--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте деревья!

Вопрос новичка
1122
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня! Весной переезжаем в частный дом на ПМЖ. Так сложилось что, дом стоит у дороги (не трасса конечно, но все же проезжая), а точнее окружен ей с 3-х сторон, да и дом крайний пока, в поле). Подскажите из практики, какие деревья лучше посадить за забором чтобы и шум,и ветер, и пыль собирали.
K0IIIAK
15.03.2018
ОднаТакаяЯ писал(а)
посадить за забором

снаружи или изнутри?
снаружи конечно)
K0IIIAK
16.03.2018
снаружи сажать что-то быстрорастущее, чего не жалко будет единомоментно лишиться. сирень какую-нибудь.
снаружи лучше вообще ни чего не сажать, ибо там земля не ваша
Irrochka
15.03.2018
Если нет аллергии - тополя они всякую бяку хорошо собирают и растут быстро, потом, если есть место я бы хвойные типа можжевельника посадила. Но я не специалист совсем. : )
LvNN
15.03.2018
Тополя? что она вам плохого сделала? От них кроме гемороя ничего нет: весной с них липкие почки отлетают, пристают ко всему, машину на мойке не с первого раза химией отмывают, потом пух тополиный, все кругом в этом пухе и полбеды еще если аллергии нет. Если ветер чуть посильнее подул - тоже ппц, огромные сучки падают как на лесоповале, и хорошо если под ними не окажутся люди, машины или животные.
Вообще деревьями особо не спасешься, если стену из елей посадить, то когда они вырастут будет эффективно, но пока они вырастут 100 лет пройдет. Из быстро растущих и не очень проблемных наверное березы. Но нужно ли это все? может лучше забор повыше и поглуше.
Спасибо ).Забор будет конечно. Про березы думала, прораб нам там на стройке их советовал, но зимой то голые они. Прочитав все, к хвойным склоняюсь, какие быстрее растут, те и посажу.
LvNN
15.03.2018
Зачем вам зимой деревья с листьями?) Пыли на дорогах зимой не бывает, появляется она летом когда уже сухо и листья большие. Шум от машин при закрытых окнах беспокоить не должен, а при открытых никакие деревья не помогут. Еще учтите тот факт, что если деревья с солнечной стороны растут, то солнечный свет на ваш участок они будут закрывать, а если вы там какие нибудь розы посадить планируете или еще чего, то некоторым растениям это может не понравиться.
Так то, да, зимой нет пыли.Про солнечные,не солнечные стороны еще не разбиралась. Спасибо за совет.
Березы очень быстро вырастают, крона, соответственно, тоже поднимается. И ещё очень много по осени листьев на участке.Не советую.
Тополя, неее, спасибо, хоть и нет аллергии, из детства помню, возле школы росли, этот пух, липучки...
Хвойные все же лучше.
Есть пирамидальные тополя.Их много на югах вдоль трасс.Да и у нас в НН они есть.Вот они без пуха и отлично,в отличии от остальных,задерживают пыль и остальное.
Про эти тополя пишут о мощной корневой системе, и фундамент и дорогу разрушит.(
Только не тополя).Пух - это одно. Второе - они такие водохлебы... и корнищи везде лезут.
Дубы хорошо будут смотреться. Каштан конский. Могу предложить 2х летние (3шт) и однолетки, эти совсем маленькие.
Есть и дубки однолетки.
Вот только долго ждать придётся пока деревья подрастут.
Жаль что долго растут, но подумаю.Каштан нравится очень формой своей и цветами, и листья красивые. А дуб на веники пожалуй вся деревня будет ломать.
сосны растут быстро.
за год - от узла до узла - 0,5 м примерно.
сосны бывают разные - есть пушистые, разлапистые, широкие
круглый год - зеленые, нарядные.

в лесу полно всяких малолеток - даже и ясельного возраста.
SADistKa
15.03.2018
Я тоже про сосны, ели подумала) А ещё лиственницы растут быстро, а если есть желание их (сосны, ели, лиственницы) можно формировать и держать в нужных размерах!)
когда концы веток обрезать, то ветки кустятся
SADistKa
15.03.2018
И так красивше)))
Правда лучше обрезать?Не сложно ведь, если время есть.Весной?
SADistKa
15.03.2018
Посмотрите ролики на ютубе, очень интересные формы можно сделать)
Угу...а потом как нападут вредители фсеее...ооо((((
туи проще :-)
какие еще вредители?
Те, кто хвою уважают на завтрак, обед и ужин.
stm263
15.03.2018
Да хоть такие...
фу, ужас
SADistKa
15.03.2018
Они бывают редко, всё не сожрут)))
А туи снегом разваливает и на солнце горят((( Да и растут они всё же медленнее )))
Последнее время такие враги-ежегодно((
А туи разные бывают, есть же выносливые сорта, не горят и не разваливаются, те же смарагды и брабанты. Растут быстрее последние,но сажать для изгороди всё же лучше крупномеры.
LDA
15.03.2018
Согласен, сажать надо хвойные, дорога то круглогодично существует.
Спасибо за ответ. Будем наверно все же сосны сажать, точнее из леса пересаживать. Расстояние только между ними и от забора не подскажете?
а что именно собирает сосна? шум ветер или пыль?
сама не знаю), уже в сомнениях.
Лучше посадить ели , хоть и растут медленнее сосен, первое время. Формировать как живую изгородь....Но формирование потребует время.... Из не особо требующих ухода - живые изгороди из сирени , чубушника, пузыреплодника, калины Буль де неж и др. Но ,как у всех кустарников, потребуется периодическая санитарная обрезка (убирать старые и поломанные побеги)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1266748&IID=42656535
вот какие деревья предпочитают жители некоторых улиц нашего города. Плюсы - они густые, низкие, красивой формы, можно стричь. как видно по фото, стригут, похоже, работники дорожных служб:)
Затенение они вероятно дают очень приличное. Это ива, как правильно называется не знаю. И где они все их брали - не знаю. Может, веточками укореняется.
Да, вот как раз про ивы и сирень где-то читала, сирень точно знаю быстро растет. Может их?) Развесистые и не высокие.
Про сирень тоже подумала, она еще ниже чем эта ива. Эта ива растет сама шариком и внизу у неё ствол голенький (место под ней можно использовать), а у сирени низ тоже "прикрыт" листвой немного и порослью.
По моему это ива ломкая.)
Чубушник, садовый жасмин, весной обалденный аромат.
HelloDolly писал(а)
как видно по фото, стригут, похоже, работники дорожных служб:)

... делать больше нечего дорожным службам, кроме, как заниматься таким народным творчеством))
- эту фигурную стрижку проводят машины, которые постоянно утюжат улицу.
... чуть ветка выбилась из ряда... = ее и срубит конструкция проезжающих машин.
...)))
растет там ива.
да?)))) прикольно))) а я думала они мешают проезду их и стригут) давно на них любуюсь. Смотрю все больше и больше завоевывает популярность... А где их соседи то берут? поросли вроде бы нет
можно и ветку укоренить))
stm263
16.03.2018
Их не стригут, это из форма. Мне они тоже очень нравятся, они даже зимой, без листьев, выглядят привлекательно.
да, они симпатичные даже очень. фото осеннее не передаёт. Только тень под ними весьма серьезная, это надо учесть.
alexia-nn
15.03.2018
Клен. Осенью красотища будет)
Рябина. Красиво и с пользой для птичек)
alexia-nn писал(а)
Клен. Осенью красотища будет)

клены разные бывают.
повсюду клен ясенелистный - злейший сорняк = это из него у нас поросли и заросли повсюду.
alexia-nn
16.03.2018
У нас в городе около дома растет правильный клен))
marfusha6-1 писал(а)
это из него у нас поросли и заросли повсюду

"У нас" это у вас лично? Нигде не видела заросли клена чтобы они мешали жить.
a12321a
20.03.2018
Нет, поверьте, не у нее лично. А Вам, ну очень крупно повезло, что не видели.
Ну да... очень повезло :-D
Иннуля писал(а)
Ну да... очень повезло :-D

и ходить далеко не нужно:
одно место в плотных зарослях - у подножия старого элеватора, около которого поворачивает дорога с метромоста.
... можно прогуляться по ул Черниговской до самого метромоста и увидеть эту всю красоту.
И кому они там мешают? *scratch*
Иннуля писал(а)
"У нас" это у вас лично?

возле домов на нашей улице и близлежащих кленам таким лет по 60... они дряхлеют, трухлявятся и падают под ветром... падают на машины в том числе...
семечек от кленов падает не мерено.
и поросль растет сначала как трава, потом становится толщиной с бамбук... и пр.пр....
в итоге деревья растут деформированные, наклоненные... - и растут где попало и как попало...
Так если не ухаживать за участком, то что угодно будет бесконтрольно расти. Березки сеятся ещё больше и растут быстрее. Падают не меньше. По липам тут тоже прошлись. Если так рассуждать, то вообще деревья самосеющиеся истребить что ли надо?
a12321a
21.03.2018
Я имел несчастье приобрести участок с "кленовой рощей".... до сих пор борюсь. Насчет "березки сеятся больше и растут быстрее" - даже не смешно, это все равно что сказать что бугорок нарытый кротом выше Эвереста. За все годы у меня попадалось пара тройка сеянцев березки(рядом есть березы), а американский клен каждый год - т ы с я ч и
Просто у вас нет рядом такого количество берез это раз. Два - это то, что про американский клён речь вообще не шла, а шла про самый обычный родной наш клён. Ну и в довершении могу сказать, что у меня сеятся и американский клён от соседа и березы растущие на нашем же участке и разницы практически никакой нет - убирать надо ВСЕ сеянцы и их одинаково много.
Я думаю вы бы так же говорили если бы приобрели участок с березовой рощей
a12321a
22.03.2018
Спорами не занимаюсь, хотел просто донести информацию. О том, что у Вас речь об американском клене не шла, было известно только Вам. Посты были вот по этой ветке- "Привилегированный пользователь 2 уровня marfusha6-1 15 марта в 23:11 <<ответить>>
alexia-nn писал(а)
Клен. Осенью красотища будет)

клены разные бывают.
повсюду клен ясенелистный - злейший сорняк = это из него у нас поросли и заросли повсюду. ?" Клен ясенелистный и клен американский это одно и то же.
По фото прекрасно видно про какой клён идёт речь. Не занимаетесь спорами? Так не занимайтесь :-D
Липа, она хорошо очищает воздух, а когда цветет -запах медовый, вроде растет хорошо, вредителей мало.
Липа очень хороша) Не даром раньше было много липовых аллей!
SADistKa
16.03.2018
А липа что у нас теперь не лиственное растение?))) Листья кто убирать будет???
Не, ну, ей этот недостаток можно простить за медовый запах)))
Запах на пару недель в году. А проблем....Растёт липа резво, у забора её сажать - сомнительное удовольствие.
Пожалуй, соглашусь с вами)Но мне дерево очень нравится!
А в качестве изгороди уже писала выше про туи.
SADistKa
16.03.2018
У вас похоже нет 15м липы))) Вы бы говорили по другому))) Очень мусорное дерево!
)))Такого сокровища нет. Мне как-то менее высокие встречались)
Хотя это же дерево и, пишут, вырасти может до 30м.
SADistKa
16.03.2018
И не надо, это я вам точно говорю, очень страшно рядом находиться(((
Были такой высоты березы.Очень проблемно от них избавляться...
sivkovana
16.03.2018
Поставлю +++. Могу завтра сфоткать мегалипу). Перед нашим домом было аж три. Нам повезло - перед продажей дома прежние хозяева кронировали этих монстров. Но обрастают они быстро - буду весной стричь всю поросль - пусть лучше пнями лысыми стоят.
И хвойники очень осторожно надо сажать. У нас лиственница. Лет 50 или больше. Ростом в небесах. Убрать очень дорого. Землю сушит. Мусорка еще поискать таких, особенно иголочки ее выковыривать из уплотнителей в машине. В сильный ветер страшно рядом с таким гигантом.. Корни в земле - ставили забор - один попал прям в периметр нужный нам - ох и намучились...
У соседей перед домом на проулке каштаны - красотища). Клены... - красота осенью... что их в свое время наши прежние хозяева дома не посадили)
sivkovana
17.03.2018
Вот соседская липа и наши обглодыши-своим расти не дам-буду стричь. За липами лиственница. Лестницу длинную приобрели-тоже весной убавим нижних веток
листья в компост, для укрытия других растюх в зиму...
SADistKa
16.03.2018
Приезжайте, собирайте)))
ms.epozdn
16.03.2018
снаружи быстрорастущие садите,ну или кустарники ,мне кажется будет симпатично
Anyka
16.03.2018
1. никакие хвойные не создадут вам защиты даже за 5 лет, если не покупать крупномеры.
2. прежде чем сажать большие деревья - крепко подумайте, т.к. те, которые быстро растут (клёны, берёзы) будут мешать развиваться рядом с собой другим растениям, т.к. имеют поверхностную корневую систему и высасывают всё питательное из почвы в радиусе своей кроны. Опять же именно клёны и берёзы дают обильный самосев (замучаетесь потом выдирать микро берёзки и клёники не только вы, но и все ваши соседи). И опять же тень, особенно, если забор по южной стороне, которая закроет существенную часть вашего участка. Лучше вообще не сажать деревья выше 3-5 метров, с точки зрения защиты этого вполне достаточно, а всё, что выше будет только проблемы создавать. И почему бы не посадить плодовые дереья - те же вишни, сливы, яблони? они и растут достаточно быстро, и цветут весной красиво, да ещё и плодоносят) Я думаю, всякую не особо сортовую поросль вам на этом форуме предложат за символические деньги и в большом количестве.
3. быстрее всего растут кусты, они же и создадут максимальную плотность именно в том месте, где создаётся шум и грязь, т.е. на высоте 2-3 метра. Мои любимые кусты - это дёрен и пызыреплодник, они очень разнообразны по расцветке, быстро разрастаются шариком или фонтаном и абсолютно неприхотливы в уходе. Очень люблю ивы, они кстати (некоторые) могут быть огромными деревьями. Также хороши сирени, чубушники, жасмины, черёмухи, да много ещё разных кустов. Можно поездить по окрестным лесам-полям и насобирать поросли разных диких кустов и посадить уже что-то сразу более крупное.
Не забывайте здесь также про тень, только уже с другой точки зрения. Если забор будет высокий и сплошной (непрозрачный), то в его тени тоже ничего расти не будет.
4. Есть ещё разнообразные лианы, это если забор будет сетчатый.
Ещё совет: можно поискать темы в архиве про живую изгородь, их было много.

Лучше всего конечно придумать композицию из всего вышеперечисленного по всем сторонам забора, но для этого надо разбираться в данном вопросе. Или сажайте всё подряд, а в процессе разберётесь что-как-где растёт, уберёте ненужное, досажаете нужное)
И в любом случае быстро вы себе защиту не создадите, нужно минимум 2-3 года, это надо сразу понимать и быть готовым, ну или сажать крупномеры.
stm263
16.03.2018
Сажайте гортензию метельчатую или древовидную.
За метельчатой и с лопатой могут прийти.)
Гортензия красиво конечно, но для "улицы" дороговато будет.
stm263
16.03.2018
Я черенками размножаю, быстро укореняется. В этом году буду на газоне многоэтажки высаживать. В соседнем доме уже несколько лет в ряд растет древовидная.
Если метельчатые будете размножать, поставьте меня на очередь *write*
stm263
16.03.2018
Ладно.
*five*
тоже была бы рада метельчатой.
спасибо.
Сама третий год живу на ПМЖ в деревне.)
Наш сосед,который крайний к дороге,за забором посадил с одной стороны метровые сосны из леса вторым рядом в 1 метре от забора(думаю скоро они забор задавят,если ветки обрезать не будет),а березки первым,ближе к дороге.Но думаю когда это все реально вырастет,будут проблемы с освещеностью участка.Дорога с солнечной стороны.Да и не его это земля,случись чего газовая служба приедет вырубят и не спросят,или дорогу так почистят,что весной не найдет ничего.У нас сейчас городской водопровод ведут по двум деревням,капают не смотря ни на что. Все ,что мешается под нож.
А с торца на его участок пыль сильно летит,я ему нарезала черенков Ивы Свердловской извилистой,она очень быстро растет и достаточно красива.У меня за 4 года -6 метровое дерево.
Но на вашем месте,я бы на своем участке высаживала красоту которая закрыла бы Вас от дороги.
Тоже люблю пузреплодники и дерены,растут быстро и сортов много.Есть еще бузина декоративная,она ооочень быстро растет.
Спасибо за советы! Все взвесила, высокие лиственные деревья и хвойные отпадают, участок будут сушить, тени создавать, еще и до фундамента могут добраться, да и листья, семена, все в огороде будет. Склоняюсь к кустам до 3 метров высотой, но без ягод ядовитых, дети в каждом доме живут, как бы не наелись. Вспомнила у родителей в конце огорода стеной черноплодка и калина растут, может их , только вот у калины частенько паутина и листья голые(кто-то видимо ест ее). Дерен, чубушник, пызыреплодник и т.д. не слышала никогда, изучу.
stm263
16.03.2018
Выбирайте те растения, которые быстро укореняются. Купите два-три кустика и черенкуйте. Через два года всё засадите.
stm263
16.03.2018
Спирея Билларда - вообще без проблем растет. Вот здесь закупка www.nn.ru/community/sp/stroi...stop_2303.htmlа, некоторые растения можно посмотреть, описание есть.
ссылка не открывается
stm263
16.03.2018
sivkovana
16.03.2018
Может лещину? вот в закупке сейчас копаюсь и увидела - вспомнила про вас
Лещина обыкновенная - кустарник семейства березовых. Стебель ветвистый. Листья очередные, крупные, гофрированные. Растение однодомное. Цветки мелкие, однополые, опыляются ветром. Плод односемянный орех. Созревает в августе - сентябре. Морозостойка, требовательна к плодородию и влажности почвы, чувствительна к засухе. Растение пригодно для создания защитных полос, живых изгородей и закрепления склонов Местоположение: солнце, полутень. Почва: предпочитает плодородные почвы. Использование: одиночные и групповые посадки, живая изгородь.
leila14
17.03.2018
лещина вырастает до 7-8 метров, если не стричь
не подумайте, что я умничаю, но лещина выглядит довольно неказисто, неопрятно и вообще прёт во все стороны. (вдруг Вы не знаете)
sivkovana
17.03.2018
Не знаю... У меня 2 куста в конце участка растет... Никуда не прет, не очень высокая. Плодоносит. Может у меня неправильная лещина. То что она взрослая-это точно. Участок не обрабатывался очень много лет-посадки великовозрастные.
Калину хорошо тля ест *popcorn*
И не только тля :(
У нас у соседей на улице около дома калина растет. Так в первую очередь тлю видим на ихней калине. Как увидели сразу идем смотреть смородину и розы.
У них ,вроде бы, у каждого своя тля? :-) %-)
Она разная, но они практически в одно время появляются. Мимо калины проезжаем и сразу видим, что она поражена тлей - это как сигнал, смотреть и обрабатывать растения в своем саду.
Видимо им нравятся одинаковые погодные условия *yes*
Наверное :-D
xj
22.03.2018
Орех посадите для тени.
может вам посадить горец сахалинский ...
растет быстро...2 метра.. укроет от глаз и тд и тп..)
ой не надо этого счастья - поросль даёт (((
не так уж активно..) а как красиво смотрится..)
летом при хорошей влажности.
1.начнём с того, что оцениваем перспективу - какая ширина, высота есть в запасе. Какие возможные изменения могут произойти. Обидно будет, когда выращенную с любовью и заботой ЖИ в один прекрасный момент порушит нерадивые дорожники или ещё кто. Поговорите, есть ли в посёлке самовыпасные коровы-козы. Они могут очень осложнить задачу.
2.оценим почву - состав, влажность. На песке, например, без полива мало кто будет хорошо расти...берёзы пожалуй, да сосны.

Выше уже писали, оптимальная высота 3-4 м. У меня посажены ива ломкая (весной великолепно укореняются в глинистых грунтах даже толстые колышки) и сосны. Все стригутся-обрезаются. Боярышники, сирени и прочие порослевые настоятельно НЕ рекомендую.
ДУ! Козы, коровы скорее нет, потому как поселок молодой. По поводу возможности засадки, буду у застройщика уточнять,т.к. точно знаю где-то рядом идут коммуникации под землей. Почва, не глина, весной буду разбираться. Боярышники и сирени почему нет? Спасибо!
И те, и другие дают сильную поросль, особенно, если постричь. Эта поросль - теперь моя вечная головная боль((
Anyka
22.03.2018
странно, у меня только одна сирень из 6-8, растущих в разных местах, даёт поросль, может от сорта зависит?
dachadizain.ru/derevya/biryuchina-obyknovennaya.html А вот растёт у кого нибудь бирючина ?
Anyka
22.03.2018
растёт, и жёлтая, и зелёная, некоторые из неё стригут всякие фигуры
a12321a
19.03.2018
По поводу ветра, и шума, лучше, пожалуй, подойдут хвойные, ель, пихта, более низкий ярус туя, можжевельник, причем от шума лучше если посадки будут в шахматном порядке и многоярусные. Что касается защиты от пыли, смрада, выхлопных газов и прочего негатива и насыщения благоприятной энергетикой - это орех (не лещина, а тот который чаще известен как "грецкий", в данном случае лучше подойдет "маньчжурский"), береза, ива, черемуха.
нужны не деревья, а кустарники. Дерен сибирика, например. Вот здесь хорошо рассказано и про дерен, и про березы: s0no.livejournal.com/61805.html
+
Я вырастила плотную живую изгородь из чубушника (жасмин). Растет быстро, только надо не жалеть и стричь, чтобы гуще был. И сажать на малом расстоянии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.