--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сирень-бабочки :)

Декоративный сад
61
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
31.05.2017
Растёт у нас в соседнем дворе такая красивая сирень. Цветки почти все необычной формы - как бабочки или бантики и она нереально крупная. Доя меня это прямо открытие какое-то :)
Кто знает что за сорт?
Давайте тут делиться "открытиями" необычных форм обычных цветов ;-)
Flower_NN
31.05.2017
У сирени Колесникова сорта Мечта цветы простые, голубовато сиреневые, диаметром до 3 см. Может она. В ботаническом саду есть.
Я знаю, что мечта огромная, но вроде яркая? Не? Тут цвет такой бледненький довольном она такая ажурно-кружевная за счёт этого кажется. А меня ещё форма цветка очень удивила и порадовала.
Flower_NN
01.06.2017
Я видела ее года 4 назад, не помню уже. Но фотографировать цветы, очень сложно. В реальности цвет один, на фото другой, в компьютере третий.
Оля, в любом случае это не мечта.
Завтра свою сфоткаю, даже метра в высоту нет,а она аж три ветки распустила с цветами,очень красивая.
А она не выглядит розоватой, может Бюффон?
Я не догададалась сфотографировать куст - была поглощена формой цветка. Розоватость мне показалась когда на весь куст смотришь издалека - такая розовая дымка что ли. А в отдельных гроздях ее не видно. Может ещё от освещенности зависит.
Посмотрела Бюффон. Может это конечно и не она, но направление уже вырисовывается "гиацинтовая сирень". Спасибо :-*
НиПросто я хотела купить ее в одной закупке, а прежде чем купить перелопатила весь интернет и решила что Бюффон для меня недостаточно розовая (у меня коллекция собирается) и не заказала, но насколько я понимаю вот эта Ваша более всех на нее похожа, а лопатила интернет я довольно долго в поисках розовой и красной сирени. Может кстати у кого есть розовая или красная, опишите мне ее. И ищу белую сирень сорт "Флора" нет ли у кого хотя б черенков, сама привью.
Я сажала из Оби красную, но не помню что с ней сейчас - или ещё не цвела ни разу, или погибла (сажала много разных - некоторые выпали, какие не помню). Посмотрю в выхи.
Я в самом конце темы прикрепила фото этой сирени.
А ещё в нашем дворе есть прямо розовая. Только она не крупная совсем, на зато малютка меньше меня ростом и довольно обильно цветёт учитывая полное отсутсвие ухода и обдираемость во время цветения ))
Поросли не много, а оооооочень много ;-)
Fedenka
01.06.2017
Инна, у меня вот тоже "открытие" в этом году. Год или два назад урвала в закупке две сирени, одну красную, а вторую белую махровую (ну типа). Каково же было мое удивление в этом году, когда они наконец-то зацвели, оказались обычные беспородные :-(. А я их бедных мучала выкапывала, с дачи ведь приволокла в новый дом :-(
у кого в закупке помните?
тоже покупала в прошлом году ...волнуюсь уже..)
Fedenka
01.06.2017
Вроде у Оли нашей брала (ОлискиАвто). Закупку не помню название.
Обидно, Ань... ждёшь несколько лет их цветения и такой сюрприз :(
А мне на форуме дали (бесплатно, тч врать смысла не было) ранней весной лет 5-6 назад "сливу". Листочки стали распускаться как у сирени и я ессно задала вопрос дарителю, на что мне было сказано, что у неё сирени нет вообще и поэтому взяться ей неоткуда, так что это точно слива.... в этом году эта слива-сирень зацветает естественно сиреневыми гроздями :-D
Fedenka
01.06.2017
умора :-D
у меня такая слива оказалась вообще облепихой)))
О, кстати да... облепиха тоже была из того же источника. Но я брала сливу и может ещё что-то, но точно не облепиху и сирень *crazy*
У меня подобное-же произошло и тоже два куста - махровые...красная...и белая должны были быть..
Не дичок конечно в результате...но и не красная, и не белая...и не махровые(((((((. В этом году сюрприз...оказался. Брал в Кастораме, причем без уценки. :-)
Fedenka
01.06.2017
абыдно :-(. И теперь я не знаю что делать с ними, жалко их, но около дома мне их не нать. Наверное осенью опять на дачу повезу. Или может на детскую площадку в поселке пересадим.
Конечно обидно. А я вообще именно белую хотел.
А одна голубая...вторая сиреневато-розовая. И цветок простой. *wall*
Так ждал цветения...и на тебе. *pardon*
Fedenka
01.06.2017
вот у меня такая же ерунда похоже. Они не полностью еще распустились. Жду. Сфоткаю
Я чувствую, что у нас с вами из одного места подарочки)))
А у меня там посажен сорт Красная Москва и рядом хотел белую махровую для контраста.
Контраст не очень в результате *pardon*
Fedenka
01.06.2017
вероятно один и тот же горе-питомник
Судя по всему, да.
Ой, а у меня тоже белая махровая должна быть, не знаю из какого питомника, в Метро покупала, еще не цвела и в этом году похоже не собирается. Может тоже пересорт?
Fedenka
01.06.2017
Пока не зацветет, только гадать придется
Да, уж.
Кстати, сегодня увидела: зацвела моя красавица и оказалась махровой.
А вот и моя (еще совсем маленькая) красавица.
Fedenka
04.06.2017
Вам повезло, все как надо :-) Красавица махровая. А у меня уже никакой надежды, обычная сиренька :-(
С белой повезло, но я еще покупала там же розовую и бардовую. Они еще не цветут в этом году, так что еще неизвестно что из тех получится в результате.
Yulisa
01.06.2017
А "Красная Москва" у вас уже цвела?
Еще нет. Но это точно она)) Я ее самолично ручками и лопаткой... откопал от материнского растения. :-D Один саженец не прижился. А вот второй, которые помоложе, прижился и пошел в рост. Хотя молча сидел год. *pardon* (я бы больше откопал...но их там было только два побега) *whistle*
Yulisa
02.06.2017
Эх, знать бы места, где можно откопать (Кремль не предлагать :), там народу полно и патруль бдит).
Как вам цвет? Есть краснота или все же темно фиолетовый?
Очень, очень насыщенный темно-бордовый цвет. :-) С очень плотными соцветиями. И самое интересное, что она у них растет на самом солнцепеке....и не выгорает во время цветения. Темная окраска сохраняется и не выгорает при полном раскрытии цветков.

Мне просто повезло. На улице у соседей небольшой куст, но растет одним деревцем. :-)
Yulisa
02.06.2017
Заказала себе ее на осень, теперь очень надеюсь, что не пересорт придет.
У некоторых сортов сирени есть такая особенность, не давать поросли несколько лет, а потом дают один два кустика, ну а потом начинают каждый год выдавать поросль. У меня так ведут себя несколько кустов ("Красавица Москвы", выращена из миристемы, первую поросль в одну ветку дала только после второго цветения на 6 год от посадки, белая махровая(пересорт), на 5, через год уже поросль пошла активно, еще 2 то же года 4-5 вели себя прилично, а сейчас уже замучили, чем больше удаляю, тем активнее прет).
Vorkuta1
02.06.2017
А можно у Вас попросить "Красавицу Москвы"?
Yulisa
02.06.2017
Попросить можно, и я бы с удовольствием, но она поросли практически не дает, та что есть уже забронирована :). Если еще нарастет, то с удовольствием поделюсь, но это будут маленькие отросточки. Ждать цветения придется минимум года 3.
Vorkuta1
02.06.2017
я подожду
Yulisa
02.06.2017
Хорошо, только напомните, а то могу забыть.
Yulisa писал(а)
"Красавица Москвы", выращена из миристемы

А где вы ее приобрели?
Yulisa
02.06.2017
Покупала на выставке в Москве от Микроклона(по моему он сейчас так называется, а тогда это был по-моему институт ...., вот не помню), а было это или в 2005 или в 2008. Из 3 у меня выжило 2, но один погиб по моей невнимательности.
Эх, давно это было :(
Yulisa
02.06.2017
Вот "Красавицу Москвы", сейчас уже не размножает только ленивый. Не самый редкий сорт. А может вам черенок привезти, а вы привьёте/посадите?
Не, сирень такая тугодумка в укоренении :(
Буду искать растение :)
Yulisa
03.06.2017
А я специалиста по прививанию :-D , сегодня насчитала у себя 8 кустов белой сирени %-) и махровой и не махровой и с ароматом и без. Теперь хочу куст-букет. На один привить пару сортов.
У Кыси Заиной была закупка по растениям из Микроклона. Летом она поедет за ними в Москву - возможно будет пристрой - сирень там тоже была, а вот что будет по наличию пока загадка.
Ничего себе!... попробую ей написать. Спасибо :-)
вроде последняя из тем www.nn.ru/community/sp/stroi...7.html#160168749
очень непростая закупка
Спасибо. Почитаю. Я помню там в самом начале переполох какой-то был.
Он так и остался. Просто ждем, что получится у Ани из наличия забрать.
Вопрос в приват не по теме
А может вот по этой причине и нет у них поросли. Хотя она у них очень давно.
Поздравляю с повышением)) *drink*
Yulisa
02.06.2017
*thank-you*
Или может быть косят под ней постоянно и сносят только появившуюся поросль.
Возможно. Потому как растет деревцем. ;-)
Vorkuta1
02.06.2017
А я заказывала на СП сирень "Красавица Москвы", пришла "Красная Москва", ну, думаю ладно , пусть будет, а перезакажу потом. Дело было 2 года назад. В этом году "Красная Москва" зацвела, лиловым, блин, вобще не пурпурным ни разу. Беда с этими заказами. Да и соцветия, вроде, обычные
Yulisa
02.06.2017
Пересорт по сиреням, к сожалению даже в хороших питомниках не редкость. :(
Vorkuta1
02.06.2017
Ладно бы пересорт , а то двойной пересорт, вот деревенская обычная зацветет и сравню их. Это Красная Москва от "Поиска"
Это уже даже не пересорт, а откровенное мошенничество. *scratch*
sharrlinn
01.06.2017
Света, я к таким подвигам не готова! Я лучше откопаю там поросль... если меня не убьют *scratch*
sharrlinn
01.06.2017
ну не всегда же можно выкопать( я в первую очередь для себя искала, хотя мне сирень некуда сажать
Я ещё сегодня такую красоту видела ростом чуть выше меня *scratch*
В общем, Света, совершила я черное дело - своровала поросль этой сирени :-[
sharrlinn
01.06.2017
))поздравляю))
молодец..)
Yulisa
02.06.2017
Не "своровала", а приложили усилия для популяризации сирени и сохранения и размножения замечательного сорта. :)
И ещё чуть-чуть проредила загущеный кустик *whistle*
Его бы конечно еще прореживать и прореживать! Не ухаживает никто :(
Yulisa
02.06.2017
Беру этот аргумент на вооружение и в Кремль, есть там 3-4 сорта, ну так и просятся, что бы их проредили :-[ .
*drink* *five*
Обещанное фото,моей сирени.
Красивая :)
Эска
02.06.2017
Привет, Инн, у меня такая растет. Тоже можно сказсть нптбычная)))
Yulisa
02.06.2017
Акубафолия ? Какой голубой цвет!
Эска
02.06.2017
На самом деле цветы еще голубее. Фото цвет не передает
Yulisa
02.06.2017
Вот цвет очень нравится, но пестрая листва ... :(, ну не мое.
Смотрю на этот цвет и сразу ассоциация: голубая чашка из тонкого, почти прозрачного фарфора :).
Эска
02.06.2017
А я как раз из-за листьев и взяла)))
Yulisa
02.06.2017
:)
У меня есть похожая, только у моей листва обычная.
Yulisa
02.06.2017
Такая же голубая? А сорт?
Завтра сфоткаю. Может посиреневее немного. Но фото не передаёт почти никогда цвет сирени почему-то *scratch*
Yulisa
02.06.2017
Это точно, а еще цвет красных пионов/роз.
Вот моя:--->
Не голубая, ага.
Сорт не известен, должна была быть красавица Москвы, но пересорт %-)
Vorkuta1
03.06.2017
красивый пересорт, пышный , махровый
Yulisa
03.06.2017
Есть у меня очень похожа на ваш(подозреваю в ней сорт "Катерина Хавемейер".
По описанию моя вроде на Павлинку больше похожа.
Fedenka
04.06.2017
классная!
Yulisa
02.06.2017
Два верхних цветочка "Мулатка", нижний неизвестный розовый, просто для сравнения размера.
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1268116&IID=39154300
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1268116&IID=39154304
Мулатка тоже гиацинтовая? Или просто единичный цветочек такой попался?
Yulisa
02.06.2017
Нет, она вульгарис. Это не еденичный цветок, а более взрослый. "Бутоны округлые, коричнево-пурпурно-лиловые. Цветки в начале цветения палево-розово-лиловые, со временем изменяются до светло-лиловых с легким оттенком какао с молоком. Цветки крупные, диаметром 2--2,5 см, простые, с сильным ароматом. Лепестки почти округлые, плоские, при отцветании отгибаются книзу. Соцветия большие, ажурные, прямостоячие, формируются из трех-пяти пар широко-пирамидальных, средней величины и плотности метелок. "
Вот это описание! А можно на поросль напроситься? :-[
Могу на гиацинтовую махнуться ))
Yulisa
02.06.2017
Можно, завтра гляну поросль, покажу, а вы решайте, надо оно вам или лучше кого побольше поискать :). Но куст у нее не пушистый. Фото кисти:
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1268116&IID=39154778
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1268116&IID=39154786
Почитала про неё.... надо :-[
А Вам надо гиацинтовую?
Yulisa
03.06.2017
Надо, у меня такой нет. Я сегодня глянула на поросль. Есть очень хорошая веточка, но она в центре куста, мне она там не нужна, но фиг знает как откопается. Есть по периферии куста штуки 3 совсем малышек, этого года. Если большую откопать не смогу, то малышню откопать? Привезти смогу не раньше следующего вторника.
Не, этого не надо - от них лет через 5 цветения наверно дождёшься только. Если не получится из центра выкопать поищу у кого-нибудь ещё :-[
А гиацинтовую вам ещё накопаю - вчера муж уже всё посадил.
Yulisa
05.06.2017
Про малышню. Вот не знаю, отдавала сестре поросль, по возрасту года 3 не больше и уже цветущую, а рядом, такой же и ни одной цветочной почки. У меня "Индия" по возрасту ну максимум 3-4 летка прошлый год процвела, а в этом году ни одного цветочка.
Yulisa
02.06.2017
В галерее "Весна 2017", есть фото куста.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.