--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте зимостойкие хвойники

Декоративный сад
1773
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу посадить хвойников, пока у меня несколько видов туй, сосна горная и елочка, забыла название. Туи некоторые и елочка подмерзают. Хочется более зимостойкие.
Может кто чего посоветует, и где купить. Помнится были распродажи в Оби, сейчас смотрю все за полную цену.
Нравится многое в Оби, но цены не радуют, и раз уж тратиться, хочется чтобы не вымерзли.
Корейскую пихту смотрю давно, но вот увидела тоже у людей мерзнет. А я очень не люблю облезшие хвойники, медленно они восстанавливаются.
Или может кто наоборот скажет, чего точно не надо брать.
И ещё давно гляжу на самшит, неужели он у нас зимует? В журналах очень популярен, но там вечно фото южные...
Даже то, что пишут в солидных книгах о зимостойкости хвойных, вариантно относительно конкретного места посадки, конкретного саженца и конкретных погодных условий. То, что растёт и хорошо зимует у меня, не факт, что будет также хорошо расти у вас. и наоборот...
Кроме подмерзания есть подгорание, вредители и грибковые заболевания - все они могут давать "облезший" вид.
Тем не менее, по зонам они точно делятся. Я же не буду выставлять вам претензии, если у меня подмерзнет ))) Чужой опыт всегда полезен!
От "подмёрзнет" (что показывают зоны) только треть повреждений! не более... остальные - по другим причинам. И зонами это никак не регулируется.. Например, в этом году в мае некоторые хвойные были гораздо декоративнее, чем в июле...что произошло в июне? мороз? нет... грибковые инфекции. Зоны здесь не при чём.
Вы уверены что они у Вас подмерзают?
У меня, например, туя подгорает на солнце, а вовсе не подмерзает.
В этом году метасеквойя всю хвою сбросила по неизвестной причине, а к концу лета снова вся обрасла новыми хвоинками.
Можжевельники, сосны и ели хорошо себя чувствуют, тисс подгорает на солнце ранней весной, потом восстанавливается (правда, он еще невысокий, около 60-70 см).
Но все зависит, я думаю, от местоположения и в некотором роде от почвы.
Хорошо, скажу неприхотливые ))))
Я не знаю, подмерзали или подгорали ))
вот, кстати, о неприхотливости... Ель колючая голубая у знакомых - дерево 6 м. - в этом году порыжела и облетела больше чем наполовину... До этого 15 лет росла - ничего, а в этом - спилили...((
Наша пока жива, и быстро растет... 6 м жалко ужасно.... я выкинула три черешни так... большие уже тоже.
Mila_S
04.09.2017
В нашем ботаническом саду (в Дубёнках) растут хвойники больше 50 лет и их не так много. Знают ли они сорта?
Когда были на экскурсии не задала этот вопрос.
Про туи поняла для себя, что их нужно поливать, поливать, поливать....... с ранней весны до поздней осени *yes*
В нашем БС особый микроклимат)) Там многое что растет, что не растёт в других местах)
Mila_S
04.09.2017
Согласна. Тоже хотела написать про микроклимат. Но, когда их сажали вокруг не было такого леса и в самом ботаническом саду не было столько больших деревьев.
Да, там шикарные хвойные, я даже спрашивала, говорят можно семян набрать вырастить ))) мне понравился очень стланик, если правильно запомнила, на зиму который сам на землю укладывается.
кедровый стланик без проблем растёт (видовой), а вот сорта, которые сейчас есть в продаже нужноиспытывать.
Mila_S
04.09.2017
И опять же стланик там видовой, 3 сорта туи из ботаники у нас в саду растут без проблем, не укрываем, не поливаем ( грешна). Растут и вдоль забора(стрижем нещадно) и отдельно 2 туи (красотки). "Отковыривали" маленькие отростки с корешками от больших туй лет12-14 назад, когда был бардак полнейший, ходи и копай что хочешь, никакой охраны.
Celebri
04.09.2017
В нашем ботсаду в основном растят не сорта, а видовые хвойные.
Напишу , исходя из своего опыта выращивания хвойных . Без проблем у меня растут туи западные : Холмструп , Брабант , Даника ,Йеллоу Риббон , Спиралис , Боулинг Болл ,Глобоза Нана, Мириам , Колумна , Санкист , Микки , Янтарь, Рейнголд. Смарагды подгорали в молодом возрасте. Тедди - прела , подгорала , в результате - выбросила. Туя складчатая - подмерзала , подгорала - выбросила. Туя восточная Ауреа Нана - подпревает , горит без укрытия, за сезон восстанавливает крону... пока живёт в саду , укрываю на зиму. Из можжевельников выращиваю в саду сорта можжевельника горизонтального , казацкого , обыкновенного, скального. Остальные виды , на основании своего опыта выращивания, считаю не надёжными в нашем климате. Из ёлок выбираю сорта ели колючей и обыкновенной. У меня нормально растут , без проблем сорта : Ниддиформис , Литтл Джем , Глаука Глобоза , ель обыкновенная Компакта . Ель канадская Коника у меня подгорает. Ель колючая Хупси , молодой экземпляр , тоже росла хорошо...корни съели хрущи - погибла :( Тиссы растут сорта Саммер Голд и Репанденс - притеняю лапником от солнца. Самшиты стригу и укрываю в зиму спанбондом по опорам , как розы :-)
О, спасибо огромное!
Сейчас туи выбираю, для заднего плана.
Самые обычные из Оби это Брабант? У меня две таких, темпы роста радуют, но кроны очень рыхлые. Наверное их можно обрезать?
Еще есть похожая пирамидкой, типа смарагд, наверное. У нее очень плотная красивая крона, не вымерзала (или подгорала), разве чуток, но растет очень медленно.
И маленький шарик есть, таких я увидела много сортов, не знаю какой (из Ашана). Тоже очень плотная красивая крона и тоже медленно растет...
Сейчас выбрала у вас можжевельников, а вот туи не нашла пирамидкой для заднего плана.
Хочу еще своих любимиц начеренковать, но пока я только гортензии умею черенковать )) Пару статей нашла, непонятно пока. Если можете поделиться опытом, буду крайне признательна )))

А еще мы нашли совсем рядом тьму елочек, около леса. Интересно, можно ли их обрезкой формировать маленькими? Сейчас они жутко красивые, но большие мне не нужны, а вот если обрезать, перед домом посадила бы...
Да, еще сосна горная радует.
У Брабант несколько рыхловатая крона , я свои режу , примерно на 1/3 прироста , при достижении необходимой высоты режу макушку. В молодом возрасте Смарагды тоже росли достаточно медленно , примерно года три , потом приросты стали больше. Что касаемо маленьких шариков , то все карликовые разновидности растут медленнее , чем высокорослые сорта. Для заднего плана подошли бы высокорослые Йеллоу Риббон и Спиралис . Черенковать хвойные лучше весной и до середины лета , что бы они успели укорениться , в среднем этот процесс занимает 1,5 - 2 месяца , хотя некоторые экземпляры могут и не укорениться за сезон , уйти в зиму с каллюсом , некоторые из таких черенков могут зимой выпасть... так у меня укоренялись можжевельники Блю Эрроу и Тамарисцифолия. На черенки берутся молодые приросты размером от 15 до 20 см в зависимости от вида растения , черенок лучше не отрезать а отрывать с "пяткой" кусочком старой древесины. Я замачиваю на сутки кончики черенков в растворе циркона , но можно замочить и в растворе других стимуляторов (эпин , гетероауксин) Потом высадить в череночник или под бутыль , в тень. Регулярно опрыскивать черенки , следить за влажностью грунта , что бы не пересыхал.Грунт для укоренения : верхняя часть - песок (5 см) , нижняя - торф + садовый грунт 1:1.
Обычные ели можно прищипывать весной на 1/3 , 2/3 молодого прироста , таким образом формируя растение. Но делать это нужно регулярно - каждый год.... Горную сосну тоже можно прищипывать , что бы "подушка" была плотной :-)
Спасибо большое за советы )))
А то начиталась, что осенью хвойники черенкуют, но не поняла, куда в зиму их девают ))) а так в принципе процесс отработан на гортензиях.
Пожалуйста :-) Всё получится , удачи :-) :-)
Спасибо ))
А обрезаете когда? Сейчас нельзя?
Нашла ваши советы в соседней теме )))
:-)
vm-nn
12.09.2017
ДД. какой у Вас богатый опыт выращивания хвойников... Подскажите, пожалуйста новичку, где лучше покупать посадочный материал? Какую землю они любят? делаете ли профилактику заболеваний? Заранее благодарю
Есть немного :-[ :-) Сложно сказать где лучше? %-) Свои хвойники я покупала в разных местах - в "Аллее" , в "Архилэнде" , в ОБИ. В Архилэнде и Аллее более широкий ассортимент - на мой взгляд. В посадочные ямы к садовому грунту добавляла торф. Можжевельникам - + ещё песок , а туям - + зрелый перегной. Во все посадочные ямы - комплексное минеральное удобрение для хвойных , но на глубину , что бы в первые годы растение не касалось корнями удобрений. Опрыскиваю обычно Цирконом - весной и осенью (в сентябре).Профилактически химией не опрыскиваю. При наличии грибковых заболеваний можно обработать ХОМом или Орданом. Можно обработать Ордан + Циркон....
vm-nn
12.09.2017
Огромное спасибо за советы
:-) :-)
На фото туя восточная Ауреа Нана - в моём саду , попала ко мне как пересорт. Не надёжная для нашего климата...
Какая красотка,а я с восточными туями эксперементы закончила еще в 11-12 г. Не думала ,что они у кого то растут в нашей полосе.У меня зато есть 2 сосны черные Нигра ,по весне желтеют по уровень снега и ветки засыхают, хоть накидывай
укрывной ,хоть не накидывай.Так и режу как раскоряки,под бонсай.)
Dimch
13.09.2017
Вьетнам-Ка писал(а)
... хоть накидывай <br> укрывной ...

Им и без "накидывания" жарко.
Притените - экран сделайте чтоб между экраном и хвоей сантиметров 10 прослойка воздуха была
Это она уже успела обрасти :-D Весной выглядела хуже... так - не живёт , а выживает....и так каждый год - лет 9-10 уже... Выбросить рука не поднимается 8-)
Eva-ru
13.09.2017
Таня, была в Оби в Меге в выходные, были некоторые экземпляры в уценке
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.