--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вырастить картошку под соломой.

Овощи на грядке
216
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anhen
13.01.2014
Решила я в этом году,начитавшись отзывов.
Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?
Подруга у меня так делала на высокой грядке - результатом очень довольна, я видела эти клубни тоже - огромные, ровненькие, на кусту много, по килограммам не скажу - не помню уже.
Я тоже отзывов начиталась, видео насмотрелась. Хочу в этом году попробовать. Вопрос в том, где взять к концу мая столько соломы...
Anhen
13.01.2014
У меня от прежних соседей осталась солома на сеновале,буду ей укрывать.
Хорошо Вам :)
Anhen
13.01.2014
Еще у на соседи коров держат,если не хватит можно у них купить. У вас по близости ферм нет? Еще говорят,мхом сухим можно укрывать,но это ,наверное,геморройно.
Нет, ферм нет. Есть пустые участки, думаю, может там накосить сухой травы/соломы?
Anhen
13.01.2014
А вы какой-то определенный сорт сажать собираетесь?
У нас своя картошка на посадку. Хочу посадить половину старым способом и половину новым. И сравнить).
я буду сухостоем закидывать и всякой покосной травой, охота попробовать то
хм...надо тоже попробовать
or-ange
14.01.2014
Оль, можно в ямки закидать (в маленькие, а уж сверху - травой с дорожек и соседних участков). Я, конечно, лучше бы под мох. Осталось в лесу мох найти. Т.к. у нас гадюки были, чет солому боюсь.
Я вот ваших ссылок Ира начиталась про огород без хлопот и тоже поэкспериментировала в том году. Картошку на сухое сено и сеном прикрыла,а потом скошенной травой.Единственное заметила,где попала в углубление, в итоге на клубне её было меньше.Помидору за лето полила раза три,она была газетами накрыта.Правда переживала,что засохнет всё и где то в июле укрывать стала скошенной травой.А тётушка у меня помидоры вообще не полила ни разу.В этом году попробую тоже без полива.
or-ange
14.01.2014
про картошку подробнее, на ровной поверхности ее больше, чем в ямке? Интересное наблюдение.

Я в этом году буду на капельном поливе все держать, сама поливать не буду. К участку подведена вода.
Так как огород осваиваем 2года,то картошку я совсем сажать не собиралась,вспоминая как родственники с ней мучились.Поэтому и посадила на пробу 3кг,но собрали тележку.В этом посажу гораздо побольше.Ямки не было,была старая межа т.е лопатой ничего не копала.Набросала на землю с сеном и сеном прикрыла.А потом только траву скошенную подкладывали.
Капельный полив хорош,в этом году только другой поставлю,не совсем удачный купили.
or-ange
14.01.2014
ну у нас тоже не плантация, кг 4-5 сажали вроде. И то мне много показалось. я вот про это спросила
Лёлька11 писал(а)
Единственное заметила,где попала в углубление, в итоге на клубне её было меньше.
Если сравнивать один ряд в меже,другой нет,то да, была разница.
logunov
30.04.2014
Простите, вы говорите ,что картошку сажали именно под сено, а не под солому??? А сорняки не замучили ? Солому не могу найти, а сеном меня родственники пугают, что мол потом травы будет много (((
ДВ.Найдите в интернете ролик огород без хлопот- Кизима. Где то минут 35-40,посмотрите понятней будет.Там не только про картофель,много интересных советов.
logunov
30.04.2014
спасибо!
Смысл в том, что никаких ямок - прямо на дерн - поверху!!!
Про эксперименты с ямками рассказывали - еще хуже !
И поливать не надо - так написано.
АлМ
13.01.2014
В Николо Погосте в последние годы многие сажают картошку под солому. Всем нравится. :)
mamavary
13.01.2014
Я сажала в прошлом году! Правда за неимением соломы посадила под сухую траву и листву, которую сгребли с участка. Результатом очень довольны. Я уже где- то писала об этом, но повторюсь вкратце. Сажала по дернине. Побоялась раскладывать просто по земле и все таки навертела лунки Торнадо, так сказать разметка. И уже сверху укладывала клубни. Сажала в два приема, так как сразу мне картошки не хватило. В результате вторую половину досаживала дней через 10. Просто засунула под уже разложенную мульчу. В итоге те клубни, которые посадила последними взошли раньше, поскольку почва под мульчой хорошо прогрелась. В этом году торопиться не буду. Как только начали косить траву подсыпала под кусты картошки. Из сорняков сквозь такую подушку пробилась только березка , но ее на этом участке всегда было просто море. Когда картошку копала вывернула целую тачку корешков этой заразы. С небольшого участка мы в итоге выкопали два с половиной мешка, да ели еще все лето. Осенью на этом месте нарезала грядки под чеснок и лук. Правда есть побочный эффект. Под мульчой развелось обилие дождевых червей - первое лакомство для кротов . Они паразиты мне все газоны перекопали. Приехали на Новый год - снега нет, зато кучи кротовые торчат. В этом году снова буду практиковать такой способ посадки, только с учетом ошибок прошлого года и конечно буду заранее готовить посадочный материал.
Anhen
13.01.2014
а с учетом каких ошибок?
у меня тоже на участке осенью крот нарыл кучу лунок,летом не было,а осенью такого наворотил.
mamavary
13.01.2014
Во первых не буду торопиться с посадкой. В первых числах мая разложу мульчу(солому) чтобы влага из земли не испарялась. За неделю земля прогреется. Заранее, примерно со второй декады апреля начну готовить посадочный материал. Переберу клубни, обработаю фитоспорином, выложу на солнышко для проращивания. Сажать буду только дней через 7-10. Еще один момент. По сравнению с обычной посадкой моя картошка довольно долго всходила. Возможно сыграла свою роль мульча из кленового опада. Не сразу удалось картошке сквозь него пробиться. Сделаю междурядья пошире. Кстати если вам интересно - посмотрите на яндексе ролик Галина Кизима "Огород без хлопот" там и про выращивание картошки под мульчой есть. От кротов обязательно поставлю гуделки - говорят помогает.
Anhen
14.01.2014
Спасибо за очень важные уточнения :)
Anhen
30.04.2014
mamavary писал(а)
Галина Кизима "Огород без хлопот"

Посмотрела ролик все просто и доступно,классс! Спасибо!
вот спасибо за подсказку чего у нас на участке кроты развелись - мульча виновата. у нас тоже накопаны бункеры ихние повсюду
Оль, у нас кротов много везде, даже там где нет никакой мульчи и у всех соседей так - похоже это из-за того, что зима тёплая была и червяки глубоко на зиму не прятались. Зато есть побочный эффект: у наших соседей рядом березняк стоит и там семья сов поселилась с 4-мя совятами. С планшета фото совсем дурное - далеко слишком :( :----->
Сажала под солому, все хорошо, трудозатрат меньше, картошка уродилась хорошая, но для меня есть два минуса:
1). солома дорожает и не всегда ее можно купить, в нашем колхозе ее стали резать и оставлять на поле
2). этот способ хорош для небольших посадок, у меня же 15 соток под картошкой, потому ограничиваюсь только мульчированием скошенной травой.
Anhen
14.01.2014
К счастью я обойдусь 2-3 длинными грядками,так сказать для спортивного интереса выращивать собираюсь,15 соток я не потяну.
Н111
14.01.2014
нужно попробовать ... место на участке ещё есть ...
тоже буду нынче пробовать, слышала отзыв что она созревает чуть позже чем в земле но урожай достойный
а у нас другая проблема - грызуны обжирают всю картоху
У нас тоже в этом году пожрали прилично :(, выращивали под мульчей
какие мысли у тебя как бороться?
у меня 2-вкапывать заграждения типа компостной ямы и ставить отпугиватели, не знай поможет ли
Пока ни каких, я надеюсь, что это просто явление прошлого года - развелось их много по каким-то причинам, в пр.году совсем их не было.
ага щаз, у нас позапрошлый год тоже так начиналось... :(
Ну вот - умеешь ты обнадёжить :(
прости, у ваш же целина была а тут вкуснятины насажали вот они и приперлись с чего бы им уходить то :( у меня спасли морковку нынче посадки хрена по краям и пластиковые оборки грядки
Хм... пластиковые оборки... у меня высокие грядки в деревянных коробах - их это не остановило ни разу :(
спасибо и тебе обнадежила :)))
olikaya
16.01.2014
Ага, а у меня хрену до хрена, а жрут на ура
Anhen
14.01.2014
может отпугиватели по периметру поставить...
будем пробовать, помогают ли? какие лучше может подскажете?
Anhen
15.01.2014
я не знаю,надо на просторах инета почитать.
olikaya
16.01.2014
Отпугиватели то же гудят. В первую ночь так вокруг накопали, что они даже покосились
Отпугиваетели покосились?
Могу поделиться своим эксперементом в этом году осваивала целину дабы ее не копать картофелины разложила прям на целину и прикрыла скошенной травой .В течении лета траву подкладывала . Картофель вырос хороший ,но по наблюдениям пришла к выводу ,что выбирать надо солнечные места в тени росла хуже и была меньше .При этом ни разу ее не поливала и не окучивала .
Anhen
14.01.2014
Супер ! У меня как раз целины огого сколько,буду осваивать:)
tsg2005
14.01.2014
А мы, видимо, в самом начале наложили много травы. И всходы были только по краям, где травы было меньше. Так что я думаю, соломой прикрывать все-таки надежнее будет.
а много сколько?
Anhen
15.01.2014
Пишут,что сначала надо не очень большой слой класть. Если общий рекомендованный слой 30-35см,то,наверное для начала 10-15 см,а как проклюнется и начнет расти постепенно подсыпать.
tsg2005
22.01.2014
Вы правы. Но еще он должен быть не плотный, а как бы рыхлый
Anhen
22.01.2014
будем эксперементирвать :)
kostrov
17.01.2014
Супер! Но как пишут ниже - разводятся мышки. От мышек помогают бутылки типа литровых из под молока, закопанные наклонно.
Но эту заразу из них надо собирать и жечь, видимо. Туда же, в бутылки, попадает дождевая вода и много разных насекомых... Немного прозеваешь и уже - совсем не супер. (((
Можно мышек травить. Получается, но дорого. (
13red75
15.01.2014
У меня родственники сажают так уже давно. Соломой правда с осени запасаются. А потом все лето сено подкладывают (окучивают). Картошка хорошая, сажать убирать не хлопотно и опять же в компостную кучу каждый год идет гора перепревшей соломы и сена.
Есть один минус - мыши очень любят жить в соломе. Но у них три кошки, справляются пока))))
Anhen
15.01.2014
А они ее жрут?Кошки у нас только соседские :(
И их интересуют только личные амурные дела.
13red75
15.01.2014
Когда рулон саломы разворачивают чтобы разложить мышки разбегаются. В поедании картошки не замечены, достается в основном лилиям и тюльпанам.
Просто салома привлекает грызунов на участок на зимовку.
Anhen
15.01.2014
Ну лилий у меня нет,а на зиму солому планирую убрать или не надо?
С другой стороны если они картоху не жрут,то пусть сидят.
13red75
15.01.2014
не надо ее убирать ничего ей не будет...
Очень даже жрут, особенно если рядом нет чего повкуснее, тех же лилий или морковки.
Anhen
16.01.2014
Да и пусть жрут :)
А у меня замечены в поедании картошки :(, сажаем всего кустов 40.
leila14
16.01.2014
кошки -для поедания мышек под соломой
Anhen
16.01.2014
Соседские только " чирикаются" между собой:) , а своего мы на улицу не выпускаем, мне кажется он от вида мышей в обморок упадет:)
leila14
17.01.2014
у меня кошка была, домашняя, на улицу не выпускали, только брали в сад, ничего мышей таскала и кротов, А осенью принесла мыша и играла им- отпустит, поймает. отпустит -поймает. Играла в домике. Отпустила и ........... не поймала, убежал мышь в домике. правда через неделю Муся приехала и поймала его.

жаль умерла киса.
logunov
30.04.2014
Извините пожалуйста, влезаю в темку)), а где берут солому ваши родственники? То же хочу поэкспериментировать в этом году в картошкой под соломой, но не где её не могу найти везде сено продаётся(((.А с сеном кучу сорняков купишь)))).
13red75
30.04.2014
в совхозе
logunov
30.04.2014
а можно тел завхоза в приват! Заранее спасибо!
13red75
30.04.2014
в Ивановской области?
leila14
30.04.2014
под толстым слоем сена ничего не сможет прорасти( кроме вьюнка- этот ещё тот сорняк). Сажаю под "соломой" уже 3 года Любая скошенная трава, листва-тоже подойдет для этого
С навозом больше сорняков попадает на грядки
logunov
30.04.2014
Спасибо, ваши аргументы помогли убедить поэкспериментировать))). Осталось сено купить))
leila14
30.04.2014
а Вы попробуйте, и тогда решите, что Вам больше подходит.
Сейчас можно и опавшую листву положить на картошку косите траву любую, подвяльте и снова на картошку.
Мне теперь лопатой копать очень тяжело стало)))) Для лука, свеклы, гороха,-землю обрабатываю плоскорезом
В основном на 90 процентов пользуюсь плоскорезом- и быстрее и не так устаёшь.
По картошку землю не копаю уже 3 весну, плоскорезом взрыхлю, плоскорезом сделаю ямку небольшую, кладу картофелину, на неё компост если есть, золу и немного привалю земелькой, только чтобы
не видна была-получается 3-5 см над картошкой и
заваливаю всё это растительными остатками от прошлого года, соломой, опавшими листьями,-немного. Как отрастет трава- косим её и снова на картошку. Всходит она немного попозднее, но потом догоняет , ту, что посажена у соседа обычным способом.Все ополки и прочая травушка тоже туда идут. Трава садится , под ней не так жарко( картошке жары и не надо) Жука меньше. но надо следить, чтобы картофель не был на свету, а иначе будет большой выход зеленой картошки
Нам нравится- единственное- траву надо косить( соломы сейчас не достать) триммер не подходит для этого, косой косим
А почему триммер не подходит? Мы им все косим.
Недавно спросила у своей "молочницы" как они с колорадом бодрятся, тк у деревенских посадки не чета нашим, а у них еще и пчелы, то химию им не надо. Ответила, что пару раз за сезон обрызгивает разведеной сывороткой от творога, вроде 3 литра на ведро. Листья сыворотка обжигает немного, но от жука спасает.
or-ange
16.06.2014
у меня 4 опытные грядки:)
та, что под соломой - я сорняками сверху закидывала - колорадов вообще не было еще. Та, что просто в земле классическим способом посажена - там приходится собирать.
Вывод - нужно перебить аромат картошки.
Ну у меня вся под соломой, но жуки есть, правда совсем немного.
malu
14.06.2014
не одна я этим в этом году заразилась, оказывается ))))
посадила "на поесть" пятачок 5х5 под солому. взошли дружно, красивые, после дождей еще краше стали. сорняков нет. что тоже плюс. что будет с урожаем - посмотрим. от кротов поставили отпугиватель. стало получше, но совсем кроты не исчезли.
солому находим по округам на полях. берем развалившиеся тюки, их как правило бросают на поле, не забирают. вот их и грузим. но у мужа машина полугрузовая, пикап, с транспортировкой нет проблем.
Anhen
14.06.2014
Я тоже посадила, какая-то взошла, какая-то нет посмотрим, что там вырастит :)
swall0w
16.06.2014
Отзывов нет, пробуем. Посадили несколько грядок таким способом.
Anhen
16.06.2014
Отзывов полно в инете, причем очень положительных :)
swall0w
16.06.2014
Я имел ввиду своих отзывов, так сказать личного опыта... а так в инете, да, полно отзывов... :)
Anhen
16.06.2014
Ну вот подождем немного и будем личным опытом делиться :)
vivariva
17.06.2014
Папа так сажает - кусты обалденные, урожай крупный получается. С куста 2/3 ведра получается.
у меня ничего не взошло в этом году,как так-то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.