--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По итогам темы о почернении листьев груши.

Болезни и вредители растений
2205
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
08.06.2020
По итогам темы, в которой обсуждалось почернение молодых листьев груши выяснилось, что многие автоматически диагностируют это как бактериальный ожог и начинают поливать дерево антибиотиками. Давайте попробуем разобраться. У почернения листьев (и возможно побегов) есть ряд причин и бакожог далеко не самая распространенная в наших условиях.
Итак если чернеют листья, побеги и из повреждённых побегов начинает выделяться мутная жидкость вы действительно имеете дело с бакожогом и бактерией эрвинией. Тут действительно нужно покупать антибиотики и обрабатывать растение.
Если чернеют листья, отмирают побеги и на повреждённых побегах - листьях вы находите бугорки конидий (эти бугорки все видели на гнилых яблоках - грушах - сливах, там они обычно кругами расположены) то вы имеете дело с грибом монилией. Лечить фунгицидами (Хорус, топсин м, луна транквилити и пр. препараты предназначенные для борьбы с монилиозом). www.pesticidy.ru/%D0%9C%D0%B...1%82%D1%83%D1%80
Должен заметить, что и бактериальный ожог и тем более монилиальный ожог на грушах для наших мест явления редкие, но иногда встречаются. Тем важнее их правильно диагностировать и своевременно лечить. Монилиальный ожог обычно проявляется сразу после цветения, бакожог позже. Поражаются как правило отдельные ветви и побеги, а не все дерево разом. В интернете для обоих заболеваний есть рекомендации лечить медьсодержащими препаратами (медный купорос, бордосская жидкость, хом, оксихом, абигапик и т.д.). Но эти препараты не проникают в ткани растения и могут лишь предотвратить проникновение болезни в растение, но не излечить уже заболевшее растение. На практике если обрабатывать концентрациями в соответствии с рекомендациями производителей зачастую можно обжечь молодые листья - побеги на груше и сделать только хуже. Хотя для профилактики данных заболеваний они хорошо подходят.
Повторюсь бакожог и монилиальный ожог груши не особо распространены на наших северах. Так же причинами почернения листьев могут быть заморозки во время распускания почек, различные нарушения питания побегов (проблемы с корнями, стволом и т.д.). В большинстве случаев именно это и является причиной почернения - засыхания листьев.

Может кому нибудь будет полезно :)
balbaobao
08.06.2020
Ржавчина на груше , её реально вылечить можно или постоянно годами бороться с этой напастью.
VitOb
08.06.2020
Реально вылечить можно. Но если рядом есть постоянный источник заразы придется годами бороться с этой напастью. А так ничего смертельного. Профилактические обработки помогут от многих болячек.
bon_valen
09.06.2020
Не подскажите, а если ржавчина на малине это имеет смысл лечить или как?
Малина давнишняя, но не сильно заросшая (в плане густоты посадки), в ногах все чисто - там куры любят копаться и 2 год ни травинки нет. все кусты подняли и вот на тебе - после дождей впервые в жизни увидела ржавчину на малине. обработала пока только один раз, но не нашла информации имеет ли смысл ее лечить или срочно вырезать эти кусты и оставить только здоровые.
VitOb
09.06.2020
У себя не видел, но я тот ещё разводчик малины, так что врать не буду. Читать надо однако :) На других культурах ржавчина обычно не то заболевание, чтобы срочно кусты вырезать. Думаю лечится без особых проблем.
bon_valen
10.06.2020
Спасибо, попробуем еще попрыскать. Боюсь только, что либо уже зацвела, либо вот-вот
mamavary
10.06.2020
Спасибо Вам за вашу помощь. У меня такая же история с грушами в этом году, но нашла на нескольких побегах скрученные, почерневшие листья. Соседка определила как грушевую тлю...
Еще один вопрос к Вам, как специалисту. Растет груша Памяти Яковлева из Школьного сада - уже лет 5, а урожая толком не было ни разу. Напротив нее, метрах в 7 Лада. Пару плодов удалось попробовать, но на этом все. В чем причина? Может привить в крону другой сорт? Какой?
VitOb
10.06.2020
Тлю то определить не проблема. Она должна с обратной стороны листа сидеть.
Ваши груши цветут и не завязывают или и не цветут? Как давно цвести начали? Если уже были плоды то сортность подтвердилась?
mamavary
11.06.2020
Да, груши давали плоды в прошлом году. Во всяком случае Лада. Памяти Яковлева лет 6. Лада постарше будет. А картина черных пятен на листьях очень похожа на фото Екатерины. Пораженные листья и скрученные побеги оборвала и сожгла. Пока наблюдаю.
VitOb
11.06.2020
Что за фото Екатерины?
mamavary
14.06.2020
Извините, перепутала с другим ником.
Спасибо, полезное разъяснение, у нас грушам четвёртый год, после посадки сначала хорошо принялись, потом все почернели (Четыре деревца посадили)и веточки тоже отмирать стали, сейчас вроде оклемались, пустили новые ветки, но если все деревья сразу так себя ведут тут возможно климат или почва , обрабатывали всяко-разно и удобряли, плодов пока нет
Insolence
10.06.2020
Добрый!
А можете полечить по фото мою грушу? :-)
Груша многострадальная, отмерзала верхушка саженца, потом подгрызали зайцы, весной листву сжирал долгоносик, но мы за нее боролись как могли:) все преодолев, в этом году сразила, непонятная мне пока болезнь... сорт или русская красавица или осенняя Яковлева, чернеют листья, как-то резко началось:(
Insolence
10.06.2020
Еще фото проблемных мест
VitOb
11.06.2020
Не очень понял что на левом фото густо замазанное садовым варом? Экран на телефоне маленький. И ещё сколько ей сейчас лет? Приростов в этом году я смотрю нет? Узнать бы ещё на что привита (ниже прививки какой цвет древесины) и какой уровень грунтовых вод.
По листьям имхо это русская красавица.
Insolence
11.06.2020
Садовым варом замазали следы обедов зайца:-( не успели осенью надеть на ствол трубку изоляционнную из пеноплекса. Лет ей пять. Привита она, по моим догдкам, на айву скрорее, в первый год шла поросль с большими колючками, увидели поздно, густо выросли колючки...грунтовые низко, этом году змльчировали первый раз конским перегноем, но уже мес прошел, больше не знаю на что грешить. Этого года прирост см 15, это я концы хряпнула, чтоб ветвилась
Две обработки за май: инта-вир и актара
VitOb
11.06.2020
Айву от груши легко отличить. Если айва ниже прививки будет очень темная кора, почти черная. А так дичек груши вполне себе колючим может быть. Айву не выращивал, врать не буду. А вот груша с айвовый подвоем у меня помучалась, помучалась и сдохла. Не для нашего климата этот подвой, редко у кого что-то путное на нем получается. У вас явно проблемы с питанием, или корни плохо работают или древесина повреждена. Я бы для начала определился с центральным проводником, все же негоже груше кустом расти. Ветку погрызенную зайцем срезал на кольцо (заодно и на древесину на срезе посмотрел, все ли с ней впорядке или есть мертвые - больные участки), так же убрал одну из веток в развилке у земли, но это можно и на весну оставить.
Дальше дайте под мульчу либо какое-нибудь комплексное удобрение обязательно с калием и магнием, либо калимагнезию и суперфосфат.
Дальше смотрите, вы за этот сезон уже два раза ее обработали инсектицидами и ни разу фунгицидами, а они поважнее будут. На мой взгляд если дело не в айвовом подвое или вымокании корней, то скорее всего виноваты грибы. Для начала обработайте смесью Хорус + скор и повторить через 2 недели. В июне пройдитесь топазом или райком. Ближе к концу августа баковой смесью абига пик (75% от нормы) + монокалийфосфат (в соответствии с инструкцией) это будет и подкормка помогающая вызреть древесине и подготовиться к зиме ослабленному дереву и лёгкая фунгицидная обработка. Можно её повторить через неделю - две. После опадения листьев пройдитесь чем нибудь медьсодержащим (хом, оксихом, медный купорос, абига пик) и весной перед распусканием почек тоже. Плюс неплохо бы сейчас под корни какой-нибудь фунгицид налить типа превикура. Ну в общем как-то так я бы у себя действовал. Правда вместо топаза - райка прошёлся бы топсином м или луна транквилити, но вы их в магазинах не найдете.
Insolence
11.06.2020
Я думала про обрезку, но там как раз центральная зайцем и погрызена:( а остальные растут сильно в стороны:-( страшно убирать боковые, если центральная в таком состоянии, как мне кажется?
Вторую такую красавицу русскую, сформированную в один строл у меня в том году сломали, теперь отращиваю по новой:))
Спасибо за все рекомендации, мы химией так не увлекались до этого года, но видимо придется начать...
А что может быть с корнями? И что может быть из грибов?
VitOb
11.06.2020
С корнями все что угодно. Там куча своих болячек бывает вплоть до фитофтороза. Из грибов вариантов не меньше, в этом случае никто вам по фото реальный диагноз не поставит, да и не надо. Особого увлечения химией тут и нет, да и препараты копеечные (кроме превикура). Просто нужно сейчас дерево поддержать. Погрызенный зайцем ствол будет долго зарастать плюс этот дурной садовый вар, что вы жирно намазали на это место. Его сейчас тоже делают из чего попало, зачастую он фитотоксичен и может сжигать кору. Если погрызли мыши - заяц, но осталась полоскаживой коры лучше зачистить ножом рану и пока она не засохла замотать герметично обычной полиэтиленовой пленкой или стрейчем. Но герметично! Сами через пленку увидите, как камбий за сезон рану затянет. Вобщем я бы делал замену центральному проводнику из какой-то из неповрежденные ветвей. Загибать, подвязывать и т.д. ну будет немного корявенько внизу, с годами выровняется, не критично.
Insolence
12.06.2020
Спасибо большое за советы, все поняла.
Срезали нижнюю ветвь, на срезе все норм. Оставили пока две... может осмелеем и оставим одну:-) но пока страшно:)
У нас вчера гроза сломала еще одну грушу, осеннюю Яковлева, которая только отрастила ветку см 50... от прививки осталось 10 см... мне грустно и обидно, и впридачу самую красивую розу сломало... самую сильную ветвь с 6 бутонами:-(
Розы то отрастут, а вот груш когда попробуем теперь уже и не знаю :-(
VitOb
12.06.2020
Обязательно подвязывайте пока ещё нормальные деревья не выросли (а карлики так всю жизнь). У нас на горе вечный ветродуй. Все саженцы подвязаны и зафиксированы минимум в 1 месте, а в основном в двух. Крыши у соседей улетают, саженцы на месте.
Insolence
13.06.2020
Мы только в этом году сняли с некоторых жесткий каркас из 4 дюймовок, видимо рано. На карасе сетка от зайцев:-)) мы их давно не видели, а они распоясались вот:-) ну и непогоды не ожидали, откуда-то резко принеслось такое, и сломало все в одном месте.
Мне очень нравится как в Европе фиксируют деревья везде, хотела так же сделать, но не успела немного:-) красиво смотрится у них это, и деревья везде ровные и по отвесу, стволы эталонные:-) видела как регулируют их ландшафтники, ничего сложного.
VitOb
13.06.2020
Я что-то и не интересовался особо вопросом как в Европе фиксируют. В промсадах точно знаю - на шпалерах выращивают. А у себя по рабочекрестьяески все - колышки, верёвочки.
Insolence
13.06.2020
Ну у них тоже все просто:-) красивые колышки, красивые веревочки :-D
Долго искать свои фото, но принцип простой, три больших <<карандаша>> их иногда еще пропитками покрывают, если парк, или важный городской центр, вбивают по кругу на расстоянии приличном от деревца, на уровне колена первый уровень веревочек, обычно джут, далее второй, иногда и третий есть. Натяжение или добавляют, или ослабляют, по уровню выравнивают ствол, обрабатывают стволы пастой, какой не знаю, но видела у австрияков в парке, фото не догадалась сделать, сейчас жалею, кора идеальная!
Эти карандаши иногда на производствах отдают просто так, на спички, кто фанеру изготавливает:)
Еще ращу одно дерево под выравнивание на шпалере в форме зонтика, в Ватиканском садике видела, принцип горизонтальной шпалеры+стрижка кроны:-)
Планов много, но вот с грушами не везет:-D
А какой у вас опрыскиватель или какой бы вы посоветовали? У меня помповый, но у меня медленно дело с ним идёт, смотрю в сторону аккумуляторного
VitOb
13.06.2020
Да обычный дешёвый пластиковый ранец с сп на 8 литров. На несколько сезонов его хватает. Я с этим вопросом не заморачиваюсь особо.
А у нас листья становятся фиолетовыми, сначала краснеют, потом фиолетовые... в прошлом году всё деревце стало фиолетовым и плоды засохли, хотя были уже большенькие... та же с яблонькой было в позапрошлом году. Бактериальный ожог?
VitOb
17.06.2020
Погодите. То, что у груши листья фиолетовыми становятся - 100% не бакожог. Либо проблема с прививкой (несовместимость), либо с корнями (замокли, больные или что-то ещё). В итоге крона не получает нормального питания и так реагирует. В любом случае это означает, что дереву плохо. Естественно и плоды оно при этом скидывает.
А с яблоней то чего было?
Тоже самое, сначала все хорошо, как и груша (растут рядом в 1 ряд, между ними еще 1 яблоня, расстояние между деревьями примерно метра 3-3.5). Деревья распустились и зацвели, появились плоды, с яблони удалось снять 2 из 5 яблок, потом листья стали фиолетовые, плоды засохли. На следующий год с грушей то же самое, только попробовать так и не удалось -засохли все плоды.
Интернет выдал 3 причины -бак. ожог, тля или недостаток фосфора из-за вымокания корней...
Я еще не опытный огородник, деревья жалко
В этом году оба дерева обильно цвели, но в итоге осталось по 5-7 плодов. Сейчас листья стали скраю краснеть, на груше 2 уже фиолетовые. Что с ними делатт, ума не приложу
VitOb
17.06.2020
Покраснения на яблоне сможете сфотографировать?
Для вымокание корней вроде может быть и погода способствует. Точно не бакожог и не тля.
В выходные только, деревня за городом.
Спасибо
VitOb
17.06.2020
Подвой у яблоням и какой кстати? Не карлик?
Похоже, что карлик -5 летка, высота примерно 1.7 м. Сорт "Августа".

С карликами проблемы могут быть?
VitOb
18.06.2020
Самый распространенный карликовый подвой сейчас 396, он фитофторозу корней подвержен. Тогда листья могут стать фиолетовыми частично.
Это все дерево синеет, плоды мумифицируются, гнили на стволах и плодах нет
VitOb
18.06.2020
Гнили при этом и не увидите, болеют корни. Плоды мумифицируются и не опадают что-ли?
да
VitOb
19.06.2020
А в каком размере плоды мумифицируются? Странно это. Обычно деревья если проблемы с питанием (не важно какая причина этих проблем) сбрасывают плоды. А мумифицируются и остаются на ветках уже крупные плоды в случае монилиальной гнили, но там гниль хорошо видно. Мистика прям, читать надо.
У меня в том году яблоня так загнулась
Сорт конфетное на карлике. Приростов почти не было за лето, но первый раз плодоносила, дала штук 20 яблок. После того как яблоки сняли, ближе к концу августа, листья стали с фиолетовым загаром. Но полностью не засохли, стали просто странного цвета и как будто жестче. А этой весной она не проснулась.
VitOb
19.06.2020
Тут то как раз понятно - проблема с корневой. Высокла, заболевание, а скорее всего все вместе.
Вы имели ввиду вымокла или высохла?
VitOb
19.06.2020
Вымокла* очепятка вышла
У меня оба дерева проснулись, и стояли очень даже веселенькие.
На яблоне в стадии готовности - 2 сняли, остальные 3 засохли - просто стали "деревянные".
На груше развитие плодов остановилось примерно на середине - 5-6 см. плод - по середине треснули и высохли
VitOb
19.06.2020
Я бы у себя пролил корневую чем нибудь типа превикура. Карлики часто хватают фитофтороз. Прорыхлил приствольные круги, на случай если корни вымокают.
Неделю назад опрыскали от тли, пока "покраснение-посинения" прекратились, новых очагов нет.
Спасибо за совет, обязательно попробую.
VitOb
22.06.2020
На яблоне в случае красногвлловой тли листья краснеют и сворачиваются, но это ни с чем не спутать. Скорее всего теплая сухая погода сказалась, корневая мокнуть перестала.
Нала
19.06.2020
То есть все-таки ожог? Спасибо.
VitOb
19.06.2020
Где и какой?
Добрый вечер! Помогите определить чем болеет груша, сорт "Дюшес", дереву 10 лет. Аналогичная картина была и в прошлом году, соответственно последние два года дерево плодов не завязывает. Мама обрабатывала ее и железным купоросом и противогрибковыми препаратами, результата не видно, вредителей тоже не вижу. Жалко потерять дерево.
VitOb
24.06.2020
Тут дело не в листьях и молодых побегах. Почти наверняка проблемы со стволом - корнями. Ищите либо повреждения коры на штамбе - в развилках, либо что-то с корневой происходит (болезнь, вымокание). С корневой хуже всего, там фиг полечишь по фотографии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.