--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"У природы нет плохой..." Про прививки в том числе))

Фрукты. Ягоды
13
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
31.05.2017
Вот ругаем, переживаем... А ведь есть в такой, как нынешняя, погоде и плюсы?

Один из плюсов, кмк, почти стопроцентная приживаемость семечковых прививок)) Ибо влажно и в меру тепло. В общем, все мои череночки прижились и даже(!) остатки грушевых черенков, привитые на рябиновый самосев в лесу - все живёхоньки!))
Это я типа хвастаюсь))

А у вас есть что-нибудь хорошего, что случилось не вопреки, а благодаря аномально холодному маю?
Капуста должна хорошая уродиться :-)
полоть удобно было - нежарко, производительность высокая ))
и МОШЕК не было! от слова вообще))
ТН
31.05.2017
Это точно - огромный плюс!
Да-да! Я тоже это заметила в выхи... и отсутствие мошек очень порадовало *dance2*
у меня , мне кажется, опять ничего не получилось с прививками :'( ... в общем, пока не понятно :(
ТН
31.05.2017
У меня первый год не прижился ни один черенок ни на чем. Такого еще никогда не было. Так что обращайтесь в след.год опять - когда нибудь все равно получится.
Большое спасибо :-) :-[
а побеги снизу на подвое лезут? я регулярно выщипываю все просыпающиеся почки на подвое.
Ой...а я не подумала , что надо выщипывать *fool* Спасибо за подсказку :-[ : -) ...
Тоже решила в этом году попробовать привить грушу (первый раз в жизни). Пробовала в расщеп и за кору (в конце апреля). Груша распустилась, а мои веточки так и стоят не распущенные, ничего не получилось
Вы оставили слишком длинные ветки. Оставляют на черенке одну или две почки. Срез сверху замазывают варом и желательно надеть бумажный колпачок от солнца и ветра.
А если я их сейчас укорочу до 2 почек и срез замажу? Бесполезно?
Я думаю не бесполезно. Вы ничем не рискуете. Обрежьте на две почки , срез замажьте и пакет бумажный наденьте. Возможно и оживут.
Вы правы хуже не будет. Сделаю так как вы говорите. А на будущее буду умнее.
SADistKa
31.05.2017
Посмотрите на состояние веточек, если есть ощущение что они обезвожены, на них показались морщинки и как бы уменьшились в обьёме то скарее всего что не прижились. Если ничего такого не наблюдаете то надежда есть, оставьте по три почки закройте варом срез, наденьте пакет на черенок и ждите, у меня груша самая последняя проснулась...
Посмотрела на них, впечатление такое, что какие прививала, такие и стоят
Если черенки живы , не засохли , то может еще распустятся :-) %-) ...я все еще жду тех , что не сморщились :-[ ...
Надо будет обрезать и срезы замазать варом, потом накрыть пакетом (как советуют выше). Первый раз в жизни прививала, поэтому сделала не правильно. На следующий год буду умнее (надо тренироваться).
Надо набить руку *yes* Я тоже буду тренироваться :-) :-) Может еще попробую в третьей декаде июля привить почкой что нибудь соседское %-) ... если поделятся черенками :-)
Вы мне подали идею! Тоже попробую почкой привить!
Теперь задача найти , что прививать! :-) :-)
Буду грушу "добивать", черенки у кого-нибудь найду
SADistKa
31.05.2017
У меня точно прижилась черешня, правда сейчас уже не скажу какая *scratch*
груша та что от "Дочери лесника" , так её и назвала и бирочку повесила)))
А ещё мы спилили яблоню Анис, на ней уже и почки лопнули и коегде даже листики показались, что то мне жалко стало и я её тоже привила.... живо два черенка!
Ну вы настоящая садистка!!!
Круто!!! :-) А я попробую выщипать почки и листья , как посоветовала Василиса...может процесс пойдет %-) .... надежда умирает последней :-) :-)
SADistKa
01.06.2017
Рано оказывается я обрадовалась, с прививками похоже как с цыплятами которых по осени считают((( Кирдык двум прививкам, помогайки сломали, и что самое обидное это то что этого сорта они были единственными :'( :'( :'(
Ох уж эти помогайки...но что делать - придется повторить прививки :-) ... летом же тоже вроде можно почкой? %-)
SADistKa
01.06.2017
Гдеж его найти летом, только до весны и опять на выставку ща черенком(((
Супруг сказал "чего тебе терять прививай повторно что осталось" привила что делать, посмотрим...
А может что то и получится , весна то вон какая...затяжная *crazy*
SADistKa
01.06.2017
Конечно надеюсь, листики обрезала, пакет надела, пусть думают...
Ага , время у них полно на раздумья :-)
SADistKa
01.06.2017
Что лета не будет? *scratch*
Должно быть... но уверенности в этом нет *facepalm* ... опять похолодание обещают...и заморозки :( :(
SADistKa
02.06.2017
Безобразие!!!(((
Погодка сегодня...летняя ]:->
SADistKa
02.06.2017
И не говорите(((
У меня младший уже месяц бассейн просит поставить, обещала в воскресенье)))
Надеюсь , что это последнее похолодание...по телеку обещали *popcorn*
SADistKa
05.06.2017
Мои прививки, первое фото уже устарело, сломали их буквально через 30 минут после снимка(((
https://www.nn.ru/~gallery427083?MFID=1268648&IID=39176058
Свет , очень круто!!! :-)... жаль очень , что сломаны первые прививки :( Остается надеяться , что новые приживутся :-)... Позже сфоткаю своих задохликов :-[ ...
Вот :-) :-[ ... некоторые прививки начали подавать признаки жизни... но только семечковые :-) ... В общем опять - "блин" немного комом :-[ ...
SADistKa
11.06.2017
Хорошенькие! На следующий год ещё попробуем.
Мои по второму разу привитые вроде торчат пока зелёные, только бы получилось ттт)
Обязательно попробуем! :-) :-) ... ТТТ , пусть все получится! :-) :-)
Vasilleasa писал(а)
Ибо влажно

Не знаю, где влажно, а у нас сухо, аж земля в трещинах ((
bastik
31.05.2017
Поддержу, у нас тоже очень сухо, поливала в воскресенье полдня.
Лен, дождей мало, но воздух влажный.
bastik
01.06.2017
Не знаю :-) пыль столбом стоит.
ну, к нам отрыжка московских циклонов иногда приходит)
Vasilleasa писал(а)
отрыжка

*rofl*
montagka
31.05.2017
классное определение,
*mocking* *rofl*
bastik
31.05.2017
Выжили все розы, долго пролежавшие в подвале, высаженные поздно и без надежды на успех. Стоят красивущие, с крепкими листочками.
да-да)) розам благодать
Добрый день! А каким способом прививали? У нас 5% приживаемости прививок в этом году (((
черенком в расщеп. В апреле.
Celebri
31.05.2017
Я посадила уценочные древовидные пионы из ОБИ, им тоже холод только на пользу, появился шанс на выживание.
С грушами - в процентном отношении 20% прививок прижилось, способ, как у Вас, только без вара и проч. (Спартанский вариант). Канцелярский нож, упаковочный скотч. Безалкогольный вечер накануне прививки - залог успеха.
P.S. кое-кто тут прочил кончину распродажной пихте процера глаука из ОБИ, таки вот перезимовала вторую зиму прекрасно и завязала первую шишку (Это я типа хвастаюсь(с)) www.nn.ru/community/dom/dach...7%CC%C1%D5%CB%C1
то-то и оно, что "лесные" прививки тоже спартанские. Чёрная изолента и всё, дабы не возбуждать лишнее любопытство праздно прогуливающихся. Да и черенки лежали сколько-то без холодильника, просто в тени на улице, подсохли - замочила на пару суток в бочке, даже не рассчитывала ни на что - а они взяли и все приросли))
Пихты-то все перезимовали, а вот шелковица большая, похоже загнулась... Это я типа жалуюсь(((
Вот у меня тоже шелковица-подросток, 4 года, в прошлом году хотела ягоды дать, но сбросила все таки. В этом году ждала от нее урожая, посажена так, что защищена от ветров со всех четырех сторон, весной набила почки и... все на этом, такая и стоит, сдохла наверное.
bastik
01.06.2017
На моей шелковице молоденькой листочки в воскресенье только начали проклевываться, очень поздно в этом году.
вот-вот... напасть напала на неё(( Жду, может, от корня расти начнёт..
bastik
04.06.2017
Большая, взрослая не просыпается :(
да, и у вас тоже???
bastik
05.06.2017
Мне вашу жалко, плодоносила уже так хорошо. У меня теперь только молоденькое деревце (новый участок), посадила прутик в прошлом году 10 см, вырос за лето больше метра, листочки вот только начали открываться, макушка правда померзла сантиметров 20.
у меня шелковица всегда очень поздно просыпается. кору немного поскребите - если зелень, то живая
А где фото пихты и шишечки? :-[
Что что, а шишечку я ещЁ не фотографировал... Вам куда фото прислать?
Сюда *write*
Я так поняла это Вы мне про пихту пишите.Я не прочила кончину ни в коем случае,я написала что купили Вы не самую морозоустойчивую культуру. Осенью 15 г. я тоже ее приобрела и она у меня тоже 2 зимы перезимовала и 5 шишек завязала,правда под легким укрытием. А вот у кое кого не перезимовала.
УВЕКС писал(а)
... пихта... Хотите, из тайги сибирскую привезу весной, для коллекции

Я хочу, а то у нас в лесу пихты не растут :-[
Для Вас-сделаю. Не знаю, когда, но сделаю. Пихты растут по Кировской трассе очень ограниченным (рваным) ареалом, после Уреня километров 20 полоса (и то, надо знать, где, с трассы не видно). У меня растут 6 сибирских пихт, одна уже 7 лет, а так, посмотреть на взрослую пихту, можно в кремле - там по аллее если идти, обратите внимание, у некоторых елей - как будто кора такая гладкая, так это потому, что это никакие не ели, а сибирские пихты.
Я знаю пихты. В своё время привозила саженец из Воскресенского района, но не себе - у меня тогда не было своей земли. А сейчас никуда не ездим кроме своего направления совсем :(
Очень они мне нравятся! Вроде бы ёлочки, а иголочки мягонькие, ласковые :-)
Буду благодарна! :-*
SADistKa
01.06.2017
А если шишку посадить?)))
Мне ж не шишка нужна, а пихта :-P
Растущая шишка у меня уже есть *crazy*
SADistKa
01.06.2017
Ну так семена та в шишке! Будет много пихт!!!
Так нада зрелую шишку где-то взять и многа бубнов 8-)
SADistKa
01.06.2017
А там куда ты привозила саженец, там есть шишки?
Я могу с бубнами побегать, пока не переехала)))
Думаю нет. При случае проверю *five*
SADistKa
01.06.2017
Проверяй! Я тоже шишку хочу!!!)
Где-где, говоришь, эти рябинки? *whistle*
в тёмно-синем лесу... где трепещут рябины *whistle*
:-\\
Vasilleasa писал(а)
в тёмно-синем лесу... где трепещут рябины *whistle* ...

где с дубов - колдунов опадает листва
на полянке привой изолентой крепили
и при этом напевали странные слова

а нам всЁ равно а нам всЁ равно
не боимся мы грушу прививать
дело есть у нас, в самый жуткий час
на рябину изолентой грушу примотать!
Anyka
01.06.2017
мне такая погода очень на руку. В этом году абсолютно нет времени заниматься садом, только вчера начала расчищать сорняки и ещё ни разу не косила. Был бы обычный апрель-май, всё бы уже заросло напрочь, а при таком холоде и сухости даже сорняки и газон неохотно растут, поэтому не так сильно мучает совесть)
прививки (делала не сама) прижились все (ура!) 8 черешен на вишне и даже 2 абрикоса на терновнике, причём родительский абрикос видимо умер(((
Правильно Василиса, во всём надо искать позитив!
вот между прочим, с моими грушами такая же история... не проснулось после зимы одно из тех деревьев, с которого брала черенки. черешни когда прививали тебе?
Anyka
01.06.2017
в начале апреля вроде
а что с грушей-то случилось?
Правильно Василиса, во всём надо искать позитив! (с)
Natastat
02.06.2017
а мы в этом году в апреле напрививали много черенков,купили прививочный секатор,вроде как все не сложно,а результат нулевой,деревья все распустились,а черенки без почек,но не сморщенные.наверное уже ждать нечего? Так жалко,сорта такие хорошие черенков дали
Я никогда не пользовалась секатором прививочным, поэтому даже сказать ничего не могу(( Как мне показалось, в прививке ещё очень важно крепость соединения - чтобы был "влажный" стык и бинтовать очень туго нужно.
Natastat
02.06.2017
как раз секатором стык плотный и туго бинтовали, что то мы не так делали или время не то выбрали ,не знаю. А вообще приживаемость черенков сразу видна?или через какое то время черенки могут проснуться?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.