--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Старая яблоня

Болезни и вредители растений
139
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
monkey1001
13.10.2015
Добрый день.
У нас в саду растет старая яблоня.Сколько ей лет не известно.Не обрезалась года 3-4 точно.В прошлом году было прилично яблок, но мелковатые. В этом году штук 20 яблок было и тоже мелких.
Хотелось бы сохранить яблоню.Можно ли попробывать сделать омолаживающую обрезку или уже только под спил?

И еще яблоня вся покрыта каким то лишайником.Надо от него избавляться и как?))

http://www.nn.ru/~gallery81917?MFID=929742&IID=24731514
БПНН
13.10.2015
Я в прошлом году у нескольких старых яблонь(заброшенные более 15 лет) отпилил часть веток, урожай был хороший. Нижние ветки спилите обязательно.
Вот эти нижние?Которые красным отметила
Olgitha
13.10.2015
обрежьте нижние ветви на кольцо, оставив штамб высотой 80-100 см, проведите омолаживающую обрезку, удалив все ветви растущие внутрь, вверх, трущиеся, старые и сухие. Деревянной лопаткой удалите мох, обработайте 1% медным купоросом и покрасьте штамб дерева, захватив "рукава".
А обрезка таких толстых нижних ветвей не повредит дереву?Там площадь спила на основном стволе очень большая будет
Olgitha
13.10.2015
Не повредит, если будет срезано не более 30% и замазаны спилы масляной краской на олифе.
А в принципе зачем обрезают толстые нижние ветви?)))Ведь с них удобней яблоки собирать та как они не так высоко))
Olgitha
13.10.2015
Выпиливайте нижние ветви, облегчите дерево, увидите и плоды будут крупнее, дерево у вас сильно загущено. Весной вам удобнее будет обкапывать яблоню, осенью листву убирать. По высоте на Ваше усмотрение, я бы обрезала, сформировала крону.
А по высоте его не надо обрезать?
БПНН
13.10.2015
Можно еще несколько повыше, я бы еще одну справа спилил. Места спила заделайте варом. Яблоню вполне реанимировать можно.
Tracker
13.10.2015
Правую обрежьте, левую оставьте и внутри крону прорядите.
Вот так наверно и сделаем.Спасибо.И сверху еще крону подрежем
Добрый вечер. Может я чего-то не понимаю, но зачем же вырезать такие толстые нижние ветки? Остануться раны которые никогда не зарастут. Они Вам мешают ухаживать за деревом? Прореживать жестко крону - да, снижать высоту - да. И не занимайтесь сами ерундой, а пригласите хорошего "садиста". Он и подскажет на месте как лучше и обрежет сам.
Tracker
13.10.2015
отличка писал(а)
пригласите хорошего "садиста"

Сколько примерно стоят такие услуги, например, за 50 км от города?
Yellow-
14.10.2015
Интересно, не предполагала, что можно исправлять наклонность ствола.
В этом Вы правы. Кого-то цена и отпугнет. Но и заниматься обрезкой взрослого дерева по фото-это как лечение зубов по телефону.
Tracker
14.10.2015
Так сколько стоит выезд садовника для обрезки яблони?
500-1000р. за дерево + дорога.
Anhen
13.10.2015
у вас еще маленькая яблоня,у меня в три раза больше.Тоже в прошлом году читала про обрезку,но все же не достали до нужных мест. Нужно спиливать все ветки которые растут внутрь кроны дерева и все вертикально растущие ветки(волчки). в след сезоне буду понемногу их удалять.
Tracker
13.10.2015
Очищать от отслаивающейся коры и лишайников хорошо автомобильной мойкой высокого давления.
Yellow-
13.10.2015
Мы когда сад купили, тоже досталась старая Антоновка. Мало того, что древняя, так ещё сильно ствол был наклонён, не знаю отчего такое происходит, что чуть ли не под углом 45 градусов рос. Просто спилили где-то метр от земли и закрутились с остальными делами, оставили корчевание до следующего года. А она на будущий год так в рост пошла, стала пушистая и теперь нормально плодоносит. Прочла в теме несколько ценных советов, спасибо.))
Tracker
13.10.2015
Yellow- писал(а)
сильно ствол был наклонён,

Я в этом году яблоню сильно наклонившуюся поднимал, диаметр ствола сантиметров 15. Зацепил трос к основанию заборного столба и лебедку за ствол метрах в полутора от земли, постепенно за месяц поднял, градусов на 30. Можно еще было поднять, но побоялся, что треснет у основания, в следующем году завершу устранение наклона. Чтобы доски не сползали, которыми ствол обложил в месте зацепления лебедки, закрепил их при помощи монтажной пены. Сейчас лебедку убрал и дерево на подпорку опирается.
Celebri
13.10.2015
Мне в этом году сделали в саду омолаживающую обрезку на старых яблонях (лет по 40 им), нашла как раз по объявлению на форуме. Яблони были огромные, стали куда компактнее. Яблок на них было не так много, как обычно. Но яблони вообще не каждый год плодоносят обильно, даже в расцвете сил.
bsabsa
13.10.2015
Короче ,как срежете одну(правую,левую) посмотрите ,и если сердцевина поражена(дырка в серединке),то валите нафиг. Это болезнь. Ему не жить.
Tracker
13.10.2015
Лет 30 назад в старой яблоне удалил огромную гнилушку в центре ствола и заложил туда ведра 2 цементного раствора с битым кирпичом, яблоня до сих пор плодоносит.
Celebri
14.10.2015
У нас одна яблоня лет 10 росла и нормально плодоносила с пустой сердцевиной, одна кора. За это время отломилась одна из больших ветвей и всё. Дереву было больше 60 лет, когда спилили. (не потому, что плодоносить перестала, а просто теплицу было некуда ставить)
+++
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.