--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SoS! паразит в клубнике

Болезни и вредители растений
61
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
30.05.2017
До слез обидно, кто-то объедает стволики у листьев клубники, они будто истыканы черными точками, листья вянут. Помогите опознать кто это и чем опрыскать. Прыскала нашатырем, слышу писк, красный жучок пищал, но больше никого не видно, средство не помогло.
Yellow-
30.05.2017
Кто бы не вредил, поздно уже обрабатывать, цветение началось. Или удалять все цветоносы, а потом уж прыскать. Иначе, после обработки, погибнут все насекомые-опылители.
Хотя, сколько выращиваю викторию, не представляю, кто бы так массово, чтобы листья вяли, мог жрать. Все вредители сейчас на цвет бросаются, кому нужны листья? Скорее всего что-то в агротехнике Вами сильно нарушено, или подкормка была убойная, или какой-то грунт больной подсыпали. Трудно сразу все варианты представить.
Сажала осенью, кусты весной мощные вылезли, красивые. Удобряла один раз только настоем крапивы, и на прошлой неделе вот началось.
Yellow-
30.05.2017
Я один раз, в самый первый год своего самостоятельного садоводства, сожгла викторию свежим коровняком.) Половина кустов погибло, а остальные сильно болели. Про крапиву ничего не могу сказать, мне лень настои делать, а просто свежесрезанную подкладываю под растения.
Может сделаете фото в хорошем качестве, чтобы можно было рассмотреть подробно, что там за точки. Мне даже представить трудно, так как не было такого в моей практике.
попробую сфоткать
Вот сфоткала, не много видно что на стебле появляются коричневые овальные пятна, потом чернеют.
Yellow-
31.05.2017
Я бы начала с самого простого, обрызгала бы розовым раствором марганцовки. Вреда никакого, только польза.))
а в какой пропорции развести?
Yellow-
31.05.2017
Ну розового цвета, я всегда на глазок определяю. Лучше два раза слабым раствором пройтись, чем один раз сильным и навредить. Марганцовку же приятно прыскать, безвредная.)
А на тему скипидара, я бы тоже побоялась. И дело не в том, поможет или нет. Может на этом месте, где сейчас виктория, томаты будете через 3 года выращивать, к примеру, а всякая дрянь в земле хранится. Мне земля дороже годичного урожая чего-либо, и уж тем более цветов. Хоть со своего участка поесть неотравленных овощей.)
+ много
Yellow-
31.05.2017
Я даже розы почти не обрабатываю, ужас, сколько химии под них и на них выливают! Болеют, да плевать, можно пару месяцев и без цветов обойтись, пусть сами справляются, своими силами.) Только от блохи, самый страшный враг у меня!)))
Соседи льют дуром. Я понимаю, что область прямо скажем на первых местах...вместе с Челябинской и Мурманской...по экологии)) Но все равно...зачем еще усугублять, не понимаю.
Yellow-
31.05.2017
*five* Я готова укрывать, обслуживать их), поливать, но травиться самим из-за цветочков, это уж слишком. У всего есть цена.)
Так ладно они сами травятся. Они мне тут укропа треть грядки 5 метровой сожгли, как струей прыснули несколько раз...так полосой и скуксился :'( ..Паразиты.
marla070
31.05.2017
Куда вам 5 метров укропа?
Заморозка на зиму. У меня две по 5 метров с укропом за сезон.
А почему вас это волнует куда мне его?
Yellow-
31.05.2017
:-D С ним же полно работы. Был один год, много посеяла, так полоть же надо, чтобы пушистенький был. Ой, ничего без труда не растёт!)
А я его долго не ращу. Как подрос молодой и пушистый...сразу убираю и нарезаю. Сею еще разок...)) Его уже часть уже держу, на маринование огурцов соцветия нужны. :-)
Ну полоть...надо. Но если предварительно хорошо подготовить грядку, то немного совсем.
marla070
31.05.2017
Подумала - может, и мне надо?
Ну это уж я не могу знать. Надо вам или нет)) *pardon*
А вы живете по принципу, если кому-то надо, то и вам может понадобиться? *popcorn*
marla070
31.05.2017
Нет, я только про укроп.
Только с укропом этот принцип? =-O
Раз уж заговорили про укроп. У меня еле растёт, хотя место солнечное, и ему холодно похоже. А у вас как с ним дела?
Ну просто холодно ночами, вот он и растет медленнее, чем в прежние годы. Вырастет, куда он денется)) Раз взошел, никуда не денется))
Я на него и внимание не обращаю, как достигнет размера нужного)), так и срежу. Мне не к спеху)) :-D
Yellow-
01.06.2017
По моим наблюдениям, в закупках так и происходит. :-D Если наберётся 3-5 человек, кому что-то надо, то остальные уже присоединяются глядя на количество заказавших. Я тоже несколько раз велась, но теперь научилась справляться со стадным инстинктом.)
Yellow- писал(а)
но теперь научилась справляться со стадным инстинктом.

Это очень хорошо!!! *good*

Для меня так вообще красный сигнал светофора, если массового начинают что-то брать....))) :-D
marla070
01.06.2017
А я не научилась. :(
stm263
30.05.2017
Такое не может быть?
yandex.ru/video/search?filmI...sk=1&path=wizard
Yellow-
30.05.2017
Или антракноз, но ведь эти болезни ниоткуда не возьмутся, надо принести в сад заражённую землю или рассаду. А я так поняла, что не первый год посадке виктории.
Вроде нет. Куст стоит нормальный, отдельные веточки вянут. Завтра сфоткаю.
Смотрите, кто сидит у корней. :-)
В том то и дело, что веточка живая, а в месте где сами листочки начинают расти там появляются чёрные точки и потом листья вянут.
Ну тут два варианта - либо хрущ (или медведка) в корнях сидит и жрет их (что и приводит к увяданию), либо нематодой поражено растение.
фото прикрепила
Я чего-то на фото не вижу никакого увядания. ;-)
там на веточке точки коричневые видны, ближе к листьям, потом они чернеют.
Вполне может быть механическое повреждение первых листьев.
Ну на всякий случай опрыскайте марганцовкой. Как вам правильно посоветовали ниже.
Спасибо, опрыскаю
Вы еще пролейте фитоспорином-М. Он продается пластинами большой фасовки по 200 грамм. В виде пасты. Эта доза как раз на бочку воды. Только разводите отдельно в ведре и в бочку выливайте. Размешайте и обильно пролейте под каждый куст. Останется - можно и томаты...и прочее пролить.
Нашатырем весной надо проливать. Нашатырь немного, но помогает от личинок майского жука.
Прыскают нашатырем от слизней, но их сейчас нет. :-)
stm263
30.05.2017
Вы про красного жучка писали, может это Земляничный листоед.
belochka77.ru/vrediteli-klubniki-s-foto-i-opisaniem.html
bliznez65
30.05.2017
+++
Сколько всяких тварей, готовых испортить наши ягоды!
Irina NN
30.05.2017
Пролейте нашатырным спиртом, 3-4 столовые ложки на ведро воды. Из лейки по листьям.
elzhez
31.05.2017
ДУ, скажите, а аммиак и нашатырный спирт это одно и то же?сейчас им можно поливать?
Irina NN
31.05.2017
Да, это одно и то же. Полейте сейчас и дней через 7-10 ещё.
я на прошлой неделе пролила, но к вечеру дождь пошел. Наверно все смыл. Как часто это можно делать.
Я читала, что нашатыркой лучше не увлекаться, 1-2 обработки в месяц. Может у кого другая информация?
Irina NN
31.05.2017
Оно так и получается 1-2 обработки в месяц. Ранней весной, во время цветения и после плодоношения. Вот и всё.
Irina NN
31.05.2017
Нашатырный спирт всё равно в земле и он своё дело делает.
Вчера видео смотрела у Юлии Миняевое, она поливает скипидаром, 1 ст ложка на 10 литров, под корень. Может стоит попробовать?
страшно как-то скипидаром
Irina NN
31.05.2017
Про скипидар в этой теме Помнящая имя Ворона пишет. Мы всю жизнь едим магазинную морковку, обработанную скипидаром. Ничего - живы.
www.nn.ru/community/dom/dacha/chem_vy_propalyvaete_gryadki.html?Part=1#177719570
stm263
31.05.2017
Щепка писал(а)
Прыскала нашатырем, слышу писк, красный жучок пищал,

Вот не даёт мне покоя это высказывание. Ни разу не слышала, как жучки пищат, толь как жужжат.
пищал, как мышь, да так обиженно. Я его взяла и выбросила в траву, перестал пищать.
stm263
31.05.2017
Жалко как, нужно было подуть на больное место.
Yellow-
31.05.2017
Так Вы наверное нашатырём не прыскали их, это они от удовольствия, нанюхались!))
у меня вяли листики похоже, неожиданно и в разных местах, оказалось скворцы))) отрывали и уносили, а некоторые только надкусывали)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 11:35:16 5
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.