появились ужи.
Порадуют, если будут вместо гадюк.
Вчера первого на грядке с ревенем заметил. До того про ужей никто из соседей не говорил.
marla070
11.06.2017
Вчера по дороге на дачу на обочине увидели ужика. Дочка была в полном восторге! Впервые в своей жизни увидела настоящую живую змею. Уж грелся на солнышке, дал нам подойти к нему достаточно близко. Наш пес вообще не понял, кто это. Удивлению не было предела. Даже лаять не мог. Только хвостом вилял. А ужик есс-но, скрылся в траве.
kostrov
11.06.2017
Ужи иногда бывают агрессивны. Их тоже лучше не трогать. Особенно, если не видно голову. - Может оказаться ядовитая змея.
marla070
12.06.2017
И каким образом проявляется агрессия ужа?
Да он во всех темах, где ужи упоминаются, предупреждает об их возможной агрессии. Панику только наводит. Попался человеку один смелый уж из тысячи, и всё, теперь это самая агрессивная змея =)
marla070
12.06.2017
Ага :)))))
kostrov
12.06.2017
В тот день их было три. И тот, которого вы видели на снимке, из них самый смирный. Другие были крупнее и заявляли о себе агрессивнее. Снимки есть, но не столь выразительные.
Я не нападал. И они тоже более чем на полметра, скачками и шипя, в мою сторону не продвигались, затем шустро ползли прочь по своим делам.
Ни ранее, ни после не встречались столь агрессивные ужи. Похоже, их согнала вода с насиженных мест, и они были "не в настроении". ))
Теко
15.06.2017
marla070 писал(а)
И каким образом проявляется агрессия ужа?

в прошлом году на работе встретился очень агрессивный уж (достаточно долго пытался напасть, шипел и кидался на меня. близко подойти было проблемно, уж был достаточно крупненький). первый раз такое увидела. ему видимо было очень плохо из-за жары. он пытался через всю открытую асфальтированную площадку переползти. а я его пыталась в тенёк "убрать". в итоге пришлось звать своих на помощь. народ предлагал убить его, но нам повезло, ужа убрали в тень на траву...
marla070
16.06.2017
Нашему народу лишь бы убить... :( Своей агрессией ужу себя от человека не уберечь.
Теко
16.06.2017
увы :'(
marla070
05.06.2017
Несмотря на то что укусы гадюк фиксируются достаточно часто, смертельный исход наступает далеко не всегда - вероятность составляет менее 1 % (между прочим, среди тех, кого ужалили пчелы, осы или шершни, умерших гораздо больше). Это из инета.
Если отбросить аллергии и людей с какими-то заболеваниями, то в общем-то около 0%
GalinaC
05.06.2017
перспектива быть укушеной или укушеной быть моей семилетней дочери- совсем не радует((
зы анальгин, супрастин, преднизалон и сульфлкамфокаин куплены и розданы всем соседям.
marla070
05.06.2017
Мне кажется, людей больше пугает их же собственный суеверный страх перед змеями.
GalinaC
05.06.2017
если бы они еще и не кусались- тогда бы да. а так- реальная опасность есть(
marla070
05.06.2017
Пчелы, шмели, осы тоже кусаются. С тем же эффектом. Никто же не кидается преднизолон колоть!
GalinaC
05.06.2017
есть ядовитые пчелы, шмели и осы? не знала)
Яд гадюки по большей части является гемо- и цитотоксическим. То есть в результате его действия происходит глубокое структурное и функциональное изменение в клетках крови или тканей, что и вызывает их гибель. Такое воздействие обусловлено входящим в состав яда огромным количеством так называемых некротизирующих ферментов.
У пчелы, шмеля или осы такой же яд с таким же эффектом?
Не путайте пожалуйста кислое и круглое в самом деле.
GalinaC писал(а)
есть ядовитые пчелы, шмели и осы? не знала)
У пчелы, шмеля или осы такой же яд с таким же эффектом?
Не путайте пожалуйста кислое и круглое в самом деле.
У пчелы яд есть, и его токсичность по лд50 почти такая же, как у обыкновенной гадюки, не сильно отличается. Количество только меньше, поэтому для симптомов отравления нужны десятки ужаливаний. При наличии аллергии откинуться на тот свет можно и от единичного укуса осы. Или опухнуть весьма знатно. А на шершней так вообще у всех практически реакция сильная, вплоть до того, что глаза отекают и не открываются.
В силу очень слабого яда нашей гадюки нет смысла вообще описывать все эти некротизирующие ферменты. Кто хочет некроза - пусть посмотрит укусы какого-нибудь ботропса.
GalinaC
05.06.2017
не сильно, но отличается. да,. при наличии аллергии последствия укуса пчелы могут быть не приятными. но при укусе гадюки парой таблеток антигистамина точно не отделаешься, правда? вне зависимости от наличия или отсутствия аллергии, так? и некроза тканей при укусе пчелы не наблюдается обычно- действие яда разное по природе своей.
поэтому все таки предлагаю не путать круглое и кислое и не сравнивать укус ядовитой змеи и пчелы.
ботропсы, мамбы, кобры и прочая нечисть слава богу в наших краях не водятся)
Да, от пчелы некроза не бывает, но где и у кого вы видели некрозы от нашей гадюки? Синяк в месте прокола зубами и маленький след на пару лет? Или путаете с посиневшей конечностью и синяками у некоторых пострадавших, что вовсе не некроз.
GalinaC
05.06.2017
вообще моя тема не о том как "полезно" быть укушенным ядовитой змеей. вопрос о том как минимизировать контакт с ними.
Старайтесь соблюдать осторожность и в то же время не забивая голову лишними мыслями. У меня вон по нескольку гадюк на каждом участке проживает, и дети в каждом доме, все бегают не глядя под ноги. Никаких случаев укусов не припомню в последние десятилетия. Гадюки при виде кого-либо сами удирают, что только хвост на секунду замечаешь. Собак кусали, да. Но те сами виноваты - приставали к змее.
GalinaC
05.06.2017
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
Гадюки при виде кого-либо сами удирают, что только хвост на секунду замечаешь.

очень на это надеюсь)
кстати, соседи разбросали хлорку вокруг участка, я вот думаю может селитрой пролить- вроде как запах им должен не нравиться?
Не любят они это, да, но бывают исключения. Думаю, стопроцентной гарантии это не даст. Я не сторонник порчи своего участка химией.
GalinaC
05.06.2017
я думала вокруг той же детской площадки пролить. или по периметру участка за забором....хоть какое-то успокоение)
kostrov
12.06.2017
Давно уже, прочитал статейку про индийских заклинателей змей.
Там писалось, что большинство из них неоднократно укушены, но выжили. И теперь, им смертельно опасен укус обыкновенной пчелы. Поскольку, яд разный, то одновременно с появлением иммунитета к змеиному, у них он снизился в отношении пчелиного. Впрочем, медицина не стоит на месте, могло что-то измениться.
PS Проливать чего то неизвестное и затем успокаиваться, чревато последствиями. Если змеи есть, то они и в дом и на постель залезть могут. Аномально жаркое лето 2017 мне не верит, но это его проблемы. А я стряхивал змею с плоской крыши палатки, установленной в сарае. И змеиные прыжки с верстака в подпол тоже видел. IMHO Змеи активные твари, не стоит об этом забывать. Вспомните, всем известный рассказ об Рики-Тики-Тави. )
kostrov писал(а)
Аномально жаркое лето 2017 мне не верит, но это его проблемы.
... И змеиные прыжки с верстака в подпол тоже видел.
да не прыгают гадюки, блин!
Свалилась тупо, или быстро сиганула.
kostrov писал(а)
прочитал статейку про индийских заклинателей змей.
Там писалось, что большинство из них неоднократно укушены, но выжили. И теперь, им смертельно опасен укус обыкновенной пчелы. Поскольку, яд разный, то одновременно с появлением иммунитета к змеиному, у них он снизился в отношении пчелиного.
ну а это вообще бредня какая-то!..
Какое такое снижение иммунитета к пчелиному яду? Что это вообще за фигня такая - "иммунитет к пчелиному яду"? Почитайте про апитерапию и состав яда. Реакция может быть только в плане аллергии, но вырабатывается она путём введения именно того же самого аллергена, т.е. укусами кобр никакой реакции на пчёл не выработаешь, а вот на тех же самых кобр - возможно.
kostrov
12.06.2017
Не пью, и галлюцинациями не страдаю. Обманывать Вас тоже цели нет.
Не знаю, какой породы была та змея, которая спрыгнула с верстака. Обернувшись на шорох, видел, что летела вниз, свернувшись спиралью.
Ту, что ползала по палатке, когда сбрасывал, вообще не видел. Потому, что сидел в палатке. Заметил перемещение "груза" по потолку. По весу - не мышь, отпечатков от лап не было видно, и на пол объект приземлился, судя по удару, не как кот.
Ранее, несколько раз видел на палатке "что-то" в свернувшемся виде. Лежало спокойно темной кучкой на палатке. Считал, что там запасные носки у меня, но утром они исчезали. ))
Неделей-двумя позднее, змею у дома нашел сын. Не помню уже 6 или 8 лет тогда ему было. Та это была змея, или другая?...
PS Вы конечно профессионал, но нам не до тонкостей с этими тварями. А "бредню" о яде и заклинателях прочитал в детстве, то ли в ж."Знание-сила", то ли в "Наука и жизнь". Вряд ли там откровенное вранье.
Я всё думал, кому в стародавние времена пришло в голову откровенную кастрюлю назвать Большой Медведицей, да ровно как и все остальные созвездия. Ваше воображение примерно на том же уровне :)
kostrov
12.06.2017
Пилю однажды доску. Подходит мышь, и начинает грызть каблук сапога. Ну, как это понимать?
Прогоняет наверное... Её участок. :-)
есть такой рецепт: старые покрышки с машин сжечь и по периметру участка разложить. Змеи не любят запаха гари и стараются обходить стороной это место
не слушайте "добреньких" людей. Сами видели как у собаки ноги отнялись я лично знаю здоровенного мужчину у которого после укуса гадюки пожизненно проблемы со здоровьем(с сердцем). Будьте осторожны, берегите детей. Сама буду косить траву, стараться убирать завалы. В то что смогу убить змею не верю, реакции такой молниеносной нет, даже если с лопатой буду ходить повсюду. У нас в деревне мы змею видели очень ранним утром. Днем почему то не попадались. Я надеюсь, что днем они опасаются шума и не выползают.
GalinaC
05.06.2017
спасибо за добрые слова!
я гадюшонка убила сама прошлым летом, вспомнила, каюсь. подруга приехала, пошла ее к воротам встречать- ползет сволочь. отрубила башку консервной банкой( откуда взяла не помню, видимо в песке тут же раскопала) в банку же заковыряла и засыпала песком. совесть не мучает) у нашего участка больше их не видела.
но большие гадюки около детей очень напрягают(((( и причем в любое время суток ползают.
соседям кот мертвую гадюку притащил на днях.
Вот это да, Вы смелая, я бы побоялась банкой. Наверное надо изначально знать куда ехать при укусе, заранее решить в райцентр или в нн ехать. Я недавно звонила 112, там бардак. Лучше все заранее знать и научить детей что делать.
GalinaC
05.06.2017
Да это не я смелая- это мне кажется просто инстинкт самосохранения сработал- гадюки же рождаются уже ядовитыми.
У нас ближайшая больница в 40 км. По нашей разбитой дороге- это час- полтора дороги. Поэтому и запаслась я лекарствами, чтобы доехать успеть. И соседям всем раздала по комплекту.
У знакомой полуторогодовалую дочь укусила гадюка на Бору у подъезда дома чуть ли ни в центре- ни в лесу, ни в частном секторе- а прямо у пятиэтажки. Ее рассказов и фоток после укуса мне хватило на всю жизнь. Поэтому когда змеи у нас появились я очень напряглась((( Много яда ли надо ребенку весом в 15-20 кг чтобы получить проблемы со здоровьем по полной программе?((
Не очень-то приятно читать, как два человека хвастаются, кто, сколько и как убил краснокнижных животных.

Кроме того, одну змею вы увидели, а ещё, скажем 10, точно у вас поблизости есть, но никогда вам не попадутся, ибо существо скрытное. Поэтому просто бессмысленно их убивать. Всех не перебьёте.
GalinaC
06.06.2017
я знаю, что не перебьем, и убивать их особой радости нет. есть желание отвадить их подальше гуманными способами.
kostrov
12.06.2017
Профессионалы по части безопасности - конченные люди. ))
Иначе, они работать со змеями не смогут. :-[

По моим наблюдениям, даже смирные ужи бывают в "заведенном" состоянии.
PS Мне рассказывали про змею, которая взяв хвост в пасть, колесом быстро катилась по дороге. Давно то было, и на югах. Мне рассказывала тетка, а ей - местные... *whistle*
Короче, будьте осторожны и все обойдется. :-)
И не нападайте на змею с консервной банкой. Всяко может обернуться...
kostrov писал(а)
PS Мне рассказывали про змею, которая взяв хвост в пасть, колесом быстро катилась по дороге. Давно то было, и на югах. Мне рассказывала тетка, а ей - местные.
Вы сами-то в эти бредни верите? Из-за таких вот тёток и местных мне и попадаются на лесных дорогах шинкованные на множество кусков веретеницы, где грибники и рыбаки в лесу лопату находят, мне не понятно.
kostrov
12.06.2017
Не верил я в говорящих кошек. Не верил, хотя баснописец Крылов писал, что говорят они, но невнятно.
Так вот однажды, подходит кот и говорит: "Мау-двау ма да-да". Помолчав, добавил: "Да-вай!" Все это четко и громко.
"Тебе мяса?" - уточнил я.
"Да!" - рявкнул кот, подскочив на четырех лапах.
Можете не верить. Кот был старше 15-ти, когда начал пытаться говорить. Не всегда получалось четко, не всегда складывался диалог. Но это было.
Ой! Я и не знал, что коты такие умные бывают. Я думал, что они только на деревьях кричать умеют (с) из мульта
GalinaC
12.06.2017
У меня лабрадор глазами разговаривает- честное пионерское))
kostrov
13.06.2017
Да, собаки предпочитают говорить глазами. )
Но с одной встречной, под дождем на проселке, как-то обменялся комментариями на погоду. Невнятно, но выразительно. ))
На мм у одной девушки пару дет назад дочку укусила гадюка. Ребёнка еле спасли, мама видела змею, успели и довести до больницы, в реанимации они лежали. Фото она показывала, если поиском порыться, можно найти ту тему. Произошло все в песочнице около дома
Галя, читала историю лакти на мм, как она дочку спасла от гадюки? Так тут пишут, что нечего такого уж страшного, может для взрослого, у неё тогда печально все было, но хорошо закончилось
GalinaC
06.06.2017
Как спасла- отсосала яд и рванула в Борскую ЦРБ. Гадюка, если я правильно помню уползла.
Она видела змею, девчонка -то у неё неговорящая была ещё. Она особо не плакала после укуса, все началось потом.
А так да. Отсосала яд и рванули. У меня брат встречается с девушкой, они так забросили дачу на Бору где-то, невозможно стало из-за змей
kostrov
12.06.2017
По современным методикам отсасывать и выжимать яд не рекомендуется. Видимо, статистика против таких мер.
Нельзя, но врачи ей так и сказали, что это и спасло ребёнка
kostrov писал(а)
По современным методикам отсасывать и выжимать яд не рекомендуется. Видимо, статистика против таких мер.
Как раз-таки рекомендуется. Нельзя травмировать место укуса - т.е. разрезать. Отсасывать можно. Не то что полностью, даже четвёртую часть вряд ли получится с кровью извлечь, но всё равно для организма будет в плюс уменьшение дозы токсинов. Для отсасывания можно использовать что-то длинное и полое, например, пустой корпус шариковой ручки или маркера.
Лиз-зка писал(а)
Так тут пишут, что нечего такого уж страшного, может для взрослого

В зоне риска маленькие дети и пожилые, это да.
В соседней с нами области года три назад девочка умерла от укуса гадюки. Но там, вероятно, сложились вместе неправильно оказанная помощь и аллергия. И это единственный случай за долгие годы, и учитывая, что ежегодно укушенных в той области более сотни (!, и это только обратившиеся, а не обратившихся больше - некоторые мужики типа лесников дома отлёживаются), процент смертности подсчитать не сложно - менее 0,1%.
а мне нервы моих детей важнее, уж простите, сама всей покусаю и руками задушу, прошлый год тоже с лопатой бегала-рядом на трассе водитель гадюку видел, я каждый день на дорогу выходила(дети ходят) , но больше не появлялась
kostrov
12.06.2017
Все правильно! :-)
PS Аллергия - невероятная вещь. Кому-то укуса одной пчелки достаточно, а кого-то сотня шершней не берет.
SVN2
12.06.2017
жженая резина или солярка вам в помощь. 7 лет так делаю, еще ни одной твари не видел у себя на участке... хотя на р.Керженец их пруд пруди
Rudita
12.06.2017
Мы тоже на Керженец. Расскажите как Вы используете жженую резину и солярку. Уже трёх гадюк в посёлке убили прямо на участках. Траву косим.
GalinaC
12.06.2017
тряпки соляркой промачивают и раскладывают. а резину поджигают, чтобы воняла и тоже раскладывают где надо. вроде так.
SVN2
12.06.2017
есть емкости на ремне, для опрыскивания растений, заливаю соляру и вдоль забора по всему периметру опрыскиваю, хватает ни месяц-полтора. старые камеры от колес или просто куски резины сжигаете, но не до конца, и так же по участку раскидывайте... ее на дольше хватает по запаху чем солярка, но соляркой весь периметр опрыскать можно
даёшь канцерогены и рак задолго до пенсии))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.