--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Японские удобрения Fujima. Способы применения, наши отзывы, статистика

Почвы. Грунты.Удобрения.
14910
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто-нибудь применял японские удобрения Fujima ? Если да, то как и в какой дозировке, на каких растениях? Поделитесь своими впечатлениями :-)
Очень интересуют отзывы по жёлтым и зелёным...В интернете очень мало информации...и не поймёшь, где реклама, а где действительно отзыв :-[
Анна 125 rus
09.08.2019
Пользовались) очень хорошие результаты. Сравнивали всхожесть рассады с удобрением и без (с удобрением результат очевидно заметен)
Спасибо за отзыв :-) :-) В этом году мыши сильно подкопали корни лаванды, думала , что погибнет, поливала этим удобрением - цветёт в этом сезоне очень пышно :-) :-)
Пользовалась зелеными бутылочками: погибающее кофе (стояло уже с парой листьев, сохнущих и коричневеющих), стало таким, ещё втыкала к буге и тамаринду, стоят живые
Зд0рово :-) :-) *good*
LDA
02.04.2019
Подозрительные бутылочки :)
Чем подозрительны? :-)
Marvary
02.04.2019
а я тут на днях прочитала живой отзыв про удобрения AVA, они на 2-3 года закладываются! очень медленное высвобождение и большой комплекс минералов, очень хвалят. вот про них бы тоже послушать ))
МаГу
02.04.2019
AVA использовала только для цветущих комнатных и контейнерных растений. Мне надо было пышное цветение, поэтому кроме него давала подкормку по листу монофосфатом калия, Кристаллоном или Плантофолом. Для сада-огорода дороговато будет. Только на одной AVA 2-3 года держать, считаю мало.
Я использовала AVA, но видимо, более мелкую фракцию... Там срок действия меньше, чем 2 года. Хорошее удобрение, но для сада получается дорого :(
Ни чего особенного не увидела от АVA.
Marvary
05.10.2020
Мне они для нимфей актуальны очень)
Ни разу не видела такие в продаже. А инструкция по применению к ним прилагалась?
Нет, совсем ничего нет :( Всё на японском, наверное %-)
Ничо себе! *no* Тоже в закупке брала?
Ага, в закупке :-) Исходила из того, что это снадобье одного направления НВ-101 , а этот препарат мне нравится :-) :-)
Экономный. Но отзывы разные от хороших до резко отрицательных. У него срок годности какой?
В домашних условиях , да, экономный :-) :-) Но на даче совсем другие объёмы, там быстрее улетит :-) Срок годности до октября 2021 г., успеет закончиться заранее :-) :-)
Срок хороший, не как у ЭМ 1 и Байкала.
Да , можно не торопиться вылить всё сразу :-) :-) :-)
Объем вроде маленький, в них сколько мл/грамм?
Одна бутылочка 35 мл, в упаковке их 10 шт. :-)
Нормальное количество, на долго хватит.
stm263
02.04.2019
Из форума утащила, ботаник пишет:
"Тоже пользовалась ампульными препаратами.Это не удобрения,в общепринятом смысле, а виталайзер, витаминоминеральный комплекс в пропорции, не вредящей ослабленным растениям.
Применяют его не постоянно, а только если растение ослаблено пересадкой, стрессом (например при длительной перевозке),после влияния слишком высоких или слишком низких температур, после повреждения насекомыми и клещами(после протравки), после болезней и т.д.
То есть правильнее назвать ампульную форму адаптогеном.
Метод применения ,что вами обсуждался, приемлем одинаково, и разведением и непосредственным помещением ампулы в горшок. Если растение очухалось, не стоит "подсаживать" его на ампульное питание, помогли ему, а дальше пусть само растет.
Еще хочу сказать про цвет раствора. Ампульное препараты производит практически каждая японская компания, которая выпускает агрохимию. И цвет раствора и каждой компании может разнится.Как правило, розовый раствор выпускается для декоративноцветущих, зеленый для лиственных. Остальное может отличаться, для орхидей, например, у одних фиолетовый раствор, у других синий или оранжевый. Во всяком случае мне так встречалось. Можно ориентироваться по рисунку на этикетках,если нет перевода.
Орхидейный и декоративноцветущий состав практически одинаков, орхидный чуть послабее, так что разведете розовый слабее, будет вам адаптационный раствор для орхидей.
Здоровым, а тем более цветущим экземплярам это ни к чему, только при адаптации и реанимации.
И если существует правило, что подкармливать растения при пересадке, болезни и т.д. нельзя, то эти ампулы как раз созданы для этого.
В аннотациях везде написано "Безопасная концентрация для ослабленных растений", поэтому думаю, что гибель растения после применения просто совпадение, причина в другом.
Так же в состав входят вещества, являющиеся стимуляторами роста и цветения. А значит правило, не кормить растения в период покоя применимо и здесь, не следует усердствовать на ровном месте, если только это не вопрос жизни и смерти растения.
Так же этим растворчиком можно пробудить заспавшиеся растения."
Буду рада,если моя инфа кому нибудь пригодится.
Спасибо большое! :-) :-) :-)
stm263
02.04.2019
Я полила всю свою рассаду, 10 капель на 5 л воды. Заметен результат на стахисе. На фото рассада после одного полива раствором (где много в контейнере) и обычной водой в контейнере где 12 штук.
SADistKa
02.04.2019
А где приобретали?
stm263
02.04.2019
В закупке. Получили недавно.
SADistKa
02.04.2019
А у кого?)
stm263
02.04.2019
Вот такая была закупка
www.nn.ru/community/sp/stroi...ur.html#newtopic
Спасибо за живой отзыв :-) :-) Полью свои агератумы. а то как то не торопятся расти %-) :-)
stm263
03.04.2019
Диасция тоже "рванула" после однократного применения, выше стала и окрепла. Вообщем реакция странная и разная у растений, кто как реагирует.
будем наблюдать :-) :-)
Marietta
05.04.2019
Хорошо бы посмотреть как будут себя вести после прекращения данной подкормки (стимуляции) уж не знаю что тут вернее.
Читала много инфы, она реально противоречива, кто пишет, что это гормоны, кто-то это отрицает.
Одно не понятно, раз завезли в Россию, почему нет ни слова по-русски от самого производителя.
Ясно одно, что капельницу вставляют в горшок.
Откуда пошла информация про испол. в ог, почему 5к на литр, если это не концентрат и в горшок идет чистым- не понятно.
stm263
05.04.2019
Со временем узнаем, пока вставила капсулу в один горшок. Не думаю (хотя, кто знает?) что будет привыкание, там же не постоянно подпитка идет, 1 капсула в полгода. Мы же тоже используем разные удобрения.
Ну, а на счет инструкции, так через розничную сеть не попало, вот и нет необходимости её печатать и на наш рынок не рассчитан.
А насчет рецепта, так это "голь на выдумку хитра". Придумали же и НВ в домашних условиях готовить.
Marietta
05.04.2019
По НВ ничего не придумывали, вся информация доступна. Сегодня опрыскала зелененькой пару проблемных горшочков , посмотрю что будет
stm263
05.04.2019
По "настоящему" НВ инфо есть, я имела в виду по "нв" из сосновых иголок на водке в домашних условиях.
Я вот думаю, а не опрыскать ли "зеленым" туи во дворе. От собачей мочи хвоя вся черная. Или черноту только состригать?
Вставила сейчас капсулы в один горшок с фуксией - розовый, в другой - желтый. Были одинаковые в развитии, выложу фото после применения.
Я купила, планируя, что буду опрыскивать в саду, растения пострадавшие в зимний период...На данный момент есть кандидат на участие в эксперименте, мыши подкопали лаванду, опробую на ней :-)
stm263
02.04.2019
Катарантус отреагировал сразу, кустики подросли. Один заморыш, хотела выбросить, после раствора подрос и даже дал боковой побег. Пользовалась зеленым.
stm263
06.04.2019
Катарантусы от 6 апреля
stm263
02.04.2019
Расход: 5 капель на 1 л воды. Полив 1 раз в неделю 4 раза, затем следует перерыв 3-4 недели.
Спасибо, буду пользоваться :-) :-) А жёлтое ещё не опробовали? :-)
stm263
03.04.2019
Желтый только вчера пеларгошкам дала, пока тихо. Нужно желтый и петунькам дать, зеленым уже два раза пролила, стоят зелеными, крепкими, но вроде такими и были. Такого эффекта нет как у стахиса. Сейчас по разным плошкам проверяю действие у овсяницы и лобелии (зеленая бутылочка).
Нашли себе новую забаву *write* *dance1*
И не говорите :-) :-) :-) Полила вчера зелёным сеянцы агератумов. Удивительно, но сегодня утром они уже выглядят более прилично, чем ранее, тронулись в рост, а то стояли , как уснувшие :-) :-) Ещё полила домашние цветы, по ним пока ничего не видно :-)
stm263
04.04.2019
Нужно тему переименовать: Японские удобрения Fujima.
И будем сюда выкладывать фото и описывать результаты и "+" и "-". Наберем свою статистику по действию удобрения. Думаю полезно всем будет.
Вечером выложу фото стахиса, он ещё подрос, такой хорошенький.
Хорошая идея :-) :-) Не знаю как переименовать %-) Если только модераторы переименуют *scratch*
stm263
04.04.2019
Вот фото рассады на сегодняшний день. Полив два раза, где много сеянцев. Теперь и те (12 штук) буду поливать, отстают от этих.
Визуально очень заметно :-) :-) Весьма показательно, когда одно и то же растение, одного возраста *yes* Интересно, выровняются они в росте %-)
**Kira**
04.04.2019
Я брала зеленый и розовый для орхидей.... мне не понравились : от розового никакого эффекта не увидела...а после полива зеленым у меня сгнили адениумы(именно для них мне и посоветовали купить зеленый)...
stm263
04.04.2019
Я для адениумов и других суккулентов взяла оранжевый (на картинке кактусы нарисованы) полила, пока стоят. С адениумом (лично мне) вообще с поливом тяжело, сколько я их уже загубила поливая водой.
Голубой для орхидеи (смотрим картинку), не советуют поливать уже цветущие, только без цветов или на стадии бутонизации.
Спасибо за отзыв :-) Розовый не покупала. У меня зелёный и жёлтый...Буду пробовать применять...осторожно :-)
stm263
04.04.2019
Вот нашла описание в Японском магазине:

Для цветущих (у нас оно желтое)
Это комплексные азотно-фосфатно-калиевые удобрения в виде раствора в пластиковых ампулах. Также содержат сбалансированный комплекс минералов: магний, кальций, марганец, железо, цинк, алюминий, натрий и т.д.
Такой формат позволяет не ломать голову над подкормкой растений, просто срезаете выступающую часть резинового колпачка, переворачиваете флакончик и поглубже втыкаете его в землю, желательно погрузить всю узкую часть, чтобы носик был поближе к корням. И дальше растение само "пьет" это удобрение с нужной ему скоростью, тот кто изголодался управляется за 5 дней, а кому-то нужны 2-3 недели. Зато после цветочек вам будет крайне благодарен. Он выглядит счастливым и начинает быстрее расти и красивее цвести, одни плюсы, как ни крути.
На горшок диаметром 15 см нужно примерно 2-3 флакона на год.
Особенно рекомендуется использовать подобные удобрения:
- когда растения прорастают,
- в период цветения,
- в холодное время года,
- когда вы пересаживаете растение,
- когда состояние листьев оставляет желать лучшего,
- когда растение долго сидит в одной и той же почве и она уже порядком истощена.
Состав: азотно-фосфатно-калиевые удобрения

Комплексное (зеленое), удобрения минеральные для активизации роста декоративных

Готовое к использованию удобрение. Полиэтиленовая упаковка с 10 флаконами.
Подходит для всех декоративных растений, растение оживает. В составе минералы.
Использование:
- когда необходимо придать силы увядшему растению;
- когда необходимо защитить растение от летней жары и зимнего холода;
- когда необходимо сделать растение сильным при недостатке дневного света;
- когда есть желание сделать растение крепким и здоровым.
Способ применения и дозировка:
- носик флакона срезать ножницами или открутить пальцами.
- отступить расстояние от корней и вставить глубоко в землю.
- в течение года для горшка диаметром 15 см использовать 2-3 штуки.
Спасибо :-) :-)
Несколько смущает их рекомендация, воткнуть флакон в горшок , в землю %-) Там же получается неразбавленное зелье, концентрация значительно выше , чем если разводишь в воде...и, с одной стороны %-)
Буду пока только поливать :-) :-)
stm263
05.04.2019
Мне кажется, что изначально оно придумано для ввода в кашпо. Это уже мы, русские, придумали дозировку. На картинке нарисована цифра 2. Думаю, что это обозначение две штуки на одно растение за сезон. Тогда бы разумнее продавать сразу по две штуке. *pardon*
Вставлю одну капсулу в фуксию, буду наблюдать. 8-)
Расскажите потом какой эффект? :-)... Хочу попробовать опрыскивать им :-) :-)
нам не все равно
05.04.2019
Кто изучал вопрос по данному препарату-
какие условия хранения, например, тем. режим?
можно ли далее использовать открытую капельницу?
Думаю, что вскрытая капельница хранится достаточно долго, т.к. если её втыкают в горшок , по инструкции, она же не выливается за день или за неделю, а там она тоже вскрытая. Режим хранения, скорее всего, комнатная температура, опять же , исходя из того, что воткнутая в горшок капельница используется при комнатных условиях и торчит там длительно...Если следовать логике :-) %-)
stm263
06.04.2019
Моя бегошка, погибал сеянец, очень маленькая была. Зубочисткой землю прорыхлила, думала что не выживет, сгниет. Такой стала через несколько дней после полива удобрением. Ожила, растет!
Работает удобрение! :-) :-) :-) Это какие у Вас бегонии?
stm263
07.04.2019
Бегонии вечноцветущие (сорт Фиона, махровые, проф. семена) Посев всех в один день, так с остальных уже верхушки на черенки срезала, а это заморыш не рос, после перевалки решил уйти на покой, но не получилось у него. *yes*
Да, не дали Вы ему шанса *mocking* Нечего спать, весна, лето впереди :-) :-)
stm263
06.04.2019
А это фуксии, посмотрим на сколько отличаться будут. *write*
1 - без удобрения
2 - розовое
3 - желтое.
Очень интересно, какой будет результат :-) :-) А Вы ведёте дневник по растениям? :-)
stm263
07.04.2019
Нет, не веду. В прошлые года делала записи по петуниям, но не пользовалась ими. В этом не стала записывать, пока только фото делаю.
Понятно :-) Фото тоже очень информативны :-) :-)
Подниму тему... кто ещё пользовался? Купила зеленое и розовое. Завтра воткну кое-куда и кое кому :-D
Татьяна Димитровград
04.10.2020
Здравствуйте, я пользовалась, с одного применения заметила результат
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.