--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте сорта помидор

Овощи на грядке
1767
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
annarata
20.10.2015
Нужны сорта для засолки, выращиваемые в ОГ. В этом году мои сорта меня очень подвели, причем дело не в фитофторе, просто плодов было мало и очень мелкие. Не знаю, что выбрать для посадки в следующем году.
Deacon
20.10.2015
Так год то никакой был. Значит не показательно.
annarata
21.10.2015
У соседки в ОГ было очень много помидор, фитофтора только тронула. Она сажала Буян и Вспышку. А у меня погода снесла весь урожай. Поэтому спрашиваю, какие сорта устойчивы к сюрпризам нашего климата. С погодой не угадаешь, так хоть сорта попробовать новые.
Deacon
21.10.2015
Нет полностью устойчивых. А Ваша соседка, скорее всего, вела более правильную агротехнику.
annarata
21.10.2015
Да, она всю жизнь на земле, а я только учусь.
Anhen
21.10.2015
Недавно заказала помидоры на сайте Редько,там выбор огромный.Для засолки заказала Валентино,Банановые ноги,Новинки преднестровья. Обязательно посажу астраханские,их очень хвалят.В том году сажала Сигнал тревоги,тоже не плохо,как раз для засолки.
annarata
21.10.2015
Я правильно понимаю, что из проверенных вами только сигнал тревоги? Мне интересны личный опыт и отзывы.
Anhen
21.10.2015
да,и у соседа еще астраханские росли. Еще чио-чио-сан сажала,тоже понравились,кожа не очень толстая,но при засолке не полопалась и на кусту было очень много,и росли до октября.
Это 27 сентября----------------------------->
annarata
21.10.2015
Про астраханские не слышала, посмотрю, что это такое. Чио-чио-сан возьму на заметку, восхитилась:)
Anhen
21.10.2015
У чио сан на кончиках некоторых кистей начинают расти листочки,их надо обрывать.
annarata
21.10.2015
А формировать в один стебель или два?
Anhen
21.10.2015
У меня был в один,т.к. я много помидор сажаю, но если место позволяет попросторнее помидоры посадить можно и в 2 и в три куста формировать.
Anhen
21.10.2015
Еще сажала помидоры суперэкзотик,тоже много на кусту и росли до октября,для засолки подойдут и на вид очень веселенькие (картинка не моя,но они в точности такие были). Люблю полосатики,у них вкус замечательный.
annarata
22.10.2015
Возьму на заметку, спасибо.
olikaya
05.11.2015
Чио-чио-саном, по-моему, можно только визуально восхищаться , на вкус - никакой: пресный и пустой :(
mvf49
21.10.2015
К будущему году заказал и уже получил семена томатов очень интересных
1. Томат КРАСНАЯ ГВАРДИЯ F1 УНИКАЛЬНЫЙ
2. Томат МАРЬИНА РОЩА F1 УНИКАЛЬНЫЙ
3. Томат СПАССКАЯ БАШНЯ F1 УНИКАЛЬНЫЙ
4. Томат ТРЕТЬЯКОВCКИЙ F1 УНИКАЛЬНЫЙ
5. Томат КРАСНЫМ КРАСНО F1 УНИКАЛЬНЫЙ
6. Томат БЛАГОВЕСТ F1
7. Томат БУДЕНОВКА
Заказывал на сайте semena74.com
Там и описание подробное можно найти. ?
annarata
21.10.2015
Мне интересны сорта, которые люди пробовали сажать у нас и они дают хорошие урожаи. С сайтов я в этом году назаказывала, у ттго же Попенко. Не восхитило, из 10 сортов пара заслуживает внимания. Поэтому и спрашиваю у опытных людей.
Marietta
06.11.2015
Круто...а поближе нельзя было купить, цены дорогие +доставка)?
mvf49
07.11.2015
Там есть сорта "уникальные", которых в других местах не нашел..
Из Вашего списка выращивала Буденовку от этого производителя,могу сказать одно-наконец то я нашла именно настоящую Буденовку,полностью соответствует описанию из реестра,чудо сорт.От других производителей-не то,но тоже хороший "сорт".В общем вывод такой : если коллекционируете сорта-стОит купить в этом магазине Буденовку,а если интересует исключительно урожай-от любого производителя подойдет,под этим именем все урожайные будут)))

Вот такая Буденовка от У.д.
http://www.nn.ru/~gallery283179?MFID=975252
mvf49
09.12.2015
Спасибо большое за информацию и фото!!
Все сорта из списка уже получил, теперь с нетерпением жду лета..!!!:-))
Irina NN
11.12.2015
Я тоже купила парочку сортов из серии премиум класса: Спасская башня и Красным красно. На Советской, 20 есть семена премиум класса.
mvf49
12.12.2015
Спасибо за информацию!
На сайте semena74.com заказал и получил практически все, что необходимо!
не первый год сажаю Саньку, очень довольна
annarata
21.10.2015
Спасибо, посмотрю описание сорта.
Подскажите когда сажаете на рассаду, и когда высаживаете в грунт? Еще у вас участок где? У нас север области высаживаем все чуть позже, чем богородские, например.
в Балахнинском районе, в этот год высадила в начале мая, по погоде смотреть все равно приходится. на рассаду сажаю в начале марта
annarata
21.10.2015
Спасибо.
++++
ruho
21.10.2015
Томат "Аида",не очень крупные,но и не мелкие.
annarata
21.10.2015
А вы его в открытый грунт сажаете или в теплицу? Я высокие томаты обычно в теплицу сажаю, не пробовала в грунт высаживать ни разу.
ruho
21.10.2015
Я в открытом грунте всегда сажаю только под дуги и в жару открываю. Его в прошлом году сажала под дуги,он не высокий.
annarata
21.10.2015
Невысокий? В описании сорта написано 1,5 м, индетерминантный...
ruho
21.10.2015
Извиняюсь,"Агата",память подвела,в том году сажала. Еще гибрид "Дарья" сажала,очень много было,но больше семян не вижу.
annarata
21.10.2015
:) поняла, спасибо
Я сажала много лет Диаболик, но в этом году семян не нашла. Семена фирмы Sakata. Очень урожайный сорт, помидорки (ну очень) вкусные, сливовидные, с толстой кожицей, долго хранятся.
annarata
21.10.2015
Спасибо, посмотрю, вдруг в закупках встретится.
annarata
21.10.2015
Почитала отзывы про Диаболик, очень интересный сррт, то, что нужно урожайный и беспроблемный.
уважаю и рекомендую сорт "Императрица"...
annarata
21.10.2015
Правильно я нашла, что это гибрид, индетерминантный?
да, правильно.
в этом году ввиду того, что были излишки рассады этого сорта, посадил не только в теплице, но и в ОГ. Сорт высокорослый, поэтому по достижении высоты примерно в 60 см подрезал верхушку....куст начал куститься и оказался самым урожайным. А еще уже многие годы для ОГ использую и сорт Алпатьева. Нравится своей устойчивостью на этапе выращивания рассады (всегда крепкая, не тянется...) и стабильностью в плодоношении. Да и плоды вкусные.
annarata
22.10.2015
А я задумалась как его лучше в ог растить, спасибо за опыт. Императрица вкусная? В отзывах жалуются, что вкус у нее не очень.
Императрица - сорт засолочный, так как плод очень плотный, отлично хранится, плоды все на кусте выровненные, дружно поспевают на ветке.... И, естественно, оценивать этот сорт нужно после того, как извлечешь из баночки...Вот в этот момент и оцените всё его великолепие. :-)
annarata
22.10.2015
Понятно:) а еще под правильные напитки:)
Да уж..... *drink*
а мне этот сорт не понравился. рассада лучше, чем помидоры. в этом году сажали 20 сортов, и Алпатьева оказался ближе к хвосту.
самый лучший сорт для ОГ тот, что успеваешь собрать до фитофторы. мы в середине июля, без всякой химии вообще, собрали большую часть Сибирского скороспела. уже в конце июня были красные плоды на салатик. в мае (1-го и 9-го) садили под укрывной, потом раскрыли. те, что 9-го, поспели раньше немного. на рассаду садили в начале марта. для низкорослого сорта плодов очень много было.
annarata
26.10.2015
Спасибо за подробный ответ.
gorbti
26.10.2015
где покупали?
в "Оби" или "Кастораме" , уже точно не помню. пополам покупали там и там, какие-откуда, уже не разобрать.
gorbti
26.10.2015
спасибо
gorbti
26.10.2015
в этом году в открытый грунт сажала томаты НПО Сады России (закупка у орга Коряба) ВОСХОД, КАТРИНА и СУПЕРПРИЗ. Очень понравились: много плодов, ровные по размеру. Но фитофтора не дала им дозреть на кустах. На следующий год посажу их опять. На рассаду высевала в середине марта.
Gallinna
30.10.2015
Можно я присоединюсь к вашей беседе? Я про фитофтору. У меня 20-летний опыт садовода. Фитофторы не было уже 18 лет. На улице помидора стоит до начала октября. ( только в этом году убрала немного раньше). Больше 70% краснеет на кусту. Никакой фитофторы. Ничем не укрываю. Очень простой секрет. Начиная с июля поливаю и опрыскиваю кусты ФИТОСПОРИНОМ. Один раз в две недели. А с середины августа - каждую неделю. Это био-препарат. Многие его знают. Совершенно не вредный. Вытащила кусты только потому, что оставшиеся 30% перестали спеть, было холодно. Пришлось собрать зелеными.
В теплице и на улице начинают спеть почти одинаково. Разница в 3-5 дней. Сажаю всегда - Санька, Московский ультраскороспелый, Благовест, Бумбараш (салатный, сладкий), Де-барао, Непасынкующийся (на улице - усыпан плодами), Кукла. Остановилась пока на этих.
Выращиваю в 2 или 3 ствола, котор. нужно пасынковать. В теплице утром потряхиваю куст палочкой - лучше завязываются.
gorbti
30.10.2015
спасибо, на следующий год тоже буду опрыскивать. и сорта ваши записала.
gjklel
31.10.2015
Хочу уточнить, поливаете томаты Фитоспорином еще и под корень? Фитоспорин для томатов или универсальный?
Gallinna
31.10.2015
Да, как подкормка (после полива) и опрыскивание. В одно время. Конечно каждую неделю, а в сентябре вообще каждые 5 дней, надоедает это делать, но куда деваться! Пробуйте и оценивайте сами. Я ниже написала как им правильно пользоваться. Многие этого не соблюдают, а это очень важно.
leila14
01.11.2015
спасибо за советы, попробуем, а то в Ог помидоры у в июле фитофторой были поражены и свой потенциал на 20 процентов отдали.
Тоже фитоспорин интересует: универсальный или спец.для томатов?
Gallinna
31.10.2015
Обычный ФИТОСПОРИН. В большой упаковке. 200 г ,точно не помню. Темно коричневый цвет, как большая шоколадка. Размер "брикета" примерно 20*15 см. ,толщина 1 см. Отламываю кусочек небольшой, 2*2 см. и разминая руками развожу в ведре воды. Ведра хватает опрыснуть все помидорки. И ту же дозу развожу на два ведра воды, и поливаю (как подкормка) после основного полива. Да он универсальный. Вообще подкармливаю им все культуры. Без исключения. Все хорошо растет и почти не болеют. Попробуйте в следующем году и сами увидите. Можно разводить как написано на упаковке. Но я всегда делаю свежий. Само главное в этом препарате - РАЗВЕДЕННЫЙ РАСТВОР ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА ! Через 10 мин. после растворения. Там живые бактерии. В воде они просыпаются и им нужно питание , как и всем живым организмам. И если раствор не использовать в течение часа, они умрут от голода и тогда полив и опрыскивание бесполезны. А питаются они вредными грибками, которые губят растения. Советую приобрести книги Курдюмова о саде и огороде. Очень полезные советы дает и читать интересно. Я все его книги купила. Никто так подробно не пишет о препаратах, как он.
Спасибо за столь подробный ответ. А книги Курдюмова у меня есть разные, но я их, конечно же, снесла в сад, а там и почитать-то времени не хватает. Завтра схожу пожалуй и принесу домой.
совершенно бесполезен Фитоспорин, в этом году я и перед посадкой им брызгала и во время роста...итог - фитофтора началась гораздо раньше - в начале июля!!! все зависит от погоды
я, конечно, спасла свои помидорки, хотя ВСЕ, даже садоводы-огородники с 39-летним стажем - дохлый номер, выдирай, но только химией
в прошлом году да....типа помог....но там и погода была совершенно другой
Gallinna
31.10.2015
Жаль, что я не сфотографировала помидору на улице в конце сентября. Вы бы увидели. Пользуюсь им уже четвертый год и очень довольна. А раньше применяла химию. Можно растворить дрожжи, 100 г на ведро воды. Убивают грибки. Еще я делаю так : на ведро воды - 1л молока, 15 капель йода, щепоть марганцовки, пакетик борной кислоты. размешать и опрыскивать помидору. Тоже самое очень любит виктория. Весной, во время цветения. Желаю вам удачи!
я же не говорю, что не верю Вам ))
просто фитоспорин - это точно не панацея, в чем я ооочень убедилась в этом году ((
кстати, вместе с фитоспорином использовала и дрожжи, но не для того, чтобы грибок убить (просто об этом не знала), а просто как удобрение
и молоко с йодом тоже использовала (правда не молоко, а кефир), но уже когда "спасала" урожай )) и очень собой горжусь, что у меня получилось ))
а викторию мы всю выдрали..... не хочет она расти, гниют ягоды, да и ухода она слишком много требует.... так что только земляника
Томаты собирали до первых заморозков. У всех давно уж всё перекопано, посажены сидераты вместо помидор, а у нас всё урожай. Трижды опрыскивали иммуноцитофитом, интервал в среднем 10дней(я не по правилам, а когда могла) и единожды пролила хорошенько землю под томатами фитоспорином. Соседка мне сказала, что всё идёт через землю, поэтому и поливала землю, а не опрыскивала. Соседка решила в этом году проэксперементировать и сделать всё по Кизиме. В ТЕПЛИЦЕ она ни разу не полила томаты, урожай был, но меньше обычного... а поскольку у меня очень много было, поэтому давала ценные советы , чтоб хватило на всех.
я так долго "держала" только перцы под спанбондом....в следующем году точно не буду, зачем? наелись уже всего ))
annarata
01.11.2015
Присоединяюсь, тоже попробовала в этом году томаты в теплице посадить по Кизиме и не поливать, урожай меньше:( видимо, это хорошо для северо-западного региона, а не для нас.
Gallinna
31.10.2015
А почему у вас не хочет расти виктория? Может грядку сделать высокую? Земля будет посуше. У вас суглинок? Виктория лучше растет на супеси. Может добавить песок, золу, компост. И кустики пореже посадить.
не знаю, если честно, но вот сколько лет саду (больше 40), так практически и не растет..... ягодки дает, но они процентов на 90 гниют (( викторией занимается мама, уж чего она только не делала! а сейчас ей уже просто тяжеловато в ней копаться..... а я больше по овощам ))
leila14
01.11.2015
посадить пореже и на высокую гряду, чтобы проветривалась ,сорта сменить( у Вас наверное старые сорта)
Flower_NN
01.11.2015
Посадите на геотекстиль- полоть не надо и ягоды не гниют.
А мне думается, что в первую очередь надо землю полечить. Дать отдохнуть, засеять сидератами, а для начала продезинфицировать.Это моё мнение, а Вам виднее.
or-ange
09.11.2015
землю под томатами плотно замульчируйте. Может вообще забудете, что такое фитофтора. Особенно если горчицу посеете или как севооборот или для мульчи
gorbti
10.11.2015
да, горчица очень полезна. Да и, вообще, сидераты
night-73
04.11.2015
У меня в этом году все убила табачная мозаика, я осталась без помидоров. Знакомая насоветовала гибриды "ПримадоннаF1" и "Ажур F1". Она их пятый сезон сажала и все года была с урожаем, и этот год не исключение. Ажур крупноплодный, а вот Примадонна в аккурат на консервацию. Буду пробовать.
leila14
05.11.2015
Яна, сажала я Ажур.
Средний и по вкусу и по урожайности
Про Примадонну ничего сказать не могу- не сажала
night-73
05.11.2015
Привет! Значит его сажать не буду. А Примадонну я все -таки попробую. Кстати, я заметила, что Японские Трюфели не были поражены табачкой.
ruho
05.11.2015
Примадонна у меня была очень урожайная.
night-73
05.11.2015
А на вкус как?
ruho
06.11.2015
Я не очень запомнила вкус, значит ничего особенного.
leila14
06.11.2015
самый вкусный помидор у меня этим летом был- Киевлянка
на втором месте по вкусу поставлю-Розовый мёд,Розовый Фламинго, Дакоста Португальская, Загадка природы
Но эти все сорта высокорослые и выращивала в теплице
night-73
06.11.2015
Я Розовый Фламинго тоже заказала. Понравился по отзывам. Хвалили именно от Биотехники.
leila14
06.11.2015
у меня от Попенко
leila14
06.11.2015
Ян - они у Биотехники мелкие и продолговатые?
Если тебе надо их- могу дать
ruho
06.11.2015
Мне тоже Дакоста понравилась.
olikaya
07.11.2015
Плюсуюсь к Розовый мёд, Розовый Фламинго, Дакоста Португальская. Кстати из Попенковских еще американский вытянутый
leila14
07.11.2015
Оля, ещё Загадку природы попробуй, мне понравился сорт
Для засолки Французский гроздевой ( но тоже высокорослый в теплице выращивала)
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=849399&IID=25402798

Анна Герман
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=849399&IID=25401758
Юбилейный Тарасенко
w.nn.ru/?page=gallery&MFID=849399&IID=25402354
night-73
07.11.2015
Оля, какая красотища!!!
leila14
07.11.2015
Яна , если надо - дам семян таких томатиков
night-73
07.11.2015
Надо-надо. Очень красивые.
Надо же! А когда Вы сеяли Юбилейный Тарасенко? - у меня что-то в этом году совсем с ним плохо дело было.
leila14
07.11.2015
как раздали весной от Попенко- так сразу и посеяла- в марте числа 10-
Можно было сеять и 20 февраля, т к все сорта от Попенко поздние, и всходили плохо
Спасибо. А я посеяла в начале марта, сначала все было хорошо, но в конце июня вдруг все кустики потемнели и п омидорки стали загнивать (у меня площадка для посадок в самом низком месте участка), наверное фитофтора так рано нагрянула. Такое у меня впервые.
leila14
08.11.2015
Эти у меня были в теплице

Все помидоры, что были в ОГ тоже заболели фитофторой-собрала 9 ведер зеленых, из них выкинула потом 3 ведра
leila14
07.11.2015
Юбилейный Тарасенко
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=849399&IID=25402354
кисти были большие , их надо было подвязывать , у меня не подвязанные были и надломились, но помидора-девушка живучая- ветки заросли и помидорки спели как обычно.
было по 4 кисти, висели до самого последнего-убирали из теплицы в конце сентября
olikaya
07.11.2015
Оль, Загадка природы чьи семена, Попенко?
Помидору не солю. В этом году купилась на Чио-чио-сан, кисти были большие, но вкусом совсем не воодушевилась - все раздала
leila14
07.11.2015
У меня этот сорт был каким то водянистым и меленьким.
Загадка природы - тоже от него была
Американский вытянутый не сажала
Сажала от него ещё ЕТ- оказался поздним и оранжевым, начал вязать и спеть поздно
Сорт -Невис с Азорских островов =тоже вязал поздно, поэтому наверное и не увидела-Потрясающей урожайности, как
в описании
olikaya
07.11.2015
Сажала еще Сиреневое озеро, Углерод , Пышная королева, Чёрная конфетка ничего не понравилось
А Бразильский овальный оранжевый баклажан тоже был очень поздний, сняла зеленым и затерялся среди остальных.
or-ange
09.11.2015
а мне углерод оооочень понравился. И пышная королева вкусная была
olikaya
09.11.2015
По вкусу Углерод нормальный, но по цвету - не хотела я его есть. Пышная конфетка - по виду не такая яркая как заявлена, по вкусу обычная
TatianaE
10.11.2015
Углерод очень вкусный
annarata
05.11.2015
Спасибо, посмотрю, что за Примадонна:)
annarata
05.11.2015
А семена Примадонны брали какой фирмы?
night-73
05.11.2015
Я только буду пробовать ее. Заказала "Биотехнику".
а что такое табачная мозаика? как ее распознать?
night-73
05.11.2015
Это вирусное заболевание.
На листьях появляются желтоватые пятна, с изнанки листа эти пятна пепельного цвета, такие чуть пушистенькие. Помидоры цветут, но весь цвет покрывается серым пушистым налетом и отпадает. А из тех цветочков, которым удалось уцелеть, плод либо не развивается, либо вырастает несъедобный уродец.
вот блин...мало нам фитофторы.....
night-73
06.11.2015
С фитофторой можно успешно бороться.
знаю.... хотя в этом году меня пытались в этом переубедить ))
и с этой заразой наверное можно
night-73
06.11.2015
Пока безуспешна моя борьба.*wall* Нет препаратов для профилактики и лечения этого заболевания. Мы поменяли грунт в теплице. Посмотрю, что будет в следующим сезоне, если все останется по-прежнему, то придется переставлять теплицу.
Flower_NN
05.11.2015
Могу поделиться своими семенами. Мы их лет30 выращиваем в открытом грунте на севере области. Лет 5 назад появилась теплица, теперь в теплица выращиваем. Они сначала крупные, а к концу сезона помельче становятся, как раз для банок.
LFD
05.11.2015
А мне можно с пяточек семян Примадонны на пробу? Заберу где скажите.
Flower_NN
05.11.2015
У меня нет семян Примадонны это же гибрид, у меня свои -без названия. Если надо- поделюсь.
annarata
05.11.2015
С удовольствием возьму. В приват написала.
night-73
05.11.2015
Фото не мои, из интернета.
Когда убирала растения, обратила внимание на сердцевину ствола. Она была прозрачно-черная, скользкая. Фу....
LFD
09.11.2015
Мне очень понравился на вкус черно-коричневый кабан( Попенко),очень сладкие,но мягкие- закрывать и салаты на зиму не пробовала.
or-ange
09.11.2015
на закатку помидорками беру всякие сливки (супер-сливки и т.д., по-всякому называются) и де-барао.
Мясистые обычно в салаты или на сок. Черрики только излишки.
annarata
10.11.2015
Де барао взяла сейчас, попробую в следующем году.
or-ange
10.11.2015
его пораньше нужно, слишком поздний (лично для моего места обитания дачи)
annarata
10.11.2015
На рассаду пораньше? В грунт как обычно или тоже пораньше?
or-ange
10.11.2015
на рассаду пораньше, в грунт стараюсь тоже пораньше (пораньше копаю лунки, чтоб прогрелись, поливаю теплой водой и т.д.), т.к. заметила, если высаживаю в первые дни мая - урожайность раза в 2 больше, особенно в теплицах. Видимо из-за отсутствия жары пыльца не стерилизуется.

А так - сажать как все, когда грунт теплый
annarata
11.11.2015
Спасибо. Значит их в теплицу надо будет определять. В грунт раньше середины мая даже под пленку не высаживаю.
какие посоветуете мясистые? но только сладкие и вкусные ))
or-ange
10.11.2015
ой, ну тут сложно, я сажаю больше 200 сортов, и они мне все нравятся. Ничего не могу поделать.
Из белый - пломбир (не помню второе слово, но какой-то пломбир)
Из желтых и оранжевых - по-моему все сладкие были
Из красных - розовый мед ,фламинго, сердца всякие, бифы и т.д.
из темных - углерод ,сердце Брэда.

Так не вспомню все, надо листать сорта.
ого....у вас плантация целая? ))
or-ange
11.11.2015
да нет:) по 1-2 куста на сорт. Теплица и в ОГ 2 грядки
annarata
11.11.2015
Даже 1-2 куста, это минимум 300 кустов получается....%)
or-ange
11.11.2015
у меня теплица 8 метров:)
Многие на улице веду в 1 ствол, но в лунку по 2 корня. Итого - не так много внешне:)
annarata
11.11.2015
Грядки тоже 8-ми метровые?:) у меня тоже теплица 8 метров, я знаю сколько кустов туда убирается:)
Интересно, конечно, но труд колоссальный, снимаю шляпу перед вами.
or-ange
11.11.2015
я и в теплице плотно сажаю, стараюсь в 1 ствол, но не всегда получается.
Грядки нет, метра 3-4, наверное, не замеряла. Но одна под помидоры квадратная, т.е. примерно 3*3, точно не скажу. Сажаю в шахматном порядке. И одна стандарт (2 ряда).

Спасибо, но я, видимо, старею, в этом году попробую поменьше, но, наверное, как обычно будет:))
200 сортов по 2 штучки??????????????? Офигеть %-)
ага, я тоже подумала, что там плантация и армия негров трудится )))
or-ange
11.11.2015
ни одного, к сожалению:(
or-ange
11.11.2015
не, ну коллекция больше 300 сортов:)
Я просто каждый раз выбираю, кого больше хочу видеть
Ясно) А то мы штук 70 сажаем,и то ноем что ухода много)
or-ange
12.11.2015
какой уход? оборвал все листья-пасынки, полил (с капельным поливом и это решаемо), замульчировал сразу - никаких сорняков. Всё. Ну и опрыскивать иногда фитоспорином, кефиром+йод.
А мульчируете чем?
or-ange
12.11.2015
крапивой в основном, у меня ее за участком много. Ну и газонной после кошения
ну ничего себе, даже опрыскатьТАКОЕ количество! а удобряшками полить???? ооой, здоровья Вам и сил побольше ))))))
or-ange
12.11.2015
спасибо:) мне не тяжело, мне нравится
де барао и мясистые крупные сорта в ог пробовали сажать? дают урожай? очень хочу посадить, но нет теплицы(( и не хочется, чтобы все труды насмарку... дача в богор.р-не
А кефиром и йодом какими пропорциями и чем полезно?
or-ange
12.11.2015
де барао только в теплице был, тоже в Богородском, так что не подскажу.
В ОГ я ниже кусты сажаю и быстроспеющие, а де барао индет.
Мясистых крупных сажала, плодятся, но кусты выбираю до метра для ОГ, среди них много мясистых. Из ОГ по вкусу мне больше импонируют, чем из теплицы, особенно если лето удачное, солнечное.
Да я тоже выбираю скороспелки и не большие, у свекра прошлым летом в конце августа прям с куста 100% зрелые оранжевые и красные снимали, но есть одно Но- это ульяновская обл.
Какие Вам нравятся мясистые и скороспелые для ОГ (с учетом, что лето все хуже и хуже))))?
annarata
12.11.2015
Про кефир с йодом напишите подробнее для чего, в каких пропорциях и когда опрыскиваете.
m7778
12.11.2015
де барао разных цветов два года сажаю в ог. Неплохой результат, но у мамы в теплице лучше.
что Вас не устраивает по сравнению с мамиными?
m7778
13.11.2015
Это все-таки высокорослый сорт, у мамы кусты в потолок упираются, и завязей, конечно, больше. В этом году хочу попробовать что-то другое, хотя для консервации размер хороший.
LFD
13.11.2015
Мне нравятся желтый, золотой и черный Де Барао для заморозки.этим летом два корня росли в ОГ( не хватило места в теплице), урожай не хуже, чем в теплице.
спасибо) буду пробовать
LFD
13.11.2015
Семян очень много в этом интернет- магазине
annarata
13.11.2015
.
В открытый грунт сажала в этом году - Премиум(уже второй год,т.к. нравятся),Виагра и Ля-ля фа.Урожай был хороший,по вкусу тоже понравились.А в теплице больше всего понравились Буденовка,Розовое сердце и Абаканский розовый.Еще из того,что сажала,хохлома была очень урожайна и вкус неплохой.
http://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680
Сажаю сортов много по 2-3 куста на сорт,хорошо подойдет для консервации кукла и на вкус хорошая,дуся красная- эти сорта краснеют в начале июня,высаживаю в теплицу 22-24 апреля, практически сразу же высаживаю в грунт под покрытие и снимаю его в начале июня до этого даже не заглядываю под спанбонд,самый сладкий сорт это Фенда,никакие сладкие помидоры тима Хурмы,Розовый слон,Рзовый мед и т,д, рядом с Фендой даже "НЕ ЛЕЖАЛИ",Про эити сорта можно сказать что они не кислые, но сладкими назвать нельзя,это я все сравниваю с Фендой,Еще один сорт для открытого грунта и для засолки- это старый сорт Союз F-8 Можно говорить о сортах до бесконечности их сейчас очень много,но даже когда не было теплиц у меня и в ОГ урожаи были большие штук по 70 на кусту
Скажите,а Фенда - кто производитель семян?
annarata
25.11.2015
Заинтриговали сортами, но я их не вижу в продаже. Какой производитель у Куклы и Дуси?
дуся касная-сибирский сад куст невысокий до 70 см,я его не пасынкую,кукла- седек
тоже не пасынкую
производитель clause франция
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.