--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все про рассаду перцев, а я про баклажаны...

Овощи на грядке
114
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
11.03.2017
Взошли и замерли на стадии семядольных листьев. Так всегда или им поддать какого волшебного пенделя для скорости?... никогда баклы не сеяла.
Ну и пикировать их пораньше или наоборот когда тесно будет?
Посадила 20 февраля, всходить начали начиная с 24, к марту основная часть выползала (кроме 1 сорта), стоят на досветке.
LFD
11.03.2017
Давно прочитала, что перцы и баклажаны лучше пикировать при наличии семядолей( лучше приживаются), с тех пор так и делаю. Баклажаны овощ короткого дня, поэтому вечером их не подсвечивают. На фото первая партия, сорта разные и состояние у рассады разное.
Ну вот! А они у меня рядом с перцами стоят на досветке, значит переставлять надо куда-то :(... распикирую 20 или 21 - раньше не получится, т.к.я уеду и некому будет присмотреть нормально.
А Вы когда первую партию посеяли (которая на фото)?
ничего подобного... может и короткого дня, но у меня они на общей досветке с петуньей, эустомой и перцем колосятся аналогично. Распикировала недавно с двумя настоящими листиками. Проблем с приживаемостью никаких
Покажи своих красавцев :)
Ты когда их сажала?
давно. В начале февраля - самые пасмурные дни, там без досветки никак(( Потому, кстати, и пикировала уже с листвой, чтобы без досветки хоть бы уже им светло было.
Ух какие слоники *good*
На фото к.с. сидит в 200г-стакашках или 100?
LFD
11.03.2017
Который Король Севера сеяла на пробу в кипяток 8 февраля. Сейчас растёт в 200 гр стакане. На первом фото - сеяла 18 февраля, пикировала 7 Марта.
Я свои распикировала неделю назад. Все равно не растут не знаю чего им в этом году не хватает
У меня тоже замерли, не растут. Может распикировать как советуют.
Распикирую, но только через неделю вероятно
Я тоже в следующие выходные буду пикировать. В эти не получается. Заодно и один сорт перца сладкого распикирую. У него уже по 3-му настоящему листочку
А я взяла и распикировала всех сегодня :-D
Уеду и буду требовать с муж каждый день фото отчёт 8-)
Молодец! А далеко ли собрались уезжать?
Не очень в масштабах вселенной :-D
муж рад?
Отъезду или фотоотчету? Про отчёт ещё не знает, отъезду не знаю рад или нет *scratch*
Смелая ты женщина)))
А то 8-)
ну-ну :-D
вернёшься - проверишь ;-)
Поди на космическом корабле?
Конечно! А как же иначе? :-D
Счастливая! И рассаду рассадила, и на космических кораблях летает!
Зато (или "за то"?) томаты не могу посеять из-за полёта ((
Время то еще есть. Зато не перерастут!
Свои баклажаны замачивала 25февраля.Наклёвывались постепенно,сейчас такие.Заметила,что в бумажках,и перцы и баклажаны быстрее из земли выскакивают,по сравнению с пластиковыми стаканчиками.Бумажные стаканчики высотой 6-7см.Некоторые поднимала,-так снизу уже корешки торчат.
Стоят на подсветке вместе с перцами.Где-то читала,что на первых порах досвечивают по 12-14часов.
Галь, а стоят в тепличке или открытые? У меня какие-то не частные прямо :(
Мне кажется,что нормальные,только вытянулись.Скорее всего,надо срочно пикировать.
Мои стоят пока на кухонном столе.Когда отключаю подсветку,-переношу на подоконник,там ночью около 20град.Сегодня пролила слегка нв 101.
То есть без крыши над головой стоят?
Да.Под крышкой-пакетом только до петельки.На мой взгляд,крышка свет задерживает и изнеживает.
А "скорлупки" от семян на семядольках не задерживаются? У меня полно и не знаю как их снять :(
С шапочкой только одна семечка была.Я её пальцами пожмякала и она снялась.
alexsol75
23.03.2017
Опытные садоводы и огородники,помогите,пожалуйста советом!Можно ли спасти рассаду баклажан-перечитала в инете много-но так и не определю никак,что с моими баклами..((Чем заболели?Чем лечить?Спасибо всем ,кто откликнется заранее!
alexsol75
23.03.2017
я конечно не спец, да и с баклажанами 1 год связалась...
возможно недостаток калия, почитайте dachnye-sovety.ru/problemy-s-rassadoj-baklazhanov-i-puti-ix-resheniya/
alexsol75
04.04.2017
спасибо)
Садоводы со стажем, подскажите, 2й год замечаю, что на рассаде перцев срастаются листья, из-за чего это может быть?
Irina NN
02.04.2017
С фото проблема была бы более понятней. Про Ваши баклажаны Вы ничего не пишите, только ссылку даёте. Какая проблема, из перечисленных на том сайте, у Вас?
1)Ссылку на баклажаны дала девушке, мне свои только подкормить нужно- листочки усыхают и ожоги были..
2) на фото моя проблема с перцами, на фото1-срослись, на фото2- деформированные листочки.
Irina NN
02.04.2017
Деформация листьев бывает у перцев, это происходит во время роста листа. Когда он (лист) полностью вырастит, то примет правильную форму. Это происходит из-за неравномерного освещения. А вот раздвоение листа впервые вижу. Может просто не придавала этому значение. Главное они насыщенного зелёного цвета, значит развиваются нормально. Вы пишите, что второй год замечаете такое явление. А это один и тот же сорт, или на разных сортах происходит? Чем подкармливаете?
разные сорта, комплексные удобрения: в прошлом году -8 урожаев, в этом только еще купила- взяла, где калия больше, чтоб и баклам помочь.
У меня в прошлом году деформированный лист рвался, потом подкормила, вроде не было, а в этом году опять, вот и думаю- может зараза какая нападает.
Irina NN
02.04.2017
А может перекармливаете удобрениями? Попробуйте поливать более разбавленным раствором. И подкармливайте малыми дозами после полива простой водой.
в этом сезоне не кормила еще, слегка разводила гумат только 2 раза... сегодня полила удобрением, посмотрю)
Ой как хорошо, я как раз думаю что делать со своими - точно такие же стоят. Что не пойму - удобрением для рассады поливала. вычитала, что калия надо побольше. Буду пробовать. А то смотреть страшно на них....
Вопрос знатокам:
Баклажаны уже большие выросли, на южном окне им тесно жарко, вянут. Можно выносить на лоджию? Хочу вынести на лоджию и притенить- у меня вся квартира на юг..Томаты там жили неделю до похолодания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.