--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про погоду и про подготовку роз к зиме)

Декоративный сад
6594
312
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
21.09.2018
Похоже, лето решило-таки нас покинуть. А судя по прогнозу, картина впереди совсем не радужная(((
Кто что думает про розы?
Что-то меня подмывает в эти выходные, пока сухо и тепло, листья обрезать у всех роз *scratch* *crazy*
Пригнуть и поставить дуги потом, это всё равно проще. А вот листья сидеть, обрезать в +5+10, да ещё и под дождём *sos* - привет воспаление лёгких?)
не обрезаю листья *whistle*
Не преют к весне? Сколько на участке роз?
Вроде нет... опрыскиваю купоросом в октябре перед пригибанием. А укрытые держу с продухами до декабря.
LFD
21.09.2018
Подскажите каким купоросом и дозу, как развести?
когда какой есть, а дозу я не помню..(( - в видео Садового Мира уточняю каждый раз. вроде 10% - 100 гр на ведро. Но лучше уточнить
Когда живёшь на ПМЖ при розах, это одно, конечно. В любой момент открыл/закрыл, опрыскал и тд. Если бы я жила при розах, я бы вообще не беспокоилась сейчас ни за что.
А в условиях езды от случая к случаю, всё нужно предусматривать заранее.
кроме тех, при которых живу, на моём попечении ещё и те, к кому ездить нужно))
sivkovana
21.09.2018
И я о том же думаю сегодня весь день). Буду стричь сколько успею пока уютно и комфортно
Только цветут сейчас они как сумасшедшие...
Цветы не будем трогать *secret*
sivkovana
21.09.2018
Вот что разглядела в темноте)
И не говори! Розы просто само очарование сейчас! Так пышно цветут, а сколько ещё бутонов!!! ммммм!
И, главное, из-за сухого лета, листья все здоровенькие, блестящие - душа радуется!
Прямо рука не поднимается их чикать сейчас. Даже не знаю, с какой стороны к ним подойти завтра и откуда начинать))
Celebri
23.10.2018
А как называется сорт розовых? Очень хороши!
sivkovana
23.10.2018
Rosarium Uetersen
Celebri
23.10.2018
Спасибо!
Розы пока не трогаю, начала резать многолетники.... Одну пересадила :-) Планирую начать резать листья и пригибать в начале октября, но у меня их значительно меньше ,чем у тебя...Так что, наверное, если ты сейчас начнёшь заниматься розами, то в твоём случае это верное решение %-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1418612&IID=46687874
У меня многолетники и вообще любые растения на 2 плане после роз)) Когда с розами закончу, обычно, как гора с плеч и ничего не страшно :-D
Если бы у меня было столько роз, сколько у тебя, то плющить и колбасить меня начало бы уже в начале сентября :-D ... Всегда осенью волнуюсь , что не успею что то вовремя сделать :-[
Почикала я сегодня одну треть от своей плантации. Жаль, день сейчас очень короткий ((
Спина со мной попрощалась))
Прийдется о спине забыть, сегодня еще день чудесный, можешь вторую треть успеть. :-)
Вторую часть сделала. Осталось ещё на день работы. Надеюсь, завтра будет сухой день((
Передали прогноз с понедельника по четверг дожди :'(
В моей местности яндекс-погода на завтра обещает +15 и солнышко))
Посмотрим))
Пока дождь идёт ((
Тогда успеете все доделать *yes*
Молодчинка! Пока обещают завтра без осадков и +15. Посмотрим. :-)
oksi1
21.09.2018
Оля,бутоны можно сейчас обрезать,все равно ведь не успеют процвести?
Я не обрезаю ничего осенью (кроме листьев). Но на этот счёт мнения расходятся, как правило, 50/50 ))
sivkovana
21.09.2018
И даже чайники? У меня в этом году чайники выше меня некоторые,а я 175)))
У моих чайников судьба быть обрезанными с бутонами и цветами.
Большой спрос на букеты в это время *yahoo*
Ну, чайники режу конечно. Но уже перед укрытием спанбондом, т.е. когда на улице минус.
вот, кстати, да... как взбесились некоторые - хлысты под два метра и все в бутонах. Всё-таки, розы любят тепло((
Tracker
21.09.2018
У меня есть старые розы, растут нормально, но стебель у земли корявый, много омертвевших участков, хочу обрезать и посадить заглубив, чтобы коряга под землей оказалась. Когда новые корни образуются, корягу обрежу. Можно ли так и когда лучше?
SADistKa
21.09.2018
Можно, но сколько это займет времени неизвестно, лучше сейчас, весной сложнее наблюдать и отливать. Да и как понять перешла роза на свои корни без выкопки тоже неизвестно...
А очень высоко выросшие будете сейчас обрезать? Или позже. Такой хлыст торчит один.
Вы что-то путаете. Речь про обрезку ЛИСТЬЕВ у роз, а не роз (побегов).
Я не путаю. Я поняла))). Может не понятно спросила. Розы , ветки, вы позже обрезать будете или сейчас?
Я выше писала уже, что не обрезаю розы осенью. Я их пригибаю под укрытие. Те, которые совсем никак не гнутся (чаще это чайно-гибридные) обрезаю на высоту укрытия, перед непосредственным укрытием. Сейчас точно нет.
Спасибо.
И ещё вопрос. Весной пересадила рожу, а она так долго болела. Пересаживала в апреле, та спала ещё. Хочу сейчас попробую тварь. Собственно пересадила уже. Вот Думаю, сейчас розы пересаженные обрезать или позже.
Вы хоть перечитывайте, что пишете *facepalm*
Да перечитываю. Только до того как нажму пробел. Никак не привыкну к этому телефону, что он такие опусы выдает.
Не переживайте) зато читая улыбаешься! Правда не все слова понятны))
А если с телефона пишите,то есть строчка "правка" можно исправить ошибки.
Я извиняюсь, про рожу мне понятно, а тварь - это кто?
buckwheat
25.09.2018
добрый день, можно для "чайника" пошаговую инструкцию по подготовке розочек к зиме?
надо ли сейчас с ними что-то делать: подрыхлить, подкормить, опрыскать (особенно если есть подозрение на заболевание)? далее поняла, что вы снимаете листочки, а сами побеги и бутоны не трогаете, и пригибаете кусты. Как укрывать, вроде бы тоже поняла. вот только по срокам, у меня не получится попасть на дачу до 13 октября... это всё уже поздно делать будет? еще знаю, что некоторые засыпают перегноем основания стеблей, не надо этого делать?
Добрый день. Подкормить сейчас уже нужно было, калийно-фосфорными удобрениями/многокалийфосфатом/калимагнезией. Я свои последний раз подкормила неделю назад, больше кормить уже ничем не буду.
Сейчас обрезала листья у роз, бутоны, отцветшие коробочки и цветы оставила. На следующей неделе планирую пригнуть все розы и установить "домики". В таком виде они будут стоять до устойчивых морозов. Когда температура (и днём и ночью) не будет стабильно (а не разово) превышать -1-2 (следим за прогнозом погоды), я накрою все домики спанбондом. Оставив торцы приоткрытыми. Перед тем, как укрывать спанбондом, я обязательно обрезаю все бутоны, отцветшие коробочки и цветы и невызревшие красные побеги.
Окончательно опущу спанбонд, когда температура установится на отметке -5-7 градусов.
Про окучку. Я ничем не окучиваю, от окучки очень часто выпревают розы. Воздушно-сухого укрытия достаточно, каркас+2 слоя спанбонда марки 60 - проверенный годами способ укрытия.
Ну и хорошо бы сажать розы не по одной, а так, чтобы их можно было вместе укрыть, одним укрытием. Так они гораздо лучше зимуют, так под укрытием много воздуха, который греет.
buckwheat
25.09.2018
спасибо вам большое!)
а я коробочки всегда сразу срезаю, как завянет или осыпется, не правильно это?
в эти выходные уже не стоит удобрять?
а про опрыскивание я спрашивала: у меня какая-то напасть - на цветах как пятна и часть лепестков коричневеет. есть подозрение, что после тумана это началось, лилии такие же были
Летом да, обрезаем всё отцветшее, с захватом стебля. Для повторного цветения. С начала августа уже ничего не режем, чтобы не стимулировать рост новых побегов, которые не успеют вызреть до зимы (красные).
У розы задача заложить семена. Оставляя коробочки, мы даём ей понять, что она с задачей справилась, миссия выполнена, теперь можно на покой))
А если коробочки убирать, то роза опять начнет гнать побеги, закладывать бутоны, стремясь выполнить свою миссию. Нам это не нужно. Мы должны простимулировать её ко сну. Обрезка листьев и пригибание так же дают понять розе, что пора спать)
Пятна на Ваших розах, это реакция на дождь. Это не болезнь)) просто данные сорта склонны так реагировать на влагу.
В эти выходные не поздно подкормить. Единственное, удобрения не усваиваются корнями при минусовых температурах. Поэтому важно дать подкормку, пока на улице плюс.
До укрытия розы и землю вокруг нужно/можно опрыскать Скором, Хомом, Медным купоросом, Бордосской жидкостью, Топазом и тд на выбор. Только опять же, при плюсовой температуре.
buckwheat
25.09.2018
спасибо вам огромное за такие понятные и развернутые ответы! более-менее в голове по розам уложилось)) осталось разобраться, что с клематисами, хризантемами, пионами, гортензиями и тд делать)))
Хомом я как раз в прошлые выходные обработала часть пионов и роз, посоветовали в другой теме, где я про листья пионов спрашивала (они рыжими пятнами пошли), разведенный еще остался, может им все цветы обработать или не надо?)
Рабочий раствор ХОМа не подлежит хранению, его нужно использовать в день, когда развели.
buckwheat
26.09.2018
а как можно извести сразу 10 литров?? или разводить не весь пакетик? так надо как-то граммы порошка замерять...
buckwheat писал(а)
а как можно извести сразу 10 литров??

Легко! Прогуляться по всему саду.
Yulisa
26.09.2018
Простите, что влезаю , просто на будущее. Какой смысл обрабатывать лист пиона если вы сейчас его вырежете и сожжете ( ни в коем случае не в компост), обработка земли то же ничего вам не даст. Пион обрабатывать есть смысл весной, в начале лета, а с середины августа можно просто убрать полностью заражённые стебли( толку от них уже не будет, да и пион уходит в состояние покоя перед началом отращивания новых всасывающих корешков).
Извините конечно вопрос не по теме , но у вас шикарная коллекция пионов и наверное вы сможете дать совет. Получила пионы из закупки две недели назад с проросшими побегами (примерно высота около 10 см ) посадила . Пока было тепло они еще немного подросли . Что с ними сделать обрезать , присыпать еще землей , или так и оставить . На цветение в следующем году не рассчитываю , но хочется чтобы пионы не погибли. Вот фото правда я посеяла горчицу поэтому может быть не очень хорошо видно
Yulisa
26.09.2018
Как то пион перепутал время года:). То что проросло сохранить не удастся. Я бы поступила следующим образом: аккуратно отгребла землю, убрала все ростки не оставляя по возможности пенечки, присыпала золой и корневином, снова засыпала землёй с небольшой горочкой.
Горочкой на случай если земля просядет. У пиона должны проснуться спящие почки, нам сейчас важнее что бы он начал отращивать всасывающие корешки, но ваш скорее всего тянет запасы из корневища, что бы вырастить побеги, поэтому их и надо убрать, что бы он на них силы не тратил.
Но так поступила бы я.
Спасибо . тогда на днях так и сделаю
Yulisa
26.09.2018
А откуда получали , если не секрет? И что за сорт?
Орг Zebra0604 Агрохолдинг Пoиsk сорта Оффициналис Рубра Плена ,Александр Флеминг, Феликс Крауссе , Катерина Фонтейн , Ширли Темпл . В условиях закупки было что пионы будут после 28 июля поэтому и заказала . а на деле получили 15 сентября уже с ростками. Еще три штуки должны быть у Ботаника . Но пока на 11 октября будет раздача получу 1 шт . Да же не знаю когда будут еще два и как их лучше хранить Печалька. Теперь буду брать только у форумчан
buckwheat
26.09.2018
может тогда проконсультируете по пионам.... в прошлом году приобрела по невнимательности и незнанию гибридные пионы, посадила их, похоже, тоже на неудачном месте(( кстати, один из них у меня изначально набил бутон на лоджии в горшке, я его прищипнула
так вот, они у меня сидят вот в таком состоянии второе лето ...
не знаю, что с ними делать, пересаживать или не стоит? весной когда и чем подкормить?
Yulisa
26.09.2018
Ито гибриды по уходу практически ни чем не отличаются от травянистых. Я по фото не очень поняла, что вас смутило. На мой взгляд для второго года они очень хорошо выглядят, листва чистая, здоровая, кустики в несколько стеблей. Если вы сажали в хорошо заправленную яму, то по весне по мерзлой земле можно дать горсть мочевины, а при первом рыхлении ( при отрастании стеблей), горсть полного минерального удобрения ( кемира универсал), в конце июля, горсть осеннего удобрения, где нет азота. Можно ещё в середине июня подкормить слабым раствором коровяка или настоя травы. Но вообще пион лучше не докормить, чем перекормить.
У Ито гибридов иногда почки закладываются на стебле ( этом им досталось в наследство от древовидных), я срезаю стебли до почки и высоко окучиваю. Результат разный, были годы когда почки сохранялись, но бывало что нет. На цветение и развитие куста это никак не влияло, основную массу почек он все равно закладывает под землёй. Так что если вам жалко верхние почки- окучьте, а если некогда, то спокойно срежте стебли до земли.
buckwheat
27.09.2018
спасибо большое, вы меня успокоили)
buckwheat
29.10.2018
добрый день, спрошу Вас по пиончикам) в эти выходные обрезала и обнаружила вот такие почки, что это?)
и надо ли их сверху чем-то прикрывать? мама моя старые пионы прям срезанной листвой укрывает, а мне что-то не нравится эта идея(
Yulisa
30.10.2018
Как вам удобнее, хотите оставьте, хотите срежьте до земли, если оставите, то окучьте землей или можно засыпать листвой, но только не от плодовых деревьев. Я бы просто землей засыпала.
Ботву от пионов лучше сжигать или вывозить с участка. Я по фото плохо разобрала, это ведь не древовидный пион?
buckwheat
31.10.2018
это гибрид, перегноем окучу тогда, спасибо)
Yulisa
31.10.2018
Только весной не спешите отгребать. Отгребёте когда стебли отрастут.
Yulisa
26.09.2018
Оля, а какой максимальной длинны/ ширины можно сделать укрытие? У меня в этом году заложен розарий шириной 1,6м и длинной 6м. Вот думаю как его укрывать, в 2 тоннеля по 80 шириной, или все таки в 1.
Чем больше площадь укрытия, тем лучше. Если есть возможность одним куском укрыть, я бы так и сделала. А так, смотрите, как Вам удобнее.
Yulisa
26.09.2018
Мне то же так удобнее. Спасибо!
Yulisa
31.10.2018
Обсчиталась с размерами :), получилось 2 на 12. Зато площадь укрытия ..... :) . Но укрыла одним куском , правда кусок пришлось наращивать.
Супер! Отличный коттедж получился *dance*
Yulisa
31.10.2018
:-D
sivkovana
26.09.2018
У меня в этом году разбит 1,5 на 8 - буду укрывать одним тоннелем). Спанбонд шириной 3,2 возьму метров 20. Как раз хватит.
Остальные розарии у меня 1*8 - отлично укрываются одним тоннелем.
Yulisa
26.09.2018
А дуги какого размера?
Ширины спанбонда хватает? Вы меня прямо порадовали! А то я уже начала ломать голову как 2 тоннеля организовать.
sivkovana
26.09.2018
А я дуги в перекрест в 2 ряда поставлю - будет широкий тоннель). В закупке у Оли самые заказываемые они - 0.9 ширина, 0.75 высота
Yulisa
26.09.2018
Поняла. Спасибо!
m@treshka
01.10.2018
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. сегодня получила розы. с открытыми корнями. не поздно ли уже из садить? и как сохранить до выходных до высадки
До середины октября можно смело сажать. Сохранить в ведре с водой, можно добавить Циркон. На голову пакет и на балкон.
m@treshka
01.10.2018
т.е. всю неделю в воде держать можно? большое спасибо
Почикала листья на розах, некоторые успела пригнуть :-) *dance2*
buckwheat
20.10.2018
добрый день)
в эти выходные ведь еще не надо укрывать?)
Добрый день) Как там Ваши розочки?)
buckwheat
29.10.2018
добрый день) а я ждала-ждала ответа... в прошлые выходные решила, что еще очень тепло, а в эти встали с утра - снег лежит... так и стоят открытые, только дуги воткнуты... теперь вот читаю и думаю, а если не будет сухой погоды? ждать заморозков? при розах не живу, но еще 2-3 выходных-то ездить будем.
и еще вопрос, спанбонд приобретала у Вас, знаю, что в 2 слоя надо, вот имеет ли значение какой стороной его класть, т.е. резать надо или можно просто сложить в 2 слоя?
Если ничего не поменяют в прогнозе, то суббота сухая ожидается. Укрывайте, ждать уже нечего. Тем более, что при розах не живёте. Сегодня и завтра ночью до -7 обещают, а за городом и все -10 запросто может быть. Так что, розочки Ваши закалятся)))
Спанбонд просто складываете вдвое, желательно блестящей стороной наружу. Но какого-то супер критичного значения это не имеет, особенно, если материал новый)
buckwheat
29.10.2018
спасибо) будем надеяться на лучшее))
а еще подскажите, надо ли кедр, в этом году посаженный, укрывать?
Укрывать не надо, а вот притенить можно. Ну или лапником обвязать, как Марина ниже рекомендует делать с хвойными.
Доброе утро! Можно своим опытом поделюсь. Укрываю розы всегда после катаклизмов. Долгих , катаклизмов, всегда дел полно. В эти выхи поставила дуги, в следующие наверное укрою. Как раз земля просохнет. Если розы зимовали, то уже ничего им не будет. По началу тоже нервничала и по сто раз их открывала- закрывала. Ещё ни одна не погибла из за позднего укрытия. Было выпревали.
Да и ещё. Вчера в гости ходили на соседнюю улицу, там хозяйка только только обрезала розы. У нее вообще как летом в розарии было. И каждый год не торопится резать, укрывать. Все шикарно цветет, не гибнет.
buckwheat
29.10.2018
добрый день, спасибо) у меня соседка совсем розы не укрывает...
а у меня с прошлого года одна перезимовала, но я укрывала по-другому, сейчас подозреваю, что выпрели они... почти все розы этого года у меня(
И дубль 101...
Условия и методы укрытия роз в городе, где температура выше, чем в области и живя при них, а так же кол-во этих самых роз, могут сильно отличаться от способов и времени укрытия за городом, когда люди приезжают от раза к разу, а иногда и вовсе закрывают сезон уже в октябре.
Я живу в низине, у нас всегда холоднее , чем в городе. Считай как область, ну только что не север. И при том, что я при огороде и цветах живу, возможность что то делать появляется только в выхи. Днём, максимум что могу, это какие то мелкие, дела. Что то кардинальное только в выхи. Да и потом, я ж не уговаривают никого не укрывать розы. Я говорю о своем опыте. И кстати, тут то меня и научили не переживать по поводу того, что розы за пожнут. Больше переживать по тому,что выпреют научили.
Это верно. Но не переживать могут только те, кто живёт при розах. Не устаю это повторять из года в год)
Укрыла, оставила с торцов открытыми *dance2*
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47046911
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47046935
И я)
https://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=1430498
Но я второй год подряд сразу закрываю полностью, иначе потом эти торцы фиг опустишь, бывает. То снегом заметёт, то льдом скуют материал и не опустишь ничего. А ловить момент нет возможности, у нас уже свет вырубили на зиму. Теперь только туда-обратно кататься ((
Ух ты, классно упаковано! *good* :-) :-) Я пока на даче, надеюсь вовремя успеть закрыть торцы, до отъезда точно закрою :-) Тоже попадала в такую ситуацию, когда всё заморозилось , а надо уезжать *wall* .... отдирала с "мясом"...попортила спанбонд, края получились с бахромой :-)
А не рано ? Не сопреют ?
Ни разу не сопрели :-)
Это не плёнка, материал дышит. Укрыли по сухому, т.е. внутри сухо полностью. Внутри свой микроклимат, от которого розкам хорошо)
Для тех, кто живёт при розах и/или их мало и в любой момент есть возможность укрыть, то конечно сейчас ещё можно не укрывать.
Но тут не у всех такие условия)
А какая температура критичная ? В выходные доеду укрою тогда
-5-7 , но при этом под укрытием должно быть сухо (без снега).
B@stet
23.10.2018
Сейчас дожди, т.е. не укрывать лучше? Как быть, голову ломаю.. первый раз укрывать буду розочки.
В дожди лучше не укрывать, если есть возможность подождать сухую погоду.
Марина 65 писал(а)
отдирала с "мясом"...попортила спанбонд

Вот-вот %-)
А у меня было как-то, что вовсе не успела опустить. Снег как полетел, так и лёг =-O , в итоге замёл полностью все укрытия. Естессно, откапывать не стала))
Пожалуй не буду тянуть, закрою всё :-)
+1
Вот и правильно сделали... А я вот затянула, и теперь в выходные в мокрый снег буду закрывать.. печалька...
Будем надеяться, что снег пока не пойдет. :-)
Вроде как с завтрашнего дня уже обещают что-то подобное *pardon*
Сегодня у нас летали "белые мухи", холодно, ветер... бррр Замёрзла , пока связывала туи и можжевельники :(
Марин, а ты мешковиной, джутом или чем-то подобным оборачиваешь туи/сосны/ели?
Этой весной так сильно всё обгорело, что страх пробирает перед следующей весной :(
Нет. Только лапником обвязываю. :-)
Все-все хвойные обвязываешь?
Только совсем маленькие, остальное укрываю тонким спанбондом по опорам :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47119158
Ты меня сейчас ооочень удивила %-)
Спанбондом - хвойные? Взрослые?
Я верно поняла? *sos*
Не самые взрослые :-) :-) Большие не укроешь *pardon* :-)
Так под спанбондом они как раз и горят по весне...
??? ))
Всё время спанбондом укрываю :-) %-) Спанбонд не должен лежать на хвое и сверху должна быть "дырочка". спанбонд самый тонкий :-)
А дырочка для чего?)
Для проветривания :-) :-) Дырочка всегда есть,либо сверху, либо снизу, либо сбоку :-)
Т.е. одну сторону, по сути, совсем не закрываешь, так? С северной стороны (?)
Можно и так, ведь спанбонд не для тепла, для тепла я мульчирую корневую :-) ... Хотя, знаешь, что удивительно для меня, прошлой весной погорела большая, взрослая туя Смарагд именно с северной стороны , а южная сторона фактически не пострадала %-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47145383
Какие-то странности природы %-)
Вот и я о том же :-) Но прошлая весна вообще была не очень для хвойных :( И кроме прочего ,очень многое зависит от того где растёт экземпляр :-) Из четырёх Смарагдов у меня 2 пострадали (одна подгорела, как положено , с южной стороны) , а 2 - нормально пережили катаклизмы
Вот эта же туя , но с южной стороны :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47253635
Yulisa
31.10.2018
Марина, у меня лиственница на штамбе. Вигвам построила как и у вас, и надела мешок из под сахара, он закрыл саму лиственницу, а штамб нет. Снизу мешок не закрыт. Как думаете, так оставить можно или все таки надо заменить на спанбонд?
Никогда не пробовала укрывать хвойные мешком из под сахара, но ведь лиственница зимой без хвои...Наверное и так можно :-) Я такими мешками укрыла колоновидные яблони :-) :-)
Yulisa
31.10.2018
Точно!!!! Она же без хвои зимует!!!!! *wall* укрыла за компанию, розы, елки, туи и её за одно. Хорошо что хоть барбарисы пропустила :-D .
Лучше перестраховаться :-D Кто знает какая зима будет %-) В любом случае , какое то количество сильно морозных дней неизбежно :-)
Yulisa
31.10.2018
Пора закрывать сезон, а то поукрываю все что под руку попадётся :-D .
И не говорите, я тоже что то в этом сезоне прям разошлась *mocking*
Я бы как раз лучше барбарисы укрыла вместо ёлок)))
Я лиственницы на штамбе не укрываю, только заматываю садовым бинтом прививку с захватом еще минимум 5см на побеги и вниз по штамбу, где-то до половины ноги.
Yulisa
01.11.2018
Оля, у меня уже просто моск отказал, цветник - в нем розы укрыла, следом карликовые хвойные : елка, пихта, туйка- укрыла, а между ними лиственница на штамбе- укрыла :-D , снова рабатка с розами, укрыла. А потом уже написала Марине, и поняла что укрыла на автомате - хвойное же :-D . Хорошо хоть сирени пропустила
:-D А барбарисы зачем укрывать? У меня и низкорослые и высокие зимуют без потерь.
У меня все барбарисы, что выше снега, обмерзают. Кроме одного сорта...
buckwheat
29.10.2018
добрый день, а не подскажете, как лучше вот такого малыша укрыть? Кедр сибирский 3х летка, посаженный в этом году
Я бы из палок или досок сколотила домик, чтобы снегом не сломало и лапником притенила, чтобы не обгорел
Я вот так укрываю :-)
buckwheat
31.10.2018
вигвамы прям)) спасибо)
Ага, фигвамы :-) Спанбонд тонкий, не должен касаться хвои, Щель или дырочка - сверху, или снизу, или сбоку :-)
тоже бы хотелось надеяться, но обещают около +3 градусов и мокрый снег с дождем...
У нас сегодня днём было +2*, сыпал мелкий снег и таял... холодно :(
да, холодно, завтра поеду всё укрывать.. самой бы не замёрзнуть...
Одевайтесь теплее :-) :-)
Оля, скажите, пжл.., а чем это Вы пришпилили спанбонд к земле? смотрю у Вас ни одного кирпичика... это какие-то скобы или колышки специальные??
Скобы П-образные и электроды тонкие, не один год ими пользуюсь уже.
ЗДОРОВО!!! ИНТЕРЕСНАЯ ИДЕЯ!!! А ТО С ЭТИМИ КИРПИЧАМИ НОСИШЬСЯ ПО ОГОРОДУ, НАДО ВЗЯТЬ НА ЗАМЕТКУ.
oksi1
24.10.2018
том году покупала на сп колышки вот такие
www.obi.ru/teplicy-i-ukryvny...sht-up/p/3720026 очень понравилось.
спасибо)))
Слишком толстые, эдак от спанбонда ничего не останется. Особенно, при многократном использовании ((
oksi1
24.10.2018
Они оставляют не большой разрез( не больше нижнего кольца),в этом году в те же дырки сделала,нормально. Для меня это выход,чем я бегала с кирпичами,осенью за ними весной на место убирала. :-D
У меня такие (фото из инета)
oksi1
24.10.2018
где вы такие берёте?мне тоже надо :-D их полностью загоняете,наверно не очень удобно доставать?
Где-где)) всё там же))) в закупках, у нас одно место))))
Да, полностью. Доставать легко, чуть за материал снизу потянуть и они сами вылетают. Главное, чтобы земля в этом месте оттаяла. Но это и к кирпичам относится и к чему угодно.
А подскажите в какой закупке такие можно купить?
Ник орга vfhfxtd
спасибо)
Yulisa
25.10.2018
Оля , а закупка как называется? Или где её искать ( у меня с поиском сложно :-[ ).
Не знаю, не помню, это было не в этом году))
stm263
24.10.2018
А я такие колышки в закупке у орга jujuka2 купила. Очень удобные.
и вам спасибо за инфу)
Alusha.63
24.10.2018
У меня муж такие из оцинкованной проволоки делает. Какие хочешь по размеру. И для повязок огурцов, помидор колышки, тоже из нее
какой Ваш муж молодец!!! а у меня вот по части рук - у мужа не очень, он больше головой может работать, чем руками, вот и приходится всё закупать..
Alusha.63
25.10.2018
Ничего сложного, отрезать кусок проволоки, и кусачками загнуть как надо. :-)
спасибо за совет, надо самой попробовать.
natalla
25.10.2018
очень удобные и держат хорошо
А подскажите начинающим садоводам, надо ли укрывать маленькие,только месяц назад посаженные туи и всякое такое? Есть дуги и спандбонд,но когда это сделать? В эти выхи рано?
Не надо, тем более, спанбондом. Маленькие туи прекрасно под снегом перезимуют. Если очень хочется и растения совсем маленькие, то можно ящик пластмассовый (дырчатый) поставить сверху и ничем не укрывать его.
Спасибо! А ведром пластмассовым можно?))
Нет, оно же не дышит. Все под ним сопреет. Оставьте в покое свои хвойнички)
LFD
25.10.2018
А у меня так
Данные на сейчас у меня такие )
Нас заваливает снегом *crazy* бррр
У нас тоже снежку насыпало, хорошо вчера все успела укрыть *pardon*
Молодчинка! :-)
Денек вчера подходящий для этого был, не то что сегодня.
Зима как всегда наступила неожидано! :-)
Марина 65 писал(а)
наступила неожидано

Но мы к ней подготовились :-D
:-)
И мы в субботу скатались, все укрыли-и виноград, и розы с клематисами. Погода чудесная была-сухо, солнце, просто повезло! Хотя обещали снег.
Ага, повезло. Порадовались что синоптики ошиблись :-D
Добрый день . Поделитесь , как виноград укрыли ?
Добрый день!Просто сверху три слоя спандбонда. Раньше сначала ящики пластиковые под него ставила, плети на них, сверху укрытие.
А в прошлом году торопились, только спандбонд кинули. В этом году даже не подвязывала, так и плодоносил по земле)))) И черный, и зеленый, но конечно не так обильно, как раньше. Но вышел из зимы без потерь)
А я как обычно по первому снегу только дуги ставлю. Красиво стоят)))). Завтра попробую укрыть.
Красотааа!
И не говори! :-)
Вопрос oliskaAvto. Не поздно ли будет укрыть розы в середине ноября? Сын попал в больницу и раньше доехать до деревни не получится...
Почему нет? Если сугробами всё не успеет завалить и не будет ниже -5-7 стабильно.
Смотрю на прогноз погоды - к 1 ноября опять потепление до +10, думаю сугробы если и навалит - растают
Если такая погода будет, то всё успеете. Главное, чтобы не было снега под укрытием и чтобы розы не стояли без укрытия при продолжительном сильном минусе. И ещё в последние годы "популярны" ледяные дожди, что тоже очень нежелательно.
Спасибо!
kate0507
30.10.2018
Добрый день! А подскажите, как по Вашему мнению, для укрытия отдельностоящих "чайников" вот такое укрытие подойдет? fedsp.com/showcase/product/24234486 , т.к. розы посажены по саду в разнобой и нет возможности сделать "тоннель". И нужно ли их пригибать или можно просто обрезать на высоту до 70 см?
Добрый день. Розы лучше сажать розариями, так и им лучше зимовать и Вам удобнее укрывать.
Такие домики ерунда, очень много шансов, что растение погибнет. Потому что под таким укрытием очень мало воздуха и почти наверняка материал будет касаться побегов розы, что совсем нежелательно. Между самим материалом и растением должна быть прослойка воздуха 10см хотя бы.
Про обрезку - 70см это высоко, чайники режут до 40см. И само укрытие не должно превышать 50-60см, чтобы точно было укрыть снегом зимой.
kate0507
30.10.2018
то, что лучше розариями - это я уже поняла, но уже ничего не поделать(( а как тогда порекомендуете поступить с такими отдельными кустами?
Если бы недели на 2 раньше написали, я бы сказала, пересадить все розы в одно место. Роз много?
kate0507
30.10.2018
нет, 3 остинки и 1 парковая роза. много старых роз, но они в "подчинении" свекрови), а она их не закрывает, а я что-то за свои остинки переживаю
А зачем Вы остинки собрались резать? Их просто пригнуть нужно и зафиксировать в таком положении. Сверху сделать тоннель, с захватом бОльшей площади, чем занимает сама роза.
kate0507
30.10.2018
хорошо, спасибо, так и сделаю!
Yulisa
31.10.2018
Как ни странно но Остинки очень хорошо гнутся, только пригибать их надо по одному стволику, у меня без проблемно улеглись даже очень взрослые. И у меня тоже часть роз посажены по одной.
ДД! На улице"жара"ноябрьская.Все домики теперь открывать??
Если укрытия из спанбонда, ничего открывать не надо. Никакой жары нет, солнца нет. Внутри у роз свой микроклимат, им там хорошо.
С погодой пока одно расстройство(( Три ночи подряд -16,сегодня -17.Снега нет и пока не передают,земля как камень. Каждый год переживания по поводу зимовки. :(
И не говорите. Хоть весь сад одним сплошным одеялом укрывай (((
Снежок накрыл :-) :-) :-) Вот только, надолго ли %-)
Судя по прогнозу, это зима пришла ))
Странно, неужели снег так вот и ляжет, сразу и на всю зиму %-) На Покров снега не было... Хотя, сейчас приметы не всегда срабатывают :-)
sivkovana
18.11.2018
Хорошо если бы так, без грязи. Мы в пригороде. Вечером гостей провожали все было в глазури ледяной. А утром проснулись -все белоснежное
Да, уж :-) Слякоти совсем не хочется. На фото зимняя сказка :-) :-) :-)... Вчера в городе тоже сплошной каток был *crazy*
Хоть бы снег не растаял. Я все за викторию переживаю, не померзла бы *scratch*
Вроде обещают, что не растает...а под ногами лужи %-)
Разговаривала с соседкой, она говорит, что когда вот недавно были морозы, в саду вечером было -17*, а под утро ещё ниже...и всё без снега :( ... у меня новые посадки Купчихи не укрыты *scratch* ...
У меня виктория тоже не укрыта. Прочитала, что цветочные почки у виктории подмерзают при -6-10 %-)
Печально :( ... Я только корневую замульчировала перегноем и несколько лапок воткнула, но они явно без снега не согреют :(
Земклуника может более морозоустойчивая :-)
Было бы неплохо, а то только посадила, а тут вон оно что *crazy*
Сейчас снежком немного укрыло
Маловато его :(
Все равно лучше, чем ничего.
Согласна :-)
Сегодня большими хлопьями сыпет. В Москве пугают снежным штормом. (хотя шторм это вроде на море *scratch* )
Так то лучше *yahoo* Всё присыпало снежком :-) :-)
На следующей неделе прогнозируют до -10, хорошо хоть снежком укрыло немного.
Уже видела, что в след. четверг до -20((
Ага уже прогноз сменился до -20 (ночью), днем -11.
Зима, однако :-) :-) Только бы не таяло 8-)
Вроде не должно, минусовая температура даже днем у нас в НиНо, а в области еще ниже.
Красота! За городом сейчас небось "зимняя сказка" :-) :-) :-)
Ага. И в НиНо со снегом светлее на улице стало :-)
Разговаривала с соседями, на даче сейчас просто чудесно - снежок белый, пушистый :-) :-) Высота снежного покрова примерно 20-25 см. Озеро замёрзло и там часто , по кругу катается лыжник, коньковым ходом :-) :-) :-) Видно тоже зимует на даче :-) Прям даже завидно :-[
Взяли в выходные да и съездили, покатались на лыжах. Хотя к выходным похолодание передают.
Вряд ли уговорю мужа :-) Ну, не хочет он зимой на дачу *pardon*
Не любитель на лыжах кататься. Уговаривай на баньку и шашлыки :-D
Это более возможный вариант :-D
Погодка замечательная, 5-8 градусов, солнышко светит, дороги в садоводстве чистят. Развеяться на природе, подышать свежим воздухом, на растюшки глянуть :-) :-) :-)
Дело хорошее, согласна :-) :-) Не знаю, как перед Новым годом получится %-)
Перед НГ дел полно - и убраться, и дома украсить, и продуктами запастись и меню продумать. Ты что на НГ будешь готовить?
Салаты - шубу, оливье, кальмары,холодец.Тортики испеку. С главным блюдом не определилась пока...или утку, или корнишоны %-) ...Салат ещё может новый порежу :-) :-) :-)
Снегу намело, теперь точно всё укрыло *yahoo*
А Викторию укрывают? Меня мама все подбивает укрыть ее. В сомнениях вся.
Получается, что лучше укрыть :-) Зимой то под снегом она вряд ли замёрзнет , а вот сильные морозы по голой земле опасны :(
Сильные морозы то вроде уже прошли). Теперь только на буд
год информация. Ну это я на снег надеюсь. Укрыла по осени травой и перегноем. Может не вымерзнет. А может и наукрою на всякий пожарный, в выходные
Под травой и перегноем не должна вымерзнуть, тем более, что где-то были морозы по 17гр., но, в основном, были до -10. А теперь только через неделю морозы до - 17 обещают, но до этого будет снег, надеюсь, укроет). Я никогда викторию не укрываю. Только если очень поздно посаженные новые грядки, которые толком не прижились. И те укрывала как Вы - сухой травой.
В прошлом году тоже страшно уходила Виктория в зиму. Я смотрела и уверена была что все сдохло. Если бы не болезнь, то ягод много бы было. В этом году тоже все грядки новые. Больше переживаю за тебя, что сажала в начале-середине середине сентября. Как прижились интересно?
До конца сентября я всегда сажаю спокойно, не переживаю. А в этом году так и октябрь весь был теплый, так что с середины сентября у нее было достаточно времени, чтобы прижиться)
Ну и ладно. Весна покажет. Новую посажу, если что.
Когда сад рядом , всегда можно что то доделать :-) ... Будем надеяться, что всё засыплет снегом :-) :-)
Это ещё хуже, чем далеко. Все время идёшь, что бы доделать. А так отдохнуть. Хочется.
Боюсь те , кому на дачу далеко ехать, с Вами не согласятся :-) :-) :-)
Зато они закрыли и закрыли сезон. А я тут на днях посмотрела что не очень удачно спандбонд на лугах , да и дуги как то прогибаются и давай переделывать . При этом есть соседи кто не укрывает розы вообще.
Это понятно, нет предела совершенству :-) :-) :-) Когда всё постоянно на глазах, хочется что то подправить :-) ... А я вот уже скучаю по даче, хотя в конце сезона вроде бы устала и хотела домой, в город :-)
Ну у нас с Вами есть выбор - делать или нет, а у дачников его нет. Всего год живу в деревне и смогла оценить все плюсы жизни при саде-огороде)) в отличие от дачных хлопот. Сама не бросаю свою дачу, буду поддерживать до того, как дети созреют ей заниматься. Благо купили дом в деревне буквально в 15-минутах ходьбы до дачи (так было задумано). Но и то за один сезон поняла, что на дачу выбираюсь только в выходной или еще разок в неделю на пару часов вечером. А в сад около дома могу выйти несколько раз в день и поковыряться хоть по 15 минут. (Работаю удаленно за компьютером). Поэтому на даче оставлю только плодово-ягодные деревья-кусты, а грядки и цветочки все потихоньку переношу к дому. Чтобы на даче только косить и фрукты-ягоды собирать. Ну не считая, конечно, сезонных работ, которые раз в год - побелка, обрезка и т.д.
sivkovana
18.11.2018
Зд0рово)) У нас в садах так же, говорят, пруды замёрзли - абсолютно гладкая и прозрачная поверхность :-)
Ой! А где такие морозы? У нас все ночи -7-8. Борский р-н. Вроде северная сторона))
У нас тоже Борский(только от Бора до нас 70км),но всегда градусов на 10 холоднее,чем в соседнем поселке,а с городом вообще не сравнить-как будто другая планета.
А! Ничего себе! А у нас 12 км от Нижнего, я еще розы только лапником и "сухоцветом" забросала, плетистые пригнула и дуги поставила, думаю, пусть к морозам попривыкнут. В прошлом году, правда, тоже понадеялась на обещанные -7, а вечером передали до -16, так мы практически ночью с мужем срочно все закрывали.. Ничего, все выжили))
Дай то Бог конечно,что бы все растения перезимовали без особых потерь.
Снежка бы хоть немного при таком минусе.
Думаю,что погода нам еще подбросит сюрпризы :'(
К сожалению, вряд ли обойдётся без сюрпризов :( У меня оставались лишние куски спанбонда. Накинула на некоторые укрытия третий слой :-) Морозы по голой земле - хуже всего, здесь поможет только достаточный слой мульчи...
Мульчи нет,могу только лапника набросать,и то не везде.На мои 15 соток надо грузовик ёлок нарубить)Насчет третьего слоя тоже задумалась.
Интересно,кто-то на форуме пробовал укрывать спанбондом 80 или 100 или все 60-ый используют?
Что собрались 3 слоем укрывать?)
Розы)))Два слоя спанбонда уже лежат, думаю накинуть еще остатки рулона третьим слоем :-)
Зачем розы укрывать 3 слоем? %-)
Чтоб наверняка :-) Ведь излишки то глаз режут,надо ж куда то пристроить))))
Розам излишки точно не нужны. Не перелюбите их, смотрите )
На дворе не -30.
У нас прошлой зимой было ниже , чем -30* :( бррр Страаашно :-)
Зимой это нормально, т.к. бОльшая часть укрытий под снегом. Сейчас -30 И ниже было бы караулом, конечно.
Слышала, что зима холодная будет :( Не факт конечно. А я до весны в сад вряд ли поеду *scratch* Спанбонд остался, решила перестраховаться - сейчас не сопреют да и влаги ещё меньше попадёт в укрытие. А весной открою :-) :-)
У меня 60- ый :-)
дачница66 писал(а)
лапником и "сухоцветом" забросала

Любимое пристанище мышек зимой :-)
Точно :-) Любят они такие вещи :-) :-) В шалашике из ёлочек, сухоцветов , да под спанбондом - лепота *good* :-) :-)
Ну может показаться, что я хороший слой набросала, а на самом деле так, одна фикция. Да и мышки у нас стараются не розы кушать, а все как-то ближе к дому, к курам, козам, а особенно к подполью с запасами стремятся, но там их 2 кошки с котом поджидают)) Мы уже год как в деревне живем, розы рядом с домом. Красота! Никуда ездить не надо, укрывай- открывай, когда захочешь)
Ну, с такими помощниками вам то , конечно не страшно :-) :-) У нас же серые иногда наглеют до полного безобразия. Были и погрызанные стебли роз, несмотря на то, что они колючие *crazy* И гнёзда в клематисах, укрытых обрезкой самих клематисов, правда, сами клематисы не пострадали. Одну тсугу совсем замучили, несколько раз делали там гнёзда ]:->
Да уж... Эти серые хулиганки везде залезут))
Розы рядом с домом в деревне, мы здесь живем, для мышек есть более интересные объекты, чем розы))
Можно я у вас в теме спрошу) у опытных.
Розы у меня не укрыты еше, до - 10 зимуют без укрытия. На этих выходных есть возможность скататься и укрыть, через нелелю смогу но будет очень проблематично, так вот вопрос.
На след.нед погода - 1-2*снег,а вот через неделю - 8-9,когда все таки укрыть? Если укрою сейчас то неделю им будет после закалки жарковато? Стоит неделю подождать, а снег не укроет, боюсь при такой темпе снежного дождя
Никакой жары им не будет.
Сейчас роли не играет, при какой температуре укрывать - просто нужно укрыть уже, но ЛУЧШЕ укрывать по сухому. Если нет возможности по сухому, то хоть по какому тогда. Лишь бы это было воздушно-сухое укрытие.
Спасибо вам большое
sivkovana
22.11.2018
Ну вот и укрыло все разом) - снегопад на улице...
розы укрывали, землю перфоратором сверлили под дуги
sivkovana
25.11.2018
Это вы про себя? Мои если что давно и надёжно укрыты... А кто откладывал это дело, тем ещё и лопатой помахать. Сейчас выглянула в окно-и укрытий то почти не видно. Отлично ложится снежок. И морозы на неделе передают
**Kira**
05.12.2018
Добрый день!)) Вопрос ко всем участникам темы....пробовали ли укрывать одним слоем 60 спанбонда? Так получилось, что укрыла одним слоем, а снегом все засыпало..... вот и думаю, откапывать и укрывать 2м слоем
или и так перезимуют? Подскажите, у кого был опыт укрытия в один слой спанбонда? Вымерзли ли розы?
В один слой укрывала только канадки и плетистые однократного цветения, они зимовали :-) С остальными...я бы волновалась...Не известно насколько низкие будут температуры и сколько будет снега на укрытиях %-) ... Читала, что спанбонд добавляет +7* градусов и + снег, тоже утепляет...
Если все укрытия под снегом и в них много воздуха, то всё будет хорошо. Опасно, когда укрытия без снега и сильные морозы. Вот там уже итог будет зависеть от очень многих факторов - на сколько здоровы розы, их сорта и тд и тд.
Если Вы рядом с розами или есть возможность приехать к ним, то можно не бежать никуда. Тем более, что сильных морозов не обещают вроде, чтобы за -20 и ниже. И снег передают.
**Kira**
06.12.2018
Спасибо за ответы!)) Укрытия с боков наполовину в снегу и сверху 7-9см снега, но не у всех так конечно....зимой и к весне обычно полностью в снегу, сплошная белая гладь практически....переживаю, потому что саженцы окс посажены, но как представлю сколько очищать от снега.....живу не на даче, там уж калитка еле открывается из-за льда и снега....придется укрывать видимо, обидно будет весной черные саженцы получить....
Как хотите, конечно. Если роз не много и есть возможность, то можно и заморочиться.
**Kira**
17.12.2018
Вот именно, что роз больше 500, вся дача в них....к слову, по 2 слою не укрыла, т.к. тонели были на треть в снегу, да еще и сверху 20-25см....еле на дачу пробралась.... после этого еще снег шёл несколько дней.... заеду на днях, накидаю снега побольше и Пьера укрою получше)
Вот и правильно! :)
К следующему вторнику обещают -30* =-O ... Хоть бы переиграли *scratch*
Тоже видела. Как не хочется таких сильных морозов! Была бы вся зима 10-15 мороза))
Никто не хочет :-) *pardon*
Уже все изменилось)) Уже -10))
Быстро они переиграли *crazy*
Ладно хоть в нашу пользу переиграли))
Это радует :-D
Вроде нет ничего такого =-O *scratch*
На телеканале Россия утром пугали :-) :-)
Разговаривала с соседями по даче, говорят, что у нас там температура за всё время не опускалась ниже , чем -22*и сейчас хороший снежный покров :-) В общем, пока зима очень комфортная :-) :-) :-) ...На теплицах приличный слой снега...
Декабрь был очень стабильным в плане температуры. Посмотрим, что нас ждет дальше. С новым годом!!!
Спасибо! :-* :-) Очень хотелось бы, чтобы вся зима такая была :-) :-)
stm263
02.01.2019
Доброе утро! С Новым годом! Не переживайте, январь и февраль такими же будут, как декабрь.
Это замечательно :-) :-) :-) Только бы синоптики не переиграли прогноз *scratch* За последние годы, по-моему, первый раз так комфортно протекает зимовка :-) :-)
С Новым Годом!!!
sivkovana
02.01.2019
Сейчас такой снежный покров , что даже нет намеков на укрытия с розами )-сплошное белое поле.
Как же хорошо! И на душе спокойней :-) :-)
sivkovana
02.01.2019
Вот вам немного фото для успокоения)
Ух ты, какие сугробы! Ни какой мороз не страшен :-) Спасибо за фото! :-) :-) :-)
sivkovana
18.12.2018
Не переживайте. Снега очень много навалило. У меня тоннелей вообще не видно.
**Kira**
31.03.2019
Снега так много было за зиму и такой тяжелый, что даже стеклоарматуру повалил аж до земли(не везде конечно, но все же)...В сиренево-пурпурном розарии розы поломало, где-то прям сквозь спанбонд вылезли ветки и почернели....молодые саженцы окс некоторые, посаженные осенью, черные стоят (буду обрезать и накрывать банками, может получится реанимировать)...Взрослые розы, которые не поломало, нормально перезимовали под одним слоем спанбонда.... а вот новенькие потемнели,надеюсь, что не все((( так жалко, такой неудачной зимовки еще не было.... но печальный опыт, тоже опыт - буду исправлять ошибки и побольше стеклоарматуры куплю)
sivkovana
31.03.2019
У меня тоже в некоторых розариях дуги прогнуло почти до земли. Как чувствовала - на некоторые веточки одевала бутылки, ноэто они мне еще мешали при укрытии. Тоже есть ветки, которые порвали спанбонд, но не черные. Один розарий открывали на прошлой неделе - поднимали дуги. Все розарии открывала сегодня полностью. Погнутые и сломанные ветки порезала - получилось много с 70 роз. В целом розы в отличном состоянии. Сегодня укрыла одним слоем и открыла не торцы, а по длине от земли. В розах у меня флоксы шиловидные и они уже преть начали в укрытии под 2 слоями
**Kira**
31.03.2019
Я вот тоже буду расчищать те, что прогнулись и под снегом еще, поднимать дуги и розы под ними, спанбонд конечно не сниму .... такого лично у меня никогда не было, столько трудов насмарку....но у меня уже в пути новая партия роз (заказала больше, чем нужно, прям как чувствовала)... Вы розы открывали, а обработку от болячек делали? В моем случае обрезка и обработка обязательны....
sivkovana
31.03.2019
Ни чем не обрабатывала. У меня все чисто)
Я укрытия чистила два выходных подряд от снега - у меня сейчас они сухие уже стоят. Солнце и ветер сегодня хорошо подсушили почву и стаяли снег на участке.
У меня тоже снег провалил длинный тоннель с розами поломал дуги и брусок 50*50 который был положен для жесткости на дуги . Вчера снег убрала с укрытия .то же есть ветки которые проткнули спанбонд но они правда зелёные. По поводу чёрных роз не расстраивайтесь раньше времени и по весне не выкапывайте они ещё могут отойти . у меня в прошлом году несколько роз тоже почернели и не подавали признаков жизни , решила оставить до осени и они в конце июля дали новые побеги только я им цвести не дала . И побеги точно розы а не шиповника потому что побеги были красные и листочки как у сортовых роз
**Kira**
31.03.2019
Конечно пока рано выкидывать, обрежу до светлого среза ветвей, накрою банкой(в прошлом году несколько роз так пошли в рост)
У меня тоже на один ряд роз хватило только одного слоя. Но я заказала еще спанбонда, если снегом совсем не засыплет, в любой момент накину еще сверху. Раскапывать не буду, как бы хуже не сделать. Но я год живу в деревне, розы рядом с домом, поэтому мне легче. В прошлом году разные розы зимовали на даче вообще без укрытия, чуть бросила сверху сухих флоксов и все. Все выжили, ну померзли, конечно, веточки, которые выше снежного покрова были, а в целом все хорошо. Но и морозов сильных в прошлую зиму не было. Никто не знает, что будет этой зимой. Даже синоптики)))
давно укрываю в один слой. нормально
Это круто :-) :-) *good* Я бы не догадалась :-)
А я не додумалась)) Там, где дуги еще не стояли, положила кустодержатели, которые полукругом, получилось почти как с дугами))
я на своих укрытия рано ставлю. по теплу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.