--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько отступить от границ участка при строительстве дома?

Дачное строительство
180
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Amber:)
24.03.2016
Запуталась совсем, в интернете данные от 1м до 8м...((
Ставлю дачный домик. Слева забор, за ним метра два зарослей и соседская баня.
Баня - нежилое, у меня - дом сезонного проживания, при этом оба деревянные! Сколько же от забора отступать?
Trotil
24.03.2016
www.nn.ru/community/dom/dach...&Keywords=Trotil - вот тут писал про нормы.
СНиП 30-02-97
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Amber:)
24.03.2016
Спасибо! Со СНиПом стало все понятно. Правда, грустно. Где столько земли взять, чтобы всех удовлетворить...((
Договариваться с соседями. Идти на взаимные уступки (Вы дом поближе к границе - они сарай/баню/теплицу) И лучше письменно.
Раньше было 3м
Между зданиями из легкосгораемого материала очень много, земли не хватит))) Обычно отступают 2 метра от границы, чтобы претензий не возникало. :-)
РВК
24.03.2016
Так нагляднее будет.
Главное не забывайте, что от туалета до соседского дома (и своего тоже!) должно быть не ближе 12 метров.
bocman_A
26.03.2016
близко к бане не ставьте, опасно)
А мы туалет поставили раньше чем соседи купила участок. Так они дом вблизи нашего туалета построили, мне что туалет переносить?
bocman_A
31.03.2016
перенесите его в дом
Amber:)
01.04.2016
это легко сказать))
bocman_A
01.04.2016
легче сделать)
От улицы - не менее 5 м., от проулка (от боковой границы участка) - не менее 3 м. Если ваш дом деревянный - то до соседнего деревянного дома не менее 15 м. (противопожарный разрыв). Если ваш дом деревянный а соседский нет (кирпич, ж\б) - то противопожарный разрыв =10 м. Это нормативы для ИЖС.
а где эти нормы прописаны?
и это последний действующий документ для ИЖС?
а если ширина участка всего 15 метров.. эти зоны от разных соседей будут впринципе даже область пересечения иметь.


А еще может кто знает - когда эти нормы проверяются? при выдаче РнС отспуты только 3 метра со всех сторон и 5 от красной линии. Пол деревни кузнечиха и новопокровское построение по сути не по правилам - всех же приняли дома и вроде не штрафует никто?

Еще вроде как в правилах сказано что обеспечение безопасности путем недопущения перехода огня. Читала давно что кого то суд заставил забор сделать специальный... дома т.к. сносить неоправданно дорого и суды вроде как такое решение о сносе дома не выдвигали. А что за забор - кто в курсе?
Инет вам в помощь, я не юрист, к сожалению. Вот почитайте, например: https://pravoved.ru/question/941070/.
Если участок у вас узкий, но на соседних участках ничего не построено, то соблюдать противопожарные разрывы с соседними участками вам и не нужно. А если участок 15 м. по фасаду, и соседи уже построились, а вы планируете деревянный дом, я бы не стала такой участок покупать. По мне, так хотя бы 20 м. по фасаду должно быть.
просто когда стоят деревянные дома даже 3 метра от границы участка... даже при ширине 20 метров... 15 метров от каждого отступить.. и... даже область пересечения получается.. молчу уж чтобы что то там построить..
15 метров не от границы участка, а от соседского деревянного дома. Это самый "тяжелый" случай. Но если у соседей дома каменные, и у вас, в планах, тоже каменный, то разрывы между домами гораздо меньше - от 6 до 8 метров ( в зависимости от типа перекрытий. Поэтому при покупке участка и нужно заранее все продумать. По-моему противопожарные нормы лучше соблюдать, если это возможно, конечно. Я недавно видела такие участки, причем вновь нарезанные, по 17 метров по фасаду - так сама удивлялась - как там все расположить?
Deacon
12.04.2016
отменили эти нормы
ksm2506
12.04.2016
МаргаритаЧ писал(а)
А если участок 15 м. по фасаду, и соседи уже построились, а вы планируете деревянный дом, я бы не стала такой участок покупать.

Знать бы ещё это всё перед покупкой, тогда и темы этой не было...:( Мы то же сейчас голову ломаем - участок узкий, куда пристраивать...?!Собираюсь в администрацию посёлка сходить, может там всё объяснят, я смотрю между некоторыми домами вообще метра три всего расстояние. У нас вся деревня состоит из узких и длинных участков, куда спрашивается накромсали, земли что ли мало вокруг .
birma77
13.04.2016
почитайте еще дачную амнистию, сейчас по ней пропускаю 2метра от забоар, если дом каменный, сейчас под это программу все застройки и оформляют
ksm2506
13.04.2016
Почитаю, спасибо! ))
В Голландии еще хуже дела с этим обстоят, так что вам повезло, как не крути (шучу). На узком участке я бы построила узкий дом с центральным входом с боковой стороны. В центре дома все общие помещения - по бокам (фасад и торец) - спальные зоны. Но с боковых сторон участка я бы все-же отступила - и с одной стороны обязательно должен быть проезд на участок, мало ли что понадобиться: землю или навоз завезти на огород, спецтехнику загнать (типа скважину пробурить) и пр. Получается с северной стороны отступаете 3 метра, потом узкая сторон дома - фасад , потом проезд на участок (сколько это вам автомобилисты подскажут, я пассажир). Так, от обратного, высчитаете ширину вашего фасада. И строительный материал дерево вам не подойдет. По расположению сада/огорода я бы сделала так: непосредственно за домом зона сада (деревья, кусты, многолетники, беседка и пр.), потом зона огорода с возможностью заезда трактора с задней части участка. Так в деревнях обычно и делают.
ksm2506
13.04.2016
Спасибо! )) Дом уже на участке есть (сруб+веранда), сруб оставим и сделаем пристрой к нему. В глубь участка строить не получается - мешает баня (кирпичная)...вообщем засада :( Если бы можно 1 метр от забора оставить, то нормально ещё, а если 2 или 3 то уже ничего путного не пристроишь...Я точно не знаю есть ли у нас 15 метров, в эти выходные планируем разобраться.
муж тут читал санпин на который ссылки идут в РнС по поводу противопожарных норм. Там есть пункт один.. что разрешается однорядная застройка с одним соседом если с другим соседом отступ выдержан верный.
ksm2506
14.04.2016
Спасибо за информацию!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.