--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите что посадить

Ландшафтный дизайн
16
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sirmik
06.10.2015
Всем привет!
Решили с соседом между нашими участками вместо забора посадить чего нить в качестве живой изгороди, но не знаем что ибо не сечем в предмете.
Подскажите пожалуйста что лучше всего посадить из того что еще успеваем в этом году и где купить взять
Заранее спасибо.
Малину погуще - каждый со своей стороны обдирать еЁ будет.
сначала определитесь, для какой цели нужна ЖИ - создать только визуальную границу... или чтобы собаки не бегали.... только летом чтобы был эффект или и зимой тоже.... Готовы ли вложиться в опоры (если использовать лианы)... какой высоты нужна и сколько можете отдать земли по ширине...
И ... не сажайте малину и всё, что даёт корневую поросль. отношения с соседями могут измениться, и придётся всё корчевать...((
sirmik
06.10.2015
Спасибо
Да чтобы собаки не бегали ,чтоб и зимой был эффект,высотой метра полтора,чтоб плотненький был такой..натыкался на какие-то статьи ..там падуб советовали и барбарис
падуб... хм))) не уверена в его зимучести у нас) Барбарис несортовой очень разваливается - ширина "изгороди" полтора метра, не меньше будет. если только стричь постоянно - но мелкие обрезки колючих ветвей очень собакам не комильфо... по собственному опыту знаю( Если брать сортовые саженцы, которые сами форму держать будут - недешёвая изгородь получится)
А по эстетике - хотите, чтобы однородная полоса была? или можно смешанную?
sirmik
06.10.2015
В этом плане нет предпочтений , оба варианта подойдут
Мы с ним только закончили стройку на участках..они еще голые)
По периметру мы огородились полностью ,кроме границы,которую решили таким макаром поставить
Н111
06.10.2015
greensector.ru/derevya-i-kus...od-na-dache.html
www.liveinternet.ru/users/4623230/post221548056/

на просторах инета много советов ... посмотрите сами ... определитесь ...
sirmik
06.10.2015
У меня бошка еще от стройки забита инфой))
еще по растениям я не впихну поэтому и спрашиваю)
плюс ко всему никогда ничего не сажал..увы ибо не было никогда ни сада ни деревни.вот наверстываю за родителей
sirmik
06.10.2015
глянул..бирючина вроде ничего так,теперь понять надо ,когда ее сажать и как она зимует
Пузыреплодники, разные есть сорта и краснолистные и жёлтолистные. Дёрены можно.
Всё зимующее и сажать можно сейчас.
sirmik
06.10.2015
Я так понял что пузыреплодник довольно часто встречается в наших дворах(открыл для себя сегодня после просмотра фото)
А где все это дела покупать?И можно ли сажать в октябре?
Сажать в октябре можно и нужно. Продаётся в таком кол-ве в садовых центрах , в питомниках. В Семёновском питомнике видела сорт " Диаболо".В Сейма -Гарден уже готовые изгороди продавались.В СЦ " Аллея"
Anhen
06.10.2015
Форзицию может посадить,она быстро разрастается.
Alusha.63
06.10.2015
у меня она один год подмерзла, и заново отрастала. и форзицию и пузыреплодник сажала в один год, который пузыреплодник, сейчас в два раза больше форзиции
Anhen
06.10.2015
у меня не с чем сравнивать форзицию,но за два года такой куст вымахал!,и еще он шустро пускает корни стелющимися ветками,еле отодрала их от земли.
Alusha.63
06.10.2015
да? не замечала за ней такого, правда стелющиеся отстригаю, чтоб косить можно было. У меня что-то не больно хочет расти, а тоже сажала 2 шт чтоб прикрыться немного от соседей. Да еще одну форзицию, муж, раза три уже благополучно косил *wall*
Alusha.63 писал(а)
муж, раза три уже благополучно косил *wall*

Как я Вас понимаю :'(
Alusha.63
06.10.2015
тоже, да??? походу они, мужья, грешат этим делом у всех :(
Если вокруг особо ценных пород (скашиваемых мужьями) набить кольев покрепче, а ещЁ эффективнее арматуру по кругу - перестанут грешить - либо леску менять замучаются, либо в сервис косу носить. Эффективная защита от мужей.
Alusha.63
06.10.2015
нее, ну щас то уже с арматурой , :-D это по началу. хотя ... есть у меня азалия, 4 года, все дождаться не могу, хоть посмотреть на нее. Говорю ей: раз до сих пор живая, наращивай корневую систему, крепче будешь %)
Нееее... он и сажает сам, и колья вокруг вбивает сам - всё равно умудряется все скосить... причем вместе с бордюрной лентой если такая имеется :-\\
... арматуру по кругу можно, но за детей страшно - носятся как кони, а ее (арматуру) плохо видно, особенно вечером :(
Anhen
06.10.2015
у меня чтоб не скосил,либо заборчиком прикрыто,либо в палисаднике присажено на вырост,либо обкопано со всех сторон,чтобы видно было.
Это как или с какой частотой надо обкапывать чтобы травой не зарастало? =-O
Anhen
06.10.2015
У меня почти везде газон и если я решила,что-то маленькое посадить,обкапываю по кругу 30-40см еще и палочки воткну,и ему видно,что здесь косить нельзя,сейчас у нас обычная косилка,едешь потихоньку,а вот когда триммером косил,да еще в маске,много что полегло.
sirmik
06.10.2015
спасибо ,очень много полезной инфы
буду прозванивать
но если что продолжайте писать буду впитывать как губка)
sharrlinn
06.10.2015
учтите только, что ЖИ нуждается в регулярном уходе и имеет свойство тенить сильно.... не всем соседям это может понравиться..... на мой взгляд, нет лучше изгороди, нежели сетка рабитца - собаки не пролезут, тени не дает, ухода почти не требует. А чтобы визуально прикрыться от соедей, можно вдоль нее душистый горошек или ипомею пустить или Мальвы какие посеять - и цветет долго и выдрать недолго ежели чего...
sirmik
06.10.2015
спасибо учту..но мы решили именно ЖИ
тем более что мы не просто соседи
LFD
07.10.2015
У нас с соседкой на меже сидит амарант, очень красиво смотрится.
У нас в СНТ у всех малина вместо живой изгороди мне кажется удачное решение: соседей практически не видно, пройти через нее тоже сложновато, малину при такой посадке собирать удобно
Иргу посадите - вкусные сладкие ягоды (если от птиц сбережёте), весной красиво цветёт, как черёмуха (почти одновременно с ней или чуть раньше), осенью листья краснеют. В один длинный ряд плотно друг к другу, на расстоянии сантиметров 30-50. Целый забор получится. Недостатки - в первые годы требовательна к поливу, иначе приросты будут короткими (растение северное, засуху и жару не очень любит, зато и в -40* не вымерзнет); в будущем надо будет подрезать (на уровне высоты, необходимой вам), иначе лет через 15 вырастет как у меня - 8 метров в высоту. Через несколько лет начинает давать новые побеги из земли, обычно близко к родительскому стволу или не дальше метра от него (не как слива, в пол-участка). Можно пересадить на ту же линию и тем самым удлинить изгородь.
Если правильно всё сделать, то можно получить относительно узкую (не широкую, как со смородиной, к примеру) изгородь требуемой высоты, от которой красота весной, осенью и сладкие ягоды летом. Но если не ухаживать, будут дебри :) кстати, из этого растения можно получить, как изгородь типа такого otvet.imgsmail.ru/download/u_c555d2e3b2ec10e9939f1d5008411680_800.jpg , так и отдельное дерево, похожее на яблоню с одним толстым стволом platonstroy.com.ua/foto/foto-atlas/irga/68a5281b0994d9f05a0369eb84bf84e2.jpg т.е. опять же, как ухаживать - то и вырастет.
sirmik
07.10.2015
спасибо,приму во внимание
отдельностоящая очень красива
Anyka
07.10.2015
никакая ЖИ из листопадных растений для зимы не подходит, будет и прозрачная, и проходимая для собак, сажайте лучше туи или можжевельники
Ань, я бы тоже выбрала туи, разбавленные какими-нибудь кустарничками)))) но на просторах тырнета "продвинутые" говорят, что нынче это "не комильфо"
*wall* :-D
Anyka
08.10.2015
ЖИ из туй - это классика, всякие мимолётные моды - это фигня :)
а вообще-то первый раз слышу, что не камильфо, правда, и по просторам не бегаю) мне и здешнего форума хватает)
LINANN84
20.10.2015
мне мама тут сказала, что это какое то кладбищенское дерево)))))))))) это я собираюсь сделать живую изгородь перед домом из них)
Anyka
20.10.2015
ну у всех свои предрассудки)
sirmik
08.10.2015
не туи точно нет не нравятся..убогие они на мой взгляд
можжевельник буду сажать но в другом месте
Anyka
08.10.2015
Вы знаете, у меня такое же отношение к туям было, когда я начала садоводством заниматься) Какие-то воспоминания / ассоциации из детства, связанные с "совком", уж не помню какие именно...
А потом всё как-то изменилось)
вот кстати попиарю закупку нашей всем известной форумчанки (надеюсь можно?) www.nn.ru/community/my_baby/..._vesna-2016.html
там и кусты всякие есть и хвойные, и лианы, причём уже крупненькие.
Если не хотите хвойные, советую дёрены, они и зимой красиво красными прутьями выглядят, и растут быстро, и стричь можно, и неприхотливые, и по расцветке очень разнообразные (когда с листвой)
sirmik
08.10.2015
красные прутья это кстати прикольно..они у всех дерен?
Anyka
08.10.2015
нет, есть жёлтые, есть обычные
sirmik
08.10.2015
а как называются которые с красными
Anyka
08.10.2015
у дёрена сортов много, искать названия и фоты мне, простите, некогда. Посмотрите хоть галереи по ссылке, что я дала, там есть сортов 7. А так весь интернет к Вашим услугам) https://yandex.ru/images/sea...cnt=1444290830.1
sirmik
08.10.2015
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.