--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте сорт винограда

Поболтаем? :)
6316
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena5555
26.07.2021
Всем добрый день! Решила обновить виноград, но вот какие сорта лучше купить, ни как не определюсь. Хотелось, чтобы были вкусные, раннеспелые, желательно не укрывные и устойчивые к болезням.
Добрый день.
На эту тему уже были "баталии" на форуме))) У каждого человека понятие "вкусные" разное. Сортов винограда не просто много, а оооочень много! Но, если вы хотите всё, что написали выше - вам скорее всего ничего не подойдёт.
Т.к., во первых, устойчивый к болезням - это не значит, что не надо проводить обработки!
Во вторых, неукрывной - это не значит, что его надо оставлять, как есть, т.к. в итоге плодовые почки подмёрзнут.
Ну и обрезать его тоже в любом случае придётся.
Я для себя присматривал такие сорта, как Супер Экстра, Зилга или Гуно, Русбол Улучшенный, Памяти Учителя, Ромбик, КМ 342, Велес, Юбилей Новочеркасска, Преображение, Адамас...
Я бы посоветовал выбирать сорта и гибриды из сверх ранних. А по остальным параметрам в инете описание найдёте. Изначально для поиска названий я использовал сайт Аллея-НН, там сортов полно. А потом уже методом сортировки выбирал себе. Плюс на форуме многие подсказали, что и как растёт в нашем климате.
Кстати, зайдите на сайт Лусниковой, у неё тоже очень хороший ассортимент, есть на чём остановиться, если сможите)))
Удачи!
Elena5555
26.07.2021
Спасибо за ответ! У меня есть виноград в саду, но он не вкусный-кислый, только для компотов. Сорта не знаю. Я его обрезаю, но не укрываю (видимо живучие какие то сорта). Решила, что хочется винограда-на поесть))).
РАЛФ
28.07.2021
у тетки Аркадия растет, хорош виноград, ягода крупная и сладкая...
Да, у меня тоже есть такой. В том году полноценно начал урожай давать. Все соседи офигели, тоже стали виноград сажать))) Да я и сам был приятно удивлён таким ягодам!
Аркадия тоже растёт ,но внесена в список на удаления (не каждый год вызревает).
У меня пока молодой куст, поэтому буду наблюдать. А сортов сейчас действительно так много, что заменить на более привлекательный не проблема. У меня в том году в октябре только вызрел.
Вот родственник аркадии - Новое столетие з г т у .
Не слабое такое Новое Столетие!!! Это ваше фото?
Вот ещё-
Anhen
26.07.2021
Я посадила в этом году Киш миш Лучистый,киш миш No342 и Долгожданный.
Плохой выбор.
Anhen
29.07.2021
Обоснование?
Anhen
29.07.2021
Спасибо за информацию,черенками поделитесь?))
VitOb
27.07.2021
Лучик точно не для наших мест. Долгожданным не интересовался
stm263
27.07.2021
А что Вы скажите о таких сортах: Эва, Румба, Кишмиш Гурман?
VitOb
27.07.2021
Румбу можете попробовать, но чудес не ждите. В наших условиях муската там почти наверняка не будет. Мякоть жидковата, в остальном вполне приличный сорт для северов.
Про эву ничего не скажу. Но судя по тому, что в народ не пошла вряд ли стоит заморачиваться. Розовых сверхранних сейчас много наклепали.
Гурман фонарик всё же не совсем кишмиш, он мягкосемянник. Посматриваю на него, но пока все что-то останавливает
stm263
27.07.2021
Спасибо за ответ и совет.
Alenkasad
27.07.2021
У меня в саду сорт Гуно. Темный, Урожайный, вкусный, и на поесть, и сок и вино. Укрывала только первые две зимы лапником.
VitOb
27.07.2021
Если именно неукрывной попробуйте вэлиэнт что-ли. А так я за укрывные сорта
Этой весной посадил (сам не знаю что получится)Штойбен (Стойбен, Steuben, Нью-йорк 12696) - сложный межвидовой гибрид, универсального назначения (вино, сок, для еды). В Европе, где запрещено производство вин из американских гибридных сортов винограда - выращивается как столовый и для производства сока, в США из этого сорта производят целую линейку вин: красных, розовых и даже белых.

Сорт обладает высокой морозостойкостью (до -35 С), хорошей устойчивостью против милдью и оидиума, филлоксероустойчив. Неустойчив против чёрной гнили. Срок созревания средний (в среднем 100 дней от начала цветения). Может давать повторный урожай на пасынках. Подходит для выращивания на беседках. Кусты при хорошем уходе очень долговечны (50 лет и больше) и продуктивны.

Гроздь циллиндрическая, часто плотная. Ягоды средние, сначала матово-сиреневые, в полной зрелости становятся фиолетово-чёрными. Косточек мало - чаще 1-2, они мелкие. Изабельный, или так называемый лисий привкус, практически отсутствует. Кожица негрубая. Мякоть сочная, только чуточку слизистая. Вкус хороший, приятный, с достаточно высоким сахаронакоплением. Сахаристость может достигать 19 %, а виноматериал показывает достаточно низкую кислотность порядка 5 г/л. Может висеть на кусте очень долго.
Elena5555
27.07.2021
Всем спасибо! Я выбрала из тех сортов, что для себя присматривал Мичурин и их заказала на весну)))
VitOb
27.07.2021
Теперь понял к чему эта тема была. Закупка на СП появилась по винограду от ботаника :)
Ну народ там чудит конечно. Но незамеченными для широкой общественности прошли два реально стоящих сорта. Хамелион - он в очень ранних. И Юпитер (кишмиш) - он в ранних.
Elena5555
27.07.2021
Так я не афишировала закупку, мне действительно нужно было мнение знающих, сортов очень много. Спасибо вам за это!
Добрый вечер. Заказала там Белое чудо. Как считаете, не самый плохой выбор или стоит отказаться?
VitOb
29.07.2021
Поначалу пошел хорошо, но потом разочаровал. Я у себя его убрал. Есть куча сортов лучше
Ясно. А чем разочаровал?
VitOb
30.07.2021
Кисти растрепыши. Мякоть жидковата. Осыпаться начал.
Andreux
30.07.2021
А какие сорта, на ваш взгляд, вы бы поставили в пятёрку лучших по сумме признаков?
VitOb
30.07.2021
Сам в поиске. Сортов 20 минимум ещё не плодоносило. Дайте пару лет, все расскажу :)
Но на данный момент однозначно ромбик и памяти учителю в топах. Юпитер хороший кишмиш, но я еще не пробовал брависсимо и цимус. Уж больно их хвалят, но у меня в лучшем случае на следующий год заплодят.
Из белоягодников супер экстра хорошо себя показывает, но не пробовал ещё приму Украины (на неё большие надежды) николь, раннего палыча и Белоснежку. Может что-то из них выстрелит. Гарольд как белый мускат хорош, но не без недостатков, как и супер экстра собственно.
По розовым - красным вообще сейчас вал новых сортов. На испытаниях журавчик вишневый, изумление, пестрый, розмус, дынька, лазоревый, зоренька, богема. И по всем отзывы очень приличные. Хотя то же преображение в этом году обещает быть бомбой.
Вобщем надо сужать критерии (вкус, размер, цвет и т.д.) и будет гораздо проще топов выбирать :)
РАЛФ
30.07.2021
где вы эти саженцы берете???
VitOb
30.07.2021
Что-то саженцами, что-то черенками. Было бы желание.
Профильные форумы и торговцы лозой всегда помогут. На этот год заказаны черенки: Гран-при, массона, вернисажа и эльвиры. Вот еще мускат изюмский хочу найти и надо останавливаться :)))
Мамочки! Это ж каких размеров виноградник? Круто!
VitOb
31.07.2021
Да пока не особо большой. И потом особо большим не будет, останутся лучшие.

ЗЫ у каждого тут своя болезнь, у кого розы, у кого виноград :)))
Andreux
31.07.2021
У вас между кустами какое расстояние?
VitOb
31.07.2021
1,3- 2 метра. Больше оно конечно лучше, ну да потом прорежу. Наверное :)
Andreux
31.07.2021
как тут плети то уложишь? По 65 см плеть? У вас он в высоту что ли вытягивается? Тогда солнца будет мало!???
VitOb
31.07.2021
Ну уж не по 65 см. Все же они под углом идут. Вверх 2,5 - 2,8 метра примерно. Хватает. А так конечно узковато, естественно лучше метра по три на сильнорослый куст иметь, а при желании и до пяти растянуть можно. Но как всегда хотелки ограничиваются размерами участка. Приходится компактно формировать кусты. Плюс рукава можно заводить на территорию соседнего куста без проблем. Вобщем было бы желание.
Виталий, как вы думаете имеет смысл сажать виноград с западной стороны забора из профнастила? А с севера там закрыто домом.
Местечко тут у меня образовалось, но не знаю подойдёт ли.
VitOb
01.08.2021
Я бы смотрел на сроки созревания. То, что самое ранее - почему нет, то что на грани не стал бы.
Хотя вообще в наших условиях винограду не Солнца нехватает, а тепла. Если его посадить на гряду, сантиметров 10-15 высотой, чтобы земля быстрее прогревалась + по верху забора придумать какой-нибудь козырёк из поликарбоната, чтобы теплее было, то винограду точно будет комфортнее, чем на среднестатистической шпалере идущей с востока на запад.
А у меня вот какой! Фото две недели назад делала. Сейчас уже созрел. Сладкий, вкусный, сорт не знаю. Подозреваю, что то из кишмиша
VitOb
31.07.2021
Если опять вернуться к вопросу о лучших сортах. Три сорта чёрного винограда, которые уже можно щипать на данный момент: ромбик, надежда ранняя и атос. Размер кистей и ягод примерно одинаковы. Ромбик сладкий, но с терпкостью. И эта терпкость никуда не уйдет. Кому-то она нравится (мне например), кто-то её терпеть не может. Надежда ранняя чисто сладкая. Атос - сладкий с кислинкой.
Ну вот и какой из них выбрать лучшим по вкусу на данный момент? Думаю каждый из пробующих выберет свой исходя из своих личных предпочтений.
Andreux
31.07.2021
Спасибо, более чем исчерпывающе, а фотку вашего виноградника не покажете
VitOb
31.07.2021
Да нечего там еще фотографировать. Виноградник переделывается радикально. Старые сорта типа алешенькиного, восторга, лоры, белого чуда и т.д. я извел по разным причинам. Относительно новые сорта на моем участке типа Гарольда, кишмиша 342 и т.д. перетащил на новое место (в пристенок пошли более интересные кандидаты), что по факту почти равно посадить заново. Год в минус. На старых местах остались только пять кустов: преображение, Тимур, супер экстра, мускат летний сверхранний и кишмиш хзч (пересортный). Остальное или молодые кусты не вошедшие в полную силу или пересаженные кусты, опять таки неполноценные. Ну сфотографирую я куст или кисти Преображения если хотите, да они бомбические. Но кого им удивишь. А молодые кусты фотографировать рано, тут я перфикционист, фотографировать так в идеальном состоянии.
Пишу как есть, без прекрас.
Andreux
31.07.2021
Ну ладно, я не ягоды хотел посмотреть, а метод формовки. Можно ещё вопрос не по теме, если в узле кисти винограда пасынок развился, его нужно убирать? То есть он кормит кисть или она его?
VitOb
31.07.2021
Куст сфотографирую, как поеду в деревню (понедельник - вторник). Но сомневаюсь, что что-то новое увидите :)
Пасынок имеет смысл оставлять, если лоза жирует и надо давать дополнительную нагрузку. Иначе не вижу в нём смысла и удаляю.
VitOb
03.08.2021
Ну вот как-то так примерно выглядит пятилетний куст Преображения. Больше он уже не будет. Ширина 1,6-1,7 метра где-то. Слева за границы убежали побеги временно, как только там вырастет куст брависсимо преображение вернется в положенное пространство.
Уммм, красота!
Andreux
03.08.2021
Прекрасный урожай, а грозди не низковато висят, дожди будут брызгать.
VitOb
03.08.2021
Ракурс такой. В реальности земли только одна косается. Да и какие дожди, нет их на горизонте. Он уже окрашиваться начал, недели через три снимать. Вообще по гниению ягод в гроздях за преображением проблем не наблюдалось.
Anyka
03.08.2021
как аккуратно у вас выглядит виноград! вы листья нижние убираете? а массу зелёную нормируете? какой высоты шпалера?
VitOb
03.08.2021
Нижние листья в прошедшие выходные прошёл убрал. Шпалеры примерно 2,5 метра в основном. Зелёную массу конечно нормирую. Сперва побеги весной, потом лишние кисти и пасынки, потом макушки обламываю и опять таки пасынки. Не сложнее помидор вобщем :) Иначе лес густой будет.
Andreux
03.08.2021
Можно ещё вопрос? Не увидел трубу на фото для корневой подкормки. Вы как его по корням кормите?
VitOb
04.08.2021
Первую шпалеру когда родители ставили заморачивались с этой трубой. Как показала практика смысла в ней нет. У нас земля так как на юге не прогревается и корни в глубь не уходят. Вы же не прокладываете трубы для подкормки какого-нибудь там крыжовника или смородины. Да и на юге уже, сколько роликов не смотрел, нет этих труб. Они каплю пускают и подкормки тоже по ней.
Andreux
04.08.2021
Да и капли у вас тоже не видно. Вы его как кормите, поделитесь схемой подкормок.
VitOb
04.08.2021
Все верно. Нафига ему каплю в наших условиях. Первый год такой на моей памяти, что виноград полить не помешает.
По подкормкам весной что-нибудь комплексное типа азофоски и т.п., июль калий (калимагнезия и т.п.) + суперфосфат /(правда не каждый год руки доходят. Ну и август монокалийфосфат по листу 3-4 раза
Andreux
04.08.2021
Все подкормки по листу? По корням не кормите?
VitOb
04.08.2021
По листу только монокалийфосфат.
Суперфосфат захочешь - не растворишь :)
Anyka
04.08.2021
хм, я раньше тоже лишнее резала, а потом мне сказали или прочитала / увидела где, что резать в период вегетации нельзя, типа сок из срезов будет течь и вообще зелёная масса для питания куста и созревания плодов нужна. Теперь у меня такие непроходимые заросли, аж жуть((( Хотя в промышленных виноградниках листвы вообще почти нет и куст не больше полуметра в диаметре и 1,5 в высоту... Но там температуры, понятно, другие и солнце...
Т.е. можно резать, да? Любые сорта?
VitOb
04.08.2021
Промышленные виноградники что вы видите вдоль дорог на югах - технические сорта. У них другие сила роста, формировка и т.д. они требуют гораздо меньшего внимания. Хотя и на них проводятся зеленые операции летом.
Столовые сорта в промышленных насаждениях так-же как и на участке требуют большего внимания. И пасынки выламывают и чеканят и лишние побеги весной выламывают. Осветлять или нет кисти в момент созревания каждый решает сам. Не обломаете листья - ничего смертельного не случится.
Можно ли у томатов не выламывать пасынки? Можно. Но будете выращивать ботву. Тут аналогично. Куст грузиться будет не урожаем, а зеленой массой, что приведет к затягиванию сроков созревания + худшему вызреванию лозы (отрицательно скажется на зимовке).
Anyka
04.08.2021
но вроде как зелёная масса и нужна как раз для питания куста, нет? солнце самим гроздьям нужно? не через листья?
VitOb
04.08.2021
Безусловно листья нужны, вопрос сколько. Если вы перегрузите куст зеленой массой ничего хорошего не получится. Корни тоже не резиновые
Andreux
04.08.2021
Тоже похвастаюсь, мой Витёк )
VitOb
04.08.2021
Что витек, что преображение по сути одно и тоже. А чего так мало побегов оставить решил?
Andreux
04.08.2021
В прошлом году плохо вызрел, решил пусть меньше, да лучше
VitOb
04.08.2021
В этом точно вызреет. Я наоборот несколько малявок перегрузил, такая мелочь получилась :)
Anyka
04.08.2021
ясно, спасибо!
diomena
07.08.2021
ДД! Тоже вышла на эту закупку. Глаза разбегаются))) Вы отметили Юпитер и Хамелеон как стоящие сорта. У вас они растут? Как охарактеризуете, чем они лучше других?
VitOb
07.08.2021
Юпитер крупный кишмиш интересного вкуса. Срок у него ранний, но благодаря американским корням и в прохладное лето сахар должен набирать. Хамелеон неболявый, крупный с хорошим сахаронакоплением. Вид у него не самый товарный (круглые ягоды грязноватого цвета), но не на продажу же. Оба сорта реально вкусные. В той закупке много ерунды с красивыми картинками, на которые народ клюет.
Но если честно не верю я этой закупке. Во первых с ней я на свой участок милдью занес. Во вторых оба саженца из этой закупки в итоге от милдью и сгорели. Правда меня тогда не было, но тот же галахад должен быть устойчив, а его саженец из этой закупки сгорел первым. Урожая не было, утверждать, что пересорт не буду, но призадумался. Вобщем с тех пор саженцы винограда только в проверенных питомниках беру. С черенками проще, на них заразу обезвредить не сложно.
diomena
07.08.2021
Я брала уже года четыре назад в такой же закупке четыре саженца. Два не пережили первую же зиму, хотя вроде укрывала, один подмерз, но выжил, он еще не плодоносил, только в этом году сигнальная кисточка, а еще один -Русбол улучшенный, хорошо зимует под укрытием, в том году была первая кисть, вкусный и соответствует описанию. Ттт, не болеет. Один раз только обработала Строби, в начале лета, надо бы еще раз, купила Профит Голд, но побоялась, что уже скоро он созреет. А в этом году увидела закупку и загорелось что то еще купить, пока выбрала только Свенсон ред и Аметистовый. Вроде бы про них пишут, что морозостойкие. Вот теперь про ваши сорта думаю.
VitOb
07.08.2021
На морозостойкость не смотрите, все равно укрывать.
diomena
07.08.2021
Наверно все таки склоняюсь к Юпитеру. А можно вам два вопроса задать по винограду? Укоренила в этом году ветку Русбола, сейчас она в горшке выросла полметра. Зеленая. Можно его на постоянное место высадить или зиму как-то по другому надо сохранять? И второй,про Свенсон Ред пишут, что нужен опылитель, но не пишут какой. Могут быть опылителями сорта, которые уже растут - Русбол, Виктор, старая Изабелла( предположительно, мелкий, кислый, морозоустойчивый)
VitOb
07.08.2021
Желательно на зиму оставить в горшке и куда нибудь, где температура зимой около ноля будет.
Я не нашёл с ходу информацию по типу цветка Свенсон Ред. Но обычно если функционально женский тип цветка это указывают. В любом случае опылит любой другой сорт, растущий рядом, если сам не может.
diomena
07.08.2021
Спасибо!
В этом году созревание винограда идёт на две недели вперёд. ВОСТОРГ начинает набирает сахар,кишмиш КОРИНКА РУССКАЯ детвора начинает щипать.
РАЛФ
01.08.2021
у коринки мелкая ягода
чем мельче ягода у ранних сортов, тем быстрее созревает
Коринка русская ( виноград без семечек)это один из первых посаженный мной виноград .Отличительная особенность -- очень ранний срок созревания ягод.Сейчас рекламируют очень много новинок ультра ранних, Гарольд,Память учитель т.д. и с крупной ягодой.
VitOb
02.08.2021
Ну Гарольд бы я ни новинкой ни прям крупным не назвал. Ягода там 5-6г будет (что по нынешним временам маловато), середнячок. Но зато точно один из первых и с мускатом. Плюс неплохая устойчивость к болезням.
РАЛФ
02.08.2021
нам предпочтительно ранние и сверхранние сажать, таких как гарольд пусть с несамой крупной ягодой...
VitOb
02.08.2021
Спору нет. Я бы даже сказал сверхранние и очень ранние. Сам Гарольд другим рекомендую. У меня к нему собственно одна претензия - мякоть жидковата. Пробую сейчас приму Украины и мускат летний сверхранний из белоягодников с мускатом примерно на те же сроки. Пока прима Украины нравится больше, но в этом году только сигналка. Надо будет на следующий год сравнивать.
Сверхраннин с крупной ягодой тоже появились, правда там гроздочки грамм по 300 обычно. Но нам же не на продажу выращивать :)
РАЛФ
04.08.2021
можно гроздочков побольше оставить...
VitOb
04.08.2021
Если они есть, то конечно.
РАЛФ
06.08.2021
VitOb писал(а)
Сверхраннин с крупной ягодой тоже появились

на какие стоит обратить внимание?
VitOb
06.08.2021
Пока: ромбик, шарада UA, памяти учителя. Но много перспективных форм ещё толком не плодоносили.
Вы мне в октябре - ноябре в личку стукните, уж по черенку то завсегда найдем :)
Памяти учителя в этом году вместе с ромбиком окрашиваться начал, чем не мало удивил.
У нас куплено было два сорта в Аллее: Августин и Плевен. В итоге срок созревания, вкус и вид ягод одинаковые оказались. При этом один выдает лозы ощутимо мощнее, но кистей образует меньше другого. Очень вкусный и красивые грозди. На бирке указано,что морозостойкие,но я так из года в год по привычке немного укрываю. В этом году один,к сожалению, погиб, скорее выпрел или даже вымок,чем замёрз. От корня пошла одна лоза,надеюсь,восстановлю. У второго грозди мельче прошлогодних. Фото попробую прикрепить.
Эти меньше солнца получают,ещё совсем зеленые
Растёт у меня этот плевен (другим названием не назовёшь) ,каждый год плюю на него убрать хочу.
Августин, Феномен, Плевен устойчивый, V 25/20 - болгарской селекции, сильнорослый, ранний. Грозди в основном 500 граммов, но часто и более, умеренно плотные, красивой формы. Это один и тот же сорт(синонимы).
VitOb
05.08.2021
Аллее не превыкать. У них саженцы груши русская красавица и красавица Черненко тоже как разные сорта идут много лет.
Да,по началу из-за близости садового центра купили там несколько саженцев,но качество так себе и с сортами вон что.больше не ездим,без опыта там выбирать себе дороже.
Спасибо за информацию, теперь буду уверена,что одно и то же растет) а почему убрать хотите? Мне сравнивать не с чем, у этих вкус и вид нравятся, объема урожая тоже достаточно на семью. Вроде не болезный особо. В чем проигрывает остальным сортам? Может и мне надо тот,что ещё лучше, просто я не знаю)
.Загнивание внутри грозди в сырые года. Гроздь плотная -- ягоды давят друг друга , поэтому изнутри загнивает. Ходить вокруг него с ножницами -- нет времени и желания.
Поняла,спасибо.
VitOb
05.08.2021
Морозостойкий он в Краснодарском крае. У нас без укрытия (хотя-бы снегом) не перезимует.
Возможно,мы и не пробовали не укрывать,не напряжно дуги со спанбондом поставить. Под таким укрытием чувствует себя нормально
VitOb
05.08.2021
Все правильно делаете. Под таким укрытием все сорта себя хорошо чувствовать будут. Хотя можно и без дуг.
diomena
26.08.2021
Дуги со спанбондом? А пленкой сверху не укрываете?
VitOb
26.08.2021
Вы сильно не мудрите. Можно просто лозу на землю (но желательно все же лапник или доски подложить), а сверху пленку или спанбонд или что есть кинуть. Если лоза вызрела - проблем не будет. Главное весной вовремя открыть.
Да,только спанбонд.
VitOb
05.08.2021
Небольшая заметка об ещё одном понравившемся сверхраннем черноягоднике. Шарада UA ягода и грозди обещают быть крупными (в этом году сигналки). Что понравилось. Опылился очень хорошо. Несмотря на то, что начал окрашиваться позже атоса и надежды ранней спеть начал очень дружно и уже догнал их. Очень быстро из ягод ушла кислота, т.е. даже при наборе небольшого сахара в плохие годы будет вполне сьедобен. Да, южане поругиваются на простоватый вкус, но для наших северов очень приличные характеристики. Лоза зреет очень хорошо.
Старая гвардия- тимур,коринка русская,галахад,доходят до кондиции,дети щиплют вовсю.
VitOb
06.08.2021
У меня Тимур в этом году единственный очень сильно прогорошил. Для него это конечно свойственно, но начинаю косо поглядывать :)
VitOb
14.08.2021
Ещё один сорт очень понравившийся в этом году. Прима Украины. Белоягодник с ярко выраженным мускатом. Была сигналка, на сегодня полностью готов (первым из белоягодников, не считая Гарольда, но его я весной пересаживал, поэтому в этом году без урожая). Итак ягоды крупные, круглые, хрустящие и с мускатом. Однозначно на данный момент это лучший мускат на моем винограднике. Если на следующий год под нагрузкой так-же хорошо наберет вкус, то придется с Гарольдом прощаться.
Мой самый первый урожай винограда :) Куст второго года посадки.
Это или гарольд или галахад, у меня они оба, постоянно путаю кто есть кто
картинка
эх, почему то не прикрепляется
VitOb
25.08.2021
Гарольд мускатный, галахад без муската. Перепутать их сложно.
Я вот, наверное, не понимаю что такое мускат. Что это? :) Даже про магазинные не могу сказать что с мускатом а что нет.
VitOb
26.08.2021
Магазинные все идут гармоничного вкуса. Вообще есть три основных вкуса: гармоничный (как из маназина), лабруска (вкус Изабеллы) и мускат (не знаю как его словами описать, но неужели вы ни разу вино не пили, в названии которого было бы слово мускат). Все остальное уже оттенки и привкусы.
Не пью я вино. Изабеллу представляю, а мускат нет. Согласно записям, собрала я гарольд, но какого то необычного вкуса не заметила
Понравились сорта Красотка и Жизель. Уже созрели, очень сладкие. Правда красотка трещит.
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1521338&IID=50668148
VitOb
26.08.2021
Как у вас с мускатом у жизели? Присутствует?
Если сравнивать с теми сортами, что у меня есть, то, к примеру на мой вкус, в Жизели муската больше, чем в Румбе или Тимуре. Но меньше, чем в Одиссее. В Тимуре вообще не чувствую, хотя по описанию должен быть...Может быть потом проявится, это первое плодоношение, а так - я бы сказала, что Тимур просто сладкого гармоничного вкуса (в сортности сомнения нет, взят в надёжном месте) А как у вас?
на фото Жизель, тоже первое плодоношение, сфотографирована несколько раньше.
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1521338&IID=50668157
VitOb
27.08.2021
Нет, у меня в тимуре никогда муската не было, как и в супер экстре собственно. Даже в это аномальное лето не проявился. Может на югах и появляется что-то в нём, но точно не у нас. Поэтому я и стал теперь заказывать сорта с сильным мускатом, такие хоть что-то на наших северах наберут.
От Тимура буду избавляться весной. Надоел своим горошением. Можно конечно его каждый год завязью обрабатывать, но смысла в этих танцах с бубном не вижу. Хотя в остальном беспроблемный надежный сорт.
Про жизель просто подумывал время от времени, уж больно некоторые его за вкус хвалят.
На Тимуре у меня пока горошения не было, завязью не обрабатывала, но грозди маловаты. Хотя, первое плодоношение, может потом будут больше. Убирать не буду, наверное. Меня очень устраивает, что он не сильнорослый...места просто мало, а он компактный и вкус приличный, хоть и без муската :-)
Жизель мне понравилась на вкус.
пи.си.: а на сколько почек вы режете Тимур?
VitOb
28.08.2021
Больших гроздей и не ждите. Смело оставляйте по паре гроздей на побег, не перегрузится. С возрастом все в порядке с силой роста будет, разгонится прилично. Он действительно неплох по сумме характеристик. Неболявый, успевает набрать сахар и в прохладные годы. Горошение не для всех критично, особенно если для себя, получается этакий кишмиш. Но на моем участие жесткая конкуренция за место, ни вкусом ни внешним видом не радует больше - значит надо менять.
По обрезке нет с ним проблем, можно резать коротко, можно длинно. Я и так и так пробовал.
Спасибо :-)
VitOb
26.08.2021
Кстати говоря. Если кому-то интересны прайсы на посадочный материал винограда (чубуки, саженцы) от проверенных и авторитетных частников пишите, пришлю.
semenuch
30.08.2021
интересно )
VitOb
31.08.2021
https://www.nn.ru/~gallery64578?MFID=1521568
Вот сделал галерею с прайсами в личном кабинете
semenuch
03.09.2021
Эх, как много то
VitOb
03.09.2021
У короля цены интересные и за качество хвалят. Я в итоге не удержался, ещё с десяток сортов заказал :)))
semenuch
03.09.2021
Пока думаю про подарок несвятая и изюмский мускат (но что то дорого)
VitOb
03.09.2021
Так Изюмский мускат новинка, причем ещё мало у кого есть. Я его заказал. Подарок несвятая растет, но пока не плодоносил.
Julin
05.09.2021
Виталий, хочу сказать Вам спасибо за советы в выборе сортов в прошлогодней теме.
Попробовали сигналки в этом году велеса, супер-экстры, юпитера и ромбика. Есть свои плюсы у каждого, но Юпитер покорил больше остальных своим необычным вкусом.
Нашлось место еще для нескольких кустов, взяла на заметку Гарольд, шарада UA, памяти учителя.
VitOb
05.09.2021
Если получится замените Гарольда на приму Украины. У шарады вкус простоват, в остальном очень не плоха. Из чёрных сверхранних посмотрите раннюю надежду, поспевает вслед за ромбиком и вкус очень приличный. Правда шарада будет крупнее и урожайнее. И академик (памяти Джанеева) понравился. Он попозже на пару недель, чем ромбик, шарада, надежда ранняя, но хорош. Пальчики, хрустящий и урожайность чумовая.
Супер экстру наверное буду убирать. Хочется чего-нибудь с более ярким вкусом. А в остальном очень неплохой сорт.
Julin
05.09.2021
Спасибо!
Если Надежда азос и Надежда ранняя - это одно и то же, то у меня она есть, но в этом году не плодоносила.
Хочется с ярким вкусом, тут вы правы, поэтому решила посадить мускатный белый - Гарольд по описанию такой. Супер-экстра мне понравилась размером ягоды и размером грозди, были самые крупные из моего скромного ассортимента)))
Приму Украины, видимо, только если рискнуть заказать в закупках или у частников почтой. Я смотрю у Лусниковой, у нее на сайте его пока нет.
Ромбик, кстати, у меня созрел позднее всех перечисленных сортов, к концу августа только.
VitOb
06.09.2021
Надежда азос - раннесреднего срока созревания. Для наших условий только в теплице. В остальном отличный сорт. Она один из родителей надежды ранней. У надежды ранней сверхранний срок. Правда грозди пожиже.
Прима Украины именно с ярким мускатом, тоже белоягодник со сверхранним сроком. Но в отличии от Гарольда мякоть не жидкая, а хрустящая. Да и ягоды покрупнее. У меня поедут посылки с чубуками осенью от нескольких частников, добавить туда саженец не велика проблема. Посмотрите того же короля Прайс, наверное есть она там.
Вообще ромбик первый поспевает. Но если у вас первое плодоношение, то сроки могли и сдвинуться. На следующий год точно должен первым быть. Правда от места посадки многое зависит.
Julin
06.09.2021
Спасибо! Значит, надежду азос ждет лопата, в теплицах для винограда места нет, там всё занято томатами и арбузами :)
По поводу заказа у Короля напишу Вам в приват, если можно.
VitOb
06.09.2021
Ок
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.