--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Растет чеснок. Как сохранить?

Рецепты уДачной кухни
6
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
27.11.2016
Запоздала я со сбором и чеснока и вот результат :(
Часть наверно посушу, но хочется и в свежем виде сохранить.
На данный момент он хранится в картонной коробке на лоджии при t 5-12?С (в зависимости от погоды и ветра на улице)
У кого есть опыт сохранения такого чеснока в товарно-потребительском виде? Что нужно сделать ито нельзя?

Пс: чеснок уже давно не на грядке, от того такой выбор тематики :-[
прорастает... значит, влажно
так?
должно быть сухо - это в помещении.
хотя я не большой специалист.
у нас всегда лежит в картонной коробке в комнате на полу.
А я всегда раньше в лоджии его хранила. Но в этот раз 100% позндно вынула из земли. Наверно это и возможно вдажность тоже сделали своё дело. Спасибо :)
а я выкопала в срок и высушила.
но...
от дождя положила на улице под стол, накрытым пленкой - от дождя
и этого пространства не хватило для нормальной лежки...
- припарился некоторый.

... тоже наука)
У меня в пакете лежал, тоже такой стал.Рассыпала в обувную коробку и поставила пока под батарею. Подсох и вроде нормально лежит, не растет.
Лежит в коробке как раз, но вот влажность там конечно не контролируемая. Я вспомнила, что в прошлом году селикогель из обувных коробок чесноку подсовывала. Сейчас перествлю под батарею и пакетиков с гелем накидаю заодно :)
bastik
28.11.2016
Если уж совсем лежать не будет, то почистить, залить маслом и поставить в холодильник, долго простоит.
Ага, Лен, спасибо :), начиталась уже сегодня - вечером займусь чисткой чеснока *drink*
А ты сама так делала?
bastik
28.11.2016
У меня всегда такая банка есть в холодильнике, я это масло для салата использую, доливаю периодически в баночку.Я туда еще травок разных добавляю, очень мне нравится.
Чеснок идеален там?
bastik
28.11.2016
он не портится
Лен, а донца надо срезать?
bastik
28.11.2016
Думаю, что для хранения не надо, я то даже режу его, чтобы вытяжка в масло была быстрее.
Частично порезала чтобы маслице вкусное было, основную часть целыми оставила :)
Спасибо, Лен:)
bastik
30.11.2016
успеха *drink*
HomeWife
29.11.2016
такой сажала в горшочки, правда в январе-феврале, в апреле высаживала по клубнике рассадой, очень хорошие головки собрала, а на еду храню головки в льняном мешке, положенном в глиняный горшок с крышкой, он для чеснока, специальный такой с дырочками, брала на нижегородской ярмарке, в хоз. магазинах тоже встречались похожие. Горшок стоит на кухонном окне, уже много лет так чеснок храним.
DEN_di
30.11.2016
Сестра чистит, складывает в стеклянную банку с закручивающейся крышкой и держит в холодильнике. Ещё прошлогодний говорит стоит.
Просто чистит и без ничего складывает? Она любой чистит или растущий?
Без ничего :-D ... с ничем складывает :-D ... безо всего то есть *crazy*
DEN_di
01.12.2016
Да, просто чистит и без ничего складывает. Безо всего прям. Совсем прям голыми прям в холодильник. :-)
Она по осени весь так чистит, растущего нету.
*crazy* *crazy* *crazy* *crazy* *crazy*
Благодарю *drink*
Без танцев с бубнами - почистить и в морозилку. На вкусовые качества заморозка не влияет, все такой же острый и ароматный. Много лет так делаю.
Я уже все в масло сложила :)
Ян, ты ещё семена не привезла от мамы? :-[
Не привезла(( Так закрутились, что все из головы вылетело.
Ну до февраля время ещё есть *drink*
Напоминайте периодически, а то ведь забуду.
Хорошо :)
Когда напомнить? :-D
А то может на встречу 17 декабря? ;-)
А прям не стесняйтесь, как вспомните, так и мне напоминайте.))
Очень хотелось бы на встречу, но у меня все субботы рабочие((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.