--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько оставлять пасынков на высокорослых томатах

Овощи на грядке
1141
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
28.06.2017
Сколько оставлять пасынков на высокорослых томатах. Чаще всего рекомендуется выращивать в 1-2 стебля. Я всегда выращиваю в 3-5 стеблей. Когда молодой куст начинает пасынковаться, я выбираю самый сильный пасынок, быстрорастущий. Иногда самый первый пасынок растёт длинным, тонким, на нём долго не появляются цветочки. Я такой пасынок удаляю, он так и будет расти наперегонки с основным стеблем, не давая урожая. Бывает, что основной стебель просто раздваивается или растраивается на равносильные. Это самый лучший вариант. На фото видно это расщепление ствола.
Irina NN
28.06.2017
Когда два ствола подрастают и уже завязались по одной кисти и на обоих стволах появилось множество пасынков, я на каждом оставляю по одному сильному пасынку. В итоге куст веду в 4 ствола. На фото куст 4-ми стволами и на одном опять большой пасынок. Пока его не удаляю. Посмотрю, на сколько он сильным будет.
Irina NN
28.06.2017
На сортах черри я очень много оставляю пасынков. Конечно, сложно со временем за такими кустами ухаживать. Главное не давать нарастать большой массе листьев. Необходимы постоянные стрижки, прореживание от лишней листвы. Это фото прошлого года. На первом фото густые заросли сорта Маяк.
На втором фото тот же Маяк 29 сентября. С трёх кустов с собрала примерно 3 ведра томатиков. Плодоносил почти до конца октября. Кусты были осыпаны плодами.
Irina NN
28.06.2017
Это фото тоже прошлого года. Весь куст не уместился в кадр. Сорт Сердце России. Вела в 5 стволов. Все плоды набрали вполне приличный вес. В среднем 350-400 г.
Irina NN
28.06.2017
В открытом грунте индетерминантным сортам я оставляю ещё больше пасынков. На фото сорт Апельсин. Пусть не на каждом стволе завязалось много плодов, но в общей массе куст дал неплохой урожай.
ЛЮВ
28.06.2017
Добрый день! скажите пжл. в открытом грунте вы чем землю укрываете?
Irina NN
28.06.2017
Картонные коробки.
ЛЮВ
28.06.2017
это чтобы фтора не поразила помидоры?
Irina NN
28.06.2017
Так-то от сорняков. Но, собственно, когда влажная земля закрыта, то меньше шансов у фитофторы.
ЛЮВ
28.06.2017
понятно, спасибо!
Сердце России сорт? Или гибрид? Каков на вкус? Люблю сердцевидные томаты, каждый год покупаю новые сора сердцевидных.
Irina NN
28.06.2017
Это сорт. Покупала семена в прошлом году. А в этом не могу найти никакой информации про этот сорт в интернете. Когда выяснила, что этот сорт вывели на Украине, всё стало понятно.
А сорт достоин особого внимания. Если кто выращивал Мазарини, то примерно такого же вкуса, может чуть-чуть уступает. Но его урожайность потрясающая. Кисти образуются после каждого листа. Все цветочки завязываются. Плоды все одинаковой сердцевидной формы розового цвета.
В этом году я посадила из собственных семян. Мне кажется в этом году кусты ещё урожайней будут.
Вот как только обозначится что нибудь хорошее, так не возможно купить.
А так странно - Сердце России, а вывели на Украине...
Irina NN
28.06.2017
Я думаю этот сорт появится, только с другим названием. Знать бы только с каким.
Сердце России - очень хорошее название. И даже если создали на Украине, тем более, что назвали в честь нашего государства...
Irina NN
28.06.2017
И название отличное и сорт шикарный. Будем надеяться, что в России он будет на грядках наших садоводов.
Сейчас сфотографировала кусты этого сорта. Пакетом фон создала, чтобы не сливались кустики с общим фоном.
Irina NN
28.06.2017
А это верхушки.
Супер сорт - после каждого листа плодовая кисть!
Ирина, можно к вам на семена сердца России напроситься? :-[
Irina NN
13.07.2017
Без проблем. Хочу похвастаться и другими своими сортами. В этом году я посадила 26 сортов.
Удивляет своими плодами Шоколадное чудо. Плоды просто гигантские. Очень урожайный сорт.
Irina NN
13.07.2017
Так же крупноплодный и урожайный сорт Сибирский Гигант.
Irina NN
13.07.2017
Очень урожайный кистевой сорт Красная Стрела. Помидорки среднего размера, кистей много. Куст очень компактный, в целях экономия места можно поплотнее сажать в теплице.
Irina NN
13.07.2017
Так же из кистевых некрупных урожайный сорт Вологда. У него кисти похожи на грозди. Одни из первых завязались и налились. Думаю, что первыми покраснеют.
Irina NN
13.07.2017
Ещё один урожайный крупноплодный сорт - Бычий Лоб. Начал завязывать попозднее, чем другие, ещё не набрал максимальный вес, но плодов много на кусту. Этот сорт самый высокий у меня в теплице. Сейчас уже примерно 1,7 метра.
Irina NN
13.07.2017
С семенами Бычий лоб попалась пересортица пара кустов. Урожайный, раннеспелый, быстро завязались и набрали вес. Минус для меня - детерминантный сорт. Уже завершковался. Знала бы, что рано завершкуется, побольше бы оставила пасынков. Для открытого грунта отличный сорт.
Irina NN
13.07.2017
Посадила в этом году сорт Виагра. Помидорки не очень крупные, в кисти по 3-5 шт. и кисти очень редко. По описанию необычный окрас должен быть. Растение высокое, цветочков ещё много и чем выше, тем кисть более обильная.
Irina NN
13.07.2017
Из черноплодных Цыган и Чёрный Принц. Оба сорта из собственных семян. Уже лет 8 они со мной. На фото Цыган. Чёрного принца поначалу высадила в открытый грунт, но из-за аномальной погоды пересадила в теплицу. Он долго приходил в себя после уличных холодов.
Irina NN
13.07.2017
Ещё есть помидорки необычной формы. Сорт Затейник. Неплохо завязывается, кистей много.
Irina NN
13.07.2017
Клубничное Дерево меня разочаровало. Ожидала бОльшего. Куст, действительно, мощный. Листья как лопухи. Помидорок мало и они не все похожи на клубничку даже в одной кисти.
Irina NN
11.09.2017
Затейник F1 тоже неплохо показал себя за лето. До сих пор завязывает плоды. Уже упёрся в крышу теплицы, высота около 2,5-х метров.
Irina NN
11.09.2017
Вологда F1 оказался не только самым ранним, урожайным, но и самым живучим. Один из немногих, который до сих пор завязывает плоды.
Я то же много на адала новых. Но пока выводы делать не могу.
Я вторая в очереди. Я еще бы встала в очередь на Комрад победитель
Я тоже так делаю :-) , в результате всегда получается 4-5 хорошо развитых стеблей на одном кусту.
Мы выращивает только индеты и только в теплице. Стараюсь вести в 2 ствола, но в реальности получается в 3-4 (то тут проглядишь пасынок, то там, а они уже большие, вот и оставляешь)
Заросли...
В один ствол. Пасынки все удаляю.
На высокорослых оставляю 6-7 кистей.
Черри также.
bbo
28.06.2017
А какое расстояние между посажеными томатами? и интересно,я сейчас оборвала все листья до первой кисти,до какой степени вы их обрываете?у меня в 2 ствола,щас такие заросли уже....
Irina NN
28.06.2017
Расстояние примерно 30-40 в шахматном порядке. Обрываю все листья ниже кисти, на которой уже начали завязываться томаты. Если выше слишком густые заросли из листьев - часть тоже удаляю.
Irina NN
02.07.2017
Вот так у меня выглядят томаты после стрижки.
bbo
03.07.2017
надо мне пожалуй свои повырезать побольше)
Irina NN
01.07.2017
Посадила в теплице сорт Уральский гигант. На пакетике ни слова про высоту куста. Решила, что если крупноплодный, то высокорослый. А он завершковался на полметре высотой. Хорошо, что не все пасынки обрывала. Попробую увеличить его рост, постоянно переводя точку роста на боковой побег. Примерно как на картинке. На собственно опыте проверю это способ.
Тоже посадила в этом году Уральский гигант. Посчитала, что пересорт. Во-1, низкорослые, во-2, мелкая помидора. Где гигант? Ни по росту, ни по весу плодов!
Думала, что только у меня так. А у вас оказывается та же история.
Irina NN
25.08.2017
Уральский гигант вообще меня разочаровал. Низкорослый, пасынки сразу же вершковались. Помидоры мелкие и было мало.
Irina NN
25.08.2017
В этом году в восторге от Золотого Кенигсберга. Во-первых, очень вкусные помидоры. Это сорт, можно брать семена. Индет, люблю индеты, потому что дают урожай постепенно. Золотой Кенигсберг до сих пор завязывает плоды и они не мельчают. Плоды красивые, необычной формы. Достаточно урожайный. Учитывая, что ещё спеет много плодов, то с одного куста примерно ведро томатов.
Irina NN
25.08.2017
Вот такие помидорки Золотого Кенигсберга спеют под самым потолком теплицы сейчас.
У меня тоже самое! Больше не буду его сажать.
Я бы сказал не пасынков, а кистей.
В нашей полосе, в теплице более 6-7 кистей один корень не сможет "вытянуть" . При этом не важно пасынки или главный ствол.
Я на крупноплодных и среднеплодных оставляю 6 кистей
На черри 7-8.
В этом году сокращу до 5 и 6 соответственно.
ЗЫ: Борский район если что. южные районы области, наверное, другая агротехника.
ЗЫ ЗЫ. А зачем так старательно автора темы минусовать?
Поправил карму :-)
Irina NN
03.07.2017
Спасибо за карму.
Я в Нижнем живу, у северной границы города, около Дубравной, так что климат у нас одинаковый.
Я даю томатом цвести и завязываться, пока кусты сами не начнут увядать от осенних холодов. Некоторые уже в сентябре чахнуть начинают, а некоторые в октябре все зелёные и плоды завязывают. В прошлом году гибрид Интуиция завязывал плоды даже в октябре. Последние его томатики зелёными собрала и поставила в холодильник. Они к Новому году в холодильнике доспели.
Я давно в первой декаде августа не даю более расти, обламываю все верхушки и пасынки. Заставляю на имеющихся кистях наращивать вес плодам.
Предложение.
Попробуйте оставить один-два-три томата строго в один ствол и сравните.
Irina NN
03.07.2017
Если в лунку при посадке достаточно заложено удобрения, то куст может справиться с большей нагрузкой. В прошлом году я каждую лунку заправила двумя большими пригоршнями пуха из старой подушки, стакан золы и щепотку азофоски. Вот такой был урожай, вела куст в три ствола. В течение лета ничем больше не удобряла.
Доброе утро! Можно я вас по спрашиваю про томаты. У меня что-то одни пустоцветы, листья большие зеленые, а завези нет. Хотя я их не перекармливала. Как мне добиться плодов?
Irina NN
04.07.2017
Я так понимаю, что томаты в теплице растут. Две большие причины пустоцветов в теплице. Первая - утром слишком поздно открываете теплицу. Опыление происходит утром, если в теплице утром очень жарко, то пыльца становится стерильной и опыления не происходит. Вторая причина - полив холодной водой. Старайтесь поливать тёплой водой из бочек. И ещё один момент в наше нынешнее нестандартное лето. Сильный контраст ночных и дневных температур. Чтобы сгладить это в теплице - открывать теплицу часов в 6-7 утра, чтобы не создать утренний перегрев, а закрывать можно уже часов в 5 вечера. Скопившееся вечернее тепло дольше сохранит тепло ночью.
Что сейчас Вам сделать. Создайте своим томатам стрессовую ситуацию - срежьте все нижние листы, в середине куста обрежьте лисья на половину. Верхушку не трогайте.
Полете золой или любым другим калийным удобрением. Я полила и золой и удобрением "Гуми-к олимпийский". И не забывайте о температурном режиме.
Irina NN
05.07.2017
Ещё немного добавлю. Поливать в теплице лучше утром, чтобы к вечеру вода пропиталась в землю и немного подсох поверхностный слой земли. Лишняя влага создаёт ночью конденсат, пыльца становится влажной и тяжёлой и не происходит опыления. Так же для опыления полезно слегка потрясти кустики томатов, пыльца гарантированно с тычинок попадёт на пестик. Делать это утром до 9 часов.
Ещё добавлю.Утром сначала откройте одну дверцу теплицы, а когда согреется воздух в теплице - можно делать сквозняк.
Irina NN
06.07.2017
Для себя сделала сегодня открытие. Никогда не знала, как по цветочкам определить - завязались или нет помидорки. Оказывается легко и просто. Если у цветочков лепестки загнуты вверх, значит они завязались. А я от нетерпения всегда выщипывала подсыхающие жёлтые лепесточки и заглядывала вовнутрь - есть ли там зелёные пупырышки.
www.youtube.com/watch?v=ko6cDXzh0oY
bliznez65
25.08.2017
Ирина, спасибо Вам огромное за очень полезные советы!!!
Спасибо огромной за такой подробный совет!
Ирина, Интуиция - сорт или гибрид? Высокая? Крупноплодная?
Irina NN
25.08.2017
Это гибрид, индет, Холодоустойчивый. В теплице до самых заморозков был зелёным.
Помидорки небольшие.
Своих семян не соберешь...
Irina NN
25.08.2017
Собираю. Я от этого сорта побольше хочу собрать. На будущий год по-максимуму засажу теплицу этим сортом.
Irina NN
25.08.2017
Ещё большой плюс у этого сорта - у него обвислые листья, куст в ширину компактный и за счёт этого можно плотнее сажать друг к другу.
Irina NN
25.08.2017
Так от гибридов вроде нельзя семена собирать. Может вырасти непонятно что.
Irina NN
25.08.2017
Не поняла про какой сорт. Я про Кенигсберг пишу. Интуиции у меня в этом году нет.
В этом году Вологда с похожими показателями. Тоже гибрид. На много урожайней Интуиции. Посмотрим какая лёжкость у него будет.
Это я про Интуицию спрашивала. Хочу определиться какой сорт в будущем году посадить, что бы осенью подольше свои помидоры есть. А вы написали, что Интуиция у вас до НГ долежала.
Короче запутались совсем с сортами :-D
Irina NN
25.08.2017
В этом году у меня не было семян Интуиции. Посадила несколько сортов-гибридов в этом году в надежде, что какие-то долежат до Нового года. Посадила Спрут, но он что-то захирел после кладоспариоза. Я всего один куст посадила, так как куст должен был быть очень мощным. И ему ещё не повезло - муравьи в корнях муравейник устроили. Снаружи их не видно, а рыхлишь землю - они там где-то в глубине. Земля вся рыхлая у корня и вода совсем не задерживается, поливай - не поливай, всегда сухо. Он ещё из-за муравьёв плохо развивается.
Есть ещё надежда на Виагру. Кусты крепкие, здоровые, до сих пор завязывает плоды. Помидорки крепкие, толстокожие. Есть надежда, что они смогут долежать до Нового года.
Спрут сажала несколько лет назад - не понравился.
Большого урожая не было, по вкусу трава травой.
Irina NN
26.08.2017
Я Спрут посадила в надежде, что он самым лёжким будет. А зимой любые помидоры вкусные. В любом случае вкуснее магазинных.
Свои конечно вкуснее, главное хороший сорт найти (и по лежкости и по вкусу. Я когда то давно Жираф сажала, по вкусу не понравился (как магазинные трава травой), но это было очень давно. Сейчас наверное есть сорта поинтереснее.
Irina NN
25.08.2017
Могу дать небольшие советы из своего прошлогоднего опыта.
Я последние помидоры сняла, когда по прогнозам обещали ночные заморозки. Все зелёные помидорки ошпарила кипятком и вытерла насухо. Сложила их в пластиковое ведёрко и поставила в холодильник. Время от времени перебирала и спелые и больные томаты. Примерно пол ведёрка так и долежались до Новогоднего стола.
Irina NN
25.08.2017
Нашла фото прошлого года. Первая фотография от 17 октября, помидоры ещё спеют на кустах. Все остатки сняла 22 октября (второе фото).
У вас поликарбонатная теплица, в ней теплее. А у нас из оконных рам, она холоднее. Осенью в ней хуже помидоры будут спеть.
Спасибо. Но откладывать нужно только толстокожие, как я поняла.
Irina NN
25.08.2017
Да, толстокожие дольше хранятся.
DEN_di
06.07.2017
Я в один стараюсь, максимум два оставлю если проглядел и он цвет дал. Но у меня какие то монстры растут, они и в один ствол в джунгли разрастаются. :-)
А какие индетерминантные сорта Вы сажаете?
DEN_di
06.07.2017
Вот если честно - не знаю :-) . У жены моего брата есть подруга, отец которой постоянно сажает какой-то сорт, уж больно нравится ему, нахваливает, и все берут у него семена. Брат завёлся, за ним я... Название сорта пытался выяснить, никто уже не помнит :-) . Но помидора хорошая - крупная, мясистая, сладкая... :-)
А на фото вполне себе детерминантная "Ирина" :-)
А можно к вам на семена напроситься? :-[
DEN_di
12.07.2017
Можно, напрашивайтесь:-)
Напрашиваюсь :-D
DEN_di
13.07.2017
Вот ведь, можете голову заморочить, наверное в продажах работаете - так и напросились:-D
Ну ждём когда что-нибудь вырастет:-)
Я и на прошлогодние согласна :-[
DEN_di
17.07.2017
А. Ведь и правда прошлогодние остались:-). Как передачу организуем? Я правда сейчас больше за городом, но до весны вроде терпит:-)?
Я так понимаю? Что выбора у меня все равно нет *crazy* ... просто боюсь забыть до весны :-[
DEN_di
17.07.2017
Чойта? =-O Я вроде как раз вам предоставляют выбор способа доставки: завезу куда скажете, да хоть по почте пошлю. Не до весны надеюсь, просто не завтра. Тут уж как получится.
А вы так-то где бываете? В каких районах нашей географии? Может мне по пути?... мне как-то не ловко просить вас мне привозить семена - хлеб за брюхом не ходит :-[
DEN_di
17.07.2017
Везде почти бываю. Я такой, ммм... мобильный:-). На автозаводе редко только.
а почему Вы Ирину не стрижете?

и, кстати, она реально около 1 метра высотой?
потому что все, что заявлено в описании сортов, у меня не соответствует действительности. Написано, что сорт высотой 50 см - значит он вырастет больше метра, если написано метр, то будет 1,5 ))
DEN_di
17.07.2017
Стригу, но у меня рука не поднимается налысо, да и одно из мнений о стрижке - на кусту должно оставаться 18 вроде листьев.
А по поводу этой "Ирины", она уже до 1,5 метров точно доросла и останавливаться не планирует:-) Причём несколько кустов действительно низкорослые, а несколько прут ввысь. Явная пересортица.
не, налысо у меня тоже не поднимается ) тем более еще самих ягодок не так много. но длинные лапы с огромными листьями я все равно обрезаю ) хоть листики большие, но обрежу ))
а я вот не думаю, что это пересорт. потому что у меня из года в год одно и тоже, причем в разных сортах. ну не могут же во все пакетики наложить других сортов.... ))
DEN_di
18.07.2017
Я стараюсь обрезать те листья, которые соседним кустам мешают и загущение создают, и которые на север растут тоже в первую очередь убираю. Посмотрел кстати видео Валеры из Луганска, тут в одной из тем его рекламировали, так у него то же кусты довольно лохматые.:-)
На следующий год постараюсь оставить семян "Ирины" от низкорослых кустов и поглядеть что вырастет.
DEN_di
25.08.2017
Светлана3305 писал(а)
...а я вот не думаю, что это пересорт. потому что у меня из года в год одно и тоже, причем в разных сортах. ну не могут же во все пакетики наложить других сортов.... ))

В общем можно подвести итог: Было у меня 6 кустиков Ирины, 2 точно оно, 1 низкорослый, но ни строением ни плодами Ирину не напоминает и 3 монстра - толстенные стволы, множество быстрорастущих пасынков, хоть и прищипнул верхушки доросли до крыши и стараются выдавить :-) , а вот помидорок мало, они мелкие и... чёрные :-) Такая вот Ирина. :-)
интересно, подведу свой итог - было у меня 6 кустиков Ирины....ни одного низкорослого (потому что низкорослые как правило до 1 м, у меня все же чуть выше), парочка кустов не так усыпаны плодами как остальные...вывод? никаких выводов, непонятки )
Подписала "крупный мясистый DEN_di" :-[ :-D
DEN_di
08.09.2017
Да, я такой :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.