--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос знатокам вишен-черешен

Фрукты. Ягоды
1832
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого давно растут косточковые,подскажите пож-у нас растут три года дюки Кормилица,Спартанка,вишня Владимирская.Ягод еще не видели.И еще три раза безуспешно пыталась посадить 2 войлочные вишни-они всегда погибали почему то.И вот надоели мне эти войлочные,решила посадить на эти места чего нибудь другого " вишневого".Вот думаю-что- 2 черешни или вишни-какие? Да,и еще желательно не очень большие по размеру-места там мало совсем.СПАСИБО!
Теко
19.03.2017
у нас черешня "Ипуть" и ещё какой-то неизвестный сорт. вот это неизвестное долго болело(лет 5, не меньше), не росло и только в прошлом сезоне выдало нам чуток ягод. "Ипуть на 2-3 год принесло целое дерево вкуснейших ягод.
в этот сезон будем ещё пару черешен высаживать...сорт "Ипуть" *dance2*
а Ипуть большое дерево?
Теко
19.03.2017
у меня достаточно кривой глазомер :-[ , но метра 3 уже есть. в эту весну планируется корректировка кроны (главное не увлечься с секатором :-D )
можно напроситься на веточку? весной Вы сказали или всё же летом?
Теко
20.03.2017
а я не знаю :-[ , думается что весной (этим вопросом у меня папа занимается, я на подхвате *whistle* )
отпишусь как напланируем *yes*
Спасибо, я поменялась бы на что -нибудь.
Теко
21.03.2017
не обязательно :), только если хочется.
У нас впридачу к Ипутю ещё Приусадебная золотая есть. Прошлым летом плодоносили обе. Отличные черешни.
У меня Ипуть и Ревна растут рядом(говорят они самые хорошие опылители друг друга). Не росли 2 года,на 3-й год Ревна дала прирост по метру, Ипуть 30см. А 4-5 года опять как застыли( Не цвели ни разу((((
bbo
19.03.2017
у нас тоже Ипуть,5 метров щас)растет одна,не парой,рядом войлочная и Владимирская вишня,растут прямо за домом,где нет ветра,чувствуют себя хорошо)только их подальше надо сажать,метров на 3 друг от друга))
bbo
19.03.2017
вот такая она)
5м-это много.А Вы не формировали ее что ли?
bbo
19.03.2017
Когда купили дом она уже росла, вершинку убрали и все равно перла, потом просто не знали что надо с ней делать,а шас и так хорошо)со второго этажа едим)))
Mellana
19.03.2017
ДД! А чем вы ее удобряете, поделитесь секретом :-[ .
bbo
19.03.2017
Золой посыпаю 2 раза в год и доломитовой мукой,в принципе все,растет сама, ствол в тени почти всегда за домом, а ветви на солнце,вроде пока не жалуется...щас хочу железным купоросом спрыснуть-лишай нарос((( черешня в том году была первый раз в таком количестве,крупная, шершни только замучали к концу лета,сожрали остатки
Прошлой весной тоже саженец Ипуть посадили. Но говорят, что она без оылителя не будет плодоносить. У еще какой сорт черешни растет, (черешенка вся в ягодках)?
bbo
19.03.2017
Черешня одна,рядом вишня Владимирская,войлочная,потом розовая вишня растет,все в ряд. Владимирская похоже от черешни переопылятся начала-ягоды крупные стали....)
В литературе пишут, что черешня опыляет вишню и вишня становится более урожайной. Но вишня не опыляет черешню (так пишут), войлочная это вроде вообще из другой оперы. Если черешня одна, даже если она частично самоплодна (именно такая Ипуть) - то должны быть единичные ягоды (это по теории). А может у вас розовая вишня - это черешня какая-нибудь? У нее вкус какой?
bbo
19.03.2017
Розовая обычная-крупная,сочная,кисленькая,у нас ее много,на другом краю огорода такая же,у розовой многосучковое дерево,а черешня растет в один стебель,и совершенно нет отростков..., сами удивляемся...
Я где-то читала, что у нее надо каждый сезон ветви на 1/3 обрезать, чтобы она ветвилась.
Дюкам для опыления черешня нужна, говорят))
Вычитала, что разным сорта нужны разные опылители. Например, одному сорту дюка нужен опылитель определенного сорта черешни, другому- определенный сорт вишни, третьему- определенный сорт дюка. Хорошо если сам покупаешь и сажаешь растение(если не попадется пересорт) и сможешь подобрать опылитель, а если достались в довесок с домом?? Придется сажать ВСЁ!!!
дюки сами никого не опыляют. Хорошим опылителем ля большинства сортов дюков являются черешни (Ипуть - если есть возможность посадить только 1 дерево)
Возможно. Своего опыта пока нет, только планирую дюк посадить. Собираю информацию, читаю... Поделилась тем, что вычитала)))
Там еще важно по срокам созревания, чтобы одновременно цвели, иначе опыление может не произойти если в разные сроки цветут.
LFD
20.03.2017
Сейчас закупка у Юлии Деминой идёт саженцев из Мичуринска. Вот что написано про Ипуть " Сорт раннего срока созревания, среднерослый, зимостойкий. Плоды крупные, 5-6 г, почти черные. Мякоть темно-красная, сладкая с кислинкой, хорошего вкуса. Лучшие опылители.... Ревна.....", хотя сроки созревания у них разные.
Видимо в разных местах по разному пишут. Мы прошлой весной купили Ипуть. Я смотрела информацию про опылителей, и в разных местах было написано, что для нее лучший опылитель Овстуженка (они обе ранние). В прошлом году Овстуженку не могла найти, буду в этом году посмотреть.
там выше ссыль на демину...
щас можно у нее заказать ...
закупку все хвалят..) я тоже там нахватала..)
А ткните меня, где про эту закупку можно подробно прочитать
Спасибо, посмотрю
Посмотрела закупку, там саженцы с ОКС. Сколько они будут стоить со всеми накрутками? (Я новичок, ни разу не заказывала)
к сумме которая написана прибавьте 18 процентов ...платить будете потом когда они уже приедут...дешевле чем в питомниках...и потом очень хвалят эту закупку наши садоводы..)
Мы в прошлом году покупали Ипуть в питомнике с ЗКС в горшке 400руб
смотрите сами...многие тут ждали эту закупку..)
Да, я видела, УРА кричали.
ну да...я в этом году у многих заказывала оргов...ну и ее естественно ждала тоже...опять назаказывала много...) мне в этом году программа минимум посадить все плодово-ягодные ..)
У меня по плану - черешня Овстуенка, пару крыжовников, 1 красную смородину и Кубанскую комету хотела. Но прочитала, что ей опылитель нужен, а у меня место только для 1 дерева. Вот теперь задумалась...
может опылитель у соседей есть? тогда вам он и не нужен..)
Нет, у соседей вообще все заброшено. Вот теперь склоняюсь к абрикосу или шелковице. Оба дерева высокие и слабозимостойкие...
у нас места много я и то и другое заказала..)
Не в курсе, какое из них по-меньше?
нет не знаю..)
Спасибо, посмотрю
В оби овстуженка есть.
На Родионова? По какой цене не помните?
федяково, судя по сайту 569р. Дорого? Они с февраля там лежат, с начала по 699, вроде были.
Это 1-летка? Мы весной прошлого года в питомнике Школьный сад покупали по 400р
2- летка высотой метра 2, 1летки в коробочках, если не кончились, по 500 были, но сорта не помню
А 2-летки в горшке были, с ЗКС? Они уже с листочками?
В пленке корни. некоторые были без листьев, но какие именно сорта я не присматривалась.
Спасибо за информацию
Не дадите ссылку? А то что-то не нашла.
LFD
20.03.2017
Зайдите ко мне в портрет- она у меня в друзьях Demina.nn .
Спасибо.
Спасибо за сообщение, почему то у меня ответ не отправляется. Может быть попозже получится.
LFD
20.03.2017
Согласна с Вами- четыре года дюк только рос , даже не цвёл. В 2015 посадили Ипуть, Владимирскую. В прошлом году дюк весь белый в цвету, Ипуть не так активно , но цвела. В итоге с Дюка сорвали полведра вишни, и одну с черешни попробовали.
lubachka
20.03.2017
У меня лет восемь растут две черешни : Ипуть и Брянская розовая. Честно, даже не заметила , как они выросли. Сейчас метра под четыре. Плодоносят года четыре точно, очень обильно, ветки усыпаны ягодами, сроки созревания у них разные. Ипуть более поздняя и заканчивается сбор урожая к концу июня.
У черешни лично в моем саду есть проблема, которую никто здесь не озвучивает- это птицы, воробьи. Они превращаются в настоящих тигров, даже людей перестают бояться. Зверюги! Сетка не помогает. Обматывала отдельные горизонтальные ветви- без результата. Все равно достают и сжирают. К концу плодоношения деревья стоят в одних косточках.
Из вишни мне понравились Шоколадница, Тургеневка. Вообще современные сорта лично меня поражают своими гигантскими размерами: что смородина, что вишня, что груши! А чего стоят алыча и сливы!
а вишня есть? а то все пишут,что пропадают все вишни? Тургеневка большое дерево?ягоды вкусные?
lubachka
21.03.2017
Вишни в прошлом году очень много было. Вообще в саду все деревья разродились.
Тургеневска пока молоденькая у меня, метра 2.5, ну может быть три. Ягоды вкусные. У нас дом достаточно высокий и громоздкий, и рядом с ним все кажется карликовым.
lubachka
21.03.2017
Слива Опал у меня.
ДД! А какую крупную и сладкую сливу или алычу посоветуете?
lubachka
21.03.2017
У меня Путешественница алыча, другую не знаю- очень давно покупала.
Сливу сорт забыла, возможно, вспомню- напишу. Ещё одна слива Светлячок , но размеры у неё небольшие.
lubachka
21.03.2017
Слива опал у меня.
Она крупная? Сладкая?
Так хочется именно сладкую крупную сливу!
Flower_NN
21.03.2017
Слива Утро ранняя, желтая, сладкая, самоплодная, крупная.
Спасибо! А темную не посоветуете?
Как-то в гостях попробовала с дерева темную крупную сливу, очень похожую на спелый чернослив. Не могла от дерева отойти - вкуснейшая! Название сорта хозяйка не знала - достался вместе с садом. Дерево было очень старое и вскоре погибло. С тех пор ищу такую и не могу найти.
Flower_NN
22.03.2017
Темные сорта: Евразия 21, ренклод Щербинский. Розовые: нижегородская, Память тимирязева. Есть еще Крупноплодная Елисеева, но она не самоплодная.
Спасибо!
lubachka
21.03.2017
Да, отличная слива.
Смотрите характеристики сортов, желательно, чтобы от 35 грамм и выше были.
Спасибо! Да, давно смотрю и сажала несколько раз. Но много времени на проверку сорта уходит. Поэтому интересуюсь реальным опытом. И ещё надеюсь научиться прививать - тогда уж можно от понравившегося сорта черенок попросить.
Olisss
20.03.2017
Когда я изучала информацию, для себя что посадить, то у меня сложилась такая картинка.
Дюки они самобесплодные, ни друг друга, ни вишню, ни черешню они не опыляют. Чтобы они успешно плодоносили должна быть рядом вишня, а еще лучше черешня. Вишня у Вас есть, только Владимирская сама самобесплодная, ей тоже опылитель нужен. Для опыления дюков Вам нужна черешня. А чтобы и эта черешня плодоносила ей нужна пара.
Так что я бы на Вашем месте сейчас посадила 2 черешни, которые друг друга опыляют, лучше с поздним сроком цветения, чтобы совпали со сроками цветения Вашей вишни. А если найдете куда еще и третьей вишню посадить, то лучшие опылители для Владимирской - Аморель розовая, Васильевская, Гриот московский, Лотовая, Любская, Плодородная Мичурина, Растунья, Тургеневка, Ширпотреб черная.
спс.Ипуть и Ревна подойдут? или Брянская розовая? Овстуженка еще есть
Olisss
20.03.2017
Из перечисленного поздние сорта Брянская розовая и Ревна, но для Ревны Брянская розовая не лучший опылитель. Мне кажется, лучше посадить Ревна (или Брянская розовая) + Ипуть, Ревна (или Брянская розовая) + Овстуженка.
а про вишню почитала-к Тургеневке,напр нужна еще другая....куда сажать?
Olisss
20.03.2017
Посмотрите Гриот Московский, достаточно распространенное дерево и взаимный опылитель для Владимирской или Любскую, она сама высокосамоплодная и Вашу вишню опылит. Но если места нет посадите черешню позднюю пока, может ее достаточно будет. Или у соседей Ваших наверняка вишни есть или будут, вот и опылители.
Я для себя выбрала 2 черешни Овсуженка и Ревна, потому что они пониже и дюк Кормилица - для совместного опыления.
Вам для дюка нужно опылитель черешню, а черешне для опыления вторую черешню. В общем 2 черешни вам не хватает.
Я все теоретически пишу, мне сажать пока некуда, изучаю матчасть))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.