Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Дачный форум (основной)
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.
on-line:  16  
Тема

Старая яблоня

monkey1001 13.10.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Добрый день.
У нас в саду растет старая яблоня.Сколько ей лет не известно.Не обрезалась года 3-4 точно.В прошлом году было прилично яблок, но мелковатые. В этом году штук 20 яблок было и тоже мелких.
Хотелось бы сохранить яблоню.Можно ли попробывать сделать омолаживающую обрезку или уже только под спил?

И еще яблоня вся покрыта каким то лишайником.Надо от него избавляться и как?))

http://www.nn.ru/~gallery81917?MFID=929742&IID=24731514
БПНН 13.10.2015 «ответить»
Я в прошлом году у нескольких старых яблонь(заброшенные более 15 лет) отпилил часть веток, урожай был хороший. Нижние ветки спилите обязательно.
Вот эти нижние?Которые красным отметила
Olgitha 13.10.2015 «ответить»
обрежьте нижние ветви на кольцо, оставив штамб высотой 80-100 см, проведите омолаживающую обрезку, удалив все ветви растущие внутрь, вверх, трущиеся, старые и сухие. Деревянной лопаткой удалите мох, обработайте 1% медным купоросом и покрасьте штамб дерева, захватив "рукава".
А обрезка таких толстых нижних ветвей не повредит дереву?Там площадь спила на основном стволе очень большая будет
Не повредит, если будет срезано не более 30% и замазаны спилы масляной краской на олифе.
А в принципе зачем обрезают толстые нижние ветви?)))Ведь с них удобней яблоки собирать та как они не так высоко))
Выпиливайте нижние ветви, облегчите дерево, увидите и плоды будут крупнее, дерево у вас сильно загущено. Весной вам удобнее будет обкапывать яблоню, осенью листву убирать. По высоте на Ваше усмотрение, я бы обрезала, сформировала крону.
А по высоте его не надо обрезать?
БПНН 13.10.2015 «ответить»
Можно еще несколько повыше, я бы еще одну справа спилил. Места спила заделайте варом. Яблоню вполне реанимировать можно.
Tracker 13.10.2015 «ответить»
Правую обрежьте, левую оставьте и внутри крону прорядите.
Вот так наверно и сделаем.Спасибо.И сверху еще крону подрежем
отличка 13.10.2015 «ответить»
Добрый вечер. Может я чего-то не понимаю, но зачем же вырезать такие толстые нижние ветки? Остануться раны которые никогда не зарастут. Они Вам мешают ухаживать за деревом? Прореживать жестко крону - да, снижать высоту - да. И не занимайтесь сами ерундой, а пригласите хорошего "садиста". Он и подскажет на месте как лучше и обрежет сам.
отличка писал(а)
пригласите хорошего "садиста"

Сколько примерно стоят такие услуги, например, за 50 км от города?
Yellow- 14.10.2015 «ответить»
Интересно, не предполагала, что можно исправлять наклонность ствола.
отличка 14.10.2015 «ответить»
В этом Вы правы. Кого-то цена и отпугнет. Но и заниматься обрезкой взрослого дерева по фото-это как лечение зубов по телефону.
Tracker 14.10.2015 «ответить»
Так сколько стоит выезд садовника для обрезки яблони?
отличка 14.10.2015 «ответить»
500-1000р. за дерево + дорога.
Anhen 13.10.2015 «ответить»
у вас еще маленькая яблоня,у меня в три раза больше.Тоже в прошлом году читала про обрезку,но все же не достали до нужных мест. Нужно спиливать все ветки которые растут внутрь кроны дерева и все вертикально растущие ветки(волчки). в след сезоне буду понемногу их удалять.
Очищать от отслаивающейся коры и лишайников хорошо автомобильной мойкой высокого давления.
Yellow- 13.10.2015 «ответить»
Мы когда сад купили, тоже досталась старая Антоновка. Мало того, что древняя, так ещё сильно ствол был наклонён, не знаю отчего такое происходит, что чуть ли не под углом 45 градусов рос. Просто спилили где-то метр от земли и закрутились с остальными делами, оставили корчевание до следующего года. А она на будущий год так в рост пошла, стала пушистая и теперь нормально плодоносит. Прочла в теме несколько ценных советов, спасибо.))
Yellow- писал(а)
сильно ствол был наклонён,

Я в этом году яблоню сильно наклонившуюся поднимал, диаметр ствола сантиметров 15. Зацепил трос к основанию заборного столба и лебедку за ствол метрах в полутора от земли, постепенно за месяц поднял, градусов на 30. Можно еще было поднять, но побоялся, что треснет у основания, в следующем году завершу устранение наклона. Чтобы доски не сползали, которыми ствол обложил в месте зацепления лебедки, закрепил их при помощи монтажной пены. Сейчас лебедку убрал и дерево на подпорку опирается.
Celebri 13.10.2015 «ответить»
Мне в этом году сделали в саду омолаживающую обрезку на старых яблонях (лет по 40 им), нашла как раз по объявлению на форуме. Яблони были огромные, стали куда компактнее. Яблок на них было не так много, как обычно. Но яблони вообще не каждый год плодоносят обильно, даже в расцвете сил.
bsabsa 13.10.2015 «ответить»
Короче ,как срежете одну(правую,левую) посмотрите ,и если сердцевина поражена(дырка в серединке),то валите нафиг. Это болезнь. Ему не жить.
Лет 30 назад в старой яблоне удалил огромную гнилушку в центре ствола и заложил туда ведра 2 цементного раствора с битым кирпичом, яблоня до сих пор плодоносит.
Celebri 14.10.2015 «ответить»
У нас одна яблоня лет 10 росла и нормально плодоносила с пустой сердцевиной, одна кора. За это время отломилась одна из больших ветвей и всё. Дереву было больше 60 лет, когда спилили. (не потому, что плодоносить перестала, а просто теплицу было некуда ставить)
Катаня 15.10.2015 «ответить»
+++
Популярные товары в Нижнем
Продам картину на оке

продам картину нижегородского художника в раме,на холсте,маслом.60*80 см.на картине изображен пейзаж на Оке под город...
Цена: 50 000 руб.

Продаю шкаф-купе

Продаю шкаф-купе встраиваемый
Цена: 10 000 руб.

Вывоз снега

Приветствуем всех посетителей сайта! Наша компания уже не первый год занимается уборкой и вывозом мусора и снега. Для...
Цена: 120 руб.

Продам картину с животным "Тигр"

продам картину на холсте,маслом,в раме 50*70 см.
Цена: 7 000 руб.

Семинар в Нижнем Новгороде научит предпринимателей строить бизнес в Интернете

Посетив семинар «Формула сайта: Интернет-магазин от идеи до первой прибыли»,...

Застройщику отказали в земельном участке из-за плохой репутации

Компания запрашивала право на развитие участка в центре города

У исторического здания исчезли балконы

Нижегородка выразила беспокойство состоянием особняка Каменских

Надоели ездить по двору!

Маршрутка объехала пробку на Мещере "огородами" (видео)