--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про заброшенные участки в СНТ

Поболтаем? :)
2317
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
juliana1967
27.01.2020
Все добрый день.
в СНТ есть участки, которые заброшены.
Купили домик и участок, а рядом заброшенный участок. Может кто-нибудь подскажет как его приобрести.
ПРЕДИСТОРИЯ:
Была женщина1, она "продала" (не зарегистрировали), другой женщине2. Документы получены администрацией, на кадастровом учете объект не стоит.
Женщина1 и женщина2 умерли.
Наследником женщины1 была дочь, которая тоже умерла, дальше древо жизни не знаю. Есть еще кто-то и наследников, очередь 3-я или 4-я.
Женщина1 умерла примерно в 1995 году.
Ник74
27.01.2020
Спросите у Правления. Если не в собственности, то на общем собрании можно проголосовать за передачу.
В том то и дело. Он в собственности у женщины 1. Т.е. документ на участок старого образца, выданный администрацией
Ник74
27.01.2020
если в собственности-то это головняк Правления. Оставьте это.
Если этот участок никто с 95-ого года не обрабатывает и не платит за него, то правление имеет право на очередном собрании вынести решение об отчуждении его в пользу СНТ, а потом передать Вам за символическую сумму, чаще всего это оплата членских взносов года за 2-3.
Если участок в собственности, то правление СТ может хоть обрешаться и обвыноситься, а всё-равно никаких прав на него не имеет. Это в ведении соответствующей районной администрации.
Но если хороший председатель и общается с районной администрацией, то этот вопрос всегда можно решить. В нашем случае просто председатель уговорила соседа отдать правлению участок, чтобы не платить долги, а оформили как куплю-продажу, чтобы возни было меньше.
kwostatus
13.02.2020
Это как повезет. А то часто пред не хочет с этим вязаться и говориит, что передача невозможна
Нам повезло, председатель к нам хорошо относилась, и свое дело любила, и старалась, чтобы пустых участков не было жаль, что ее уже нет(
kwostatus
14.02.2020
Надо в свои руки брать тогда
Выбрали уже пенсионера.А я не люблю орг. работу, лучше в грядках ковыряться)) Да и в деревню переехали. А дачка рядом, поддерживаем пока, косим, урожай фруктов-ягод собираем. Потом детям пригодится, когда свои семьи заведут, недолго ждать, взрослые уже)
АлМ
27.01.2020
Если 3 года никто не платит членские взносы, бывшие владельцы участка теряют право на него. Вносите в кассу СНТ небольшую сумму и брошенный участок передаётся вам. Затем - приватизация участка. теперь вы - настоящий владелец и соседнего участка.
lpa57
27.01.2020
Бред. Полный.
lpa57
28.01.2020
Брошенный участок -- тот, за который не уплачиваются взносы и на котором не обрабатывается земля. Если собственник взносы оплачивает, но на участке не появляется, он тоже будет считаться брошенным -- это нецелевое использование земли.

Согласно ФЗ-435 если в течение трех лет земля не обрабатывается, председатель должен подать сведения в администрацию района. Также вы имеете право взыскать с неплательщика взносы согласно ст. 395 ГК РФ. По сути неплательщики косвенно пользуются чужими деньгами, ведь ответственная часть садоводов оплачивает содержание всей инфраструктуры СНТ.

Рассылка уведомлений
Правление в обязательном порядке трижды рассылает неплательщикам почтовые карточки. В первом письме неплательщикам напоминают о сумме долга, во втором -- о последствиях неоплаты (обращении в суд), третье письмо уже уведомляет, что правление обращается в суд.





Что делать с неплательщиками после трехкратного уведомления
Подавать в суд исковое заявление нужно на каждого должника персонально, не списком. Если сумма задолженности до 50 000 рублей, то обращаться следует в судебный участок мирового судьи, если более 50 000 рублей -- в районный или городской суд.
Что делать с неплательщиками, бросившими участок
После лишения права собственности участок будет выставлен на торги. Члены СНТ, на котором он расположен, согласно Земельному кодексу, имеют первоочередное право выкупа.
После трехкратного уведомления должников и собственников участков с нецелевым использованием земли председатель СНТ (ДНТ, ДНП, ТСН) идет в администрацию района, на территории которого расположено товарищество, и составляет письмо на имя главы администрации района по установленной форме.

В письме обязательно должны быть указаны адрес СНТ и ФИО владельцев заброшенных участков. Пример текста письма: <<Собственники участков (No, No, No) взносы не платят, участки не обрабатываются. Владельцы данных участков должным образом оповещались. Прошу, согласно законодательству, забрать земли в муниципалитет для перераспределения с проведением совместного судебного процесса как третье лицо>>.

Затем муниципалитет инициирует судопроизводство.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Вы, случайно, не адвокат?
lpa57
28.01.2020
Прочитайте в н и м а т е л ь н о материал по ссылке ниже. Всё разобрано до мельчайших подробностей и вариантов. Только пользуйтесь правильно.
VVN52
08.02.2020
Все что описано выше теоретически правильно, но заниматься этим на практике не будет никто от слова совсем. Есть путь гораздо проще
lionchik
19.03.2020
почему я должна платить взносы, если я никак не вступала в СНТ?
Какой я неплательщик? Пусть содержат свою инфраструктуру.
читайте закон от 2018 года....
lionchik
24.03.2020
Вступил в силу 01.01.2019, обратной силы не имеет.
И там написано за что должна платить, зарплата председателя снт туда никак не входит. Зарплата это членские взносы, а я за имущество общее должна платить. Процентов 50 от суммы взносов будет...
это без разницы
lionchik
24.03.2020
А там перечислено за что должна, с какой радости платить надо больше? советуете закон читать, а сами не читали.
входит входит и зарплата и поддержание в порядке общего имущества
вы ещё с ТСЖ не сталкивались?
вы же за квартиру платите?
первая строка в квитанции как звучит?
lionchik
24.03.2020
Квартирой я пользуюсь, а на дачу почти не езжу, поэтому за квартиру оплата приемлема, а за дачу много лишнего. У меня дук, думаете не судилась и в прокуратуру на них не жаловалась? Снт просто ещё не борзеет, иначе тоже бы прочувствовали, это не с пенсионерками разбираться.
В пункт про не членов снт зарплата не входит. Она входит именно в взносы. Интересно, в каком виде снт калькуляции предоставляет, наверное карандашом на туалетной бумаге пишет... Надо же, квитанция. В снт тоже с такой раскладкой квитанции на взносы тогда должны быть... Не догадалась, спасибо за подсказку.
VVN52
25.03.2020
lionchik писал(а)
Зарплата это членские взносы, а я за имущество общее должна платить. Процентов 50 от суммы взносов будет... ...

Вы вообще внимательно читали закон?

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

за услуги председателя по управлению имуществом товарищества, а это и есть зарплата председателя, Вы ОБЯЗАНЫ платить наравне со всеми
lionchik
25.03.2020
А я искала ответ на свои вопросы, а не на ваши. И что я обязана суд скажет, а не вы. Услуги и работы - это не зарплата, это отдельный договор с обоснованием и расчётом стоимости. Не надо мне врать. У юридического лица не может быть зарплаты. Закон новый, судебной практики ещё нет.
VVN52
25.03.2020
Это ответ на Ваши вопросы, а не на мои. Мне, как и многим адекватным садоводам, в этом законе все предельно ясно
да пусть что хочет говорит и трактует
у нас есть хорошая судебная практика по таким владельцам участков что по старому закону что по новому
VVN52
08.02.2020
Это в случае если собственником участка является СНТ.
АлМ
10.02.2020
Участок находится на территории СНТ, бесхозный и брошен, то он чей?
.
VVN52
10.02.2020
Бесхозный и брошен - не значит, что ничейный. Очень много участков которые выдавались сразу в собственность и садоводам выдавали свидетельства о собственности, на основании которого сейчас и оформляют в МФЦ по упрощенной форме.

Вот такое свидетельство----->
АлМ
11.02.2020
Вы правы. Именно по этой причине приходиться искать бывших владельцев и брать с них отказную записку от садового участка.
Либо предложить "владельцам" заплатить членские взносы за всё прошедшее время.
Если вопрос не решён, начинаются - судебные разбирательства. Как правило, в пользу СНТ.
А реальные судебные прецеденты этого "как правило" были?
АлМ
13.02.2020
К счастью, судебных разборок нас в СНТ пока нет. Не до них. Слишком много реально бесхозных пустующий участков. У нас 240 рабочих участков и около 100 бесхозных ( и не приватизированных). Цена таких участков от 5000 до 30000руб. Пенсионеры легко отказываются от ненужных участков за чисто символическую цену. Лишь бы кто взял.
Хуже, если формальные изначальные владельцы давно померли.
И либо остались невменяемо жадные наследники (на которых еще можно найти управу взысканием неоплаченных долгов), либо их вообще не осталось (выморочная собственность).
Тогда с оформлением вообще замучаешься, а правление СНТ тут вообще никаким боком.
VVN52
24.02.2020
Все решается через суд
lionchik
24.03.2020
Да какие долги? Закон принят недавно, вот за два года и должны. Тысяч 15 максимум, прям управа.
Членские взносы в СНТ. Плата за ресурсы, дороги и прочая, что платят в садоводстве
Налог за землю государство само сдерет, только инфу сообщите
lionchik
24.03.2020
Там государство 18 рублей берет. Наследники имущества не становятся автоматически членами снт. Нет членства - нет взносов. Про закон писала, что все обязаны платить, с 01.01.2019 вступил в силу, а что было раньше - извините.
Там кроме членских взносов, есть еще целевые взносы и плата за ресурсы общего пользования. Садоводство вынужденно несет эти расходы и имеет права раскидывать плату на все пользователей, независимо от членства. По дорогам ездят, водой пользуются, охрана, электричество, вывоз ТБО и т.п. Причем тариф для не-членов может быть выше.
lionchik
25.03.2020
Именно взносы платят члены снт, у остальных платежи не так называются вроде и зарплата туда не входит. Обязаны с 01.01.2019 раньше закона не было, все свободны
lionchik
25.03.2020
не в полномочиях снт устанавливать тарифы за свет...и тариф выше быть не может, это отдельный договор на услуги снт. а какие они договора с калькуляциями в своих будках составляют... вот даже спросить захотелось у них. раз в год приезжаю, зайду и спрошу, прям интересно стало)))
а я по дорогам не езжу, у меня машины нет, значит не пользователь?
lpa57
25.03.2020
Ой, сколько же у Вас тумана в Ваших выводах после прочтения закона 217. И самое интересное, выходить из тумана Вы не хотите, хотя Вам руку протягивают.
Добрый день,неужели бывают участки за 5000 руб? А где находится Ваше СНТ и к кому можно обратиться чтоб купить заброшенный дешёвый участок?
lionchik
24.03.2020
У меня почти в лесу такой оформлен, нахрена я вообще оформлял это, теперь числится. Ни света, ни домика, ни воды, даже на местности не найду наверное, все заросло и рядом участки тоже.
АлМ
25.03.2020
Балахнинский район. СНТ No6 Дачный.
Стимулируем своих садоводов к покупке соседних или близ лежащих свободных участков. Для своих такие и цены.
Сайт СНТ:
sntn6bal.wixsite.com/snt6
Ещё хотела спросить,если СНТ уже нет,тогда бесхозные участки как и где оформлять?
VVN52
24.02.2020
Конечно есть. Только не в пользу СНТ, а в пользу нового владельца. Знаю одного лично (с моей подачи занялся и сделал) и сам в настоящее время в вялотекущем процессе (пока не горит, вот и не тороплюсь)
marla070
28.01.2020
Нашла любопытную ссылку. Может, будет полезна:https://prozhivem.com/zemlya/oformlenie-v-sobstvennost/broshennyi-v-tovarishchestve#sposob-1
VVN52
08.02.2020
Что не так с ссылкой? *scratch*
K0IIIAK
09.02.2020


пробелы надо ставить
VVN52
08.02.2020
Все решается через суд. Проблем с этим, как правило, нет. Нужен только нормальный адвокат, либо самим, если юридически хорошо подкованы
купили мы тоже заброшенный участок, нашли хозяев и переоформили, теперь вечные конфликты с соседями на почве того, что они, на теперь уже нашей земле за 20 лет заброшенности насажали малины, и у них никак из головы не уйдет что она теперь не ихняя.
У нас совсем заброшенный. Все поросло травой. Выше меня. По весне я как могу сухую траву сгребаю, что пожара не было.
lionchik
19.03.2020
вот я тоже траву убираю, участок с домом нафик не нужен, некогда мне туда ездить. правда взносы плачу, вроде пока не наглеют. оснований платить взносы вообще нет, в снт не вступала. будут умничать - взносов вообще не получат.
Как правило эти участки без домиков,без света,без воды?
lionchik
24.03.2020
У меня с домом, светом и водой. Раз в год траву косить езжу.
а вот вы не правы
согласно нового закона об СНТ платить вы обязаны
и взыскать с вас могут даже если вы не член СНТ
кстати вам могут установить вообще персональный взнос как не члену
lionchik
24.03.2020
Платить обязана за общее имущество и в списке нет зарплаты председателя снт и прихлебателей. А им процентов 60 уходит от взносов. По суду дешевле будет...
вы просто суд проиграете
заплатите и за 3 последних года (срок исковой давности) и издержки и пенни
у нас в СНТ за прошлый год выиграно 5 таких дел и не одного отказа..
у весёлых старушек даже пенсионные счета арестовывали
кстати вы за свет платите СНТ?
lionchik
24.03.2020
Не смотрела даже, я не езжу практически, плачу рублей 50.
Не за 3, а когда закон вступил в силу с 01.01.2019, а обратной силы закон не имеет. Не в снт - не обязана.
Со старушками просто судились.
вы закон откройте и почитайте там всё написано
кстати суды мы выиграли ещё по старому закону 2002 года
а что делать если эти старушки ходят и воду мутят
кстати одна из них бывший председатель
lionchik
24.03.2020
А я читала. В снт с документами бардак, а председатель тем более бывшие вообще в новых законах ни фига не понимают, надо бы взыскать с них взносы и неосновательное обогащение, которое было оплачено не членами снт.
а вы подайте в суд на них....
кстати с прошлого года в соответствии с новым законом должен измениться Устав СНТ
Взносы могут быть только членские и целевые (должно быть прописано на что и обосновано)
и все взносы вносятся членами и СНТ и лицами ведущими деятельность в индивидуальном порядке на расчётный счет в банке
то есть безналичным переводом
так что если вам предложат внести деньги в кассу шлите их лесом
lionchik
24.03.2020
Зачем? Им надо пусть и подают, я поигнорю пока. Интересно, где у них в будке устав...
Alusha.63
24.03.2020
Я тут намедни позвонила в Госархив в Москву, по поводу предоставления копий всяких ФЗ. получила отказ - нет таких у них. ФЗ-125 об архивном хранении документов. Должны быть, а их нет. если вам телеящик говорит, что закон принят, это не значит, что он существует. но все свято в это верят
lionchik
25.03.2020
Он существует, но вступил в действие с прошлого года только
Они могли коноплю посадить. Или мак. И в полицию стукнуть. И все это было бы ваше ...
если есть документ 93-94 года ищите наследников собственника хоть третьих и через суд но гемор
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 01:38:04 4
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.