--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я опять со своей елкой(Нужен спец чтобы пересадить.

Декоративный сад
3
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina
30.09.2015
Нужно пересадить голубую ель 170см из Богородского р-на в Кстовский) Ёлка мне очень дорога, так как она подарок. Боюсь что собственными силами мне не удастся её перевезти. Следовательно обращаюсь к специалистам кто готов помочь это осуществить с гарантиями конечно. Ну и за не очень дорого:) Или кто поделится контактами специалистов...
видела летом в лесу машину, котороя выкапывала сосны из леса, корневой ком размером с приличный шар грузили стрелой и вывозили...
Lavina
02.10.2015
Я понимаю что это возможно, вот где найти этих умельцев
когда выкапывали из леса, значит с ведома хозяев
... позвонить
- в лесничества
- к "зеленым"

с гарантиями, думаю, непросто.
у меня в саду растет елка обычная.
посадила ее в 10-см росте, думаю, что с год ей было, посадила в ведро небольшое,
потом пересаживала в ведро побольше
с ведром уже этим переносила на другое место в росте около 2 м
там корень прошел сквозь ведро - оно пластиковое и не толстое...

когда же у елки центральный корень растет свободно, то он уходит вглубь... вот выживаемость от повреждения этого корня... не знаю, кто даст на это гарантию...?!
marfusha6-1 писал(а)
у елки центральный корень растет свободно, то он уходит вглубь.
да??? всю жизнь считала (и не я одна), что у ели - поверхностная корневая система. И выживаемость при пересадке зависит не от сохранности гипотетического центрального корня, а от почвенно-климатических условий в течение первого года после пересадки.
я не специалист по пересадкам...)
но у меня есть мысль и я ее думаю...)

что от условий, безусловно.
... но еще зависит от самого посадочного материала - как он перенесет выкапывание... будет ли это с комом... или земля вся свалится с корней...
а собственные силы - это кто (что)? Думаю, аренда спецтехники - недешёвое удовольствие. К тому же, ей условия для работы нужны... А так, на такой размер, предполагаю, что 3-4 мужчин более чем достаточно. Конечно, от почвы зависит ещё и от сроков.
а если спецов всё-таки хотите - Архилэнд или любая ландшафтная контора занимаются пересадкой крупномеров.
170 см можно и самим выкопать, сейчас и время подходящее. А за не очень дорого, да с гарантиями вряд ли Вы найдёте.
Есть опыт.Приживаемость при пересадке елей намного больше,чем у сосен.именно из-за разной корневой.У елей корни вширь,у сосен вглубь.Выкапывайте по диаметру кроны и чем глубже,тем лучше.Можете поэтапно.Начните потихоньку по кругу сделать канаву,остановитесь,оглядитесь,что с корнями.Оставьте пока...На следующий день с новыми силами.Чем холоднее на улице,тем лучше.А главное,чтобы уже яма посадочная была готова.Минимум времени на открытом воздухе для корней,и много воды потом.
там ещё и на 170 км перевезти надо. Поэтому, думаю, лучше ком проморозить немного. Но опять же, если сроки позволяют. Может, им через неделю уже ключи передать нужно))
Да,проморозить -это хорошо.
Ksenya)))
02.10.2015
На днях буквально смотрела передачу про пересадку хвойных по каналу "усадьба тв".
Там предварительно рекомендовали прорезать лопатой на штык землю вокруг ели диаметром 60 см примерно. И оставить на год. За это время отрастут новые корни внутри этого кома. Земля не будет сваливаться. Через год аккуратно с комом выкопать, ком перевязать тканью или мешковиной и сажать прямо с тканью.
Оговаривали специально что за один прием, то есть сразу, не пересаживать.
Может не стоит торопиться, жалко растюшку будет
Ksenya)))
02.10.2015
И на новое место также по сторонам света ориентировать, как и на старом
Ir4ik
05.10.2015
попробуйте обратиться к агрономам в Архиленд
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.