--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом по строительству дома

Дачное строительство
54
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Ситуация у нас такая - 2-й год выбираем как, из чего, у кого строить дачный домик. Наконец то выбрали фирму, домик. Но многие знакомые говорят, что очень дорого. Вот закрались сомнения. Значит, что выбрали мы - профбрус 150х150, 100кв.м., с винтовыми сваями, сроком выполнения примерно 45 дней, с крышей. окнами, с доставкой 850 тыс. Этот домик по акции.
Вопрос - можно ли за 900-1000 тыс. построить дом из бревна, 8х10? Можно ли вообще строить из бревна дом на сваях? И как надолго затянется стройка??
PS В независимости от того, что мы выберем нужен прораб (не знаю правильно ли название профессии написала) - чтобы контролировал бригаду, которую соответственно наймем.
Спасибо :-)
АП
Строить можно, почему нельзя. Лучше за стройку контролировать самому, изучив весь материал. Рабочие сейчас просто швах.
Спасибо. Сами контролировать навряд ли сможем, мало что понимаем, и руки не оттуда растут((
Сразу обратите внимание на то, что 150 брус придется утеплять снаружи и зашивать иначе большие расходы для того, чтобы его обогреть будут. Смотрите что за утеплитель и пароизоляция для кровли и есть ли вообще (а они нужны). Окна смотрите какие. Наверняка самые дешевые и тонкие. Логичнее окна заказать какие надо вам)))
И потом за эту цену вам привезут просто комплект без сборки....наверное. Смотрите качество пиломатериала, не сырой ли брус. А то начнет его крутить, мама не горюй. :-)
Спасибо большое за развернутый ответ. Да, нас сам менеджер предупредил, чтобы мы проверяли и смотрели от бруса до утеплителя.
Groshnn
14.02.2016
850 "под ключ" ?
Да
Olisss
15.02.2016
Думаю, 850 под ключ не дорого, если по качеству не совсем эконом вариант, как обычно по акциям бывает. Стройку контролировать только самим однозначно, никакой нанятый прораб не поможет.
Дом из бревна нам вышел по такой цене, как Вы написали, но он 6*6. И делали по максимуму добротно, "для себя".
За эти деньги только оцилиндровка, но она очень трескается. Из бревна на сваях строят, в нашем селе стоят несколько домов.
По срокам стройка из бревен на много дольше, сруб минимум на пол года на усадку оставляют. А так, сроки по деньгам, если есть - все быстро строится. Мы вот четвертый год строимся(.
С этого сайта нам строители отделку делали. Претензий нет, все четко. Они и дома строят из бруса. Попробуйте стоимость дома Вашего размера узнать, прицениться.
Спасибо. Ссылку на сайт дайте, пожалуйста
Цена нормальная на первый взгляд, но надо разбираться, что в нее входит, и за что придется доплатить.
Спасибо, в том то и дело, что мы не разбираемся((
Придется хотя бы немножко разобраться) Зайдите на сайт форумхаус, там очень много всего про строительство, в том числе и из профилированного бруса, прочитайте несколько тем об этом и получите какую-то начальную информацию.
Хорошо, посмотрим и почитаем. Спасибо.
+1
Чтобы не создавать от дельную тему спрошу тут - есть отзывы по фирме "Панорама Дом"?
Tracker
15.02.2016
Я не скажу про все фирмы, но те, с которыми мне приходилось иметь дело, имели в активе компьютер и табуретку, искали бригады, искали заказчиков, сводили их, за услугу брали половину. Табуретка и компьютер, может быть утрированно. Это может быть и офис с "манагерами в галтусах", но принцип тот же. Половину за встречу клиента с исполнителем.
Еще раз уточню, я не обобщаю, но мне с такими приходилось сталкиваться.
Я бы объявления на Авито обзвонил. Договариваться без предоплаты с заключением договора с бригадой.
Вот об этом то мне и говорят, поэтому и сомнения. С другой стороны цена вроде как не большая, в чем тогда подвох?? И ещё у меня вопрос, а с бригадами можно заключить нормальный договор? С ними как с физическим лицом заключать?
Tracker
16.02.2016
Договор в соответствии с ГК РФ, поищите образец "договор строители ГК РФ" в гугле, или к адвокату обратитесь за 1000р. Сосиски высший сорт, стоимость 100р/кг, в чем подвох? Какая разница в чем, я покупал, качество соответствует цене. А насчет гарантий качества, с фирмы труднее получить, чем с бригады, фирма юристов содержит. Суды, экспертизы, оплата адвокатов, люди отказываются и исправляют недочеты за свой счет.
И еще, я бы не стал использовать винтовые сваи, ставьте на столбчатый или ленточный фундамент. Сразу же при строительстве залейте фундамент под печь и на крыше трубу сэндвич, в итоге сэкономите.
Ещё раз спасибо за советы, немного мозги на место встают :-) А то носимся, и всё без толку.
Anton25
16.02.2016
влезу. посмотрел цены, на проф брус 150... не айс.
ответе на след. вопросы и замечения:
1) утеплитель идет в комплекте, какой, для чего и в каком количестве? (надо будет утеплить пол, уложить его между этажами и скорей всего и утеплить крышу) нужно сравнить с нормали для нашего региона.
2) пол идет в комплекте?
3) Соединение углов, каким образом делается? обратите внимание, т.к. они часто промерзают.
4) какая внешняя отделка?
5) какая внутренняя отдела?
6) как собираетесь отапливать?
7) если есть возможность попросите телефоны людей, кому они уже сделали и не поленитесь договоритесь и съездите и посмотрите, что получилось.
8) насчет фундамента вам уже выше написали, согласен насчет винтовых свай.

ЗЫ. Сам доделываю дом из сруба, поставленного отцом, подобного размера.
Anton25
16.02.2016
Забыл:
9) какие окна? можно купить за дорого, а толку мало. Родители такое уже купили, кривые деревянные окна.
1.рулонная вата <<Кнауф>>; полы - 100 мм, потолок между первым и вторым этажом - 100 мм, стены и потолок мансарды - 100 мм
2. Да, в комплекте (черновой - полуобзольная обрезная доска,15-20 мм, свободно уложенная на черепной брусок без крепления и служит несущей конструкцией для гидроизоляции и утеплителя. чистовой- шпунтованная доска хвойных пород, естественной влажности 27 мм, крепление осуществляется через 5-7 досок.
3. не знаем (углы сруба - вагонка хвойных пород - наружные)
4.поднебесники, карнизы.
5. плинтусом внутренних помещений - закрытие углов; наличники на окнах и дверях; потолок, пол, потолок - вагонка хвойных пород, полы - шпунтованная доска хвойных пород толщиной 27 мм, черновой пол 15-20 мм и обрешетка крыши (полуобзольная обрезная доска)
6. Пока ещё не знаем точно, муж хочет котел (который можно было бы дровами и электричеством отапливать)
7. Скорее всего можно, точно не спрашивали
8. Окна деревянные двойного остекления с фурнитурой, размером 1,0х1,2 м в количестве 7 шт., 0,6х0,6 м - 1 шт.
Anton25
16.02.2016
1) зимой жить будите? если да, то (из интернета) Город Толщина теплоизоляции (мм): Нижний Новгород 200; не забывайте про пароизоляцию. Насчет лета - толщина сойдет. Насчет своих предпочтений насчет пенопласта помолчу.
2) ссохнется пол, будут щели между досками. доплатите за сухую доску, меньше проблем будет. заложите еще и паркетный лак. (яхтеный не берите, дорого и не сильно отличается). Сам дома клал 36 доску, вылеживалась 2 года, на пва в стыки и то в пару мест разодрало вдоль доски. В саду зимует первую зиму.
3) тут ни чего сказать не могу.
4) пропитка для дерева или краску/лаки придется покупать, дерево на свиту чернеет.
5) аналогично придется обрабатывать изнутри.
6) под котел место надо оборудовать специально (обычно хоз помещение, чтоб не тащить все в основной дом), еще дорого выйдет незамерзайка, тут вам решать. Учтите, что с дров зола, а электричество дорого.
еще за ранее продумаете, где его ставить, чтоб потом сильно не мучится.
7) евроокна? ставил себе одно в спальню, второе на кухню с балконной дверью, держит на ура тепло, правда цена была 4 года назад 80тр., так что скорей всего не это, так что вот вам еще повод посмотреть на готовые дома в эксплуатации.
8) на всякий случай поясню насчет фундамента, а то двояко читается- ставьте как минимум ленточный, винтовые сваи не брать, если не уверены в грунтах.
если есть у кого замечания прошу присоедениться.
будем приезжать по выходным в сезон (с мая по сентябрь). Спасибо. *write*
Вопрос по поводу свай: хотим строить каркасную пристройку без утепления ( тех.помещение). Грунты пучинистые. Ленту вроде дорого делать для такой постройки. Хотели сваи...что посоветуете?
Anton25
21.02.2016
во сколько раз дороже получается?
я просто сам делал для себя и у меня таких проблем с грунтом нету, песок один, да и замесить с бетономешалкой 2-3 куба в день можно. Пристрой к дому делал, ставил на столбики из кирпича (40х40см каждый (высоту подгонял под уровень), в количестве 10 шт, пристрой 8х4м, одна сторона лежит на фундаменте дома). жду весны посмотреть, что получилось во время зимнего испытания. ;)
Строила дачный домик из бруса 100х150, мансарда каркасно-щитовая, на сваях. Зимой мы там не живем, поэтом 100х150 хватает пока.
1) По поводу фундамента - ленточный, конечно, лучше всего. Столбчатый не везде ставить можно - может уплыть (надо по грунту смотреть). Совет про фундамент для печки - очень полезный, жаль мне его сразу никто не дал.
2) Обязательно нужны ройки для дверей и окон, у нас уголок 50х5, иначе при усадке дома, если брус будет не сухой ( а скорее всего в договоре по акции будет написано "естественной влажности)" и строить будут в дождь, то все косяки поведет, и двери заклинит, и стекла в окнах могут треснуть.
3) Венцы пусть собирают на деревянные нагиля , но наверняка, за это придется доплатить.
4) По поводу рубки углов Вам уже сказали.
5) В целом по планировке. Не делайте огромные комнаты, если печку не планируете, их очень тяжело протопить, а электричеством еще и дорого.
6) Обязательно должны быть домкраты для усадки дома.
7) Обработка чернового пола сенежем или что-нибудь подобное, чтобы не гнил. Это тоже доплата.
8) Обработка несущих конструкций крыши огнестойким составом. Доплата за это.
9) Определитесь, чем хотите покрывать крышу.

Пока то, что вспомнила. Если еще что-то придет в голову - напишу.
10) Утеплитель советую минимум 100 мм, у Вас по акции, наверняка, 50.
утеплитель - рулонная вата <<Кнауф>>; полы - 100 мм, потолок между первым и вторым этажом - 100 мм, стены и потолок мансарды - 100 мм
Крыша - двухскатная, кровля - волнистый кровельный лист "Ондулин" ( цвет красный или коричневый). Про обработку - да, только вот про это и знаем))
maxnnov
17.02.2016
Начнём с фундамента- нужен столбчато-ленточный с заглублением столбов не менее 150-170см
затем слой гидроизоляции , потом 2- 3 ряда красного кирпича опять гидроизоляция, потом подкладочная доска 50*200 или брус 100*200, и уже потом ставить стопу дома
сборка углов дома должна быть в тёплый угол( в лапу или ласточкин хвост), но никак не в стык
Полы первого этажа нужно утеплять не менее 150мм
Устройство полов
Опорная доска для утеплителя 25мм
пароизоляция
утеплитель-150мм
пароизоляция
черновой пол не менее- 25мм
шпунтовка при толщине чернового пола 25мм, должна быть не менее 35мм
при толщине чернового пола 40мм ,можно 27мм
иначе полы гулять будут
расстояние между лагами не более 580мм

перекрытия межэтажные
собственно как и полы только можно утеплять толщиной 100мм

окна обязательно устанавливать в обсаду и не абы как сделанную -технологию изготовления могу подсказать- пишите

кровля
пирог такой же как и полы( только без шпунтовки) и доска обрешетки 25мм
расстояние между стропилами 580мм-если стропила из 50-й доски
да и под ондулин лучше бы на обрешетку положить ОСБ
Фронтон лучше делать каркасный,а не из бруса( нагрузки на него нет и сядет плохо-замучаетесь щели пробивать)

лестница - ну это отдельный разговор -пишите посчитаю наиболее хороший вариант, но планировать под неё проём нужно уже на этапе установке перекрытий
вот приблизительно в краце как то так
Anyka
17.02.2016
а подскажите пирог пола под плитку, пожалуйста. И пирог под плитку с тёплым электрическим полом.
По поводу чернового пола и шпунтовки: нельзя ли просто шпунтовку потолще сразу взять? или обязательно два слоя должны быть? зачем? вентилируемое пространство между лагами и настилом не надо делать? контробрешётку в смысле.
Для расчёта лестницы Вам какие параметры нужны? Вы их сами изготавливаете?
Про обсаду тоже интересно, технология примерно понятна, вопрос - можете ли Вы её сделать? и за сколько.
maxnnov
17.02.2016
Под плитку лучше всего наливной пол, но если на деревянные лаги, то черновой пол 40мм,затем фанеру 10мм, фольгоизол , тёплый пол, наливной пол 10-15мм и собственно плитку на клей
по вопросу шпунтовки сразу на лаги не желательно т.к. со временем начнут полы скрипеть
вентилируемое пространство делать для кого-для мышей?
для лестницы мне нужны
1) высота от чистового пола 1-го этажа до чистового пола 2-го этажа
2) ширина проема
3) глубина проема
по обсаде сделать могу по цене звоните тел в привате

Всё что у меня в галерее делаю сам, чужих фото не держу
Anyka
17.02.2016
наливной пол прямо по тёплому заливается? хватит 10-15 мм? сам провод тёплого пола 4-5 мм наверное... Считала, что тёплый пол только в стяжку не менее 3-х см, враки?
про лестницу: высота в чистоте будет примерно 2,4-2,5 м, ширина лестницы 70-80 см, с поворотом на 90 градусов (3-4 ступеньки, площадка, дальше поворот и до верха, перекрытие лаги 200 мм).
стоимость обсады для окна 120х120 примерно подскажите
отзывы хорошие про Вас помню, поэтому и спрашиваю.
maxnnov
17.02.2016
У Вас роль стяжки будет выполнять фанера, да еще на нее кладочную сетку надо, а потом тёпл.пол и стяжка
У лестницы глубина проёма какая? киньте в приват точные размеры-посчитаю
обсаду с установкой надо и заодно и окна установить?
за комплимент спасибо
Anyka
17.02.2016
а без чернового пола 40 мм нельзя как-нибудь обойтись? почему-то не хочу использовать натуральную древесину, т.к. она и усадке-расширению подвержена, и гниению, и пр. Может заменить на ОСП, фанеру, элементы пола кнауф, ГВЛ, ДСП нужной толщины?
тёплый пол, тем более на кладочной сетке будет почти вровень с наливным полом - вот, что меня смущает.
Проём для лестницы - Вы имеете ввиду в перекрытии? Там сейчас оставлено пространство 1х3,6 метра, так что тут ограничений особых нет. Проём, по моим расчётам, должен быть только над верхней частью лестницы, после поворота и площадки. Я считала лестницу из расчёта ступеней 20 в высоту и 25 в глубину, таким образом площадка после нижних трёх ступеней окажется на высоте 80 см и при высоте этажа 250 останется ещё 170, что для большинства людей достаточно, чтоб не стукаться головой). Т.е. для проёма нужно будет расстояние под 9 ступеней х 25 см = 2,25 м, а у меня 3,6 минус площадка (пусть будет 0,8), т.е. 2,8 м - вполне достаточно. Наверное непонятно объяснила, дайте почту, картинку пришлю.
Стоимость обсады - с установкой обсады, но цену на установку желательно отдельно. Окна пусть оконщики ставят, хотя тоже можете предложить. У меня ещё есть большое окно с нестандартной установкой, где хотелось бы обойтись без обсады, но, боюсь, словами это я не объясню...
glassman
17.02.2016
Тогда по лагам ЦСП 2 х 12 "вразбежку" с проклейкой каким-нибудь строительным клеем ( не плиточным). на эту основу или наливной пол или сразу плитку с тонким ТП
Anyka
17.02.2016
не мало будет 24 мм? или фанеру всё равно надо или что-то ещё? расстояние между лагами пола 55 см (доска 50х200 ребром)
maxnnov
17.02.2016
Ширина стены какая? -для обсады нужно знать
лаги через какое расстояние положены?
Anyka
17.02.2016
написала Вам в письме
maxnnov
17.02.2016
проём достаточный, как вариант могу предложить такую-в Городце прошлой зимой делал
Anyka
17.02.2016
примерно так, да, только мне без закруглений и балясин, что-нибудь простое прямоугольное)
maxnnov
17.02.2016
Ну это вообще не проблемма
Anyka
18.02.2016
очень хорошо) тогда посчитайте, пожалуйста стоимость
maxnnov
18.02.2016
Отправил на электронку
Почем такая лесенка?Что за материал,не скользкая?
maxnnov
17.02.2016
maxnnov
17.02.2016
maxnnov
17.02.2016
В бревне(брусе) выпиливается шип, в обсаде паз и соответственно вставляется- стены усаживаются как на полозьях, и не играют
Anyka
17.02.2016
теорию я уже выучила)
стык между пластиком и деревом почему решили деревом закрыть, а не нащельником оконным? обсаду без четверти делаете?
maxnnov
17.02.2016
Про нащельник - прихоть заказчика, он забыл заказать нащельник, а про четверть , там есть зуб , только угол ещё под 45 градусов
Anyka
18.02.2016
картинок-фоток нет каких-нибудь? без окна, и в процессе (или до) установки, чтоб видно было обсаду со всех сторон.
Rul
18.02.2016
Не вводите людей в заблуждение, если утеплитель закрыть с двух сторон пароизоляцией, он очень быстро намокнет и перестанет выполнять свою функцию, плюс от влажности будут гнить все деревянные конструкции внутри, например лаги.
Снаружи исключительно паропроницаемая гидро-ветрозащита, внутри пароизоляция. Если не ошибаюсь пароизоляция обозначается буквой В , гидроветрозащита А. Изоспан например.
maxnnov
18.02.2016
Да что Вы говорите? И откуда он (утеплитель) намокать будет? Это про пол.
А про крышу- паронепроницаемый слой отделит утеплитель и с улицы, и с дома.
А с гидро- ветрозащитой себе стройте, а через 2-3 года я посмотрю, что у Вас со стропилами будет( исправляли уже такие ошибки- стропила полностью меняли)
HHSvoy
18.02.2016
maxnnov
18.02.2016
Ответьте себе на Вопрос из физики
Каково межмолекулярное расстояние между молекулами воды в жидком и газообразном состоянии и какой материал не будет пропускать осенне-весеннюю влажность воздуха.
llena28
18.02.2016
Намокать будет не пол, а утеплитель в нем. Поверьте видели такое не раз. "Уличную" сторону утеплителя всегда закрывают паропроницаемым материалами как раз для возможности удаления скопившейся влаги в толщине утеплителя. С крышей тот же фокус - верхний слой паропроницаем должен быть, а гидроизоляционные свойства у пленок обеспечивает их многослойность. В линейке Изоспана в кач-ве "верхней" пленки на кровли идут АМ АS и AQproff. Изоспан А- ветрозащита утепленных стен.
maxnnov
18.02.2016
так и я про то же
maxnnov
17.02.2016
И ещё забыл отметить , дом из бруса предпочтительнее т.к. меньше времени для усадки, не требует внешней и внутренней отделки(строганный с фасками), на стенах в отличии от бревна не скапливается пыль, не требуется дополнительной пробивки после усадки(а это по сегодняшним временам не малые деньги)
У меня в договоре на дом из бруса написано :"Примечание: Через 1-1,5 года сруб необходимо проконопатить, т. к. вследствие усушки древесины и уплотнения теплоизоляционных материалов, сруб за 1-1,5 года после возведения дает усадку. Усушка древесины, как правило, происходит неравномерно, вследствие чего в срубе могут образоваться щели между венцами. " И мы его конопатили. По поводу отделки Вы правы - только пропитали разными составами внутри и снаружи. Смотрится очень хорошо.
maxnnov
17.02.2016
Это опять же в зависимости от типа сборки и нагрузке на кровлю, в частности на ондулин зимой давит хорошая снеговая нагрузка и дом на шкантах собранный в лапу садится сам по мере усушки бруса, я конечно не говорю , что совсем не пробивать, пробивать местами конечно нужно, но не соизмеримо с бревенчатым, особенно собранным нашими горе рубщиками, считающими себя профи, - а как коснёшся- вырезать окна и двери и видишь пилой пропиленный паз, только диву даёшся ,качеству сборки. и при дальнейшей пробивке джута уходит оч.много
вот адрес чудного форума именно по деревянному строительству casa-madera.ru/news/consultations/ , я там нашла почти все ответы на свои вопросы "как должно быть".
По цене, на мой взгляд, очень даже нормально, мы сейчас начинаем строительство бани-дома 6х8 1 этаж, но это с верандой 4х2, стоимость 650тыр., не совсем под ключ но пользоваться будет можно.
Контролировать конечно кто-то должен, особенно некоторые этапы, наблюдая строительство соседского дома из сруба на сваях, я бы смотрела
-момент забуривания, кстати уточните каким способом будут вбиваться сваи (наблюдали такую картину: рабочие вбивали - вбивали, потом взяли болгарку и срезали примерно по метру, погрузили в машину и увезли...). Для себя обговорили вариант с использованием спецтехники (машине точно пофигу метр больше/метр меньше). Важно количество свай, там сложный расчет (по крайней мере для меня), но специалист, я думаю полагаясь на опыт может это определить легко. К слову у нас их 16шт.
-момент биохимической обработки скрытых конструктивных деревянных фрагментов (мы это будем делать сами), как и обработку в целом. Очень важна обработка нижнего венца;
-про обсадные конструкции (окосячка) уже здесь написали (могут положить доски просто в распор), я бы это смотрела. Если сделать её на правильно, можно будет попращаться с окнами, двери перекосит и т.д.
- по поводу "будет крутить" - при использовании правильного количества нагелей и соблюдении технологии их вбивания (расстояния между ними, уровни вбивания, костыли) крутить не должно. Усадка бруса - мне обещали до 10см. , так как бруса камерной сушки найти очень сложно, почти не реально если это не ваше собственное производство;
- из очень многих источников поняла что при строительстве из проф бруса лучше использовать джут в качестве конопатки.
-я считаю важно контролировать момент монтажа паро-гидро изоляции и утеплителей, так как (со слов моих строителей): с закрытыми элементами из дерева ничего не случится, даже если их не обработать, только в то случае, если не будет попадать влага ( я им не верю).
По срокам - 45 дней (в рабочих днях) это нормально, у нас срок такой же.
Сруб на сваях ставят, но это на любителя... Вы видели современные срубы? Всё ровно придется обшивать, так как современные способы обработки бревна оставляют в нем только сердцевину - самую не защищенную часть бревна. Зимний лес, ручной обработки - это дорого и проблематично. Знакомые ездили сами помечали бревна, с рубщиками в нужное время ездили на вырубку. 2 года сруб стоял коробкой, и только потом привезли на участок, сложили и "построились")
Следить надо обязательно и желательно это должен делать тот кто в теме - жить там придётся.
Не увидела ещё такой момент, входит ли в эту стоимость обеспечение проживания строителей (аренды бытовки или ещё что то).
Удачи Вам в этом сложном процессе, и мне то же)))
Спасибо. Да, удачи нам всем))
orlovikfx
28.02.2016
каркасный дом для ПМЖ

начали строительство ноябрь 2015
готовность 70% декабрь 2015

https://www.youtube.com/watch?v=UIcSrvQ5Y2o

https://www.youtube.com/watch?v=GiTyq8sH_q0

https://www.youtube.com/watch?v=mzzHMFteIBM

этот дом примерно выходит 1200-1500, смотря какую отделку будете делать!
br.Sergii
29.02.2016
Будете делать электрику, обращайтесь. Договор, гарантия, разумные цены. Большой опыт по "дереву". Делаю сам, контакты в привате...
Спасибо, учтем :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.