--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Высадка цветов в ОГ

Декоративный сад
165
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ната2705
13.04.2017
Всем доброго дня!
Накупила всякой всячины как всегда на СП, всё высажено в ведра большие с хорошей землей. Завтра едем в деревню, и уж очень хочется уже освободить немного подоконники!
Хвойники и хосты обязательно на временное место и под дуги.
А вопрос про другие цветы: Флоксы, гелениум, аквилегию и астильбу можно ли высадить в эти уже выходные? Астильба вообще цвести уже надумала.
Помогите советом и поделитесь опытом, пожалуйста!
В выходные как раз ночью -2 С обещают, цветам оно надо?
Так под дуги с тканью посадить хочу. Не так часто приходится за 100км ехать. Да и в мае могут быть тоже заморозки.
Еще сеном могу замульчировать, чтобы теплее было
Если дача в деревне, то может лучше в доме оставить, а родственников(если в этой деревне есть) или соседей попросить иногда посмотреть или полить (если долго не появитесь)
Поедем через 2 недели еще раз. Думаю в земле достаточно влаги,чтобы хватило на это время. А дома там нет(
Но участок-то хоть не в чистом поле? Соседи-то там хоть какие-нибудь есть, чтобы присмотрели за вашими растюшками? А то укроете от мороза, а потом жара придет, и все сгорит... Здесь палка о двух концах...
Есть соседи конечно. Буду тогда оставлять более нежные конечно цветы(
pravetcho
13.04.2017
Мне,кажется,главное,что земля еще холодная,приживаться растениям будет трудно.
Это точно!
mydialog
13.04.2017
я бы не торопилась,
прошлом году на майские высаживала, досталось им немного, однако выжили. а сейчас еще только первая половина апреля)
А что именно высаживали?
mydialog
13.04.2017
Я то вообще бархотки высаживала) еще георгины и гелениум. Выживание было под вопросом. Уже готовила себя морально к худшему. у нас на окраине города участок
У нас на даче гелениум уже вырос см на 10,да и бархотки вылезли под укрытием.
mydialog
14.04.2017
В этом году у всех наверно так. у нас уже тоже многолетники вылезли (гелениум, ирисы, лилейники,хосты и мн другие). на сирени, смородине, крыжовнике листочки завязываются.
лишь бы морозом не накрыло.
И пионы вылезли. Да много чего. А тут вон че. Вот думаю розы хоть щас укрыть что ли?
Розы какие? Только посажены или перезимовавшие? Перезимовавшим ничего не будет, розы до - 8 -10 выдерживают.
Перезимовавшие. В надежде что переживут эти морозы.
Даже не сомневайтесь)
Осенью укрывают при среднесуточной и постоянной температуре в -5-7 градусов. А тут разовый заморозок небольшой. Им только на пользу - здоровее будут и закаленнее. Если розы нЕжить лишнего, то от любого "скрипа" болеть будут или вообще, погибать.
Спасибо. Успокоили))))
elza85
13.04.2017
Плюсуюсь к выше отписавшимся-не торопитесь:))
А велика ли ботва отросла? Я бы высадила всё, если место теплое и грунт растаял. Всё это неприхотливо, и даже если ботва немного пострадает, корню ничего не будет
Хосты 10 см примерно, флоксы так же примерно. Астильбу конечно немного подожду,пусть дома цветет) Аквилегия и гелениум 3-4 см.
А розы тоже рано?
аквилегия в ОГ те же 3-4 см. Гелениум не растёт, не знаю.
Хосты с такими же листьями у меня стоят на улице под спанбондом. И домой их заносить не планирую. ниже 5 градусов вряд ли будет, а до 5 им ничего под спанбондом не будет (3 слоя). Если ещё подстраховаться - можно прямо с ними под укрытие положить бутылки с водой (коричневые полторашки) они в солнечный день хорошо тепло запасают, а потом равномерно отдают. Флоксы ещё более устойчивые, чем хосты. Если даже макушка чуть подмёрзнет, они из пазух листовых дают боковые веточки.
Розы у меня с самого получения на улице. пока снег лежал, были под спанбондом, сейчас голенькие. почки по см.
Но так-то да - смотрите сами...
Спасибо!
Yellow-
14.04.2017
Разумный подход.) Меня клемы беспокоят: они попали под край укрывного роз, и проснулись раньше времени, видимо тепла хватило. Как Вы думаете, если -5 будет, прихватит?
А у меня княжики все уже почки большие набили на даче. В этом году даже с опоры не снимала.
Другие спят пока.
Yellow-
14.04.2017
Княжиков нет.) Но что-то в этом году клемы рано у меня пошли, думаю из-за укрывного близкого роз. Рядом посажены флокс и клем, в прошлые годы, клем где-то через пару недель после флокса в рост трогался. А в этом году на равных ростки. И думаю, надо готовиться укрывать,..
Хосты точно замёрзнут, если листья развернулись. И дуги не спасут. Не спешила бы я, коли бы мне дороги были растения и собственные деньги. Были мы на этих граблях, стояли и не раз. Даже высаженные на майские праздники, не раз замерзали и погибали у меня многолетники, привезённые из дома. Достаточно одной ночи и ЁК.
*pardon*
Да,листья развернулись у хост. А яблони, абрикосы и сливы надо уже посадить? И малину?
Максимум, что сейчас можно посадить - это СПЯЩИЕ кусты/деревья/розы. Которые ещё не развернули листья.
Ну, своя рука владыка, как говорится :-D
MAZ79
13.04.2017
Дв. Подскажите пожалуйста, если кусты уже проснулись, что с ними сейчас делать. Приобрела в закупке деревья и кусты. Так деревья еще спят, хотела посадить завтра, а крыжовник и смородина уже с листиками.Пока все завернула в мокрую тряпку, но она быстро сохнет, боюсь проглядеть и засохнет все.
А Вы посмотрите, в каком виде сейчас эти виды растений на Вашем конкретном участке. Если тоже листики разворачивают, то можно смело сажать. В любом случае, крыжовник и смородина это не хосты с другими многолетниками. Их можно смело сажать, прикрыв спанбондом в один слой. А как только те, что давно растут на участке, начнут листики разворачивать, можно с новеньких снимать материал.
MAZ79
13.04.2017
Спасибо, завтра все посмотрю.
А скажите, что делать с проснувшейся розой. Почитала, что если роза начала просыпаться лучше выломать ростки. Я же посадила розу в ведро. Пишут еще, что такая роза хуже приживается, что роза лучше наращивает корни в прохладной земле. Когда мне лучше высадить эту розу в грунт и как сделать так чтобы она нарастила хорошую корневую систему и не погибла?
Еще есть спящая роза, мне сказали, что ее лучше высадить в грунт и накрыть укрывным, что с этой розой лучше сделать, сейчас она стоит в холодильнике, боюсь что может проснуться, ведь другой это не помешало?
Что если все посадить и получше укрыть под дуги 60 спандбондом, замульчировать землю?
Я ничего не выламываю. В холодильнике не держу. Вообще не люблю издеваться над растюхами)
Те, что с ростками, ни в каких ведрах бы не мучила. Посадила бы на место, в саду. Сделала бы укрытие спанбондом плотностью 30, в один слой. И держала бы под материалом минимум до середины мая, пока роза не приживется. Сняла бы укрытие, когда минует угроза возвратных заморозков, в продолжительную дождливую и пасмурно погоду.
mhp2
14.04.2017
в прошлом году в мае вообще не было пасмурных дождливых дней. Жара и солнце. Лето началось вместе с первомайскими. Я тоже хотела крыжовник хосты и астильбы начать вывозить, пока прогноз не увидела. А тую тоже нельзя пока? У нас на участке уже давно земля оттаяла и смородина с крыжовником и жимолостью почки лопнули и листики начали разворачивать еще неделю назад.
Тую и хвойные можно сажать. Но Вы уж хотя бы дождитесь, когда минусовые температуры пройдут)
Спасибо. Просто я уже запуталась. Разные мнения на этот счет, но говорят, что у розы все же корневая система лучше развивается в прохладной земле... Так и сделаю, посажу в саду и укрою. А в мае будет жара, не взопреет она под укрывным?
Ну так Вы по погоде смотрите. Чтобы не сопрело, не надо 60-ой плотности материал-то брать)
Я выше написала по 30 плотность в один слой. Точно ничего не сопреет. И потом, зачем такие жёсткие рамки давать по срокам... май или не май. Вы смотрите по погоде, по состоянию роз. Начинайте с поднятия материала, опять же по погоде. А потом и вовсе снимите. Не будут же они у Вас все лето под укрытием)
Добрый день, подскажите, на сп заказывала хосты, астильбы и так далее, корешки с землей, многие дали ростки, как быть до мая, держать в холодном месте? и на сажать в землю? тк столько место с горшками не хватит. как быть?
Если проснулись, в горшок и на светлый холод (не ниже +3+5 ). Ну, в крайнем случае, в пакет с землёй. Если процесс роста начался, его холодильник уже не остановит. А вот росточки будут белые и кривые, т.к. темно и нет места, куда расти. Так и будут кривыми расти, в обход собственных препятствий внутри своей упаковки.
LINANN84
14.04.2017
я не спец конечно, но я посадила, многие уже с листьями, укрыла, неделя наверное уже прошла, нормально сидят, пока тепло было открыла, сегодня укрою опять
Спасибо. 1 спец мне сказал сажать и не бояться, дома, говорит, хуже. Укрыть потеплее. Спросила еще на 2х форумах)))) вот жду ответ, что там скажут :) Я бы еще неделю назад посадила, пока тепло было, да муж сбил с толку меня...
LINANN84
14.04.2017
я тоже подумала, что дома хуже, все вытягивается, бледное, а подоконники все с рассадой и комнатными цветами, поэтому пусть сидят, они живучие, я все кусты декоративные с листьями уже посадила
Если вот прямо сейчас высадить "домашние" розы, то из этого явно ничего хорошего не получится.
Что же так всем не терпится что-то посадить именно сейчас, в похолодание с минусовыми температурами....) *pardon* *sos* *acute*
mhp2
16.04.2017
просто, как выходные, так погода плохая, как по заказу!!!)))
Ничего не высадила из-за минуса((( Обещают к следующим выходным изменение погоды))), вот и займусь (одна роза еще только почки набухли, не хочу сажать ее дома в ведро, вот и рвусь).
Обещали большие холода по ночам в эти выходные, но на самом деле ниже -1 градуса у нас погода ночью не опускалась, в основном держалось на 0 градусов... Посмотрим, что будет на этой неделе, вроде после среды, говорят, что заморозков сильных ночью не будет...
elza85
17.04.2017
Вот и у меня такие же планы, на следующей неделе высажу, сейчас холодно возиться.
В субботу по области ожидаю +2 ДНЁМ со снегом
в ночь на воскресенье, если прояснит, то -5
последующие ночи - все ниже нуля
Кошмар просто, все уже просыпается, вылезает и на тебе -5. Будем надеяться на лучшее. Сколько раз пугали, а потом все проходило без больших минусов.
Я бы только хвойные высадила ,и то с притенением.Хосты и всё остальное может пострадать.
Я под дуги с тканью конечно посажу. Чтобы и от заморозков, и от солнца палящего.
Вы и астильбу хотите посадить в эти выхи?
Нет, ее оставлю дома пока
Наташ, воплотила ли ты в жизнь задуманное?
*whistle* *спрашиваю с ужасом* :-D
Привет!) Да,вчера погодка была просто "чудесная"! Снег,ветер,холод!)
Но я всё-таки посадила все саженцы:яблони,вишню,сливу,смородину,крыжовник. И из цветов только розы. Остальное оставила в доме в деревне у родственников, они уже живут там,сказали поливать будут.

п.с. Христос Воскресе!!!
Я сегодня тоже яблони, смородины, грушу посадила.
Ну и отлично! Сейчас жары нет, дождик польет саженцы, и всё отлично приживется!
Все все сажают , тоже ооочень хочется *wall*
А ты когда поедешь? Какие саженцы припасла на посадку? *popcorn*
Еще не знаю , может через недельку %-) Саженцев в этом году оказалось не так много , как обычно :-) :-) Впрочем , и эти, большой вопрос куда сажать *crazy* ...К ручкам "прилипло": немного ирисов , немного хвойников ,немного флоксов , метельчатая гортензия , пиончик , эхинацеи. :-[ ....Виноград надо еще куда то посадить (Поменялась черенками)
У меня тоже виноград ждёт своей очереди. И розы, розы, розы... :-[ *sos* *whistle* *secret* *secret* *secret*
Скучать без работы не придется! *mocking* Эээх , скорее бы уж :-) :-)
Новый спанбонд и дуги запасла уже для красавиц? :-) :-)
...мммм.....рооозы :-) :-) (мечтательно)
Марина 65 писал(а)
Новый спанбонд и дуги запасла уже для красавиц?

Уже некуда складывать *facepalm* :-D
Придется "расшИрить" и "углУбить" места для хранения :-D
Угу... надо сделать цокольный этаж по всему периметру участка :-D
Мдя , это с размахом *rofl* Тогда можно смело, на следующий год, еще закупиться розочками :-D
Оль , а напомни пожалуйста название твоей желтой розы(огромнейший куст у тебя).Потеряла название , хочу записать , на всякий случай :-[ :-) :-)
Спасибо , записала! :-) :-)
Anutka128
18.04.2017
А розы кто открыл? Я свои расчехлила две недели назад, соседка тоже, было тепло. Теперь с ума схожу, нет возможности съездить, да и надо ли, что опять укрывать?
Розы выдерживают и минусовую температуру, не переживайте!
Я открыла 2 недели назад розы, а в эти выходные еще посадила 8 штук)
Anutka128
18.04.2017
спасибо за поддержку. Очень надеюсь, что выдержат. А вот скумпия, как думаете?
Astra*
18.04.2017
Наверное, зависит от сорта скумпии, но я свою в эту зиму вообще не укрывала. Была неделю назад - на ней почки набухли, значит живая.
Anutka128
18.04.2017
Скумпия кожевенная Роял Перпл, перезимовала хорошо, да маленькая ещё.
Anutka128 писал(а)
Скумпия кожевенная Роял Перпл

Такого растения у меня нет и никогда о ней не слышала. Думаю, найдутся дачники профи по Скумпии и подскажут.
Anutka128
18.04.2017
понятно, посмотрите, может тоже заинтересует, симпатичная. Меня тянет на все необычное.
Если не слишком капризная,то точно понравится мне!) Тоже необычное что-то хочется!
ma$yanya
18.04.2017
Можно я тоже в вашей теме спрошу)) Уважаемые розоводы помогите, вчера вытащила из подпола розы, большие белые ростки на них... не удержалась и высадила с горшки... А теперь начитавшись много тем и форумов)) вроде как надо было сразу в ОГ сажать, я побоялась ночных заморозков ((( Что скажите)) завтра может их в ОГ высадить и что делать с этими ростками??? Кто пишет обламывать, а кто категорически Нет??? Помогите советом! Так жалко их потерять((
Ну про себя могу сказать, что высадила тоже с ростками уже в ОГ. В том году тоже так же сажала, розы выжили и все цвели. Единственное,после высадки лучше укрыть пока тканью укрывной, и от заморозков, и от солнца.
ma$yanya
18.04.2017
Спасибо) чем больше читаю, убеждаюсь, что надо завтра ехать в Ог сажать и бутылочкой накрою) а вы при посадке роз какие удобрения вносили? Суперфосфат, а ещё что нужно?
В яму суперфосфат и золу всегда добавляю. А вокруг потом еще перегной положила,чтобы и потеплее было, и при поливе удобряться будет)
ma$yanya
18.04.2017
Понятно) все есть.. перегноя нет((
Сажать в ОГ, дуги с укрывным материалом, ничего не выламывать. Не надо издеваться над растюхами)
ma$yanya
18.04.2017
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.