--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Виноградная тема

Фрукты. Ягоды
10015
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andreux
17.10.2023
Виноградари куда-то пропали, как в этом году урожай, расскажите. Особенно интересно послушать Виталия (VitOba).
У меня только одна Аркадия порадовала, в любой год с урожаем. Даже технарь после весенних заморозков остался почти без цвета. Жизель горошит уже 3 год подряд. Виктор и Юлиан так и не вызрели нормально. Алёшенькин надоел, гниёт, болеет, выкорчевал в этом году. Молодёжь по метру прироста дала, только Ливи очень слабенькая, стволик ещё зелёный.
У меня Аркадия также созрела в этом году. Все другие тоже на удивление вызрели, благо август и сентябрь без дождей практически были и солнце палило, как никогда. Вот к концу сентября весь урожай и был собран. Но конечно не такой большой, т.к. в мае полностью мороз всё побил и заново всё отрастало.
Отлично себя проявил технарь Зилга, она как из пепла восстала после морозов и потом догнала ростом и успела полностью созреть к 15 сентября. Урожай был с неё нормальным по такому году (3 пластиковых ящика).
Технарь чёрный неизвестный (покупал как изабеллу, но по факту не она) вообще в конце августа уже щипали, в начале сентября сняли и поставили вино. Очень хорошо набрал сахар, но по кол-ву гроздей на порядок уступил Зилге.
Преображение (единственный сорт, который уберёг от морозов) показал просто фантастический результат. Там грозди под 2 кг. на каждом побеге были, с конца августа потихоньку срезали, и так до конца сентября.
Адамас - также сильно пострадал от заморозка и по новой рос. Гроздей было очень мало, но зато созрели полностью.
Любимый сорт к-м Велес - вообще после мороза еле откачал. Он молодой ещё, думал совсем загнулся, но нет, чуть ли не в июне расти начал. Вместо 6-8 гроздей осталась одна, и то маленькая. Созреть она успела, а вот побеги никак не вызревают, сила роста, просто бешеная, только успевай макушки с пасынками прищипывать)))
В остальном всё на четвёрочку. В общем урожай небольшой, но нам хватило и родственников угостить тоже. А вот с созревание лозы в основном не очень(
Если по лозе пройти, то первая вызрела Зилга, затем Адамас и Преображение, а остальные где как... А теперь ещё и снег этот сырой, главное чтобы ледяного дождя не приключилось к выходным, т.к. всё пока полностью открыто.
Все нормально, все по погоде, виноград был разный, вкусный, красотка в этом году обалденная,сс как всегда конфетка, ватра после перегруза не очень, румба так сяк, преображение хорош, на новых для меня кустах были маленькие сигналки, вино поставила, сахар технари набрали 21 брикс. Вызревание лоз считаю хорошее, в выхи буду резать и чуть прикрою.
Andreux
18.10.2023
А что за сорт такой "сс"? СуперСладкий? Вот ещё картинку забыл запостить с моей Аркадией.
Сомерсет сидлис, да и он супер сладкий
Andreux
18.10.2023
Мне кажется, резать рановато, в выхи слабый минус, лоза ещё позреет и закалится.
У меня приличное вызревание к примеру на сс, красотка, ватра , румба, юпитер, преображение по 2 метра. 2 летки кто по метру кто больше, а кто-то и 50 см. Ждать уже бессмысленно.
У меня не очень много сортов. Все дали нормальный урожай и вызрели. Но я все заморозки - закрывала, открывала, так что ничего не пострадало
VitOb
21.10.2023
Ух напишу. От заморозков виноград спас, поэтому успели все. Кто-то раньше, кто-то позже, но соковарка осталась без дела. Теперь отчёт по сортам:
Преображение - до висел до коричневых косточек. Вкус ни о чем, но изюм отличный. Пока остаётся.
Брависсимо - очень понравился кишмиш. Да вкус обычный, но урожайный, крупный. Созрел одним из первых. Однозначно нужен в хозяйстве.
Богема - под удаление. Нафиг. Для наших условий только в теплицу. Хотя вкусная.
Гусар - красивые крупные пальчики. Урожайный. Но что-то терпкости многовато в этом году, хоть и висел до чёрных косточек, в прошлом году терпкость не заметил. Оставляю. Если что на изюм пойдёт точно.
Памяти Учителя - отличный сорт. Больше нечего добавить.
Дынька - открытие сезона. Очень вкусная. Муската там почти нет, но есть замечательный необычный фруктовый вкус. Одна из двух бомб сезона.
Академик - чёрные, хрустящие как огурец, очень сочные и сладкие пальчики. Останется со мной надолго.
Чёрный кристалл - поздноват. Но оставлю пока. Крупный, красивый. Но если сроки не исправятся (первое плодоношение не показатель), то сложновато с ним будет в наших местах.
Владыка ночи - симпатичный, вкус неплохой. После окрашивания нужно повисеть, подождать пока кислота упадёт. Пока оставляю. Но не фаворит на свои сроки.
Лазоревый - вроде и красный и хрустящий и где-то там вдали какой-то мускат, но нафиг. Никакой. Не интересный. Под удаление. И гроздочки не велики и ягоды и вкус плоский.
Хамелеон - пока оставляю. Сладенький, урожайный, беспроблемный.
Зоренька - каюсь. Перегрузил. В итоге довёл до чёрных костей, но прошлогодний мускат не проявился. Однозначно оставляю. Крупный, урожайный, ранний, но нужно жёстко нормировать. Мне нравится.
Блэк балади - интересный вкус. Слаборослик, нужно раскачивать. Зато куст можно компактным держать. Точно оставлю. Карамелька. Такой-же вкус не пробовал у рататуя в гостях у знакомого, но тот только для теплиц, а этот и в открытом грунте нормально успевает.
Атос - крупный, вкусный, ранний. Был раньше не прав на его счет. Остаётся точно.
Ливи ультра - красива зараза. Не поднимается рука убрать. Буду дальше мучать. Консистенция ягод - очень сочная. На любителя.
Шарада - рабочая лошадка. Единственная проблема - может потрескивать. Всё остальное - отличный вариант для северо-востоке.
Заветный - ну вроде и грозди не самые крупные, и ягоды тоже. Не бомба короче. Но мне нравится. Что-то в нём есть. Приятный, хрустящий, сладкий, не пустой вкус.
Гарольд - под удаление. Да мускат сильный. Да ранний. Но жидковат зараза для меня, а на изюм мелковат. Кости убрать и только шкурка остаётся.
Надежда ранняя - умничка. Да ягода не самая крупная. Но вкусная. Грозди большие. Беспроблемная.
Ромбик - кабы не надежда ранняя, то у него был бы шанс. А так место есть только для одного. Ну проигрывает он ей. И урожайность меньше и терпковат, а когда терпкость уходит уже конкурентов хватает.
Розмус - моя боль. Вкусный, крупный. Но никак не раскачаю. Всё какие-то с ним проблемы. Буду мучать дальше.
Велес - однозначно нормировать размер гроздей. Даже одной грозди на побег много. Не простой он. Нужно ключик подбирать.
Прима Украины - она со мной надолго. Взрыв яркого муската во рту, причём сплошное мясо. В любимчиках.
Памяти буйненко. Ещё год смотрю, если не раскачается удалю. Вкусненький, крупненький. Но осыпается зараза после цветения, грозди в итоге никакие.
Журавчик вишнёвый - красивый, хрустящий. Получится нормальные грозди получить - останется. Будет горошить как в этом году - удалю нафиг. Реальные сроки просто ранние.
Изумление - ну да, мускат. На этом всё. Ни гроздей, ни размера ягод. Удалю.
Пёстрый - бомба сезона вместе с дынькой. Урожайный, вкусный, один из первых. Оставил повисеть - стал приторно сладким, мускат остался. Изумление рядом не стояло, а место есть только под одного. В рядах фаворитов.
Ранний палыча - после прошлого года показал себя во всей красе. Отличное опыление и крупные грозди были и в прошлом году. В этом году набрал вкус, видимо в прошлом году перегрузил. Эдакие теннисные мячики, шрозди по килограмму, сладенький, желтенький. Нежный вкус. Прописался надолго.
Киш-миш джин - сожрали свиристели в сентябре за один день. Напрягли сроки в этом году. Пока будет.
Юпитер - да 100% киш-миш. Да необычный вкус. Всё поют дифирамбы. По мне есть и повкуснее, шкурка толстовата. Но оставляю. Неплох.
Эталон - ну очень урожаен. Безпроблемный. Первое плодоношение - пара вёдер. Как и у брависсимо собственно. Ну наверное не самый вкусный. Но продовольственную программу по изюму решает.
Натали. В прошлом году сигналки не успели. Даже черенки не стал раздавать, укоренять - продавать. В этом году полностью реабилитировался. Отличные пальчики, вкусные, сладкие. На срок академика. Понравилась.
Киш-миш мармеладный - крупные грозди, неплохие размеры ягод, очень ранний. Нужен точно.
Киш-миш 342 - удаляю. Останется мармеладный. Всё же мелковат и урожайность без запаса старой древесины у него страдает.
Киш-миш цимус - крупный, вкусный, мускатный, урожайный. Мякоть жидковата, но пойдёт. Размером почти как Гарольд. Из-за чего Гарольд больше и не нужен.
Киш-миш мечта - удаляю. Поздновато и урожайность слабовата.
Лиепаяс Дзинтарс - попал пересортом вместо чёрного клювика. Вкусный, но удаляю. Мелковат. Не интересен.
Доминик - понравился больше владыки ночи на те же сроки. Крупные ягоды. Остаётся.
Красавчик - были сигналки. Эдакие шарики для настольного тенниса с мускатом. Точно остаётся. Под нагрузкой конечно помельче будет.
Падарок несветая - вкусненький, мускатненький. Хороший сорт. Лоза только зреет плоховато.
Николь - очень хрустящие белые пальчики. Шкурка вообще не чувствуется. Муската не случилось. Но в целом понравился.
Гелиодор - кисти красивые, ягоды крупные для кишмиша. В каждой по 1-3 кости. Буду смотреть на следующий год. В первый год для киш-миш ей кости простительны.
Белоснежка - третья бомба сезона из новинок. Мускат сильный, ягодки приличные. Остаётся точно. Хотя переживал за эту форму.
Миланка - мускат нежненький. Урожайный, красивый. Пока нравится.
Чёрный хрусталь и банана - кто-то сожрал сигналки. Обидно, досадно, ну ладно.
Пока так. Ждём следующего сезона и кучу новинок.
Andreux
22.10.2023
Виноградная поэма, зачитался, очень интересно. А от заморозков как защищали? Каждую ночь снова под укрытие?
VitOb
22.10.2023
И не открывал в те дни.
Упс, подредактирую хотелки.
ЗЫ: надо почаще на дачный заглядывать,
))
VitOb
22.10.2023
Да я и сам тут не часто. :)
Ага, такой классный краткий обзор чуть не проворонила)
Вот моя спасибка за три попробованных в этом году сорта...Черный кристал, Преображение и Атос.
Белому чуду последнее предупреждение :) . Но хорошая наука по пересадке взрослого куста.
VitOb
22.10.2023
В теплице чёрный кристалл должен успевать нормально. Мне он понравился. Чуть чуть пораньше бы.
Он у нас интересный, цветение начал раньше Преображения. Цветение как и у всех растянулось из-за погоды. В результате первые гроздочки созрели раньше Преобр, а последние довисели до конца сентября.
Понравился очень, спасибо за саженец вам!
Но виноград такая интересная культура, что сложно сравнивать даже если растут рядышком .
LvNN
23.10.2023
Привет) список сортов конечно впечатляющий) и обзор отличный) присматривал что себе на следующий сезон добавить и поменять, так прям и Ютуб можно не смотреть)
насчёт юпитера могу сказать, что ему поют дифирамбы в первую очередь те кто из него вино пробовал, и я лично тоже пробовал, но пока не свое. Опять же может все на вкус и цвет. Но мне очень понравилось и его пару кустов ещё обязательно добавлю) а все остальное исключительно по 1)
VitOb
23.10.2023
Да и изюм из него хвалят, но по мне из преображения вкуснее. А уж из примы Украины - вообще другая вселенная.
bsabsa
23.10.2023
+100
bsabsa
23.10.2023
Спасибо.
Marvary
24.10.2023
Какой кошмар... =-O ну и как тут выбирать )
Наконец тебя все дождались , и не зря :-D
VitOb
24.10.2023
Зря. На следующий год ещё десятка полтора должны от сигналить. Так что меня лучше не ждать :)))
user_281614340
10.11.23 в 17:44
То что на удаление, отдай в дом 29.
VitOb
10.11.23 в 18:02
Почему в дом 29?
Альбин
12.11.23 в 20:03
VitOb писал(а)
Юпитер - да 100% киш-миш

Вкус лабруски присутствует?
VitOb
12.11.23 в 20:46
Нет. Там другое. Но однозначно на любителя. Кому-то прям бомба, кому-то фигня. Пробовать нужно. Восторженных отзывов много. А мне понежнее вкус хочется. Посадил его потомков изюмский мускат и ютал, надеюсь будут интереснее. Но Юпитер удалять точно не планирую.
Альбин
14.11.23 в 19:30
Пишут, что из Юпитера изюм замечательный получается
VitOb
14.11.23 в 22:15
Вот не зашёл. Шкурка толстовата и грубовата получается. Из преображения мне гораздо больше понравился. А уж про приму Украины вообще молчу.
Альбин
16.11.23 в 21:13
Так они же вроде с косточками.
Я кишмиш предпочитаю
VitOb
17.11.23 в 05:40
Косточки из крупной ягоды убрать не проблема. Из половинок преображения изюминки получаются покрупнее, чем из целых ягод Юпитера и сохнут половинки быстрее.
Альбин
18.11.23 в 20:22
Может быть, но резать каждую изюминку и косточки ковырять - это еще то занятие *no*
VitOb
18.11.23 в 21:27
Вот кстати не факт. Резать крупные ягоды преображения и вынимать 2-3 косточки по времени не сильно отличается от обрывания с гроздей мелкого кишмиша. Поддоны сушилки наполняются с одинаковой скоростью. А если преображение ещё и прогорошило...
Альбин
01.12.23 в 13:59
Виталий, а Свенсон ред не сажал? Пишут, что он выдерживает минус 34, может как не укрывной у нас пойдет?
VitOb
01.12.23 в 17:01
Давайте по порядку. Во первых я вино не делаю.
По крайней мере сейчас. А зачем ещё технари? На сок и компоты и столовые пойдут. Мне интересны сорта поесть и на изюм. Остальное приложится. А это столовые сорта и кишмиши.
Во вторых -34 вообще не редкость для наших мест. Это значит раз в три года вы будете без урожая, а раз в пять лет он будет вымерзать и идти от головы.
И вот ради чего тогда тратить время, силы и занимать дефицитное место.
Ну нет для Нижегородской области надёжных неукрывных и при этом съедобных (не в смысле ядовитых, а в смысле чтобы есть было приятно) сортов. Это надо принять и спокойно выбирать сорта по принципу: чтобы лоза вызревала, был урожайный и вкусный в наших условиях. Как в случае со столовыми сортами, так и в случае с технарями.
Нала
12.12.23 в 09:57
Потрясающе :)
Мы в этом году практически без потерь по винограду от весенних заморозков. Укрывали. Прима Украины чуть припеклась по листочкам.
Первые сигналки на Преображении и Ч Кристалле порадовали в теплице. Атос дал 3 гроздюльки, по вкусу пока ничего не поняли).
Старичек Московский Устойчивый как всегда вкусненький и с урожаем.
Посажено много новых сортов. Но вот хочется классики добавить :) , Аркадию.
Да, ещё были первые сигналочки на хзч а-ля Изабелла. Сахар набрал хорошо, но вот изабельность слабая и ушла после дождей. Дадим ещё год, не порадует, значит освободим место и будем искать технарь с более яркой изабельностью.
от птичек и ос как спасаете урожай?
Andreux
24.10.2023
Птички сильно не беспокоят, дрозды всё больше по черешне, а на виноград куда-то пропадают, воробьи немного поклёвывают, но они почему-то технарь предпочитают, остальные не трогают. Я им разрешаю немножко, но когда борзеть начинают, сетку накидываю. Осы тоже не зверствуют, я им ставлю старое варенье в пластиковых бутылках, они там и остаются зимовать.
в нашем саду изабеллу объедают осы - сок выпивают... - всем хватало урожая.
еще есть один с зелеными гроздьями - очень хороший.
сорт не знаю - районирован из Оренбурга
ему много лет...
осы начали ""обгладывать"" с позапрошлого года.
а в этом году и воробьишек пирующих стаю застала внутри лозы...
вот и озадачилась))
Andreux
24.10.2023
Собираюсь сетчатые мешочки прикупить, воробей клюнул, осы не запах прилетели, всех друзей созовут с округи. Меньше будет соблазнов.
какие они и где их продают?
Andreux
24.10.2023
Их везде полно, например: www.ozon.ru/category/meshochek-dlya-vinograda/
о!
спасибо!
это лучше сетки, думаю.)
LvNN
23.10.2023
Кому интересно могу своим опытом укрытия винограда на зиму поделиться.
Вообще последние сколько то лет укрываю исключительно толстым дорнитом, в районе 7 мм и шириной 1,5м. И розы и ежевики и виноград.
Когда весной с роз и ежевик снимаешь укрытие, то они выглядят так, как будто небыло зимы, все прошлогодние листья абсолютно зелёные и отпадают они ближе к июлю.
В предыдущие годы когда я начал использовать этот материал проблем с вызреванием лоз небыло. Накрывал им кусты, весной открывал, зимовали хорошо. И вроде все ок.
В прошлом же году лозы на большинстве сортов вызрели прям плохо. В сентябре думаю надо что то делать, обрезал все кусты, положил на землю и накрыл сверху этим дорнитом, так до весны и оставил. Когда обрезал оставлял с запасом, был уверен что перезимует мало что. Весной где то в конце апреля заглянул под укрытие и был даже немного в шоке, перезимовали 100% глазков, и лозы были уже где-то по 3-4 см, не из одного среза патока не текла. Решил что нужно их подвязывать, но чуть позже возвратные заморозки благополучно все уничтожили.
Сосед у меня укрывал все точно так же по той же схеме, тем же материалом. Но под укрытием лозы у него были почти до июня. Возвратные заморозки их не тронули даже близко. Когда подвязывал побеги были см по 25-30 что то отломалось, но не критично.
В итоге у него вина 4 фляги, а у меня 4 литра.
Лозы в этом году опять вызрели плоховато, обрезал все опять в середине сентября и укрыл на зиму, открывать до июня не планирую)
И в целом, за 17 лет выращивания винограда, пока пришел к выводу что от раннего укрытия именно дорнитом только плюсы:
1) продляется сезон вегетации и это положительно сказывается на вызреванием лоз
2) затягиваются места среза, сок весной из кустов не течет( есть версия что вместе с вытеканием сока из куста вымываются различные микроэлементы)
3) не нужно переживать что виноград вымокнет, спреет и т.д. открывать/закрывать торцы, просто накрыл и забыл. Когда сыро на улице сыро и под укрытием, на улице сухо и там все сухо.
4) температуру он держит отлично. Если почки под ним весной тронулись в рост, то возвратные заморозки им не страшны, а если жаркая погода осенью, под укрытием будет температура земли и в рост зимующие почки не трогаются.
5) простота и лёгкость укрытия, кусты уложил, дуги местами поставил и как накрыл 5 кустов одним куском, изредка кирпичами прижал и все.
Andreux
24.10.2023
Интересно, у меня как раз проблемы с укрытием. Не могу найти дорнит 7 мм, по характеристикам есть только плотность. У вас какая? И какой лучше цвет по вашему опыту, поглощающий или отражающий?
LvNN
24.10.2023
Цвет у меня белый,
Andreux
24.10.2023
А плотность? И реально толщина 7 мм?
LvNN
25.10.2023
Реальная да, он толстый, был он у меня давно, какие то характеристики плотности не могу сказать
Спасибо большое, как раз на тему разгона под дорнитом задумалась.
cheron
04.11.2023
Завидую белой завистью на возможность укрытий. У меня вообще нельзя ничем и ничего укрывать - приходят грызущие сволочи и все либо закапывают, либо сжирают, прям беда(((
Andreux
05.11.2023
Если вы про мышей, то ставите под укрытие баночку с отравой и проверяете регулярно.
cheron
05.11.2023
Да нет, это я про кротов, мышей и земляных крыс, которые плевать хотели на все отравы((
VitOb
06.11.2023
Отрава под укрытием от мышей помогает. Крот вообще не вредит, максимум корни немного повредить может, но у винограда корневая мощная, ему это не страшно. Водяная крыса - страшный зверь. Ела у меня ежевику, косточковые, семечковые. Виноград пока ни разу не ела.
cheron
09.11.23 в 19:05
VitOb писал(а)
Водяная крыса - страшный зверь. Ела у меня ежевику, косточковые, семечковые. Виноград пока ни разу не ела.

водяная, земляная .. где как называют, но проблем с ней немеряно((( я когда рассказываю об этой проблеме, все кивают и говорят: да, да, да , знакомо.., а когда видят "живьем" мой участок единогласно соглашаются, что такого еще не видели. Иногда просто все бросить хочется((
VitOb
09.11.23 в 21:55
У меня эта пакость на одной части участка окопалась. Каждый год викилываю какие-то саженцы и новые копаю. С деревьями проще. Если проскакивают детский возраст, то дальше вроде не жрут. Правда я на одном месте стоически вишню уже пятый раз посадил :)))
А та же ежевика деревом не вырастет. Вроде взрослый куст - а сожрут за милу душу. Кладу отраву под укрытие. Обычные мыши дохнут. Надеюсь что и водяные полёвки тоже угощаются.
Andreux
10.11.23 в 11:51
Если бы у меня ежевику сожрали, я бы им спасибо сказал, надоело её выкорчёвывать.)
VitOb
10.11.23 в 11:58
Эээ. Ты не сравнивай. Сортовая корневой поросли не даёт.
Andreux
10.11.23 в 12:04
Ты думаешь они на вкус корешки отличают сортовую от несортовой? Какие гурманы.
VitOb
10.11.23 в 12:16
Сортовую после поедания восстанавливать 2-3 года нужно. Бесит. Была бы куча поросли - то и наплевать.
LvNN
09.11.2023
У меня они тоже приходят, иногда были случаи что поднимаешь укрытие, а под ним гора земли. Приходят они думаю потому что под укрытием земля чуть теплее, разных личинок и червей там больше, а они их едят. Да и копать ее попроще, т.к. земля не мёрзлая. Вобщем были случаи когда например молодой куст я сразу и найти не мог, начинал понемногу раскапывать, землю в тачку лишнюю, остальное из шланга проливаю. И в целом как правило эти кусты без проблем растут дальше. В земле виноградная лоза зимует очень хорошо. А корни возможно крот даже в какой то степени спасает от всяких вредителей.
Мыши это совсем другое дело, были случаи у меня взрослый куст сжирали в щепки. Но палёный войлок + отрава под укрытие вроде бы эту проблему решили.
cheron
09.11.23 в 19:08
LvNN писал(а)
Но палёный войлок + отрава под укрытие вроде бы эту проблему решили.

ага! в одну зиму я накупила стелек и насовала вместе с каким-то зерном под укрытие, а весной (как вы написали) вытряхнула из спанбонда щепки и пошла сажать по-новой. Теперь уже никакого желания, да и сил, уже на это нет. Что выживет само, то и растет
Andreux
10.11.23 в 11:46
Скорее всего у вас какой-нибудь курятник близко, крысы своих детей выгоняют из дома, вот они в округе жильё себе ищут. У меня постоянно в компостную яму заселяются, я обрезал пополам металлическую канистру и накрываю ей баночку с отравой возле ямы чтобы птички и животные не соблазнялись. Важно регулярно проверять и подкладывать добавку, у меня ущерб минимальный.
VitOb
10.11.23 в 18:07
Водяная крыса (а по научному водяная полёвка) с крысами ничего общего не имеет. Это самый крупный вид полёвок. Живут обычно недалеко от воды. А осенью идут жрать корни садовых деревьев и кустарников заразы. Стоит кустик или саженец. Дергаешь за него, а снизу корней нет.
Andreux
11.11.23 в 13:54
Ну, не знаю, ко мне на участок регулярно крысы забегают, я пару штук на капкан ловил, типичная крыса. И водоём рядом, и норы в земле роют, и корни грызут как ты описал - саженец берёшь за стволик и вытаскиваешь без корней.
Herbina
24.11.23 в 19:36
Преображение - вымерз под корень, дал от корня побеги в июне, как оказалось даже цвел, но ожидаемо ничего не вызрело
Ширвиндт - дал сигналку
Неизвестный зеленый кишмиш - ожидаемое ведро, ушедшее в компоты
Сомерсет силдис как всегда молодец, был усыпан, но дернуло меня дождаться полной зрелости. В итоге мне достались абсолютно чистые гребни.
Отсюда вопрос - чем укрывать от птичек? Первый год такое.
VitOb
25.11.23 в 13:17
В этом году свиристели рано прилетели, шороху навели. Можно укрывать сетками - продаются во всяких Оби. Можно тюлью старой и т.п.
Andreux
25.11.23 в 19:20
Я в светофоре недорого сетку покупал, на шпалеру проще набросить чем на черешню, хочу ещё попробовать сетчатые мешочки для гроздей.
lena12
27.11.23 в 21:17
Я тоже первый год осталась без урожая. Ровно за неделю все подчистую...Сначала даже на соседей подумала, потом пригляделась-грозди остались, а там одни семечки...Это птицы? А шершни не могли? Птицы и семечек наверное не оставили бы?
VitOb
28.11.23 в 20:14
Шершни шкурку не едят. Остаются пустые шкурки. Да и не быстро шершни работают.
Птицы у меня за день три оставшихся куста обнесли. Правда они обычно косточки едят.
mansel
27.11.23 в 17:49
подскажите , тут где то выкладывали методичку по обработке винограда , есть у кого скиньте пожалуйста
Andreux
28.11.23 в 14:36
Сколько виноградарей столько и методичек. Например эту посмотрите.
К сообщению прикреплен файл:
262542673-vesennjj_obrabotka_vinograda_-_posagoviy_an_-6_etapov-_sroki-_-preparati-___zasita_ot_vrediteley___dzen.pdf   (3.13 Mb)   Скачать файл
mansel
28.11.23 в 20:22
спасибо
VitOb
28.11.23 в 20:17
Первый раз перед цветением. Второй раз после цветения по гороху. Третий раз недели через три.
Первый раз только в особо гнилые годы. Работать средствами и от оидиума и от милдью. Средства менять.
А вот чем именно обрабатывать от какой болячки уже второй вопрос. У меня в галерее в виноградной папке есть табличка по препаратам и их эффективности от разных болячек.
mansel
28.11.23 в 20:23
Спасибо
Гадкий я
21 марта в 09:51
Муж привез несколько черенков винограда с Воронежа, на зиму поставил в подземный паркинг ( до -7 доходило иногда), в начале марта сутки замочил в воде, окунул в корневин и поставил в банку с водой. Через 2 недели на некоторых черенках появились побеги, сейчас их больше, но корней все нет. Что делать - оставить в воде и ждать пока появятся корни или высадить черенки с побегами в ёмкость с землёй.
И да, побеги надо убирать или нет?
Andreux
21 марта в 16:08
Сорта из Воронежа должны быть ранними иначе смысла нет возиться.
Воды в банке должно быть около 2 см, но лучше укоренять в субстрате.
Ждать или пересадить в субстрат, оставить только 1 побег и поставить в кильчеватор или в место где у корней будет около 25 градусов, а у верхушек 15-17.
mansel
7 апреля в 21:55
Температура воды должна быть 23-25С
, что бы не грал листву , ее в прохладу на 15С
т.е. на окно на теплый коврик
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.