--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Томаты посоветуйте урожайные сорта

Овощи на грядке
18803
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Скоро подходит пора сажать на рассаду томаты, а с выбором сортов не до конца определилась. Поделитесь пожалуйста опытом, какие сорта понравились, какие не очень. Заранее всем спасибо.
**BUHJR**
09.02.2018
у меня предки экспериментаторы, каждый год новые сорта ( делать не чего), так вот за 7 лет их экспериментов у меня в памяти 2 сорта, верлиока и черный мавр. может сорта такие, может год был урожайный, томатов было столько, что их просто спускали в соковыжималку....
Elena5555
09.02.2018
Я тоже люблю эксперементировать, в этом году посадила семена из магазинных помидор черри (те, что в баночках по 250 гр. продаются). Взошли быстро и дружно)))
**BUHJR**
09.02.2018
прикольный сорт, тож сажали... удобные на вилку по водочку )))
на вилочку, под водочку)))))), скажете тоже......., вырастить бы до вилочки то. Кстати Черный мавр я взяла, а еще на подобии ему есть Медовая капля (желтенькие), очень вкусные. сладкие и размер примерно такой же. А в банке вместе с красными помидорками так эффектно смотрятся.
kenni7887
09.02.2018
Сажаю каждый год сортов 40,многие приобретенные у коллекционеров,так один год одни сорта урожайные,а на другой год совершенно другие.
*tan4ik*
09.02.2018
Вам для закрытого или открытого грунта?
д.д. для теплицы сорта интересуют. я уже купила такие сорта как: малиновый мед F1, супер банан, евпатор F1, интуиция F1, вологда F1,ну и мелкие черный мавр и медовая капля, еще есть благовест с прошлого года, но что то либо год был плохой, либо помидоры, вот не знаю стоит ли их в этом году сажать место занимать.
у меня в прошлом году были все цвета радуги ( захотелось так, чтобы в салате красиво смртрелось))))
Красная - "Плюшкин"
Розовая - "Розовый перцевидный"
Желтая - "Елисей" (сливка)
Зеленая - "Изумрудное яблоко"
Фиолетовая - "Черномор"
Все понравились,...но красная не очень была))
*tan4ik*
09.02.2018
изумрудное яблоко как вам?
Сразу оговорюсь, что я садовод...так себе))) не опытный.
Нам понравился. Приятный на вкус салатный сорт.
Единственное, что я для себя решила -это надо сажать зеленоцветные томаты компактно ( я выращиваю в теплице), т.к. сложно в процессе созревания отличать спелые от незрелых)))
...а в прошлом году муж у меня "постарался" и посадил все в перемешку))
*tan4ik*
10.02.2018
В магазине долго выбирала между болотом и изумрудным яблоком. Купила болото)) читала отзывы, все пишут, что самые вкусные зеленые томаты, мол один раз посеешь, потом не остановишься) вкуснее бычьего сердца.
Плюс к Болоту. И ещё очень вкусна Малахитовая шкатулка.
*tan4ik*
09.02.2018
Хорошо, что ставки только на один сорт не делаете)) Каждый будет свое любимое хвалить, а вот агротехника у всех разная. тоже послушаю что напишут. У нас с вами пока только евпатор совпадает, но я его тоже первый раз)) Кстати, может кому понадобится, в том году сеяла много сортов. но желтый кененсберг, какая-то летучая тварь сожрала. Только его.
евпатор взяла пока в магазине цветы выбирала, услышала как женщина своему мужчине говорила, чтоб он этот сорт искал, что по прошлому лету только он и урожайный был. поэтому я его взяла, вообщем подслушала разговор))))). интуиция тоже не плохая, плоды ровные, не большие, краснеют полностью и плодоносят долго.
*tan4ik*
10.02.2018
Я тоже сначала услышала в магазине. потом видео посмотрела yandex.ru/video/search?text=...7723-sas1-5633-V
Д.В. посмотрела видео, спасибо. теперь надеюсь на этот евпатор)))
Irina NN
16.02.2018
Посадите ещё Де Барао. Каждый садовод рано или поздно его сажает. Купите для разнообразия разного цвета.
Батяня и Ляна. На фото Ляна - выращивала по 2 куста в одной лунке.
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680&IID=34600569
ой какая классная фотография, а это Ляна какого цвета, красная? я просто в магазине видела название Ляна розовая.
Эта красная была :-)
Супер Ляна!Читала что она для ог.Записала в хотелки.
Неплохие томатики)
Это у Вас в прошлое холодное лето в ОГ такие помидорки уродились?
Это фото позапрошлогоднее , но в прошлом сезоне тоже был неплохой урожай томатов. Вот фото прошлого года ...урожай снимали по мере созревания :-)
Здорово! А в какие сроки высаживаете в ОГ и чем укрываете, спанбондом или пленкой?
Высаживаю достаточно поздно, в общем, как минует угроза заморозков. Укрываю по дугам (в ночь) двойным спанбондом, пока помещаются под дуги. Осенью приходится ставить дополнительные опоры и так же укрывать . Когда становится совсем холодно , снимаю оставшийся урожай для дозревания в доме....
Надо будет тоже попробовать грядку в ОГ посадить. Еще подскажите, сажая по два корня в одну лунку, Вы как их потом формируете, наверное в один ствол вести нужно?
Лучше в один...но я иногда что то пропускаю и получается в 2...или 3 :-[ , но ничего - растут :-) Постепенно убираю листья , чтобы не затеняли плоды....может быть активнее , чем когда растёт один куст в лунке...
Крупноплодные наверное выгодно так выращивать, в один ствол более крупные плоды вырастут
В общем , да. Но можно и в 2 ствола, просто убрать часть завязей ,тогда оставшиеся будут крупнее :-)
замочила 10 сортов и 6 сортов посадила (инкрустированные семена). Вот думаю остановиться или еще и типа черри приготовить? Пока в раздумьях.
По прошлому году очень понравились Лампочка (я так понимаю, что либо столетней давности сорт, либо обобщенное название - соседка семена давала), Буденовка, Пузата Хата (форма не нравится), Розовый спам, Купец, Де Барао. Супербанан в прошлом году вот никак вообще.
подскажите пожалуйста инкрустированные семена это как понять?
это обработанные семена, которые не нужно замачивать. Они цветные обычно
Не, инкрустированные - это шлифованные, они обычно очень мелкие. А обработать разными препаратами могут любые семена и не инкрустированные.
Спорить не стану. На пакетиках была пометка, что инкрустированные. При этом семена нормального размера, но окрашенные.
Пакетики с пометкой инкрустированные начали появляться больше 10 лет назад. И у людей начали возникать вопросы, а что это такое? В одном из журналов описывалась технология этой инкрустации, что сначала семена шлифуют, затем просушивают, а потом обрабатывают разными составами. Но те мена были по размеру маленькие. Сейчас возможно уже не шлифуют в целях снижения трудозатрат и уменьшения цены, а просто обрабатывают различными препаратами и все.
*tan4ik*
10.02.2018
какие мы все разные. я наоборот хочу пузату хату из-за формы) такую в магазине не купишь)
А вкус у Пузата хата нравится? А то я купила и вот думаю посеять или нет %-)
Не скажу, что вот прямо в восторге. Обычный, не сахарный. Но, может быть, я что-то не так делала...
Спасибо :-) .... попробую кустик посадить :-) :-)
У меня возник вопрос))), вы пишите что замочили семена, то есть я так понимаю уже скоро будете сажать. А они до мая не вытянуться?
Судя по прошлым годам, нормально. Но я сажаю немного и каждой растюшке стараюсь обеспечить отдельную посудинку. В прошлом году очень понравились пакеты для рассады. Но земли в них надо много)))
Я сажаю Мазарини,Батяню,Зефир в шоколаде,Виагру,Чёрную лакомку,Монисто Шоколадное ,Чио Чио Сан уже несколько лет и ещё много всего нового каждый год.Еще что-то из Перцевидный оранжевый ,Банан оранжевый,Золотой Кенигсберг,что-то из Трюфелей,золотой чёрный,розовый.
Перепробовала кучу сортов от Попенко,но осталась не сильно довольна экзотами,не урожайные в основном.Хотя перцы от него из своих семян сажаю уже лет 5.
+ к Мазарини и Батяня , очень нравятся :-)
У вас Монисто шоколадное били прям шоколадные или с прозеленью?
Для я думаю с прозеленью.)
Мне кажется цвет черных томатов зависит от того, на сколько солнечное лето. В позапрошлом году у меня томаты Ашдод были шоколадно-вишневые. А в прошлом году шоколадно-зеленые (на фото)
https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1190949&IID=40469645
Я любительница черных томатов,кроме тех ,что написала выше,еще сажаю 3-5 сортов черных,ем с куста.Думаю от солнца зависит в прошлом году лето было не очень,а банки с черными томатами в собсвенном соку открываем первые.)
Мне черные больше нравится класть в лечо, томат получается более насыщенного цвета, да и само лечо становится более яркого цвета. Консервированные/маринованные черные хуже понравились (красные вроде более вкусные и более глазу приятные).
Я думаю это просто глазу приятнее красные.)
Я раньше и полосатые и ребристые и в точечку сажала,не сильно урожайные,зато в банках глаз неотвезти.)
А есть фотки этой красоты?
ДД,давно было дело ,заказывали семена от Попенко экзотов,лет 5 назад.Может и были фотки но сейчас не найду.)
Жалко. Очень интересно было бы посмотреть *yes*
Вот нашла в архиве кое что.Это один помидор,рассыпающийся на чери и полосатый баклажан.
Поищу еще.)
Оригинальные! *thank-you*
elza85
11.02.2018
Как Вам Ашдод по вкусу? Какие из черных понравились больше? Муж сказал в этом году сажать только черные и желтые:)
Черные считаю самыми сладкими, но идеального сорта не могу найти, многие сорта трескаются (плоды). В этом году еще пару купила - Черная красота и Аметистовая драгоценность, буду пробовать (если вырастут).
elza85
11.02.2018
Ага, из всех томатов черные съедаются самые первые. И чем крупнее, тем лучше. :)
И мы так же. Но мы еще малиновые любим, которые с малым количеством семян.
elza85
12.02.2018
И малиновые тоже:) какие сажаете?:) я в этом выбрала Малиновое виконте, Розовая Ляна, Розовый мед,малиновый гигант.
Малиновый слон, Мишка косолапый малиновый, Большая медведица, Малиновый рассвет, Малиновый гигант. В этом году еще купила Малиновку (Казахтанские).
Посадите зефир в шоколаде или чёрную лакомку они от поиска из серии вкуснотека,есть во всех магазинах.не крупные урожайные.)
elza85
11.02.2018
Провела ревизию черных томатов: есть шоколадное чудо, черный принц, виагра, монисто шокол, черная лакомка, бизон черный, негритенок, черномор, черный мавр. Значит лакомку точно сажаю. Мне в этом году надо посадить мало, но урожайно:)
Irina NN
11.02.2018
Каждый год сажаю чёрные "Цыган". Помидорки не очень крупные, вкусные и много на кусту.
В прошлом году "Виагру" сажала первый раз, понравилась. В этом году обязательно посажу.
elza85
11.02.2018
Спасибо! Значит, Виагру тоже сажаю, про Цыгана, Вы в том году в одной из тем писали, но я его не нашла.
Ирина, доброе утро, а эти томаты высокорослые? Посоветуйте,детерминантные и супердетерминантные( правильно написала?) низкорослые сладкие и урожайные сорта на Ваш взгляд, если их сажали!
Из красных в ОГ можете посадить Хлебосольные, крупные и вкусные
они низкорослые?
Ниже метра. Еще можно Данко, они еще ниже, тоже оч.урожайные и вкусные.
Спасибо, буду искать!
Irina NN
16.02.2018
Извините, не ответила сразу. Проглядела Ваше сообщение.
Цыган полудетерминантный. В теплице вырастает метра полтора, в открытом грунте примерно метр высотой.
Я сейчас стараюсь сажать только индетерминатные сорта, чтобы максимально использовать пространство теплицы. Когда теплицы ещё не было, сажала один год Андромеду. Кустики маленькие, компактные, высотой не более полуметра и все увешаны небольшими томатиками как новогодняя ёлочка. Не пасынковала и при этом кустики не обросшие были. Очень ранний сорт.
Много лет сажаю Апельсин. В открытом грунте, мне кажется, он даже урожайнее. Красивые вкусные плоды. Отличная урожайность для сорта.
Спасибо!
Irina NN
23.02.2018
Перебирала свои запасы семян и обнаружила пакетик с сортом Бони ММ. Я такой сорт точно не сажала. Видимо купила, так как на слуху одно время было это название, а дома как следует прочитала и передумала сажать.
Сорт супердетерминантный 40-50 см, ультраранний и очень урожайный.
Почитала отзывы в интернете, посмотрела ролики. Общее впечатление, что сорт неплохой. Если и говорят о минусах этого сорта, то лишь о его мелкоплодности.
Раз уж эти семена у меня есть, то решила посадить немного и иметь собственное представление об этом сорте. Правда на пакетике срок реализации 2016 г.
AbsentNN
23.02.2018
сорт хороший. из - + это то что созревают как-то сразу. и мелкоплодность относительная. крупнее черри средний размер.
Так у Вас уже хорошая коллекция семян,посадите еще Виагру и Бизон черный ,хоть по 2-3 семечка.А Цыган в Ашане был,тоже посажу в этом году.
elza85
11.02.2018
Ага! Я думала меньше, там действительно в пакетах и осталось по 3-4 семечка, в самый раз:) Цыгана куплю уже в след году похоже. В этом сложная задача-выбрать минимум семян с максимальной отдачей, в середине лета ждем третьего малыша, не уверена, что будет много времени на уход.
Ну Вы отважная,видать помощники хорошие,работы по уходу ведь достаточно с томатами.)
elza85
12.02.2018
Да нет помощников, мужу огородные дела не интересны совсем, старшие тоже еще не совсем выросли(7 и 4 г), пришлось даже розы пристраивать, которые заказывала по предзаказу. Посмотрим, что получится:)))
Ну удачи Вам.)
Все получится,главное настрой.)
А розы на будущий год закажите.
elza85
12.02.2018
Спасибо:) я больше переживаю, что организаторам возни добавила.
elza85 писал(а)
мужу огородные дела не интересны

А лопать помидорки поди в первых рядах :-D :-D :-D
elza85
12.02.2018
Дааа!:))))) как Вы угадали:))))поэтому ничего не сажать не могу себе позволить.
Давно сажала Чёрную грушу , была очень тёмная , а вот Виагра получилась бурая :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680&IID=25734360
Эта Виагра прошлогодняя? Урожайная. Гибрид?
Эта - 15 года , точно не помню , но вроде бы гибрид.Достаточно урожайна и неприхотлива, вкусовые качества особого впечатления не произвели ,вкус обычный....Возможно от того , что все домашние больше любят томаты розового и красного цвета .... другие считают не аппетитными :-) :-)
Марина 65 писал(а)
считают не аппетитными

Так внутри то они вроде малиново-вишневыми должны быть (если были темными).
Когда получаются бурые (не темные), а внутри получаются с прозеленью (то по виду не очень аппетитные, но они все равно вкусные).
На вкус и цвет , как говорится, товарищей нет *pardon* ...Ни жёлтые , ни чёрные , ни оранжевые мои домашние не любят и не хотят , чтобы я их сажала :-) :-)
мне понравился вариант посадки вы специально в цветнике посадили томат или не куда было и вот решила воткнуть. почему спрашиваю иногда бывает все прижилось и запасные варианты не знаешь как пристроить посадка в цветнике идея понравилась
Были излишки рассады , нужно было куда то пристроить, решила ,что флоксы не обидятся :-) :-) ... т.к. сажаю по 1-2 куста разных сортов, было жалко выбросить , так и не узнав, что за томат :-)... В тот же сезон высаживала штамбовые низкорослые черики бордюром вдоль цветника, вместо летников, тоже было неплохо , жаль фото не могу найти *scratch*
спасибо за идею в прошлом году мыло много штамбовых чериков в горшках им не уютно и жарко в этом году вдоль бордюра высажу а то хотела семена не сеять а сроки годности проходят нарциссы низкорослые отцветут и место пустует
Не за что :-) ... В один сезон тоже выращивала черики в контейнерах, по факту - в грунте они себя чувствуют лучше , и ухаживать за ними легче :-) :-)
mvf49
09.02.2018
Много лет сажаю томат "Пузата хата" - это сорт, а не гибрид. Но очень урожайный, вкусный, розовый, неприхотливый и с пипочкой:-))))!!!
Irina NN
09.02.2018
В прошлом году сажала Красную Стрелу (фото 1). Понравилась, урожайная, но полуидетерминант. Зевершковалась на 1,5-х метров. Надо вести в три ствола, чтобы она себя показала во всей красе.
Из крупноплодных по урожайности понравился Бычий Лоб (фото 2). Индет. Вести в 1-2 ствола. Помидоры крупные, окрашивались равномерно, не трескались. Плодоносил долго.
В этом году купила семена Бабушкин Секрет. Неплохие отзывы в интернете об этом сорте.
всем спасибо за отзывы и советы.
AZZZARA
12.02.2018
Удивил сорт "Кардинал" . Очень вкусный аккуратные плоды и вкуснее "Бычьего сердца" . Нравится "Японка" ,"Благовест" ,"Розовый гигант". Сорт "Леопольд" урожайный и в открытом грунте и устойчивый к фитофторозу оказался. Черри понравился , но высаживаю не больше 2 кустов на теплицу. Заняли 2 квадратных метра!
Подскажите по поводу Благовеста, у меня что то не получилось с ним в прошлом году, может его как то особенно выращивают?
AbsentNN
13.02.2018
может прошлый год не показатель... у меня Мазарини вообще не показал себя. даже на уровне рассады не хотел развиваться.
Девушки,может кому интересно,сегодня в Ашане в Меге препарат для завязи томатов Томатон был по 5р.
А Дозреватель вообще по 1р.вместо 67р.)Посмотрела они даже в закупках на СП по 45-50р.
Добрый день! Подскажите, когда томаты для открытого грунта сеять на рассаду!
Если собираетесь сажать ранние сорта, то во 2 половине марта.
Мне кажется, где-то я уже писала, что очень удивил и порадовал полосатый шоколад. И вкус отменный, и урожайный, и крупный, и красивый, и сорт! В этом году уже своими семенами сеять буду.
ruho
22.02.2018
А мне видимо попался не он, вкусный,но очень мало и полосок вообще не было,а я так хотела его.
Мазарини и Киевлянка никогда не подводят. Из мелкоплодных Чио-Чио-Сан и мои Блек черри.
lLadyLove
23.02.2018
подготовила к посадке мазарини, евпатор. благовест. чио-чио-сан. верлиоку. хурму. кенигсберг.де-барао черный и розовый. все пойдут в теплицу... экспериментов больше не хочу... на нас ежегодно погода экспериментирует. поэтому только проверенных ребят...
Д.Д.в принципе у меня теже самые сорта, еще есть интуиция медовая капля никогда тоже не подводяти купила попробовать загадку низкая. Вопрос к вам проконсультируйте пожалуйста про благовест, в прошлом году первый раз его сажала и он мало плодоносил. Я читала что его как то надо в 2 ствола растить или обычный уход как за всеми?
lLadyLove
24.02.2018
если честно. то я садовод-любитель, ращу как могу) и любой помидор веду в два ствола, как бабушка научила маму. а мама меня))) уж если пасынок прогляжу. тогда и в 3 ствола расти будет...
прошлое лето было странное, в июле +12 было... благовест себя показал не очень...
Вот все таки не особо он надежный для климатических капризов и сюрпризов, а так я слышала что он не плохой. А вот мазарини надо купить попробовать.
lLadyLove
24.02.2018
больше всего по урожайности люблю Евпатор и Чио-чио-сан. Мазарини и Кенигсберг впервые буду в этом году сажать, уж очень лестные отзывы о них; остальные все уже проверенные....
Irina NN
24.02.2018
Кенигсберг берите Золотой. Он и вкуснее и урожайнее.
lLadyLove
25.02.2018
буду знать, спасибо.
у меня просто Кенигсберг, я уже посеяла
Irina NN
25.02.2018
Я в этом году Золотой Кенигсбег посеяла рано и уже распикировала. Рапикировала сразу по два растения в одну ёмкость. В прошлом году я сажала этот сорт. Растение очень компактное в ширину из-за свисающих листьев, сажать можно чаще, чем другие сорта. Я выращивала в два ствола, но на втором стволе (на пасынке) урожай похуже, растение не справлялось с нагрузкой. Решила в этом году посадить по два растения вместе. На фото мой Золотой Кенигсберг прошлого года. Плодоносил очень долго.
lLadyLove
25.02.2018
спасибо за отзыв, очень чудные томатики!
leila14
25.02.2018
а просто Кенигсберг тоже такого же типа растение ?.
Irina NN
25.02.2018
Такой же, только томаты красные.
leila14
25.02.2018
спасибо
Irina NN
24.02.2018
Или Мазарини или Кардинал. Это примерно один и тот же сорт.
Лето 2017 было у меня первым (в качестве садовода и огородника). Что-то сеяла сама, что-то дали.
Очень понравилась помидора чери "черная вишенка" и крупная до 3 см и вкусная, по сравнению с другой чери (сорт не знаю, т.к.дали) и урожайная до 20 октября спели. Уже надоели и собрала все зеленые помидоры и кусты вытащила.
Еще сажала Де барао желтый, тоже супер, были позже чем чери и долго, тоже до 20 октября.
Бычье сердце розовое, тоже понравилось.
Очень плодовитый белый налив, но не очень вкусная помидора, как магазинная.
Хурма тоже понравилась.
Но все росло хорошо только в теплице, сажала все тоже на улице и кусты были в 2 раза меньше, и помидоры плохо спели и фитофтора на них быстро напала.
Irina NN
25.02.2018
Прошлый год был не показательным. Мало у кого был урожай в открытом грунте.
kalitta
30.03.2018
Самый урожайный у меня в прошлом году был сорт розовый ангел с мясистыми плодами, отличными как для салатов, так и засолки. Про другие сорта подробнее можно почитать тут: farmerforum.ru/viewtopic.php?t=941 Из черри мне понравился сорт вишневый коктейль, в высоту стебли вымахали до 2-х метров, а кисти густющие, до 50-ти штучек в одной :)
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.