--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассада в "улитке". Опыт, секреты и советы.

Овощи на грядке
5991
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ната2705
22.01.2017
Всем доброго дня! На следующей неделе собираемся сажать перец уже, 28 января по лунному календарю начинается растущая луна. Смотрела разные видео и нашла способ в "улитки". Показалось, что всё так просто, легко, быстро и мало места занимает.
Расскажите,пожалуйста у кого-нибудь есть опыт по выращиванию рассады таким способом? Что нужно учесть, минусы и плюсы такой посадки, может есть уже свои секретики?)
Я придерживаюсь другой теории:
Рассада помидор, перца, баклажан перед высадкой в грунт должна "распустить" корни. Для этого должна около месяца расти в горшке с объемом горшка / "стаканчика" не менее 1 литра.
Предполагаю что через 3 месяца, перед высадкой в грунт, рассада будет с переплетенными корнями, росших в 50-100 мл. земли.
Стебли, вытянувшаяся на метр, (особенно помидора) т.к. её катастрофически будет не хватать света из-за затенения друг друга.
ЗЫ. Это метод Галины Казимы заставить корни двигаться вгубь, подсыпая по ложке грунта в низ "пеленки" Но для этого метода надо условия: освещение не менее 12-14 часов в сутки, температуру около 16 градусов
АлекС 52 писал(а)
не менее 1 литра.

Так там метод состоит в том, что потом пикировать в стаканчики, или куда угодно и удобно) Никогда в такие большие 1 л емкости не сажали рассаду.
С освещением и с теплом у нас всё хорошо,даже теплее)
теплее в данном случае не значит лучше
+
Для полноценного развития культуры нужна определённая площадь на каждую шт. Так что, до первого настоящего листа - можно, далее - сложно
А я и хочу для первоначальной посадки семечек. Просто иногда так жалко трудов,когда семена плохие попадаются, или еще какие-то факторы,что сажаешь в землю,ждешь-ждешь, а они так и не проклюнулись, и не вылезли.... А здесь пока с землей не надо будет возиться. А потом конечно пикировать будем)
Перец не любит травмирования корней.
Я изначально сажаю в кассеты
Поикирую не разрушая в горшки 9х9х9,5
Сильнорослые пересаживаю в торфяные горшки чуть больше литра
*tan4ik*
26.01.2017
А еще лучше пикировать сразу в отапливаемую теплицу))
Ещё работать надо. Сад это хобби, а не основной достаток.
При отапливаемой теплице, стоимость овощей из неё стремительно приближаются к покупным.
Я сажала таким способом томаты и перец. Корни не переплетутся, сразу говорю. Если вы прочитали все до конца, вопросов вроде не должно быть. Совет, брать не туалетную бумагу, а полотенце бумажное, оно толще. Не целлофан, а подложка (я брала и ИЗОТе из под плиты газовой) Расстояние между семнами1 см, от края вниз тоже 1см. Бумагу обрызгать составом НВ 100 или эпином. Я не знаю,что вы прочитали и на что вам нужно обратить внимание. Спрашивайте, но если сомневаетесь, попробуйте сначала. Ведь наверное есть старые семена.
Подложка уже есть,нашли в кладовке от ремонта осталась) А почему толще бумагу брать лучше?
Я смотрела канал на ютубе Во саду ли в огороде,тетенька там всё рассказывала,показывала. Вот и загорелась так же сделать!)
Обыкновенная туалетная бумага слишком тонкая и если вам нужно ее передвинуть, она просто разъезжается. Знаю я эту тетеньку. Вроде все правильно показала,но могла бы и недостатки показать. Не знаю как в этом году буду сажать. Места действительно занимает мало.
А цветы пробовали сажать?
Anhen
22.01.2017
Я проращивала так помидоры,нормально все прошло,потом пикировала. Экспериментировала с семенами,которых было много,чтоб не жалко было,если что. В этом году тоже так сделаю. Дно не подворачивала,бумага тоже касалась дна,подливала чуть воды в стакан,вместо полива сверху.
В видео был совет,когда уже есть ростки,нужно подливать снизу в баночку воды, а не брызгать сверху.
А вы еще что-нибудь пробовали сажать так?
Anhen
22.01.2017
Только помидоры)
В прошлом году из-за большого количества рассады и нехватки места на подоконнике часть томатов оказалась в пеленках. Мне не понравилось: растения были дохленькие по сравнению с теми что были посажены традиционно, поливать не удобно, земли в подросшие растения добавить сложно, единственный плюс это места мало занимает
В пеленки я не хочу сажать( Что-то малова-то земли конечно им, мне кажется. Хочется именно на первоначальном этапе, чтобы поменьше места занимало. А потом пикировать уже в стаканчики и контейнеры.
На первоначальном этапе так сеяла дыни и арбузы, которые ни как не хотели восходить при традиционной посадке, в улитке взошли достаточно быстро
О! вот это мне тоже надо!)Спасибо,буду пробовать в апреле)
На работе еще девочки сажали в горячие опилки тыквы и огурцы всходили в течении суток, но сама не пробовала, они мне готовую рассаду давали :)
Посадка семян в кипяток( или полив кипятком) в соседней теме мы обговаривали. Тоже у многих хорошие результаты-всхожесть отличная!
Сажала в "улитки" пикировала в "пеленки" не понравилось. В пеленках рассада плохо развивается и много гибнет от черной ножки потому что плохо регулируется режим полива . Я перец . баклажаны . томаты и цветы у которых семена достаточно крупные ( астры . цинии , бархотки )проращиваю на влажных салфетках в небольших контейнерах. которые можно ставить друг на друга Как только семена проклюнутся и чуть чуть подрастут сразу же переношу в отдельные стаканчики.. Этот метод мне нравится тем что не всхожие семена сразу отбраковываются
Вот и хочется,чтобы зря время и силы не тратить на плохие семена, и всхожесть. В контейнеры тоже вроде хорошо будет видно,что и как проклюнулось) Но в улитке можно уже росточки с листочками маленькими пересаживать в стаканчики потом.
Мы так проращивали и цветы и овощи. Очень удобно-мало места занимают и хорошо видно что взошло. Я предпочитаю бумагу как можно тоньше(туалетная самая дешевая) -тогда корни не травмируются при посадке в горшочек. Я снимают с ленты вместе с бумагой. Низ не подворачиваю, а ставлю в стакан, где налито немного воды. Как семядоли развернулись-пересаживаю.
Один год пересаживали в трубочки из плёнки и в улитки. Если фото найду -покажу. Выращивалась в них недолго, скорее подращивала.
Наша главная ошибка была - переоценили возможности: создаётся видимость малого количества рассады ( места-то мало занимает) зато как в горшки начали пересаживать... За голову схватились - куды ставить!!))))
Пленка в один слой, а бумагу подвернуть.
Стаканы в пакет и больше не поливали.
Потом пересаживали в такие трубочки
У вас получилось таким способом лук вырастить? Я традиционной рассадой 2 раза пыталась ничего не получилось :(
Лук порей очень плохо так рос. Выпад 80%
Вот и у меня все выпало. Всхожесть практически 100% а потом все гибнет
Это перец? Времы всхожести ростков быстрее,чем посадка в землю?
Не заметила, что намного быстрее, но рассаживать удобнее.
Понятно) Спасибо!
судя по фотографиям в тот год перец взошел за 5 дней( 21 - 26 февраля)
Отличный результат! У нас в земле неделю,вторую ждем-ждем, потом всё-таки начинаем подсеивать еще, а в конце концов как щетка начинает вылезать, и первый, и второй посев(
Мурёк писал(а)
Наша главная ошибка была - переоценили возможности: создаётся видимость малого количества рассады ( места-то мало занимает) зато как в горшки начали пересаживать... За голову схватились - куды ставить!!))))

Сама этого боюсь! Если увлечься,то подоконников не хватит!
Выращивала в прошлом году в улитках всю рассаду затем пикировала в пеленки из пакетов. Очень понравилось. Посмотрите видео Юлии Миняевой очень доступно объясняет.
Спасибо! Именно ее и смотрела в инете.
В этом году хочу так попробовать и цветы и овощи посадить: сначала в улитки, потом в пеленки. "Во саду ли в огороде просмотрела" уже раз пять - вроде у тетеньки все прет! Такие масштабы у нее и все успевает.
Вот она и заразила меня этой идеей - выращивание в улитках!)
Будем надеяться, что у нас всё получится!
Я тоже один год сделала все по Юлии Меняевой . посмотрев ее передачи. Но мне не понравилось , особенно пикирование в "пеленки" очень много было выпада по причине "черной ножки " так как очень трудно регулировать полив в "пеленках" вверху земля уже хорошо просохла а в низу влажная. Поэтому на следующий год вернулась к своему методу проращиваю на салфетке а потом пикирую в одноразовые стаканы цветы в 100гр а томаты . перцы и баклажаны в 300гр очень хорошо видно как просыхает земля . и выпад получается 1-2%от всего кол-ва рассады Стаканы использую 2-3 года
Ирина, подскажите а Вы потом томаты после 300гр. тары еще пересаживаете в больший объем? или уже можно не пересаживать?

я в этом году 0,5л стаканами обзавелась) незнаю хватит ли под помидоры многие пишут что нужно пересаживать в больший объем. у меня нет парников, все на улице растет.
Нет после 300гр стаканов я больше не переваливаю . когда высаживаю в теплицу или в грунт корневая полностью заполняет обьем стакана . Раз в десять дней покармливаю удобрениями или настоем травы Мне кажется что до высадки вполне достаточно и этого объема
спасибо)
а для ОГ Вы когда сажаете семена?)
В начале марта
спасиббо) а перцы?)
Перцы посеяла вчера. Томаты для теплицы буду сеять через две недели и баклажаны то же
а перцы для ОГ?
Перцы и баклажаны сажаю в грунт под спанбон и пленку Перед посадкой на землю стелю черную пленку для более быстрого прогрева почвы Между рядами кладу темные пластиковые бутылки с водой , за день вода нагревается на солнце ( днем пленку открываю если есть солнце) а ночью эти бутылки отдают земле тепло. Когда минует угроза заморозков пленку снимаю оставляю только спанбон.
а мы просто в ОГ перцы в том году пробовали сажать)
да и семена на пробу были из покупного перца)) но взошли отлично.

только вот поспеть не успели до конца ) но все равно стенки толстые очень были.. и кусты не высокие.
я тоже использую семена из купленного для салата перца
мне мама потом сказала что перец такой не оч полезный, импортный(( его обрабатывают чем то чтоб долго лежал.
irust
28.01.2017
ДД! Подскажите, пжл, Вы семена берете свежие? Т.е. съели перчик, вынули семена, промыли, чуток подсушили и сеети? Или как?
irust
28.01.2017
ДД! Подскажите, пжл, Вы семена берете свежие? Т.е. съели перчик, вынули семена, промыли, чуток подсушили и сеети? Или как?
Да именно так и делаю только не промываю их а подсушиваю . Обычно использую семена из перцев которые покупаю на новый год
irust
28.01.2017
спасибо, попробую тоже в этом году
Я в улитках выращивала перец, томат, цветы и сельдерей. Потом все в пеленки. Очень понравился способ, теперь только так буду выращивать. У меня только одно окно солнечное, так удалось там 150 кустов томатов вырастить, не считая остальной рассады))))) в этом году буду баклажаны, лук порей и землянику таким же способом пробовать.
Класс! 150 кустов томатов для нас слишком много, мне кажется)))
А сельдерей какой выращивали? корневой или обыкновенный листовой? листовой у нас как сорняк,могу поделиться.
Землянику пока рано сажать?
Сельдерей корневой. А томаты пришлось половину раздавать/продавать)))) землянику в феврале сажать буду, как раз должна придти лампа для досветки рассады.
можно к Вам на сельдерей напроситься?)
Можно конечно) Только заметку поставьте себе где-нибудь, чтобы потом напомнить в мае где-нибудь, и чтобы я видела уже,где сельдерей,где петрушка.
ок)
itany23
02.03.2017
я вот только начну заниматься дачей (в прошлом году купили), и меня поразило, что листовой сельдерей нужно каждый год сажать. А судя по вашему посту, он нормально зимует и весной опять появляется? Очень любопытно, или Вы его как-то по особому сохраняете на зиму?
Никак не сохраняю) по всему саду разрастается) и сельдерей и петрушка.
itany23
03.03.2017
здорово, спасибо, обрадовали. Люблю его, но вот каждый год сажать не хочется))
И петрушка? У меня плохо петрушка всегда всходит - к концу лета или вообще не всходит ((
У меня тоже всегда была плохая петрушка. Я её на следующий год не оставляла - перекапывала грядку. А года три назад посеяла её между клубникой и не перекапывала. В первый год петрушка была хилая, как обычно. На второй посильнее. А в прошлом сезоне разрослась по всей грядке. И с начала сезона уже была очень неплохая. Наморозила много.
Она же двухлетка =-O
Да, я в курсе). Думаю, размножается самосевом. А на второй год зелень появляется рано и она мощнее, сочнее.
Да, и петрушка и сельдерей у нас по всему саду разрослась. На зиму заготавливаю, во все соленья кладу, в свежие салаты режем, и еще раздаем знакомым и родственникам)
Как ты это добилась?!
Никак) Ничего для этого не делала. Самосевом всё разлетается, а потом вылезает) Как укроп в деревнях!
Так чтобы она самосевом росла надо чтобы она в принципе росла *wall*
Инна, могу конечно поделиться) Вот как вылезет, так и откопаю! Опять будет же мешаться на грядках)
Наташ, я не откажусь :-[... но и сеять буду конечно :-D - задолбалась петрушку покупать :(
or-ange
23.01.2017
пробовала. Можно использовать только для наклевывания, имхо. Но слишком много возни. Именно в первые дни закладывается ваш урожай. Поэтому я за нормальные условия (в данном случае по воде пускать опред.хим состав веществ). Улитки пробовала, мне не понравилось.
or-ange писал(а)
Но слишком много возни.


+ много
Чери
24.01.2017
Сажала в прошлом году , мне очень понравилось. Сажала в подложку, потом пикировала в стаканчики из подложки. Сначала один край стаканчика загибала, по мере роста , край разгибала, земли досыпала. Брала 2-х слойную бумагу, но укладывала 2 слоя, т.е получалось 4 / размер подходящий/.Смачивала эпином и нв101.На дно клала опилки / брала древесный наполнитель для кошачьего туалета заливала кипятком/ Растила так томаты, перец, баклажаны, огурцы, в улитках не пикировав бархотки и астры делала.
Здорово! Овощи хорошо развивались? Потом урожай не разочаровал?
Чери
24.01.2017
Урожай был супер и рассада отличная. При посадке резинку снимаешь, стаканчик разворачиваешь, корни не травмируешь. Стаканчик из подложки устойчивее и объем какой нравится
Отлично! Спасибо!
coco-nn
24.01.2017
Я в прошлом году сажала в улитки астры,бархатцы и базилик.Вся рассада была великолепная!
Базилик у вас хорошо растет? У вас какая почва? Не могу года три никак его вырастить(
coco-nn
25.01.2017
базилик хорошо рос под спандбондом вместе с огурцами,а ещё лучше в теплице с помидорами(у моей сестры,у меня теплицы нет),а из той же рассады на грядке с зеленью-загнулся.Тепло любит.
Почва суглинки,но добавляла перегной при посадке
В пеленки мне понравилось только астры сажать. Потом пикировала в стаканчики.
Почему "только"? Вы еще что-то сажали в улитки?
Томаты и перцы. Тонкие они там, да и так всходят хорошо. Тем более я люблю эксперементировать и сажаю много сортов по 2-3 штуки. Поэтому пеленки не актуальны. А астры плохо всходят, в упаковке их много. В пеленке взошли быстрее (на мой взгляд).
Eva-ru
25.01.2017
В прошлом году сажала перцы, бархотки еще какие-то цветочки. Огурцы дома проращивала в улитке.
Мне понравилось. Перцы и бархотки в этом году планирую опять так же посадить.
А томаты или другие цветочки пробовали сажать?
Потом в пеленки пикировали или в стаканчики?
Eva-ru
25.01.2017
Томаты нет, я тоже предпочитаю много сортов сажать, но по 2-5 семечек, в улитку не удобно. Цветочки у меня петуньи, лобелия и анютки. Их побоялась в улитки. Распикировала в обычные стаканчики. Пленки меня не вдохновили.
Я сажала в улитку сразу 10 разных сортов по 5 семечек. Разделяла их яркой шерстяной ниткой. С обратной стороны подложки пометила первый сорт, дальше записала на бумажку какие сорта идут по порядку. Надеюсь понятно описала))))) может кому пригодится.
а еще можно разделять зубочистками
Olisss
26.01.2017
Сажала в улитки томаты 1 вид на пробу. Сорт был не проверенный, поэтому решила на нем эксперимент поставить, не получится - не жалко. Сразу из улитки пересадила в ОГ. Растения из-за недостатка земли были очень компактные, сразу после высадки рванули расти, вымахали большие. Урожай был. Не скажу, что много, но опять же - сорт не проверенный, может так и должно быть.
Астры таким способом сажала. Очень понравилось. Из одного пакета взошло очень много семян. Рассада была крепкая. Зацвели в срок и долго радовали. Из второго пакета не взошло ни одно семечко, развернула через 3-5 дней, видно, что семена старые или брак - выбросила и закрутила следующие. Удобно.
Огурцы и кабачки проращивала в туалетной бумаге, без добавления земли. Потом в 200 мл стаканчики. Особо смысла нет т.к. всхожесть хорошая и так.
Итог. Скорее понравилось, чем нет. В этом году так буду сажать всю рассаду цветов. Без пеленок. Овощи буду сажать по старому сразу в отдельные стаканчики. Овощных грядок у меня мало, места много не займут.
Без пеленок - это в улитки без подгиба? На цветах попробовала бы такой способ - может, пораньше бы выращивала. Обычно сею и проращиваю дома и увожу в теплицу с дополнительным укрытием спанбондом.
Olisss
05.03.2017
Да, в улитке без подгиба. Делала как у Миняевой. Она несколько раз оговаривается, что иногда сажает в грунт сразу из улиток, не пересаживая их в пеленки, потому что времени на все не хватает. Ну и я попробовала. Нормально получилось. Т.е. после прорастания добавила землю в улитку, закрутила ее обратно и уже до грунта оставила расти так.
А грунта сколько добавляли?
Olisss
05.03.2017
Если сверху смотреть, то по 1-1,5см земли в каждом рядке было.
Спасибо! Попробую этот метод.
Мне не понравилось. Может руки-крюки... Рассада была тощенькая, в разы хуже, чем в стаканчиках.Больше и пробовать не буду.
Вчера рассадила улитку с перцем, в восторге от этого метода.
А какого числа вы семена в улитки посадили?
петунью в конце января, перец и баклажаны 20 февраля, помидору на днях.
еще в улитках растут сейчас георгины,флоксы.
Вы георгины из семян уже посадили? Как они в улитке себя чувствуют?
Отлично,низенькие крепенькие листа 4 уже, флоксы только всходят
а можете фотку хоть в приват скинуть? Как это в реале устроено?
если только в вайбер)))у меня провод утерян
((. У меня только Телеграмм. Ладно, поищу в инете и попробую георгины посадить в улиточки.
выложила ниже)
AbsentNN
05.03.2017
лучше сюда фото, очень интересно
Георгины и флоксы
О! Красавицы! А Вы до высадки в грунт планируете так выращивать или будете в отдельные стаканчики рассаживать?
Рассажу как только лоджия прогреется) подоконника всего два светлых. на одном 150шт петуньи стоит))) тоже накрутила в январе а они все решили расти активно, раздала всем родственникам и себе осталось так много)))
Масштабы у Вас!
Мне, значит, нужно попозже сажать - нет у меня балконов и лоджий - только в теплицу увозить. А на подоконниках вакантные места для другого запланированы.
А вы сразу в землю, или сначала семена в улитку, а потом землю подсыпали?
сразу с землей
AbsentNN
05.03.2017
хорошенькие
ничего себе у вас объемчики..)
второе фото с баклажанами,доработанная версия улиток, завернула ее низкую очень,корни вылезли снизу быстро,вырезала конус засыпала землей и поставила на землю улитку)
только у меня улитки сразу с землей.
Мне такой способ не подходит, т.к. все сорта сажаю по несколько штук. Если только лук попробовать так выращивать... Но опять же смысла не вижу, т.к. лук выращиваю от посева до высадки в одном небольшом высоком контейнере.
AbsentNN
05.03.2017
делала так в этом году с пореем. 2 разных сорта . посеяла 8 февраля , проросло только 3 росточка, сидят что-то и не хотят проклевываться даже.
Значит, не стОит заморачиваться. У меня два сорта отлично проросли и недавно пострижены.
А вот Эксибишен ни одна семечка не взошла(((.
А Эксибишен не поздно еще сейчас посадить? А то у меня 7 марта придут семена.
Честно говоря, не знаю - первый раз решила выращивать, но не судьба.
У меня порей хорошо взошел тоже, подумывала распикировать в улитки. Теперь засомневалась, может так оставить до высадки в грунт, прям в контейнерах? И еще скажите, когда подстригали? Я поздно сажала, ближе к середине марта, но у меня взошел моментально, на третий день.
Я оставляю в контейнерах до высадки. Постригаю, когда вырастает сантиметров 10 или ложится-путается. оставляю 5 сантиметров примерно высотой. Совсем недавно второй раз обрезала. В выходные планирую отнести в теплицу и поставить там контейнер.
Пикировать не пробовала.
В этом году хочу немного по краю грядки в теплице посадить. Посмотрю, что получится.
ELENKO
06.03.2017
Как говорит моя любимая Юля Миняе*ва - пробуйте. Посадите немного и поймете, подходит Вам этот способ или нет.
Я в том году впервые пробовала улитки, моя гордость - землянику смогла вырастить)), хотя начинающий садовод.
И землю сверху подсыпала по совету Юли, режим полива соблюдала. Улитки и стаканчики из подложки ставила в ящик, на дно насыпала опилки (заливала кипятком кошачий туалет из фик*спрайса), поливала подросшую рассаду именно в опилки, хотя сверху было сухо очень, развернула один стакан - внутри очень влажно.
В горячих опилках вообще быстро всходит (кабачки, огурцы пробовала).
А вот пеленки из пакетов не понравились.
Надеюсь скоро найти время и начать посадки для ОГ
Вот в этом году и попробовала этот способ посадки. Перцы получились ужасные( Или семена подвели, или что-то я не правильно делала, но взошло из 60 семян всего 10шт((( Хотя на туал.бумаге семена все проклюнулись и ростки пошли,но потом присыпав землей всё исчезло(
Сейчас вот томаты все проклюнулись,которые 1 марта завернула в улитки, вчера засыпала землей. Буду ждать результатов.... Но пока разочаровалась на первом этапе. Цветы никакие не рискнула сажать этим способом пока.
Думаю огурцы,кабачки,арбузы и дыни будут отличные в улитках,так как они любят очень влагу, да и не долго будут сидеть в улитках.
Irina NN
07.03.2017
На ютубе появилась ещё Татьяна, её аккаунт "Урожайный огород". Пересмотрела кучу её роликов и решила в этом году попробовать вырастить рассаду в улитке и пелёнках.
На первом фото томаты в улитке с землёй, а на втором - уже распикированные в пелёнки. Мне понравилось.
Irina NN
07.03.2017
А перцы я сеяла в кипяток. Взошли на 4-й день. Практически 100% всхожесть.
Irina NN
07.03.2017
А это мой эксперимент ранних огурцов, сорт "Балконный".
О! Как интересно! А Вы на балконе выращивали или на окне?
Irina NN
07.03.2017
На окне.
AbsentNN
07.03.2017
чудо какое
sveta1370
07.03.2017
Эти огурцы надо чем то подкармливать, я тоже в прошлом году выращивала на балконе, завязей было много и с огурчиками, как у Вас, но потом они стали желтеть и усыхать, в итоге полноценных было всего 2 или 3 огурца.
Irina NN
07.03.2017
В ведёрке компост с перепревшим навозом. С лета заготовила этот субстрат. Надеюсь огурчикам это понравится.
sveta1370
07.03.2017
Удачи! Кстати помидорка,оказалась менее прихотлива, было много, сорт балконное чудо.
Irina NN
08.03.2017
Помидорки у меня тоже растут, сорт "Лукошко на окошке". Но цветочков пока не видно.
Olisss
08.03.2017
Расскажите, пожалуйста, как перцы в кипяток сеяли.
Irina NN
09.03.2017
Я в баночку засыпала сухую землю, полила обильно кипятком, когда вода с поверхности ушла вниз, рассыпала семена и присыпала их сухой землёй. Закрыла крышкой. Всё. Когда поливаете землю кипятком, вода отдаёт своё тепло земле и просто получается тёплая земля.
Olisss
09.03.2017
Поняла, спасибо. Под крышкой до всходов держать?
Irina NN
09.03.2017
Да. Я под крышкой до пикировки держу, слегка приоткрытой её держу.
Irina NN
18.03.2017
Вот так подрастают у меня томатики в пелёнках
Irina NN
18.03.2017
В этом году у меня из собственных семян очень много взошло Мазарини. Решила провести эксперимент. Про китайский способ пересадки, наверное, многие слышали. Но такое проделывают уже с хорошо подросшей рассадой. Я решила такое же проделать с рассадой, когда она в младенческом возрасте. Назову этот способ Нижегородским. Я полностью прищипывала корешки у росточков и по 2 сажала в одно гнездо. На втором фото рассада после первой ночи. Пока все стоят. Сразу скажу, что после пикировки примерно через час-два почти все полегли. Но к утру все бодро стояли. Буду за ними наблюдать и фото отчёт выставлять здесь на форуме.
Irina NN
18.03.2017
А это сорт Спрут. Посеян в начале января. Растёт на окне без подсветки.
elza85
18.03.2017
Ирина, я сажала Спрут, совсем он не понравился. Плети огромные, растет как ненормальный, а плоды разочаровали- средние, очень твердые и совершенно не вкусные, похожи на те помидоры, которые сейчас продают в магазинах.С Мазарини и рядом не стояли.
Irina NN
18.03.2017
Я уже это поняла по отзывам в интернете. Просто хочу на собственном опыте в этом убедиться, чтобы смело оставлять свой собственный отзыв об этом сорте.
Вот какая красота!!!А у меня плохо всё взошло(((Может лишние будут?
Irina NN
18.03.2017
С десяток могу дать не пикированных. Вопрос - как нам встретиться? Я в Сормове живу.
Мы можем приехать завтра) ушла в приват!
Irina NN
18.03.2017
Будут ещё излишки Цыгана. Я его пока не пикировала. По вкусу он как Чёрный Принц, только плоды помельче.
Irina NN
04.04.2017
Думаю, что уже можно показать результаты моего эксперимента. Как я уже писала, я пикировала рассаду Мазарини, полностью отщипнув корешки. Хотя это мой первый блин, но не совсем комом получился. Сверстники, пикированные обычным способом уже прилично подросли. Эти же почти неделю совсем не прибавляли в росте. Какие-то погибли. Я специально сажала по два, в надежде, что один, да приживётся.
Рассада Мазарини всегда растёт очень тонкой и длинной, даже, можно сказать, неприглядной. Применив свой метод пикирования, я притормозила рост вершков.
Летом обязательно отчитаюсь, как повлияло это на урожайность.
А можно поподробнее про китайский метод. Кроме того, что там полностью отщипываютя корешки, какие еще нюансы?\
Мои посадки в скрутки семян бархатцев. Сажала 2 сорта, один взошел на 5-й день, 2-й сорт только еще начинает всходить. Посажены только на 3 слоя туалетной бумаги, без земли
Irina NN
04.04.2017
Китайский метод только для томатов. Ничего сложного. Подросшую рассаду обрезают у самого корня и тут же сажают в землю. Первые дни не допускать прямых солнечных лучей. Земля должна быть влажной, но не переливать. Примерно дней через 5-6 можно поставить на солнышко.
А бархатцы у Вас замечательные. Появятся первые листочки - пересадите их в стаканчики, не менее 400 мл, можно несколько штук в один стакан. Эти цветы неприхотливые, легко переносят пересадку.
Похожую технологию применяю на томатной переросшей рассаде индетерминатов. Но здесь обрезание понятно, чтобы не вести вытянувшиеся кусты, обрезаю, ставлю в воду или можно во влажной земле укоренять. Но зачем у маленьких растюх отрезать корни не совсем понятно, что это дает?
На счет бархатцев - выращиваю низкорослые до 30см, сажаю по виктории (клубнике) и от вредителей, и осенью грядка красивая цветущая до самых морозов стоит.
Irina NN
04.04.2017
Да просто экспериментирую.
Потом расскажете нам отличия китайской и обыкновенной (урожайность, устойчивость к заболеваниям или другие факторы). Вообще-то китайцы, они изобретательный народ, и наверняка в этом способе какие-то достоинства есть.
Irina NN
04.04.2017
Обязательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.