--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

самые лежкие сорта яблок с вашего участка ?

Фрукты. Ягоды
2001
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
у меня это "Ранет Черненко".
У меня имеется 1 зимняя яблоня, покупала как Антоновку, но выросло дерево совершенно на антоновку не похожее и яблоки сочные, вкусные, красные. Хранятся до нового урожая. Сорт, разумеется, никто не знает.
Вот такие яблочки:
а веточку на привой дадите ? )
Очень похожа на Звездочку
AbsentNN
20.12.2016
звездочка до НГ только хранится.
только вчера ели ее. Мама хранила на застелкенном балконе. На праздничном столе выглядели как только что сошедшие с натюрморта. Даже кожа не завяла и не стала толстой. Предполагаю, что месяц еще запросто пролежат, если не съедим :)
У меня звездочка есть, а это не она.
SEro
31.12.2016
Можно будет веточку у Вас попросить? Отрезать можно в феврале, начале марта, когда ещё стабильно морозно. Интересно такой сорт)
Можно, в марте в сад поеду, когда привезу, напишу в этой теме.
Тоже покупали Антоновку, а выросла с красными яблоками, похожи на ваши, до мая лежат, может и дольше бы пролежали, но уже все съедаются. Нам определили ее как Спартан.
Главное, что вкусные, раз съедаются без остатка. *bye*
Да, это точно, яблоки вкусные и лежат хорошо - чего еще желать, а как называются уже и не суть важно)))
SADistKa
03.01.2017
Зоренка писал(а)
а как называются уже и не суть важно)))

А что тогда важно?)))
Я вот без яблок жить не могу, как мне приобрести такую яблоню как у вас?
Поищите в Инете в питомниках этот сорт ... Пришлют.
SADistKa
04.01.2017
А где гарантия что это именно она?)))
100%-ой гарантии ни от кого ожидать не следует, но всё-таки есть более менее проверенные источники... Например, никогда не буду покупать любой саженец (пусть это будет, например, банальная смородина) на рынке, даже на ярмарках...., за исключением лиц которых я лично знаю, и с которыми имел дело раньше (например Машу Спиридонову из Подновья). Но лучше всего не полениться и съездиь непосредственно в питомник (Лысковский, Чкаловский и т.д, которых в регионе очень много). Там и пообщаться можно с грамотными специалистами , а не с перекупами, получить дельные советы, договориться на будущее...
И ещё один , как мне кажется, дельный практичный совет: договоритесь (напроситесь в гости к Зоренке :-D) насчет черенков ранней весной интересующего Вас сорта и привейте к своим яблоням. Никакой сложности в этом деле нет. Я, например , очень многим форумчанам Дачного роздал черенки и Юного натуралиста, и Звездочки, и Антоновки (белорусский подвид). Через два-три года будете пробовать первые плоды и гордиться многосортностью Вашей яблоньки *bye*
SADistKa
04.01.2017
Прививка это выход, но нужно сначала яблоньку подрастить, мала ещё для прививок).
SADistKa писал(а)
мала ещё для прививок).

Что значит мала? Сортовые яблони получают с помощью привития сортовой почки, черенка на однолетний\двухлетний несортовой подвой с зимостойкой корневой системой... Наоборот, чем раньше привьете, тем полноценную сортовую яблоню получите...
SADistKa
04.01.2017
Яблонька сортовая,Либо, а вот что бы сделать чудо дерево мала ещё)))
Важно что вкусные и лежат хорошо, да еще чтобы с зимовкой было все в порядке. Вот и покупаешь как в лотерее, у нас из 3 купленных саженцев ни один не совпал по сорту, но мы пересортом вполне довольны.
SADistKa
04.01.2017
Как же достал этот пересорт!) Ладно в цветах, розах, а вот когда в деревьях ]:->
Ждёшь, ждёшь а выросло не то что хотелось ]:->
Самое обидное, что покупались саженцы в питомнике, а не где-нибудь на обочине, ладно хоть пересорт оказался хорошим. А вот груши купленные там же, все соответствуют сорту.
SADistKa
04.01.2017
Вот, вот. Купила уже достаточно много саженцев груш и яблонь, как же я надеюсь сто сорта совпадут ....
Да-да-да , та же ерунда *drink* ....груши только не покупала , а по яблоням сплошные надежды и переживания :-) ...
У меня в саду сплошная лотерея по плодовым :-D Мало чего совпало по сортам , с нетерпением жду нового сезона , т.к. ожидаю первого плодоношения на некоторых саженцах :-) Боюсь опять сюрприз будет *crazy* ....не хотелось бы :( ....надо учиться делать прививки 8-)
Да уж, хотелось бы без сюрпризов. Тоже жду в этом году первое плодоношение летнего сорта яблони и может алыча хоть несколько плодов даст...
Какие сорта ожидаете увидеть? :-[ ...Я надеюсь на летнюю Медуницу и зимнюю Богатырь (яблони) , а еще , надеюсь увидеть хоть несколько штучек СВГ и сливу Ренколд колхозный :-)
....в прошлом году с яблоньками не повезло - пересорт :( ...
Вот у меня тоже должны были быть Богатырь, Антоновка и Медуница, но увы.... Вместо Богатыря тоже большие яблоки, но красные, лежат хорошо до марта. Вместо Медуницы оказался какой-то осенний сорт, яблоки неплохие, но хотелось именно Медуницу. Поскольку летних сортов не оказалось, по желанию мужа посадили еще Розовый налив, ждем что будет, еще не было плодов. Алыча должна быть Кубанская комета и Злато Скифов. Ждемс... =-O
А я мечтала о Золотом летнем - очень хорошие характеристики были и о Орловском синапе , мечты не сбылись :( Вместо Орловского синапа совершенно что то другое , правда тоже зимнее и достаточно вкусное , но в прошлом сезоне очень поздно начали вызревать , в результате несколько штук наиболее зрелых попробовали , а остальные попали под заморозки. А Золотое летнее оказалось тоже летним сортом , яблоки очень крупные и красивые , при полном созревании становятся золотистыми , но "ватными", характеристики по вкусу совсем не совпадают - должен быть десертный вкус , а они кислые :( :(
...у соседки Кубанская комета - вкусная :-), ...может напрошусь на черенки для прививки....эх, еще бы уметь эти прививки делать *wall*
Да, тоже хочу в этом году попробовать, надо видео посмотреть, у меня подруга только так прививает, может ее зазову в гости)))
Хорошо когда есть в помощь умелые ручки!)) Видео тоже буду смотреть , правда в прошлый раз не помогло - вся порезалась и ничего не прижилось :'( Практика и только практика :-D учиться, учиться и еще раз учиться :-) :-) ...
Тоже был неудачный опыт прививки, только я хотела грушу привить на рябину, но это было давно, лет 10 назад, с тех пор больше не пыталась.
Наверное , если не пробовать , то и руку не набьешь :-). Продавцы саженцев стимулируют нас к обучению делать прививки :-) :-)
Это точно.
leila14
17.02.2017
а вначале апреля ещё не поздно ветки нарезать ? если не поздний срок
у меня Медуница летняя есть, могу нарезать
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=784575&IID=21146697 ,
и Орловский синап есть
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=703841&IID=16739825
Эх , красивые у Вас яблочки! :-) :-)
leila14
18.02.2017
спасибо, мне тоже нравятся,
Хочу тоже попробовать привить на свою Медуницу осеннее яблоко от соседа, у него красные и сочные, но долго не хранятся, снимают в конце сентября
а вот такие летние сорта-правда названия я им точно не знаю
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=784575&IID=21147237
Тоже рассчитываю чем нибудь поменяться с соседями для прививок :-) :-) Планы , планы, планы на весну :-)
....урожай - супер!!!
Какая красота, так и просятся в рот. Боюсь, не померзли бы все плодовые в этом году, может и прививать-то не на что будет... А за предложение спасибо большое.
leila14
19.02.2017
моим яблонькам уже по 20 с лишним лет, будем надеяться, что все будет хорошо
mozza
18.02.2017
А как на вкус синап орловский? Хотела посадить такую яблоньку
, но отзывы противоречивые, что то не решилась в прошлом году.
leila14
19.02.2017
яблоки сладкие, лучше, если они полежат, тогда вкус лучше
mozza
19.02.2017
Можно у Вас черенков взять? В какой районе живет яблонька?
leila14
19.02.2017
поеду в сад в апреле, если устроит время,то привезу, сад в Зименках, забрать на Автозаводе пр Бусыгина
mozza
19.02.2017
Устроит, нужно только успеть до начала сокодвижения. Сообщите когда привезете и сколько будет стоить.
leila14
19.02.2017
а когда оно сокодвижение начинается ?
mozza
19.02.2017
Наверное когда уже на улице не будет минусовой температуры
m7778
03.01.2017
У нас в этом году Спартан впервые плодоносил. Оставили 3 яблока для эксперимента, пока лежат, как свежие.
Вот так нам продают саженцы.
Нет, это не Спартан. Спартан по описанию скороплодный, а моя яблоня начала плодоносить только на 8 год.
Может и лучше, что не Спартан, по описанию он не слишком морозостойкий. Если у меня именно он, даже не знаю как перенесет эту зиму, у нас опускается до -42 градусов ночью и -30-35 днем. Вот такие у меня, это с разных яблонь, которое побольше - это должен был быть Богатырь.
которое по-больше, вроде бы на мою Свежесть похоже %-) ...по фото во всяком случае :-)... оно зимнее у Вас?
Да, зимние, до весны очень хорошо лежат.
Да, классные яблочки! А какого они вкуса и лежкости?
И вкусные и лежат хорошо. Которые поменьше - их уже осенью можно есть, а побольше - только когда полежат, осенью они очень жесткие и какие-то как стеклянные
Понятно, но красивые...
Татьяна Викторовна. Это точно НЕ БОГАТЫРЬ! Богатырь растет у нас в саду, знаю его в лицо. Внешне он похож на антоновку, но более крупный. На яблоках, которые росли на солнечной стороне бывает розовый румянец.
Да, спасибо. Мы уже и сами поняли, что не Богатырь, как первые плоды увидели.
Зато по размеру плода богатырь - крупненькие!
leila14
19.12.2016
у меня -Орловский Синап
а веточку на привой дадите ? )))
leila14
19.12.2016
так поеду в сад в апреле
Легко.
ruho
20.12.2016
У меня тоже Орловский Синап.
У нас Богатырь, но он только до февраля хранится. А Ранет Черненко до какого срока хранится? Как вкус?
яблоня молодая - четвертый год плодоносит, в марте всё уже съедаем, предположу что до апреля-мая . на вкус очень ароматные в меру кислые и сладкие , мяготь белая плотная,
из ранетов я только "семеренко" еще пробовал, так и не нашел что значит слово "ранет" , но похоже на то что присутствие в названии сорта слова "ранет" это гарантия хорошего вкуса. ...
в этом году буду пробовать прививать его...
в саду есть еще антоновка и мекинтош - ни в какое сравнение с ранетом в плане лёжкости и вкуса.
единственный минус - маленькая урожайность ))
Маленькая урожайность, потому что дерево еще молодое. Далее урожайность будет возрастать. А антоновка только до нового года лежит и то вся в пятнах.
согласен, но мекинтош ровестник а яблок в три раза больше ,
у меня с антоновкой такая же история, сейчас уже половина в брак идет.
Это как обычно: что больше нравится - того и меньше.
SADistKa
28.12.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
мекинтош ровестник

Дядька на ярмарке убеждал меня что макинтош у нас жить не будет...
Давно она у вас, яблоки красивые?
лет 8 , саженцом сжал, яблоки красивые - лежат чуть лучше антоновки, но яблоня ломается почти каждый год от яблок, как я не обрывал. и вкус на 4 с минусом
SADistKa
28.12.2016
У меня антоновка вообще не лежит, вся как вата и коричневатая внутри, может конечно как то неправильно снимали, я бы ее вообще убрала)
А в каком районе она у вас растёт, возможно от местности зависит?
сад за Щербинками.
антоновка сейчас уже тоже вся негодная.
макентош еще более менее но мягковат.
SADistKa
28.12.2016
А дерево большое? Не хочет с лестницей бегать)))
А с антоновкой то что случилось? Или просто яблоня старая, моей точно больше 45-50лет...
имелось ввиду что яблоки антоновки сейчас уже все рыхлые, у мэкентоша лучше.
а дерево антоновки старое, я его оппиливаю нещадно каждый год , но яблок все равно в три раза больше чем надо ))
SADistKa
29.12.2016
Я не про "сейчас" я вообще)))
Моя антоновка уже осенью вся была ватная(
У меня антоновка лежит до февраля, звездочка - до марта, апреля, а юный натуралист - до апреля точно сохраняется (отход к этому времени был около 25-30%). Состояние отличное, но стоит полежать в температурных условиях квартиры - антоновка и ЮН, их кожица, начинают через неделю покрываться коричневыми пятнами и уже приходится кожицу срезать, хотя середина плотная, хрустящая и вкусная. На позапрошлую встречу Дачного в 2015-ом приносил наряду с медовухой и свои яблочки...
Вот и на новогоднем столе все три сорта присутствовали.. Надо будет сфотографировать и выложить в тему.
Того запаса, что закладываю на хранение в погреб гаража, хватает до весны вполне, чтобы ежедневно их употреблять, да и друзьям достаётся..
Замечу одну тонкость для долгосрочного хранения: яблоки антоновку и юный натуралист нужно снимать с дерева и закладывать в погреб, не дожидаясь их полного вызревания. Иначе начнут портиться значительно раньше.
SADistKa
02.01.2017
И как узнать что это время пришло?
Есть такие понятия как потребительская зрелость (когда яблоко приобретает наибольшую сочность, сладость и собственно вкус) и съемная зрелость.( когда яблоко ещё не достигло своей вкусности , но заложенное на хранение будет храниться наиболее долго и со временем приобретает наилучший вкус). Особенно это могут подтвердить те, кто выращивает "Звёздочку".
Очень важно не упустить момент съемной зрелости. Из своего опыта скажу, что это время для позднеспелых сортов наступает в пределах последней декады сентября до конца первой декады октября. Хотя в последнее время с погодой творится невесть что, всё-таки придерживаюсь этих чисел. Есть хороший признак определить данный момент съемной зрелости: если в какое-то раннее осеннее утро после спокойной безветренной ночи вы заметите под яблоней первые опадшие 5-6 яблок - значит, время пришло.
Ну и , как говорится, до кучи ещё несколько советов:
не стремитесь закладывать на хранение самые крупные плоды. Как ни жаль, но лучше всего сохранятся яблоки среднего размера;
не отрывайте от яблоко от плодоножки. Её наличие более гарантирует сохранность плода.
укладывайте яблоки в ящики плодоножками вверх;
не укладывайте более чем в три слоя:
ни в коем случае не протирайте яблоки, т.к. тонкая природная восковая оболочка - естественная защита от проникновения гнилостных бактерий;
лучший температурный режим хранения от минус одного до плюс одного (при минус одном градусе сок яблока в отличие от воды не замерзает). И важно обеспечить отсутствие резких температурных скачков в ходе хранения.
Это самые важные моменты. Хотя есть ещё и другие тонкости грамотного хранения яблок.
Скажите пожалуйста , если яблоки попали под незначительный заморозок, они будут нормально храниться? Или ВСЕ осенние и зимние сорта нужно снимать заранее , даже не дозревшие? %-)
Если попали под заморозок, то такие яблоки долго не хранятся. К сожалению.....
Забыл про очень важный момент, который нужно соблюдать...Многие садоводы, не собрав урожай на хранение , торопятся напоить яблони водой, обильно их поливают. Так вот: до тех пор , пока не собрали яблоки, этого делать категорически нельзя!! Яблоки, конечно, могут потяжелеть за счет полива, покрупнеть, но при хранении они здорово будут испарять эту самую излишнюю влагу...Но, хотя в хранилище и должна быть повышенная влажность, но не настолько , чтобы в длительные сильные морозы влага конденсировалась... Это страшное дело для сохранности плодов... Поливайте из расчета 20 литров на каждый возрастной год яблони исключительно после сбора урожая!
Как-то вот такие мои советы. Если пригодятся, буду рад! *bye*
Большое спасибо за развернутый ответ , Ваши советы очень пригодятся *write*
Марина 65 писал(а)
Или ВСЕ осенние и зимние сорта нужно снимать заранее , даже не дозревшие?

Правильнее будет сказать - снимать до момента, когда они начнут перезревать....
А как поступить , если прогнозируют заморозки , а яблоки вообще еще не созрели? %-) У меня есть молодая яблонька , сорт зимний (названия не знаю , т.к. оказалась пересортом), в прошлом сезоне съели (пробовали , готовы или нет) с нее несколько яблок , были каменные , не дозревшие , но вкус уже был неплохой, а часть оставили и они попали под заморозки , в результате они потом испортились :'(
Яблоки с моей неизвестного сорта яблони в момент сбора вообще несъедобны (как камень жесткие, зубы поломать можно). Съедобными становятся к декабрю, а после Нового года становятся просто супер: и сочные, и сладкие с еле заметной небольшой кислинкой, и красивые.
Опыта с яблонями , получается, не достаточно :( Все методом проб и ошибок :-[ Спасибо за подсказки! :-) :-)
Упс :-[ Выше прочитала Ваш ответ , когда правильно снимать яблоки . Спасибо , все поняла :-[ :-)
Удачи!
Спасибо! :-) :-)
ДВ) А Богатырь вкусные яблоки и на какой год началось плодоношение , и в каком месяце они созревают?...и на каком подвое они у Вас?
Эта яблоня уже росла, когда мы купили сад, поэтому на счет подвоя и вступления в плодоношение ничего сказать не могу. Богатырь - результат скрещивания Антоновки и Штрейфлинга. Вкус свежий, кисло-сладкий, лучше, чем Антоновка, яблоки очень крупные, плотные. Срываем в конце сентября-начале октября, сразу можно есть.
Спасибо :-) Я высадила однолетку на карликовом подвое , надеюсь на соответствие сорту. Сейчас ей 2 года ,...будем ждать :-)
Размер яблок соответствует названию - весом больше 300гр, буквально 3 яблока - килограмм.
А как долго хранятся? Они вроде бы считаются зимними.
До февраля точно хранятся. В феврале начинают пятна появляться.
Понятно , спасибо :-) ...Что то я бегу впереди паровоза , плодоношения бы еще дождаться , а потом уже на хранение закладывать :-D
Время быстро летит. Не успеешь оглянуться, а уже ГОДА пролетели.
Да , время летит , и чем дальше , тем быстрее....
Немного неточная информация. "Сорт был получен путем скрещивания Ренета Ландсбергского и Антоновки. <<Родителем>> Богатыря является С. Ф. Черненко." Причем, я долго искала яблоки по вкусу напоминающие именно этот ранет (в Казахстане их называют "лимонками" или "лимонным ранетом"), но приспособленные для нашей полосы. Когда попробовала Богатырь, сразу почувствовала этот вкус. Поискала в инете и поняла, что не ошиблась...
Спасибо за уточнение. Прочитала в Интернете, действительно - Антоновка скрещенная с Ренетом Ландсбергским. Теперь буду знать. Но главное, что яблоки вкусные.
Я вот всё думаю, сколько нужно закладывать на хранение яблок, чтобы до весны (нового урожая!) сохранилось... При наших аппетитах((
AbsentNN
20.12.2016
1 подвал
AbsentNN
20.12.2016
у нас синап лежит до нового урожая, правда, после мая уже немного не тот вкус
Olgitha
20.12.2016
Мартовское, лежит до весны в подвале
У нас Звездочка, еще не знаю какой сорт, похожий на те, что раньше были из Венгрии, красные и очень сладкие. Даже сейчас очень тугие на ощупь. Закладывали 8 ящиков при нынешнем урожае.
оставлю тут, чтоб в одном месте было всё нужное ))
https://www.youtube.com/watch?v=2xPhLmDEo-o
классное видео
Когда прививать будем?
Давайте договоримся хотя бы примерно к какому времени Вам привой привезти, у меня еще кто-то просил, да и самой в "ближнем" саду надо привить на какую-нибудь яблоню (а то у меня 3 антоновки).
Я вычитала, что прививать можно в конце марта и начале апреля.
давайте в конце марта, предположу что лучше где нибудь перед новолунием.
могу веточек ранета черненко дать.
Спасибо, мне не нужно. Договорились, ближе к весне "спишемся".
У тетушки старый сорт Лобо, похоже на звездочку до апреля лежит в подвале. Гнить начинает с семечек. У него как будто жиром намазаны яблочки. На вкус кисло-сладкие и не ватные как антоновка. Эх вот бы мне привить это Лобо. Пробовала я этой весной привить, даже секатор купила и стрейч ........... кучу просто кучу веток навтыкала наобматывала и хоть бы одна прижилась!
я посмотрел - там главное чтоб камбий у привоя и подвоя совпал
Trushel
08.01.2017
а может быть у нас тоже Лобо (яблоня досталась от старого хозяина, примерно год посадки 1975-80, мы ее определили как Слава победителю), похоже на яблоню вашей тетушки...
ДД похоже даже очень.
Я, к сожалению, сорт не знаю, но хранятся до апреля, потом заканчиваются.) Сочные, вкусные и сами воском покрываются. Яблоне лет 30, собираем около 300 кг. Вот бы кто сорт подсказал.
это яблоки моего детства, дедушка называл сорт "Осенняя радость", действительно на кожице природный восковой слой в наличии, мякоть после лежки ароматная и рассыпчатая, очень вкусные яблочки! ))
Вот про рассыпчатая не подходит, они очень сочные.
У родителей "Северный синап" долго лежит. Его в начале декабря только можно начинать есть.
У нас самый лежкий сорт пепин шафран. до марта лежит, если не съедается.
А у нас яблоня Грушевка ( судя по вкусу), мама правда как грушу покупала. Ещё она кастрирована мужем ( пока была маленькая скосил), в итоге она широкая и низенькая -очень декоративно выглядит. Яблоки безумно сладкие и сочные. Лежат у нас просто на балконе с огромными перепадами температур, кожица немного скукоживается, а внутри, сочные и совсем не гниют. До весны точно лежат, потом кончаются. Если кому- то нужна веточка тоже могу привезти. Фото сейчас сделала, вполне ещё прилично выглядят.
Ой-ой-ой, как я люблю эти яблочки. Если дадите веточку, с удовольствием взяла бы. Р.S. Еще бы быть уверенной что яблони не замерзнут после этой зимы, а то и прививать некуда будет...
Дд, без вопросов, пишите ближе к весне, сколько надо привезу, не жалко.
Я тоже постою в очереди за веточкой))
Люд@
03.03.2017
Прошу у Вас веточку.
Тоже напросилась бы на череночек от Вашей яблоньки :-[
olikaya
18.02.2017
Тоже на веточку напрошусь
Crazy Bee
03.03.2017
Можно и мне веточку, а можно даже пару :).... хочу попробовать привить дикую молодую яблоньку
Я не большой специалист в прививках. Скажите, когда по срокам надо и я нарежу сколько угодно. Или, если кто- то мимо едет, мы в Лукино по балахнинской трассе, можно заехать.
А у нас яблоки на сегодня, сорт не знаю, но похожи на раньше венгерские красные продавали. Выписывала у частника, но такого сорта нет, как он написал. Лежат хотя уже январь и еще пролежат.
На первом месте синап, потом звездочка.
Tracker
27.02.2017
Может быть кто-то поможет определить сорт.
Яблоко вытянутое, у плодоножки практически нет углубления, часто от плодоножки отходит вырост, как будто к яблоку прилеплена колбаска размером с четверть спички. Желтое, на самых светлых местах на вершине розоватое с точками более интенсивной окраски. Мякоть белая, сладкое. В момент съема сладкое, но жестковатое, к декабрю достигает наилучшего качества, в мае уже теряет вкус, но выглядит идеально, может пролежать до середины июня.
есть еще желающие поделиться привоем, от яблонь с лежкими яблоками ? =)
я могу дать веточек от Ранета Черненко.
zaznaika
17.03.2017
У меня 2 сорта основных зимних. Звездочка лежит до НГ, а второй название я не вспомню. Записи на даче. ((( Яблоки большие, как антоновка, но красные. В августе если их пробовать, они ещё дубовые, но уже большие, очень большие и не сахарные, а прямо медовые. Ей 3 года, а этих огромных яблок было много в прошлом году. Ствол у яблони треснул, несмотря на множество подпорок. Пришлось саморезами помогать. И ещё проблема - пчелы атакуют целыми роями эту яблоню. Выедают все до косточек. И никак их не выгонишь. Но лежат эти яблоки очень долго.
mozza
17.03.2017
ДД! Можно черенок от Вашей медовой яблоньки, плоды которой очень долго лежат?
zaznaika
17.03.2017
Да. Можно. Привезу в воскресенье.
mozza
17.03.2017
спасибо, а где забирать?
zaznaika
17.03.2017
Могу с Вами встретиться в любом месте по линии Комсомольская площадь - Мызинский мост - Щербинки - Окский Берег. Или ТЦ Муравей.
mozza
17.03.2017
Приват
janebor
17.03.2017
Северный синап лежит до нового урожая, есть лучше начинать не раньше декабря. Пепин шафранный до февраля примерно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.